СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Неудачный прыжок >> перелом берцовой кости. Как избежать в будущем?


Неудачный прыжок >> перелом берцовой кости. Как избежать в будущем?

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Я хочу обратить внимание читателей на тот способ мгновенной, но достаточно кратковременной реанимации, который фактически спас жизнь моему Русе. Резкий энергичный массаж ушных раковин. Ухо помещается между ладоней и энергично растирается-перекатывается. Активизируются все органы, главное сердце, легкие, кровообращение. И тогда можно успеть принять уже медикаметозные меры. Хочу пожелать всем - НИКОГДА не попадать в ситуации, когда остается только попробовать применить этот метод.... Пусть наши питомцы будут здоровы!

+14

32

делайте операцию по ОСТЕОСИНТЕЗУ!!!

Хотел бы поддержать это мнение. Возможно это будет неудачное сравнение, т.к. у человека и собаки процессы регенерации совсем разные, Но когда я сломал голень и спросил врача, а зачем опреция,. почему не просто гипс,, так он ответил почти что как Типикина и про наперекосяк и про калеку и про большую возможность стать хромым. Гипс не фиксирует кость нисколечко, только ограничивает естественные движения (согнуть-разогнуть).

+3

33

SHeSeN написал(а):

Но когда я сломал голень и спросил врача, а зачем опреция,. почему не просто гипс,, так он ответил почти что как Типикина и про наперекосяк и про калеку и про большую возможность стать хромым. Гипс не фиксирует кость нисколечко, только ограничивает естественные движения (согнуть-разогнуть).

аналогично, я операцию не хотела, шрамы же)))) но когда врач сказал что хромой останусь, быстро захотела))) Собирали на штифты и пластины...
Человеку можно объяснить, почему ноге нужен покой и почему наступать нельзя.... а вот собаке этого не объяснишь, увы...

+1

34

Елена Типикина написал(а):

ТОЛЬКО ШТИФТЫ, какой в попу гипс??????

У меня Лен, помнишь щен лапку ломал, так на спицах, а теперь на пластине так носится, что мама моя дорогая, а главное ни дня собака в движении ограничена не была, только расстояния потихоньку увеличивали, -хирург сказал что  как только начнет лапой пользоваться - пусть ходит, побежит - значит не больно пусть двигается...только первое время не прыгать.

+1

35

ELKA написал(а):

Аленький Цветочек, и Риза напишите, пожалуйста каким кальцием (кальциесодержащими препаратами) и в каких дозах и до какого времени кормили своих собак.
Интересно для анализа случившегося.
П.С. Не сочтите за труд.

Творог с кефиром - ежедневно на завтрак до 10 месяцев ( лапу сломала в 10, 5 месяцев).После перелома пришлось еще месяц пихать в Альку ежедневно творог ( каждый день она его уже есть не хотела). Из витаминов - в 3-4 месяца "нутри вет связки суставы активный" курс 1, 5 месяца, в 7 месяцев " нутри-вет мультаб" курс 1 месяц. И после перелома " нутри-вет связки суставы комплекс" курс 1, 5 месяца. Сейчас творог с кефиром 1-2 раза в неделю, витамины 2 раза в год ( ноябрь, апрель). Даю вместе по половине рекомендованой дозы " нути-вет связки суставы простой" и " нутри-вет мультитаб" курс 4 недели.

Отредактировано stasilvov (21-10-2010 21:00:57)

0

36

Елена Типикина написал(а):

ТОЛЬКО ШТИФТЫ, какой в попу гипс??????

Не являюсь ветеринаром, посему судить не могу. Гипс накладывал человек, которому я доверяю здоровье своей собаки от самого ее у меня появления. Рентген показал косой перелом длиной практически во всю кость. Он сказал, что там отлом по такой тонкой стеночке, что штифты ее разломают. Потому предложил гипсовать...

-1

37

ortseam, жаль, что вы так далеко, в Киеве...

Моей цвержонке младшей, в неполных 4 мес. сломавшей заднюю лапу (винтовой, осколочный, со смещением перелом бедренной кости в верхней трети - так звучал диагноз...),  в МОСКВЕ делал операцию хирург Дмитрий Андреевич Еремин, в ветклинике "Беланта", в Марьино. Именно штифты и вставил он ей, до сих пор так и стоят в лапе. Так и живет она с ними, ей не мешает, т-т-т! Цверге уже 4-й год пошел, выставки выигрывает, никто и никогда, ни в ринге, ни в жизни, не задавал вопросов по поводу лапы... лишь в стойке чуть-чуть заметно, что правая лапка чуть короче левой, да и то, если знать, куда смотреть.

Истинно, Еремин - золотые руки столицы!!!

Отредактировано Елена Типикина (22-10-2010 11:21:03)

+3

38

ortseam написал(а):

Рентген показал косой перелом длиной практически во всю кость. Он сказал, что там отлом по такой тонкой стеночке, что штифты ее разломают.

такие переломы скрепляются при остеосинтезе проволочной СКРУТКОЙ в нескольких местах кости!

Отредактировано Елена Типикина (22-10-2010 11:09:25)

0

39

Елена Типикина написал(а):

гоните его НА........Й от собаки!!!!

За три дня я прочитал в нэте много материалов по теме, и понимаю, о чем Вы говорите.
И категоричность Вашу тоже понимаю...
И все же резких движений делать не буду.
Потому что:
1. Как я понял из форумов ветов, при несмещенном переломе голеней и локтей гипсование действительно применяют (хотя и спорят относительно актуальности этого метода).
2. Я доверяю знакомому врачу больше, чем незнакомому (пусть даже светилу с рекомендациями).
3. В нашей семье всегда отдается предпочтение консервативному лечению перед хирургией.

Понимаю, что с Вашей точки зрения я поступаю глупо (или даже преступно). Но МОИ внутренние весы по-прежнему на стороне гипса...

-1

40

лично о себе: пять лет назад , во время выступления на новогодних ёлках я звезданулась крайне неудачно с пони прямо в середине спектакля.
пренебрегла ТБ и была очень изнурена ( Маму накануне схоронила)  Спекталь я доиграла - в зале никто ничего не заметил, благо по сценарию меня, Бабу Ягу как раз белочки зайчики и снежинки сильно побили. :)))

левое предплечье - полный смещённый перелом обеих костей с расхождением в 2 см и отлом 5 см стенки кости.

подвести я наших не могла и в больницу не легла, хотя доктор УГОВАРИВАЛ штифтануть руку.

выкрутили наживую , без наркоза. положили тяжёлый гипс и наутро - снова ёлки. Баба Яга - костяная рука я стала.
итог: перелом зажил чудесно. разросты сухожилий, перекос ладони, кривая костная мозоль давит на лучезапястный нервный узел , сильные боли - кисть работает вполовину.
Вот и всё. это - ЛИЧНОЕ. и НАВСЕГДА.
но это - был МОЙ выбор, мне не было замены.

а ВЫ в ответе за Вашу собаку.

+3

41

Да и чтобы Вы знали, если решение об операции все-таки позже созреет, то операция будет гораздо сложнее - это 100%, будет упущено драгоценное время, в течении которого собака будет мучится будучи обездвиженной и будет мучить Вас....

Отредактировано Елена Типикина (22-10-2010 11:10:53)

+2

42

флуд и флейм удалены.

+1

43

stasilvov написал(а):

и до снятия гипса она резво трусила на трех ногах

Хочу спросить у Вас, как человека имевшего дело именно с ГИПСОМ, какого рода был перелом, сколько времени лежал гипс, как прошло сращивание, сколько длилась реабилитация после снятия гипса. Дает ли себя знать место перелома сейчас? В каком режиме вы гуляли? Общались ли на прогулках с другими собаками? Как берегли ногу от случайных ударов?..

ЗЫ: Сегодня мы уже пытались гонять голубей и ловить падающие листья :)

Отредактировано ortseam (22-10-2010 11:59:25)

-1

44

ortseam написал(а):

ЗЫ: Сегодня мы уже пытались гонять голубей и ловить падающие листья

минус - вот ЗА ЭТО. за упорное непонимание того, что в ГИПСЕ нешифтованная кость в это время и смещается и движется и хреново срастается на итог.

+1

45

ortseam пришлите мне в личку снимок перелома. я только что поблапблакала с моей подругой, одним из ведущих хирургов Питера. и она сказала, что в ситуации с ГОЛЕНЬЮ в гипсе мало толка, если только это не лёгкая трещина. Гипс возможен, если нет возможности операции . во  - первых. во - вторых, голень, как опорная и особенно подвижная часть ноги должна быть фиксирована не менее, чем 2 месяца для наилучшего срастания перелома  вы  2 месяца гипс на собаке будете таскать?
или снимете гипс и снова .....отломаете то, что едва заросло?
и ещё: гипсом лично она пользуется тогда, когда необходимо обездвижить сустав. например , прооперирован отломок в  локтевом , или скакательном суставе. .
и то - сейчас пластиковые лангеты стараются накладывать, а не гипсы.

+4

46

Елена Типикина написал(а):

пришлите мне в личку снимок перелома

послал

0

47

ortseam написал(а):

Хочу спросить у Вас, как человека имевшего дело именно с ГИПСОМ, какого рода был перелом, сколько времени лежал гипс, как прошло сращивание, сколько длилась реабилитация после снятия гипса. Дает ли себя знать место перелома сейчас? В каком режиме вы гуляли? Общались ли на прогулках с другими собаками? Как берегли ногу от случайных ударов?..

Добрый день. Алькин перелом по сравнению с переломом Вашей собаки просто цветочки. 1) у нее не было смещения;2) не было наркоза и операции;3) это был перелом передней лапы, а не бедра. Гипс носили 9 дней. 7 дней первый, а после того как она его разбила, положили второй, который она уничтожила за 2 дня. Рекомендовано было месяц после перелома спокойно гулять и я ее не водила в собачью компанию. Пытались медленно гулять на поводке.)) Но с 11 месячным ризеном это было очень сложно)).  Месяц я не выдержала.  Ограничилась двумя неделями. Слава Богу все обошлось. Случись такая ситуация сейчас, полностью бы придерживалась рекомендаций врачей.Творог, траумель и спец. витамины. Сейчас ничего не беспокоит. Учитывая, что у Вас ситуация намного сложнее, я бы прислушалась к советам Типикиной. Манера ее общения в данном случае вторична, главное здоровье собаки. Выздоравливайте.

Отредактировано stasilvov (22-10-2010 16:54:02)

+1

48

stasilvov написал(а):

а не бедра.

берцовые кости - это кости ГОЛЕНИ.

0

49

stasilvovСпасибо за развернутый ответ!

stasilvov написал(а):

1) у нее не было смещения;2) не было наркоза и операции;3) это был перелом передней лапы, а не бедра.

У нас операции тоже не было. Наркоз вводился для того, чтобы расслабить мышцы и сделать репозицию (т.е. вручную сопоставить отломки).
И перелом у нас не бедра (слава Богу), а голени. Было бы бедро, вариантов бы не было - только операция...

stasilvov написал(а):

я бы прислушалась к советам Типикиной. Манера ее общения в данном случае вторична, главное здоровье собаки

Да Бог с ней, с манерой. Она - неравнодушный человек и за это ей огромное спасибо!
Я понимаю, что ее выводит из себя моя "твердолобость."
А я, чувствуя груз ответственности за свое решение, пытаюсь просто минимизировать риски.
Я понимаю так: В случае гипса  риск - это только несращение или неправильное сращение. Да, риск этот есть, но он не так велик и даже в неудачном случае собака по крайней мере останется живой. В случае остеосинтеза риск - это воспаление и загнивание кости, что может иметь самый трагичный результат (см. пост 15 этого топика). Понимаю, что, возможно, статистически гипс и  проигрывает (ну допустим при нем 1 неудача на 10 случаев, а при остерсинтезе - 1 на 100), но у меня не среднестатистическая, а моя единственная собака! Если есть шанс отделаться "малой кровью" я его не имею права не использовать. Простите меня, но решиться сейчас на остеосинтез, когда наверняка есть вероятность больше половины, что все красиво срастется и в гипсе, я не могу...

0

50

ortseam

вот только что позвонила моя приятельница ( не Балашова, та сегодня на даче) но тоже, очень серьёзный и уважаемый врач.

У Вашей  собаки СЛОЖНЫЙ перелом, который по её мнению  требует оперативного вмешательства и остеосинтеза.

ещё она спросила меня буквально : -  " в в каком веке и в  какой ЖОПЕ  МИРА живут те люди, что их ветврачу незнаком остеосинтез, и кто гипсует собаке лапу при таком сложном разломе кости?"

Извините, передаю как есть и как было сказано.
и ещё одно: если у ветеринара, положившего тяжёлый гипс на ПРОДОЛЬНЫЙ и винтообразный расщеп кости не хватило мозга подумать о том, что тяжёлый гипс НАДЛАМЫВАЕТ продольный разлом кости по всей длине своим весом, то может быть, Вам стоит уже поискать КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ветврача?

Не думаю, что ОВ Балашова  скажет что нибудь иное.

но, увы, это уже только в понедельник. сегодня я уезжаю из города.

+2

51

Елена Типикина
Спасибо за авторитетное мнение. Сейчас буду еще консультироваться.

Елена Типикина написал(а):

и ещё одно: если у ветеринара, положившего тяжёлый гипс на ПРОДОЛЬНЫЙ и винтообразный расщеп кости не хватило мозга подумать о том, что тяжёлый гипс НАДЛАМЫВАЕТ продольный разлом кости по всей длине своим весом

Ну с этим, насколько я могу судить, как раз нормально: гипс сделан в форме лангеты, которая охватывает все бедро и заходит на спину. Так что вес гипса принимает непосредственно таз. Подвижность в колене и голеностопе тоже полностью исключена.

Но консультироваться, так или иначе, буду.

0

52

ortseam
Как человек прошедший через подобную ситуацию, да еще и осложненную обстоятельствами ( через две недели повторная операция из-за того, что наложенные  внешние крепления на кость не выдержали, лопнули - ошибка врача), я могу сказать, как бы поступила бы я на Вашем месте. Я бы срочно (тем более в столице!!!!) нашла, и не одного, грамотного специалиста в этой области ( включая и человеческих, но на высоком уровне) и проконсультировалась бы с ними... И, в зависимости от мнения этих специалистов, я бы принимала решение. И сейчас уже и собакам ставят аппарат Илизарова. Если это возможно в Киеве, то я костьми  легла, но добилась бы этого. Гипс на задней лапе у большой годовалой собаке - это что то!!! Вы очень рискуете.... Вероятность инвалидности в Вашем случае очень велика. А гибель щенка у Риза     от последствий операции - это нонсенс! Значит, так делали и так лечили.... Делали в военной части и, видимо, врач был соответствующий.... Просто я, к сожалению, могу прогнозировать, что Вас ожидает, если рассыплется гипс. Ищите ГРАМОТНОГО специалиста!!!!

+2

53

morisha написал(а):

И сейчас уже и собакам ставят аппарат Илизарова.

ну....это то зачем в ЭТОМ случае?

скрутка, обычная скрутка. головки костей - целы, перелом - продольный.  на кость накладываются хомуты и стягивается косточка. винтиком три разрезика - три хомутика .  и усё.
я у стола несколько раз стояла с фотоаппаратом по Ольгиной просьбе, когда она готовила доклады и всё такое - фоткала . НИЧЕГО страшного, если не кувалдой штифт пьяный санитар вколачивает.

При мне Ольга питёнышу, попавшему под кобла ризена такой винтообразный  продольный перелом  голени скрутила - через сутки собака из стационара на своих лапах вышла ( мой репортаж 24 часа из жизни горветстанции )
и котов - парашютистов по кусочкам хирурги  собирают, и даже этих паучков - тоев, на НАРУЖНО стоящие пластины.
откуда паника то? я вот, думаю, чисто от непрофессионализма. Хотя в Питере остеосинтез собаки моей подруги был успешно сделан ещё ТРИДЦАТЬ лет назад.

вообще не  понимаю.....откуда такая дремучесть?

0

54

Забыла сказать, что первый раз Альке наложили не гипсовый лангет, а лангет из какого-то другого материала ( не пластик), второй раз был обычный гипс.

0

55

morisha написал(а):

А гибель щенка у Риза     от последствий операции - это нонсенс! Значит, так делали и так лечили....

Риза написал(а):

Просто на площадке оступился на лестнице. Упал с небольшой высоты. Результат - отломилась головка бедра.

либо - так растили.

отломить головку    бедра  ЗДОРОВОЙ собаке можно либо отбойным молотком,( у Бланки не отломилась при ударе поезда в бедро)  либо она сама   отломится при серьёзной  паталогии развития кости , нарушении строения её  специфической такой костной  решётки,    при остеопорозе например, или другой схожей паталогии.

надо было обязательно ИССЛЕДОВАТЬ причину, возможно - СНАЧАЛА развилась паталогия,  а уже затем случился спонтанный перелом, как бывает при остеосаркоме, к примеру. .

в ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ - всё чаще и ЧАЩЕ встречается у собак всяческая - перевсяческая  паталогия развития  костей - их хрупкость, ломкость. И наследуемая, и приобретённая.

Часто она является следствием  и ПЕРЕИЗБЫТКА кальция, который откладывается в костях и делает их хрупкими.

. мало того, что его в кормах до дури, так чебурахнутые владельцы его ещё чуть не в задницу толкают собаке, наперегонки друг с другом - КТО БОЛЬШЕ натолкает, чего ПОДОРОЖЕ, блин..

0

56

Елена Типикина написал(а):

Часто она является следствием  и ПЕРЕИЗБЫТКА кальция, который откладывается в костях и делает их хрупкими.
            . мало того, что его в кормах до дури, так чебурахнутые владельцы его ещё чуть не в задницу толкают собаке, наперегонки друг с другом - КТО БОЛЬШЕ натолкает, чего ПОДОРОЖЕ, блин..

во-во... пичкают малышей полезностями из красивеньких баночек, невзирая на отсутствие показаний... :( Жертвы рекламы и зообизнеса, блин....

+2

57

Сделали ОСТЕОСИНТЕЗ.

СПАСИБО всем неравнодушным.
Отдельная благодарность Елене Типикиной за восклицательные знаки и крепкие выражения в мой адрес (кроме шуток).

О подробностях пока умолчу, чтобы не сглазить. Даст Бог срастемся - опишу все и выложу снимки.

+14

58

ortseam написал(а):

Отдельная благодарность Елене Типикиной за восклицательные знаки и крепкие выражения в мой адрес (кроме шуток).

ТЕПЕРЬ - всё будет хорошо, я уверена..

Отредактировано Елена Типикина (26-10-2010 21:29:54)

0

59

ortseam написал(а):

Собаке, ведь, не объяснишь, что прыгать надо аккуратно и соизмеряя силы.

Мой сегодня прыгнул, блин!  :mad: Чуть меня не убил, и сам не убился. Гуляем себе по парку, подходим к площадке, где с собаками занимаются, а там - лестница стоит! Новая, высокая. Я так обрадовалась, не передать. Сначала Беллу пустила (вдвоем их нельзя, толкнут друг друга, убьются). Ну она прошла, все как надо. Она слезла, я Блэку: "вперед" скомандовала. Он обрадовался, вверх бросился, поднялся до площадки и встал. Я ему снизу: "Блэк, чего встал, давай вперед". А он в ту же секунду сделал прыжок вниз (а лестница высокая, метра 3 точно), как я успела только инстинктивно отскочить  :dontknow: . Он ничего, правда, прыгнул, побежал дальше.
А у меня теперь вопрос: такой снаряд классный появился, и чего делать - не пускать? Он хоть и взрослый, но лестниц таких в своей жизни видел очень немного (последний раз года 3 назад, когда как-то нас занесло на питомник МВД на снаряды, тогда вроде ходил и вверх и вниз). А сегодня вот вместо "вниз по лестнице", прыгнул одним махом. Как-то бы не хотелось, чтобы он так махал каждый раз, но и погонять по лесенке охота

0

60

ortseam написал(а):

Сделали ОСТЕОСИНТЕЗ.

Выздоравливайте!!!! :flag:

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Неудачный прыжок >> перелом берцовой кости. Как избежать в будущем?