СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я


воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

еНота написал(а):

Ее можно закрывать, она там будет орать, перевозбуждаясь… бросаться на дверь при каждом проходе мимо нее…

Ага, я свою как-то раз закрыла так на десять минут. Она даже честно молчала. Потом слышу - свистит. Прихожу, а она трясется мелкой дрожью, безостановочно. Вся мокрая от слюны, глаза безумные, прыгает на меня, лапами цепляется... и бегом оттуда в машину. У нас в таких случаях машина - спасение, она там абсолютно спокойна. Но у нас-то дом, машина на участке, а как в квартире - не представляю.

Я-то новичок-чайник совсем, но все же расскажу про свою, так как у нас очень все похоже, но в меньших масштабах - наша все же не такая напряженная, привыкает к людям достаточно быстро. А так поначалу по той же схеме - вроде уж подходит, ластится, просит погладить... а как встал - а ты ваще кто такой и че сюда приперся, я тебя не знаю! И давай облаивать в упор. У нее еще бошку клинит когда руку поднимают. Часто даже указательного пальца достаточно. Лучше при знакомстве стоять руки по швам и смотреть в сторону в позе "равнение на середину".

Еще у нас прием - держать на поводке, достаточно коротко, но свободно. Ну и сажать или класть рядом с собой на неком расстоянии от гостей, поглаживать, отвлекать чем-нибудь пользительным типа сели-встали-отжались и за это типа угощать. Она вроде и не напряжена, и в то же время под контролем. И так первое время пока не привыкла к гостям - голос, запах, движения. В принципе можно так и весь вечер, ничего не мешает.

Но у нас, когда люди ночуют - это все, она их принимает полностью. А один раз, помню, мы гостевой чемодан привезли за пару часов до приезда гостей. Она его внимательно обнюхала... и когда абсолютно незнакомые гости вошли в дом, она ни разу не гавкнула. 

Ксати, насчет сама себя наказала - у нас так же. До анекдота. Она когда сильно лает от возбуждения (положительного - типа играть хочет) мы ее иногда в ванную комнату отсылаем и закрываем дверь. Она там быстро успокаивается. Сейчас уж почти нет такого, а в детстве случалось. Так она, бывает, разлается и никак не может успокоится... потом вдруг развернется и сама топ-топ в ванную, типа - стоп, ребята, мне опять крышу сносит, я пошла приводить себя в чуйство!

+6

902

У нас нечто похожее начинается...
Сука аргентинского дога. Доросли до года. Дома ласковая, как кошка. На улице начала меня охранять. От мужчин почему-то:)
Может рыкнуть на резкое движение, взмах рукой вблизи от меня. По городу идем только на поводке. Намордник/халти/ошейник чередуем. В "лесах", если видит чужого, встает фронтально от меня в  уверенную стойку. Может рыкнуть, залаять. Ни разу не бросилась. Да и я сразу на поводок беру ее.
Вопрос: заводчики и кинолог наш(грамотный)говорят, что ругать не стОит. Что это- правильное для собаки поведение.
А я напрягаюсь. Что она так неуверенность свою показывает.
Вопрос: работать с этим(подводить к мужчинам, знакомить и тп) или оставить все на время?
Сегодня вечером не понравилось ей, что сосед за нами в подъезд зашел и громко говорил при этом. Рыкнула и швырнулась. Приятного мало.
Подскажите, как ее успокоить? Заниматься ходим.
Спасибо!

Отредактировано Julia...4ever (19-07-2014 00:38:09)

0

903

Julia...4ever

Здравствуйте.
Позвольте высказать мнение новичка, посетившего умный семинар.
Наш инструктор(О. Макаров) у которого мы были на семинаре, говорил, что для того чтобы работать на человека, собака не должна его бояться. Говорил, что нужно приставать к людям, чтобы собачку кормили-гладили. На семинаре даже кавказа кормили(через намордник) и люди плотненько-плотненько вокруг него стояли. Может вам тоже на семинар записаться, там и практика и новый взгляд на вашу собаку.
А про то как собачку успокоить самый лучший способ, который знаю я-физические нагрузки, самое лучшее плавание. И для суставов безопасно и приятно и калорий огромное количество тратиться. У нас есть пуллер- хорошая штука, для успокоения, с ним и бегают и купаются.

Отредактировано Анна (19-07-2014 09:05:53)

+3

904

Анна
Вот, кстати, да. Мы так же делали. Плотно стояли люди вокруг собаки и кормили.
Для облаев (то есть - напрягов по поводу) людей на улице - очень хорошо помогло. Ну в смысле - для прекращения облаев :)

Отредактировано еНота (19-07-2014 11:28:02)

0

905

Закрыть - это значит получить обычную вольерную швырливую шавку. С пожизненным выгулом на поводке.
На мой взгляд надо искать дальше методы воздействия. Но только под присмотром специалистов. Судя по вашим рассказам собака успешно поддается коррекции. Значит надо продолжать в том же духе. Маленькими шажками
еНота
Очень жаль что вам досталась собака с такой нехорошей нервной системой. С небольшим спаниелем и то сложно, а с шнауцером сложнее в 5 раз.
Представляю сколько нервов вам это будет стоить. Но что уж поделать. Собака тоже не виновата что она такая родилась.
Терпения вам :flag:

Отредактировано Риза (20-07-2014 09:35:46)

+2

906

Спасибо всем за ответы!Про физические нагрузки и плавание-согласна полностью.Мы гуляем от 2,5 часа минимум.
Анна,если можно,напишите в личку мне,что за семинар Вы посетили?
Мы были на семинаре"Введение в психологию собак"(Елены Николаевны Мычко),к Марине Ивановой на семинар по хендлингу ходили.На крупные выставки ходим/ездим(раз в три месяца примерно).
Будем,значит,активнее с людьми общаться.

0

907

Я еще здесь напишу:не могу "до своих" дозвониться и спросить совета.
Сегодняшний вечер.Время к вечернем выгулу близится.Смотрим ТВ.Сидим с мамой моей(живем вместе)на диване.Собака у дивана спит спокойно(Днем мы отгуляли/позанимались-все очень позитивно было).
Мама начинает с дивана вставать.Собака взвивается.Начинает лаять.Та ей:Ты чего,Уля?
Уля переходит на рык,не отступает(все это доли секунды).Мама от неожиданности отступила сама.
Я тут же вскочила.Наказала.В ванну увела.Минут 30 она там просидела.Спокойно:без лая/рыка/скулежа.
Сейчас на месте спит.Не кормила вечером,игнорю.
Честно:я в шоке.Я реально в шоке,что моя собака так себя ведет.
Я замечала,что не все гладко,что нервозность в ней иногда появляется.Но ПОЧЕМУ?
Понимаю,что я виновата.Не понимаю в чем???
Понимаю,что нужно заниматься,Но мы ходим и занимаемся...
Вопрос:мне сейчас и завтра утром как себя вести?

0

908

Julia...4ever, а собака спала? Какое освещение было?

У нас с голденом несколько раз бывало, что он со сна начинал рычать и облаивать. Я раз реально его испугалась - лает с рыком, я его зову, а он - ноль внимания. Через несколько секунд оклемался, узнал. До этого несколько раз бывало - то в зеркале чего углядит, то в углу темном. Все это именно со сна и именно в сумерках. А так-то по жизни - милейшей души человек, этот голден. В активном состоянии ничего подобного не бывало.

+1

909

Мария,она спала в ногах у меня.Не скажу,что крепко,скорее-дремала.Освещение-солнечный вечер.Дома светло.Негромко.Спокойно.У нее первый раз такое(за исключением того,что щенком,месяца в 3-4,она пыталась сына моего"построить").

0

910

ИМХО
Пусть спит на месте. Вам комфортнее, ей спокойнее.  :yep:

Отредактировано Риза (21-07-2014 07:20:46)

0

911

Как отучать щенка, схватившего что-то в пасть, не улепётывать от меня со скоростью таракана, заглатывая на бегу то, что схватил? Сегодня Изюм схватил кусок целлофанового пакета, и усвистел, заглотив его в две секунды. Пришлось вызывать рвоту. К счастью, всё получилось и целлофан вышел назад.
С прежними щенками у меня такого не было ни разу: одни не подбирали с земли, другие, даже подобрав, спокойно подбегали ко мне, когда я верещала "сюси-пуси-кути-кути", присаживаясь на корточки.

0

912

Может выходить всегда с лакомством? У добермана была такая проблема отучили убегать за лакоство правда была другая проблема-он приносил все что находил что бы плучить лакомство. Со своим ризеном у меня получилось не совсем красиво но очень эффективно. Когда побежал от меня то запустила в него рулетку и нечаянно попала но зато после этого не точто убегать но и подбирать перестал

+1

913

irina70 написал(а):

Со своим ризеном у меня получилось не совсем красиво но очень эффективно. Когда побежал от меня то запустила в него рулетку и нечаянно попала но зато после этого не точто убегать но и подбирать перестал

Я стала кидать в него мягкую игрушку (цверг все-таки, чем-то тяжелым и покалечить можно). Если попадаю, то у него то ли от ужаса, то ли от удивления выпадает из пасти то, что схватил, после чего он уныло бредет домой или еще куда-нибудь, но не ко мне. А мне надо добиться, чтоб он ко мне подходил (ну а в идеале с земли не подбирал).

0

914

dar

начать нужно непременно с поводка  и заранее разложенных вами провокаций на месте выгула.

приманки  должны быть такого крупного  размера, чтобы щенок не мог  заглотить провоцирующую приманку в один хапок.

на собаке обязательно должно быть что то, но  это должен быть НЕ привычный  выгульный поводок. ( тонкий тросик, с которым отпускается щенок в свободный полет например. )

покуда собаке не поставите безоговорочный ЗАПРЕТ на подбор и возвращение к вам  и отпускать его не нужно.

сначала ЗАПРЕТ на подбор окриком , только потом возврат с вознаграждением.

но: такой безоговорочный запрет можно поставить ТОЛЬКО если собака досягаема. то ест, если вы прозевали ухватку собакой того, чего нельзя - вы должны ее мгновенно НАСТИГНУТЬ и подтвердить запрет ( вожак у псовых делает именно так) .

я никогда не пользуюсь командой ФУ для обозначения запрета, она гораздо обширней. чем " нельзя подбирать" в диапазоне действия. у меня обозначается обычно " нет", сейчас мгновенно отучила Феню от подбора, напртив, стала на " нет" лететь ко мне пулей за подкреплением за отказ.

а дело было так же: я ей  - НЕТ! она мне:  - щаз……
но она была на рулетке, потому за " щаз" была  тут же прижата к земле и хорошенько придавлена с тихим тихим садистским повторением " нетт, нетт. нет" и злостным тыканьем гадости в нос с одновременным трясением ( очень обидным) за шкиряк.

одного раза ей хватило совершенно, главное ПОТОМ мгновенно подтвердить отказ подзывом и вознаграждением собаки,  причем - щедрым и эмоциональным.

а беганье….кидание….

ну, игра такая. ничем хорошим она не кончится.

+7

915

покуда я запрета и возврата собаке не поставлю хоть сколько нибудь  надежно я и в люди то не выхожу….

вот, Феню в дом взяла - один день  мы  учили КАМ, на второй косточку в парке разучили ( вынесла подложила и навела ее  по  кругу на рулетке прямо на нее)  и только ПОСЛЕ этого я   рискнула отпустить щенка  с поводка в Матвеевском сквере. 

но она - гений обучения буквально, она сама идет навстречу и не тупит.  напротив - как только поняла что либо, сама требует подкрепляться и все время перепроверяет - " я правильно? я умница?"

сколько времени у вашего щенка это займет? зависит от его способностей воспринимать последовательность ваших действий  и вашего желания.

главное, что система видового поведения должна быть включена.

в присутствии ВОЖАКА никто не имеет права  жрать добычу в охотничьеем ареале.

но сначала - ВОЗВРАТ К ВАМ на подзыв. веселый, радостный возврат.

без этого - вся система навыка развалится, КАМ - это база.

+3

916

Елена, спасибо. Всё, вроде поняла. Он у меня пока бегает только на участке (еще карантин по прививкам не закончился), поэтому буду учиться и учить.

+1

917

irina70 написал(а):

У добермана была такая проблема отучили убегать за лакоство правда была другая проблема-он приносил все что находил что бы плучить лакомство.

воот, а потому, что была нарушена последовательность научения:

Елена Типикина написал(а):

сначала ЗАПРЕТ на подбор окриком , только потом возврат с вознаграждением возврата.


Вы дело довели только до половины, собака стала найденное возвращать но игнорировать запрет на подбор и пожирание. Типиа, слово ВОЖАКА не признал, но союзнические отношения партнеров соблюдал вполне.

.  Главное Вы сделали :  договорились с собакой что найденное он приносит на раздел  и на выплату заработанной им доли.

но все равно, лучше начинать правильно и пока щенок мал. щенок мал - хозяин авторитетище. 

а возьмемся подростка крупной породы учить или переучивать - так там уж непросто включить  видовое поведение с охотным желанием, там блин, сплошная рефлексология начинается….. :crazyfun:  :crazyfun:

+1

918

Dobermann написал(а):

Добрый день. Хороший вопрос. Дар, сколько щенку? Моему 4 месяца.

Моему почти три с половиной месяца.

Dobermann написал(а):

Второй путь - раскладываю приманки на улице, но, как учили в ДОСААФе никаких запретов, Вы же не всегда увидите, что захотела схавать Ваша соба на выгуле, вечером и т.п. Спокойно идем на поводке, нюхает - не отрывая пятки наносим удар носком в н. челюсть ( естественно, не сильно - моему 2 раз хватило, т.т.т.)

У меня цверг. Боюсь силу удара не рассчитать.  :hobo:

0

919

Dobermann написал(а):

Спокойно идем на поводке, нюхает - не отрывая пятки наносим удар носком в н. челюсть ( естественно, не сильно - моему 2 раз хватило, т.т.т.)

Вы с ТАКИМИ советами, не к нам на форум, ладно?

оторопь берет ЭТО читать…
пизд.ец, как плохо, даже отважусь и такое понятное слово напишу….
ЖАЛКО вашу собаку.
и не за то, что стукнули.

и  я могу за дело и внужное время  пинка дать,  так пинка…

ВЫ БЬЕТЕ СОБАКУ ЗА ТО, ЧТО ОНА ПОНЮХАЛА!    а   изучение объектов с помощью обоняния - это ОСНОВА видового поведения собаки. как ей жить то?

как мир изучать?  если она……понюхала и с ноги в бубен получила.

Ваш пост я сотру немедленно. ТАКОЕ не должно даже находится в обозрении собаководов.

+1

920

dar написал(а):

У меня цверг. Боюсь силу удара не рассчитать.

просто не надо такую херню не читать не воспринимать.

+1

921

Dobermann написал(а):

но, как учили в ДОСААФе никаких запретов,

НИКОГДА ТАКОМУ НЕ УЧИЛИ В ДОСААФЕ!

если какой то армейский дебил из роты конвоя  научил вас безграмотной  херне, пререкладывать вину на ДОСААФ может только очень недалекий , безграмотный в собаководстве  человек.

в ДОСААФЕ учили НЮХАТЬ, как раз. изучать,  носом пользоваться.    и УЧИЛИ именно голосовому запрету и отказу от подбора при распознании .

прочтите хотя бы мою статью о блокадных собаководах - саперах. как собак учили НЮХАТЬ. подкрепляя именно лакомством на найденном объекте.

а вот после "методик" , описанных вами, когда собаку молча без команды бьют с ноги в нос за то что понюхала  - собаки нюхать в присутствии владельца хоть что либо уже бы сильно расхотели.
пипец…

человеку о видовом поведении, он про

"Dobermann написал(а):

Вы же не всегда увидите, что захотела схавать Ваша соба на выгуле, вечером и т.п.

то есть, автор поста УВЕРЕН , что собака, предварительно и МОЛЧА ( главное!)  избитая хозяином  за потребность понюхать что то на поводке,  уже никогда ничего не сожрет в темноте и в отдалении от владельца.

здорово…….. :'(

типа, два раза врезал сыну дома за то что  при папе  играет со спичками, например - и будь спокоен: верь, что  НИКОГДА И НИГДЕ он спички в руки больше не возьмет, ни когда папы дома нету, ни с дружками на сеновале…..

вот так и ломали, останавливали  собак. вот так их портят поганят до сей поры…. ничего не понимая в поведении животных и реализуя свою власть и страсть доминировать…

а способ выработки  навыка , описанный мной для Милы - он формирует естественную потребность, формирует на доверии и желании самой собаки исполнять  действие.

правильно воспитанная на восприятии голосового запрета собака на положительном подкреплении начнет  сначала водить, показывать что нашла. чтобы ее похвалили и вознаградили, а затем - просто перестанет обращать внимание на  всякую херню на земле, или начнет писать на нее сверху, перемечать, что найдено. отчитались.

причем - ВЕЗДЕ. и в темноте и на свободном выгуле жрать она с большой вероятностью ничего с земли НЕ будет.

Отредактировано Елена Типикина (24-10-2014 12:42:32)

+1

922

Я думаю, у меня получится. У щенка явно есть понятие иерархии. Это видно хотя бы из того, как он общается с двумя ризенами: к старшему (Дарику) подходит (я б даже сказала подползает) на полусогнутых в позе подчинения, заложив уши и виляя всем телом, начиная от головы. Старший стРРРРашно рычит, щен заваливается и всего себя отдаёт на волю старшОго. Дарик нюхает и обычно перестает рычать, иногда подталкивает носом (мол, молодец). К младшему ризену относится тоже с уважением, но за ним побегает по участку, пытается ухватить за хвост. Но если тот рыкнет, отходит и на рожон не лезет.

+1

923

dar написал(а):

У щенка явно есть понятие иерархии.

да, развивайте его.

тогда он будет счастлив и бежать к вам, и за эмоциональное и вкусное поощрение стараться для именно вас. тогда ваше слово будет закон и проблему  подбора с земли вы решите очень быстро.

но запомните порядок: сначала разучивается навык, твердо на СТО процентов. и только ПОТОМ можно наказать за неисполнение навыка.

то есть, поддать собаке за то, что она взяла что то в пасть в вашем присутствии можно только если она УЖЕ довольно осмысленно  и твердо знает голосовое НЕТ и КАМ.

а не так, как в посте, который я удалила...

+2

924

Елена Типикина написал(а):

но, как учили в ДОСААФе никаких запретов,
НИКОГДА ТАКОМУ НЕ УЧИЛИ В ДОСААФЕ!
если какой то армейский дебил из роты конвоя  научил вас безграмотной  херне,

Да всякое могло быть, и там и там…Кое где и сейчас щенков за понюхать током херачат.

+1

925

Может не в тему немного. Потому как не о ризенах.
Все спаниели ужасные пищевики и подбирухи. После первого своего кобеля я с ужасом вспоминаю сколько раз откачивала его от пищевых отравлений. а он травился и травился, работал пылесосом по округе. Это был мой первый опыт и метод запрещений не сработал вообще, даже наоборот, он отбегал и сьедал, а потом подползал виноватый.
Над нынешней своей спаниелью решила провести эксперимент. С младенчества жутко хвалила за то, что она таскала мне на улице всякую дрянь, играла с ней после этого. Сколько косточек мы развешали по деревьям, сколько рыбьих голов было собрано в пакеты и унесено домой чтобы тихонько выкинуть.
Продолжалось все это не больше 2-3 месяцев. Потом ей это откровенно надоело и она просто стала игнорить все сьедобное что валяется под ногами. Ей стало интереснее просто играть со мной мячиками, пуллерами да и просто играть.
И вуаля, у меня взрослая спаниель которая ничего на улице не подбирает. Продолжу эксперимент на следующей своей собаке. Пока мне все нравится

+5

926

Риза ПЛЮС ПЯТЬСОТ ЗА ПОСТ! замечательно УМНЫЙ и емкий пост и очень своевременный .

но эта методика она  отлично подходит  для  врожденного  нюхача и ретривера, конечно.

со служебником можно идти более коротким  и простым поведенческим  путем, все таки у хорошего рабочего   РОСа все застилает инстинкт поиска и подачи.

Вы сыграли на именно нем и вы - выиграли в итоге.

но зато КАКОВ результат именно с РОСом!  :cool: респект, Риза, респект.

+1

927

Михаил Рулев написал(а):

Да всякое могло быть, и там и там…Кое где и сейчас щенков за понюхать током херачат.

Миш, МУДАКОВ везде полно. но именно ДОСААФ и от своего имени хероте не учил, Досааф - это не чудак на службе в досаафе. Центральный Клуб  издавал  прекрасные книги и методички. Они написаны по старым книгам госиздата и нквд. книги Языкова собаковод обязан читать как Библию. всякий день на перед сном и поутру проснувшись.  ;)

эти книги прекрасны.

и очень актуальны.

0

928

Хочу похвастаться нашим малюсеньким прогрессом. Поскольку раскладывать по участку кусочки пока не могу (не придумала, что раскладывать), решила заняться подзывом щенка к себе. Взяла простой сухарик, разломала на маленькие кусочки (чтобы сразу мог разгрызть и крошки не падали на землю) и с небольшого расстояния позвала... прибежал... получил кусочек... погладила и отправила гулять дальше. Через некоторое время отошла на большее расстояние, снова позвала... со второго раза подбежал. И так повторили с временными промежутками несколько раз. В конце прогулки решила позвать метров с 25, когда щенок меня не видел, а только слышал... прибежал.
А вот только что вышли на попис в темноте. Ничего с собой не взяла для приманки. Изюм схватил ледышку - в принципе не страшно, но я решила позвать. Очень порадовало, что щенко выплюнул ледышку и радостно прибежал ко мне. Вместо кусочка получил дозу горячего одобрения.

+3

929

dar написал(а):

(не придумала, что раскладывать),

Все, что угодно...

dar написал(а):

поскольку раскладывать по участку кусочки пока не могу

Лучше не самой, не с вашим запахом.

+2

930

Михаил Рулев написал(а):

Лучше не самой, не с вашим запахом.

Так я могу разложить, надев резиновые перчатки. Новые!!!

Еще меня смущает то, что он пока не очень-то к поводку приучен. Мы только в начале пути, поскольку сидим на даче (да и жить он будет за городом), прививаемся и за калитку - ни шагу. Поэтому к наличию ошейника он привык, а на поводке еще козликом скачет.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я