СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.


серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.

Сообщений 331 страница 360 из 1000

331

У нас два месяца назад был семинар с Алексом в нашем городе. отзывы только положительные! профессионал в своем деле и просто замечательный человек!_ собираемся на второй семинар, никто никого у нас не поливал грязью не сравнивал не тыкал и не рекламировал а наоборот была дружественная позитивная  обстановка работали с 9 утра до 9 вечера недовольных после семинара не было и все остались при своих собаках с которыми шли на семинар на второй собираются все с теми же собаками. каждая собака вышла с хорошими результатами после первого семинара

извините если кого обидела.

+2

332

Барса
Ну слава богу, а то я уж сомневаться начала в себе)))) Не у меня одной позитивные впечатления)

0

333

Вот мнение еще одной ризенистки, взято с нашего Нижегородского форума

Семинар заявлен по защитной работе. Думаю, Алекс должен быть безусловно интересен многим в нашем городе, потому что, во-первых, он универсален. Он не только ипошник - он прекрасный "костюмник". Он - ярый поборник тестирования способностей собаки именно к защитной работе в самом первоначальном смысле этого слова, без "спортивных" его изменений. В разведении и отборе (а следовательно, и в тестировании) он настаивает на выделении собак именно реально работающих и устойчивых к стрессу от собственно спортивных, подготовленных только для спорта исключительно на мячиках и игрушках. Как он сам говорил, существует 2 подхода в защитной дрессировке: "Я покажу тебе что это нестрашно, а интересно" и "Я покажу тебе, что это может быть и страшно, и опасно, но я научу тебя в этом побеждать". Алекс - один из немногих, кто не просто стремится, а именно умеет работать в последнем из этих подходов. И кому лично я доверила бы работу в этом подходе с любой собакой - он не сорвет ни одну! Я до сих пор, хотя прошло уже года 4, если не больше, помню как будто это было вчера, как я стояла на площадке напротив него, держа на поводке Софью. И как мне было страшно! Страшно, потому что он шел на нас - что называется, из ноздрей пламя, из ушей дым! Я не видела рукава на его руке, я видела только его лицо, только его глаза. В его взгляде была, мне кажется, настоящая подлинная ненависть. Я так боялась за Софью, что мне хотелось - по-настоящему хотелось! - спрятать ее за спину и самой пойти с ним драться! Но - я не могла. Физически не могла! Потому что не могла утащить на поводке мою робкую и неспособную к защите Софью, которая рвалась вперед так, как никогда ни до, ни после! Потому что Алекс до малейшего миллиметра умеет чувствовать то расстояние, где его поведение вызывает возбуждение собаки, ее стремление вперед, ее желание атаковать! И чувствует тот наивысший момент накала страстей, когда все нужно мгновенно перевести в добычную хватку, дать выход скопившейся энергии и показать тот самый путь к победе, который собака обязательно запомнит навсегда. И вот тут происходит еще одно волшебство. Я не знаю, что делает Алекс во время хватки - этого не видно со стороны. Но могу смело сказать - с тех пор я видела воотчию работу многих хороших мастеров защитного тренинга и вживую, и в записях - так больше не умеет делать НИКТО, кроме, пожалуй, Ивана Балабанова: именно в момент укуса собака получает такое подкрепление, что у нее буквально растут крылья за спиной! Потом следуют снова нарастание накала страстей - во время борьбы на рукаве! И снова - в самый нужный момент собака получает подкрепление тем самым, чего я никак не могу уловить. Это наверное сходно с тем, как собака кусает незащищенное тело человека: человек испытывает боль, мышцы содрагаются, а собаку это подкрепляет неимоверно. Сыграть такое под силу не каждому актеру. Я убеждена, что Алекс - один из крайне немногих, кто это может. Все собаки, подготовленные Алексом, как свои так и те, кого он тренирует "наездами" (есть собаки, которые успешно выступают, указывая его тренером, не только в Украине, но и в Пскове, и даже в Находке!) отличаются стремительностью атак, активной и напористой борьбой на рукаве (или на костюме - просто мне ближе ИПОшная дрессировка). ¶

+1

334

Runa. ну зря Вы так:) Положительных отзывов как раз очень много, гораздо больше чем отрицательных

0

335

В тему безконфликтной дрессировки :)
Учим принятие ОП без поводка.

И место

+8

336

Нижегородцы! У вас прошел семинар Вяткина. Поделитесь впечатлениями, кто был, пожалуйста.

0

337

Великолепно!

+2

338

TATANN написал(а):

Великолепно!

информативненько................... :'(

0

339

Вот ссылка на ветку про семинар Вяткина на нашем местном форуме. Она уже конечно очень большая, но там много есть информативного, в том числе и - так получилось - много ответов на те вопросы, которые здесь поднимались. Особенно про другие породы и про мали не Вяткинского разведения :). Участники были самые разные: много было и начинающих, но были и спортсмены. По составу собак: было двое вяткинских малинуа, были малинуа невяткинские, были овчарки (и рабочего разведения, и шоу), ротвейлеры, ризены, доберман и даже лабрадор. Отзывы писали почти все. Я тоже писала очень много (может, даже чересчур :)) и скорее всего еще буду писать - на нашем нижегородском форуме мой ник Татьяна с Софьей. Видеосъемка была на семинаре запрещена, а вот фото (снимались только организаторами) уже начали вывешивать.

http://www.nn.ru/community/user/dog/?do … d=50119192

Очень надеюсь, что это был не последний семинар Алекса Вяткина у нас в городе! Ездила бы к нему и в украину, но по времени (я работающий человек и дрессировка мое хобби) для меня получается слишком проблемно!

+2

340

Хайку написал(а):

Собака при команде "Стоять" из положения сидя или лежа, встает и при этом перетоптывает задними лапами, а иногда и передними. Как предотвратить это перетоптывание?

То есть, перетопывание без продвижения все равно недопустимо в ОКД?

0

341

В зависимости от судьи могут снизить оценку в рамках "другие нарушения". Кроме того со временем перетоптывание может постепенно привести к продвижке. Поэтому сразу надо отрабатывать чистые стойки без перетоптывания на первом этапе (без отхода от собаки) и потом чётко контролировать этот момент при постепенном отходе (поощрение только абсолютно правильного и повтор из начальной позиции в случае неправильного выполнения)

+2

342

Спасибо, будем дальше работать. 8-)
Очень-очень хотим этой зимой сдать ОКД. Продвижение у нас как раз было, мы почти от него избавились. Сейчас топаем только иногда, обычно в комплексе "сидеть-стоять". Мы долго боролись с продвижением. Сначала не отходя учила ее выполнять команды не переставляя передних лап. Пока я была рядом, все получалось, как только становилась напротив нее, тут же начиналось движение вперед и, за нехваткой места, соответственно, скручивание собаки в козявку. Инструктор посоветовала соорудить небольшую платформу-доску, небольшой высоты чуть выше уровня земли. Но занимаемся мы в основном в лесу, во время прогулок. Таскать с собой доску не хотелось. В лесу нашли канавку, которую выбил ручей во время ливня (воды в ней нет, просто резко очерченные обваленные края). Я стала сажать Таську на край канавы, сама становилась на противоположной стороне и давала команды. Сначала лапы сползали в канаву, потом ей надоело и она научилась делать все на месте. Потом я положила на край канавы поводок, сложенный вдвое. Если Таська задевала поводок, он падал, и я говорила: Ой, что ты наделала, поводок упал! Научились не задевать поводок. Стали иногда переносить упражнение на ровную поверхность, положив перед собакой поводок. Пока с переменным успехом. Стоять--лежать выполняем правильно, как писАли здесь, "как складной столик" (спасибо форумчанам ^^ ), а с сидеть-стоять пока сложнее. но мы занимаемся на канаве только недели 2, и результат уже есть. Я хотела спросить, можно ли те команды, которые получаются(стоять- лежать) закреплять на расстоянии в то время как остальные продолжать учить механически, стоя рядом с собакой?

+1

343

Можно постепенно увеличивать расстояние, но на 10 -15 м выходить не торопитесь. Закрепится моторика на малом расстоянии, потом без особых проблем выполнит и на нормативном. И обязательно вариабильность расстояний во время занятий: то рядом, то прямо перед носом, то с 3 м и т.д. Не перегружать. Не забывать слово "Да" (если его используете, конечно, при тренинге ) и положительное подкрепление после каждого правильного упражнения (кусок, мячик). Технику желательно, чтобы показал инструктор. Она сильно зависит от собаки

+1

344

перелопатила весьфорум,но так и не уяснила, а как лучше учить аппортировку? не только нормативную, но и бытовую( носить пакетики/зонтики и все такое). предпочитаю безконфликтные методы занятий, а вот аппорт так и не прояснила,неужели только мехаликой,чтоб четко? вариант "даай " собака уже знает, поднимает и подает, или поднимает и пару шагов проносит. или например роняю перчатку, гворю принеси, шагов 5 собаке надо за ней вернуться- бежит,находит,приносит. а вот как чтоб я дала,она держала и несла и не плевала? только механическим шлепком под бороду? так так можно отбить все желание у псины носить что либо... вот и не знаю что делать...и напартачить не хочется, и команду знать хочется...)по этому и не делаю ничего, решила значала узнать у знающих...

Отредактировано jucishka (09-12-2012 03:21:47)

0

345

jucishka, я вот долго билась с жеванием и выплевыванием. Спрашивала тоже - отвечали, что жесткой механикой, либо доооолго-долго с кликером. А я просто стала давить на жадность - типа, апорт это ТААААК КРУУУТО! Ни у кого такого нет, а если будешь жевать, то и у тебя не будет. Все. Теперь хватает, держит, носит, лежит, стоит и т.п. Ну, это с нормативной гантелью, а бытовые вещи я не учила носить, но, полагаю, можно точно также - разрешите собаке вам помогать и дайте ей почувствовать, насколько важно это дело.

+2

346

У меня еще прикольней было: Тома моя серая ну ни в какую не желала делать апортировку "по-нормативному", в то же время с удовольствием таскала за мной батон хлеба из магазина домой (прям вот от прилавка до квартиры!), приносила мне "потерянные растяпой-хозяйкой" перчатки, ну и т.п.

Причем ошибки на апортировке делала самые разные, от тупой незаинтересованности тем, что я там кидаю, до "всего лишь" выплевывания аккуратнейшим образом притащенного предмета у моих ног. Никак у меня скорректировать не получалось... лакомство, игра и присные интересовали ее лишь постольку поскольку, 1-2 раза.

Выход нашелся, как ни странно, в варианте отчаянной похвалы собаки (а Тома оказалась чрезвычайно падкой на лесть и расписания собственных ума и красотишши!  :playful: ) за то, что она просто сидела и держала в пасти предмет, с чего обычно начинают учить апортировке совсем маленьких щенов! Это ж оказалось так просто и так здоррово - сидишь тут, ни фига не делаешь, с игрушкой в пасти, а хозяйка на весь загородный дачный поселок благим матом расказывает, какая у нее собака УМНЮЩЩЩЩАЯ !!!

И вот после этого - покатило! И приносить начала сразу, и не поджевывает, и в руки отдает исключительно по ком анде... правда, на экзамене все равно напортачила, нро там больше я, считаю, виновата: видимо, каким-то незаметным для себя, но очень заметным для собаки телодвижением я дала ей понть, что готова забрать у нее принесенную игрушку, - она и плюнула ее мне в руки одновременно с моей поспешной командой "Дай!"... а я промахнулась мимо игрушки, упала она на снег.

Ну да ладно, лиха беда начало, ОКД мы все равно на 1-ю степень сдали! И еще третье призовое место заняли!!!

+5

347

Анжелика написал(а):

Это ж оказалось так просто и так здоррово - сидишь тут, ни фига не делаешь, с игрушкой в пасти,

Нам инструктор то же самое посоветовала, хотя моя не жует, а приносит какими-то окольными путями... Но на всякий случай против поджевывания посоветовала использовать в аппортировке не игрушку, а какой-нибудь невкусный предмет, например, пластиковую ручку со швабры. Мы взяли обрезок пластиковой водопроводной трубы...Теперь такого г..на не жалко, приносить стала лучше, чем игрушку :D А то игрушку иной раз замылить пыталась, мол сделаю кружок вокруг маман, поиграю вдоволь, а потом отдам

+1

348

Анжелика написал(а):

а хозяйка на весь загородный дачный поселок благим матом расказывает, какая у нее собака УМНЮЩЩЩЩАЯ !!!

О, да! Мы тоже с аппортировкой намучились, до того самого момента, пока я не начала хвалить и рассказывать всем вокруг, какая собаченция у меня молодец - палочки носит, с палочкой ходит и стоит. Раньше ну ни в какую не хотел идти, а тем более, занимать фиксированное положение с аппортом во рту.
И сейчас домой когда идем, за хоршую работу отдаю жгут, что бы сам принес. Он гордый такой заходит, с добычей, перед другими понты кидает :music:

0

349

B-Ritsa написал(а):

Мои собаки имеют ... ОКД-3, ЗКС-3, ИПО-1

(выделено мной - А.)

Никогда не поверю, что собака, сдавшая ОКД "всего лишь" на третью степень, сдаст ИПО - на первую!!! Вот наоборот, да, сколько угодно (если вообще сдаст...). Ибо вопрос даже не в методике подготовки и стиле работы собаки в дуэте с проводником, а в том, на мой взгляд, что послушание в ИПО должно быть намного более серьезным, чем в ОКД. Я когда-то с Саней пробовала проделать большинство упражнений из ИПО-послушания первой ступени просто так, для интереса: а что собака может? Ну и... пожалуй, как раз "на троечку" натянули, ошибок было много именно в стиле работы собаки, в контакте со мной. В то же время на момент той "пробы" - по ОКД у нее было абсолютно честно заработанная 1-я степень с 98 баллами, причем еще "теми советско-ДОСААФовскими" 98 баллами, когда оценивались не общая сумма баллов в итоге, а каждое из 10 упражнений - на максимальные 10 баллов, и если хоть одно упражнение было сдано менее, чем на 9 баллов, то о 1-й степени можно было и не мечтать!

P.S.  Щаз меня кое-где опять во "враги народа" запишут...

+1

350

Maria написал(а):

И совершенно не по теме.

Не по теме, конечно, но Маша - как это в ИПО нет степеней? Давно ли их отменили??? o.O

Отредактировано Alena (18-01-2013 00:25:53)

+1

351

Ну в ИПО сложность в обратную сторону по сравнению с ОКД увеличивается, то есть ИПО-3 сложнее ИПО-1....

+1

352

Alena написал(а):

Давно ли их отменили???

А как это выражается? IPO-1-1? IPO-1-2? То есть, набрал в каждом разделе от 90 до 100 баллов, получил диплом I степени, а набрал, скажем, от 80 до 90 баллов в каждом разделе и получил уже IPO-2? А если уже 70 нашкрябал, так нате вам IPO-3? Или я чего не понимаю?
В ОКД один норматив, и степень зависит только от набранных баллов. А в ИПО, если не ошибаюсь, три НОРМАТИВА (каждый последующий - усложненный предыдущий), и ты его либо сдал, либо нет.

Поправьте меня, если не права. Я ИПО никогда не занималась.

Никогда не поверю, что собака, сдавшая ОКД "всего лишь" на третью степень, сдаст ИПО - на первую!!!

Ну и ради справедливости. Представим себе ситуацию: человек пришел со щенком (или взрослой собакой) на площадку, какое-то время занимался и пошел на сдачу. На сдаче волновался, накосячил, получил по "троечке" и в ОКД, и в ЗКС. Потом подумал-подумал и решил не шлифовать дальше отечественные нормативы, а заняться IPO. И... вы хотите сказать, что он никогда в жизни не сдаст с этой же собакой IPO? Это по какой же причине?

0

353

Maria написал(а):

А как это выражается? IPO-1-1? IPO-1-2? То есть, набрал в каждом разделе от 90 до 100 баллов, получил диплом I степени, а набрал, скажем, от 80 до 90 баллов в каждом разделе и получил уже IPO-2?

Нет, конечно.

Maria написал(а):

А в ИПО, если не ошибаюсь, три НОРМАТИВА (каждый последующий - усложненный предыдущий), и ты его либо сдал, либо нет.

Так и есть, норматив ИПО - 1 это и есть ИПО 1-й степени

Maria написал(а):

и ты его либо сдал, либо нет.

Это BH либо сдал, либо нет, а в ИПО - оценки. "Неуд" - не сдал,  "отлично, очень хорошо, хорошо, удовл" - сдал и это указывается в дипломе

+1

354

Alena написал(а):

и есть ИПО 1-й степени

О, я не знала. Но, полагаю, к обозначению IPO-1 это отношения не имеет, ведь так? Я просто реально не понимаю связи между степенью сданного ОКД и ЗКС собаки и нормативом IPO (IPO-1, IPO-2, IPO-3).

0

355

Alena написал(а):

ИПО - 1 это и есть ИПО 1-й степени

первой стУпени.

а к этому должна прилагаться итоговая оценка экзамена сданного норматива. "удовлетворительно","хорошо","очень хорошо","отлично".

Maria написал(а):

степенью сданного ОКД и ЗКС собаки и нормативом IPO (IPO-1, IPO-2, IPO-3).

у нормативов ОКД ЗКС - стЕпени.
у ИПО - итоговая оценка сдачи норматива. и суммированный балл .

обычно если ИПО честное , то пишут и итоговый балл и баллы по разделам.(а - в - с)

+3

356

Анжелика написал(а):

Никогда не поверю, что собака, сдавшая ОКД "всего лишь" на третью степень, сдаст ИПО - на первую!!!

норматив ОКД-ЗКС - ЕДИН для всех степеней, и степень присуждается только в соответствии с набранными баллами. То есть на одной сдаче разные собаки могут получить и ОКД-1 (высшую) и ОКД-3 (низшую) степень в ОКД, в зависимости от набранных баллов.

Нормативов ИПО - 3! разных норматива, в каждом из которых упражнения одинковы, но разные условия исполнения. То есть Норматив ИПО-1 отличается от норматива ИПО-2 и тд. Придя на сдачу норматива ИПО-1 невозможно получить ИПО-3)), как бы хорошо собака не выполнила упражнения. То есть ВСЕ собаки на сдача ИПО-1 получат или не получат только и именно ИПО-1. Причем невозможно сразу сдать ИПО-3. По регламенту, степени можно получать только последовательно и между сдачами должен быть минимальный промежуток (вроде полгода)

Потому, нет никакого противоречия между ОКД-ЗКС 3 степени, и сданным нормативом ИПО-1. Замечу, что если степень в ОКД-ЗКС говорит о качестве сданного норматива (чем лучше сделал, тем выше бал, соответствено выше степень) то ИПО-1 - это просто выполнный норматив ИПО-1. Как он был выполнен - на минимальный балл или максимальный, из названия "ИПО-1" нельзя сделать выводы.

+8

357

Елена Типикина написал(а):

первой стУпени.

Да, так правильно :yep: , однако, в русском варианте перевода очень много где используется слово "Степень", вот, например

http://dogcity.ru/dress/podrobnee/pravi … tivi/ipo1/

+1

358

Alena написал(а):

однако, в русском варианте перевода очень много где используется слово "Степень", вот, например

дык, да. всё по старинке норовят формулировать.
что иной раз совсем нелепо выходит.

всё так " квалификация"  гораздо содержательней, чем " степень" для оценки качества выполнения сданного норматива.

+1

359

Lena_Q написал(а):

Причем невозможно сразу сдать ИПО-3. По регламенту, степени можно получать только последовательно и между сдачами должен быть минимальный промежуток (вроде полгода)

На сегодня нет минимального промежутка. но есть ограничение по возрасту.

+2

360

форумчане!
прошу подсказки, нужны контакты толкового дрессировщика в г.Тула или окрестностях.
Хорошим людям для щенка бультерьера - базовое послушание.

Заранее признательна за инфу.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.