СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Аспекты разведения как таковые.........


Аспекты разведения как таковые.........

Сообщений 781 страница 810 из 989

781

Ronya написал(а):

Возможен также вариант такой как инбридинг депрессия.

как показывают многочисленные исследования , в третьем пятом поколении инбредной популяции, живущей в ограниченном ареале и в жёстких условиях естественного отбора,  риски инбредной депрессии резко снижаются.

0

782

Ronya написал(а):

Я не соглашусь с тем что любая самка готова к спариванию. Ето не совсем так. В той же волчьей семье потомство имеет толко алфа -пара. И толко после смерти одного из алфа самца или самки их место может занят другой волк или волчица. В территориальных разборках участвуют все члены стаи. Стая ето семья, состоящая из родителей алфа-самца и алфа-самки и их потомства обычно не старше 3 лет.  Там нету постоянного ритуалных драк за право оставить наследство каждую веснуи покрыть всех самок..

Согласен.

Елена Типикина написал(а):

Роня, прочтите о жизни волков.

Только в данном контексте.
В создании размножающихся пар природа очень изобретательна. Есть такие варианты, когда самки выбирают самцов, есть и прямо противоположные - когда самцы выбирают самок. При этом могу возникать смертельные драки, а может всё вообще обходиться без драк. При этом обычно самки впадают в охоту на очень ограниченное время и очень не часто (если рассматривать позвоночных). А есть ещё феномен повторных спариваний, когда самка после спаривания с выбранным ею доминантным самцом находит возможность спариться с самцом или самцами более низкого ранга. Всё это очень доходчиво описано в книге Дольника "Непослушное дитя биосферы".
Т. ч. в природе гораздо больше непонятного, чем уже объяснённого.

+2

783

Елена Типикина написал(а):

как показывают многочисленные исследования , в третьем пятом поколении инбредной популяции, живущей в ограниченном ареале и в жёстких условиях естественного отбора,  риски инбредной депрессии резко снижаются.

Нам в колледже говорили прямо противоположное, как раз на период с третье по пятое поколение приходится чаще всего инбредная депрессия...

0

784

Отредактировано администратором...

Shiva написал(а):

с третье по пятое поколение приходится чаще всего инбредная депрессия...

в условиях ОТСУТСТВИЯ:

Елена Типикина написал(а):

жёстких условиях естественного отбора,

-1

785

Shiva написал(а):

Елена Типикина написал(а):

    как показывают многочисленные исследования , в третьем пятом поколении инбредной популяции, живущей в ограниченном ареале и в жёстких условиях естественного отбора,  риски инбредной депрессии резко снижаются.

Нам в колледже говорили прямо противоположное, как раз на период с третье по пятое поколение приходится чаще всего инбредная депрессия...

я полагаю, что тут ключевые слова "живущей в ограниченном ареале и в жёстких условиях естественного отбора"

поскольку в таких условиях не оставят потомство и вымрут хуже приспособленные и больные

Отредактировано Лота (21-11-2010 08:43:30)

+1

786

Естественно.. именно и инбрединг деприссия и проявляется "в ограниченном ареале и в жёстких условиях естественного отбора"

0

787

Ronya
я вообще-то полагала, что инбридинг и депрессия в таких условиях пойдет на убыль и будет все менее и менее проявляться, так как вымрут "депрессивные" и не оставят потомства...
может не через 3-5 поколений, может позже, но все же должны остаться (если все же в популяции остались "здоровые гены")

+2

788

Ronya написал(а):

Естественно.. именно и инбрединг деприссия и проявляется "в ограниченном ареале и в жёстких условиях естественного отбора"

в условиях отбора она ВЫ является , а не ПРО является, Роня.проявляется она в любом ареале в любой среде обитания. хоть на диване. родилась собака с болячками и лежит , тихонько  пукает на диване. а поместите эту собаку в ЖЁСТКИЕ условия обитания - там она и сдохнет быстренько. Без лечебного корма БОШ и гормончиков и мезимчиков.

Елена Типикина написал(а):

как показывают многочисленные исследования , в третьем пятом поколении инбредной популяции, живущей в ограниченном ареале и в жёстких условиях естественного отбора,  риски инбредной депрессии резко снижаются.

Ваша беда, Роня, что Вы стали плохо ЧИТАТЬ И ПОНИМАТЬ РУССКИЕ СЛОВА.

есть слово ПОПУЛЯЦИЯ в моём посте ?

ПОПУЛЯЦИЯ - это не равнозначно ОСОБЬ, это первое.
Второе: в моём посте написано явно и по - русски ИНБРЕДНОЙ ПОПУЛЯЦИИ, то есть популяция животных априори имевших родственное происхождение, и помещённых в ограниченный ареал обитания с жёсткими внешними факторами внешней среды обитания.

и именно то, что написано мной и БУКВАЛЬНО, а не то, что Вы представляете себе надумав сама , или то, что и как поняла студентка я и написала.
пример: в 1962 году резко поднялась вода в Каспии. один из косяков  годовалого заводского молодняка донской породы численностью 60 голов оказался полностью изолированным на огромном необитаемом острове. Лошадей списали за невозможностью и ненужностью дорогостоящей эвакуации. и забыли про них. Лошади, разумеется,  ИЗНАЧАЛЬНО были инбредными, линейными, заводскими. косяк - как и бывает в заводах почти весь  был родственного происхождения (  практически ставка от одного жеребца, полусибсы )
каково было удивление зоологов, через пару  - тройку лет увидевших оставшихся в ЖИВЫХ лошадей, переживших две суровых зимы и С ПРИПЛОДОМ. Тогда на этом острове была организована научная база, изучающая этот табун.

так вот: табун сначала  поредел втрое, а ешё через несколько лет его численность стала  неуклонно и стабильно расти.

Вы понимаете, что это значит?  в ЭТОМ году, после страшной зимы из примерно 300 голов с молодняком  осталось в живых около 100 взрослых лошадей и несколько голов приплода.
Что на благо табуну, так в предыдущие мягкие и урожайные годы с мягкими зимами численность табуна увеличилась до недопустимого просто количества.

именно ТРИ ПЯТЬ генераций  в условиях жёсткого отбора - выводят  обладателей и носителей летальных генов из популяции НАПРОЧЬ. и далее -  риски инбредной депрессии резко идут на спад. - как я и написала.

Будьте добры, ПРОЧИТЫВАЙТЕ написанное, прежде чем начинать перечить на пустом месте.

изменила цифры численности, справившись в теме.

Отредактировано Елена Типикина (21-11-2010 18:19:21)

+3

789

Shiva написал(а):

Нам в колледже говорили прямо противоположное, как раз на период с третье по пятое поколение приходится чаще всего инбредная депрессия...

а голову включить? а ПОДУМАТЬ?

а у преподавателя СПРОСИТЬ? в КАКИХ условиях  КАКОГО отбора ЭТО  появлялось ?

если без отбора трахать жучек на диване - так и будет. или домашнюю скотину в стойле.

а ОТБОР, блин - он ничего не значит? а слово ПОПУЛЯЦИЯ мы забыли, да, студентка?

естественно, к третьему - пятому поколению родственного скрещивания  риски инбредной депрессии резко возрастают! у инбредных ОСОБЕЙ. .

особи живущие большой компанией, скрещиваясь друх с дружкой   - составляют ПОПУЛЯЦИЮ.

если эту популяцию поместить в жёсткие условия выживания и естественного отбора - то ещё через три  - пять поколений, когда передохнут все инбредно - депрессивные  особи станут размножаться друх с дружкой только те, кто сумел ВЫЖИТЬ и значит, с наименьшей вероятностью имеет признаки вырождения, ослабляющие ОСОБЬ . и так - поколение за поколением.

если популяция была насквозь поражена дефектными генами - она вымрет. Если нет - то популяция очистится путём естественного отбора избавится от  от носителей дефектных и летальных генов за именно три, максимум ПЯТЬ генераций...

проблема инбредной депрессии - остро стоит у диких животных  в ЗООПАРКАХ.
а в заповедниках , в жёстких условиях  естественной среды обитания - она НЕ стоит так остро, Шива.

0

790

Инбридинг депрессия не выражается в смерти при рождении. А в возможности выжевшей ибридинг популяции адаптироватся к изменениям в окружающей среде. Общедоказано, чтоу инбридинг популяции уменшается жзнестойкость (меншее количество потомства, например, как оно выживает и так далее). И если происходит какое либо изменение в окружающей среде и у популяции в связи схожестью  нету механизма защиты то оно обречено на вымирание.

0

791

Ronya написал(а):

Инбридинг депрессия не выражается в смерти при рождении.

в ТОМ ЧИСЛЕ - и в смерти при рождении, если имела место быть врождённая паталогия развития плода, обусловленная накоплением дефектных генов.
например - отсутствие дыхательного рефлекса, незарощение брюшины, паталогии развития жизненно важных органов у щенков.
в лошадях такими пороками славятся ахалтекинцы. Как раз САМАЯ зааинбридированная и старейшая в мире чистокровная порода лошадей. Голорожденные, безглазые, полные альбиносы ( прожил 1 час), даже известны случаи рождения жеребят без кожи.

так что ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что не препираться надо в рабочей, а не лаячной теме, а ДУМАТЬ О ТОМ, что Вы написали и перепроверять.

0

792

Ronya написал(а):

Да, вы очень категорично утверждаете что в 3 и 5 поколении в ибридинг популяции инбридинг депрессия резко идет на спад...

для тех, кто в танке , в очках, и в противогазе с тёмными стёклами:  в ДЕСЯТЫЙ раз напишу: не дойдёт до Вас - напишу в одиннадцатый.

ТОЛЬКО в условиях жесточайшего отбора и при условии, что в популяции есть животные, не унаследовавшие дефектных и летальных генов.
мной это написано ДВА РАЗА, как и то - что именно в третьей - инбредная депрессия нарастает, а именно ПОСЛЕ этих генераций - ПО -  СЛЕ, если есть особи, благоприятно прошедшие сквозь горнило инбридинга В УСЛОВИЯХ ЖЁСТКОГО ОТБОРА - резко снижаются. Либо популяция ВЫМИРАЕТ. Это написано, повторяю ДВАЖДЫ.

то, что Вы НЕ ЧИТАЕТЕ написанного - не секрет. а вот то, что перестали уже понимать русские буквы - то новость. :rofl:

-1

793

Елена Типикина написал(а):

как показывают многочисленные исследования , в третьем пятом поколении инбредной популяции, живущей в ограниченном ареале и в жёстких условиях естественного отбора,  риски инбредной депрессии резко снижаются.

ТОЛЬКО в условиях жесточайшего отбора и при условии, что в популяции есть животные, не унаследовавшие дефектных и летальных генов.
мной это написано ДВА РАЗА, как и то - что именно в третьей - инбредная депрессия нарастает, а именно ПОСЛЕ этих генераций - ПО -  СЛЕ, если есть особи, благоприятно прошедшие сквозь горнило инбридинга В УСЛОВИЯХ ЖЁСТКОГО ОТБОРА - резко снижаются. Либо популяция ВЫМИРАЕТ.

Не хочу спорить, но эти две цитаты, на мой взгляд, не одно и то же. Если в первую фразу добавить ПОСЛЕ 3-5 поколения (или после 3 на 5 - не мне судить)- тогда да, совершенно согласна.

если есть особи, благоприятно прошедшие сквозь горнило инбридинга

А остальные, не прошедшие, погибшие - не есть ли проявление инбрендной депрессии?
Я вот на крысах пока так и не получила третьего поколения - оба помета и суток не прожили. В чистом виде имбренная депрессия, на мой взгляд.

0

794

я чего-то не понимаю...
почему протест-то?
потому что инбредная депрессия идет на убыль при жестком естественном отборе в ограниченном ареале (то есть без прилития, даже случайного, "новой" крови)?
или потому что в 3-5 поколении?

Shiva, написала, что в 3 поколении у нее крысы вымирают - инбредная депрессия
скорее всего да!
но если найдется пара, которая выживет, то от нее ОДНОЗНАЧНО будут рождаться более жизнеспособные и здоровые особи!!!
и РИСКИ (о чем писала Елена Типикина) инбредной депрессии пойдут на уменьшение!!!

так и получается или вымрет популяция или очистится от "нездоровых" генов...

или я чего не понимаю?

Отредактировано Лота (21-11-2010 22:03:52)

+7

795

И Объясните мне пожалуйсто тогда почему Talfi не имеет права гарантировать характер и здоровье своих щенков? Вязка не ауткроссовская  а линейная и вдобавок повторная...?

-1

796

Ronya написал(а):

И Объясните мне пожалуйсто тогда почему Talfi не имеет права гарантировать характер и здоровье своих щенков? Вязка не ауткроссовская  а линейная и вдобавок повторная...?

Очень странный вопрос. Конечно, Talfi имеет право гарантировать вообще что угодно - щенки-то её, но эти гарантии (под гарантиями всегда понимается 100%-ный ожидаемый результат) в отношении характеров и здоровья мало что стоят, а значит это не честно и не обдуманно.

Если Вам не понятно, почему по этим позициям нельзя дать полных гарантий ожидания в щенячьем и даже подростковом возрасте - давайте это обсудим отдельно и конкретно. Наверняка это может оказаться полезным не только Вам. Но я, честно говоря, всегда думал, что у Вас с генетикой и селекцией всё в порядке.

+1

797

Ronya написал(а):

Так почему нельзя давать гарантию.. табуну же можно быть примером выживания без инбридной депрессии.

Сейчас не имею времени поговорить, поэтому - только пару слов...
Речь не об инбредной депрессии. И не надо сравнивать табун лошадей (т. е. практически о минипопуляцию) с конкретным индивидуумом, которому даются эти гарантии - ведь гарантия даётся не помёту, а каждому щенку в отдельности. И тут ВСЕГДА остаётся вероятность получить выщепка по обсуждаемым признакам: обычная рекомбинация (без всякой инбредной депрессии), мутации, наконец. Инбредная депрессия - не панацея от проявления расщепления в потомстве, даже за 3-5 (и так далее) поколений.

Повторюсь таким общеизвестным выводом: генетика - наука статистическая и в первую очередь поэтому НИКАКИХ гарантий в ней нет. И в этом рассматриваемом случае человеку не удастся подменить собой Бога.

А насчёт выстрела и рукава для цверга... конечно, они - не служебная собака (хотя не все в этом уверены  :D ), но если попадёт в дом цверг с дефектами по характеру и поведению - радости мало будет. Кстати, ни для кого не секрет, то очень многие держат цвергов именно из-за их ярко выраженного шнауцериного характера, иногда даже более выраженного, чем у ризенов. Поэтому оставим рукав в покое, а НЕ бояться громких звуков (выстрелов) - это всё же очень хорошо и даже необходимо.

+8

798

Елена Типикина написал(а):

в третьем пятом поколении инбредной популяции, живущей в ограниченном ареале и в жёстких условиях естественного отбора,  риски инбредной депрессии резко снижаются.

Rud написал(а):

И тут ВСЕГДА остаётся вероятност получить выщепка по обсуждаемым признакам: обычная рекомбинация (без всякой инбредной депрессии), мутации, наконец. Инбредная депрессия - не панацея от проявления расщепления в потомстве, даже за 3-5 (и так далее) поколений.

вроде как нет противоречий

+1

799

Ronya написал(а):

Но фраза что гарантируют что собака или щенок  здровы на момент сделки присуствуют.
            Так и называется "HEALTH GUARANTEE".

если я правильно помню на счёт цвержат было гарантировано не здоровье на момент написания поста а характер в будущем и породность.

в прошлом году сменили у меня мобильник. Дали гарантии и но он пороботал месяцев два и сдох. конечто же это не порадовало меня но и большого стресса не получила что взяли да отдали другую ( починить даже не смогли) а вот если окажется что у моего Зигги харрактер не совсем ризенячий ... немножко трус и работать не может как надо и тд.. то ни за какие блага я не поменяю его, это просто убъёт меня. т.е. если бы мне дали бы гарантию на его характер, то эту гаррантию посчитала бы или незнанием что такое вообще могло иметь место быть , или просто обманом при продаже. Это я о себе лично.
Если что то напутала и если вес пост не кместу - извините.
Я в первые влезна в чужие разговоры.
Больше не буду   :blush:

Отредактировано Ziggy (22-11-2010 13:54:39)

+8

800

Ronya написал(а):

Дело в том что слово гарантия исползуется при продаже достаточно широко. Телевизоры, машины , компьютера - все с гарантией. Из чего абсолютно не следует что они никогда не ломаются но к ним обычно прилагаются правила експлуатации и адресса ремонтных сервисов. Ето я к тому что гарантия не бывает абсолютной. И обычно подразумевает что производетель стоит за качеством своей продукции. А не обозначает что производитель уверен на 100% что никогда не при каких условиях експлуатации (среда)или непредвиденных обстоятелствах  (мутаций) произойдет сбой в работе продукции. И вовсе не обозначает что производитель, (заводчик ) откажется компенсировать или произвести обмен продукции (щенка) покупателю.

Тут Вы, безусловно, правы - такую гарантию может и должен давать любой заводчик (если он честный и порядочный человек - что может быть и не вредно лишний раз подчеркнуть :D ). И всё же больше правы (имхо) те, кто не считает живых щенков сродни бытовым приборам (и вообще - товаром народного потребления) - от неудачных щенков всё равно не многие отказываются. Поэтому в рассматриваемом контексте объявления Talfi слово гарантия однозначно режет глаз (на что и указала Е. Т. в свойственной ей манере). Не надо забывать, что слово гарантия пришло к нам из французского языка (означает ручательство) и своего изначального смысла НЕ потеряло.
Ещё раз напомню, что в своём посте Talfi писала:

Talfi написал(а):

Я полагаю, что эти собаки могут считаться с гарантией их характеров и породности.

С гарантией породности согласен, с гарантией характеров - нет. ИМХО.

Кстати, и в отношении системы гарантий в американском договоре купли-продажи

Ronya написал(а):

продавец гарантирует что щенок на момент продажи здоров и т.п.

и

Ronya написал(а):

фраза что гарантируют что собака или щенок  здровы на момент сделки присуствуют.

наверняка подразумевают какой-то перечень болезней, отсутствие которых гарантируется (естественно, кроме упомянутых Вами генетических, проявляющихся позже), т. е. наверняка существует какой-то список болезней, на которые ставятся анализы и тесты, и отсутствие (или присутствие) которых отслеживается. Но наверняка существуют другие болезни, которые не попадают в сферу внимания заводчика и ветеринаров из-за сложности диагностики, и на них гарантия вряд ли распространяется. Я имею ввиду Вашу фразу:

Ronya написал(а):

"HEALTH GUARANTEE"

Эта гарантия не может быть полной, т. е. гарантируется не HEALTH, а что-то вполне конкретное, имхо.

+5

801

Ronya написал(а):

Но фраза что гарантируют что собака или щенок  здровы на момент сделки присуствуют.

даже вирусные заболевания есть такие, что имеют три недели инкубационного периода.ЭТО  первое.

и случаев продажи уже заражённого щенка - немало.

второе: у щенка УЖЕ может быть не выросшая, но уже имеющаяся в зачатке  опухоль, паталогия развития сердца, почек, желчного пузыря, поджелудочной. Проявится ЭТО - позже. но УЖЕ  имеется. ТАК КАКИЕ ГАРАНТИИ, А?

я даю ОДНУ гарантию по здоровью собаки: ВСЕГДА ПОМОГАТЬ в случае болезни, если сама к тому моменту буду жива и здорова.. Мои веты будут лечить со скидкой, я НЕ брошу в беде. На этом гарантиии кончаются.

+8

802

Ronya написал(а):

Все "плохии" гены уже выбракованны в ходе всех инбридных вязках на 3 и 5 поколениях.

на мягком диване с таблетками и ветами они ВЫБРАКОВЫВАЛИСЬ? Поедая  готовые корма по расписанию, прикормочки и добавочки? гуляя зимой в комбинезончиках? зайцев они по гололёду гоняли, чтобы кушать, да? рожали сами в логове, в марте месяце на сырой и мёрзлой земле  под сосновым корнем?  :rofl:  [реклама вместо картинки]   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif 

и куда же они выбраковываются то? куда кони выбраковываются - на фотографии сверху видно. На корм воронАм.Не дошёл до травы, не добежал в зной до водопоя, перегрелся, истощал  - ложись и подыхай.

а куда домашние собаки выбраковываются то? поколение за поколением? декоративной породы? имеющие ЦАЦечку  на выставке( а цацечку  сейчас даже беззубым, непородным и полумёртвым  выдают)

+3

803

Ronya написал(а):

Елена Типикина написал(а):

    именно ТРИ ПЯТЬ генераций  в условиях жёсткого отбора - выводят  обладателей и носителей летальных генов из популяции НАПРОЧЬ. и далее -  риски инбредной депрессии резко идут на спад. - как я и написала.

Rud написал(а):

    Инбредная депрессия - не панацея от проявления расщепления в потомстве, даже за 3-5 (и так далее) поколений.

Поясню (хотя Лота, например, всё правильно поняла).
Типикина имела ввиду классический случай с закрытой популяцией и жёстким отбором. При этом исключения есть и для таких случаев - многое зависит от изначального (до попадания в условия опыта) состояния генома данной популяции, от уровня его гомозиготности (надеюсь, пояснять не надо). А также от количества и степени давления факторов отбора.  А о каком жёстком давлении отбора (даже не будем учитывать линейность и "закрытость" этой линии разведения) идёт речь в рассматриваемом случае с дубль-помётом цвергов? Я и в мыслях не имею намерений обидеть или задеть уважаемую мной Talfi, или поставить под сомнение её профессионализм, но жёсткий отбор - это в первую очередь чётко поставленные критерии отбора и неукоснительное отслеживание соответствия этим критериям. И второе - безжалостное выведение из разведения всего, что не соответствует этим критериям. И много ли известно заводчиков у нас в стране, которые, положа руку на сердце, могут гарантировать, что свою селекцию они ведут именно так? И все молодые животные, которые немного не дотягивают до внутренних стандартов и отправляются на диваны, гарантированно кастрируются?
Впрочем, возможно, я просто недоверчивый и сомневающийся брюзга...

А процитированная моя фраза означает, что надеяться и расчитывать, что инбредная депрессия сама расчистит линию разведения от вредных генов через 3-5 и даже больше поколений не стоит без сопутствующих усилий со своей стороны. ИМХО.

+4

804

Rud написал(а):

А процитированная моя фраза означает, что надеяться и расчитывать, что инбредная депрессия сама расчистит линию разведения от вредных генов через 3-5 и даже больше поколений не стоит без сопутствующих усилий со своей стороны. ИМХО

ППКС!

0

805

Ronya написал(а):

А потом, что цвергшнауцер стал рабочей породой?

он стал БОЛЬНОЙ породой, к сожалению.

в ПОРОДЕ полно тяжёлой наследуемой паталогии:  очень распространён ранний о осложнённый парадонтоз,больная  печень, почечная недостаточность, отклонения от роста, много порочной ватной шерсти, встречается даже эпилепсия - все эти недостатки имеют место БЫТЬ
особенно - в ЧЁРНОМ окрасе.

0

806

Ronya написал(а):

С одной стороны утверждение что инбридинг депрессия выбраковывает все "плохии" гены.

НЕ ИНБРЕДНАЯ ДЕПРЕССИЯ, а жёсткий ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР выводит из популяции носителей нежелательных генов......
а ИНБРИДИНГ -  ВЫЯВЛЯЕТ их наличие при неменуемой  консолидации  генома.....

Пост отредактирован администратором...

0

807

Ronya написал(а):

Руд и Е.Т. Дело в том что вы сами себе противоречите и смотрите на проблему однобоко.
С одной стороны утверждение что инбридинг депрессия выбраковывает все "плохии" гены. С другой стороны ничего не выбраковывается!!

Не вижу противоречий. Оба утверждения правильны. Если сами не поймёте (предварительно подумав :D ) - объясню позже, когда свой компьютер налажу.

0

808

Rud написал(а):

Ronya написал(а):

    Руд и Е.Т. Дело в том что вы сами себе противоречите и смотрите на проблему однобоко.
    С одной стороны утверждение что инбридинг депрессия выбраковывает все "плохии" гены. С другой стороны ничего не выбраковывается!!

Не вижу противоречий. Оба утверждения правильны. Если сами не поймёте (предварительно подумав :D ) - объясню позже, когда свой компьютер налажу.

Проблемы были, видимо, с настройками интернета т. к. сейчас сам заработал (пока работает)...
Я смотрю, тема частично переехала в Аспекты разведения, но так как я отвечать начал здесь - здесь и продолжу. Похоже, у некоторых случилась полная каша в головах по поводу инбридинга и его роли в эволюции (особенно в микроэволюции). Видимо, как только разговор пошёл "вразнос", надо было сразу договариваться о терминах. Но я надеялся, что участники этого разговора читали ранние посты на эту тему в других ветках - там всё подробно разбиралось. Чтобы не отсылать здесь и сейчас читателей к старым постам, повторюсь в двух словах, не ссылаясь на ранее написанное.

Итак. Популяции бывают очень разные по структуре своего генома - бывают с большой долей генов в гетерозиготном состоянии, бывают и наоборот, с очень маленькой, а значит с большой долей генов в гомозиготном состоянии. При этом состояние этих генов может быть как доминантно-гомозиготное, так и рецессивно-гомозиготное.

Теперь об инбридинге. Инбридинг - это близкородственное скрещивание, являющееся одним из основных механизмов видообразования, селекции и, вообще, существования изолированных популяций. Подчёркнутое слово является ключевым в этом разговоре.

Теперь необходимо чётко понять, что инбридинг и инбредная депрессия - это НЕ одно и то же. Инбредная депрессия - это один из возможных результатов инбридинга (депрессия может и не случиться, а может даже наоборот - проявиться гетерозис). Каков будет результат - зависит только от структуры генома рассматриваемой популяции, её гетерозиготности (т. к. инбридинг работает только с гетерозиготными состояниями генов) и количества и качества растворённых среди гетерозигот генома мутаций.

Далее этот механизм (т. е. инбридинг) постепенно переводит гетерозиготы в гомозиготы, увеличивая общую гомозиготизацию генома. И если в геноме много гетерозигот, несущих летальные или очень тяжёлые мутации, появляется инбредная депрессия (как частный, но совсем не частый, случай инбридинга вообще). При этом я не знаю, за 3-5 поколений данная депрессия пойдёт на убыль, или она только начнётся через 3-5 поколений - это уже зависит от мутаций и давления отбора, направленного на элиминацию особей с этими мутациями. Поэтому на мой взгляд утверждение о 3-5 поколениях было несколько опрометчивым, хотя и не ложным - всё зависит от загаженности генома мутациями и от жёсткости элиминирующих факторов отбора.

В любом случае я не понимаю, почему надо было при обсуждения вполне невинного и совсем не нового вопроса и ответов на него устраивать такую "бучу". Поэтому я не вижу причин в данном случае применять какие-либо репрессивные меры к участникам обсуждения. И всё же учитесь вести спор цивилизованно, без перехода на личности. А если не можете - попробуйте сдержаться и выйти из спора. Даже если без последнего слова за собой - всегда найдётся возможность это слово сказать чуть позже.

Я не очень хороший лектор, поэтому если кто-то и сейчас чего-то не понял, или у кого-то остались вопросы - пишите.

+7

809

Rud написал(а):

Теперь необходимо чётко понять, что инбридинг и инбредная депрессия - это НЕ одно и то же.

Хочу добавить, что если инбридинг ещё как-то можно рассматривать на уровне отдельных индивидуумов (хотя бы как понятие), то инбредная депрессия нормально  проявляется именно на популяционном уровне.

Rud написал(а):

Каков будет результат - зависит только от структуры генома рассматриваемой популяции, её гетерозиготности и количеством и качеством растворённых среди гетерозигот генома мутаций.

Добавлю, что геном здесь - это набор всех генов рассматриваемой популяции и его надо чётко отличать от генотипа (набора всех генов конкретного индивидуума). Т. е. геном - это набор всех генотипов рассматриваемого сообщества.

Rud написал(а):

Далее этот механизм (т. е. инбридинг) постепенно переводит гетерозиготы в гомозиготы, увеличивая общую гомозиготизацию генома.

Я надеюсь, что все понимают - инбридинг переводит гетерозиготы в гомозиготы не у одного и того же животного, а в поколениях линейного размножения.

Извините за такое разжёвывание, но я теперь не знаю, что и думать - всё-таки у нас здесь интернет-общение. :)

И последнее. Я смотрю, что ветку "Аспекты разведения" начали зафлуживать. Напоминаю, что она не является местом свободного (неограниченного) общения, в отличие от данной ветки. И открывал я её не для флуда. Считайте, что это предупреждение всем.

+8

810

Rud написал(а):

некоторых случилась полная каша в головах по поводу инбридинга и его роли в эволюции (особенно в микроэволюции

не то слово, Андрей.

Самое главное - ПОСЫЛ нашей американской коллеги к обсуждению темы. Человек, которому интересна ТЕМА обсуждения - будет разговаривать. Человек, которому интересно зубоскалить привяжется к трём словам, вырванным из контекста и начнёт неостановимо флудить, провоцируя на флуд всё и вся.

закон форумной склоки, панимаш.

Тема и достопамятная  моя  цитата, к которой прицепилась Роня, обрезав её вполовину посвящена НЕ ИНБРЕДНОЙ депрессии - а роли  ЖЁСТКОГО КОМПЛЕКСНОГО отбора  в выведении нежелательных генов из популяции. Целой группы генов,снижающих, например, жизнастойкость.

и если бы Роня и Шива ВНИМАТЕЛЬНО прочли написанное в трёх постах НИЖЕ, то несомненно, поняли бы - что отрицать влияние ОСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА как минимум, нелепо.Неважно при этом, какая популяция - инбредная, аутбредная........

и именно 3 - 5 популяций - это и есть  то количество смен первичных генераций, в которых как правило сразу и погибают нежизнестойкие особи "табуном", "косяком" и ваще через одного, РЕЗКО СНИЖАЯ РИСКИ .....возникновения депрессии для инбредной популяции в будущем.
и ты, и Лота и Гафки - поняли ЭТО сразу и верно.

Однако.есть и другие мнения, например:..... смотрим в текст и какой  вывод  делаем? что хомячок ( крыса) в трёх генерациях дома в банке никак НЕ разводится. :crazyfun:
Роня сделала вывод ещё хлещще.....

что , мол, ты и я имели ввиду что : "она в природе не наступает, депрессия" то....

хоть и наступает она с той же прогнозируемой вероятностью, что и не в природе. Да в природе носитель порочного генотипа, проявившегося в фенотипических отклонениях - обречён!

и о ЧЁМ изволишь разговаривать с ТАКИМИ собеседниками? о хомячках?

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Аспекты разведения как таковые.........