СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Генетика собак. Аспекты практического применения.


Генетика собак. Аспекты практического применения.

Сообщений 61 страница 90 из 98

61

Елена Типикина написал(а):

...я предпочту яркого, жёсткого перца вышедшего из под пары  породных чёрных, чем  сероё, мутное, затемнённое, нежёсткое, неопределяемо замазанное  из под  пары чисто номинально перцовых...

Нет, даже и комментировать не буду.
Ну какой "перец" из под черных?? Да еще, прошу прощения, "жесткого"... Одна грязь...
Вот нет уважения к окрасу перец с солью... ни в одной породе шнауцеров, ни в одной ростовой вариации уже нет.
Он разводится только в чистоте! Это как рыба и ее свежесть! Он или есть, или его нет! И потерять его можно одной вязкой!
Он не берется и воздуха, тем более на каких-то там черных!!!

Нет у Вас всех понимания, что ТАКОГО зонарного окраса, как классический перец с солью у шнауцера, больше нет ни в одной породе среди всех пород собак!
Это уникальная особенность шнауцера!
А те, кто в массе вяжет собак разного окраса, просто губит, убивает классический цвет. И породу тоже.
И откуда ему будет взяться в будущем, если уже сейчас кругом одни метисы-пухляки, у которых чистого вот этого пронзительно голубо-черного насыщенного цвета перец с солью в принципе не может быть? Это поголовно у мелких - и даже уже у средних, пусть и не "метисов"...
Среди р/ш в стране вообще одна собака классического окраса и шерсти... КАКИМИ ОНИ ОБЯЗАНЫ БЫТЬ! Ну давайте посмотрим, какое от него рождается потомство. Ну давайте сравним. Папу и от него щенков.

+4

62

ksynolog написал(а):

Нужно чётко представлять, где граница между как бы правильно окрестить "доказательством человеческой справедливости/истины" и пользой для породы

Понимаете, для меня вопрос здесь не в этом. А всего лишь в том, что в данном случае человека, у которого от двух черных цвергов в помете родились щенки ТРЁХ окрасов, РКФовские "специалисты" заочно причисляют к заведомым мошенникам, на основании того, что заводчик якобы сделал подвязку суки, да еще и кобелем иного окраса, чем указано в акте взяки. То есть просто-напросто нарушают пункт о презумпции невиновности, с юридической точки зрения.

Меня, например, это просто оскорбляет, тем более, что:

ksynolog написал(а):

Безграмотность работников РКФ ...не вызывает у меня ни сочувствия , ни сожаления

- а меня еще и бесит мх непоКОБЕлимая уверенность в абсолютизированности собственных знаний в области генетики, особенно - генетики окрасов. Просто вот такое вот "Этого не может быть потому, что не может быть никогда! А вы - обманщики, вязка подставная, поэтому фиг вам, а не документы на помет!" -  и все тут, хоть ты лоб о стенку расшиби! И вот тут-то вот независимая генетическая экспертиза и решение судебного органа как раз бы и расставили все по своим местам.

ksynolog написал(а):

старый заводчик просто всё, что не чёрное родилось, отправил бы в ведро

Знаете, я позволю себе НЕ согласиться с Вами. Я как раз свою черную суку (доказанную носительницу серебряного гена) вязала с черным кобелем (также доказанным носителем серебряного гена) именно в расчете на то, что в помете будет один или несколько серебряных щенков, и лелеяла надежду на то, что среди таких щенков будет хотя бы одна сука. Хотя я, конечно, и не "старый заводчик", а совсем даже наоборот. Мои расчеты и надежды оправдались по минимуму: среди братьев и сестер был всего один серебряный щенок-сука. О чем и говорит первая часть ее клички (см.профиль). Эта собака живет сейчас в моем доме, и я очень довольна и качеством шерсти, и качеством окраса, и характером собаки. Ну и ее выставочными успехами тоже, естественно. (За два дня в возрасте 10 месяцев закрыть титул Юного Чемпиона НКП, в конкуренции, да еще и выиграть Юниорский Бэст Фестиваля монопородных выставок - для меня лично как заводчика это более чем серьезный успех! Не считая более ранних побед...)

Нет, эта собака явно не для ведра родилась...

0

63

Елена Типикина написал(а):

от чёрной пары родились щеники трёх окрасов.и почему в ведро то?не надо в ведро. Надо под селекцию. Достойные собаки - в путь. Не пойми что - мимо.

Вот именно. Заводчик должен единолично решать в каждом конкретном случае, достоин ли, к примеру, "цветной" щен от черных родителей звездной карьеры и, возможно, карьеры производителя? Но никак не РКФ... их дело - бАмажку выдать, официально свидетельствующую о том, что данный щен рожден от данных родителей. И на этом их "многозначительная" миссия должна быть исчерпана...

А рожден ли щен от тех производителей, что ими заявлены, или нет - дело совести заводчика.

И, кстати, я как раз свидетель того, как несколько щенов из того "цветного" помета, о котором я писала выше, не были пущены в разведение именно потому, что не отвечали представлениям заводчика о соответствии стандарту породы (а то и просто имели некие недостатки). Так и остались любимчиками на диване... и никто от этого не пострадал - ни собаки, ни заводчик, ни их нынешние хозяева, ни сама порода в целом. Одни сплошные плюсы...

Собственно говоря, на каком основании FCI были запрещены так называемые "цветные" вязки? Только на том, что ежели вы, дорогие товарищи, проходите экспертизу в ринге по окрасам, как ЧЕТЫРЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПОРОДЫ, то и разводитесь все по отдельности! Никаких генетических оснований к запрету вроде бы не имелось (ну... или я о них не слышала...). Вместе с тем те, кто хотят получить щенков от классных, по их представлениям, собак разных окрасов, просто-напросто проводят такую вязку через клубы тех стран, где разрешены "цветные" вязки (а их более чем достаточно), и потом "привозят" щенков в свою страну как импортных, с соответствующими документами.

Rud написал(а):

у ризенов, слава Богу, трёхмастных ещё не случается, или я уже отстал от действительности?

Да вроде нет пока, не было. От перцев периодически щепятся черные с серебром (не во всех линиях), но поскольку ч/с окрас у ризенов стандартом не признан, то их как бы и нет... сидят по диванам "бэ-эр". А иногда бывают ОЧЕНЬ красивые собаки, так что если бы нашелся энтузиаст, да не один, кто бы занялся соответствующими разведением и контролем окраса, то кто знает, может, лет через -дцать мы и имели бы третий признанный окрас у ризенов... а там, глядишь, и трехцветные пометы бы образовались...

Вот только надо ли оно именно сейчас? Когда с одним окрасом, наиболее многочисленным, проблем выше крыши? И совсем не с окрасом в первую очередь...

0

64

Елена Типикина написал(а):

немцы решили проще: с этого года просто запретили использование собак ( вообще запретили) где в пределах трёх рядов родословных есть собаки РАЗНЫХ окрасов.полагаю, что мера вынужденная

Может быть, и так. Однако нужен уточняющий момент: запрещено использование (то есть разведение) или запрещено вообще все нафиг, т.е. в том числе и выставление такой собаки в ринге? Ибо если НЕ последнее, то кто и каким образом может помешать рядовому немцу-владельцу, к примеру, перцовой цвергухи повязать ее с черным кобелем, оформив вязку в иной стране,  потом оставить себе лучшую, на его взгляд, собаку из помета, и выставлять ее в свое удовольствие? А если окажется еще и звездой, то и вести дальше племенную работу через иную страну, пользуя и имея германские ринги направо и налево? (Если, конечно, не принимать во внимание немецкую пунктуальность и законопослушность... я не с немецкой точки зрения сейчас проблему типа развиваю...)

0

65

E.R. написал(а):

Ну какой "перец" из под черных??

Вы должны бы помнить Байковского ( или от совладельческой с ней суки) перцового кобла, который родился из под ЧС и Ч. это был не просто ПЕРЕЦ, а СКАЗОЧНЫЙ перец - классик!
машина........  а шерсть - эталон. кабы сама не мацала, поди бы и не вякала бы. лет пятнадцать назад или чуть меньше. он ЛПП Евразии был.
чёто щаз стала вспоминать.........а может, и не Ленкин?  запуталась. но помню, что показывали как чудо - ТАКОЙ перец, мол, да из под тёмных..............

0

66

E.R. написал(а):

Вот нет уважения к окрасу перец с солью... ни в одной породе шнауцеров, ни в одной ростовой вариации уже нет.

Вы не права.  МОРЕ уважения у тех, кто ценит перца.
я не имею, НО ЦЕНЮ!

и много кто ещё не путает замазанных мочалок серого цвета с ясным, зернистым, хрустящим  перцем.
я Вам по секрету скажу. я возьму цвержика в дом ОБЯЗАТЕЛЬНО. и это будет ТОЛЬКО перчик.   остальное - нет.

0

67

E.R. написал(а):

Среди р/ш в стране вообще одна собака классического окраса и шерсти... КАКИМИ ОНИ ОБЯЗАНЫ БЫТЬ! Ну давайте посмотрим, какое от него рождается потомство. Ну давайте сравним. Папу и от него щенков.

не согласна. на Дальнем Востоке ЕСТЬ классика. ЕСТЬ, Евгения.

жизнь НЕ кончается за МКАДом.

http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopi … 980#p85038
пост номер ПЯТЬ.
разве эти молодые собаки - НЕ перцы?

0

68

Анжелика написал(а):

или запрещено вообще все нафиг,

а хрен его знает, Анжел....... меня Лерка просвещает. я в цвергах разбираюсь яко свиния....... в Опельсинах.

0

69

Анжелика написал(а):

Да вроде нет пока, не было.

да як же........... наше ВСЁ, питомник Глорис. РИЗЕНШНАУЦЕРЫ.

в ОДНОМ помёте - ЧЁРНЫЕ,типо -  ПЕРЦОВЫЕ И ЧЁРНО СЕРЕБРИСТЫЕ.
мне вот, ЛИЧНО довелось сию красоту наблюдать. родители по документам - перцовые ( от Лариски был помёт)

0

70

Елена Типикина написал(а):

в ОДНОМ помёте - ЧЁРНЫЕ,типо -  ПЕРЦОВЫЕ И ЧЁРНО СЕРЕБРИСТЫЕ.мне вот, ЛИЧНО довелось сию красоту наблюдать. родители по документам - перцовые

(выделено мной - А.

а разве у ризенов не так же, как у цвергов:

Andromaha написал(а):

Чёрный окрас у цвергов доминантен по отношению к перцу и серебру. Перец, в свою очередь, доминантен по отношению к серебру.От двух ч/с могут родиться только ч/с. От двух перцовых могут родиться п/с и ч/с.

Откуда же ж там тогда черные-то взялись? Или это вот как раз то самое:

Анжелика написал(а):

рожден ли щен от тех производителей, что ими заявлены, или нет

0

71

Анжелика
Прошу прощения, что влезаю, но по-моему рецессивный  черный ("а") водится у немецких овчарок, лабрадоров и еще нескольких пород, к коим шнауцеры всех размеров не относятся.
Ну и про цветные пометы. У меня дома от 2-х черных родителей (цвергов) в помете одна сука родилась ч/с. Оставила себе, т.к. было любопытно что это, да и просто жаба задавила продавать. собачка очень удачная получилась :-) Что самое забавное - ее рождение было полной неожиданностью для меня тогда, т.к. в родословной - 5 колен черных собак, хотя бы по документам.

0

72

Вообще-то мы уже много раз разбирали, что ЛЮБАЯ звезда - шоу ли, спортивная ли, рабочая ли - НЕ всегда и НЕ обязательно должна становиться племенной. Причин не допускать в разведение может быть много, например, по здоровью (но не только). Т. ч. странно снова читать такую фразу (выделено мной):

Анжелика написал(а):

запрещено использование (то есть разведение) или запрещено вообще все нафиг, т.е. в том числе и выставление такой собаки в ринге? Ибо если НЕ последнее, то кто и каким образом может помешать рядовому немцу-владельцу, к примеру, перцовой цвергухи повязать ее с черным кобелем, оформив вязку в иной стране,  потом оставить себе лучшую, на его взгляд, собаку из помета, и выставлять ее в свое удовольствие? А если окажется еще и ЗВЕЗДОЙ, то и вести дальше племенную работу через иную страну, пользуя и имея германские ринги направо и налево?

Анжелика написал(а):

а разве у ризенов не так же, как у цвергов:
Andromaha написал(а):

    Чёрный окрас у цвергов доминантен по отношению к перцу и серебру. Перец, в свою очередь, доминантен по отношению к серебру.От двух ч/с могут родиться только ч/с. От двух перцовых могут родиться п/с и ч/с.

Откуда же ж там тогда черные-то взялись?

Как вариант - откуда? - привожу цитату из полюбившейся Чепкасовой Стоцкой как раз об этом:

"Рассмотрим волос волка. Он выглядит серым, но под микроскопом видно, что окра-ска волоса распределяется кольцевыми зонами: конец черный, затем желтая зона, затем снова черная. основание светлое (депигментированное). Такой тип окраски, чаще всего встречающийся у диких животных, именуется «агути» – по названию южноамериканского грызуна, у которого он четко выражен. У собак это зонарно-серый окрас, характерный для немецких овчарок, серых лаек, шнауцеров и других пород.
Иногда цветовые зоны изменяют свою ширину. Если обе черные зоны сближены, середина волоса желтая, а основание лишено пигмента, получается рыжий с темными кольцами окрас, называемый соболиным (рыжая лисица, рыжие лайки, ирландские терье-ры, гончие).
Иногда желтая и белая зоны очень сильно сужены, тогда получается практически черный окрас (черные овчарки или лайки). Часто бывает очень трудно отличить этот окрас от такого, когда волос полностью окрашен в черный цвет."

Это я к тому, что для более-менее истинного суждения об окрасе, надо обладать достаточной информацией, в том числе и на микроскопическом уровне (а может быть и на молекулярном), как это, возможно, ни смешно звучит.
В общем предмета для спора не вижу - на лицо предмет для анализа. Это на счёт предположения о подложности вязок вообще...

Nana написал(а):

Прошу прощения, что влезаю, но по-моему рецессивный  черный ("а") водится у немецких овчарок, лабрадоров и еще нескольких пород, к коим шнауцеры всех размеров не относятся.

Из той же Стоцкой:
"А – серия множественных аллелей, определяющая распределение пигментов по волосу и телу."
Это я к тому, что просто рецессивного гена "а" я что-то не помню (их довольно много, есть и у шнауцеров) и что он означает в смысле распределения меланина по волосу или телу - не представляю.

P.S. Нашёл ген "а" у Пасечник - да, действительно, рецессивный чёрный - его может и не бывает у шнауцера, но в приведённой мною цитате об окраске агути, внешне не отличимой от чёрной, из Стоцкой описан не ген "а" (он работает на молекулярном уровне не так - без зон).

+1

73

Rud
Да, я писала именно о черном окрасе, а не о затемненном перец с солью, что конечно же вполне вероятно, тем более что тот помет, о котором говорила Елена Типикина я естественно не видела.

Rud написал(а):

P.S. Нашёл ген "а" у Пасечник - да, действительно, рецессивный чёрный - его может и не бывает у шнауцера, но в приведённой мною цитате об окраске агути, внешне не отличимой от чёрной, из Стоцкой описан не ген "а" (он работает на молекулярном уровне не так - без зон).

Прошу прощения за флуд. Если бы рецессивный черный у шнауцеров был, то черные собаки рождались бы от перцовых и черно-серебристых, однако сейчас достоверной информации о таких пометах насколько мне известно нет. (я сейчас больше знаю о цвергах, чем о ризенах, т.к. своя собака умерла 3 года назад) :blush:

0

74

Елена Типикина написал(а):

Вы должны бы помнить Байковского

Прошу прощения, фамилия мне не знакома. Если там что-то было, покажите фото, пожалуйста.
И извиняюсь за то, что не читаю даже эту ветку из трех страниц целиком, просто потому, что МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ попытки оправдать появление на свет всяких разноцветных щенков там, где их не должно быть.
Про фризов было очень к месту.

"Серое" в понимании абсолютного большинства - это ВСЁ то, что не может быть им, большинством, классифицировано ни как черное, ни как черно-серебристое, ни как белое.
Требования к окрасу перец с солью - отсутствуют.
"Перчики" (ненавижу это слово!!!) - это именно то, что по цвету соответствует оттенку тона смеси натурального молотого перца и соли. Бурая грязь.
И она принимается везде и всюду ЛЮБОГО оттенка, потому что с ней ничего нельзя сделать! Она не может быть сфальсифицирована! :rofl:  :rofl:  :rofl:

Посмотрела тут на главной выставке страны цвергшнауцеров того самого окраса перец с солью. Так вот ни у одной представленной собаки не было окраса, который можно было бы классифицировать как породный и желательный.
Был один щенок, я пришла на эту выставку, только чтобы на него посмотреть, - он не был записан. Вот его окрас - божественный. Безупречный! Ослепительный!

Ну и о чем разговаривать со всеми этими людьми? Об устрицах?

Люди, которые серьезно занимаются разведением ризеншнауцеров не черного окраса, вызывают уважение. Говорить о качестве в целом сложно, потому что результаты их труда промежуточные. Хочется видеть позитив - и он на самом деле заметен, на Дальнем Востоке в частности. Но я готова подождать с пяток лет - несколько поколений, чтобы понаблюдать направления селекции и потом с чистой совестью безо всяких скидок оценить их труд по достоинству. Хотя бы на словах :)

+1

75

Nana написал(а):

Да, я писала именно о черном окрасе, а не о затемненном перец с солью, что конечно же вполне вероятно, тем более что тот помет, о котором говорила Елена Типикина я естественно не видела.

Я его тоже не видел и написал, как это МОЖЕТ быть.

Nana написал(а):

Если бы рецессивный черный у шнауцеров был, то черные собаки рождались бы от перцовых и черно-серебристых, однако сейчас достоверной информации о таких пометах насколько мне известно нет.

В такой ситуации истинно чёрные собаки от цветных могут рождаться только если оба этих цветных родителя будут гетерозиготны именно на ген "а", т. к. в этом аллеле идёт неполное доминирование между целым рядом различных генов "а" ("аy", "аg", "aw" и т. д.).

+1

76

E.R. написал(а):

Прошу прощения, фамилия мне не знакома. Если там что-то было, покажите фото, пожалуйста.

да что Вы, Евгения..... конечно же у меня их нет. разве что у Коли Маралова поискать, та собака выигрывала, а в ту пору снимали только на плёнку, да и собаками породы цверг я вовсе не интересовалась Даже клички и происхождения не помню кроме того, что из под первых каких то Селивёрстовских чёрных собак по отцу эта собака вышла.

E.R. написал(а):

что МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ попытки оправдать появление на свет всяких разноцветных щенков там, где их не должно быть.

Евгения, ВОЗДЕРЖИТЕСЬ пожалуйста от во - первых флеймовых интонаций, Вы же  не в стане врагов. Вам - НЕ интересно, а мне тогда уж штоле тогда  просто  пох?
меня порода цвергшнауцер интересует опосредованно, лишь потому, что меня цвергами Бойцова грузит.........а я её в отместку - булаными кобылами и гнедыми жеребцами........ :rofl:  но ЗАЧЕМ продолжать разговаривать  на таких тонах то?

E.R. написал(а):

Про фризов было очень к месту.

не совсем, так как  выщепление гнедых лошадей - следствие МЕЖПОРОДНЫХ скрещиваний и проявления  чужеродной для породы масти , а не изменённости окраса ( масти) внутри генетически однородной породы.

E.R. написал(а):

"Серое" в понимании абсолютного большинства - это ВСЁ то, что не может быть им, большинством, классифицировано ни как черное, ни как черно-серебристое, ни как белое.
Требования к окрасу перец с солью - отсутствуют.

требования как раз НЕ отсутствуют, отсутствует механизм контроля экспертов, нагло попирающих существующие требования.
Что не новость. уж если в НАШЕЙ породе Чемпионаты Мира и Европы, Крафты и Вестминстеры, Евраазии и России
выигрывают дисквальные мочалки.............

то чем те же эксперты лучше в экспертизе перцовых цвергов?

если эта кодла  оллраундов уже  КАЧЕСТВА шерсти определить не в состоянии, то до таких ли им высоких материй, как  правильность чередования и чистота зоны и цвета?

0

77

Елена Типикина написал(а):

внутри генетически однородной породы.

Значит у нас в породе нет генетической однородности, по крайней мере в части окраса.

+1

78

Rud написал(а):

Значит у нас в породе нет генетической однородности, по крайней мере в части окраса.

ЕСТЕСТВЕННО! а шерсть, Андрюша - маркер НЕХИЛЫЙ, уж поверь на слово.
и ровно там, где кудлатые мочалки - звездуны имеют  шоушную паклю, свисающую занавесками ТЫ ВСЕГДА! ВСЕГДА!
встретишь и ДЕФОРМАЦИЮ ЖЕЛАТЕЛЬНОГО АНАТОМИЧЕСКОГО ТИПА! то есть, признаки анатомически выраженные....... присутствия анатомических черт ЧУЖОЙ породы.

за ВСЮ свою жизнь я НЕ встретила НИ ОДНОЙ  грубошёрстной  косматки, которая бы имела ЧИСТЫЙ ШНАУЦЕРИНЫЙ АНАТОМИЧЕСКИЙ ОБЛИК!

ни одной собаки! всегда - погрешности желательного породного ТИПА.

нехило бы было этих  жучек собрать на ПЦР анализ....... на генетиЦЦкий...

и выяснить, как лошадники это изучают - КАКИМИ породами  в новейшей истории породы   - бриарами ли, бувьями, афганами, РЧТ  или как в перцах -
ирландскими волкодавами,  МЕТИЗИРОВАЛИ умельцы сию красоту для придания им "богатой оброслости"

ибо даже в старые времена - и ротваки из ГДРошного поголовья лезли и доги  - и именно ШЕРСТЬ имели те грубоголовые либо брылевисячие  сыромордые  ооооооооооооооочень характерную, гладенькую таку, равномерной длины, плотно прилёгшую на корпус, без залома , коротеньку , ножки лысеньки и САМА линяет раз в году....ВЕСНОЮ. :rofl:

0

79

Rud написал(а):

Значит у нас в породе нет генетической однородности, по крайней мере в части окраса.

а теперь ГЛЯНЬ в немчуру рабочего разведения!
есть ли там МОЧАЛКИ, хоть один штук?

0

80

Елена Типикина написал(а):

не согласна. на Дальнем Востоке ЕСТЬ классика. ЕСТЬ, Евгения.
            жизнь НЕ кончается за МКАДом.
            http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopi … 980#p85038пост номер ПЯТЬ.разве эти молодые собаки - НЕ перцы?

это собака разведения питерского питомника Терравиртус, на кровях которого имеем честь работать и мы на ДВ.
у нас получен один помет - судить о качестве окраса по одному помету очень рано.

0

81

Анжелика написал(а):

Понимаете, для меня вопрос здесь не в этом. А всего лишь в том, что в данном случае человека, у которого от двух черных цвергов в помете родились щенки ТРЁХ окрасов,

Понимаете, я умом , возможно и объясню, а сердцем чую так, что нормальный перцовый может только от нормальных перцовых родиться ( где до ....цатого колена перцы ( утрирую) ). И никак иначе. И я тут с E.R.  согласен.
Реакция РКФ на человека - это уже к разведению ИМХО никакого отношения не имеет. Это тривиальные человеческие страсти.

Анжелика написал(а):

а меня еще и бесит мх

Не стоит. Люди - специалисты с головой уходят в любимое дело. Те, кто не удался, как специалист, становятся администраторами и управляют специалистами :-) Я бы не сумел сидеть в РКФ на бумажках. Честно :-)

Анжелика написал(а):

Одни сплошные плюсы...

Эти плюсы с одной стороны медали могут обернуться искушением на другой стороне медали. И в случае, когда не устоит человек перед искушением, я лично не знаю что лучше : изначально в ведро или потом "последышей" наблюдать и горюниться. Честно - не уверен. Моё субъективное мнение. Для себя выбираю - не искушать.

Nana написал(а):

но по-моему рецессивный  черный ("а") водится у немецких овчарок, лабрадоров и еще нескольких пород,

В НЛП есть такое понятие, что карта местности не равна самой местности. Я всё чаще склоняюсь к мысли, что рассуждая о генетике, точнее о модели, которая яко бы правильно описывает некоторые закономерности, путаем её с самой местностью, а это лишь карта. И для себя порой думается: "Боженька, наставь да поправь по мере моего устремления!" :-)

Анжелика написал(а):

так что если бы нашелся энтузиаст, да не один, кто бы занялся соответствующими разведением и контролем окраса, то кто знает, может, лет через -дцать мы и имели бы третий признанный окрас у ризенов... а там, глядишь, и трехцветные пометы бы образовались...

А мне не всегда понятно - ЗАЧЕМ? Ну вот чего этим добьётесь?  У любого действия должна быть ЦЕЛЬ. Степень энтропии увеличить?

Отредактировано ksynolog (08-05-2011 18:42:38)

+1

82

zadira-K написал(а):

это собака разведения питерского питомника Терравиртус, на кровях которого имеем честь работать и мы на ДВ.
у нас получен один помет - судить о качестве окраса по одному помету очень рано.

Знаем.
Конечно же рано.
Надо спокойно работать, чем люди и занимаются. И молодцы.

0

83

Елена Типикина написал(а):

разве что у Коли Маралова поискать, та собака выигрывала, а в ту пору снимали только на плёнку, да и собаками породы цверг я вовсе не интересовалась Даже клички и происхождения не помню кроме того, что из под первых каких то Селивёрстовских чёрных собак по отцу эта собака вышла.

Ах, это Вы про цвергшнауцера?
Не одно десятиление лично навещала чуть ли не каждую, за очень немногими исключениями, привезенную из-за рубежа собаку, и отсматривала чуть ли не всё рожденное от нее поголовье.
Не может быть классического окраса п/с от черных, уж просто поверьте на слово.
И чтобы это доказать, достаточно поставить рядом собаку классического окраса и то, что Вы называете мочалом. Недостатки и пороки цвета будут очевидны. Как небо и земля.

Первоклассный окрас п/с - он один. Это эталон. Он выглядит абсолютно однозначно, причем на лбу, на ушах, на скулах, по низу груди, на пястях и где угодно. Можно его испортить стрижкой, можно испоганить шерсть той же стрижкой, потом, в принципе, существуют незначительные отклонения в пределах абсолютной нормы - то, что имеет отношение к тону, например... Есть существенные недостатки, очень распространенные среди собак классического окраса, с такими недостатками мы пытаемся бороться (например, осветленный подпал, т.е. не достаточно или мало "перца" на пястях и лапах, где он тоже обязан присутствовать. Кстати, поголовно вся аудитория, наблюдавшая за рингом средних шнауцеров на последней Евразии, была шокирована тем, что эксперт снижал оценку на балл за "белые" лапы у наших средних шнауцеров. Надо же - какой идиот!).
Но этот окрас абсолютно узнаваем, если хочешь понять, какой он. Его только надо найти, у десятка классических собак разобрать шкуру во всех местах.
(Не для Вас) - если в голове нет эталона, если не знаешь ТОЧНО, как ОБЯЗАН выглядеть селекционный признак, то, к чему ты обязан стремиться в разведении, рассуждать о каком-то там качестве окраса перец с солью бессмысленно. Вот для таких людей он может быть любой - если, как я уже упомянула, это не черный, не черно-белый и не белый.

+1

84

Елена Типикина написал(а):

E.R. написал(а):
Про фризов было очень к месту.не совсем, так как  выщепление гнедых лошадей - следствие МЕЖПОРОДНЫХ скрещиваний и проявления  чужеродной для породы масти , а не изменённости окраса ( масти) внутри генетически однородной породы.

По этому поводу я уже с Вами спорила, мои доводы Вами приняты не были.
Шнауцеры разного окраса и разного происхождения генетически НЕ однородны. Вязать собак разных окрасов - это совершать метизацию.
Поскольку наши кинологини всех мастей считают, что любая вязка оправдана, особенно (!) если свершилась под диваном на собственной кухне, по личному недосмотру (потому что хочется и серенького, и беленького, и черенького...... то же в питомниках), ринги наводнили метисы... в определенном смысле - да, поголовье становится однородным. Одинаково разномастным и разношерстным...
Но страшнее всего то, что собаки теряют облик крепкой, коренастой, крупноголовой, компактной, жесткошерстной собаки строго от 30 до 35, суки к нижнему, кобели к верхнему пределам. Ведь в пределах каждого окраса - свои пороки. Своя обремененная наследственность.

+1

85

ksynolog написал(а):

Люди - специалисты с головой уходят в любимое дело. Те, кто не удался, как специалист, становятся администраторами и управляют специалистами

"Кто умеет - работает. Кто не умеет работать, - учит, как надо работать. Кто и учить не умеет - руководит" :D

0

86

E.R. написал(а):

Он выглядит абсолютно однозначно, причем на лбу, на ушах, на скулах, по низу груди, на пястях и где угодно.

Я осмелюсь добавить к сказанному Евгенией, что собаки с таким окрасом - величайшая редкость. Очень много собак просто грязно-серого цвета, затемнённых, с тенденцией к зонарному распределению тёмных/светлых участков.

+1

87

Елена Типикина написал(а):

если эта кодла  оллраундов уже  КАЧЕСТВА шерсти определить не в состоянии, то до таких ли им высоких материй, как  правильность чередования и чистота зоны и цвета?

[взломанный сайт]
однажды наблюдала, как красят к выставке голову тойчику в черный цвет (там пробивалась рыжина), спрашиваю - зачем? - так по документам он подпалый. Говорю, да мало ли что, ошибочно записали, чепрачный от подпалого при актировке не очень-то отличается. - Так у нас в стандарте чепрачного нет.
- А это ничего, что у него по конечностям хорошо видно, что это именно чепрачный окрас? - А, это ерунда, на это не смотрят...
А я таких тоев сколько раз видела, и не подозревала, что это они оказывается, являются подпалыми. Голову, кстати, закрасили весьма небрежно - лишь бы глаза не резало, и все...

Вот так вот - оказывается наши эксперты чепрачный от подпалого отличить не могут, куда там "качества шерсти определить", не говоря  уж про "правильность чередования и чистота зоны и цвета"

Отредактировано yardly (09-05-2011 00:45:29)

+2

88

Уважаемая Е.R., какого бы окраса не был цверг - это собаки одной породы. Вы видимо забыли, что первоначально цверги имели только черный и перцовый окрасы. А черные с серебром появились от чисто черных и чисто перцовых пар. Также и белые рождались у черных и черных с серебром пар. Все окрасы раньше смешивались между собой. Плохое качество окраса происходит не от смешения окрасов , а от плохого качества самих собак. Так среди перцовых / в чистом разведении/ уже редко можно найти качественный, яркий, насыщенный цвет. Перец уже и не перец совсем, а серо-желтый. К сожалению судьи никак на это не реагируют. Безусловно на современном этапе нет нужды мешать перцовых и черных собак, но черные с черными с серебром вполне допустимы. Разделение на окрасы в рингах было сделано, чтобы повысить массовость, создать дополнительные возможности для участников шоу, а уж не как ни для блага породы. Возможность смешивать окрасы помогла бы улучшить тип в тех окрасах, где он еще не на должном уровне. Мы же не говорим, что рыжий и тигровый боксер разные породы, а спаниели, доберманы и др. Только все нужно делать грамотно, четка ставя перед собой цели. До принятия запрета у нас был опыт смешения окрасов /в то время цверги вообще были редкостью/. Черная сука / отец черный, мать перцовая/ была повязана с черным с серебром кобелем /из линии чисто черных с серебром/.Родилось два черных кобеля, по типу лучше матери и одна сука перцовая /качественный перец/.

0

89

mysia написал(а):

Возможность смешивать окрасы помогла бы улучшить тип

А , если рассмотреть в качестве гипотезы, что вот как раз и доулучшались, что

mysia написал(а):

Перец уже и не перец совсем, а серо-желтый.

Я не смею утверждать. Просто предполагаю. Вот в Коране написано в одной из сур, что "....негоже башмачнику судить об Аллахе.."
Допустим разрешили мешать, всё, что вздумается... Как много среди заводчиков профессиональных зоотехников ( а ещё бы с развитой профессиональной интуицией) ? У них хотя бы надеяться можно на то, что
1. Изначально хотя бы планировалось, что хотим получить
2. Получится хотя бы отдалённо напоминающее запланированный результат нечто.
3. Сможет быть осознано - а что же мы тут вообще получили.
В каждой шутке есть доля шутки :-) Но ... возможность смешивать окрасы уже была. И едва ли что-то дала. Позитивного .

0

90

Rud написал(а):

Причин не допускать в разведение может быть много

Согласна. Поэтому перепишу свою фразу в несколько иной редакции:

Анжелика написал(а):

А если собака окажется еще и достойной продолжения в потомках, то и вести дальше племенную работу через иную страну...

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Генетика собак. Аспекты практического применения.