СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Беременность сук. Щенность, роды.


Беременность сук. Щенность, роды.

Сообщений 1 страница 30 из 150

1

...............

Отредактировано ELKA (01-10-2010 15:29:12)

+3

2

ELKA написал(а):

1. Кормление беременной суки (как не потерять здоровье; чем кормить; а если натуралка, то как?; минеральные подкормки. На что стоит тратить деньги, а на что нет; о чем надо заботиться, а что можно отдать  "матушке природе")

Насчет натуралки ничего не могу сказать, а при кормлении сухим кормом обычно в первый месяц беременности продолжают давать корм, как и обычно, а во второй месяц переходят на корм той же марки либо для беременных, либо сразу на щенячий (мы в последнее время сразу на щенячий Роял Канин Макси Беби Дог переходим). При кормлении им никаких спец. подкормок не даем.

0

3

Я ТАК ДУМАЮ, МОЙ ОПЫТ ГЛАСИТ

Не заморачиваюсь с питанием, во второй половине беременности увеличиваю белок и перехожу на трехразовое питание.

0

4

ELKA написал(а):

(место для щенения, место для щенков,

Мы придумали такое место (дешево и практично): старое ватное одеяло оборачиваем полиэтиленом, сверху стелим простынки (меняем по мере необходимости) - получается уютное непромокаемое удобное место. Выглядит так

Отредактировано Alena (29-09-2010 13:17:26)

+3

5

А мы обязательно делали бортики, чтобы щенки не расползались... Бортики наращивались с возрастом щенков :)

0

6

kinsy написал(а):

А мы обязательно делали бортики, чтобы щенки не расползались...

Я выделяю им комнату, откуда с пола убираю все (или загораживаю), от чего щенки могут повредиться, поэтому обходимся без бортиков, они спокойно ползают и бегают по комнате. Когда подрастают, то стараюсь застелить линолеум ковриками или туристической пенкой, чтобы не скользили лапки

+3

7

Для собак, которые на сухаче. Примерно за неделю до родов перевести с щенячьего корма на обычный для взрослых собак, менее калорийный.

+1

8

ELKA написал(а):

Чего надо бояться в послеродовый период

Боятся ничего не надо. У здоровой матери будут расти здоровые дети.

ELKA написал(а):

что надо иметь дома для реанимации

Телефон хорошего вет врача. И лучше не одного.

Мы с кормежкой и нагрузками особо не загружаемся. Едим вволю, бегаем тоже пока бегается.
Подстилку готовлю тоже из паролона обшитого мед.клеенкой. На нее ложу пеленки фланелевые. Еще от ребенка великовозрастного оставшиеся.
Бортики обязательно делаю. Моя сука из сумасшедших мамашек. Она постоянно хочет чтоб дети были в куче. И малейшие их попытки уползти в сторону сразу пресекаются. Без бортиков она круглосуточно начинает их бдить. Без еды и сна.

Туристические коврики не понравились. Впитывают в себя сильно и потом их не отмоешь. К тому же их можно замечательно сгрызать и поедать как потом выясняется.

Отредактировано Риза (29-09-2010 20:36:23)

+1

9

У моих цвержиков в этот раз были практически 3-комнатные аппартаменты  :D  Коробка убралась в возрасте 3-х недель.
http://s45.radikal.ru/i110/1009/34/c333c62839a3.jpg

Для бегающих уже щенков люблю стелить такие прорезиненные коврики (для ванных комнат, в рубчик) - лапы на них не разъезжаются. Минус в том, что щенки не всегда ходят в туалет мимо этого коврика - тогда под ним все это надо побыстрее протирать. Нынешним безумно-жарким летом от такого коврика пришлось отказаться - жарко было даже на нем и пахло (если под него написали) невыносимо.

Отредактировано GAFki (29-09-2010 21:32:46)

+5

10

ELKA
Попробую "заполнить" анкету:
1. Кормлю кормом. Начиная со второй половины добавляю 3-е кормление, за пару недель до родов общий объем суточный дроблю на 4 раза. И прогулку одну добавляю.
2. Спокойные пешие, довольно длинные прогулки на протяжении всех 2-х мес. Со второй половины избегаю собачьих тусовок. В летнее время полезно плавать (мнение ветврача, на своих по сезону не довелось применить).
3. Мне с мелочью проще - в пластиковое "корыто"-лежак застелила пеленки непромокаемые, на диван постелила огромную пеленку, лежак поставила на диван. Сами сидели рядом на стульях - очень удобно, т.к. спина и ноги не устали. Новорожденных щенков на момент родов следующего щенка даже не убирали из этого же лежака, только пеленкой прикрывали- бортики не позволяли ему выползти куда-либо. Покупка лежака оправдалась полностью! Щенки потом обожали в нем спать. Нужны на роды: много тряпок, хорошо впитывающих, электрическая грелка, ножницы тупые (пуповину перерезать), весы, коробка для временной отсадки новорожденных щенков. Про лекарства даже не буду писАть - это к врачам.
4. Вопросы к ветврачу.
5. и 6. Бояться не надо. Если со щенками все нормально, они в 2-х позициях: либо спят, либо едят. Ну, или их вылизывает сука. И в гнезде тихо. У суки должны идти достаточно обильно выделения. Чем лучше сосут щенки - тем обильнее выделения - матка сокращается. У щенков я замечаю почти всегда отхождение первородного кала - он такой темно-коричневый и маслянистый на вид. В первые дни даю суке размоченный корм, приношу прямо в гнездо, т.к. выковырять их оттуда невозможно дня три. Прогулки - только в туалет, но обязательно дожидаюсь "больших" дел. Где-то на 2-3-и сутки молозиво меняется на молоко - это может вызвать беспокойство у щенков, нормализуется все само. В первые дни кормлю суку по "дородовой" схеме (это про сушку), прибавлять еду суке начинаю где-то на 5-7- день (от многочисленности помета). При многочисленном помете помимо еды даю питье: некрепкий теплый чай, забеленный молоком с небольшим количеством меда (если не слабит молоко и мед) - молоко прям прет. Когда держала собак на натуралке, первые 2-3 дня не давала суке мясную еду: варила кашу по типу "дружба" на молоке пополам с водой, делала творог. Потом добавляла вареное мясо в рацион. А где-то с 5-го дня - сырое мясо.
Ну, как-то так  :blush: .

Отредактировано GAFki (29-09-2010 21:56:32)

+3

11

GAFki написал(а):

ножницы тупые (пуповину перерезать),

Это скорее для цвергов применительно. Ризены практически всегда это делают сами. Но ножницы на всякий случай, конечно,лучше держать под рукой

0

12

На второй половине беременности делала УЗИ,после подтверждения беременности добавляла кормления.К родам питались 5 раз в день.Из витаминов давала Витрум для берем. и кормящих.За неделю до родов ещё одно УЗИ ,исключить патологию и посмотреть развитие плодов.Пуповину отсекали ногтем ,меньше кровоточит,но нитки иметь под рукой надо.Щенков от суки во время родов не забирала,сразу к сиське пускай мамку стимулируют.Для щенков ставила вольер,одна половина матрац обшитый клеёнкой сверху простынь,на первое время светлая(хорошо видно цвет выделений после родов),вторую половину застилала газетами(дёшево и не запаха,не грязи) Медикоментами запасаюсь зарание,список лучше попросить у врача наблюдающего вашу собаку.Зарание договариваюсь по купировке и тату.

+1

13

ELKA
На песике была классная ветка по родам, вела ее Вера Абрамова. Потом что-то там произошло и она с темой переехала куда-то. Если кто знает адрес киньтесь. Всем очень рекомендую.
С кормлением. Меняем рацион на более калорийный со второй половины беременности и ризену обязательно вводим минералку. Хотя....с последними цвержачьими детьми я, начитавшись всяких ужасов, и кормя собак беззерновой Аканой с большим содержанием хондроитина и глюкозамина не вводила минералку в рацион беременной суке. а просто проколола ей глюконат кальция после родов для восполнения кальция в крови и предотвращения возможности эклампсии.
Вообще , тема эта чрезвычайно объемная и весьма спорная во многих позициях. Надо читать литературу и ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь несколько телефонов акушеров, которые смогут по первому вашему звонку в любое время приехать к вам. Именно акушеров, а ели не дай бог приключится какая патология - то надо знать где взять качественного хирурга для кесаревого.
Я очень люблю все что связано со щенками - они солнышки, но роды.....это мой глубочайший стресс и обморок в одном флаконе. С последними щенками я изнылась от желания сдать суку в роддом , а потом радостно встречать с цветами.....
Но это лирика.
Я чрезвычайно трепетно отношусь к этому, большинство же смотрят на беременность и роды суки более прагматично и спокойно. В большинстве своем все происходит без активного вмешательства владельцев. В нашей книге "Ризеншнауцер" есть прекрасная статья написанная Новиковой о беременности, родах и выращивании щенков. Если есть прочитайте. И еще мне нравится  этот раздел в книге Соцкой "Разведение собак" я всякий раз перед родами все это и еще кучу всего читаю-перечитываю. Поищите в сети. Инфы просто море и всю сюда не упихаешь. А если будет какая-то конкретика - то уже ее и спрашивайте.

+6

14

Alena написал(а):

Это скорее для цвергов применительно. Ризены практически всегда это делают сами. Но ножницы на всякий случай, конечно,лучше держать под рукой

Я режу ножницами - все таки сука может чересчур близко перегрызть пуповину.

+1

15

Ladushka написал(а):

Я режу ножницами - все таки сука может чересчур близко перегрызть пуповину.
0+-

Я не спец в этом деле, но моя заводчица запрещает резать, если сука хочет сделать это сама  :dontknow:

Моя первого в жизни щенка вообще родила лежа у моей мамы в ногах в кровати. Все сама сделала, мама проснулась от того, что у нее в ногах кто-то чавкает  o.O

Отредактировано Alena (30-09-2010 00:15:35)

0

16

Talfi написал(а):

На песике была классная ветка по родам, вела ее Вера Абрамова. Потом что-то там произошло и она с темой переехала куда-то. Если кто знает адрес киньтесь. Всем очень рекомендую.

Ветка на самом деле супер:)
Вот сюда Вера переехала: http://www.indog.ru/forum/showthread.php?t=3445

+5

17

GAFki, какие хоромы!!! :)
Прошлый помет у меня в большой коробке жил сначала, потом, когда подросли и начали играть - поставила клетку и вольер из 8-ми секций.
В этот раз планирую что сначала будут жить в боксе четверке со снятой крышей, как раз ящик нужного размера получится, потом надену крышу и поставлю вольер.

0

18

Talfi написал(а):

В нашей книге "Ризеншнауцер" есть прекрасная статья написанная Новиковой о беременности, родах и выращивании щенков.

Очень пригодилась на наших первых родах! Варя рожала 9 мая, ровно во время парада.... Мы живем в центре, и к нам ни проехать, ни пройти было.... И вот я без опыта вообще, с первородящей сукой, одна в квартире.... Спасали книжка "Ризеншнауцер" и Верина ветка на песике)))))) Вот и сидела на полу, с одной стороны родильный ящик, с другой ноутбук, с третьей причиндалы всякие, ну и вет на телефоне, по очереди с Вариной заводчицей))))))
Так что когда ветеринар к нам прорвалась, мы уже отстрелялись. Когда роды закончились, я поняла что мне не встать, так все затекло (4 часа в три погибели отсидеть-то), но во время процесса я этого не замечала...

+5

19

Ladushka написал(а):

режу ножницами - все таки сука может чересчур близко перегрызть пуповину.

Была уверена, что пуповину нужно пальцами перетирать - так меньше риска кровотечения, но это в случае, если сука сама не делает. :dontknow:

0

20

Shiva написал(а):

Была уверена, что пуповину нужно пальцами перетирать - так меньше риска кровотечения, но это в случае, если сука сама не делает.

можно тупыми ножницами, или ногтями разорвать.

0

21

Talfi написал(а):

С последними щенками я изнылась от желания сдать суку в роддом , а потом радостно встречать с цветами.....

:D

0

22

.............

Отредактировано ELKA (01-10-2010 15:30:02)

0

23

Lera написал(а):

вольер из 8-ми секций

Многие пользуются этими вольерами и очень довольны. Мне не повезло: я у людей увидела однажды, как щенок цверга застрял головой между решетками  :confused:  - как же он орал  :canthearyou: , пока его не освободили  :( . Теперь я про этот вольер даже думать не могу  :no: .

0

24

У меня цверги рожают в мягкой ризенячьей клетке застеленной рыжей клеенкой. Потом все вытирается и кладется меховой лежак с круглыми бортиками внутри которого байковая пеленка, которая еще от дочи осталась. В клетке этой они живут приблизительно до 30-35 дня. Потом все - не помещаются вместе с продуктами выделения. Потом ставлю на треть комнаты вольер. Это выгул. На пол приклеиваю скотчем впитывающие пеленки.  Щенки четко различают где спать, а  где ср**ь ;). Выгуливаются на пеленки, спят в полностью открытой, но наполовину завешеной пледом клетке. Получается и конура и дворик. За попытки дербанить пеленки получают чисто конкретно в лоб. Не дерут. У меня самая большая проблема с водой. :( Навешиваемую миску опрокидывают подлезая под, а в стоящей на полу замачивают игрушки и сами купаются. Сейчас купила поилку с шариком под бутылку. Со следующими щенками буду пробовать. С уборкой очень понравилась спец. вет. дезинфицирующая безхлорная жидкость. Покупала на Евразии, с дачи привезу - напишу название.
И еще , на мой взгляд принципиально важное условие для чистоты - это качество какашек у щенков. Если корм подобран правильно - какашки сухие и даже будучи растоптанными не прилипают и не размазываются. В противном случае приходится мыть все: щенков, пол, стены, подстилки....
С вольером единственная проблема - суке не удобно входить-выходить. Но я ставлю внутрь стул, а снаружи она может с дивана туда пойти. Но это цверги, а с ними многократно проще, да вообще без проблем со щенками. Ризенята - поросята и растут ну очень быстро! а УЖ ГАДЯТ...

Отредактировано Talfi (30-09-2010 20:08:34)

+4

25

GAFki написал(а):

Многие пользуются этими вольерами и очень довольны. Мне не повезло: я у людей увидела однажды, как щенок цверга застрял головой между решетками    - как же он орал   , пока его не освободили   . Теперь я про этот вольер даже думать не могу

Этож какая мелкая голова должна быть.... Может сам вольер не удачный был, с большими расстояниями между прутьев.

0

26

Talfi написал(а):

На пол приклеиваю скотчем впитывающие пеленки.

о, а мне в голову не пришло! Отличная идея! А то они их у меня таскали все время, перетягивали, рвали)))) В итоге перешла на газеты...

Talfi написал(а):

У меня самая большая проблема с водой.

Тоже столкнулась, теперь хочу навесное ведро, если его низко повесить, под него не подлезть. Они с плоской стенкой и крепятся на карабин. Видела в питомниках, очень удобно.
http://www.topsobaka.ru/product_3.html

+1

27

Фильмы разные
http://vkontakte.ru/video-16216476_149757021?h=f331fe325a6dca30&hd=

Отредактировано Lera (01-10-2010 03:37:10)

+5

28

http://vkontakte.ru/video12396778_151271673?h=f65e02717d5a076d&hd=1

+6

29

Lera написал(а):

теперь хочу навесное ведро,

Я на прошедшем ЧМ облазила все павильоны и хотя продажа была великолепной не нашла ведер с одной плоской стенкой. Везде обычные и размер меня смутил - для месячных высоко, для 2-х месячных банально просто его опрокинуть. Про то, что можно ведро пристроить в угол - недотумкала. Отсюда и возникла идея с поилкой.

Отредактировано Talfi (01-10-2010 18:52:43)

0

30

Всякий раз, когда в доме живёт повязанная сука.......первый месяц проходит в некотором смятении....КОГДА станут видны убедительные признаки щенности ?

утром просыпаешься...и мутным сонным взглядом глядишь на родное сучье пузо.....выросло за ночь? не выросло....

кампутер включаешь - в личке ; "НУ?!?! НУУУУУУУУУ????"............. баранки гну.
и так - пять недель, примерно.
и так все двадцать пят лет, примерно. Уймитесь сомнения страсти.........

на пятой неделе - уже слепой заметит :yep:

в этой связи прошу поделиться ( ОБДУМАННО! а не фигнёй про "а моя мася")и точными  приметами наступившей  беременности на определённых сроках, и примерами "обманов"
могу о своей сказать так: ПЕРВЫЙ признак, внушающий достоверную такую надежду на щенность у Бруны я разглядела только сегодня. Ровно через месяц. До этого - ни гугу.

и то.... может, кажется ещё. Что не удивительно - собака накачанная, брюхо сильно омускуленно ,  ребрастая, с длинным корпусом, утробистая и рёбра у ней полные.

есть где спрятать . ;)

+4


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Беременность сук. Щенность, роды.