СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Физический треннинг

Сообщений 61 страница 90 из 107

61

Но хотелось бы оговорить/упомянуть, что сам по себе физический треннинг, как палка у дороги - он адиафора - ни зол , ни добр. И оборачивается он добрым или не полезным уже от того, как мы им распорядимся. Я неоднократно встречал ситуации, когда люди, наслушавшись/прочтя невесть где невесть чего, начинали нагружать собаку такими нагрузками , от которых вреда больше, нежели пользы. Всё должно делаться с умом, с чётким пониманием/осознанием совершаемого. Принцип не навреди никто не отменял. Только нравственность человека, вооружённая различением творимого, сделает физические нагрузки безоговорочно полезными для наших любимцев.
Может что лишнего сказал, но, надеюсь, меня истолкуют верно. Всё же единомышленники :-)

Отредактировано ksynolog (06-03-2011 17:44:29)

+1

62

ksynolog написал(а):

Только нравственность человека, вооружённая различением творимого, сделает физические нагрузки безоговорочно полезными для наших любимцев.

верно сказано.

ksynolog написал(а):

но, надеюсь, меня истолкуют верно

истолкуют и даже переведут на язык ПОПРОЩЕ:
не хочешь погубить свою собаку, искалечить, развалить заживо....
Жалеешь, бережёшь свою собаку....
НИКОГДА не делай ничего сдуру!
Лучше не делай НИЧЕГО, чем делать ХЕРНЮ.

и всегда помните, искусство тренинга  дано постигнуть ТОЛЬКО ТЕМ, кто  намеренно берётся изучать такие сложные и важно - неотделимые науки как: физиология, анатомия , биомеханика движений собаки.
а с бухты - барахты собаку  бессистемно и беспорядочно нагружать станет либо  недоумок, либо  черствый, невнимательный к животным, душевно - ГЛУПЫЙ человек.

+5

63

Елена Типикина написал(а):

Лучше не делай НИЧЕГО, чем делать ХЕРНЮ.

Благодарю. Сложно , что либо добавить! Кратость - сестра таланта!

Отредактировано ksynolog (06-03-2011 18:04:16)

+1

64

ksynolog написал(а):

Кратость - сестра таланта!

:rofl:
она ведь только сестра.....
а САМ талант - подчас в ГРАМОТНОМ и ДЕТАЛЬНОМ и очень подробном многословии. По всем тонкостям вопроса. :yep:

0

65

Значит ли термин "подсушить собаку" - сделать ее более худой?
Или есть еще какие-то нюансы?
Ведь сухость собаки зависит от типа конституции.

Заставить похудеть собаку - не проблема.
В этом вопросе, как у людей: меньше есть и больше двигаться.

Подскажите, какой тренинг поможет именно подсушить собаку?  Или может стоит изменить рацион питания?

+3

66

Olga and Barbi написал(а):

Подскажите,

попозже, когда появится минутка отвечу поподробней. Вопрос содержательный.Есть  о чём поговорить.

0

67

Olga and Barbi написал(а):

Подскажите, какой тренинг поможет именно подсушить собаку?  Или может стоит изменить рацион питания?

По своему опыту могу сказать следующее:

1. Нагрузки аэробные (бег, прыжки) - по принципу наращивания нагрузок - не резко. В сочетании с изменением рациона. Пример - 2 активных прогулки собаки в день, с нагрузками - с чуть меньшим на одну треть рационом, 2 дня. На третий день обычный рацион - с прогулками в режиме без бегово/прыжковых нагрузок. Предоставить собаке свободу выбора прогулки. И так в течение месяца, дальше по обстоятельствам - можно вернуть рацион в привычное русло, можно сочетать нагрузки с обычным рационом - в общем - смотреть по кондиции собаки. Т.е. принцип - 2 через один, 2 дня нагрузок 1 день отдых. Но опять же все зависит от физической формы собаки, если собака заметно устает - уменьшать количество нагрузок, собачка сама подскажет. 
2. Питание - чем кормите? Корм или натуралка? Если корм, и есть проблемы по здоровью - варьировать с пайкой корма. Если собака нормально варит натуралку, то постепенно перевести на натуральный рацион  (по моим могу сказать по качеству мускулатуры, на натуральном рационе качество мускулов становится другое, суше, плотнее, становится собачка). Если нет возможности кормить натуралкой, но можно сменить корм без опасности по здоровью - постепенно перевести собаку на корм лучшего качества, с бОльшим содержанием белков, жиров и меньшим - углеводов.

Отредактировано Alineus (28-03-2012 16:24:10)

+6

68

Alineus
подписываюсь.

0

69

подсушить -выгнать лишнюю воду можно так же как и людям - ниже примитивная схема :

- пить ограниченное количество жидкости- здесь нужно сначала пронаблюдать сколько собака выпивает на обычном рационе, сухой корм -провокатор жажды, значит собака пьет больше необходимого.
   Срезать объем воды, но оставить  сухой корм - не здраво.

-получать регулярные (не взрывные) нагрузки на выносливость - кросс, в дальнейшем кросс по пересеченной местности, с наращиванием дистанции (тут тоже нужно вести записи и не делать "подвигов")

Из этого видно, что подсушить в короткие сроки в данном случае не получится, т.к. нагрузки на сердце и почки станут чрезмерными. Добавлю, что 2 маршброска по 20 км с перерывом в полмесяца, после которых вы не пили воду сутки -есть большее зло, чем если бы вообще не начинали.

Много про "сушку" можно читать здесь
http://hardgainer.ru/hard2.view3.page78.html
http://forum.steroidman.ru/showthread.php?t=5133

Отредактировано GoSt (28-03-2012 18:22:30)

+4

70

Alineus написал(а):

Нагрузки аэробные (бег, прыжки)

Ну вот с прыжками не согласна,как раз это скоростно-силовой вид нагрузок,в анаэробном режиме(без доступа кислорода),в основном "сушатся" на аэробных нагрузках-медленный(трусца ) бег,плавание-для собаки(скиджоринг уже не пойдет -весна :'( ),для человека вариантов больше могу предложить.Если нет возможности много гулять-беговая дорожка-чем тебе не кардио нагрузка? Главное ,не перенагрузить.Начать с ходьбы медленной можно.Активные занятия защитой и послушанием тоже с тратят много энергии.Правильные занятия фризби и аджилити-вот тоже неплохо. :flirt:

Отредактировано Гамаль (28-03-2012 18:40:41)

+2

71

Alineus написал(а):

Питание - чем кормите?

Да вроде, ест сейчас сравнительно не много.
Натуралка + корм.
утром - 180 г сухого корма Canidae Lamb & Rice (Канидэ – Ягненок с рисом)
днем - 250 г творога домашнего
вечером - 400 г говядины + треть стакана гречневых хлопьев.

Сейчас не жарко, поэтому воду пьет не много только после завтрака (после сухого корма).

Alineus написал(а):

Нагрузки аэробные (бег, прыжки) - по принципу наращивания нагрузок - не резко

Жаль, она у меня не фанатка мячиков - чтобы часами зацикленно носиться за мячем.
Но бег рысью, прыжки - без проблем.   

За длительные прогулки в выходные с собакой (около 2-х часов) и уменьшение рациона - уже записана мамой в садистки, замучившей бедное животное

0

72

Olga and Barbi написал(а):

Alineus написал(а):

    Питание - чем кормите?

Да вроде, ест сейчас сравнительно не много.
Натуралка + корм.
утром - 180 г сухого корма Canidae Lamb & Rice (Канидэ – Ягненок с рисом)
днем - 250 г творога домашнего
вечером - 400 г говядины + треть стакана гречневых хлопьев.

ЭТО РАЦИОН СОБАКИ ВЕСОМ В СЕМЬДЕСЯТ КИЛОГРАММОВ УЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ!!!!!!!!!!!!!!

+3

73

Olga and Barbi написал(а):

За длительные прогулки в выходные с собакой (около 2-х часов)

это МИНИМАЛЬНАЯ норма ежедневной ризенячей поссачки! длительная ( как это понимаю я) прогулка - шесть восемь (а бывает что с утра и до ночи)  часов!
И моя собака минимум дважды в неделю шароёбится именно ТАК.

а два часа прогулки ( а не тренинга) в день - это пробздеться налегке . кроме того, что в хорошую погоду она с перерывами по четыре - пять часов на улице кругами по её личной воле  скочет и брешет . Без меня.

+3

74

У меня Нюра минимально в день нагуливает 4 часа а когда у меня выходные - 6-8 часов.в выходные - море и песок.В рабочие дня - поля и тусовки с собаками.А рано утром перед работой прогулка в 1.5 часа с пробежками по стадиону.Если я ее в день 2 часа буду выгуливать она мне квартиру разнесет.Нюра должна быть ВЫГУЛЯНА и тогда она спит до следующей прогулки :cool:

+3

75

нина написал(а):

Нюра должна быть ВЫГУЛЯНА

собака должна быть приятно для неё УТОМЛЕНА, перевела я так Ваше выражение .
а то для многих "выгулять" - отлить сводить на клумбу в парке.

+1

76

нина написал(а):

У меня Нюра минимально в день нагуливает 4 часа а когда у меня выходные - 6-8 часов

Вот каждый раз удивляюсь, когда пишут, что так много с собаками гуляют. КАК можно гулять 6-8 часов? Что входит в эту прогулку?
Сужу по себе. Я когда иду с собаками гулять, это значит что мы идем в лес по запланированному маршруту. Максимум, сколько выдерживаю Я, а не собаки - где-то 2 часа, вместе с возвратом домой. Так я прихожу, язык на плече, ноги гудят. Я, конечно, не спортсменка, но лишним весом не страдаю и здоровье вроде ничего, но хождение по лесу, по сугробам, то в горку, то с горы, где-то перепрыгнуть надо, где-то пригнуться, где-то побежаться меня лично сильно выматывает. На месте мы не стоим, все это время идем ускоренным шагом, т.е. сколько-то километров нагуливаем. Собаки бы и побольше погуляли, только у меня нет столько сил.
Вот поэтому меня каждый раз просто поражает, как люди по 4 и более часов гуляют каждый день. Откуда столько сил?

0

77

Olga and Barbi написал(а):

утром - 180 г сухого корма Canidae Lamb & Rice (Канидэ – Ягненок с рисом)
днем - 250 г творога домашнего
вечером - 400 г говядины + треть стакана гречневых хлопьев.

Мне кажется это перебор. Надо либо сухой корм убрать, либо гречку. Зачем столько углеводов? Это же не алабай, живущий на улице..
А творог я бы вообще убрала, у Вас же уже взрослая собака, не щенок.

0

78

Adalet написал(а):

Вот каждый раз удивляюсь, когда пишут, что так много с собаками гуляют. КАК можно гулять 6-8 часов? Что входит в эту прогулку?
Откуда столько сил?

У меня другой вопрос - откуда столько времени?http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif
Можно и по 5-6 часов гулять, если местность позволяет. только как выкроить эти часы? Или у работающих людей со временем не такие проблемы, как у студентов?

Adalet написал(а):

Так я прихожу, язык на плече, ноги гудят

Я наоборот, очень заряжаюсь прогулкой, особенно с пробежками и активными играми на свежем воздухе (относительно, конечно, куда ему в мск быть свежим) настроение поднимается. Только вот собаке эти 2 часа - очень мало. Утомляется он не раньше, чем через 4-5 часов активности.

Olga and Barbi написал(а):

За длительные прогулки в выходные с собакой (около 2-х часов) и уменьшение рациона - уже записана мамой в садистки, замучившей бедное животное

Кхм, а можно объяснить маме, что потребность собаки в ежедневной физической активности составляет больше 2 часов (2,7 часа) и что без этой активности страдает здоровье собаки?

+3

79

А меня другое интересует - когда люди работают? Если гулять с собакой по 6-8 часов? Если рабочий день мин. 8-9 часов + дорога.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

+4

80

У меня собака постоянно во дворе и когдаб я не выглянула в окошко она всегда чем то занята.Помимо прогулок и тренинга,но отнюдь не каждый день собака сама себе находит свои встал, сел,побежал.Я с ужасом понимаю ,что еслиб я жила в квартире,хана было бы .Я так же мучалась бы где найти время и силы.Особенно с такой конституцией ,как у нас наростает жирок мгновенно.Мы восновном пайку урезаем и собака сама востанавливается.А если к выставке,то сушимся казябрами за кусочком транспортёрной ленты на палочке.Она за ним до умату летает вправо, влево и прыжки всякие с выворотами.У меня муж бывает уже вечером,  при свете оставшихся после нового года гирлянд показывает шоу ,а я с окна милуюсь,я думаю это аэробика,потому что собака делает много движений в очень разных направлениях в удобном для неё темпе.Может кому пригодится.Фото старые,на плитке нельзя,я помню,но понятно о чём я.http://uploads.ru/t/8/C/l/8ClpU.jpg
http://uploads.ru/t/H/m/9/Hm9gM.jpg
http://uploads.ru/t/l/m/A/lmAOt.jpg
http://uploads.ru/t/C/9/G/C9GbH.jpg

Отредактировано Касатка (29-03-2012 00:39:58)

+1

81

Adalet написал(а):

Откуда столько сил?

Shiva написал(а):

откуда столько времени?

Дайвер написал(а):

когда люди работают?

Мы тоже много гуляем,минимум 4 часа в день(когда сильно занята) Утром час полтора,днем часа два и вечером (примерно как утром) ,в выходные большие прогулки на 5-6 часов.Территориально проживаем в месте где лес через дорогу,времени на добраться не трачу. Учитывая ,что не просто ходим,а носимся по сугробам,летом велосипед,или кросс у меня,живности в лесу полно(белки,бурундуки,в полях мыши,лисы и зайчики :blush:-вечно мы в делах,ищем что то ,самой интересно даже . Весна и осень-охота,муж охотится,мы сопровождаем на избу км за 30 от города,по тайге....Тоже веселое времяпровождение получается.А по поводу сил-чем больше я двигаюсь,тем лучше себя чувствую. И работа у меня не сидячая,по 4-6 часов тренировок в фитнес студии ,5-6 раз в неделю.Время ,да вот его точно не хватает,увы ,и почему только 24 часа в сутках...И спасибо собакам,что не дают расслабляться,мы поддерживаем друг друга в форме. :flag:

+2

82

Дайвер написал(а):

А меня другое интересует - когда люди работают? Если гулять с собакой по 6-8 часов? Если рабочий день мин. 8-9 часов + дорога.

не приходило ли в голову Вам, что работа может быть такова, в которой собака может проводить Ваше рабочее время вместе с Вами?

не всякая работа у кульмана и  ватмана или же в валенках у станка.
все мои ризеншнауцеры жили по принципу " и мой сурок со мною". С утра и до вечера на ногах. конюшня поле лес левады манеж Прозвище было у Бланки - Главный Тренер. . Киса со мню таскалась ежедневно в издательство, там - купалась в Неве летом каждый час проплывая метров триста с набережной . А с мамой - в её радиоцентр , расположенный посреди леса.На работу  в Поповку  летом и осенью они часто на работу из Колпино ходили пешком вдоль железки ( типа, подосиновиков насшибать).обратно - тоже. итого - 25 км в сутки плюс на работе туда -сюда по лесу . сутки.

Бруна живёт так же - при любой возможности я просто беру её с собой, что иной раз и  занимает весь день.
Сейчас я часто езжу в центр, часто там остаюсь ночевать. От Московского вокзала до Петроградской  - пешком, обратно - пешком, выбирая путь через скверы и парки. по городу редко по команде "рядом" обычно - внатяг ( иначе она и не умеет)
Ризеншнауцер, живущий  в режиме "вечером на попис" - несчастный ризеншнауцер. Ему дело делать нужно.
да вот и сейчас - я в кнопки тыкаю - она уже на улице круги нарезает и на забор брешет.На работу по нашей улочке теперь часто строители идут -  и фигли ей не побрехать то с удовольствием для утренней разминки ?

+1

83

Дайвер написал(а):

А меня другое интересует - когда люди работают? Если гулять с собакой по 6-8 часов?

Очень просто - встал пораньше, лег попозже! Как бы это тяжело ни было, но для любимых собак просто необходимо находить время! В период формирования это вообще не обсуждается - нет времени - не заводите щенка!

+2

84

Olga and Barbi написал(а):

утром - 180 г сухого корма Canidae Lamb & Rice (Канидэ – Ягненок с рисом)
днем - 250 г творога домашнего
вечером - 400 г говядины + треть стакана гречневых хлопьев.

повезло собаке :)

Корвин прочел, утер лапой скупую слезу, пошел складывать чемодан.
Напиши, говорит,  - перееду к ним жить...

Елена Типикина написал(а):

ЭТО РАЦИОН СОБАКИ ВЕСОМ В СЕМЬДЕСЯТ КИЛОГРАММОВ УЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ

не совсем- Гюрза наша ела меньше (больше не давали:).

+3

85

Ru5R написал(а):

не заводите щенка!

щенка породы ризеншнауцер.
есть много пород собак , совершенно не нуждающихся в таком подвижном образе жизни.

0

86

Елена Типикина написал(а):

не всякая работа у кульмана и  ватмана или же в валенках у станка.

Один раз попробовала взять Гамаль на работу,лежали от смеха все :D Она со мной пыталась групповую тренировку провести,приносила утяжелители и коврики :crazyfun: Народ веселился от души.Но на персональных тренировках -лежит спокойно и ждет.

Ru5R написал(а):

нет времени - не заводите щенка!

Вот я тоже согласна,ризен не та собака,что будет проводить жизнь на диване и млеть от счастья. :dontknow:

+1

87

GoSt написал(а):

Напиши, говорит,  - перееду к ним жить...

там с кучерявой  и познакомится - уже подкоп под калитку копает, прочитала про райские  места и реки с  кисельными берегами. Уйдёт от меня, не оглянувшись......
а Бруна как прочла - так сидит благодарно на меня глядючи . Грит мне - спасибо тебе, Ленка, что ты меня не погубила......
думаю, что Бруна на ровно третий день такой халявы в корм бы нассала ( чтобы никому не достался), творог бы носила в сад отрыгивать в накопанные ямы, а жрать бы сноровилась только мясо.

а вот кучерявая та да........ ест, блюёт, дрищет и снова ест. если уж с недогляду до жрачки дорвалась.

0

88

Гамаль написал(а):

Правильные занятия фризби и аджилити-вот тоже неплохо

Чем Вам не БЕГ +прыжки??   :D

+1

89

Olga and Barbi написал(а):

Натуралка + корм.
утром - 180 г сухого корма Canidae Lamb & Rice (Канидэ – Ягненок с рисом)
днем - 250 г творога домашнего
вечером - 400 г говядины + треть стакана гречневых хлопьев.
Сейчас не жарко, поэтому воду пьет не много только после завтрака (после сухого корма).

Многовато! Судя по фото - собака у Вас не гиганского размера - росту в ней см63? Весу около 35-37? чрезмерно большая пайка еды. Я бы 1.убрала творог, или перенесла его на утреннюю кормежку, добавить в корм можно. Корму срезать пайку. На 2 дня (как я писала) в режиме нагрузок, оставить например только творог с утра - и мясо вечером - хлопьев оставить1 ст.ложку. На третий день - еда как сейчас кормите - только без творога.

Olga and Barbi написал(а):

За длительные прогулки в выходные с собакой (около 2-х часов)

Это не нагрузка для ризена! Я конечно понимаю, что не все могут позволить себе роскошь долго гулять с собакой, возможности разные, но все же - я в выходные со своими гуляю например (я тоже городской житель, к сожалению) - утром - час-полтора, днем - от 3х часов, и вечером 2часа. В будни, меньше, с утра - час с небольшим, и вечером - 2 часа. Есть промежуточный попис еще - но там просто на попис. И считаю - что даже таких прогулок - мало, к сожалению. Хотя регулярно вечером - беготня и нагрузки практически без перерыва, в течение 2х часов. И то, угонять их у меня не получается.
Летом лучше - можно плавание добавить - бег по мелководью, благо у нас залив рядом - вот это уже отлично! В сочетании с бегом и прыжками.

+2

90

К вопросу времени - да, работа у меня как раз у кульмана, т.е компьютера. Стандартный рабочий день. Пятидневка. Один большой плюс - который в условиях мегаполиса очень насущен - удаленность работы от дома. У меня все под боком, экономия времени на дорогу. Как то так. Встаю да, раненько - в полседьмого - мы уже гуляем, хоть на работу - к 9-30. А вообще - кто хочет - ищет возможность, кто не желает - отговорку...это правда.

+1