СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Аспекты разведения как таковые.........


Аспекты разведения как таковые.........

Сообщений 841 страница 870 из 989

841

Eugene написал(а):

Посмотри на паразитов, например. У них подчас ни хрена нет - кроме шкуры, недоразвитого пищеварения и мощной половой системы. Вот уж уроды - так уроды. Полные. Как думаешь, откуда они? У их предков - все былл

Женя зайди в тему о паразитах и задай любой вопрос о паразитах автору статей о ЭТОМ.
подруга АДМИНа и моя добрая приятельница  Елена Карнакова  , (чьи статьи лежат на ЭТОМ форуме с её личного согласия)   -  ЗАВ СЕКТОРОМ кафедры паразитологии ЗИН РАН ( Зоологический Институт Российской Академии Наук).
предпочитаю  в любых случаях перепроверять инфу у СПЕЦИАЛИСТОВ в вопросе, Женя.

и я, будучи коротко знакома с ней уверена, ПРОСТО уверена, что предки паразитов - вряд ли были позвоночными, плацентарными сапиенсползучичими кровосучими.

0

842

Rud написал(а):

В Вашем посте ВСЁ верно. Но всё же хотелось бы, чтобы Вы определились с целями написания Ваших постов. Если только посмеяться над неточными формулировками Типикиной, то лучше бы это делать во флудильне. А если всё же есть определённое желание просветить тех, кто чего-то не понимает, то лучше бы это делать без подколок, пусть даже и примитивно. Народ даже вопросы уже опасается задавать.
А то и вправду на К-9 похоже становится. Не хотелось бы в серьёзных темах веселиться.

А по уродам - просто замечательное замечание. Можно туда же добавить голых петов, кошек-кёрлов, собак и кошек - экстремальных брахицефалов и т. д.

СПАСИБО, Андрей тебе за пост и поклон в ноги.
Брахицефалия, бесшёрстность, ахондроплазия,  - сплошь и рядом, увы,  и в мутациях  диких ( вспомни недавнюю индийскую истерию в тигрином заповеднике - голый тигрёнок!) мировая общественность БЬЁТ ТРЕВОГУ!!!!! сдох,тот тигрёнок, правда -  раньше чем денег со всего мира ему на шубу насобрали..

0

843

Rud написал(а):

Если только посмеяться над неточными формулировками Типикиной, то лучше бы это делать во флудильне.

Eugene написал(а):

ты бы определила понятие "урода", что ли - в Природе-то такого нет.

Eugene написал(а):

Посмотри на паразитов, например. У них подчас ни хрена нет - кроме шкуры, недоразвитого пищеварения и мощной половой системы. Вот уж уроды - так уроды. Полные. Как думаешь, откуда они? У их предков - все было.

ЭТО должно обсуждаться там же, не правда ли, АДМИН? :rofl:  ;)
ВСЁ было....и карточка в банке, и шуба со стразами.

ЕВГЕНИЙ моё определения УРОДА, УРОДСТВА - будет такое:

"уродство"  в том смысле, в котором его употребляю лично я : это единичная  резко выраженная или множественные выраженные  аномалии  и паталогии  строения, развития ,отражённые в  экстерьере и интерьере индивидуума от ЕГО видовой  НОРМЫ  , при этом  - резко снижающие жизнеспособность индивидуума. Урод - обладатель этих врождённых, унаследованных, а не приобретённых  несчастий. .
редактировано
http://s49.radikal.ru/i126/1011/9f/65b745ec4cac.jpg

:flag
в природе ЭТОГО НЕТ?

+1

844

Радостные известия перенесены в Болтовня о том, о сем...-3#p71936

+2

845

Женя, НЕ НАДО с видом правозгласители ИСТИНЫ читать меню ОБЩЕПИТА.
извини. написанное тобой - это АЗЫ , кроме того, что компиляция преподаваемых АЗОВ. Как и перл про ПАРАЗИТОВ.

паразиты, знаешь ли - они бывают и ПРОСТЕЙШИЕ, а не только черви.
поэтому - прошу тебя ещё раз, прочти просьбу АДМИНА.

0

846

Eugene написал(а):

Исходя из вышеизложенного - честный ответ насчет ИД (в селекции домашних) - все-таки - ХЗ.

это и есть позиция ТЕОРЕТИКА, наглухо заблудившегося в НАУКЕ. у канцлера эпохи барокко , у А.Г.  Орлова Чесменского, у создателя ДВУХ великих конских пород - сомнений НЕ было, как и у господина Макса. фон. Штефаница.ХЗ или НЕ ХЗ.

Орлов крыл ПЯТЬ поколений в жесточайшем инбридинге - дочь - отцом,сестру братом и племянницу - дядькою..... и за 25 лет создал предельно консолидированную породу.
СУПЕРпороду. а вот как он браковал - прочитай у Бутовичаа.

0

847

Eugene написал(а):

Браковали они - чтобы получить нужную продуктивность и консолидировать ТИП.

ежу понятно, Женя. http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif 

вопрос: КОГО отбраковывали то?

:glasses: у суточного щенка или жеребёнка - ни продуктивности, и тип в аутокроссе при создании породы ЕЩЁ НЕ ВНЯТЕН. дополню.
а ЭТИ люди - создавали ПОРОДЫ, а не поддерживали.
причём  - один создал совершенную лошадь со сверховозможностями и сверхвыживаемостью, второй - сверхсобаку.

то, что наделали из шоу -  НО сейчас  - не к Штефаницу. а Орловский рысак и сейчас - СОВЕРШЕНСТВО в мире конских  пород.
заметь - обе породы не уроды. фенотипический волк и фенотипическая лошадь.

0

848

Eugene написал(а):

Паразиты бывают и насекомые.

Волга впадает в Каспийское море. Лошади кушают овёс и сено.
..................................
для меня загадка - ПОЧЕМУ в личной беседе ты готов рассказывать взахлёб о умном, важном, обалденно ИНТЕРЕСНОМ.
а на форуме  чёто мУтишь. как в стане врага, вот честно.

0

849

Eugene написал(а):

3. Лена, на твои вопросы "можно ли снизить ИД удаляя больных" - ответ, безусловно - МОЖНО. Даже неловко как-то на это отвечать (как и об этом спрашивать). Но, замечу - "накоротке" вылезает аутосомно-рецессивное. У человека изучено порядка 1000 наследственных заболеваний. У собак - предположительно столько же есть, изучено - в пару раз меньше.
Из изученных - меньше четверти наследуются аутосомно-рецессивно (и их относительно легко "выщепить"). Еще два раза по  столько же - имеют сложные механизмы наследования, некоторые - по нескольку механизмов наследования одного и того же заболевания, порой - в зависимости от породы.

ТЫ ГДЕ у  исходно диких животных в условиях естественного отбора видел ПОРОДЫ? а не виды?

0

850

Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию корифеев, но вот это, мне, кажется, неверная постановка вопроса

Eugene написал(а):

Лена, ты бы определила понятие "урода", что ли - в Природе-то такого нет.
А то у тебя все в кучу - выщепление рециссивов, туда же - ИД, дикая популяция - культурное собаководство...
У диких - есть адаптивные и не-адаптивные формы. И иногда именно "урод" становится ступенькой к новой эволюционной форме.
Посмотри на паразитов, например. У них подчас ни хрена нет - кроме шкуры, недоразвитого пищеварения и мощной половой системы. Вот уж уроды - так уроды. Полные. Как думаешь, откуда они? У их предков - все было. :)))

А у домашних - еще круче. Там вообще селекционные признаки - из 10 - 9 полные уродства. Абсолютно неадаптивные, если убрать от животного человека. :))))

Eugene написал(а):

Таксы (или корги) - ярко выраженные "уроды" (коротконогие), при этом по жизнестойкости могут превосходить многие породы с нормальными конечностями

Когда мы употребляем термин "уродство", в контексте его отбраковки, то обычно здесь имеется в виду некий признак, проявившийся у конкретного индивидуума, который резко отличает его от обычных представителей данного вида. То есть "уродство" необходимо рассматривать с позиции поколения (возможно - нескольких) - типа родители нормальные - ребенок "урод".
И в этом смысле такие значительные изменения признака (которые заслуживают определения в качестве "уродства", а не просто небольшого отклонения) в природе всегда неадаптивные.
Ведь даже допустим, если данное качество (например, безногость у пресмыкающихся), в принципе, благоприятно в каких-то условиях, то особи, которые им обладают, должны фактически выделиться в самостоятельный вид. Но для того, чтобы в дикой природе возник новый вид, обычно необходимы сотни тысяч и миллионы лет (в лучшем случае десятки тысяч - и это считается очень быстрым видообразованием) - благоприятные изменения, формирующие новый признак, накапливаются очень долго и постепенно, поскольку адаптация к условиям среды происходит медленно и постепенно.
И если в природе вдруг родится, например, обыкновенная ящерица без ног, то она быстро погибнет, несмотря на то, что имеются безногие виды ящериц, для которых этот признак оказался адаптивным. То есть такая ящерица будет "уродом" в рамках своего вида.
Ну и те самые паразиты, у предков которых "все было", являются нормальными с точки зрения их принадлежности к виду сейчас, но если бы такой паразит родился бы тогда, когда у его предков еще "все было", то он был бы несомненным "уродом" и, соответственно, не выжил бы (и максимум, что мог бы - получить от потомков памятник с надписью "он опередил свое время"    http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif ).

Соответственно, рассматривать тот или иной признак как "уродство" можно только с позиций нормы для конкретного вида, и его адаптивности для конкретного индивидуума, у которого проявился данный признак, т.е. "здесь и сейчас" (а не когда-либо в отдаленном будущем).
У домашних - то-же самое, но только относительно породы - и, следовательно, коротконогость будет нормой для корги, но "уродством" для ризена, и наоборот. А бульдог с мордой как у борзой - такой же урод, как и борзая с головой бульдога, например.

Относительно "адаптивности" и "неадаптивности" в "культурной" селекции, конечно, сложнее, но здесь тоже ориентиры можно расставить (я это напишу завтра, а то уже с работы выгоняют [реклама вместо картинки])

+2

851

yardly написал(а):

Ну и те самые паразиты, у предков которых "все было", являются нормальными с точки зрения их принадлежности к виду сейчас, но если бы такой паразит родился бы тогда, когда у его предков еще "все было", то он был бы несомненным "уродом" и, соответственно, не выжил бы (и максимум, что мог бы - получить от потомков памятник с надписью "он опередил свое время"

он и став уродом в определённом смысле ОБЕСПЕЧИЛ своим потомкам преимущества. Его процветающие  потомки -и есть его посмертный   памятник. Видообразование очень любопытный процесс. В изменчивости форм - главный фокус приспособляемости видов Одна мутация - обеспечивает преимущество в выживании( например - удлиннение ног и шей у жирафов, в период когда кустарник оступил из саванн) , иная -
приводит к вымиранию вида ( сам знаментый пример -ископаемые  саблезубые кошки.У них клыки уеличивались до той поры,  пока их огромный вес не стал обузой для шейных позвонков, деформируя шею).
Я же написала - уродство я рассматриваю НЕ как видоизменение облика( вплоть до необычного) а как любое отклонение и паталогию, снижающую жизнестойкость.

+1

852

yardly

Елена Типикина написал(а):

"уродство"  в том смысле, в котором его употребляю лично я : это единичная  резко выраженная или множественные выраженные  аномалии  и паталогии  строения, развития ,отражённые в  экстерьере и интерьере индивидуума от ЕГО видовой  НОРМЫ  , при этом  - резко снижающие жизнеспособность индивидуума. Урод - обладатель этих врождённых, унаследованных, а не приобретённых  несчастий.

Это примерно то же, что написали и Вы:

yardly написал(а):

рассматривать тот или иной признак как "уродство" можно только с позиций нормы для конкретного вида, и его адаптивности для конкретного индивидуума, у которого проявился данный признак, т.е. "здесь и сейчас" (а не когда-либо в отдаленном будущем).

И к обоим определениям у меня одна  та же претензия - первая часть не вызывает сомнения, а вот вторая (непременное снижение жизнестойкости или его адаптивности) мне лично не кажется безусловной и несомненной, хотя Елена Типикина на ней и настаивает:

Елена Типикина написал(а):

Я же написала - уродство я рассматриваю НЕ как видоизменение облика( вплоть до необычного) а как любое отклонение и паталогию, снижающую жизнестойкость.

Я всё-таки исхожу из того, что жизнестойкость, адаптивность - это уже элементы видообразования, а "уродства" (как существенные отклонения от нормы, совсем обязательно ведущие к снижению жизнестойкости и адаптивности) - это только фенотипические проявления серьёзных мутаций.
При этом я вообще считаю термин "уродство" скорее философским и эстетическим, а не биологическим. Вспомните, каких только "уродов" не изобрела дикая природа, но все они очень целесообразны и гармонично с ней связаны.
В то же время я знаю массу примеров различных пород животных, особенно продуктивных, представители которых ни прожить свою жизнь, ни поддерживать жизнь своей популяции не смогли бы без непосредственного участия в этом человека (что это, если не снижение жизнестойкости и адаптивности). Но мы же не называем их за это "уродами" (ну, если только в сердцах, да и то не все). Это я к обещанию yardly

yardly написал(а):

Относительно "адаптивности" и "неадаптивности" в "культурной" селекции, конечно, сложнее, но здесь тоже ориентиры можно расставить

И ещё несколько личных возражений по тексту поста:

yardly написал(а):

значительные изменения признака (которые заслуживают определения в качестве "уродства", а не просто небольшого отклонения) в природе всегда неадаптивные.

yardly написал(а):

для того, чтобы в дикой природе возник новый вид, обычно необходимы сотни тысяч и миллионы лет (в лучшем случае десятки тысяч - и это считается очень быстрым видообразованием) - благоприятные изменения, формирующие новый признак, накапливаются очень долго и постепенно, поскольку адаптация к условиям среды происходит медленно и постепенно.

Я бы не стал на этом настаивать, т. к. это очень трудно доказуемо - в связи с недолгим веком человека возможны только косвенные доказательства, а это всегда не надёжно. К тому же, исходя из чисто логических построений, нетрудно представить себе ситуации, когда какие-то серьёзные мутации (типа"уродства") приведут к увеличению адаптивности. И это может сучиться не только в последующих поколениях, но и с данным конкретным "уродом"-индивидуумом - на этом и построена эволюция (это же  есть изменчивость, а дальше - борьба за существование и естественный отбор).
А намёк на памятник от потомков мне понравился.

И ещё о видообразовании. Понятие вида всегда вызывало много разногласий у различных школ систематиков и состав набора рассматриваемых признаков у разных школ различен. А тут ещё и молекулярная биология со своей гибридизацией ДНК (определение процента схожести ДНК у разных по родственности видов) свою путаницу добавила. В общем, сейчас идёт серьёзный пересмотр систематики и сегодняшнего места видов и подвидов (кстати, подвиды дикой природы и породы или сорта - понятия близкие) в ней. Поэтому лучше не углубляться в вопросы о видах и видообразовании, имхо.
И вообще, рассматривайте всё выше написанное, как моё имхо.

+1

853

Елена Типикина написал(а):

он и став уродом в определённом смысле ОБЕСПЕЧИЛ своим потомкам преимущества. Его процветающие  потомки -и есть его посмертный   памятник

Не, Вы меня не поняли.
Паразит, родившийся в то время, когда его родители еще не имели соответствующих "паразитных" черт, потомства НЕ оставит (а памятник ему будут ставить потомки его "нормальных" братьев и сестер). Он сдохнет, так-же, как и жирафенок с длинной шеей, если бы он родился тогда, когда у жирафов шеи еще были короткими. Потому что не сумеет справиться с негативными последствиями длинной шеи, какие бы преимущества она не обеспечивала.
Преимущества в выживании дают изменения, когда они развиваются постепенно. Резкие изменения практически всегда НЕ адаптогенны. Вот что я имела в виду.
И в этом смысле такие изменения - это уродства, поскольку они снижают жизнеспосособность в широком смысле слова. А видоизменения облика - это часть тех видоизменений, которые снижают жизнестойкость и я рассмотрела их как пример, поскольку именно трактовка таких видоизменений как уродств (либо "не-уродств") в том или ином случае и показалась мне недостаточно точной.
А так я с Вами на 100% согласна.

Отредактировано yardly (30-11-2010 11:28:09)

0

854

Rud написал(а):

Я всё-таки исхожу из того, что жизнестойкость, адаптивность - это уже элементы видообразования, а "уродства" (как существенные отклонения от нормы, совсем обязательно ведущие к снижению жизнестойкости и адаптивности) - это только фенотипические проявления серьёзных мутаций.
При этом я вообще считаю термин "уродство" скорее философским и эстетическим, а не биологическим.

Именно поэтому я и взяла слово "уродство" в кавычки, как термин, в который вкладывается строго определенное содержание, которое в иных случаях (вне рамок данного вопроса) может быть и иным.
Вообще же любые определения, которые человек дает тем или иным факторам или явлениям природы, в значительной степени условны, а потому неточны ("мысль изреченная есть ложь").
Но прежде чем обсуждать - надо ведь определиться в точном значении терминов, обозначаемых обсуждаемое. Я взяла наиболее логичное, по-моему, с биологической точки зрения и вне рамок какой-либо эстетической оценки.

0

855

Rud написал(а):

Я всё-таки исхожу из того, что жизнестойкость, адаптивность - это уже элементы видообразования, а "уродства" (как существенные отклонения от нормы, совсем обязательно ведущие к снижению жизнестойкости и адаптивности) - это только фенотипические проявления серьёзных мутаций.

Извиняюсь, но моя клавиатура не пробила приставку НЕ (а я не заметил) в вышеприведённом предложении. Оно должно выглядеть так: "Я всё-таки исхожу из того, что жизнестойкость, адаптивность - это уже элементы видообразования, а "уродства" (как существенные отклонения от нормы, совсем НЕ обязательно ведущие к снижению жизнестойкости и адаптивности) - это только фенотипические проявления серьёзных мутаций."

yardly написал(а):

Паразит, родившийся в то время, когда его родители еще не имели соответствующих "паразитных" черт, потомства НЕ оставит (а памятник ему будут ставить потомки его "нормальных" братьев и сестер). Он сдохнет, так-же, как и жирафенок с длинной шеей, если бы он родился тогда, когда у жирафов шеи еще были короткими. Потому что не сумеет справиться с негативными последствиями длинной шеи, какие бы преимущества она не обеспечивала.
Преимущества в выживании дают изменения, когда они развиваются постепенно. Резкие изменения практически всегда НЕ адаптогенны.

А Вы, оказывается, скорее ламаркистка, чем дарвинистка - придерживаетесь постепенного развития адаптогенных преимуществ. А с чего Вы решили, что

yardly написал(а):

Резкие изменения практически всегда НЕ адаптогенны.

Ваши предположения верны, только если верны сомнительные посылки, что уродства обязательно

yardly написал(а):

снижают жизнеспосособность в широком смысле слова.

Исследованием уродств занимается наука - тератология. Тератология животных исследует отклонения от нормального строения организма, обусловленные главным образом нарушениями зародышевого развития. По характеру проявления уродства представляют собой либо незначительные отклонения, выходящие, однако, за пределы вариаций, наблюдаемых в норме, либо резкие нарушения нормального строения организма, часто делающие его нежизнеспособным (не всегда). Научному истолкованию уродств животных и человека способствовало создание в ряде стран тератологических коллекций, что давало возможность сопоставить различные уродства и разработать их классификацию.
Но это настоящие уродства. А то, о чём мы здесь сейчас в основном говорим - это мутации вообще, часто приводящие к отклонениям от нормы, но совсем не всегда приводящие к настоящим уродствам.
Опять же исследование мутаций и мутагенеза - это целая серьёзная наука и я не вижу смысла погружаться в неё глубже основных понятий и поверхностных знаний.

Давайте лучше относиться к термину урод как к эстетическому понятию, имхо.

+1

856

Rud написал(а):

Извиняюсь, но моя клавиатура не пробила приставку НЕ

Извиняюсь, но я отсутствия этого "НЕ" не заметила... отвечала так, как будто оно есть (по смыслу).

Rud написал(а):

скорее ламаркистка, чем дарвинистка - придерживаетесь постепенного развития адаптогенных преимуществ

Честно говоря, имею довольно смутные понятия о ламаркизме...
Но, то, что существенные изменения тех или иных признаков у живых существ возникают не сразу и мгновенно, а являются результатом накопления мелких и незначительных изменений на протяжении длительного времени (при наличии соответствующего "давления отбора", разумеется), -  отвечает теории эволюции, как я понимаю? Ну а те признаки, которые поддерживает отбор, в большинстве своем как раз и являются адаптогенными преимуществами...

Rud написал(а):

Ваши предположения верны, только если верны сомнительные посылки, что уродства обязательно
yardly написал(а):

    снижают жизнеспосособность в широком смысле слова.

Я имела в виду не то, что уродства снижают жизнеспособность, а то, что называть термином "уродства" следует только те отклонения, которые снижают жизнеспособность. Т.е. как раз если не

Rud написал(а):

относиться к термину урод как к эстетическому понятию

ИМХО

Но вполне допускаю, что это слово в качестве термина в данном случае выбрано неудачно...

0

857

yardly
Ещё чуть-чуть.

yardly написал(а):

то, что существенные изменения тех или иных признаков у живых существ возникают не сразу и мгновенно, а являются результатом накопления мелких и незначительных изменений на протяжении длительного времени (при наличии соответствующего "давления отбора", разумеется), -  отвечает теории эволюции, как я понимаю?

На самом деле скорее наоборот, если подходить строго. Ведь вероятность дискретности наследственной информации предполагалась ещё более века назад. И ведь она подтвердилось. Поэтому наравне с мутациями, изменяющими фенотип не значительно, вполне могут встречаться и мутации, значительно изменяющие фенотип. И поверьте, не все они ведут к снижению жизнеспособности.
А эволюция может идти как постепенно, мелкими изменениями генома, так и скачками (лишь бы в правильном для отбора направлении)

yardly написал(а):

Ну а те признаки, которые поддерживает отбор, в большинстве своем как раз и являются адаптогенными преимуществами...

Вот тут - никаких возражений.

0

858

ЖЕНЯ! ПРЕКРАСНЫЙ ПОСТ! в самую душу, прямо - в самое сердце. стало вкусно и  восторженно.

а классики - ничего, покуда мы живы  - и они поживут . с НАМИ БОК - О  - БОК.

0

859

Eugene написал(а):

А пик преобладающей реакции - на пассивно-оборонительную.

НАУКА, ЁПТЬ http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

а ТЕПЕРЬ бы ТУ девушку отправить вместо РКФной шушерни в ПОРОДНОЕ поголовье, к немчикам, бельгийчикам и ризеночкам.ягдтикам и фоксикам, таксикам и азиатикам в степи.
Лаечкам, выжлочкам, да хоть к твоим риджбекам
РАБОЧЕГО разведения.....

чтобы в   классическую классику не срать шоу - выблядками. И ЧЕСТНУЮ ПОРОДНУЮ статистику пассивной шоу -обронительной статистикой не портить

0

860

Eugene написал(а):

Думаю, если взять широкую "гражданскую" выборку - будет грустнее и страшнее. Хотя - уже дурно

В тыщу раз, согласна.

только ВОТ В Чём СЕКРЕТ ТВОЕЙ ГРУСТИ:   не по принадлежности к записи о породе в бумажке  выборку надо делать, а по принадлежности к ПОРОДЕ.

ПОРОДНОСТЬ - сложнейшее понятие, включающее в себя и породный характер.

я тебя утешу, в ПОРОДНОМ поголовье всё не так уж и плохо.

просто осталось его процентов по десять в этом мутном бульоне.

а я молочусь с разным народом - судьба такая.

Борзые - ловят русака в поле и лису, сама чесала за ухом свору, работающую по прибылым волкам,
лайки - шпарят, подружейные - лягают, ризены - бегут и хапают рОтом, овчарки - ловят бандитов и обнаруживают, что спрятано.

ЭТО породные, а не их шоу - чучелки.

0

861

Eugene написал(а):

Как тебе такой "перекос"?

даихуйсним. сами в другой бок выгнем, выпрямим под себя, те, кому наперекосяк жить западло.

Eugene написал(а):

Можно повлиять на ситуацию?

чё мы и делаем. вот ныли - плакали, а потом.......думаем: ахулиныть? надо брать ситуацию за член, и влиять на него, на член ситуации,в смысле..Мы влияем - он по всем форумам визжить.

Eugene написал(а):

Так изговнять меньше чем за пол-века культуру, складывавшуюся столетиями - это же просто непредставимо...

ТЫСЯЧЕлетиями, Жень.  Культурная заводская  кинология началась ещё в междуречье. в пору царя Ашшурбанипала. Первые таблички оттуда , с записью достоинств матери  и отца щенков - той поры.. ломать - не строить, ёпт.

0

862

Eugene написал(а):

И с каждым годом - не легче, так как те - активнее.

женя! с каждым годом ВСЁ ХУЖЕ И ХУЖЕ!!!!! генофонд обедняется.....
но........ лучше биться за дело, чем НЕ биться. и пока мы этот ком хотя бы в обратку пихаем изо всех сил - он хоть не так быстро на всех нас  катится.........

я , Женя, с ЧИСТОЙ совестью умереть хочу.
я БОГУ на страшном суде про собачьи дела так говорить стану: ГОСПОДИ! я пусть и не смогла! но я - ПЫТАЛАСЬ делать то, что в МОИХ силах.

а СЛУЖЕБНАЯ порода - это не безбожная забава. Женя.

+5

863

удалил

Отредактировано Ризен (10-12-2010 18:04:56)

0

864

Ризен
предположим, всё ЭТО известно.

Чё по существу вопроса то сказать хотели миру?

0

865

Eugene написал(а):

Предыстория.
Некогда (не так уж, на самом деле, давно - каких-то 200 с небольшим лет назад), когда красота ладов и функционал были в собаке явлением целостным, имела место интересная история: Светлейший Князь, поручая подбирать для своей охоты собак исключительно по рабочим качествам и злобности, трижды "наступал на грабли" и вынужден был распродавать своры, так как потомство от этих собак его не устраивало.
Тогда он поручил Вальцову подбирать собак исключительно руководствуясь их породностью, полагая, что породные собаки и будут наилучшими носителями типичных поведенческих "рисунков". И все получилось, история эта описана в "Першинской охоте".

Эта история очень умна, показательна и вполне жизнеспособна. На своей личной практике и много наблюдая и  думая , пришла к выводу, что фенотипическая схожесть в мелких породных деталях , в породном рисунке определённого типажа - почти всегда сопутствует и особенному , унаследованному поведению  и способности воспроизводить в будущем подобных же собак...

как плохих или никаких  по поведению, ( если та  голова вышла в предка  УО) , так и хороших, если голова с рисунком в достойного прародителя .

Фишка в том, что нужно ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ посвятить изучению мелких деталей рисунка и почерка строения той головы , и при этом  уметь отличать длинну ушей и бороды  от рисунка головы.

в нашей породе до сей поры выщепившиеся из шоу - поголовья "отрыжки  шоу питомников", имеющие хорошие поведенческие качества - в подавляющем большинстве примеров имею те самые " старокровные головы", с их немного особенным, узнаваемым рисунком .

по рабочему разведению - ещё забавнее.....Наиболее стабильными и успешными производительницами стали ровно те суки, в рисунках голов которых опять же, видны те же самые узнаваемые черты.

Сами они далеко не всегда имеют  высокие результаты в спорте, а потомков штамповали - один к одному. Сотни фоток пересмотрели с Лерой....сутками по базам шарились.

как ни породная голова у матери  - так шлейф потомков - спортивных знаменитостей.Причём, знаменитости эти сами   иной раз страшнее атомной войны, вот честно.

так что вывод то напрашивается сам собой. Племенная сука не та, что шибко результативна в работе, а та, что несёт в себе выраженную породность в генотипе.

А если уж ( как в чистокровных лошадях, например) матка и собой высокопородна, и результативна в степени ОЧЕНЬ - и так поколение за поколением, то это и есть высший пилотаж селекционной работы.

а ведь когда то, во времена племенной бонитировки собак  бывало и такое: что собака и с лица - царица, и в спорте - богиня, и в племенном деле мастерица.

+7

866

Наталья Арестова написал(а):

А профессионализм? А?
Как же ты подбираешь пары, если ты не гадалка?

я вот всё думаю....не отсканировать ли те двадцать  с лихуем листов, А4 формата ,  которые мы с Леркой вручную расчерчивали и раскрашивали фломастерами, составляя генеалогические варианты подбора пары ?

сначала разложили на пол, получилась ВСЯ КОМНАТА. затем разным цветом стали прокрашивать ИЗВЕСТНЫЕ риски.
красеньким - ЭТО жёлтеньким - ТО, и т.д. и т.п.

а потом совместили.... десять маминых листов, десять папиных и ОТКАЗАЛИСЬ от одного из вкусных вариантов. А там собака и в пир и в мир. И титулованна в шоу и выступает в соревнованиях.

больно уж много насчитали....розовенького с жёлтеньким от третьего до двадцатого ряда . Не говоря уж про зелёненькое  после десятого, которым зазеленело ВСЁ СПЛОШЬ! а зелёное то было на мосх ушибленное и и шибко дристючее.

а ведь можно проще: Погадал на кофейном  гущу и вперёд!

знание ГЕНЕАЛОГИИ собак, только оно может позволить не гадать на кофейной гуще.

+9

867

Елена Типикина написал(а):

двадцать  с лихуем листов, А4 формата ,  которые мы с Леркой вручную расчерчивали и раскрашивали фломастерами, составляя генеалогические варианты подбора пары

не скрою - ПОТРЯСЕНА!!!!!!!!!!

0

868

Елена Типикина написал(а):

знание ГЕНЕАЛОГИИ собак, только оно может позволить не гадать на кофейной гуще.

Значит у тебя родился предсказуемый результат!!! Отлично высчитанный!!!!
Значит ты должна знать какие они будут экстерьерно и по характеру.
Значит не нужно ждать три года, чтобы узнать какие же они будут? Значит все восемь ЭТАЛОННЫЕ!!!!!!!!
А я вот хотела от Вари и Корса родить племенного кобеля, а он не родился((, и сук племенных не родилось, петом продаются,  а мне теперь ждать результат следующего эксперимента.
Я в беседку выложила интересное интервью, но ты то наверное раскритикуешь......ну а я с удовольствием почитала.

-1

869

Наталья Арестова написал(а):

Значит у тебя родился предсказуемый результат!!!

а ты ПРОЧТИ МОЙ пост ВНИМАТЕЛЬНО. ТОТ результат НЕ родился, когда были ПРОСЧИТАНЫ ВЕРОЯТНОСТИ РИСКОВ.

0

870

Наталья Арестова написал(а):

А я вот хотела от Вари и Корса родить племенного кобеля,

ПЛЕМЕННЫЕ самцы  - продолжатели  рождаются от ПЛЕМЕННЫХ родителей.
ТАКОВ ЗАКОН племенного дела.

выщепок, даже и роскошный ( не говоря о проблемной посредственности  пусть и "голубых кровей") - кроме мусора и разрозненного  калейдоскопа осколков разнообразных кровей впридачу со своими ЛИЧНЫМИ недостатками .... добра НИКОГДА не  принесёт, замусорит,  всю дрянь свою передаст и всё. и если даже  рОдит    красавца  сына - ему цена ГРОШ!

на таких ( даже лучших ) НИКОГДА породы  не делали!

НЕ БЫВАЕТ СЛУЧАЙНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ! не может быть таким ни петух, ни кобель, ни бык, ни жеребец!

надо тебе азы зоотехнии подучить всё таки.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Аспекты разведения как таковые.........