СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Компаньон/защитник - сочетаемо ли?

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Всем привет! Ситуация следующая. У нас ризик, девочка, 1 год. Умная, послушная собака. Прошла курс дрессировки, сдала ОКД-1.
Из недостатков инструктором была отмечена излишняя мягкость характера и была дана рекомендация по возможности быстрее пройти с ней курс защиты, чтобы она стала увереннее в себе и злее. С одной стороны это правильно (была ситуация, когда она не дала отпор покусавшим ее собакам, хотя физически была вполне в состоянии это сделать). С другой стороны, собака часто находится в компании детей (и среди них не все могут быть знакомыми) и превращать ее в заряженное ружье тоже как-то не хочется. Отсюда вопрос: возможен ли какой-то баланс компаньон/защитник для одной собаки или это взаимоисключающие роли?
(Один кинолог, с которым я беседовал недавно, сказал так: если мы делаем компаньона, мы понижаем ее статус, насколько можем (в идеале до нуля), если мы делаем защитника, мы увеличиваем статус (в идеале так, что она ощущает себя выше всех людей и собак, кроме хозяина). На вопрос, существует ли середина, он сказал, что это будет ни то ни се и не вполне понятно, как такую задачу решать).
Со своей стороны я понимаю, что делая из собаки защитника, мы должны загонять ее поведение в более жесткие рамки,  и как результат, она станет менее интересной в общении (а этого бы не хотелось, ведь мы все, особенно ребенок, эмоционально от нее питаемся). С другой стороны иметь собаку с арсеналом крокодила в пасти, которая будет при этом нуждаться в защите от каждой неадекватной шавочки, тоже не хочется... Как быть? Возможна ли середина и как правильно ее найти?

Отредактировано ortseam (25-08-2010 18:06:47)

0

2

ortseam
Насколько я могу судить по своим и не только своим ризенам - кусачки никому никогда не помешали (а судя по всему, с головой у вашей собаки все в порядке). Вы придумали какие-то дурацкие условности и пытаетесь впихнуть в них свою собаку - компаньон, защитник.... Если у нее с послушанием все отлично, то после курса ЗКС ее отношение к своей-вашей семье станет более осознанным, что ли. Сейчас собаке всего год, а вы своим отношением делаете ее еще более инфантильной, чем она есть, возможно, на самом деле. Делайте из своей собаки то, что вы хотите получить, только сами определитесь. Ризены пластичны.
На всякий случай, если мои слова показались резкими - обидеть не хотела.

+3

3

<Делайте из своей собаки то, что вы хотите получить, только сами определитесь>

Так вот же ж и пытаюсь.
Ставлю вопрос по-другому. Что может поменяться в поведении собаки по отношению к детям (в том числе и незнакомым) после прохождения курса ЗКС?

(По-поводу компаньона/защитника - это не я придумал, это я кинолога цитирую :))

0

4

ortseam написал(а):

Что может поменяться в поведении собаки по отношению к детям (в том числе и незнакомым) после прохождения курса ЗКС?

А каков возраст ваших детей? Спрашиваю вот почему. Если они достаточно малы - они в любом случае должны находиться рядом с собакой под присмотром взрослых, ибо какой бы компаньон не был - собака это собака. И если ваш компаньон (независимо от породы) кого-нить укусит, то виноваты в этом будете вы. Если они, дети, уже подрощенные, то учите их ответственности - объясните им, что они не должны создавать ситуаций, когда ваша собака по вине ваших детей может укусить другого - чужого ребенка. Будет дружеская потасовка - собака может броситься на обидчика своего ребенка. А может и не броситься. Вы должны сразу исключить возможность создания таких ситуаций.

+2

5

Runa написал(а):

Будет дружеская потасовка - собака может броситься на обидчика своего ребенка. А может и не броситься

Дочери 7 лет, ее друзьям +/- где-то около. Без присутствия взрослых они с собакой не играют. Сейчас я уверен стопроцентно, что ничего не произойдет, потому что собака не приучена кусать и прежде, чем она попробует укусить (если вооще попробует), она сделает два десятка предупредительных действий.

0

6

ortseam
Тогда вперед на курс ЗКС. Ризен служебная порода и должен уметь кусаться. Кстати, полно знаю случаев (правда, похоже это не ваш), когда охраняцкая молодая собака, после курса ЗКС, начинала вести себя более спокойно.Необученная собака просто кусается, а обученная - по делу.

+2

7

Runa Сорри, если гружу Вас дурацкими формальными соображениями. Просто опыта нет, приходится ориентироваться по чужим словам и, возможно, воспроизводить чужие неумности :)

Один из кинологов, с которым я говорил, утверждал, что перед тем, как давать собаке курс ЗКС, общий курс должен быть не просто сдан, а отточен так, чтобы собака ходила "по струнке" и выполняла команды еще до окончания их произнесения. Аргументация такова: каждый "люфт" в выполнении команды - это маленькое посягательство на статус хозяина-вожака. А ЗКС можно давать только собаке, которая полностью и безоговорочно подчинена хозяину. Другой кинолог сказал: да фигня это все. Главное, чтобы стопроцентно отрабатывались тормозящие команды: "фу" и "лежать" (с ходу). Остальное - хорошо, если абсолютно гладко, но если и есть шероховатости - не критично. Что Вы на это скажете?

Отредактировано ortseam (25-08-2010 18:56:43)

0

8

ortseam
Понимаете, в процессе занятий по курсу ЗКС вы продолжаете заниматься и ОКД. Улучшая его качество, так сказать. У вас даже интонации поменяются (гораааздо убедительнее станут), когда вы будете давать команды из ОКД на кусачках.
Еще наблюдение. Если вы до потери сознания будете заниматься послушанием, оттачивая мастерство (поскольку вы не проффесионал и не сможете вовремя оставиться, скорее всего))))), наступит момент, когда собака просто перстанет выполнять ваши команды даже по ОКД. Знаете почему? Потому что она все делает, что вы от нее требуете, а вы не останавливаетесь. Так что обязательно делайте перерывы в дрессировках, после них собака гораздо лучше выполняет то, чего даже раньше не очень хорощо делала.

+5

9

ortseam
Кстати сказать, я тоже не проффесионал и дрессирую собак своих обязательно с инструктором, поэтому я понимаю, о чем вы говорите. Моему ребенку сейчас 20 лет. Когда я взяла первого ризена, ему было 10 и у нас был полон дом народу и чужих детей в том числе. Ни одного случая покуса чужих детей не было. Все мои собаки ходили и ходят на кусачки.

+1

10

Runa написал(а):

у нас был полон дом народу и чужих детей в том числе. Ни одного случая покуса чужих детей не было. Все мои собаки ходили и ходят на кусачки.

Спасибо.

0

11

У меня дочке 12 лет. Никаких проблем нету.

0

12

У меня сыну 12, а собаке 6. Собака умеет кусаться.
Честно я не рискнула бы оставлять ее в свободном доступе с толпой играющих детей. Потому как СВОЕГО она будет охранять и оберегать по любому. Остальные дети для нее просто чужие и не более того. Первая ласточка было когда щену было пол года, мы пошли гулять с сыном и взяли ее с собой. В игре на него мальчишка замахнулся палкой, а она среагировала молниеносно. Хорошо была на поводке. Поэтому у нас негласное правило. Когда играют дети - собаки закрыты или привязаны.
Еще у нее отменное послушание и сына она слушается с полуслова.
Но рисковать я не хочу. Она может запросто не кусая здорово напугать и травмировать даже в игре не желая того.
Так что только под присмотром

+5

13

ortseam написал(а):

Один из кинологов, с которым я говорил, утверждал, что перед тем, как давать собаке курс ЗКС, общий курс должен быть не просто сдан, а отточен так, чтобы собака ходила "по струнке" и выполняла команды еще до окончания их произнесения. Аргументация такова: каждый "люфт" в выполнении команды - это маленькое посягательство на статус хозяина-вожака. А ЗКС можно давать только собаке, которая полностью и безоговорочно подчинена хозяину.

Сюда хочется задать вопросы. Есть у этого кинолога собственные собаки, прошедшие дрессировки (обязательно служебные)? Есть у него дети? Каковы их взаимоотношения? У нас в городе есть инструктор, владелец чау - я никогда не пойду с ризеном к в группу к такому инструктору. Возможно, это неплохой дресс, но реакции чау в повседневной жизни и реакции ризена - это две огромные разницы.

0

14

Runa написал(а):

Есть у этого кинолога собственные собаки, прошедшие дрессировки (обязательно служебные)? Есть у него дети? Каковы их взаимоотношения?

Я общался с ним только один раз (правда в течение нескольких часов) и смотрел его видеопрезентацию. Так что достоверно ответить не могу, но если я что-то понимаю в людях, детей у него нет. Собственная собака у него буль. На презентации, кроме нее, показаны тренированные им немцы, боксер, ротвейлер и  ретривер. Работают действительно так, что придраться не к чему. Хотя каковы эти собаки просто в общении из видео непонятно. Возможно, это просто роботы-автоматы :)).

Одно уточнение. Видео посвящено общему курсу. Результатов его тренировок на охрану я не видел...

Отредактировано ortseam (25-08-2010 20:29:38)

+1

15

ortseam написал(а):

Работают действительно так, что придраться не к чему. Хотя каковы эти собаки просто в общении из видео непонятно. Возможно, это просто роботы-автоматы

Не бывает собак-роботов. Бывает отлично собранное виде))))).

+1

16

ortseam, а Вы в каком городе живете? Перед началом занятий хорошо бы выбрать правильного инструктора.

+1

17

Дайвер написал(а):

ortseam, а Вы в каком городе живете? Перед началом занятий хорошо бы выбрать правильного инструктора.

Киев

0

18

ortseam, из своих, пока скудных, наблюдений. Если вы начнете заниматься ЗКС, то уж доведите до конца обязательно. У нас есть собаки, хозяева которых после нескольких занятий переставали ходить. И получалось так, что собаке объяснили, что кусать можно, но не успели толково объяснить, что можно НЕ ВСЕГДА.
Извините, если глупость написала.

+7

19

ortseam
вопрос философский, я тут вам почитать принесла.

http://workdog.narod.ru/tekst.htm

+3

20

GoSt написал(а):

вопрос философский, я тут вам почитать принесла.

Спасибо за философское чтиво :) Хотя вопрос-то как раз практический...

Хочу еще спросить (ох, загрузил меня человек, теперь пытаюсь все по местам расставить).
Как относиться к легкому покусыванию рук? Где-то читал, что пресекать не нужно - это проявление расположения (вроде человечееского поцелуя). Но вот кинолог сказал, что это нужно категорически пресечь (если честно, мне не хочется, это реально приятно :)) Причина - у собаки всегда есть соблазн куснуть сильнее, чтобы проверить хозяина на прочность, зачем давать собаке такую возможность. Со своей стороны могу сказать, что в случае, когда соба хоть чуть-чуть прижимала руку (такое пару раз было) она тут же получала шлепок по морде (не злой, но чувствительный) и инцедент был исчерпан...

Что скажет общественность?

Отредактировано ortseam (26-08-2010 00:04:24)

+2

21

ortseam написал(а):

Один из кинологов, с которым я говорил, утверждал, что перед тем, как давать собаке курс ЗКС, общий курс должен быть не просто сдан, а отточен так, чтобы собака ходила "по струнке" и выполняла команды еще до окончания их произнесения. Аргументация такова: каждый "люфт" в выполнении команды - это маленькое посягательство на статус хозяина-вожака. А ЗКС можно давать только собаке, которая полностью и безоговорочно подчинена хозяину.

Мы параллельно занимаемся послушанием и защитой. Когда начали кусаться из послушки до автоматизации были доведены всего несколько навыков - сидеть, лежать, рядом, ко мне, аус. И несколько бытовых команд. Все остальные только "разучивали", где-то на стадии формирования первичных координаций. А что-то и не знал вообще.
Изменения в поведении собаки.. трудно сказать... первый раз в 11 мес. пришли на занятия, так что трудно сказать, каким бы он сейчас был, если бы не ходили.
Вот только после занятий по защите и послушание гораздо лучше - концентрация на уровне, и собака спокойнее - он выплескивает "дурь" на занятии, меньше агрессии на соплеменников.
Уверенность в себе и так была и есть.
А относительно посягательств в иерархии - все зависит от контакта, от собаки и от хозяина. Моему пока год и 8 месяцев, но я вижу его насквозь и ни разу мой статус как вожака не покачнулся.
Чужие люди и дети могут его спокойно погладить, попросить дать лапу. Сегодня с ним в жгутик играла девочка лет 12 - вел себя гораздо аккуратнее, чем со мной в игре. Хотя детей знакомых нет.

+1

22

ваще, ЧИТАТЬ СМЕШНО.

ризен - ИЗНАЧАЛЬНО - славный компаньон и ЖЁСТКИЙ защитник, коли дошло до дела.

В ИСТОРИЮ ПОРОДЫ загляните, орлицы и курицы.

ризен - это обезьян и подхалим.КЛОУН! любимец публики,  И кто руки из плеч вырывает  нападающему.
не было у вас таких собак чтоль? сочувствую.................

0

23

ortseam написал(а):

ыла отмечена излишняя мягкость характера и была дана рекомендация по возможности быстрее пройти с ней курс защиты, чтобы она стала увереннее в себе и злее.

НЕ НАДО нервировать добрую собаку! начнёе 2злить, нападать"и всё...... начнёт бедная собака окусываться в трусливой злобе и    и ссаться и истерично бросаться с поводка.

НЕ НАДО просто. Хуже будет.

пусть остаётся доброй и весёлой.

ЗАЩИТНОЕ поведение ЛИБО есть с рождения, ЛИБО его НЕТ. ему НЕ научить. а с ума свести можно собаку. до кровавого ссанья буквально довести.

+5

24

ortseam написал(а):

и превращать ее в заряженное ружье тоже как-то не хочется

как не старайтесь - НЕ ВЫЙДЕТ :rofl:

0

25

Елена Типикина написал(а):

ЗАЩИТНОЕ поведение ЛИБО есть с рождения, ЛИБО его НЕТ

Ну да. То же говорят о музыкальном слухе. Но если, например, педагог по специальности скажет: "ваш мальчик плоховато интонирует, ему надо бы походить на хор", то вряд ли будет справедливым сказать: "не травмируйте ребенка, если слуха нет, научится только орать благим матом". Ситуация ПОЛНОГО отсутствия слуха, как и ПОЛНОГО отуствия защитного поведения - это, вероятно, редкая клиника. В остальных случаях, думаю, все нарабатывается (лучше, хуже, быстрее, медленее - другой вопрос).

Я не прав?

Отредактировано ortseam (26-08-2010 10:58:09)

0

26

ortseam написал(а):

Из недостатков инструктором была отмечена излишняя мягкость характера и была дана рекомендация по возможности быстрее пройти с ней курс защиты,

У Вас очень молодая собака. И если Вы беспокоитесь о том что она может стать жертвой любой щавочки, то Вы сильно заблуждаетесь. Ризен какой бы мягкий он не был со временем , т.е. с возрастом сможет за себя постоять. Если Ваша собака играет с детьми , то я бы не стала дрессировать её по курсу ЗКС. Есть другие курсы где собака сможет проявитьсвои способности , а соответственно станет уверенней в себе и приэтом не будет проявлять повышенные защитные качества. Скажу банальность. Помидорами не бросать. Если Ваш кинолог не работал с ризенами, то не следуйте его советам. А вообще решайте сами.

+1

27

Я уж тоже встряну, извините!  :shine: Тут ortseam Вам надо определится: Вам нужна собака которая сможет постоять за себя(от шавок) или собака которая может постоять за Вас и Вашу семью (от бандитов). Если речь идет о собачьих разборках, мне кажется Всегда на любую сильную собаку найдется собака ещё сильнее. От нападения агрессоров (если например это стафф или пит)никто не застрахован. Лучше если драка никогда не состоится, да и в ЗКС не учат собак атаковать себе подобных.... У меня доберман с ИПО-защитой и то я никогда бы не хотела чтоб дошло до драки с какой-бы то ни было собакой. Всегда осматриваю местность, если есть потенциальная опасность  - мы выбираем окольные путя...
Опять же собака Ваша ещё очень молодая. С возрастом все может изменится. Прислушайтесь к посту выше: дрессироваться все же лучше у кинолога работающего с ризенами. :glasses:

+1

28

ortseam написал(а):

Я не прав?

нет.

0

29

Своего первого ризена Кэрин я купила,когда моему сыну было 2 года,рос ребенок,росла вместе с ним собака,послушанием я стала заниматься месяцев с 3-х и к полгода,моя собака прекрасно выполняла практически все команды т.к. ребенка возила в коляске,а чтобы брать собу с собой она должна была быть очень управляемой...жили мы в своем доме и во дворе лежала огромная куча песка и как понимаете вся детвора с округи конечно же была у нас,собаку я не закрывала,играли дети вместе с собакой и никого она не кусала и не обижала. Честно говоря глядя на все это я думала,что моя Кэрин никогда не будет злой,у нее были все друзья.Но прошло время  ребенок немного подрос и я пошла на ЗКС,правда к тому времени собаке было уже 2 года и можете себе представить из 15 собак в группе фигуранты не любили дразнить 2 собак-мою Кэрин и огромного кобла немца,экзамены мы сдали на отлично и потом всю последующуюю жизнь моя собака если нужно могла постоять за меня и сына,но и прекрасно ориентировалась по ситуации и  могу сказать была и защитником и компаньоном,может быть не стоит так рано(всего 1 год собаке) идти на ЗКС,пусть подрастет, вожмужает...

+2

30

GoSt написал(а):

вопрос философский, я тут вам почитать принесла.

http://workdog.narod.ru/tekst.htm

Занятный сайт, приятный человек, отличные тексты... Спасибо!

0