СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Беременность сук. Щенность, роды.


Беременность сук. Щенность, роды.

Сообщений 31 страница 60 из 150

31

Елена Типикина написал(а):

могу о своей сказать так: ПЕРВЫЙ признак, внушающий достоверную такую надежду на щенность у Бруны я разглядела только сегодня. Ровно через месяц. До этого - ни гугу.

А какой признак? Я когда спрашивала сука беременная или нет обычно после 2 недель заводчики примерно знали из за того что сука становилась такая томная, более спокойная, более ласковая, соски розовели и часто прозрачные выделения было, но не всегда. Ну вот говорили если ети приметы есть то на 99% они были уверенны что сука беременная.

+1

32

Marina написал(а):

Ну вот говорили если ети приметы есть то на 99% они были уверенны что сука беременная.

:rofl:
нет. даже не на пятьдесят.
а примета простая * собака покушала - из под рёбер выкатился и провис ГЛОБУС, Марина. два дня уж...................

+1

33

Елена Типикина написал(а):

а примета простая * собака покушала - из под рёбер выкатился и провис ГЛОБУС, Марина. два дня уж...................

Не совсем поняла? Глобус ето как? Я профан полный в делах беременных сук, за всю жизнь вырастила только 2 помета Ерделей, но ето больше 20 лет назад то было и я подросток еше была, так что на приметы беременная сука или нет не обрашала внимания.

+2

34

По петле хорошо видно. Петля беременной суки становится больше , она рыхлая и немного темнее пигментирована чем обычно. Этот пример из наблюдений за беременными суками породы немецкая овчарка. Думается у ризенов из-за шерсти это сложнее разглядеть  :dontknow:  А может тоже видно хорошо???

0

35

На сроке примерно в 30 дней из петли такая прозрачная сопля появляется, смотреть утром, пока собака не пописала.

+5

36

Lera написал(а):

На сроке примерно в 30 дней из петли такая прозрачная сопля появляется

Это точно :yep:  Только мне сказали что обычно это после 21 дня. Все разы так и было. После первого утреннего пописа прям сопля до пол болталась всегда

0

37

Будете смеяться, но я тоже вспомнил этот признак! И у моей собаки все подтвердилось именно так!

0

38

Lera написал(а):

На сроке примерно в 30 дней из петли такая прозрачная сопля появляется, смотреть утром, пока собака не пописала.

на ЛОЖНЯКАХ повязанной и пропустовавшей суки  она появляется ТОЧНО ТАК ЖЕ.

0

39

Елена Типикина написал(а):

прошу поделиться ( ОБДУМАННО! а не фигнёй про "а моя мася")и точными  приметами наступившей  беременности на определённых сроках

Кроме "моих масей", наблюдала много раз на суках самых разных пород и размеров (ризены, цверги, амстаффы, нем.овчарка, далматин, мопсихи...) очень характерный признак: примерно в 2 недели (плюс-минус пара дней) после вязки - наличие из петли выделений белесоватого, светло-желтого или даже "бесцветного" цвета, тянущихся, эдакая "СОПЛЯ"; если взять на пальцы и помацать - тянется хорошо. Запах... не знаю, как объяснить, но раз понюхаешь - больше никогда не ошибешься. Не неприятный... как бы "сыроватый" какой-то, что ли?

Если такая "сопля" была (а не заметить ее, если ждать и глядеть, - сложно, даже на волосатых породах), то это практически стопроцентный признак "залёта". Веты говорили, что это как-то связано с подготовкой матки к имплантации эмбрионов, уже вышедших в ее полость именно на этих сроках.

Ну, про набухающие и ярко-розовые соски тоже примерно на 2-хнедельном сроке можно не говорить, это и для ложной щенности характерно...

А, вот еще, тоже характерно для наступившей беременности. Если по окончании течки, не сопровождавшейся вязкой, или после "пустой" вязки набухавшая в течку петля в свой срок приходит в нормальные размеры, то после "удачной" вязки она почти не сокращается, а так и остается как бы слегонца набухшей весь срок беременности... но это я наблюдала реже "сопли" (и как раз не 100-процентная точность: вот Оля меня как раз с оставшейся набухшей после вязки петлей "прокатила", хотя я уже и не надеялась особо, "сопли"-то как раз и не было!!!).

Елена Типикина написал(а):

на ЛОЖНЯКАХ повязанной и пропустовавшей суки  она появляется ТОЧНО ТАК ЖЕ.

А вот - НИ ФИГА !!!  Я как раз спецом обращала внимание в последние два-три года именно на этот факт! И ни разу не ошиблась...

Отредактировано Анжелика (01-11-2010 23:53:38)

0

40

Анжелика написал(а):

Если такая "сопля" была (а не заметить ее, если ждать и глядеть, - сложно, даже на волосатых породах), то это практически стопроцентный признак "залёта". Веты говорили, что это как-то связано с подготовкой матки к имплантации эмбрионов, уже вышедших в ее полость именно на этих сроках.

ПОЛНАЯ ерунда.

это - внутривлагалищная слизь, которая вырабатывается под воздействием гормонов и у щенной и у пустующей суки.
пустующие ( прохолостевшие, бывшие повязанными суки) точно так же - сосульками  капают.

+1

41

Анжелика написал(а):

А, вот еще, тоже характерно для наступившей беременности. Если по окончании течки, не сопровождавшейся вязкой, или после "пустой" вязки набухавшая в течку петля в свой срок приходит в нормальные размеры, то после "удачной" вязки она почти не сокращается, а так и остается как бы слегонца набухшей весь срок беременности... но это я наблюдала реже "сопли"

ещё БОЛЕЕ ПОЛНЫЙ БРЕД. петля повязанной и ЗАЛЕТЕВШЕЙ суки возвращается в нормальное состояние по окончание течки, так же, как и не вязанной вовсе.

всё это пока.....бабкины приметы.  по МНОГУ раз видано - ровно обратное.

0

42

Анжелика написал(а):

А вот - НИ ФИГА !!!  Я как раз спецом обращала внимание в последние два-три года именно на этот факт! И ни разу не ошиблась...

недавно Вы собаками занимаетесь, Анжелика. ВСЁ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ.

0

43

Ладно... бум жить и опыт копить!

+1

44

Анжелика написал(а):

Ладно... бум жить и опыт копить!

просто....в прошлом всё ЭТО  уже. И сосульки нюхали....и пиписки  штангенциркулем измеряли и щупали.

НЕ показатель.
либо - УЗИ, либо - сами народятся. или....НЕ народятся. :rofl:

0

45

Елена Типикина написал(а):

либо - УЗИ, либо - сами народятся. или....НЕ народятся.

смотря кто еще узи делает.... иногда и не находят, а рождаются)))))
Но УЗИ не полезно вроде, да и потерпеть не долго :)

+5

46

Lera написал(а):

Но УЗИ не полезно вроде, да и потерпеть не долго

Конечно, неполезно - для собственного тощего кошелька  :D

А если серьёзно - ни о каком вреде пока не слышал, большинство беременных женщин делает и достоверной отрицательной статистики я не встречал.

+2

47

По УЗИ очень часто ошибаются, особенно недель до шести. Одним говорят, что у вас там четыре, а сука штук 8 рожала.  Другим - сука беременная, а она пустовала. У некоторых, правда, угадывали. Я не сторонник УЗИ по причине того, что это нужно только владельцу, а суке эти манипуляции на фиг не нужны. ИМХО
Вообще лучше еще подождать чуток и сука сама сообщит, беременная или нет (т.е. или родит, или нет). Если собака склонна к ложнякам, то определить реальную беременность сложно очень - хорошо они её умеют симулировать. Если у собаки до этого не было ложняков, тогда легче: сильно меняется поведение дома, взгляд становится как бы внутрь. Хотя активность может и не снижаться (у нас в питомнике есть одна ризенюха, которая может в день родов по полям побегать, поесть с утра вволю, а вечером родить). Если сильный пресс у собаки, то по животу вообще ничего бывает не видно до самых последних дней - она всё своё богатство держит и ничего у нее не обвисает.

+4

48

узи - штука чрезвычайно полезная и нужная.  В...сомнительных случаях.

В случае малоплодной беременности ( один щенок), В случае сомнений - не  пиометра ли зреет у собачки ( пиометра далеко не всегда сопровождается температурой и гнойными выделениями) .

я неоднократно делала УЗИ собакам , но...в случае сомнения - , при смазанных признаках беременности. а вот подобная ленивость у Кисиной сестры Мыши привела к беде :  владельцы решили, что собака пропустовала..... и на семьдесят ПЯТЫЙ день хирург удалил вместе с маткой ЕДИНСТВЕННОГО щенка  с огромным размером и весом. такой бы сам не родился.
а УЗИ несомненно, показало бы щенность и щенка бы просто вынули кесаревым. а так.... едва не погубили собаку, в утробе которой начал разлагаться погибший нерождённый щенок.

+2

49

dar написал(а):

По УЗИ очень часто ошибаются

Мда, это бывает. :glasses:
Последний раз узи, сделанное на 23-24 день после вязки, показало чистую матку очевидно после выкидыша. Родилось 10 "выкидышей" :D

+1

50

Риза написал(а):

Последний раз узи, сделанное на 23-24 день

УЗИ ранее 28 дня нормальный специалист делать без показаний не возьмётся.  а ОПЫТНЫЙ, и на предмет ОПРЕДЕЛЕНИЯ беременности не ранее 32 го.
так что.....сами дуры.

+1

51

Елена Типикина написал(а):

УЗИ ранее 28 дня нормальный специалист делать без показаний не возьмётся.  а ОПЫТНЫЙ, и на предмет ОПРЕДЕЛЕНИЯ беременности не ранее 32 го.

Мне тоже эти сроки  ветеринары называли.

+1

52

Показания были. Выделения нахорошо окрашеные. На УЗИ пошли исключить жидкость в матке и заодно подтвердить или опровергнуть факт беременности.
Жидкость не нашли, факт не подтвердили. А через пару недель округляться начали. Чему я искренне была рада.
Легкий курс терапии и все пришло в норму.
Если бы не показания, я бы вообще на УЗИ не пошла. Зачем лишний раз суку мотать нервничать? Они в вет.лечебницу без особого интузиазма ходят, как и мы в больницу. Родятся и тогда посмотрим кто и сколько.

+4

53

Типикинтос , бедный, как будто глобус скушала. И кряхтит и сопит.....

и охает и ахает. Поразительно.....дня примерно до тридцать пятого не было НИ ОДНОГО ВИДИМОГО признака, впалый животик, подтянутая брюшина.
а щаз..... жуть. сколько бы не рожали суки дома - боишься каждый раз. Не разорвёт ли, бедную до срока.....

кстати, у  кого  какие примеры есть сроков щенения?

Бланка рожала все четыре раза в ночь с 62 на 63 день. Ботя - четырёх на 63 день, второй помёт из 11 щенков на 58. Что интересно - щенки были ровно того же размера , что и в первом малоплодном помёте.Киса - 61 день. пятеро.

а у кого какие наблюдения?

0

54

Моя всегда до талого носит. Все три раза на 65-66 день и всегда начинали в ночь примерно в 22 часа и до утра развлекались.
В последнем помете было 11 щенков и все ровные такие же как в предыдущих пометах из 8 щенков. Мне тоже было удивительно где они там помещались, живота огромного не было. Но ребра объемные, видимо было где разместится.

Дочка так же первый раз на 65 день ощенилась. Наверное это наследственное.
Все многоплодные, рожали сами.  Дальше статистики пока нет. Работаем :writing:

0

55

У моих первые роды были на 60-61 день (13 у Руны и 10 у Винчи щенков), последующие - на 62-63 день. Но Великое Сидение Около Суки всегда начинается дня за три до родов. Потому что они, сцуки, три дня копают, вздыхают, пыхтят, замирают, жалобно глядят в глаза... И так трое суток!!!!

+1

56

Елена Типикина написал(а):

у кого какие наблюдения?

Если надо, могу найти и кинуть по своим собакам, ризену Сане и цвергам Оле и Ксюше. Данные все ТОЧНЫЕ есть. Кто, кого, когда и сколько...

Runa написал(а):

Великое Сидение Около Суки всегда начинается дня за три до родов

Не, я у своих температуру мерила, как раз вот дня за 3-4 до предполагаемого срока начинала. Знаю, что не показатель, но мои меня ни разу не обманули: четко в течение суток после резкого падения температуры рожали.

Отредактировано Анжелика (22-11-2010 04:25:24)

0

57

Елена Типикина написал(а):

кстати, у  кого  какие примеры есть сроков щенения?

У нас тест на progesteron делают, когда поднимается выше 5 то в тот день считаетсa  ovulation (не уверена как на Русском ето), вот с етого момента считается 62 дня до родов.  Оптимальный срок вязки 2 дня после ovulation.

0

58

всем преогромное спасибо за добрые пожелания!

отрожались легко и быстро, как дворняга. на всё - восемь часов с выходом последов и детских мест.  из них восемь - за первых семьдесят минут. 11 штук. четыре мужика.

самое удивительное для лично меня  в ЭТоМ помёте - минимальное фенотипическое расщепление. я ожидала - принципиально другого. к примеру, от Катти и Сима расщепление было ГОРАЗДО ярче и показательней.Не говоря уже и о помёте Ботя - Тайс.

здесь - семеро на первый взляд и вид на момент рождения  -  из под одного молотка и   с  одной наковальни.   ( из них четверо - клоны до малейшей шерстинки). двое сук - типична винтовщина  ( гиперголени, нет ляжек -  окороков, короткая грудина  очень длинная, но не горбоносая морда , короткие ложные рёбра) и довольно  длинная  гнутая слабая шея( то, что называют красивойлебединой, и это у щенка то!  Это - узнаваемая  "винтовщина" - Лерка расскажет по возвращении и одна откровенно простая, грубоголовенькая и безмордочная сучка.Голова котелком и к ней приставлена пипка.

нет ни лысарей, ни чего плоистого - кучерявистого..  Круглоголовая - одна. самое забавное , что у собаки с экстремальным таким шоушным узнаваемым типажём на груди заметная белая точка. единственная белая мнтка в помёте. нет ни одного розового пятна на животах. Пигмент очень глубокий.
То, что нет сильного щепления по типу при рождении - вот то действительно - удивительно.
А Лера вчера как раз увидела то, что я не раз описывала и над чем хихикали, считая рассказ бредом по укурке:
как выпав из петлии надорвав  и пузырь  щенок с неотгрызенной матерью ещё пуповиной и в родовой слизи - ВСТАЕТ на лапы, поднимает хвост(!!!!)  и шагая и раскачиваясь  идет к соску( не ползёт, а ИДЁТ на лапах с приподнятым хвостом и ртом, полным пузырей уверенно хватает сосок.
Так что - вопросы к ней. она непьющая,анашу ни курит, ей привидеться не могёт, так что  сама и  расскажет. В целом на сегодня я очень рада и довольна.
Кстати, то , что отличает этот помёт ещё: у всех щенков был очень плотный и тёмно коричневый, очень тёмный миконий( первородный кал) и очень быстро побелели и засохли пуповины. Второе - скорее всего потому, что Брунка перегрызала пупки очень грамотно - отсригала сантиметра три а потом шемила и сливала жидкость , сдавливая пуповинку резцами.

+17

59

Елена Типикина написал(а):

как выпав из петлии надорвав пузырь  щенок с неотгрызенной матерью ещё пуповиной и в родовой слизи - ВСТАЕТ на лапы, поднимает хвост(!!!!)  и шагая и раскачиваясь  идет к соску( не ползёт, а ИДЁТ на лапах с приподнятым хвостом и ртом, полным пузырей уверенно хватает сосок.

не знаю насколько будет флудом... и в тему, но расскажу все же
(другая порода - единственные собачьи роды, которые я принимала)

в основном щенки рождались без пузыря и хвостом вперед (говорят неправильно это, травматично и вообще... не знаю что, но неправильно и все), НО практически все щенки, показываясь из петли сучили ногами и виляли хвостом!!!

тех не проверяла, так как удерживала, обтирала, чистила пасть, подкладывала под соски (ну как читала в книжке, так и делала, суке не доверяла... полагаю, что зря)...

но ВЕРЮ!!! очень верю, что щен может вылезти и идти, и в правильном направлении!!!

+2

60

Елена Типикина написал(а):

всех щенков был очень плотный и тёмно коричневый, очень тёмный миконий( первородный кал) и о

ОБЯЗАТЕЛЬНО обращайте внимание на ЭТО при родах суки.

именно первородный кал - свидетельствует о том, как настроена пищеварительная сфера в период внутриутробного развития.
если первая какашка жидковата и желтовата , а не чёрная липкая пробка  - чёто в консерватории взрослой собаки  будет не так......

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Беременность сук. Щенность, роды.