СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Беременность сук. Щенность, роды.


Беременность сук. Щенность, роды.

Сообщений 61 страница 90 из 150

61

Лота написал(а):

в основном щенки рождались без пузыря и хвостом вперед (говорят неправильно это, травматично и вообще... не знаю что, но неправильно и все)

глупости какие...... люди щенков перепутали с человеческим ребёнком! для собаки  такое предлежание - АБСОЛЮТНАЯ НОРМА! а пузырь часто снимается о лоно , если щенок банально крупный. но пуповина то..... если не рвётся - щенок абсолютно нормален!

+1

62

Лота написал(а):

но ВЕРЮ!!! очень верю, что щен может вылезти и идти, и в правильном направлении!!!

. ползти - мы с Лерой вчера у всех компасы проверяли. новорожденного, чуть обсох - на полметра от матери. и вперёд - с какойскоростью доберётся, кто первый и т.д. тут фокус не в "ползти", а в ШАГАТЬ и с поднятым хвостом - это и есть то самое  самое первое гипер  напряжение на уровне инстинкта - ДОБРАТЬСЯ ДО СОСКА, опередить другого! А потом - уже ползает, конечно. а хвост в ту первую минуту( секунды даже) жизни приподнимается от мгновенного СВЕРХусилия.Вот тут всё и видно....и рефлексы и тонус и инстинкты и жизненная сила....

+6

63

Лота написал(а):

суке не доверяла... полагаю, что зря)...

я глянула только на то, что Бру делает с первым. И всё. дальше только прислуживала - пелёнку подменить, детей в коробку переложить, пописать вывести....с двух пупков вот нитки длинные отстригла( тонкие сосудики такие) не один пуп НЕ перестригла, ни один чулок со щенка не сняла ( пузырь в смысле)  никому сиську в рот НЕ подавала.Последы только старалась ловить, иначе бы Бруна - все и слопала.
а так ловила - и в унитаз. Два  штука только съесть дала. и два она, видать - сама схомячила.

+5

64

Елена Типикина написал(а):

первородный кал - свидетельствует о том, как настроена пищеварительная сфера в период внутриутробного развития.если первая какашка жидковата и желтовата , а не чёрная липкая пробка  - чёто в консерватории взрослой собаки  будет не так...

Интересный факт! надо будет взять на заметку, я раньше этого не знала!

Спасибо!

+1

65

Елена Типикина
Очень КРАСИВОЕ  и ПРАВИЛЬНОЕ сочетание, когда сук в помете, больше чем кобелей.
Я ЭТО чувствтвую где-то на подсознании (увы, нету ваших знаний и опыта). Но думаю - это правильное природное РУЛЕНИЕ!
Я бы встала в очередь на щенка из ТАКОГО помета! (Если бы доверили еще...)
ПОЗДРАВЛЯЮ БРУНУ и ВАС  с детками!
Здоровья им и надежных, ризено-долбанутых хозяев желаю от души!

+1

66

с удивлением наткнулась в просторах тырнета  на объявление о продаже ризеншнауцеров........

от ФРИЗЫ, дочери Пикара, питомник "Невская Империя". дада, снова Империя , тот самый питомник , где  и щенки предлагались  от годовалого кобеля, ОП Фризы, а теперь и от самой Фризы , которой только в апреле стукнет два уже продаются сактированные подрощенные щенята ( не только что родились, в смысле) .

вроде бы НИЧЕГО противозаконного правилам РКФ, с 18 месяцев вперёд, станок, рожай, конвейр! разрешено, не возбраняется.

но мне было бы интересно выслушать аргументированные мнения от коллег, кто что думает о вязке ( да ещё и многоплодном помёте) полуторалетней суки. породы ризен

сразу оговорюсь, лично я считаю НЕДОПУСТИМОЙ вязку суки ранее двух с половиною лет. А если сука позднеспела, то и не ранее трёх. Сама вяжу только в первую течку после трёх лет.
любопытно выслушать мнения и аргументы.
не о питомнике , разумеется, а о ранних вязках сук.

Отредактировано Елена Типикина (25-02-2011 02:44:32)

+3

67

Елена Типикина написал(а):

кто что думает о вязке ( да ещё и многоплодном помёте) полуторалетней суки. породы ризен

Если учитывать, что в полтора года собаки, в большинстве случаев, еще не полностью сформированы как психически, так и физически, то вряд ли это можно считать желательным.
Я попробую посмотреть со стороны опыта суки. Чему она может обучить щенков, лишь сама не так давно выйдя из "подросткового" возраста"? А ведь это немаловажный фактор.
Может расчет был на изменение поведения суки после щенков, увеличение уверенности в себе.
На счет физиологии же... Собака в принципе может выносить помет, родить и выкормить без особых проблем, если позволяют данные. Нагрузка, конечно, достаточно большая, но все индивидуально. Другое дело, какие последствия это может иметь в более позднем возрасте. Тем более, неизвестно, как на еще не стабильную суку (поведение) может повлиять такая сильная гормональная встряска.
Я в основном против вязок очень молодых сук по причине их большей инфантильности, так как могут на раз вылезти различные девиации поведения при уходе за щенками. Да и щенки от суки, повязаной рано, могут быть хуже, чем от такого же сочетания, но при вязке, совершенной на год-два позже. Связано это как раз с передачей жизненного опыта суки. Ведь если щенок в первые недели не получит чего-либо (не важно, с какой стороны), то потом этого не восполнить никакими средствами будущего владельца.

По своей собаке замечаю, как после каждой течки меняется ее поведение. И уверена, что на данном этапе (почти 23 месяца, 3 течки) ее психическое (да и физическое, в принципе) формирование под влиянием гормоналной сферы не оконено.
Сильное ИМХО, как мне это видится.

+5

68

Улинталу написал(а):

На счет физиологии же... Собака в принципе может выносить помет, родить и выкормить без особых проблем, если позволяют данные. Нагрузка, конечно, достаточно большая, но все индивидуально. Другое дело, какие последствия это может иметь в более позднем возрасте. Тем более, неизвестно, как на еще не стабильную суку (поведение) может повлиять такая сильная гормональная встряска.Я в основном против вязок очень молодых сук по причине их большей инфантильности, так как могут на раз вылезти различные девиации поведения при уходе за щенками. Да и щенки от суки, повязаной рано, могут быть хуже, чем от такого же сочетания, но при вязке, совершенной на год-два позже. Связано это как раз с передачей жизненного опыта суки. Ведь если щенок в первые недели не получит чего-либо (не важно, с какой стороны), то потом этого не восполнить никакими средствами будущего владельца.

Присоединяюсь.
Физиологические (по природе) конечно может выносить, родить и выкормить, НО
Все зависит цели и задачи поставленный владеньцем суки.
Заработок либо здоровье собаки и щенков и польза породе. В зависимости от расставленных приоритетов. Поэтому владельцы сук ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ последедствия, но дело каждого и непереубедишь их, к сожалению :(......

Моя, например, позднего развития, фактически только вот сейчас первая течка - 4-й год ей пошел, которая проходит правильно.... Предыдущие были блуждающими как по времени, так и по поведению.

+2

69

ELKA написал(а):

Все зависит цели и задачи поставленный владеньцем суки.
Заработок либо здоровье собаки и щенков и польза породе. В зависимости от расставленных приоритетов

отлично сказано.

0

70

"Половой цикл . Половая зрелость у сук обычно наступает в возрасте 8 — 10 месяцев , у некоторых крупных пород позднее . В это время появляется первая пустовка ( течка и охота ), однако пускать самку в случку ( вязку ) рекомендуется для мелких пород  не ранее 1,5 — 2  - х летнего возраста, для крупных и гигантских пород не ранее 2,5  - х летнего возраста т . е,  по достижении  сукой полной физиологи-ческой зрелости  и окончании стабилизации видового поведения суки. Преждевременное спаривание отрицательно сказывается на развитии и формировании организма суки , а также на качестве  её  потомства ".

Первая же ссылка.Учебник по Служебному и Охотничьему Собаководству 1973 год

0

71

Существует мнение, что лучшие щенки рождаются у суки от второго помета ,а у кобеля после трех лет.  Может кто то подтвердить или опровергнуть ?

0

72

ZORA написал(а):

Существует мнение, что лучшие щенки рождаются у суки от второго помета ,а у кобеля после трех лет.  Может кто то подтвердить или опровергнуть ?

суеверие.
которое, впрочем, может быть как раз  косвенно в примете и связано с тем, что ранние щенки всегда хуже рождённых от зрелых родителей.

+5

73

сегодня в будке у соседки пол - малинуа ощенилась тремя щенками.Ни она ни я никаких признаков щенности не замечали. :'(
Сука сама ещё щенок. когда и кому дала -большой  секрет.

соседка её в доме три недели в первую течку  отдерживала, как прозевала - сама не помнит.

Соседской собаке , напомню, ещё нету годика. так что половозрелость ( способность залететь и выносить потомство) и способность ПОЛНОЦЕННО выносить , выкормить и ВОСПИТАТЬ, ОСМЫСЛЕННО преподав поведенческую базу ,  ЭТО ДАЛЕКО  не одно и то же.

Глядя по Бруне - щенков моя собака хотела с полутора лет, отобрала у бувье десятидневных ризбувов, вырастила их как нянька. ( кто старожил форума, тот должен помнитьте смешные фотки ) но в РЕАЛЬНУЮ физиологическую охоту и потребность родить она вошла только на двух последних течках, в последнюю и была повязана.

Поведение самой  полуторалетней Бруны и трёхлетней - день и ночь. и обращение со щенками - пропасть разницы. В полтора года она играла с ними, как увлечённый ребёнок, как девочка в "дочки - матери" . А в три года, своих вырастила  разумно,  мудро и кропотливо. Со втыками, кстати, кроме всяческих обязательных сясек - масясек .
То есть поддаёт она им  за провинности  тоже нехило, авторитет у неё среди них незыблем.

СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ ОТНОШЕНИЕ. И другое качество внимания, и играет она с ними в совершенно другие игры.

вся штука и в том, что гормональный фон собаки окончательно стабилизируется к двум с половиной - трём годам. И у зрелой суки совсем другой запас прочности здоровья.
который она и передаст своим детям, разумеется, заложив крепкую базу ещё в период внутриутробного развития, а затем и вскармливания...

+7

74

Приветствую всех!

Решил задать свои вопросы в этой теме. Если для них нужна отдельная, пусть модераторы поправят меня.

СИТУАЦИЯ:  Около двух месяцев  назад у нас закончилась вторая течка.  Приблизительно в течение последней недели наблюдаем то, что, вероятно, можно охарактеризовать, как легкую форму ложной беременности: соски стали несколько увеличены, из них выделяется молоко (не особо много, в основном из одной пары, за ночь может натечь на ногу пятно с пятикопеечную монету). Собака временами становится задумчивой (как будто мечтает или прислушивается к себе), спит в основном свернувшись калачиком (раньше обычно раскидывалась навытяжку). Норовит тащить на свое место всякую мягкую мелочь. При этом не агрессивна, на прогулке веселая, подвижная, температура в норме, аппетит - на месте.

ЧТО МЫ ДЕЛАЛИ:  Срочно попрятали все, что что можно "усыновить". Уменьшили белковый рацион. Полностью исключили молочку. Стараемся больше ее гонять на прогулках и занимать чем-нибудь дома. Убрали мягкое "лукошко" и постелили на пол просто толстый коврик (причем, жесткой, неворсистой стороной вверх). В результате этого или просто  в силу времени нас потихоньку попускает. Соски постепенно подтягиваются, молока сегодня уже не было. В общем, думаю не этот раз проблема исчерпана. Но, я так понимаю, есть необходимость задуматься.

ЧТО НАМ ГОВОРИЛИ: Из общения с владельцами и заводчиками вырисовывается следующий взгляд не проблему: Да, это самая настоящая "ложка", если это случилось раз, так будет всю жизнь и закончится это проблемами по онкологии. Поэтому, если Вы не собираетесь свою собаку вязать, быстрее ее стерилизуйте,  если собираетесь - быстрее сводите, а потом (если не планируете вязать дальше) все равно стерилизуйте.

НУ И СОБСТВЕННО ВОПРОСЫ: 1. Действительно ли указанные проявления можно однозначно характеризовать как ложную беременность (читал в литературе, что гормональный статус оплодотворенных и не оплодотворенных сук в норме практически не отличается, к сроку "родов" какие-то изменения происходят у всех и ложной беременностью можно считать только ситуацию, когда поведение собаки резко изменено и становится проблемой, а прибывание молока столь интенсивно, что вызыввает патологические процессы).
                                               2. Мы планировали вязать свою суку не раньше 3-х лет (нам сейчас 1.5, то есть еще через 2-3 течки). Действительно ли проявления, которые я описал - это повод к тому, чтобы сделать это раньше?
                                               3. Действительно ли нам по-любому не избежать стерилизации?
                                               4. Если наша ситуация не так критична, какими средствами, кроме диеты и активности можно сгладить описанные проявления.

Заранее благодарен за внимание к моему вопросу :)

Отредактировано ortseam (05-04-2011 19:29:37)

+1

75

ortseam
основываясь на вашем посте, могу сказать - ваши действия можно начинать превентивно, т.е. намного заранее, чем у суки уже проявятся описанные признаки.
Часто это состояние может возникать на рубеже второго месяца после течки. Попробуйте усиливать нагрузки после первого месяца, причем не только физические, хорошо загрузить мозги, например, новыми навыками и командами.

+3

76

еще в этот период хорошо поголодать (только вода в ограниченном количестве) 3-5 дней - сколько выдержите сами смотреть на голодные глаза... Чтоб голодом отвлечь от проблем, ну и нагрузки конечно.

+1

77

Спасибо. Судя по ответам, мы на правильном пути :)
Но это, так сказать, тактика.
А нас все-таки очень волнует стратегия: т.е. вопрос о рисках для здоровья, необходимости вязать как можно раньше и стерилизовать в последствии...

0

78

ortseam
Раньше двух лет вязать все равно не стоит. Бывает, что после щенности ложки проходят. А бывает, что и остаются.

+1

79

ortseam написал(а):

А нас все-таки очень волнует стратегия: т.е. вопрос о рисках для здоровья, необходимости вязать как можно раньше и стерилизовать в последствии...

вязать не ранее трёх лет( или во вплотную подступившем к трём возрасте) , стерилизовать ТОЛЬКО по медицинским показаниям.

Отредактировано Елена Типикина (05-04-2011 22:17:50)

+2

80

ortseam написал(а):

ЧТО МЫ ДЕЛАЛИ:

ВСЁ делали правильно, но если соски будут по прежнему источать молоко - необходимо пременить медикаментозное лечение - три  - пять дней ингибиторы пролактина( в человеческих аптеках)

+1

81

вопрос. Как готовить суку к вязке
1. Прививки
2. глистогонка
3. Кормление
4. шерсть (когда лучше триминговать? год же нельзя?)

Может еще что?
Хочется услышать у кого было много щенков - опыт понимаешь-ли :)

0

82

ELKA написал(а):

4. шерсть (когда лучше триминговать? год же нельзя?)

-Я подстригала за 3 недели перед родами,и гигиенично,и к продаже щенков собака ухоженная.Во время беременности и кормления щенков триминговать не стоит ,а после ,если шерсть созрела,почему бы  Нет ?

Отредактировано наталия тихонова (27-05-2011 18:39:46)

0

83

наталия тихонова написал(а):

-Я подстригала за 3 недели перед родами,и гигиенично,и к продаже щенков собака ухоженная.

собака берёт кальций не только из еды. а ИЗ ШЕРСТИ
поэтому, лично я НИКОГДА не прикасаюсь к шерсти собаки в период беременности и лактации. впрочем, это ИМХО.

0

84

Елена Типикина написал(а):

не прикасаюсь к шерсти собаки в период беременности и лактации.

согласна, поддерживаю. А когда лучше щипать, за сколько месяцев, недель до вязки?

0

85

ELKA написал(а):

А когда лучше щипать, за сколько месяцев, недель до вязки?

Лена. Вы же учёный человек - посчитайте сама, сколько Вашей суке нужно времени, чтобы набрать сантиметр - полтора  густой шкуры , крепкой шерсти до вязки.

0

86

Елена Типикина написал(а):

сантиметр - полтора  густой шкуры , крепкой шерсти до вязки.

ВОТ!!! Спасибо! это информация!

0

87

ELKA написал(а):

4. шерсть (когда лучше триминговать?

Мы не триммингуем перед вязками. Щиплем когда щенкам исполняется примерно 4 недели - шерсть тогда очень легко отходит, практически без усилий, а потом вырастает очень густая и красивая.

Прививки - по обычному расписанию, раз в год. Если этот "раз в год" приходится на время беременности, то отложить - ничего страшного, в инструкции к прививкам пишут, что надо через год повторить, но на деле там действие "с запасом времени"

Отредактировано Alena (27-05-2011 19:33:47)

0

88

Alena написал(а):

Щиплем когда щенкам исполняется примерно 4 недели - шерсть тогда очень легко отходит,

с месяца,  и  до  возраста месяц и две  - три недели приходится  МАКСИМУМ ПИКА  ЛАКТАЦИИ!

зря  ты делаешь то, Алён..... "шерсть отходит легко" это главное, конечно......, блин. а сука, бедная  - хрящи рассасывай себе ради кальция детям  в молоко?

Во честно, вот сразу видно шоушника. которого НЕ колебают проблемы того, какими ПОТОМ будут суставные сумки, каким - качество коллагена сухожилий....... :'(

то, что можно кальцием данным собаке ИЗВНЕ стопроцентно компенсировать затраты материнского организма на вынашивание и вскармливание  потомства - ЭТО БРЕД просто бред и наглое рекламное враньё.
Не надо ТАК, Алён.

+2

89

я щипала после отказа суки кормить щенков, получалось после полутора месяцев, но потом курс подкормки для связок и костей суке, иначе никаких тренировок...

+2

90

GoSt написал(а):

я щипала после отказа суки кормить щенков, получалось после полутора месяцев, но потом курс подкормки для связок и костей суке, иначе никаких тренировок...

:flag:  :flag:

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Беременность сук. Щенность, роды.