СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я


воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Юлька написал(а):

А можно ли вообще " научить" собаку плавать.

Я своего учила в 6 месяцев... только он не топором плавал, а передними лапами по воде бил, попа шла ко дну, а за попой и собака, практически махая лапами в воздухе...
На море в месте впадения горной речки, нашла неглубокое место (мне по грудь, собака лапами не достает), протяженность метров 15-20, и ходила с ним туда-обратно, придерживая под пузо, пока до него не доперло, как можно плавать и не тонуть. По мере его понимания я все чаще отпускала и дольше по времени. Как только идет под воду, тут же придерживаю. Так и научились. Потом уже со мной в море плавал. Сейчас самой плыть не дает - обгоняет и прямо передо мной плывет, подставляет холку, ждет, пока схвачусь.

+1

92

Shiva написал(а):

Я своего учила в 6 месяцев... только он не топором плавал, а передними лапами по воде бил, попа шла ко дну, а за попой и собака, практически махая лапами в воздухе...
На море в месте впадения горной речки, нашла неглубокое место (мне по грудь, собака лапами не достает), протяженность метров 15-20, и ходила с ним туда-обратно, придерживая под пузо, пока до него не доперло, как можно плавать и не тонуть. По мере его понимания я все чаще отпускала и дольше по времени. Как только идет под воду, тут же придерживаю. Так и научились. Потом уже со мной в море плавал. Сейчас самой плыть не дает - обгоняет и прямо передо мной плывет, подставляет холку, ждет, пока схвачусь.

вот весь пост слово в слово про мою Шерку :D  И учила я её так же. Только на озере,а не на море
в этом году уже нормально плавает,как торпеда :cool:  правда на днях мелкая вдруг (на стописятом заплыве) решила,что Шерка это афигенный островок посреди реки,и залезла на неё, утопила Шершня нафиг :mad:  пока я с воплями стартанула плыть-спасать Шер, Гру сама поплыла ко мне,а Шер вынырнула и по моему даже не поняла что это было :crazyfun: но я перепугалась здорово...теперь плавают только в разные стороны (каждая за своей игрухой)

+2

93

musena написал(а):

и команде рядом  в воде

Как отрабатывали эту команду?

0

94

ortseam написал(а):

Как отрабатывали эту команду?

Не знаю, кто как, но Шер саму команду уже прекрасно знает,а в воде я просто рукой слегка корректировала её и все :dontknow:  у нас без проблем прошло...пару повторений и всё...а еще она знает команды (в воде) мимо и обплыви (или опплыви :crazy:  и ваще,есть такое слово? :crazyfun::D  мимо это когда она прет навстречу мне,я ей показывала рукой (хлопая о воде) в сторону и говорила- мимо :D  она просто проплывала мимо, а если я хочу на ней доплыть до берега, то говорю ей обплыви, она мимо меня кругом проплывает,я за шерсть (или ошейник) цепляюсь и кайфую :D

+2

95

musena написал(а):

еще я на спину переворачиваюсь, его за кочерыжку ( остатки хвостика) хватаю и  так катаюсь ... кааайф ! ! ! л

О да! Только я все же за холку хватаюсь, хвост слишком короткий.
Отплывем подальше от берега, разворачиваемся, принимаем удобное положение, команда "берег" и блаженство... потом снова и снова так. Только Ронк меня обычно в камыши утаскивал, тут надо поглядывать (очень уж не люблю, когда меня в воде что-то касается... бррр)
Еще на надувном плавсредстве прикольно кататься. У меня был большой надувной круг с ручками - взгромоздишься на него, цепляешься к "мотору" из одной или двух собак и наслаждаешься жизнью. И собакам нагрузка хорошая - у круга сопротивление довольно большое.

+1

96

musena написал(а):

у Татьяна Григорчук  собака плавает. просто как щенок - еще по всей видимости паникует, а она неправильно поняла собаку и вместо того что бы спокойно вызвать щена из воды и начать все потихоньку, без детей ... сама начала писать всякую ерунду

Мусена я не пишу ерунду) я описываю ситуацию которая случилась ЕДИНОЖДЫ в силу того что мы отдыхаем ВСЕЙ семьей с ребенком и ХОРОШО ПЛАВАЮЩЕЙ ВЗРОСЛОЙ СОБАКОЙ, плюс наш новый член стаи)) и у Ляны не было стресса) ее не нужно вызывать из воды она туда сама лезет ее туда не затаскивали :rolleyes: В ситуации трагизма не было, просто был вопрос на ответ Елены Типикиной, что разного возраста собак приучают по разному. Мой ребенок не боиться собак и его напугать не так легко) она выросла с миттелем который на ее плач соску приносил, а потом и кости в кроватку маслы подкидывал, от чего у меня конечно нерв поднимался. Тут легче было объяснить самому ребенку, что собака пока не готова плавать как взрослый миттель рядом с тобой, и в воде играть в палочки. Что мы и сделали. Дочи 7 лет поэтому она поняла, а вот с Ляной - 5 месяцев сейчас пока в воде только либо я, либо муж. Миттеля не пускаем она его топит, да он и сам не дурак) не лезет в воду. Нет ситуации - нет вопросов, но считаю, что каждая ситуация в жизни дается для получения опыта...- отсюда и не написание ерунды, а просьба поделиться опытом в обучение собаки на воде, имменно молодой собаки. Хотя сама ситуация ерундовая :nope: если ради спора то выйденного яйца не стоит, но вот ради знаний и опыта, как пример, ни того, что делать с детьми и в какое время и где и с кем пускать в воду, а пример того, что если ты в воде с собакой и намерен ее приучать правильно плавать без наскоков на окружающих, то как, это грамотно делать? Я для себя остановилась на том, чтоб переключать ее на палку, она хорошо держится на воде и с палкой не выбрасывает высоко лапы, но царапаться когтями плавая рядом продолжает и все равно пытается опереться на меня. Поэтому я хожу по воде, а она плавает)

Отредактировано Татьяна Григорчук (17-06-2011 07:07:28)

+2

97

Татьяна Григорчук написал(а):

Я для себя остановилась на том, чтоб переключать ее на палку, она хорошо держится на воде и с палкой не выбрасывает высоко лапы, но царапаться когтями плавая рядом продолжает и все равно пытается опереться на меня. Поэтому я хожу по воде, а она плавает)

ТАК ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ Вы ставите собаку в априори провокационную ситуацию то?

Зачем "ходите с ней рядом "  в воде то?
И кидайте ей палочки, зачем ходить рядом с собакой, которая пока просто в силу маленького возраста,  стремится к Вам "на ручки"?
а уж с детьми в воду запускать...........это совсем непозволительная ошибка.
Кидайте щенку палочки в воду, не смущайте щенка близостью к Вам .
И не ссорьте в растущей собаки её  игровые  потребности и врождённые поведенческие рефлексы.

Щенок вырастет - потребность лезть на руки и на голову владельцу  - уйдёт сама собой.
для чего насильно  переламывать то, что заложено природой на свой возраст растущей собаки?
Нужно просто потерпеть какое то время и всё.

+2

98

Елена Типикина написал(а):

Нужно просто потерпеть какое то время и всё.

ну вот....и ответ) просто потерпеть...я то думала есть какая нибудь хитрость или способ научить опередив время и обойдя щенячий возраст...ладно...понял сегодня жара и мы опять в речку) попробую с ней не лезть) Но эта маленькая чума)))чест слово)) она нарезает круги из воды на берег и с бешанным драйвом в обратную сторону)прыгает как лягушонок по воде) носится за палками тянет миттеля за бороду в воду...у ребенка полный восторг! мы с ней сами как дети становимся

0

99

Татьяна Григорчук написал(а):

опередив время и обойдя щенячий возраст

мудрый воспитатель не крадёт детство у детей.
Ни у собачьих ни у человечьих.
надо стараться дать собаке ВСЁ, но и требования налагать   согласно её возрасту. Тогда дом ваших взаимоотношений в последующей  совместной жизни будет построен не на песке.

+5

100

musena
исправилась и влепила вам плюс))) просто порой на форуме сложно понять эмоциональную окраску сообщений :cool: девченки всем спасибо...бегу с работы скачками к своим собашкам загарать и купаться)) удачных всем выходных!!! Позитивных и продуктивных! Мои очень любят когда мы все вместе)! это лучше чем дома одним творить бардак а потом выслушивать мамино шипение - кто порвал? кто погрыз? кто раскидал? а тут кто был? писал кто? Бэня почему за Ланой не смотрел? зачем разрешил? кто не спросил? и все в таком духе пять дней в неделю ну зато выходные идилия)) все пусечки лапочки...фигней страдать им некогда)

+3

101

Татьяна Григорчук написал(а):

мамино шипение - кто порвал? кто погрыз? кто раскидал? а тут кто был? писал кто?

Мама такая.....глупая и слепая, что не знает - КТО? :crazyfun:
и не задумывается - ПОЧЕМУ? :glasses:

+3

102

.

Отредактировано purga (20-06-2011 05:45:53)

+1

103

purga написал(а):

Я бы посоветовал, напротив, "прятаться" как только убежит.  Раз-два и поймёт, как  "от Мамы" плохо.

Этот метод безупречно помогает собакам с высоким уровнем " стайно - кучной"   ;) социальности.
Тем, у кого ЕСТЬ настойчивая  врождённая потребность держаться подле своей стаи и возле своего вожака.

И КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходит собакам, у которых есть индивидуальная потребность самостоятельно исследовать окружающий мир. Даже при сильной эмоциональной привязанности к вожаку.

+2

104

TARK написал(а):

У меня цверг Таракан, 8 месяцев. На прогулках он постоянно пристает к людям- подбегает, виляя хвостом, пытается ставить на них лапы, получает свою порцию "уси-пуси, какая собачка" (в большинстве случаев), и возвращается!!!
При этом в руки людям он не дается, понюхает, повертится вокруг, как бы заигрывая, и бегом ко мне.
Про неудобство (мягко сказано) такого поведения для окружающих, для меня, да и для собаки, думаю, можно не говорить.

Началось это, как только начали гулять на улице, где-то в три месяца, и продолжается до сих пор.

TARK написал(а):

У меня опускаются руки и я не знаю, как объяснить это поведение: скукой и желанием играть

TARK написал(а):

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так и что еще можно предпринять, как воспитать в собаке безразличие и хоть каплю осторожности к людям  и есть ли шанс на выздоровление или это диагноз «безграничная доброта» на всю жизнь?

0

105

TARK
попробуем вместе разобраться.Извиняться за многословие Вам  не нужно, наоборот, ЭТА тема предназначена как раз для подобного обсуждения.

Тем более, что Вы написали очень подробный и детальный пост о особенностях поведения Вашей собаки Спасибо. Пример - очень интересный и познавательный.

Итак:
моё мнение таково - к "безграничной доброте" поведение Вашей собаки отношения совершенно не имеет!

Имеет ПРЯМОЕ отношение к ЖАЖДЕ ПОИСКА. Я уверена, что в своё время Вашего щенка впечатлило что то ТАКОЕ в чужих руках, что с той поры он настойчиво пытается ЭТО снова найти в руках незнакомых людей.

Именно поэтому, а не почему другому  он настойчиво подбегает к чужим, но НЕ ОБНАРУЖИВ ЭТО в их руках  - теряет интерес к человеку, и не даётся ему в руки.

То есть - он бежит НЕ за лаской и общением а бежит искать ЭТО . То, что он ставит лапки на людей - совершенно объяснимо, так поступает большинство собак маленького роста.

Они приподнимаются на задние лапы, чтобы дотянуться до искомого предмета. ЭТО - могло быть что угодно.

Например - ручной хомячок, крыска или котёнок в рукаве,  потрясшие его воображение.
Вы могли этого просто не отследить, а в определённом возрасте впечатления закладываются в душу и характер иной раз на всю жизнь.

Цверги - бывают очень вязкие на поиск, с настоящей СТРАСТЬЮ  настойчивого  поиска.

Поэтому, бороться с причиной смысла нет. Вернее, есть , но об этом - позже.

ПОСЛЕДСТВИЯ такого поведения  мы имеем вот какие:

неудовольствие людей, которым он пачкает лапами  одежду. это - ПЕРВОЕ.
РИСКИ подставить собаку под пинок чьёй то раздражённой ноги. это ВТОРОЕ.

задача должна быть конкретизирована.
Устойчивую  ПОТРЕБНОСТЬ собаки подбегать  в поиске ЭТОГО ( чего  - мы не знаем и не узнаем) никуда не денется под воздействием внешнего давления ( наказаний и прочего).

Значит, остаётся задача отучить его вставать лапами на одежду людям.

+1

106

Елена Типикина написал(а):

Значит, остаётся задача отучить его вставать лапами на одежду людям.

Уговаривать прохожих щипать собаку - категорически нельзя в такой ситуации!

Последствиями такого   - будет излишне недоверчивый и  швыручий нрав повзрослевшей собаки, которая в прохожих будет видеть источник угрозы для себя .

Попытки ЗАПРЕТА приближаться к незнакомым прохожим задачи тоже не решат, так как целеустремлённая собака внутренней  потребности ИСКАТЬ от этого не утратит, а конфликт со своим животным Вы спровоцируете сама. Он будет удирать от Вас СТРЕЛОЙ, чтобы удовлетворить своё личное любопытство, а наказанный Вами за проступок, он  будет остерегаться возвращаться к Вам обратно.

Наша же задача - отучить его ставить лапы на людей ( напомню) но без потери доверия к Вам.

посты - намеренно разбиваю, чтобы время на обдумывание Вам дать.

+2

107

TARK, продолжим.

Елена Типикина написал(а):

Наша же задача - отучить его ставить лапы на людей ( напомню) но без потери доверия к Вам.

много  - много лет назад передо мной встала очень похожая проблема, правда - с ризеншнауцером, эмоциональным и упрямым, который достался мне в  возрасте 1г. 3 мес. из четвёртых рук с изрядно надломленной , поковерканной психикой и абсолютно несоциализированным. Умственно развита она была месяцев на пять ( росла в одиночестве,   с бабушкой,  запертая в отдельную комнату , практически без выгула) .

Вкусив свободы и ласки собака вот ровно так же стала настырно подбегать ко всем встречным - поперечным, правда, ещё и намеренно провоцируя конфликтную ситуацию со мной, буквально провоцировала меня на то, чтобы я  грубо обошлась с ней, что ....как бы , давало ей основания уйти в привычный загруз и отказ от взаимодействия со мною.
Но человеку бОшка дана , чтобы думать.

Вот, что я придумала:

изготовив на досуге десяток брызгалок ( пластиковая бутылка плюс трубочка, воткнутая в дырочку) я заблаговременно вышла в наш огромный микрорайонный   двор, где обычно играли дети , девчонки и мальчишки не самого мелкого возраста . Поговорила с ними. Разъяснила, что и зачем я прошу их сделать, а главное - КАК.

Пообещала гонорар в виде мороженого участникам заговора .Участникам - заблаговременно раздала брызгалки, а дворницкий кран с водой был прямо в стене дома. Благо было лето.

Вышла с Бланкой. она свои дела сделала на пустыре, я отстегнула поводок - и туда, где мы сговорились на подставу с ребятами. Собака метнулась к первому же, оглядываясь на меня, ожидая привычного от прежних владельцев "стоятьблясука!!!"

Я - намеренно её выходку игнорирую и молчу. И занимаюсь своими делами, типо - шнурки завязываю. Так же оглядываясь она  - бежит к подростку, ставит на него лапы и получает от него  струю воды в рожу из брызгалки, при этом - он, мальчишка ,  ведёт себя с собакой  НЕ АГРЕССИВНО, а ЛАСКОВО! То есть, крайне миролюбиво, без погони за ней.

Она отходит.........Непонятка........ растерялась. Подходит парню  снова, ставить лапы уже опасается, но поставила всё же. Порция воды из брызгалки.

Плюнула на ЭТОГО, пошла к качелям где стайка других ребят. Всё повторилось. Обошла таким макаром ещё пару беседок и скамеек - везде одно и то же......Ставишь лапы - в рожу неожиданно для собаки  струйкой плещет   вода. А  перед её приближением к человеку я свистела.

Не  запрещающую команду подавала грозную "КАМНЕ", а издавала свист.

и  на примерно третий - четвёртый мой такой свист собака развернулась и сама   РЫСЬЮ вернулась ко мне, где ГОРЯЧО и ЭМОЦИОНАЛЬНО была подкреплена за возвращение игрой и лаской.

В течение ещё примерно недели я просила молодняк подкреплять усвоенное. Раздала брызгалки и бабкам на скамейке у цветника перед подъездом.Естессно, всех людей такое сафари страшно веселило.

ВСЁ. проблема ушла БЕЗВОЗВРАТНО. если она заинтересованно смотрела на прохожего мне достаточно было тихонько свистнуть и переключить её внимание.

БЕЗ ЕДИНОГО СЛОВА ЗАПРЕТА, без единого рывка поводком, без единого шлепка,   мы вышли из этой ситуации. Но сначала мне пришлось поморщить репу и похлопотать. Собака на тихий свист переключалась и возвращалась ко мне из толпы с ОЧЕНЬ большой степенью надёжности уже через несколько дней.


Вот такой Вам на раздумье сюжетец.

+11

108

musena написал(а):

(а ты сидишь где нибудь в кустиках или за деревом ... и наблюдаешь как щен тебя ищет  :rolleyes:  когда найдет,

Вероятно, раньше НИКОГДА Вам не встречались собаки, которые дав в такой ситуации визуальную  ориентировку ( вскинув голову и оглядев окрестности), нимало не парятся, а УВЕРЕННЫМ  КАРЬЕРОМ уходят не Вас искать, а ровно той дорогой , которой пришли на выгул - назад домой , к своей квартире и дверям , либо же - вперёд, на поиски новых приключений!......... :crazyfun:  :crazyfun:
Мне , между тем, ТАКИЕ встречались не один раз по жизни.

И это были не стрессовики, а наоборот, самоуверенные , особенно - самодостаточные и рассудительные нахалы, замечу. И с ними голову поломать приходилось не на шутку, чтобы выстроить систему взаимодоверительных отношений и  их личной потребности в  плотном  контакте и внимании ко владельцу.

+3

109

.

Отредактировано purga (20-06-2011 05:44:43)

-1

110

purga, Вы не устали, провоцировать почтенную публику? это -мой  первый вопрос.
а ЭШО засуньте себе в зад, будьте так любезны. :yep:  ;)

и второй вопрос, миролюбивый :  - Вам не приходило раньше в голову, что САМЫЕ эмоциональные и зацикленные на владельцев собаки , вот именно ОНИ  - способны на САМОЕ отчаянно - провокационное поведение, чтобы привлечь  внимание владельца к себе?
привлечь  ЛЮБОЙ ценой :
-  "пусть даже лупит.... пусть орёт, пусть бегает и ищет, но одного меня, ежеминутно, ежесекундно -лишь бы  одного  меня! "

Отредактировано Елена Типикина (18-06-2011 14:29:47)

0

111

purga написал(а):

А ЭШО - это цивилизация и прогресс.

ТОЛЬКО в руках очень опытного мастера - дрессировщика , который НИКОГДА не доверит пульт необразованному в тонкостях дрессировки   неопытному владельцу собаки ,  и тем более,  - НИКОГДА НЕ ПОСОВЕТУЕТ использовать средство электронной дрессировки вот так как вы, ЗАОЧНО.

+1

112

Елена Типикина написал(а):

собаки, которые дав в такой ситуации визуальную  ориентировку ( вскинув голову и оглядев окрестности), нимало не парятся, а УВЕРЕННЫМ  КАРЬЕРОМ уходят на поиски новых приключений!......... :crazyfun:  :crazyfun:
И это были не стрессовики, а наоборот, самоуверенные , особенно - самодостаточные и рассудительные нахалы, замечу. И с ними голову поломать приходилось не на шутку, чтобы выстроить систему взаимодоверительных отношений и  их личной потребности в  плотном  контакте и внимании ко владельцу.

Согласна полностью, что с такими собаками очень сложно. У нас Кекс такой. Муж с ним страшно намаялся, пока подобрал ключик к этому замочку (и это после Дарика, с которым подобных проблем вообще никогда не возникало, поскольку важнее хозяина для него вообще ничего на свете нет). Инструктору рассказывали, он не верил, поскольку на площадке Кекс всегда сконцентрирован на муже и ничего лишнего себе не позволял. А вот на воле года в полтора его потянуло во все тяжкие. Всякое перепробовали и пришли к выводу, что его надо ежеминутно любить. Его свободное детство, где ему не хватало общения с людьми, наложило вот такой отпечаток - "я сам решаю, куда мне идти и когда" (напомню, что к нам он попал в год и два месяца, а до этого жил у прежних хозяев за городом, делал подкопы под забором и шастал то по коттеджному поселку, то на страусиную ферму). На улице муж стал его часто гладить, разговаривал с ним (помню, идет и читает стихи, а между каждым четверостишием вставляет слово Кекс. тот глаза поднимает, муж его гладит и дальше идут), мячики, палочки, поощрения вкусняшками. Сначала всё это на поводке, потом без поводка. Не буду лукавить, Кекс не стал ангелом и, если увидит на горизонте что-то для себя интересное, то пару-тройку шагов в ту сторону сделает, даже услышав команду. Но потом все-таки возвращается к хозяину.

+6

113

musena написал(а):

вот только люди сейчас другие, нет той дружбы и взаимовыручки а уж если попросить собачку побрызгать или еще какую каверзу сотворить …

люди - РОВНО такие же!
и кошечка моя, Лысый гад,  перестал христарадничать по всей вдоль улице( я боялась, что заезжие за водой на колонку дачники украдут дорогую лысую  тварь) , и Бруну не раз подрихтовали по моей просьбе.и уже совсем недавно - ПЕТЮ.( Москолясю)
как и ПОКОРМИЛИ вкусняшками с ладони ( я просила людей и детей  кормить собаку из рук) , так и брызнули брызгалкой, заложив лишний круг на велосипеде по моей просьбе..
Ищите причину неконтактности с людьми в себе, а не в окружающем Вас мире.

+2

114

dar
:cool:

0

115

Елена Типикина написал(а):

Имеет ПРЯМОЕ отношение к ЖАЖДЕ ПОИСКА.

Наш Верон, когда был маленький, как мне кажется, именно за лаской подбегал к людям на улице. Сколько "кровушки попил" у меня, пока вырос и не потерял интерес к прохожим, я , дура, обижалась на него, не любит, типа. Как сейчас я думаю, это - результат того, что он до 2,5 месяцев был "вольерным", вряд ли ему в питомнике люди уделяли должного внимания и ласки, вот и наверстывал, как мог.

+1

116

musena, позвольте с Вами не согласиться. Дворы, конечно сейчас не такие как раньше, но как правило, когда люди долго живут в одном месте, то знакомых много. И собачники очень поддерживают друг друга и советами и дрессировкой, причем не зависимо от возраста. У нас в компании собираються от детей до пенсионеров.

+3

117

Adalet написал(а):

Как сейчас я думаю, это - результат того, что он до 2,5 месяцев был "вольерным", вряд ли ему в питомнике люди уделяли должного внимания и ласки, вот и наверстывал, как мог.

:dontknow:

Моя Белла вела себя в детстве ровно так же - завидев человека, радостно бежала общаться, хотя она не была вольерной, и взяла-то я ее в 50 дней от роду.
А Блэк так себя не вел.
Сейчас Мари - внучка подрастает, такое же поведение, ко всем бежит радостно, хозяйка волнуется, а я ее успокаиваю, что чуть вырастет и пройдет все, люди, просто проходящие по улице, ей станут безразличны. Фрейя - однопометница, опять же, как Мари, себя не ведет

+2

118

Alena написал(а):

Сейчас Мари - внучка подрастает, такое же поведение, ко всем бежит радостно, хозяйка волнуется, а я ее успокаиваю, что чуть вырастет и пройдет

ЭТО В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЁХ МЕСЯЦЕВ - ЖЕЛАТЕЛЬНАЯ НОРМА ПОВЕДЕНИЯ щенка ризеншнауцера !!!!!!!!!!!!!!

+1

119

Елена Типикина написал(а):

ЭТО В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЁХ МЕСЯЦЕВ - ЖЕЛАТЕЛЬНАЯ НОРМА ПОВЕДЕНИЯ щенка ризеншнауцера !!!!!!!!!!!!!!

Ей 4,5 - еще не прошло  :flirt:

Пока любим всех, но в тоже время и к хозяйке она привязана очень

Отредактировано Alena (19-06-2011 00:48:38)

+1

120

Alena написал(а):

Ей 4,5 - еще не прошло

у моих, обычно, резко уходит в три - к четырём  . Но и ЭТО - не грех, если позже.

Пусть лучше будет дружелюбна, чем труслива и опаслива к человеку в малышонковом возрасточке..

а Васькичи - закончили сяськи примерно  в три............
кого знаю - уаблизываю. Незнакомые - брезгую даже подходить.
Бруна же - была недоверчива к чужим СРАЗУ. 
свои ( человек  пятнадцать, примерно ) - визг радости.
невидимые раньше - их нет. пустое место. С примерно шести - семи - уже строгое отношение к чужакам.
Пока не познакомлю и не введу в круг "своих"

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я