СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.


серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

Да, лучше не перегружать собаку сразу несколькими новыми элементами.

0

272

nina написал(а):

лучше не перегружать собаку сразу несколькими новыми элементами.

Это точно, тем более, что это два похожих элемента, только в одном случае надо попу класть, а в другом - нет. А Фесс мне на команду "тач" и так иной раз попу укладывает, так что да, путать не хочу.

0

273

текст удалила, видимо подсказать не кому :suspicious:

Отредактировано Кузькина Мать (04-08-2012 17:26:46)

0

274

Maria что касается комплекса:
Я со своим зверем только что из дресслагеря. Послушанием с нами занималась тренер-инструктор Елена Лимонова (Мастер спорта по кинологическому спорту, член кинологической сборной России по Обидиенс, неоднократный призер и участник соревнований по Обидиенс различного уровня: Чемпионаты России, Чемпионаты Мира. Судья по спорту, судья FCI. И просто приятнейший в общении человек  :cool: ). Так вот. Для такой красотищи на комплексе сначала учат связки по две команды до автоматизма. На связки уходит 4 месяца! Потом уже соединяют весь комплекс. А уже потом 1,5-2 месяца нарабатывают расстояние!

И еще (по словам Лены) комплекс по передним лапам работает только Россия ( :flag: ), весь остальной мир работает комплекс по задним лапам. В связи с чем на нашу сборную приходят смотреть и записывать этакое чудо на видеокамеры. :crazyfun:

+4

275

Светлана Х. написал(а):

учат связки по две команды до автоматизма

Я так и делаю  :dontknow:  стоять-лежать-стоять-лежать-стоять-лежать, потом сидеть-лежать-сидеть-лежать и потом стоять-сидеть-стоять-сидеть и т.п. На видео просто сделали все. Конечно, до автоматизма пока не дошли, но надеюсь, доберемся до таких высот  8-)

Однако, спасибо за осмысление, я как-то непродуманно делала - просто как-то так удобнее.

0

276

Нас тоже учили отрабатывать моторику упражнения связками. Сначала переучивали связку стоять-лежать с маркером "да"+кусок поощрения. Причем проводник сначала должен находиться сбоку у собаки, чтобы не отвлекать на всякие непроизвольные жесты и усиления концентрации только на голосовые команды. Поощрять только правильную укладку (сначала лапы укладываются, потом попа) и стойку (лапы не сдвигаются). Затем остальные связки, например, Сидеть (передние лапы назад подтягиваем)-лежать (лягушкой назад, передние неподвижны). Здесь сознательно заложено небольшое продвижение назад, не штрафуемое на ОКД.  Как  пояснял наш инструктор, что это страхует от возможных стрессовых продвижений собаки вперед в условиях соревнований, тем более при управлении на больших расстояниях.  Для обидиенс, где штрафы за продвижение как назад, так и вперед, -в этой связке надо учить попу к передним неподвижным лапам при посадке (это легче вообще говоря, по крайней мере Риччи природно так делала). На расстояние перешли потом, всё время оно варьируется от большого (редко) до вновь минимального (в основном). Важно, что даже на большом расстоянии по-прежнему поощряется маркером "Да" только идеальное исполнение, никаких нежелательных продвижений не должно быть. И  бегать поощрять приходиться. По этой методике мы за месяц комплекс на 20 баллов из 20 сделали с Риччи на испытаниях (судил А. Лисовец). Потом повторили в других условиях под дождём в глине и грязи на 18 баллов (не плотно ложилась в лужу :crazyfun: ).

0

277

"На маркере" это только если передние (либо задние, если это комплекс по задним лапам) неотрывно (приклеены, прибиты и т.д.) стоят! Все остальное не маркер. Если лапы гуляют, но продвижки нет, то называйте как хотите-коробочка на пример, но уже не маркер.
В ОКД линии зон впереди собаки, а в обидиенсе сзади (для собаки нет ориентира, ей сложнее) отсюда и комплекс по задним лапам. А вообще по собаке подбирают кому что физиология позволяет.
И смотря где вы в ОКД выступаете: сдача норматива или соревнования. И даже на соревнованиях по ОКД продвижкой могут посчитать - переступание всеми четырьмя лапами с движением в любую сторону.

nina написал(а):

Как  пояснял наш инструктор, что это страхует от возможных стрессовых продвижений собаки вперед в условиях соревнований

не поняла смысла если честно...

На Вашем видео из команды "сидеть" в "лежать" собака движется и назад и вперед (передние лапы едут вперед!).

Отредактировано Светлана Х. (10-08-2012 15:39:29)

0

278

Мы, по-видимому, о разных маркерах.
Имеется в виду совсем другой маркер в данном случае - команда "ДА" - аналог кликера! Ничего другого... С дощечками, корабами и др. мы пока не работали.

0

279

Светлана Х. написал(а):

В ОКД линии зон впереди собаки, а в обидиенсе сзади (для собаки нет ориентира, ей сложнее) отсюда и комплекс по задним лапам.

Сложнее для контроля или собаки? А если линий зон вообще не нанесли? Исполнение сильно ухудшится?

0

280

8-)

nina написал(а):

маркер в данном случае - команда "ДА" - аналог кликера!

в данном случае - да. Просто началось все с того, что

Maria написал(а):

А мы учим комплекс на маркере.

где маркер это дощечка к которой приклеены лапы Фесса.

0

281

nina написал(а):

Сложнее для контроля или собаки? А если линий зон вообще не нанесли? Исполнение сильно ухудшится?

На мой взгляд сложнее для собаки. Я просто первоначально своего учила не заходить за черту перед лапами - крутись как хошь, а за черту ни ни. Что ни есть правильно, он начинал уходить в бок. А оставь его без ориентира в виде линии, так он растеряется и лапы начнут гулять во все стороны.
В ОКД на соревнованиях линии зон всегда есть, по ним же штрафуют собаку.
Лучше без ориентира, но сразу как положено. Так надежнее.

0

282

Светлана Х. написал(а):

nina написал(а):

Сложнее для контроля или собаки? А если линий зон вообще не нанесли? Исполнение сильно ухудшится?
....
Лучше без ориентира, но сразу как положено. Так надежнее.

Да, мне тоже кажется, что лучше и надежнее. Видела как учили с растянутым поводком перед ногами, на возвышении, на ковре и т.д. И как учили щенков без всего этого только на правильно поставленной моторике. Эффект быстрее и, главное, надежнее вроде достигается на втором методе. Главное сразу как положено, а не по десять раз менять методику (сегодня можно лечь так, а завтра вдруг требуем по-другому). Мы, к сожалению, как раз  и меняли. Так как поздно узнали эту методику.

0

283

Светлана Х
....передние лапы едут вперед!

Ага, едут на ковре. Сегодня специально проверила на улице. Здесь вроде не едут.

+5

284

nina
ну и здорово!
Если из лежать в сидеть поменяете, то будет комплекс по передним лапам "на маркере"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

285

Все здравствуйте. При отработке команды "Дай", на валике или игрушке, собака отпуская игрушку, начинает ее мелко-мелко покусывать, и постепенно отдает. Что бы это значило?
Девочка шести месяцев, очень резкая и темпераментная, может ей трудно сразу отпустить заветную игрушку?

0

286

musena написал(а):

Обучение командам:  рядом  :love:  ко мне ... и некоторым друмим, на положительной мотиваци

Классно! Очень удобно когда собака пищевик. Вот только нам этот метод не подошел

0

287

musena написал(а):

Хайку
Напишите, что вы поняли из этого упражнения ...   
..

Что я понял? наверное  - отрабатываются одновременно - выдержка на месте, постоянное удерживание хозяина во внимании и оставаться на месте.

0

288

musena написал(а):

Обучение командам:  рядом    ко мне ... и некоторым друмим, на положительной мотивации       
http://www.youtube.com/watch?v=jS1uNtdK … re=related
..

Примерно отрабатываем те же упражнения, только более адаптировано к ОКД.

0

289

Хайку
Кажется, musena про методику интересуется.)

0

290

musena написал(а):

Хайку
Напишите, что вы поняли из этого упражнения ...   
http://www.youtube.com/watch?v=0GfRBgLS … re=related

Мы занимаемся с обидиенсистами и именно у них разучивали это упражнение (вращение на месте с передними ногами на постаменте, в нашем случае - это был тазик). Данное упражнение развивает задние ноги, приучая собаку, что можно перемещаться, переставляя только задние ноги, в то время как передние остаются на месте. В результате этого значительно увеличивается скорость собаки при поворотах на месте. А отход подход владельца к щенку - это уже отработка выдержки.

+1

291

abc32 написал(а):

вращение на месте с передними ногами на постаменте

Я видела такое упражнение ещё и у собак, занимающихся мондио. Там это был элемент привязки к месту для последующей отработки охраны вещи. В частности, собака ставила передние лапы внутрь автомобильной шины и крутилась вокруг за проводником не вытаскивая их.
Забавно, когда мы с Риччкой из интереса разучили это упражнение, то она с большой радостью бросалась ко всем лежащим шинам - так понравилось.  :crazyfun:

0

292

Собака при команде "Стоять" из положения сидя или лежа, встает и при этом перетоптывает задними лапами, а иногда и передними. Как предотвратить это перетоптывание? использовать в виде маркера дощечку для задних лап? или есть иные способы?

Отредактировано Хайку (20-08-2012 12:14:46)

0

293

Хайку, у меня Фесс жутко топтался. Дощечка под передними лапами убрала это безобразие, теперь ни одного лишнего движения. Хотя, я читала, что есть собаки, которые наоборот начинают топтаться на дощечке.

0

294

nina написал(а):

Мы, к сожалению, как раз  и меняли. Так как поздно узнали эту методику.

Улинталу написал(а):

про методику интересуется

Девушки) ткнити где можно побольше прочесть и посмотреть видио этой методики??? Хочу попробовать...отрабатывали комплекс в боксе...убираю бокс...начинает двигаться...если оставляю перед собакой любое другое препятствие - пытается перешагнуть...Тренеруем комплекс на возвышенности...при команде "лежать" свешивает лапы...или, если понимает, что может свалиться, так близко край, то естественно поваричивается в пол оборота...понимаю, что за две недели наврят ли уберу продвижение ....но может хоть как то изменить ситуацию в дальнейшем?

0

295

Татьяна Григорчук

Татьяна Григорчук написал(а):

может хоть как то изменить ситуацию в дальнейшем?

Это будет непросто, так что настраивайтесь на длительную работу. Переучивать всегда тяжело.

+2

296

Поищите в разделах обидиенса. Это то что попалось сразу.
http://canissport.narod.ru/kompleks.htm
http://www.veoworld.ru/biblioteka/dressirovka-13.html

Нам удалось от 2-3 м продвижения (!)-результат работы на двух площадках с инструкторами, и моей бесконечной работой за барьерами, на привязи и т.д., после 2-3 консультаций случайно увидевшего мои мучения другого инструктора(к сожалению его ИПО интересует, а не наше ОКД_ЗКС) Василия Терёхина, исполнить комплекс без продвижения уже через 2-3 недели на соревнованиях.  Меня просто сразило, как это просто и как долго мы мучались до этого. Работать связками стоять-лежать-стоять по 5 минут, стоя сбоку от собаки,сначала помогая руками, добиваясь Полной(!!!) неподвижности лап и нужной моторики. Поощрение "Да" или кликер, затем кусок. Всегда за правильное выполнение. При этом не торопясь, считая до 15-30 между командами. Затем можно и другие связки типа стоять-сидеть -стоять по 5 минут вводить. Сразу для себя решить, что добиваетесь. Неподвижных передних лап, неподвижных задних лап (идеал и очень красиво) или смешанный как у нас вариант, с допустимым продвижением назад. Последнее для обидиенс недопустимо! Но для окд в такой степени как у нас (при посадке неподвижные задние лапы, всё остальное - передние) вроде не штрафуется. Нам инструктор велел так делать сознательно ввиду изначально неправильного поставленного комплекса с огромной продвижкой вперёд при работе на 15-25 м и малого времени отработки до соревнований. В результате действительно, отрабатывая только рядом с собакой и на малом расстоянии Полностью неподвижные лапы,  на расстояние с удивлением увидела, что собака работает почти идеально на месте! Сейчас для себя никак не решу оставить так как обучили или переучить посадку по передним лапам :blush: .

+1

297

Народ, напишите, пожалуйста, свои впечатления об Алексе Вяткине, если кто был на его семинарах. Я просто в ауте, это первый живой тренер, у которого я понимала каждое слово и, самое главное, - тут же видела живьем на площадке то, о чем он говорит.

0

298

?

Runa написал(а):

Народ, напишите, пожалуйста, свои впечатления об Алексе Вяткине, если кто был на его семинарах. Я просто в ауте, это первый живой тренер, у которого я понимала каждое слово и, самое главное, - тут же видела живьем на площадке то, о чем он говорит.

Много о нем в интернете разного пишут, в основном, хорошее.
Интересно, услышать от участника как проходят его семинары по послушанию и защите. Можно какие-нибудь подробности? Видео и съемки на занятиях вроде запрещены

0

299

nina написал(а):

Много о нем в интернете разного пишут, в основном, хорошее.
Интересно, услышать от участника как проходят его семинары по послушанию и защите. Можно какие-нибудь подробности? Видео и съемки на занятиях вроде запрещены

Снимать он не запрещал, своих собак снимать можно (мне просто особо нечего было снимать - щену 5 месяцев), нашим он своих собак снять разрешил без проблем.
Отличный педагог и тренер. Очень четко разграничивает кому что нужно. Кому - спорт, кому - ОКД,ЗКС,ИПО на сдачу, кому - говно на прогулках не жрать. Со всеми работает полноценно. Даже не так - великолепный педагог и тренер.
Результат, постановку навыка - ставит за 2-3 занятия, дальше - работайте сами и, самое главное, - понятно КАК.
Каждому дает ровно столько, сколько может взять собака и проводник. И чуть больше - чтобы работать дальше. Все очень логично и наглядно.
Отдельный культурный шок лично для меня - это малинуа его разведения. Кажется, что эти собаки рождаются, мало того, что с желанием работать, но и со знанием этого. Для меня (у нас в городе нет спортсменов вообще), увидевшей этой живьем впервые - эту скорость, этот драйв, эту обучаемость - просто отвал башки.
Я спросила его про ризенов. Он сказал, что единственный ризен, который хоть что-то может - это Лекс. Все. Все остальное - вата. Вот такие дела.

Отредактировано Runa (22-08-2012 21:05:41)

+3

300

Да,у Василия тоже малинуа его разведения. Впечатляет не то слово, это недостижимо кажется для других пород. Может еще немецкие овчарки рабочего разведения способны  конкурировать в спорте.  Но темперамент просто бешенный, не спортсмену очень сложно с такой собакой будет жить и справляться.  Как компаньон и друг, ризен мне кажется предпочтительнее. Разумеется это только моё мнение.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.