СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » БОЛЕЗНИ СЕЛЕЗЁНКИ . Диагностика. статистика.


БОЛЕЗНИ СЕЛЕЗЁНКИ . Диагностика. статистика.

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Alineus написал(а):

kresteleva
Спасибо.
А по верхней бумажке - вот те буковки были не понятны, WBC, MCH, MCV..и тд
НАшла в инете но опять же применительно к человеку.
Вот к ним вопрос - я там вижу превышения, по некоторым пунктам. Что бы это значило?
Вот в частности - MCHC - это вроде бы тромбокриты, чем грозит превышение.

К сожалению,этого я не знаю. :dontknow: Возможно,для общего понятия, есть рашифровка в интернете,но я бы все-таки распросила специалистов

Отредактировано kresteleva (11-02-2014 15:09:52)

+1

32

Мда..говорила сегодня с доктором по результатам развернутой биохимии...в общем ясно, что ничего не ясно. Кровь-хоть в космос отправляй. Эозинофилы только превышены. Стали меньше с пятничного анализа. Кровь спокойная.
Все остальные показатели в норме.
Сказали покой 2 недели, потом контроль.
Преднизолон не стал назначать, чтобы аутоиммунное исключить.
Я вот  тут советовалась с человеческим педиатром, она говорит, должна таки быть причина. Спленомегалия как правило всегда в комплексе идет, типа гепатоспленомегалия.
Она говорит надо механическое повреждение еще подозревать.

+1

33

Alineus написал(а):

Она говорит надо механическое повреждение еще подозревать.

и это теоретически тоже  возможно. но ОЧЕНЬ маловероятно, Алин. что при травме селезенка не разорвалась, не лопнула переполнившись кровью. 

я Кисину сама в руках держала, разорванную. я ассистировала на операции, не было ассистента у дежурного ночного хирурга.

но тогда имей ввиду:  у Кисы на внутренней стороне  выстилки  брюшины напротив селезенки и с другой стороны  - где печенка,

была огромная и небольшая гематомы, ушибы. Эти кровоизлияния врачом были отмечены в заключении.

на наружной стороне тела со стороны селезенки   - тоже ссадина и гематома.

Кисина селезенка, кроме того что НЕ была ни на грамм увеличена,   при гистологическом исследовании не имела патологически измененных  клеток в тканях .

а чисто по ощущению - это очень странный орган, его оболочка -  как тонкая пленочка. ее потому и удаляют, что ее невозможно шить ( дырку в нижней доле печени Кисе благополучно зашили) . и эта разорвавшаяся селезенка была НОРМАЛЬНОГО, а не увеличенного размера, то есть она разорвалась от удара собакой  о угол чугунной  ванны св саду ( ее бувье ударила с разбегу всем телом) , сразу и из нее хлестала эта кровь в брюшину, которую я сама потом и высасывала насосом из собаки, пока врач ее кромсала.

когда собаку будешь оперировать - попроси на все ЭТО обязательно обратить пристальное внимание и главное, сдай ткани удаленного органа на все возможные исследования.

а ванну для нагрева воды в саду  после того случая, если помнишь - я огородила низким деревянным заборчиком. и ВСЕМ говорю про то, как можно на ровном месте собаку искалечить….

+1

34

Alineus написал(а):

она говорит, должна таки быть причина. Спленомегалия как правило всегда в комплексе идет, типа гепатоспленомегалия.

это из человеческого справочника.

Умеренная спленомегалия (умеренное увеличение размеров селезёнки) отмечается при многих инфекционных заболеваниях, при многих аутоиммунных заболеваниях, при гемолитических анемиях, при гемоглобинопатиях, дефектах эритроцитов и тромбоцитов. Для некоторых инфекций, например, для малярии, характерна особенно значительная спленомегалия.
Очень выраженная спленомегалия, при которой селезёнка может достигать поистине гигантских размеров, заполняя собой более половины брюшной полости, наблюдается порой при лейкозах и других гемобластозах.

0

35

Елена Типикина написал(а):

это из человеческого справочника.

Умеренная спленомегалия (умеренное увеличение размеров селезёнки) отмечается при многих инфекционных заболеваниях, при многих аутоиммунных заболеваниях, при гемолитических анемиях, при гемоглобинопатиях, дефектах эритроцитов и тромбоцитов. Для некоторых инфекций, например, для малярии, характерна особенно значительная спленомегалия.
Очень выраженная спленомегалия, при которой селезёнка может достигать поистине гигантских размеров, заполняя собой более половины брюшной полости, наблюдается порой при лейкозах и других гемобластозах.

Да, там целый перечень заболеваний, при которых увеличивается селезенка. Но всегда в комплексе с чем-то. Либо лимфоузлы увеличены, либо температура и т.п. у нас же  кроме повышенных эозинофилов-ни-че-го...
В общем, пока наблюдаемся. Будем контрольно наблюдать, а затем принимать решение.
Еще такой вопрос, при удаленной селезенке ведь иммунитет пострадает, как можно его поддерживать, и чем вообще это грозит? На что обращать внимание? Как быть с прививками? Можно, нельзя?

0

36

Alineus написал(а):

Еще такой вопрос, при удаленной селезенке ведь иммунитет пострадает, как можно его поддерживать, и чем вообще это грозит? На что обращать внимание? Как быть с прививками? Можно, нельзя?

кроме того, что курсами рекомендовано скармливать собаке препараты железа в профилактических дозах - больше ничего я не слышала и на примере Кисы не видела, чтобы помешало ее отчекрыжить. Селезенка НЕ вырабатывает ни гормонов, ни ферментов. это отстойник для дохлых эритроцитов. и отчасти - банк крови. но банков крови в теле много без нее.

0

37

Печень, селезенка, поджелудочная, увеличились в следствии токсического отравления, причину убрали, две недели активного лечения прошли, сейчас только лечебный корм и хофитол . Сегодня разговаривала с врачем, на мой вопрос уменьшится ли селезенка до нормальных размеров, она ответила, что нет, поджарым он уже не будет никогда. У меня вопрос, почему, причину то убрали? Изменений структуры самой селезенки на УЗИ не  увидели.

0

38

Кузькина Мать написал(а):

У меня вопрос, почему, причину то убрали? Изменений структуры самой селезенки на УЗИ не  увидели.

что такое причину убрали? селезенку удалили или курицу из рациона?

Кузькина Мать написал(а):

увеличились в следствии токсического отравления

на основании ЧЕГО подтвержден диагноз о ТОКСИЧЕСКОМ отравлении? 
насколько я поняла из ваших постов   - токсическое отравление курицей в течение многих лет - это ваше личное  ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, а доказательств токсического отравления какими либо токсичными веществами  как не было так и нет.

токсическое отравление подтверждается ТОЛЬКО  наличием токсичного вещества  в анализе крови и внутренних органов.

сорри, но в тему :   у меня совсем недавно от примерно вот этого  этого дела умер 34 летний сводный  брат. 
его анализы подтвердили все в чистом виде -  хроническая алкогольная интоксикация, содержание того то  - того то в крови, срезах почек и печени такие  то и такие то, признаки метилового отравления, отравления производными того то и того то( вещество указано)  - такие то, концентрация токсичныхвеществ такая то и такая то.

диагноз: острый токсический панкреатит, острый токсический гепатит. смерть.

А   такой диагноз как у вашей собаки  -    может быть как   следствием  хронического отравления,  хронической  вялотекущей аллергии,  так и  примером аутоиммунной реакции организма  и результатом системного   разрушения органов  унаследованной , генетической  природы.

ЕСЛИ не удалить селезенку , резко увеличенную в результате хронически протекающего патологического процесса - собаке будет только хуже.

вы бы кобеля проверили еще  поподробней,  состав его крови на специфические признаки канцера и  системные   аутоиммунные дела.

0

39

Елена Типикина написал(а):

что такое причину убрали? селезенку удалили или курицу из рациона?

Если у меня вопрос, почему селезенка не может уменьшится в следствии убирания причины ее воспаления, то видимо селезенка еще на месте, убрали курицу (собак сейчас полностью на лечебном корме) :yep:
Если это действительно так (селезенка не способна вернуться в исходное состояние), то как срочно ее нужно удалить?

Елена Типикина написал(а):

на основании ЧЕГО подтвержден диагноз о ТОКСИЧЕСКОМ отравлении?

Собака 7 лет ходила к врачу исключительно на прививки. Никаких проблем со здоровье, но декабря прошлого года у моей собаки не было, поэтому мои выводы основаны на моем внутреннем убеждении, больше ни на чем.

Елена Типикина написал(а):

А   такой диагноз как у вашей собаки

Врач не может ответить мне на этот вопрос! Это меня и напрягает.

Елена Типикина написал(а):

вы бы кобеля проверили еще  поподробней,  состав его крови на специфические признаки канцера и  системные   аутоиммунные дела.

Какие анализы нужно сдать? Мне судя по всему либо не везет с грамотным терапевтом, либо у нас из нет! Никакие исследования врач не предлагает, после курса интенсивной терапии кроме хофитола ничего не назначил.

0

40

Кузькина Мать написал(а):

то видимо селезенка еще на месте,

и вот это - СТРАННО. когда у собаки налицо развитие патологии такого рода - ЗАЧЕМ она еще на месте то?

Кузькина Мать написал(а):

Собака 7 лет ходила к врачу исключительно на прививки. Никаких проблем со здоровье, но декабря прошлого года у моей собаки не было, поэтому мои выводы основаны на моем внутреннем убеждении, больше ни на чем.

тогда они заведомо ложны. в современной диагностической медицине есть или научный подход или все остальное - заблуждение.

для аутоиммуных заболеваний унаследованной природы,к примеру, ТАКЖЕ чрезвычайно характерны " он еще вчера был здоровый" да. а сегодня вот так. прозвонил будильик, ресурс иммунной системы преждевременно истощился и привет. здоровье развалилось.

но ЕСЛИ это было токсическое поражение - его следы и признаки должны были установить.  тогда и только тогда о нем можно говорить с уверенностью.

Кузькина Мать написал(а):

Врач не может ответить мне на этот вопрос! Это меня и напрягает.

неудивительно, если, например,   опыта с породным знанием болячек недостает.

у нас  теперь ветеринары высшего класса в Питере сначала в родословную собаке смотрят.
в Мосве, я УВЕРЕНА тот же Еремин делает ровно так же, он их уже десять поколений подряд лично знает и лечили вскрывал.Тем более, что он когда еще  и Глорисам и Джентли Борнам эти селезенки пачками  уже едва не превентивно стал вырезать…  как только раздуются - так на стол и нафиг.

надо  продолжать  искать или настоящую причину воспаления поджелудочной селезенки и печени   ( исследовать собаку по максимуму все: на эозинофилы, на ответно - иммунные реакции) - или забить на все и продолжать проводить активную  терапию для поддержки поджелудочной и печени.

что собственно, и остается.

+1

41

Елена Типикина написал(а):

и вот это - СТРАННО. когда у собаки налицо развитие патологии такого рода - ЗАЧЕМ она еще на месте то?

Видимо потому что собака была в тяжелом состоянии, и давать наркоз с такой печенью и с такими анализами какие были на момент обращения было опасно. Хотя про удаление селезенки врач даже не заикался

Елена Типикина написал(а):

у нас  теперь ветеринары высшего класса в Питере сначала в родословную собаке смотрят.

о породных болезнях я предупредила и о семейных тоже

Отредактировано Кузькина Мать (21-02-2015 17:49:07)

+1

42

Кузькина Мать написал(а):

Видимо потому что собака была в тяжелом состоянии, и давать наркоз с такой печенью и с такими анализами какие были на момент обращения было опасно.

да, это разумно, если дело плохо было. сначала в порядок привести организм надо.  и теоритиццки все же возможно, что если восстановительная терапия  окажет действието все нормализуется и размеры органов - тоже.

0

43

Кузькина Мать написал(а):

и о семейных тоже

а вы о них ЗНАЕТЕ в полной мере, стесняюсь спросить?

если власова мне и в лицо говорит о том, что Нерон завернулся покушавше и побегавше, а от свидетеля  операции я узнаю, что из брюха собаки достали гнилую селезенку и прочие  органы кобеля, кои  были в очень…. далеком от нормы состоянии?

0

44

Елена Типикина написал(а):

исследовать собаку по максимуму все: на эозинофилы, на ответно - иммунные реакции

А можно поконкретней, чтобы я пришла уже со списком анализов какие мне нужны.

0

45

Елена Типикина написал(а):

а вы о них ЗНАЕТЕ в полной мере, стесняюсь спросить?

Я озвучила то, что я знаю. А в полной мере знает только заводчик.

+1

46

Собаку надо вытаскивать на интенсивной терапии сейчас  вам. и на гепатопротекторах. а будущее - покажет. увеличиться эта хЕрова селезенка, фильтр и накопительный  банк  дохлых кровяных клеток - надо ее  УДАЛЯТЬ, незачем ей заживо разлагаться и отягощать организм….
а поможет интенсивная терапия - вот тут надо будет крепко подумать о том, что могло сдернуть организм ( сырые фабричные курицы теоритически  могли) , я еще раз уточню.

+1

47

Кузькина Мать написал(а):

А можно поконкретней, чтобы я пришла уже со списком анализов какие мне нужны.

хорошо, я выведаю.

+1

48

Добрый день. Всегда только читала, но теперь очень нужна информация. Решила в этой теме написать, вроде как по той же теме.
Очень нужны советы! И я лох, слишком была уверена в здоровье собаки.  У собаки (10 лет) обнаружено новообразование селезенки и мелкие в печени. Есть пару шишек за ребрами, из-за которых в клинку и обратились.
Собака стала немного медленнее (если раньше рысила на пару шагов впереди, то сейчас идет на пару шагов сзади), неделю назад начала много пить. Это все по общему состоянию.
Мнения команды ветеринаров разошлись, а я и тем более ’потерялась’. Узист говорит, что это одно образование, которое затронуло два органа и оперировать нет смысла. Онколог думает, что это разные вещи и печень может уже с возрастом потерпеть изменения. На сейчас взяли биопсию шишек (что бы понять зависит ли одно от другого) и сделали анализ крови и узи. Анализы и узи прикрепила. Пока ждем биопсию, анализы еще не комментировали, сегодня прислали. Озвучили два варианта. Первый вариант, делать биопсию. А дальше по результату. Второй, сразу на стол и по ходу смотреть на состояние печени и селезенки (я так поняла сразу делается анализ клеток). Если все ок, удаление селезенки. Если нет, то просто зашьют и дальше уже только медикаментозно. Вот собственно ситуация. А самое главное, есть ли смысл ее трогать, что бы не ухудшить ситуацию.
Я в прямом смысле не пойму как правильно поступить. Очень прошу прокомментировать или просто поделиться важной информацией по ситуации.

https://b.radikal.ru/b08/2107/fd/576514064a45.jpg

https://b.radikal.ru/b21/2107/29/0dec54d9492a.jpg

https://b.radikal.ru/b08/2107/c5/5494895f1bba.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/2911/t984433.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/2911/t527130.jpg

Отредактировано kama (25-07-2021 18:41:33)

0

49

kama

первое , что нужно делать собаке в таком возрасте и с подозрением на новообразование: это качественный РЕНТГЕН ЛЕГКИХ.

и если в легких ЕСТЬ изменения ( метастазированные участки) собаку трогать незачем.

второе: что такое - "шишки за ребрами"?

это могут быть и безопасные внутрикожные гигромы и банальные жировики.

+2

50

Елена Типикина написал(а):

kama

первое , что нужно делать собаке в таком возрасте и с подозрением на новообразование: это качественный РЕНТГЕН ЛЕГКИХ.

и если в легких ЕСТЬ изменения ( метастазированные участки) собаку трогать незачем.

второе: что такое - "шишки за ребрами"?

это могут быть и безопасные внутрикожные гигромы и банальные жировики.

Врачи пока предположительно говорят, что похоже на липомы. Одна с одной стороны, одна с другой. Там, где заканчиваются ребра и начинается живот. Как было озвучено мне, что они могут быть связаны с новообразованием внутри, а может и нет, вердикт после результата биопсии.
За совет с рентгеном, огромнейшее спасибо!!! Такого не предлагали, сделаем обязательно. В клинике он есть. Я думаю ничего же, если я там поумничаю? За мои деньги не откажут в процедуре.

+2

51

kama написал(а):

Такого не предлагали, сделаем обязательно.

Обязательно поумничайте!
и еще вам совет
прощупайте " шишки"
если они НЕ прирощены к тканям, если их можно оттянуть от кожи и если они не имеют ощутимых толстых жгутов, пронизывающих толщу кожи и уходящих вовнутрь - то и трогать их не нужно
если это липомы, жировики или гигромы - вы при биопсии вскроете целостность капсул и тогда жидкость может излиться под кожу и может возникнуть местный абсцесс, тогда придется собаку наркозить и их удалять

УЗИ органов у квалифицированного УЗИста просто таки обязано показать - имеют ли эти щишки продолжение в грудной или брюшной полости.

Рентген легких - входит в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ протокол диагностики с подозрением на новообразования

у вас одна ветклиника?

или есть еще и есть специалисты кто может перепроверить результат?

+1

52

Елена Типикина
К сожалению, биопсию образований на боках уже взяли три дня назад, ждем результат. Узи их не делали, все внимание было на селезенку и печень.

Да клиника то далеко не одна, но одна из самых-самых и по врачам, и по оборудованию. Наблюдаю собаку там с маленького. Когда сказали, что на селезенке новообразование, я интересовалась о консультации у других врачей. Сказали, что если там делали узи, смысла еще куда-то идти перепроверять нету. Говорили о МРТ с контрастом. Я так поняла, что это все перед операцией будет назначаться. Это было вскользь сказано, без подробностей. На тот момент, их больше интересовали анализы крови и биопсия. Жду звонка онколога из клиники.

Все же проконсультируюсь еще где то. Узнаю у инструктора и бывших соратников, должны подсказать к кому обратиться.

+2

53

Допишу все по диагнозу. Биопсия шишек показала обычные липомы.
Через неделю примерно поднялась небольшая температура. Приехали, по анализу крови воспалительный процесс. Назначили антибиотик. Собака стала периодически рвать через час после еды. Сделали рентген легких- чисто. Но врач сказал, что если сильно мелкие образования, то могут не увидеть.

Дальше нас направили на подготовку к биопсии печени. Но.. не успели. УЗИ перед биопсией было 5 августа. 9 числа собака уже лежала пластом, начали желтеть глаза. Я писала этому дебильному онкологу, что собаке очень плохо, мне до сих пор не ответили ( сделаю хорошую рекламу в сети).

Поехали ургентно на приём в другую клинику 9.08. В брюшине уже была жидкость и много. На первом узи её не было вообще, на втором (5.08) еле-еле в хвосте селезенки. Откачали жидкость, сделали печеночные пробы и общий анализ, капельницы -уколы. По анализам был совсем швах. Билирубин на 1000% выше нормы.
На следующий день опять в клинику, по узи все стало в два раза хуже. УЗИст аж опешил от такого изменения. Печень еще больше поражена и те мелкие образования стали в два раза больше. На желчном появилось два образования. В общем, мне дали пару дней. Собака уже не ела совсем. Ну а дальше немного на преднизолоне и капельницах. И... конец.

Сейчас виню/грызу себя. Во первых, что не делала собаке каждые пол года узи. А во вторых...за неделю до обнаружения опухоли я собаке сделала прививку от бешенства. И теперь в голове только одно, что я сама её добила и все так стремительно закончилось. Ведь пришла на приём без особых жалоб, шишки на боку и поправилась немного.

Отредактировано kama (15-08-2021 10:03:47)

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » БОЛЕЗНИ СЕЛЕЗЁНКИ . Диагностика. статистика.