СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я


воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

ortseam написал(а):

Что именно бред?

мЯчты такие глупые..........
о том, как плывёте Вы, лидер такой чувствительный............. а ризен Вас обгоняет, патамушто ПРАГМАТИЧНЫЙ.

0

152

ortseam написал(а):

Что удобно или что воспитательно?

удобно тогда, когда собака, резвится и играет, когда она счастлива , весела и энергична, но по ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ способна охотно и вежливо выполнить и подзыв в воде и Вашу просьбу поплавать рядом неспешно и весело, и  снова уплыть , отпущенная Вами по её собачьим делам.
А дрючить животное на плаву  и тупо дрючить лишь потому, что она - тварь дрожащая, а Вы - "Лидер" и "право имеете" - вот это и есть - БРЕД.

+1

153

Елена Типикина написал(а):

удобно тогда, когда собака, резвится и играет, когда она счастлива , весела и энергична, но по ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ способна охотно и вежливо выполнить и подзыв в воде и Вашу просьбу поплавать рядом неспешно и весело, и  снова уплыть , отпущенная Вами по её собачьим делам.

Романтииично! :)

Елена Типикина написал(а):

А дрючить животное на плаву  и тупо дрючить лишь потому, что она - тварь дрожащая, а Вы - "Лидер" и право имеете - вот это и есть - БРЕД.

Полностью согласен!
Только где это я писал про дрожащую тварь?
И почему сразу "дрючить", да еще и "тупо?.."

Как-то в одной из тем Вы тоже сходу определили меня, как "дразнило-колотило"...
А вот ведь сами же рекомендуете (и еще раз спасибо Вам за это):

Елена Типикина написал(а):

взгромоздила собака на ВАС лапу в воде - и схватите её под водой  за эту лапу, пока вспаникует, а то и не  не булькнет винтом.
Мало ей этого, за усы  из под воды хапните  и с головой макните.блиииииииииииииин................

Тут уже не "колотило", а просто "утопило" получается :)

Неужели Вы не чувствуете по моему тону, что я уважаю личность своей собаки и чутко берегу ее внутренний мир? И бОльшая часть нашей с ней жизни - это именно игра, веселая возня, азартное противоборство, прерываемое мимолетными знаками дружеского внимания? НО при всем этом никто не отменял четкого выполнения команд. И "рядом" - это "рядом", а не где-то около. И я хочу, чтобы в воде это действовало так же четко, как и на суше... Собственно, если Вы заметили, я спрашивал о технологии. И как раз потому, что не хочу "тупо дрючить"...

А то, что в паре человек-собака на первом месте человек... Так тут. по-моему, и обсуждать нечего...

Отредактировано ortseam (22-06-2011 09:45:28)

0

154

может сморожу глупость но "рядом" предпологает движение собаки у ноги хозяина....простите где ваши ноги, когда плывете??? может для плаванья другую команду придумать и отработать?? например рядом с плечем))) примотав кусок мяса на плечико хозяину и при этом, вам плавать не размахивая руками, а тихонечко так под водой гребя по собачьи))) Шутка конечно - для разрядки обстановки))

0

155

Татьяна Григорчук написал(а):

может для плаванья другую команду придумать и отработать?? например рядом с плечем))) примотав кусок мяса на плечико хозяину и при этом, вам плавать не размахивая руками, а тихонечко так под водой гребя по собачьи)))

Проблемы в понимании команды, мне кажется, нет.
Просто собаке трудно управлять своей скоростью...

Шутку про мясо оценил :)) Кстати, подумалось: может быть и правда привязать к запястью, например, мячик и попробовать им вести?

Отредактировано ortseam (22-06-2011 20:52:27)

0

156

Опять я с вопросами…
Ризен, кобель, возраст 1 год.
Хочу услышать разные мнения, что скажет наш дресс , я знаю.
1. На коррекции поведения за невыполнение прекращения нежелательного поведения, в частности рыка, бросков  на собаку и одновременно полную глухоту  при подзыве,  получаю в ответ рыки и оскал. Такого рода коррекция бывает редко, во-первых не провоцирую, во-вторых стараюсь отвлечь мирными способами.
Вопросы: я недожимаю? я пережимаю? Началось вот неделю как,  за этот период было 2 случая такого поведения.
2.Собаке вручается кость, даже за поглаживание по спине рычит, по команде кость бросает с рыком. (началось тоже вот неделю как). На миску с кормом нет такой реакции,  там хоть с ногами стой - до звезды, а вот за кость удавится.
Вопрос: Какая должна быть моя реакция? оставить в покое или все таки рыки не допустимы?
Муж настаивает, чтоб я отстала от собаки, но в доме ребенок 2,5 лет.

Собака первая, ошибок наворотила выше крыши.

За любые комментарии буду благодарна

0

157

Блюм написал(а):

Вопрос: Какая должна быть моя реакция? оставить в покое или все таки рыки не допустимы?

Все, что напишу, считайте ИМХО, т. к. у меня собака тоже первая. Если в чем ошибусь, опытные товарищи, надеюсь, поправят.

То, что он на Вас рычит, однозначно недопустимо!! Вам придется либо это исправить, либо расстаться с собакой. Третьего не дано!

Как именно исправлять, зависит от причин... Это могут быть как попытки доминирования, которым нужно дать жесткий отпор, так и страх или недоверие, вызванное слишком жестким прессингом или недостаточным контактом с собакой. Если не затруднит, расскажите, пожалуйста, немного о своей семье и о месте собаки в ней: кто собаку кормит, кто с ней гуляет, кто занимается послушанием, кто вычесывает, кто и как играет, сколько вообще с ней общаются и на каких эмоциях и т.д. Какие "почетные права" имеет собака у Вас в доме (лежать на хозяйском диване, загораживать проходы, брать еду со стола или требовать ее, когда едите Вы, утаскивать и не отдавать десткие игрушки  и т. д.) Что ей категорически запрещено? Когда она в первый раз зарычала на Вас: на занятиях при коррекции или все же это было раньше? Какие меры воздействия на нее вы применяли? С какого возраста Вы с ней занимались послушанием и как это происходило?..

Многабукафф получилось, но я думаю, если Вы об этом расскажете, легче будет ответить и другим более опытным людям.

PS: Если проблемы начались только на занятиях и Вы с дрессом не смогли их на месте оперативно решить, Вам, вероятно, стоит поменять дресса... У меня есть наглядный пример "дрессировщика" (именно так, только в кавычках), который привык сходу любую собаку "ломать об колено", а уж потом  "работать". Так вот именно с ризенами у него несколько раз был жесткий облом (с мощной агрессией и демонстративным отказом что-либо выполнять), после чего он сказал, что "Ризен - это собака, не поддающаяся НОРМАЛЬНОЙ (т.е. надо понимать, через колено) дрессировке..."

Отредактировано ortseam (23-06-2011 14:52:35)

+1

158

Собакой занимаюсь я: с 4 месяцев послушанием через лакомство теперь за игрушку. Последних месяца 2 работаем в группе  послушку за похвалу (такой стиль работы дресса), мою, щипаю, кормлю,  самые активные выгулы со мной, ласки от меня много, но и  требований  больше от меня.

Когда-то в его месяцев 5-6  показала ему,  как весело бегать с собаками и  с его уже  7ми убеждаю, что я веселее собак и  жду когда он поймет это.

Нельзя:  спать на кроватях/диванах, клянчить еду со стола, лежать под столом во время обеда/ужина, вылетать из подъезда пулей и тому подобные бытовые нельзя, в т.ч. жрать дрянь на улице( с этим беда).

Развалится  проходе это даааа, любит, но   я это расцениваю «чтоб меня не забыли». Да  и в реалиях наших квартир,  где не ляг везде проход перегородишь.
Игры дома из разряда найди-принеси и т.д. очень любит рыскать в поисках всего. Скакать в доме как конь, тырить  детские игрушки  - нельзя,  по причине неоднократного сшибания ребенка с ног. Активные игры тока на улице, мячики, палочки тянучки прятки вперемешку с элементами послушания.

Я очень эмоциональна, муж сдержан,  контакт ребенка с собакой ВСЕГДА под контролем со стороны взрослых.
Первый рык был именно на занятиях по послушанию в группе, скорее возмущенный,  но вот на днях он реально оскалился.

Пишу и понимаю, что , наверное, я пережимаю.

0

159

Блюм написал(а):

...через лакомство...за игрушку...за похвалу...убеждаю...жду когда он поймет...

Пишу и понимаю, что , наверное, я пережимаю.

?????

В Вашем посте не содержится не малейшего намека на пережим. Скажите честно, что представляло собой самое строгое Ваше наказание в его жизни?

И вот после этого:

Блюм написал(а):

Первый рык был именно на занятиях по послушанию в группе, скорее возмущенный

какой была ваша реакция?

А после этого:

Блюм написал(а):

но вот на днях он реально оскалился.

?
А когда дрянь подбирает на улице?

Отредактировано ortseam (23-06-2011 16:47:37)

0

160

за не выплевывание дрянной кости подобранной на улице был избит  по морде, в бок,  придушивая телом, душила за ошейник,  орала благим матом- вот это самое по моему мнению жестокое наказание.
Было совершено неоднократно.

за пожирание :ору, ногой  по морде, поводком  по хребту,  мера воздействия все зависит от быстроты его реакции.

0

161

Блюм написал(а):

ногой  по морде, поводком  по хребту,

А он как реагирует на это?

0

162

Блюм
Ваш пес будет собственник и жадина ! И  под это стоит подстроится,  иначе постоянно будут рычания и оскал и даже покусы сгоряча ! Старайтесь не провоцировать, такой уж характер или откажитесь от пса--ребенок у Вас очень мал и толкания  и сбивания с ног -это только пробное. У меня такой именно пес ,ему 8 лет и все годы  подстраиваюсь.Он рычит и скалится ,когда вытираю ему бороду , стригу в наморднике , гуляет только в наморднике. Мой кобель не доминантен и с ним можно договариваться--для него наказание это игнорирование его  ,т.е не замечать его ,не разговаривать , отправить на место  и не разрешать с него  сойти ,а также нудно отрабатывать выдержку на разных командах. И так в принципе он получает мое внимание-ведь он собственник.Совет мой- больше внимания псу-это дрессировка на послушание  и что нибудь типа аджилити.

0

163

ZORA написал(а):

стоит подстроится,  иначе постоянно будут рычания и оскал и даже покусы сгоряча !

То есть собака под страхом покусов диктует Вам свою волю ?!!!
И Вам приятны такие взаимоотношения ?!!!

ИМХО подстраиваться можно только если собака просит. Если она агрессивно требует, то должна быть немедленно поставлена на место!

Блюм ИМХО, никакого "подстраивания!" У Вас маленький ребенок! Собака, не остановленная в желании доминировать, будет "строить" не только Вас, но и его по полной программе. На правах вожака. Может и кусать. Не на поражение, естественно, а так "по-отечески", воспитательно. Но синяки будут... Ребенку тоже прикажете подстраиваться?

Хочу все-таки уточнить: какова реакция собаки, когда "ногой по морде?" (Если честно, для меня это дико.  Какая-то запредельная мера, ИМХО).

Отредактировано ortseam (23-06-2011 20:07:08)

0

164

ortseam написал(а):

какой была ваша реакция?

отлупила поводком, наорала, поревернула на спину до  подчинения

ortseam написал(а):

?А когда дрянь подбирает на улице?

в принципе сейчас уже оочень редко подбирает
скалился за то, что стеганула поводком, наорала и положила на лопатки за наглый игнор команды фу и неподход.
О подстраивании речи быть не может в доме ребенок 2,5 лет.

0

165

Вы меня переоцениваете, во мне 60 кг весу, я не избиваю собаку ногами, а один раз четкий удар под  нижнюю челюсть для втыкания  И тех пор очень редко что-то подбирает
Если вы можете двинуть рукой в морду, я свою руку разобью в кровь

Отредактировано Блюм (23-06-2011 20:38:52)

0

166

Блюм, можно уточнить, за какие действия только орете, когда по морде, когда душите? И в какой момент прекращаете воздействие? Подобрал на поводке? Расскажите про последний раз, когда он оскалился, какая была последовательность действий его и ваша?

ps: В моменты неподчинения всегда прекращала воздействия, когда собака выполняла подчинялась. Если это небольшая провинность, то требовала просто выполнения, если серьезная, требовала позы подчинения. Единственное, если была агрессия ко мне любого происхождения, чуть дольше фиксировала его в этой позе без изменения давления. Но всё равно завязка была на его реакцию.

Отредактировано Daedra (23-06-2011 20:48:33)

+1

167

Блюм написал(а):

отлупила поводком, наорала, поревернула на спину до  подчинения

Вот это важный момент! То есть он не затаился, не ушел в себя, а ясно Вам продемонстрировал свое "Ай мама, пусти, не буду больше!" Это хорошо.

Блюм написал(а):

скалился за то, что стеганула поводком, наорала и положила на лопатки за наглый игнор команды фу и неподход

А это плохо. Хотя, здесь вероятна и Ваша ошибка: либо по какой-то причине пес посчитал, что с ним поступили несправедливо, либо наказание было столь шокирующим, что он просто испугался за себя. Меня смущает градус Вашего воздействия. Понимаете, ведь реально собака мощнее безоружного человека. Поэтому переводя взаимоотношения в плоскость голой силы, Вы гарантированно проиграете. Тут нужно иметь еще и моральный вес. Кстати, что Вы сделали в ответ на оскал?

+2

168

Повторюсь, последнее время проблем с подбором дряни нет, соответственно нет с моей стороны прессинга, соответственно НОГАМИ СОБАКУ ПО МОРДЕ "НЕ БЬЮ" месяца 3 как.

Последний раз унесся с рыком строить шар-пея, на мой повышающийся тон команды "иди сюда" есесственно ноль реакции,  команда фу - ноль реакции. Хозяйка шар-пея в истерике -уберите собаку. Подбегаю, беру  за ошейник своего дерг- он на меня ррык, оскал, на мой ор "ЧТОООО?"-рык, оскал, переворот на спину (замечу без избиения НОГАМИ по морде) и  после 20 минут команд послушания, уход с поля "боя" домой

Отредактировано Блюм (23-06-2011 21:01:44)

0

169

Блюм написал(а):

на мой ор "ЧТОООО?"-рык, оскал, переворот на спину (замечу без избиения НОГАМИ по морде) и  после 20 минут команд послушания, уход с поля "боя" домой

Вот тут поподробнее, пожалуйста. Он рычит и скалится, а Вы его крысящегося заваливаете на спину? Или он рыкнул и притих, ожидая реакции? И еще расскажите, пожалуйста, как именно он демонстрирует подчинение? Просто не пытается встать на лапы, когда Вы его опрокинули, или подает Вам какие-то сигналы?

0

170

ortseam написал(а):

Он рычит и скалится, а Вы его крысящегося заваливаете на спину? Или он рыкнул и притих, ожидая реакции? И еще расскажите, пожалуйста, как именно он демонстрирует подчинение? Просто не пытается встать на лапы, когда Вы его опрокинули, или подает Вам какие-то сигналы?

Прижимается, крысится, переворачиваю, он сопротивляется, крысится, пытается встать, но не более минуты, потом успокаивается и лежит. 
До сих пор хватало моего рыка на него для того чтоб он сложил уши и сделал виноватые глаза-проси, что хочешь.

Отредактировано Блюм (23-06-2011 21:12:16)

0

171

Подстраиваться под собаку--- я имела ввиду не провоцировать ее на рычание и оскал по возможности . Драки  мы уже прошли и выяснили , что будет по моему, но он будет рыкать при малейшем удобном случае--такой ворчун. Кстати свое неудовольство он переадресует очень часто  на прогулке-если на него рыкнул чужой пес -он атакует хозяина собаки. Блюм -будьте внимательны ,когда наказываете собаку вблизи ребенка !

0

172

Блюм написал(а):

пытается встать, но не более минуты,

Минуты?! То есть явной демонстрации подчинения нет... Плохо... Нужно срочно перетряхивать Ваши отношения.
ИМХО, когда Вы ставите пса на место, кроме отрицательного подкрепления должно быть и положительное. Как только подчинился, Вы сразу обрываете прессинг и становитесь ласковой, чтобы он чувствовал, как он Вам дорог вот таким - послушным. У меня для моей собаки есть слова: "Все, прощена!" Это значит, что все точки расставлены, инцидент исчерпан и можно обниматься и целоваться, что мы после этих слов обязательно и делаем. Ну у меня, правда, ситуация другая: у меня девочка, она не прет напролом, а действует больше хитростью и настойчивостью. А у Вас после инцидента еще 20 минут "армии" и - домой. И что в остатке от прогулки?  Одно светлое воспоминание, как чуть не достал шарпея?

+1

173

Блюм написал(а):

НОГАМИ СОБАКУ ПО МОРДЕ "НЕ БЬЮ" месяца 3 как.

o.O  а собаке год...то есть Вы щенка до 9 месяцев ногой по лицу били?
И еще,Вы отредактировали,но там было,что собака на Ваше "воздействие" падает и верещит...
я думаю,ответ в этом....он просто опасается за себя,а в Вас видит лишь угрозу,а не мудрого старшего...друга.... :unsure:
вот и начал чуть повзрослев просто защищать себя...это ИМХО

Отредактировано Sheri (23-06-2011 22:04:44)

+7

174

Блюм написал(а):

2.Собаке вручается кость, даже за поглаживание по спине рычит, по команде кость бросает с рыком. (началось тоже вот неделю как).

А зачем Вы вообще отбираете у него эту кость? Или он начинает рычать и бросаться даже тогда, когда просто проходишь мимо, в то время когда он ее грызет?

0

175

Sheri написал(а):

И еще,Вы отредактировали,но там было,что собака на Ваше "воздействие" падает и верещит...

неправда, там было написано не так

Alena написал(а):

Или он начинает рычать и бросаться даже тогда, когда просто проходишь мимо, в то время когда он ее грызет?

Блюм написал(а):

даже за поглаживание по спине рычит

Все верно, давала ногой саечку 3 раза, больше не подбирает.
Собаку 2 раза за 2 месяца лечила от отравления.

Я наверное все же не писатель... или изверг

Отредактировано Блюм (24-06-2011 00:17:33)

0

176

Блюм написал(а):

Я наверное все же не писатель... или изверг

:dontknow:

непонятно: что за кости Вы у него отбираете. Если те, что он нашел на улице - это одно, если те, что дали сами - другое...

0

177

Alena
2 случая:
1. кость дала я , дома, собака рычит даже на поглаживание по спине. Я на кость не претендую, кость из пасти не вырываю.  не бью и не душу и не пинаю ногамиПрошу "дай" -отдает, но рычит и скалится, прекращает рычать, хвалю  и отдаю. Через время повторяю. Мой вопрос был:

Блюм написал(а):

оставить в покое или все таки рыки не допустимы?

2.  за непрекращение пожирания дряни на улице кости/объедки получает втык-пример как я максимально строго наказываю собаку.

0

178

Блюм написал(а):

1. кость дала я , дома, собака рычит даже на поглаживание по спине. Я на кость не претендую, кость из пасти не вырываю.  не бью и не душу и не пинаю ногамиПрошу "дай" -отдает, но рычит и скалится, прекращает рычать, хвалю  и отдаю. Через время повторяю.

Тут не механическая отработка "нерычания" нужна, ИМХО. Тут важно понять: почему рычит? Если потому что сильно доминантный (типа, кто это еще на мой вожацкий кусок позарился?!), нужно думать, как без перегибов поставить на место (глобально поставить, а не ситуативно, чтобы он постоянно понимал, "чьи в лесу шишки"). Если потому что Вам не доверяет, нужно налаживать нормальный контакт...

Блюм написал(а):

2.  за непрекращение пожирания дряни на улице кости/объедки получает втык-пример как я максимально строго наказываю собаку.

С тем, что пожирание дряни и игнорирование команды "фу" - это самые сильные поводы для наказания я соглашусь. На свою собаку я поднимал руку только в этих случаях и никогда больше.

PS: А скажите, как по-вашему: он Вас любит?

Отредактировано ortseam (24-06-2011 01:09:52)

0

179

ortseam написал(а):

А скажите, как по-вашему: он Вас любит?

да, любит.

Что в Вашем понимании нормальный контакт?

Отредактировано Блюм (24-06-2011 01:20:18)

0

180

Блюм, я конечно не дрессировщик, но мой Вам совет, ищите хорошего дрессировщика и меньше слушайте окружающих и читайте не очень умные(зачастую) книжки. Из всего сказанного очень насторожило два момента:

Блюм написал(а):

был избит  по морде, в бок,  придушивая телом, душила за ошейник,  орала благим матом-

Собака Вас не уважает, Вы для нее не авторитет, услышав от кого-то в принципе дельный совет, Вы недопоняли его и сделали хуже, Ваша задача была не унизить собаку, опустить ее ниже плинтуса, а показать что Вы вожак, неприкасаемый авторитет, без страха, хладнокровно, если уже взялись за такой метод....... Я знаю о чем пишу, т.к. в свое время получила такой же совет, но у советчика хватило ума подробней рассказать обо всем. В результате, когда мой 9 месячный кобель зарычал на меня при попытке поправить еду, то был тут же резким движением сбит с ног, подмят под себя, правой рукой хваткой сверху схвачен за морду и прижат ей к полу, все это происходило без шума, с одной единственной командой "Фу", сказанной ледяным голосом. Через пару тройку минут, он расслабил мышцы, перестал упираться и начал помахивать хвостом, я встала взяла миску, подержала ее немного и поставила в другое место, когда кобель начал есть погладила его по голове и вышла из комнаты.....Это был первый и последний раз когда он себе это позволил, у своего 4-х летнего Арнюхи я могу вытащить любую еду из пасти в любой момент... Хочется добавить, что этим методом пользоваться в качестве самодеятельности нельзя, только после консультации со специалистом.....

Блюм написал(а):

после 20 минут команд послушания, уход с поля "боя" домой

o.O Вы делаете огромную ошибку!!!! Послушка это не наказание!!!!!! Еще раз повторюсь - ИЩИТЕ ХОРОШЕГО ДРЕССА!!!!!

И еще, возникло ощущение, что Вы боитесь свою собаку.....если это так , то это очень плохо.....

Отредактировано Lena (24-06-2011 02:08:54)

+8


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я