СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Неудачный прыжок >> перелом берцовой кости. Как избежать в будущем?


Неудачный прыжок >> перелом берцовой кости. Как избежать в будущем?

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Сегодня буквально на ровном месте заработали перелом берцовой кости левой задней ноги. Собакин играя решил в прыжке взять палку, увидел, что пошел не по той траектории и вздумал в полете извернуться и все-таки ухватить. В результате палку не ухватил и приземлился крайне неудачно - всей массой на одну неловко повернутую ногу.
Причем, в упражнениях мы делали вещи куда более потенциально травмоопасные, но там была внимательность и собранность, а здесь в игре и при полной расслабухе вот такое...

Вопрос: как такого избежать в дальнейшем? Собаке, ведь, не объяснишь, что прыгать надо аккуратно и соизмеряя силы.

ЗЫ: Просто хочется извлечь из ситуации хоть какой-то положительный урок. А то обидно чуть не до слез :((

0

2

Знать бы где упадешь... Выздоравливайте!

0

3

Спасибо!

Нам тут наложили огромный гипс на всю ногу с заходом на поясницу. Теперь главное приловчиться ходить (во всех смыслах этого слова :))
Пока получается не очень.

0

4

Прошли первые сутки. Пока собакин выглядит очень подавленным. На здоровых лапах стоять физически может, но ни в какую не хочет. Все старается улечься и отвернуться. Когдя пытаешься тянуть на улицу, упирается. Приходится  выносить на руках. Правда, что приятно, от еды и питья не отказывается.

Не могу понять: это последствия наркоза или произошедшее произвело на нее такое мрачное впечатление?

0

5

ortseam написал(а):

Не могу понять: это последствия наркоза или произошедшее произвело на нее такое мрачное впечатление?

От наркоза собаки отходят, как правило, в течении 24 часов, как и люди, в среднем, конечно.
Думаю, что мрачность ее состояния заключается именно в наличии незнакомого предмета на ее конечности, что сильно ограничивает возможность активности - но  это во вторую очередь, а ПЕРВОЕ - это БОЛЬ - постоянная, от травмы ( перелом, ушиб, трещина) - это всё БОЛЬНО.
Хорошо, что она ест и пьёт.
Время, должно пройти время...
Ваша собака опять запрыгает, аки чОрт из табакерки...
Терпения Вам от души желаю, и верю, что все будет ХОРОШО :flag:

+4

6

ortseam написал(а):

Прошли первые сутки. Пока собакин выглядит очень подавленным. На здоровых лапах стоять физически может, но ни в какую не хочет. Все старается улечься и отвернуться. Когдя пытаешься тянуть на улицу, упирается. Приходится  выносить на руках. Правда, что приятно, от еды и питья не отказывается.
Не могу понять: это последствия наркоза или произошедшее произвело на нее такое мрачное впечатление?

Добрый день. Расскажу про мой опыт. Алька ломала переднюю лапу. В первый - второй день было, как Вы рассказываете - по лестнице на ручках, вся больная и печальная. Ночью вывела ее на попис, никого нет, стою курю и "Умирающий лебедь" рядом. Я метрах в 50-ти увидела кошку, но напрпягаться не стала и на поводок Альку не пристегнула ( она ж ходить не может)) ).Через минуту был совершен марш-бросок на приличной скорости за кошкой)). Получила по жопе, вернулись к подъезду и она опять стала изображать скорбь и печаль, чтобы по ступенькам ее несли на ручках. Я ей сказала, что на ее провокации я больше не ведусь и до снятия гипса она резво трусила на трех ногах. Думаю, что ей нравилось, что с нее после перелома все пылинки сдували и она хотела продлить это время. Ризены на такое способны.))

P. S. По лечению - нам очень помог Траумель и витамины НУТРИ-ВЕТ «СВЯЗКИ И СУСТАВЫ - УСИЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС» (NUTRI-VET Hip and Joint Complex). Выздоравливайте.

+4

7

ortseam
Пусть выздоравливает поскорей! :flag:

0

8

ortseam
Очень сочуствую Вам и Вашей собаке. Перелом - это очень неприятное дело. Основные трудности в первые дни будут связаны с туалетными проблемами. Ведь присесть, как обычно очень затруднительно. Когда у Руси было сломано бедро, то он несколько дней не ходил "по большому", невозможно было присесть на задних лапах. У нас дело доходило до того, что я ставила ему клизмы и уговаривала "сходить" прямо дома. Говорила, ну ничего, я уберу, когда болеешь, то многое можно.... Ничего, все утрясется и образуется. Очень рекомендую Вам воспользоваться гомеопатическими препаратами - ссылка на сайт http://helvet.ru/. Вам потребуется травмитин и хондартрон. На их форуме есть необходимые для Вас темы и консультации ветврачей. А эти препараты чудеса делают - уже проверено! Выздоравливайте!

+2

9

morisha написал(а):

Вам потребуется травмитин и хондартрон.

Я тоже считаю, что вам надо использовать эти препараты. Мы проверяли на наших собаках - понравилось. Выздоравливайте!

0

10

Чудеса делает мумиё, но настоящее найти сложно. Мне железо с ноги раньше на пол года сняли, и сам гипс раньше, все очень быстро срослось.

0

11

Огромное всем спасибо за сочувствие и советы.
Читаешь, и как-то веселее становится: оказывается, мы не одиноки во Вселенной :)

morisha написал(а):

У нас дело доходило до того, что я ставила ему клизмы

Боюсь, это и нас ждет. Не подскажете конкретнее, какой раствор, какой температуры и в каком количестве вводили?

Отредактировано ortseam (19-10-2010 23:39:15)

0

12

ortseam написал(а):

Не подскажете конкретнее, какой раствор, какой температуры и в каком количестве вводили?

Вводила обыкновенную воду комнатной температуры - теплую нельзя, увеличивается всасывание, а при застое это противопоказано.  Количество - порядка 2-х литров.

+1

13

morisha
Спасибо. Если сама не справится, вечером поставим клизму.

PS: Если не секрет, в какой ситуации у Вашей собаки получился перелом?

UPD: а вечером-таки справилась!  на улице, стоя на трех ногах!.. Счастью нашему не было предела :)

Отредактировано ortseam (21-10-2010 00:18:59)

0

14

ortseam написал(а):

Если не секрет, в какой ситуации у Вашей собаки получился перелом?

Русе только что исполнился год, когда возникла ситуация, что в воскресенье мы целый день были на выставке, не гуляли. А на следующий день лил проливной дождь, тоже не гуляли. А во вторник, по мокрющей траве он был отпущен побегать с друзьями. Понятно, что он "застоялся". У него есть такая фишка (до сих пор !) - он разгоняется до большой скорости, затем в прыжке разворачивается на 180 град., приземляется и с такой же скоростью летит обратно. Было очень скользко, он подскользнулся в развороте, а тут же друзья подскочили. Видимо еще подтолканули. И он на развороте влетел бедром в дерево... Удар пришелся на изгиб кости, и все. Восстанавливались мы очень долго....

0

15

Перелом, перелом.
У нас сынок с последнего помета несколько дней назад от перелома в течении недели ушел за радугу.
Просто на площадке оступился на лестнице. Упал с небольшой высоты. Результат - отломилась головка бедра. Попробовали собрать на штифт, начался абсцесс. Через пару дней загнили кости. 8-месячного здорового пса пришлось усыпить. Плачем до сих пор. А казалось бы просто перелом......

0

16

morisha написал(а):

Вам потребуется травмитин и хондартрон.

Проколола своей. Суперский результат! (спасибо за совет Ларисе :flag: ) я впервые увидела у своей собаки РЫСЬ настоящую, с сильным толчком!

Lera написал(а):

Чудеса делает мумиё, но настоящее найти сложно.

Настоящее найти сложно...я помню в детстве родители его сами собирали (в пещерах в Алтайских горах)....то что сейчас в аптеках,оно даже пахнет не так :'(  а то действительно чудеса творило...

Риза написал(а):

Плачем до сих пор.

Соболезную.....

+1

17

Риза, как жалко малыша. Держитесь.

+1

18

Риза написал(а):

Перелом, перелом.У нас сынок с последнего помета несколько дней назад от перелома в течении недели ушел за радугу.

Когда Руська сломал бедро, перелом у него был со смещением, на бедро гипс не накладывали, а вставляли спицу. Руське сделали операцию и нас потом отправили домой. У него была достаточно большая потеря крови, но его не прокапали, а просто отправили домой. Я тогда была недостаточно опытным человеком, ну не часто болели у меня собаки.... Когда мы приехали домой, у Руси начался геморрогический шок и он начал уходить.... Уходил он на глазах и я не только не знала, что делать, а и не понимала, что происходит. Только видела, что он уходит дальше и дальше.... Как это страшно, знает только тот, кто прошел через этот кошмар. И тут... Ну не судьба была ему уйти в этот день. Мне позвонила в тот момент знакомая-медик, хотела узнать, как Руся. Я закричала, что он уходит... Она велела мне срочно приготовить солевой раствор Рунгера-Лотта (если правильно я его называю) и выпоить его псу. Но у него уже пропал глотательный рефлекс и даже влить в него я не могла ни капли. И тут... опять позвонила моя знакомая узнать как дела. И велела мне срочно и сильно, грубо растирать ему уши. От этого он немного пришел в себя, я ему влила в пасть ст. ложку раствора, часть пролилось, часть он проглотил. Затем вторую, ее он проглотил полностью, затем третью... А дальше.... Он поднял голову и начал жадно лакать. И вылакал целый литр раствора, что уже был, оказывается, уже перебор. И окончательно пришел в себя. Потом у нас было еще много тяжелых моментов, связанных с этим переломом. Но того ужаса и отчаяния, которые я пережила тогда над уходящим в никуда любимым существом, еще несколько часов назад бывшим здоровым и веселым, слава Богу, мне уже не пришлось испытать. У каждого живого существа своя судьба....

+9

19

господи ,как страшно,а кажется только перелом....

0

20

Риза написал(а):

Плачем до сих пор.......

Да ниспошлет Вам Господь утешение... Как знать, может быть в ином мире он обрел лучшую жизнь...

Риза написал(а):

А казалось бы просто перелом......

Здесь возможна и криворукость врачей...
Одной моей знакомой подобным образом загубили локтевой сустав (в конце концов его пришлось просто вырезать и рука осталась абсолютно нефункциональной). А ведь тоже просто поскользнулась женщина на льду :(
В общем, дай всем нам Бог прочных костей!

0

21

Риза
Очень сочувствую.

Риза написал(а):

Просто на площадке оступился на лестнице. Упал с небольшой высоты.

Риза написал(а):

8-месячного здорового пса пришлось усыпить.

Я тут поначалу возмущалась внутренне и не только со своим российским менталитетом, почему собак на занятия Аджилити не допускают до 18 месяцев.
Услышала объяснения - собаке на Аджилити надо прыгать барьер, связки не окрепшие. Я им возражаю: "Барьер в  20 см...?! Для ризена?! Да, она  перешагнет и не заметит!"
- Неважно, дрессировка по Аджилити - это нагрузка на недозревший организм и ТОЧКА!
Как я возмущалась! :angry:
Ан, нееее... ПРАВЫ буржуи...
Перестаховываются именно от таких негативных, необратимых ситуаций.
Называется - НЕ НАВРЕДИ!

Отредактировано glenpet (21-10-2010 02:48:34)

+2

22

morisha
Читала Ваше сообщение и ПЛАКАЛА.
Наверное, я сентиментальная дура

Отредактировано glenpet (21-10-2010 02:01:01)

+1

23

glenpet написал(а):

Наверное, я сентиментальная дура

Наверное, мы все здесь такие...
Риза
Ужас какой! Как жалко щенка...

+1

24

glenpet написал(а):

- Неважно, дрессировка по Аджилити - это нагрузка на недозревший организм и ТОЧКА!

Теперь до меня наконец дошло: СЛУЧИВШЕЕСЯ - МОЯ ВИНА. Это я поощрял собаку доставать в прыжке предметы с двухметровой высоты, это я гонял ее через барьеры и по лестницам. Да, ей это было в кайф и мне было радостно видеть, как она становится сильнее и увереннее. Но в результате она, вероятно, стала переоценивать себя и не соизмерять силы. У нас ведь были и раньше не вполне удачные приземления. Но они обходились без травм и я не придавал этому значения...

В общем, есть-таки позитивный вывод из этой истории (правда, уже не для нас):
НЕ СТОИТ ТАК РЬЯНО СПЕШИТЬ РАСКРЫВАТЬ ПОТЕНЦИАЛ СОБАКИ!
ПУСТЬ СНАЧАЛА СОЗРЕЕТ! ПУСТЬ СТАНЕТ КРЕПЧЕ ТЕЛОМ И ХОЛОДНЕЕ УМОМ!
Ведь дело, думаю, не только в прочности связок. Собака становится МУДРЕЕ, ОСМОТРИТЕЛЬНЕЕ И РАСЧЕТЛИВЕЕ! Возможно, будь она постарше, ей бы не пришло в голову выписывать в воздухе крендели, забыв, что внизу ждет земля...

+6

25

Такие печальные случаи....
Аленький Цветочек, и Риза напишите, пожалуйста каким кальцием (кальциесодержащими препаратами) и в каких дозах и до какого времени кормили своих собак.
Интересно для анализа случившегося.
П.С. Не сочтите за труд.

0

26

morisha написал(а):

приготовить солевой раствор Рунгера-Лотта (если правильно я его называю) и выпоить его псу.

А как этот раствор приготовить и какие показания вообще для его применения?

0

27

ortseam

в фото истории есть фотография моей десятилетней Бланки. Перелом бедра дробный, осколочный  на 32 удалённых осколка. была сбита электричкой в лесу, найдена и прооперирована через ОДИННАДЦАТЬ дней после того, как попала под поезд.

минус минимум пять  сантиметров кости бедра. и лапка, едва достающая до земли.
Через три недели уже с сукой  подралась . Чтоб не забыли, кто круче тучи в нашем дворе.
прожила полноценной жизнью ещё три радостных года.
Не отчаивайтесь, собака молодая, кость срастётся быстро. Заживёт, как на собаке. сейчас не беспокойте понапрасну собаку. она САМА попросится погулять, подвигаться.
Не тревожьте без нужды и всячески утешайте собакича.

вот только нужно быть уверенным, что прооперировали правильно, следить за тем, как мозоль нарастает ,  раз в пять дней ( минимум) сдавать клинический анализ крови ( чтоб не упустить начало воспаления (ТТТ,НЕ ДАЙ БОГ)

собаки - не люди, регенерационные процессы у собак - вдесятеро БЫСТРЕЕ проистекают!

+4

28

У Руси из-за кровопотери резко упало содержание калия и натрия в крови. Раствор Рингера - сложный физиологический раствор, содержащий соли калия и натрия. Для скорой помощи в домашних условиях готовят раствор поваренной соли и пищевой соды. Пропорции, т.е. количество ложек на литр воды я уже не помню.

+3

29

morisha написал(а):

приготовить солевой раствор Рунгера-Лотта

Рингера Лока. Кроме этого должна получать и жрачку, оказывающую кроветворное действие - парную печёнку с бойни ( мы давали граммов по пятьдесят четыре - пять раз в день и костный мозг из трубчатых костей ) граммов сто в день) На бойню катались.....

плюс препараты железа ей назначил Ефимов, разумеется, капельницы, варили студень каждый день ( тогда не было препаратов  на основае хондроитинов и глюкозамина) , капельницы три дня, антибиотики, разумеется и внутривенно - солкосерил. Регенератор роста тканей, шрамина то был.....сорок сантиметров по бедру.

+1

30

ortseam написал(а):

Нам тут наложили огромный гипс на всю ногу с заходом на поясницу. Теперь главное приловчиться ходить (во всех смыслах этого слова :))
Пока получается не очень.

только что прочла....

НЕМЕДЛЕННО!!!!!!    ИЩИТЕ ГРАМОТНОГО ВРАЧА и делайте операцию по ОСТЕОСИНТЕЗУ!!!

НЕМЕДЛЕНННО!!!!!  ЗАВТРА!!!!!!!!

берцо собаке гипсом Вы НЕ спасёте, а калеку из собаки сделаете гипсом НА РАЗ!

атрофируется часть тканей, всё наперекосяк пойдёт и гипс то..... он НЕ УДЕРЖИТ бедра! Даже если голень зафиксирована, она всё равно.....шевелится под гипсом.
собака ДВИГАЕТСЯ в гипсе, а не лежит на вытяжке пол - года, как раньше лежали люди

ТОЛЬКО ШТИФТЫ, какой в попу гипс??????

+8


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Неудачный прыжок >> перелом берцовой кости. Как избежать в будущем?