СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я


воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

У нас та же ситуация,месяцев до 5 была рада любому общению,радостно бежала знакомиться,а сейчас в 9 не только не подойдет ,но и маму охраняеет,если что то ей не айс показалось.Вчера ехали с выставки,оч активно охраняла машину от всадников и проходящих коров :D Были в Абакане,там этой экзотики полно :D И сама придумала вещи караулить,улеглась на рюкзак и если оч близко кто то подходил(в мое отсутствие) зубки показывала и РРРР.Народ лежал просто :rofl: А мама пришла-все,сама доброта. Единственный момент,что меня не очень радует-очень любит детей 5-8 лет,и старается подбежать и нежности свои предложить.....Дома дочка 5,5 лет,может какие то с ней ассоциации возникают?

+2

122

Эх как вспомню, что до 9 месяцев Гася заслышав детский голос, бросала все свои дела и неслась к детям. Хотя свое дите к тому времени уже было совсем не дите.  Приходилось эту лошадку частенько брать на поводок. Потому как игры у нее были конские - подлететь, толкнуть грудью, обнять лапами и облизать с ног до головы.
К году прошло совсем. Теперь людей просто не замечает. Что взрослых, что детей. Мне это нравится. Может спокойно идти среди толпы и без дополнительных воздействий просто никого не замечать. Без всяких прижатых ушей и зажатости. Умеет теперь смотреть как сквозь человека.
Еще до года собака была сама по себе, никакой привязанности ко мне не было. Могла шарашится по кустам как тот кобель и потеряться совсем не боялась. Фокус с прятанием хозяйки восприняла философски. Повернулась и сама пошла домой.  Мне прямо обидно стало.
А после года все изменилось как то в один день. Стала очень ласкова, внимательна ко мне и всячески хочет показать как я ей дорога. Тащит мне всякую пакость из кустов, в дессуре стало полегче. Почти перестала быковать, работает в удовольствие за право поиграть со мной после занятий. До этого могла запросто уйти в отказ, прикинуться ветошью и делать тупые глаза.

+2

123

TARK написал(а):

занимались с дрессом (не только из-за этого бзика, но и ради него тож) - в итоге щен за 6 занятий + моя додрессировочная подготовка усвоил команды сидеть, лежать, рядом, место с возвращением на место, ко мне, рядом (на поводке- отлично, без - с напоминанием, что рядом- это вот тут!), а также то, что к этому дяде и той тете (помы дресса) подходить не надо - они дерутся.

Если можно, то хочу уточнить для себя - у кого именого в Моилеве вы занимались дрессировкой?

0

124

Риза

верю .

0

125

Здравствуйте!
Решилась написать в этой теме о своей ситуации. Если не там написала, или уже где-то подобное описано, ткните, пожалуйста.
Имеется миттель, кобель, 1 год и месяц. Занимаемся на площадке (с 4 мес) в группе с инструктором - послушка + игровая защита, активно гуляем, играем, ездим на велосипеде, ходим в лес (правда редко).
По психике - гипервозбудимый, плохо концентрируется, не шибко уверенный в себе, но страхов никаких нет, можно сказать нахальный.
Людей любит, особенно знакомых, к мимоидущим реакции нет, фигурантов на площадке просто обожает.
Очень любопытный. Послушка - хреновая. На расстоянии при наличии собак не управляем в принципе.
Собственно подбираемся к проблеме. При наличии собак вне площадки - сносит крышу. С каждым кобелем хочет подраться, 5 секунд на понюх - и вперед, вообще с любым кобелем.
Исход его волнует мало, он не предупреждает, не крысится, ему надо именно драться. Может драться и с сукой, если по темпераменту она активна. Если ему кобель надрал, простите, задницу, будет его опасаться, но попыток подраться не прекратит. Вне площадки на поводке при наличии играющих рядом собак будет скулить, но работать элементарную послушку будет. Играть со мной - нет или плохо, игрушку бросит, будет смотреть на собак.
Так же ему сносит крышу на привязке, если фигурант занимается с соседней собакой (особенно первую хватку) - будет рваться, до хрипа, скулить, успокоить нереально. Но связку - сядешь спокойно, сделаешь выдержку - получишь рукав понимает. Хотя на том же рукаве концентрируется плохо, если это имеет значение.
Гуляем, естественно только на поводке, бОльшая часть прогулки - игры, послушка.
Что скажете?

+1

126

Елена Типикина написал(а):

Этот метод безупречно помогает собакам с высоким уровнем " стайно - кучной"    социальности.
Тем, у кого ЕСТЬ настойчивая  врождённая потребность держаться подле своей стаи и возле своего вожака.
И КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходит собакам, у которых есть индивидуальная потребность самостоятельно исследовать окружающий мир. Даже при сильной эмоциональной привязанности к вожаку.

У нас миттель такой((( что мы только не делали((( сбегал постоянно, нам советывали три месяца на длинном поводке и отрабатывать команду "ко мне" но он не дурак, на поводке все знаю и не убегаю, нет поводка, пошел еще дальше еще на дольше, он именно исследовал территорию...муж бесился, ругался, наказывал :tired: пока сам не огребся и не увидел, чего добился...порой придет без собаки домой- иди ищи своего УМНИКА...выхожу а мой умник у дверей сидит))) ну ведь и правда умник...но ничего с ним не сделаешь..он такой и ни как это не изменить...хотя сейчас со второй собакой...он перестал далеко убегать...Ляна всегда рядом, и он сбегает на 15 секунд нарежет круг и назад...щену охранять...домой строго возращается со всеми, там же дворовая псарня на дочу новенькую лает...вот ни как нам без него не пройти...приходится нас до дому сопровождать и ни куда не слинивать :flag: а так только лаской, только постоянные кусочки, пищалки, палочки, и стали больше по новым местам гулять...он так вроде свою потребность удовлетворяет и потом спокойней себя ведет.

0

127

Daedraдержитесь, терпения) тут с вами постою,послушаю советов сторожил, мой то же миттель при наличие других собак глохнет...а если "другие" это кобель то все звать бесполезно...пойдет выяснять...благо у нас крупных особо собак нет и кобелей мало..суки в основе своей...но вот с дворовыми всегда готов сцепиться...те двор охраняют, этот свою маленькую суку...Тут только я разруливаю окрикиваю дворового пса и грозно "ЧЕрный прекрати ушел от сюда" он как ни странно но слушается и в отличае от своего родного и домашнего ...меня слышит и уходит в сторону.

0

128

У меня в сознательном возрасте  дважды сбегал, один раз из свободного состояния, другой с комплекса, в качестве реакции на давление, оба раза к знакомым сукам.
А так да, любит, выделяет из других людей, играет с удовольствием, но на улице сам предлагать общение не будет никогда, кустик понюхать тоже вполне себе интересное занятие.
В лесу тоже, вертится недалеко, не убежит 100%, но занят своими делами. Хотя один оставаться не любит, на привязи бесится, а один раз мы отплыли на лодке, а его оставили с частью группы в лагере, я тогда первыц раз услышала, как он воет.

Отредактировано Daedra (20-06-2011 08:32:14)

0

129

Татьяна Григорчук написал(а):

Daed raдержитесь, терпения)

Да, именно его. У меня был опыт с очень похожим  кобелем. Печальный, к сожалению. Он жил у пожилых людей, моих родственников. И превратил их жизнь в кошмар. Перепробовали многое, к полутора- двум годам собака ходила со мной без поводка везде и всюду. Слушался буквально с полу-жеста и с полу-мата. И родственников не таскал за собой, почти. Но в 2,5 года началась эпилепсия, в 4 он ушел.
На мой взгляд подобное поведение говорит о проблемах прежде всего в голове.

Daedra
Вам надо искать тренера который будет смотреть прежде всего на собаку и на Вас.

Самое первое чему я научила своего непоседу - это "сидеть" из любого аллюра, в любом месте. С "чугунной" выдержкой. И "ко мне" - наверное единственная позитивная в его жизни команда, летел пулей. Стоило это очень больших сил.
Конкретного ничего больше советовать не буду т.к. на собаку должен смотреть специалист.

0

130

Елена Типикина
Спасибо за участе и  за то, что Вы так четко подмечаете и озвучиваете то, что вроде как в моей голове есть, но никак не может обощиться и сформулироваться в логичный и такой очевидный вывод!!!!

Елена Типикина написал(а):

Цверги - бывают очень вязкие на поиск, с настоящей СТРАСТЬЮ  настойчивого  поиска.

Елена Типикина написал(а):

Имеет ПРЯМОЕ отношение к ЖАЖДЕ ПОИСКА.

А ведь точно!

Сначала немного поделюсь успехами ... и не очень... за неделю.   Пока я всячески отвлекала мелкого, когда видела человека. Например, практически на дорожке, где люди проходят, отрабатывали комплекс сидеть, лежать, место.... эмоционально! и с подковырками типа после "лежать" опять "лежать"! :playful: - Плюсик - Тарк лежал на моей сумке по команде "Место",  я прохаживалась в сторонке с видом "ничего не вижу, ничего не слышу", мимо прошли люди, сосем близко - так он только носом повел чуть-чуть и остался на месте!!!!!!!! - куча восторга и даже разрешение пожевать мне руки... чуть-чуть... Кроме этого, отвлекала играми, догонялками, убегалками, хваталками и отбиралками. в итоге - 2 дня по 2,5 часа прогулок в довольно людных местах - ни одного подхода к человеку... но я после таких прогулок %-)
Но!! В очередной раз вижу компашку, которая сидит в траве ( а нам нужно мимо пройти) подзываю мелкого и даю команду рядом, при чем т.к. просто рядом скучно ходить, начинаю постоянно темп менять - то сильно бегом, то совсем ползком - щен конечно увлекается и с задранной на меня бошкой рядом щемится, правда, я присекла, что людей он все равно краем глаза приметил! Так и пробежали мы... и давольно далеко - я людей уже не видела, только слышала! Мы останавливаемся, я хвалю, что есть сил + вкусняшка.... вкусняшку он доедал по пути к компашке... я не  знала не то мне плакать, не то головой об дерево биться!!!!:mad: Когда назад вернулся, сдержалась, чтоб не наругаться...

Так вот, за неделю "отвлекания" я заметила, что самый действенный способ оказался самым простым!!!! Закинуть мячик в высокую траву и скомандовать "ИЩИ!!" И всё!!!! и не нужны ни люди, не звери и хоть гром среди ясного неба!!!! Пока не найдет, не успокоится!!!!  Причем если ирушку на просматриваемом месте он понюхает и оставит или утащит в торонку пожевать, то честно добтый мяч он ВСЕГДА! ГОРДО  приносит мне и ложит под ноги!!! А какая морда при этом довольная!!!!! :rofl: Я таким образом последние две прогулки офигивала от счастья, щен тож!!! :jumping:
Так что  про "жажду поиска" Вами подмечено на 1000% верно"

Отредактировано TARK (20-06-2011 12:19:07)

+1

131

Daedra написал(а):

Что скажете?

Альфа - лидер( не путать с вожаком). Такой поведенческий типаж.

ЭТИХ собак может привести в чувство ТОЛЬКО жёсткая дрессировка и дисциплина, дисциплина ,дисциплина .Всегда и везде.Характера собаки это не изменит, а поведение будет контролируемым.


Хороший инструктор и
последовательные требования, которые должны безоговорочно исполняться собакой  введут его  в рамки.

0

132

TARK написал(а):

Так вот, за неделю "отвлекания" я заметила, что самый действенный способ оказался самым простым!!!! Закинуть мячик в высокую траву и скомандовать "ИЩИ!!" И всё!!!!

TARK написал(а):

офигивала от счастья, щен тож!!!

:cool:  :flag:

+1

133

Елена Типикина написал(а):

Уговаривать прохожих щипать собаку - категорически нельзя в такой ситуации!
Последствиями такого   - будет излишне недоверчивый и  швыручий нрав повзрослевшей собаки, которая в прохожих будет видеть источник угрозы для себя .

Я тож не хочу, чтоб Тарк хоть чего-то или кого-то боялся или озлобился, пусть пока он "в розовых очках", доверяет всему и всем, но это лучше, чем постоянно истерящая и лающая без повода собака!
Кстати, от прохожих ему доставалось (тетя одна испугалась и пакетом огрела), да и от собак тож (овчар хотел съесть, чуть выколупала его из под него), а один триминг чего стоит!!! Но он, такое ощущение, что ничего не помнит ... или прощает.... ну получил, ну покусали, ну шерсть отодрали... отряхнулся и дальше пошел своими делами заниматься, попутно пристав к тетям, собакамм и триминговальщику руки вылезав!!! Я за это мелкого просто обажаю! :surprise:

Елена Типикина написал(а):

Попытки ЗАПРЕТА приближаться к незнакомым прохожим задачи тоже не решат, так как целеустремлённая собака внутренней  потребности ИСКАТЬ от этого не утратит, а конфликт со своим животным Вы спровоцируете сама. Он будет удирать от Вас СТРЕЛОЙ, чтобы удовлетворить своё личное любопытство, а наказанный Вами за проступок, он  будет остерегаться возвращаться к Вам обратно.

Эт я уже почти натворила :'(

0

134

Елена Типикина написал(а):

purga написал(а):
А ЭШО - это цивилизация и прогресс.ТОЛЬКО в руках очень опытного мастера - дрессировщика , который НИКОГДА не доверит пульт необразованному в тонкостях дрессировки   неопытному владельцу собаки ,  и тем более,  - НИКОГДА НЕ ПОСОВЕТУЕТ использовать средство электронной дрессировки вот так как вы, ЗАОЧНО.

Ни с дресировщиком, ни без него - НЕТ и НИКОГДА!!!

0

135

Елена Типикина написал(а):

и второй вопрос, миролюбивый :  - Вам не приходило раньше в голову, что САМЫЕ эмоциональные и зацикленные на владельцев собаки , вот именно ОНИ  - способны на САМОЕ отчаянно - провокационное поведение, чтобы привлечь  внимание владельца к себе?
привлечь  ЛЮБОЙ ценой :
-  "пусть даже лупит.... пусть орёт, пусть бегает и ищет, но одного меня, ежеминутно, ежесекундно -лишь бы  одного  меня! "

ППКС!!!
Сейчас уже меньше, но раньше постоянно когда я чем-то занималась, таракан пытался шкодничать. Например вытащит носок грязный из корзины и грызет.. и всегда навиду и кайфует, когда я отбирать начинала, а когда я енту фишку присекла и ноль эмоций - он подходил и с носком в пасти (знает же что нельзя!!!), тыкался мне в ногу - явное "ну лянь, я ж тут косячу, а ты не видишь!". Сейчас уже четко знает, когда я знята - не лезь, потому как когда освобожусь - все время его одного!!!!
Елена Типикина
По поводу брызгалок хорошая идея. Я уже нескольких собачников знаю там, где гуляем, буду если что их подключать, потому что по месту выгула в основном случайные люди проходят. Да и с собачниками договориться проще!

А еще я хочу просить людей просто руки убирать в карманы или за спину, потому как есть мысль что собакин мой ищет се "жертву", чтоб руки пожевать!!! :mad:  Не покусать!, а именно поиграться с руками!!!! Фишечка у него такая с раннего дества  :dontknow: Чего мне стоило его с моих рук на игрушки  переключить!!!!!!!!! %-)

+1

136

Рысь
см. личку

0

137

TARK написал(а):

Эт я уже почти натворила

Ничего не поздно исправить. Если он такой любитель искать мячики - так и пользуйтесь на всю катушку.
Купите мячик на верёвке - метнулся к людям раскрутите мяч, хлопните им об землю( собака лучше видит мяч, качающийся на верёвке, чем мячик в Вашей руке) и скорее на поздыв! а когда набрал уже скорость в направлении обратно - или играть с ним в этот мячик принимайтесь, или же закиньте его в травку.
Но мой Вам совет на первое время поменьше использовать нормативные команды. Лучше что - нибудь отвлечённое - свист или оклик какой весёлый.

+2

138

Батиляймус написал(а):

На мой взгляд подобное поведение говорит о проблемах прежде всего в голове.

а на мой взгляд - говорит о совершенно другом.
и очень часто - говорит о неправильном,  стереотипном подходе к собаке с не самым обычным в обывательстком понимании  поведением.

Очень многие люди бывают уверены в том, что собака им по жизни "должна" Должна то, должна сё...........

а собака может иметь по этому поводу совершено иное мнение.

И если она имеет самоуверенный,  сильный нрав, самостоятельный характер, если налицо - поведение животного не нуждающегося в ежеминутном  "руководстве сверху",  и если такая собака  попросту кладёт на владельца, не ставшего авторитетом для неё самой - то сплошь и рядом собака пускается в самодеятельность.

Типа самоволов и самовыгулов. И сама себя таким образом развлекает  элементарно от скуки. Жить ей скучно, приключений , впечатлений и положительных эмоций  ей бывает что банально не хватает.

+2

139

Елена Типикина написал(а):

И если она имеет самоуверенный,  сильный нрав, самостоятельный характер, если налицо - поведение животного не нуждающегося в ежеминутном  "руководстве сверху",  и если такая собака  попросту кладёт на владельца, не ставшего авторитетом для неё самой - то сплошь и рядом собака пускается в самодеятельность.
            Типа самоволов и самовыгулов. И сама себя таким образом развлекает  элементарно от скуки. Жить ей скучно, приключений , впечатлений и положительных эмоций  ей бывает что банально не хватает.

Если говорить о конкретнй собаке, то самостоятельный характер, полное отсутствие желания руководства сверху - это да. А вот с самоуверенностью не очень. Нервная система слабовата, он не держит давление, не открыто сопротивляется, что было бы понятно, как корректировать, а периодически уходит в истерику. Т.е. когда он понимает, что не может сделать по-своему, а желание очень сильное, то результат - отключение мозга и истерика.
А самостоятельность, конечно, четко видно. Когда мы начали увеличивать расстояние на комплексе, было. Отходишь на 3 шага - делает всё четко. На 4 - сидит и смотрит и не делает ничего. Делаешь шаг вперед, выполняет последнюю команду. Шаг назад - сидит и смотрит. И такая реакция что на меня, что на дресса. Физнагрузки хорошо помогают - ему становится просто лень сопротивляться чужой воле.

+1

140

Daedra написал(а):

то самостоятельный характер, полное отсутствие желания руководства сверху - это да. А вот с самоуверенностью не очень. Нервная система слабовата, он не держит давление, не открыто сопротивляется, что было бы понятно, как корректировать, а периодически уходит в истерику.

и такие животные всё чаще и чаще встречаются   , причём, во всех породах.........
с " диким поведением", как бродяги.  Когда и желания взаимодействовать, работать , контактировать у собаки НЕТ и нервуха при этом  шугливая. УВЫ.

Daedra написал(а):

Физнагрузки хорошо помогают - ему становится просто лень сопротивляться чужой воле.

очень грамотное решение.

0

141

А у моей Варьки "причуда" ПРЕНЕПРИЯТНЕЙШАЯ  :canthearyou:

Сейчас ей год и три месяца.
До недавнего времени никаких проблем на прогулках не возникало.
Спокойно, не обращая внимания ни на встреченных на лестнице людей в доме, ни на прохожих на улице, шли до места главной гулянки; дойдя, спускались с поводка и бегали-носились-бесились с остальными собаками.

В мае оттекла второй раз и вот тут-то и начались проблемы.
Недели через две после конца течки Варька стала облаивать проходящих мимо, частенько делает попытки рваться с поводка...
Пытаюсь понять причины и, поняв их, справиться самостоятельно с такой гнусной швырливостью, но - увы  :dontknow: - не получается...

Помогите понять причины этой гнуси и избавиться от нее!!! :(

Отредактировано Маринкин (20-06-2011 23:50:16)

0

142

Маринкин написал(а):

Помогите понять причины этой гнуси и избавиться от нее!!!

езжайте ка ,матушка,  на занятия.........К хорошему специалисту поработать, протестироваться.
вот там и выяснится -  или  хочет уже  она защиту работать, ввиду заматерелости , или что уже другое.

+3

143

Елена Типикина написал(а):

схватите её под водой  за эту лапу, пока вспаникует, а то и не  не булькнет винтом...
    сотворите нахалке  поганку,невидимо, из под воды

Попробовал претворить в жизнь. Оказалось, схватить за лапу под водой не так-то просто :) Но это, в общем-то, и не понадобилось. Достаточно оказалось общего сурового настроя и нескольких гневных окриков. Когтями она меня больше не цепляет.

Но вот проблема с командой "рядом" осталась. Если я плыву медленнее собаки, она вырывается вперед (похоже, просто не умеет плыть медленно). Когда говорю "рядом!" обплывает меня справа, пристраивается слева и опять обгоняет. Если пытаюсь держать ее за холку, разворачивается ко мне мордой или даже пытается плыть в противоположную сторону. Пока не представляю себе, как развернуть ее носом в правильном направлении, имея свободной только одну руку...
Тренировались на мелководье, там мне легко ее удерживать, но удерживаю ее именно я. То есть сама она медленнее все равно не плывет...

Из всего этого вопрос: а может ли в принципе собака "плыть на месте," ну или очень медленно продвигаясь вперед? Или есть минимальная скорость медленнее которой она физически плыть не в состоянии?

ЗЫ: Не то, чтобы я был не в состоянии держать ее темп, но хочется, чтобы она все-таки подстраивалась под меня, а не наоборот.

Отредактировано ortseam (21-06-2011 17:00:53)

0

144

Маринкин написал(а):

Недели через две после конца течки Варька стала облаивать проходящих мимо, частенько делает попытки рваться с поводка...

У нашей это включилось уже после первой течки. Но причина агрессии чаще всего очевидна.
Например, выгуливали ее как-то жена с ребенком. Шел навстречу мужик на подпитии, подскользнулся, взмахнул руками (собака швырнулась, жена удержала).
Раз в темноте она издали меня не признала. Кинулась защищать жену от бодро чешущего в ее сторону по пустырю хмыря (метров с 10 опознала "хмыря", потом долго извинялась :))
Еще она может лаять на людей, которые дерутся или выясняют отношения на повышенных тонах. Может лаять на что-то просто необычное (например вез бомж тележку с макулатурой и так нагрузился, что его самого видно не было, казалось, что по дороге сама собой плывет гора картонных ящиков).
Бывает, правда, - особенно если темно и собака гуляет с женой и ребенком, - какой-то человек может показаться ей подозрительным и без видимых причин. Она начинает глухо ворчать или лаять в его сторону. Причем, бывает, что тот уже и пройдет мимо, и уйдет далеко, а она все оглядывается на него и ворчит (при том, что может абсолютно спокойно реагировать на шумные пьяные компании и на разный полукриминальный сброд)...
Насколько я могу судить, это абсолютно нормальные проявления, которые просто нужно облечь в цивилизованную форму, пройдя курс ЗКС (мы с этим чуть запоздали из-за травмы, но с осени обязательно пойдем).

+1

145

ortseam написал(а):

ЗЫ: Не то, чтобы я был не в состоянии держать ее темп, но хочется, чтобы она все-таки подстраивалась под меня, а не наоборот.

зачем?

0

146

Елена Типикина написал(а):

зачем?

Вот, если честно, в тупик поставили вопросом...
Затем же, зачем и на суше, в общем-то. Чтобы по команде "рядом" собака занимала и сохраняла четкое положение по отношению ко мне. Это удобно и практично. Ну и воспитательный момент опять же: лидер-то все-таки я, даже если плыву медленно :))

-1

147

ortseam написал(а):

лидер-то все-таки я, даже если плыву медленно :))

Какой романтизьм :love:

+1

148

Sheri написал(а):

Какой романтизьм :love:

Когда первая собака в 40 лет, без ентого никак :)

Хотя, мне кажется, он у меня в другом проявляется... Вот бывает прижмусь щекой к ее морде, приподниму ей ушко и такие глупости туда нашептываю :)

+2

149

ortseam написал(а):

Вот, если честно, в тупик поставили вопросом...
Затем же, зачем и на суше, в общем-то. Чтобы по команде "рядом" собака занимала и сохраняла четкое положение по отношению ко мне. Это удобно и практично. Ну и воспитательный момент опять же: лидер-то все-таки я, даже если плыву медленно

бред.

0

150

Елена Типикина написал(а):

бред.

Что именно бред?
Что удобно или что воспитательно?

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я