СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Генетика собак. Аспекты практического применения.


Генетика собак. Аспекты практического применения.

Сообщений 31 страница 60 из 98

31

Етот тест для определения породы такое находит, просто смешно. Видела собачек которые какие то метисы питов с чем то, гладкошерстные такие, а  в них по ДНКА тестам Чернышей находили, жалко сылки не сохранились на фотки, смех  :D

0

32

Елена Типикина написал(а):

может выяснится что один из родителей имеет несоответствующее происхождение...

Ну, таких подробностей я не знаю, по родословной - мать тех 8-ми щенков от черного кобеля (сто процентов гомозиготного, естес-но, доминанта) и ч/с суки. Следовательно, она ТОЧНО носитель гена ч/с. Отец тех 8-ми щенков - от черной суки и кобеля, который неоднократно давал от черных сук-носительниц ч/с гена серебряных щенков, и сам он тоже не раз имел ч/с щенков от таких же сук-носительниц...

0

33

Анжелика
Чёрный окрас у цвергов доминантен по отношению к перцу и серебру. Перец, в свою очередь, доминантен по отношению к серебру.
От двух ч/с могут родиться только ч/с.
От двух перцовых могут родиться п/с и ч/с. (Качество окраса бывает разным, поэтому нередко ч/с из-под п/с уходит на диван).
От двух чёрных могут родиться чёрные, п/с и ч/с. Причём в одном помёте тоже. Такие помёты встречаются чаще, чем об этом становится известно. Именно потому, что РКФ считает такой помёт "криминальным".

Всё это является следствием того, что раньше вязки между окрасами разрешались. И среди представителей одного окраса есть как "чистые" собаки, так и носители генов другого окраса. Поэтому появление рецессивных окрасов от двух родителей доминантного - самая обычная вещь.
Ещё есть засада с неправильно определённым окрасом - то ли это зачернённый перец, то ли осветлённое серебро. Вот здесь нужно тщательно анализировать окрас и происхождение родителей.

+5

34

Andromaha написал(а):

Чёрный окрас у цвергов доминантен по отношению к перцу и серебру. Перец, в свою очередь, доминантен по отношению к серебру.От двух ч/с могут родиться только ч/с. От двух перцовых могут родиться п/с и ч/с. (Качество окраса бывает разным, поэтому нередко ч/с из-под п/с уходит на диван).От двух чёрных могут родиться чёрные, п/с и ч/с. Причём в одном помёте тоже.

Та я знаю это!!! Просто как раз конкретное подтвержение теории наследования окрасов при гетерозиготном носительстве я и имела счастье наблюдать на практике в моей собственной квартире...

Andromaha написал(а):

Такие помёты встречаются чаще, чем об этом становится известно. Именно потому, что РКФ считает такой помёт "криминальным"

А вот тут и встает вопрос о генетической экспертизе и последствиях ее проведения... как для признания помета целиком, так и для "несговорчивого" заводчика"...

0

35

Анжелика написал(а):

А вот тут и встает вопрос о генетической экспертизе

Было бы здорово её провести, но упирается всё в вопрос стоимости и доступности самой экспертизы.

0

36

Анжелика написал(а):

А вот тут и встает вопрос о генетической экспертизе и последствиях ее проведения... как для признания помета целиком, так и для "несговорчивого" заводчика"...

Три раза ХА! РКФу этого не надо. Там даже были не в состоянии осознать написанной Соцкой докладной записки, обосновывающей легальное и обоснованное рождение трех разных окрасов от двух черных родителей. Не поняли, посчитали такое не возможным и все пометы с тремя разными окрасами бракуют однозначно! Поэтому внимание! если такое произошло - нельзя заявлять об этом- только два окраса может быть указано. Иначе ВЕСЬ помет останется без родословных!

+1

37

Talfi написал(а):

Там даже были не в состоянии осознать написанной Соцкой докладной записки, обосновывающей легальное и обоснованное рождение трех разных окрасов от двух черных родителей. Не поняли, посчитали такое не возможным и все пометы с тремя разными окрасами бракуют однозначно! Поэтому внимание! если такое произошло - нельзя заявлять об этом- только два окраса может быть указано. Иначе ВЕСЬ помет останется без родословных!

А в суд?

Если уж рогами упираться... и идти на окончательную и бесповоротную порчу отношений с РКФ-ой "любимой"... раз там такие "спецы", что даже кличку собаки на английский правильно перевести не могут... куды уж им в генетику-то соваться?

Talfi написал(а):

Три раза ХА! РКФу этого не надо.

А может, их и не спросят, надо им оно или не надо?

Ведь найдется однажды какой-нибудь неравнодушный к рождению трех окрасов в одном помете человек, обладающий одновременно значительными излишками сободного времени и материальных средств... и найдет место, способ и время провести такую экспертизу... да и не одну, если потребуется... и посадит РКФ в лужу...  и что тогда? вот просто интересно дальнейшее развитие событий.

0

38

Анжелика написал(а):

Ведь найдется однажды какой-нибудь неравнодушный к рождению трех окрасов в одном помете человек, обладающий одновременно значительными излишками сободного времени и материальных средств... и найдет место, способ и время провести такую экспертизу... да и не одну, если потребуется... и посадит РКФ в лужу...  и что тогда? вот просто интересно дальнейшее развитие событий.

Я , возможно, брюзжать буду. Но хочется отделить зёрна от плевел. Нужно чётко представлять, где граница между как бы правильно окрестить "доказательством человеческой справедливости/истины" и пользой для породы. Потому как везде только и слышно о "бдении о любимой породе" а на деле порой плакать хочется. У нас все практически гении ( у нас - имею в виду бывший СССР :-) ) а вот где граница перехода количества в качество , когда вся эта масса гениев превращается в "страну непуганых идиотов", понять сложно. Я не защищаю РКФ - они мне индифферентны, но я немного понимаю, отчего возникают позывы на запрет оформления подобных помётов. Думается, что старый заводчик просто всё, что не чёрное родилось, отправил бы в ведро. И по своему где-то был бы прав. И уж чего греха таить, при сегодняшнем качестве поголовья, поступи заводчик так же - порода не пострадает точно, а может и выиграет. Т.е. в пылу собирания доказательств того, что Я , умный и зоотехнически накачанный, всё сделал правильно, повязав этих 2 собак, не упустить из виду, что в такой позиции за этим самым Я собак уже не видать то , по совести. А в общем, выигрывает порода или это ещё один шаг к деградации?
Я, кстати сказать, вот именно таких

Анжелика написал(а):

неравнодушных к рождению трех окрасов в одном помете человек

не скажу что часто, но встречал. И мой опыт показывает, что да, они находят способы решения ситуации в свою пользу. Но этот же самый, противный мой опыт показывает, что именно они и наносят очередной нокаут породе. Не о породе чаще всего они бдят, а о своём имижде, статусе, даже не знаю , как правильно назвать. А вот именно о СУДЬБЕ ПОПУЛЯЦИИ - не тревожатся ни сколько.

Я понимаю, когда порода на грани выживания и энтузиасты , как КРАЙНЮЮ меру , для спасения, собравшись, обсудив, взвесив ПОСЛЕДСТВИЯ , решаются на такую вязку. Безграмотность работников РКФ ( это ещё к одному посту выше) не вызывает у меня ни сочувствия , ни сожаления :-) Но , видя порой результаты "жизнедеятельности" некоторых питомников/заводчиков, порой возникает подспудное желание всё же ввести определённые запреты.

Как бы сказать.... ВСЁ НАМ МОЖНО, ДА НЕ ВСЁ ПОЛЕЗНО!

Отредактировано ksynolog (07-05-2011 13:23:08)

0

39

ksynolog написал(а):

Думается, что старый заводчик просто всё, что не чёрное родилось, отправил бы в ведро. И по своему где-то был бы прав. И уж чего греха таить, при сегодняшнем качестве поголовья, поступи заводчик так же - порода не пострадает точно, а может и выиграет.

ППКС. В любом случае такие помёты доказывают, что родители НЕ гомозиготны по окрасу шерсти. Впрочем, все эти рассуждения НЕ касаются ризенов (во всяком случае, пока).
Я, наверное, консерватор в душе, но я плохо воспринимаю различные цветные морфы у СЛУЖЕБНЫХ пород (мне всегда казалось, что цвет шерсти всегда входил в набор контролируемых признаков при создании породы, имхо).
В отношении декоративных пород - всё понятно.

А интересно было бы посмотреть эту докладную записку Соцкой с раскладкой трёхцветного помёта по генотипам... Что-то никак себе такого представить не могу   :)

+2

40

Rud написал(а):

В отношении декоративных пород - всё понятно.

Мне  не всё :-) У ризена правильный п/с по идее не должен отличаться от такового у миттеля и цверга. Равно как и чёрный. А на сегодня "зачернённые" перцовые, "не вполне чёрныё" чёрного окраса собаки в миттелях и цвергах нередки. У некоторых перцовых порой создаётся впечатление, что словно чепрак пытается пробиться ..... Ремень по спине..... Ну в общем вариаций по окрасам хватает :-) Эдакая комбинаторика :-)

Отредактировано ksynolog (07-05-2011 15:21:26)

+1

41

Rud написал(а):

В минувшем 2008г произошло знаменательное для мировой кинологии событие – показ на канале ВВС документального фильма «Цена шоу».

А где можно бы посмотреть этот фильм ?

0

42

позапозавчера второй комментатор , Фролов изз Перми на Иппосфере ляпнул: - "перед вами пара великолепных фризов! эти лошади старинной голландской породы бывают вороной и гнедой масти!"

Галя, хозяйка этих московских фризов аж взвилась в комментаторской ; - "ТОЛЬКО ВОРОНОЙ ТОЛЬКО ВОРОНОООООООООООЙ и никакой другой!"

я её после ринга и шоу пошла докапывать:

Галь, грю,: -  " а гнедые всё таки щепятся?". она грит: - "изредка да. но это НЕ фризы, это беспородь до сих пор лезет, порода после войны  была на грани вымирания... подливали кой - кого, чтобы генофонд разнообразить. Но гнедые , караковые это - НЕ фризы, это по сути  колбаса. "

вот так то......... а Соцкая может как угодно и что угодно обосновывать. почему да куды............

+1

43

Елена Типикина написал(а):

вот так то......... а Соцкая может как угодно и что угодно обосновывать. почему да куды............

+1000000000000
И, если опять же о популяции думать, о будущем породы, о том КАКИМ я передам преемникам свою эстафету, то тогда понимаешь, что:

Елена Типикина написал(а):

караковые это - НЕ фризы, это по сути  колбаса.

ИМХО думать, точнее мыслить надо не только сегодняшним днём. И не только своими собаками. ЧТО МЫ ОСТАВИМ ПОСЛЕ СЕБЯ .... И не станет ли соромно....

+1

44

ksynolog написал(а):

Rud написал(а):

    В отношении декоративных пород - всё понятно.

Мне  не всё :-) У ризена правильный п/с по идее не должен отличаться от такового у миттеля и цверга. Равно как и чёрный. А на сегодня "зачернённые" перцовые, "не вполне чёрныё" чёрного окраса собаки в миттелях и цвергах нередки. У некоторых перцовых порой создаётся впечатление, что словно чепрак пытается пробиться ..... Ремень по спине..... Ну в общем вариаций по окрасам хватает :-)

Да я не об этом. В декоративных породах создание новых цветных морф - целое направление.

А при выведении ризеншнауцера вели отбор именно в чёрный цвет шерсти от п/с миттелей - выводилась именно чёрная служебная собака.  :)

И ещё. Не надо забывать, что наследование цвета шерсти (генетика меланинов), а также наследование зонального распределения окраски по шерстине и наследование распределения этой окрашенной шерсти по телу животного - это как говорится "три большие разницы".  :D

0

45

Rud написал(а):

А при выведении ризеншнауцера вели отбор именно в чёрный цвет шерсти от п/с миттелей - выводилась именно чёрная служебная собака.

и чёрная и перцовая. Ты всё время забываешь, что до поры разведение ризеншнауцеров так и шло -  двухмастным.

мы с Лерой надавно в генеалогической базе шарились. на Фельса ф. Кинцигтали и Бази( чёрных) выходят только перцовые собаки, экспортированные в США до войны.
чёрные - нет, к сожалению, война..................

0

46

Rud написал(а):

Не надо забывать, что наследование

Rud
Я о ином. Я помню :-)  Настолько ли НЕОБХОДИМО вообще мешать окрасы, эти эксперименты при нынешнем положении дел в популяциях? Настолько ли нужны ч/с или п/с рождённые от 2 чёрных, которые по анатомии ну далеко не идеал? Ради чего? Чтобы недостатки этих чёрных щедро влить в другие окрасы? Просто так?

0

47

ksynolog написал(а):

Я о ином. Настолько ли НЕОБХОДИМО вообще мешать окрасы, эти эксперименты при нынешнем положении дел в популяциях? Настолько ли нужны ч/с или п/с рождённые от 2 чёрных, которые по анатомии ну далеко не идеал? Ради чего? Чтобы недостатки этих чёрных щедро влить в другие окрасы? Просто так?

Так об этом я ещё в первом посте обозначился:

Rud написал(а):

ksynolog написал(а):

    Думается, что старый заводчик просто всё, что не чёрное родилось, отправил бы в ведро. И по своему где-то был бы прав. И уж чего греха таить, при сегодняшнем качестве поголовья, поступи заводчик так же - порода не пострадает точно, а может и выиграет.

ППКС.

0

48

ksynolog написал(а):

Настолько ли НЕОБХОДИМО вообще мешать окрасы, эти эксперименты при нынешнем положении дел в популяциях?

пожалуй, что НЫНЧЕ ТО как раз и может сгодится.

примеры удачных межокрасных миксов есть на моей личной памяти. Когда удалось добавить и костяка и калибра головы маме ЧС от папы Ч.

и при этом - собаки от них родившиеся ,  были красивенные ,  чистых и ярких окрасов.

вопрос оправданности. Всегда только он один.
Но Вы же сейчас о разном..........

не о намеренной межокрасной вязке, а о том, что от чёрной пары родились щеники трёх окрасов.
и почему в ведро то?
не надо в ведро. Надо под селекцию. Достойные собаки - в путь. Не пойми что - мимо.

иначе получается что у породной и яркой, чистой по шерсти и окрасу собаки, родившейся от родителей не в масть  НЕТ ПРИВЕЛЕГИЙ перед третьесортным фуфлом непойми какого цвета, но родившейся от пары в подборе по окрасу.

вы уж извините меня......
но я предпочту яркого, жёсткого перца вышедшего из под пары  породных чёрных, чем  сероё, мутное, затемнённое, нежёсткое, неопределяемо замазанное  из под  пары чисто номинально перцовых.

+4

49

в ЭТОЙ связи мой пример со фризами мало уместен сейчас, как я понимаю. Так как породу бодяжили не цветовой разновидностью этой же породы, а лошадьми ДРУГОЙ породы, для расширения генофонда.

и потому удаление и выбраковка НЕ вороных сегодня - ОПРАВДАНА ПОЛНОСТЬЮ. вместе с мастью, нахарактерной для истории породы выметаются чужеродные для породы гены. Фризы - они 500 лет ВОРОНЫЕ. так и называличь - "чёрные голландцы"

а вот с цвергами.... порода то - одна, стандарт один, предпочтения - одни.
окрасы разные.
и как по мне, так ПОРОДНЫЕ С ПОРОДНЫМИ , пусть и разных окрасов - всё лучше чем непойми какие с такими же непойми какие , но тождественные по окрасу.
в РИЗЕНОВ гляньте...... ОТКУДА натащили молоссоидные черты, афганоидные черты?

да блин, наметизировали хрени всякой после войны, тож, для типо, "расширения генофонда"

и что? косматошёрстную афганоподобную дворню теперь только за чёрную масть прикажете почитать?

+3

50

Елена Типикина написал(а):

и что? косматошёрстную афганоподобную дворню теперь только за чёрную масть прикажете почитать?

Ты, как это у тебя случается, вывернула проблему мехом внутрь.
Во-первых, "косматошёрстную афганоподобную дворню" вообще ПОЧИТАТЬ за ризеншнауцеров (ты, наверное, их имела ввиду?) не надо. Будь они даже чёрной масти.
Во-вторых, речь может идти только о том, можно ли считать ризеншнауцерами НЕ "косматошёрстную афганоподобную дворню", а нормальных щенков из разномастного помёта (у ризенов, слава Богу, трёхмастных ещё не случается, или я уже отстал от действительности?). А утрировать очевидные и бесспорные истины ни к чему, имхо. Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным...

+1

51

Rud написал(а):

Ты, как это у тебя случается, вывернула проблему мехом внутрь.

нет, это ты маленько не допонял.
мы с тобой об одном и том же сейчас.Только с разных сторон.
Мне Лера сказала сейчас что немцы решили проще: с этого года просто запретили использование собак ( вообще запретили) где в пределах трёх рядов родословных есть собаки РАЗНЫХ окрасов.
полагаю, что мера вынужденная, ибо народ кто во что горазд, а не

Rud написал(а):

лучше быть богатым и здоровым

и косматуюю дворню за шнауцеров почитает и всё тому подобное.

+1

52

Елена Типикина написал(а):

Мне Лера сказала сейчас что немцы решили проще: с этого года просто запретили использование собак ( вообще запретили) где в пределах трёх рядов родословных есть собаки РАЗНЫХ окрасов.

Вот это правильно.

Елена Типикина написал(а):

и косматуюю дворню за шнауцеров почитает и всё тому подобное.

Нуууу, это только в Шнауцере на Неве и тому подобных организациях...

0

53

Rud написал(а):

Нуууу, это только в Шнауцере на Неве и тому подобных организациях...

аха. В системе РКФ. в породе РИЗЕН. в стране Россия. ты что, на БГ не прочёл ПЕРЛОВ госпожи Чепкасовой о "жёсткой длинной обильной породной шелковистой шерсти длинной в 20 см?) - три дня как там баталия.

в шнауцере на луне - КОСМАТОЙ дворни, кста, не водится. там хоть и метисы - но сплошь с породной, ЖЁСТКОЙ шерстью ( хоть и замысловатых подчас окрасов)

0

54

Елена Типикина написал(а):

ты что, на БГ не прочёл ПЕРЛОВ госпожи Чемпкасовой о "жёсткой длинной обильной породной шелковистой шерсти длинной в 20 см?)

Я всякую заведомую хрень не читаю.

Елена Типикина написал(а):

в шнауцере на луне - КОСМАТОЙ дворни, кста, не водится. там хоть и метисы - но сплошь с породной, ЖЁСТКОЙ шерстью ( хоть и замысловатых подчас окрасов)

А ты, как всегда, обо всём сразу - мы только об окрасах начинали...

0

55

Rud написал(а):

мы только об окрасах начинали...

видишь, Андрей. я говорю ИМЕННО ОБ этом - а тебе невдомёк.
Именно Третьякова проводит широкомасштабный опыт "исторической реставрации породы", скрещивая чёрных ризенов с перцовыми миттелями и т.п.

и классического чистого позонного перца не получила и чёрный окрас засрала и собаки  нестандартных ростов....

а всё ЖЁСТКИЕ. - лохмачей у ней нет. а в РКФ и НКП породы ризен сегодня - два из трёх косматые, с нестандартной шкурой . хоть и чёрные.

0

56

Rud написал(а):

Я всякую заведомую хрень не читаю.

ты НА РОССИЙСКОГО ПРЕЗИДЕНТА НКП ПОРОДЫ РИЗЕН щаз батона накрошил, да?  :O

а я вчера читала........... чуть не описалась, честно. хохотала до одури и красными пятнами в итоге пошла. :yep:

+3

57

Светлана.gr написал(а):

где можно бы посмотреть этот фильм ?

Присоединяюсь к вопросу.

0

58

Елена Типикина написал(а):

и классического чистого позонного перца не получила и чёрный окрас засрала и собаки  нестандартных ростов....

"Видно нету иного пути, кроме торного,
Нету рук для чудес, кроме тех, что чисты...."
                                      Б.Г.

Елена Типикина написал(а):

но я предпочту яркого, жёсткого перца вышедшего из под пары  породных чёрных, чем  сероё, мутное, затемнённое, нежёсткое, неопределяемо замазанное  из под  пары чисто номинально перцовых.

+1
Я тоже. Есть одна мааааленькая деталь. Очень немногие кинологи сегодня смогут ОСОЗНАННО зоотехнически правильно выполнить подбор подобной разноцветной пары.  А когда пальцем в небо - тут я и высказал мнение, что стОит ли?
Производить такие вязки можно и нужно, когда думалка в процесс вовлекается и для этого достаточный опыт и знания наличествуют. Т.о. встаёт вопрос о том, кому можно подобное доверить, а кому - нет :-) Тут уже своеобразная человеческая "бонитировка" образуется. А вот всем вподряд - не знаю, не правильнее ли запретить всё же.
Те немногие ситуации, где я наблюдал подобное, по моему субъективному мнению ( хотя обставлено всё было  теоретически эпохально) были безсмысленны и неоправданны. Мне лично напомнило мартышку с гранатой.

+2

59

ksynolog написал(а):

тут я и высказал мнение, что стОит ли?

не стоит, Вы прав.

ksynolog написал(а):

не правильнее ли запретить всё же.

правильно.

ksynolog написал(а):

Мне лично напомнило мартышку с гранатой.

хуже. граната ёпнула и усё. кто выжил - тот неповреждённый.

мартышка с колбою  палочек ХОЛЕРЫ.
где, кто и когда ВЫМРЕТ, ежели мартышка ЭТО растрясёт - неведомо...................

+1

60

Светлана.gr
Норочка
Вот ссылка на этот фильм (или ролики из него): http://www.youtube.com/results?search_q … f%CC%ED%E5 (здесь 6 частей)

А вот здесь - обсуждение этого фильма: http://bulldogka.ucoz.ru/forum/11-56-1

+3


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Генетика собак. Аспекты практического применения.