СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление щенков

Сообщений 271 страница 300 из 334

271

масса, кг
кобель             3                 8              15            20              24              28              33            35
сука                 3                 6              12            15              20              23              26            28

……………
спасибо большое, но КАК Вам кажется - что за показатели приведены в этой шкале? С какого потолка они сняты?

что  владелица ризенокобелей Татьяна Львовна мало себе представляет истинные цифры  в их многообразии, то понятно.  Щенков - ризенят   у ней в доме не плодилось, что и как на самом деле бывает по мере роста  - ей мало ведомо.

но так же просто людей и  запутать и дезориентировать.
напишу кратко:  ДАННАЯ ТАБЛИЦА АБСОЛЮТНО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ  например, моей личной практике наблюдейний за соотношениями роста в показателях :  масса - возраст.

0

272

Елена Типикина написал(а):

что за показатели приведены в этой шкале? С какого потолка они сняты?

Думаю, это усредненные показатели.
И насколько репрезентативна была выборка этих данных (а именно: какое количество пометов, количество щенков в помете, у скольких заводчиков и т.д. анализировалось) могут ответить лишь авторы Главы ІІ книги "Ризеншнауцер" - "Шнауцер в Вашем доме" Е.Сенашенко и Т. Филиппова.

Елена Типикина написал(а):

но так же просто людей и  запутать и дезориентировать.

Мне, в то время, когда я даже не представляла, как должен выглядеть хорошо выращенный щенок - эта таблица очень помогла.

И я лично, опытным путем удостоверилась, что показатели роста и веса моей Ванды (начиная с двух месяцев) практически совпадали с показателями этой таблицы.

+2

273

Olga and Barbi написал(а):

в то время, когда я даже не представляла, как должен выглядеть хорошо выращенный щенок - эта таблица очень помогла.

ну, значит пусть остается в теме,спасибо еще раз.

Olga and Barbi написал(а):

И я лично, опытным путем удостоверилась, что показатели роста и веса моей Ванды (начиная с двух месяцев) практически совпадали с показателями этой таблицы.

могу Вам сказать как на духу, с этой таблицей больмень совпал только один помет из числа тех, которые я наблюдала в своем доме. помет 1990 года рождения.
остальные - совершенно НЕТ.

более того, три килограмма массы тела для тридцатидневного щенка по моему мнению…. мягко говоря  не шибко убедительно , если щенки выращены ХОРОШО.

как и разница в ДВА килограмма между суками и кобелями взята с потолка, у отъемышей вообще нет разницы в массе тела  в зависимости от пола обычно.

+1

274

Olga and Barbi написал(а):

Думаю, это усредненные показатели.
И насколько репрезентативна была выборка этих данных (а именно: какое количество пометов, количество щенков в помете, у скольких заводчиков и т.д. анализировалось) могут ответить лишь авторы Главы ІІ книги "Ризеншнауцер" - "Шнауцер в Вашем доме" Е.Сенашенко и Т. Филиппова.

Мне, в то время, когда я даже не представляла, как должен выглядеть хорошо выращенный щенок - эта таблица очень помогла.

И я лично, опытным путем удостоверилась, что показатели роста и веса моей Ванды (начиная с двух месяцев) практически совпадали с показателями этой таблицы.

Доброго! отважусь дополнить наша девочка в свои без недели 4 месяца весит в средне между кобелем и сукой 18,5(по данной таблице) кг и рост в холке 51 см. Я все время мучаюсь вопросами, много(вредно), мало(тоже хорошего мало), но сколько точно вешать в граммах инфы нет((( :canthearyou:

Отредактировано Gliridae (21-03-2015 02:28:39)

0

275

Gliridae написал(а):

Я все время мучаюсь вопросами, много(вредно), мало(тоже хорошего мало), но сколько точно вешать в граммах инфы нет(((

Елена Типикина написал(а):

усреднять показатели  роста   разных щенков в разных возрастах до желательных  образцовых типа    промеров  тоже пытались зоотехники, но очень уже редко  промежуточные результаты соответствовали итоговому результату.   
потому со щенками  главное будет такое:
сыт, блестит, активен, весел. кондиция и субстанция - вот главные показатели правильного кормления при правильном росте.
лапки крепкие, мышцульки плотные, животик подтянутый,  не ожиревший и не рыхлый.
ребрышки прощупываются, а плечики и попка мускулястые. 
шерсть живая, глазки бойкие, сам  без признаков алчной жадности ко всякой жиро - белковой дряни, но с охотным интересом к любой  еде.

0

276

Елена Типикина написал(а):

Елена Типикина написал(а):
усреднять показатели  роста   разных щенков в разных возрастах до желательных  образцовых типа    промеров  тоже пытались зоотехники, но очень уже редко  промежуточные результаты соответствовали итоговому результату.   
потому со щенками  главное будет такое:
сыт, блестит, активен, весел. кондиция и субстанция - вот главные показатели правильного кормления при правильном росте.
лапки крепкие, мышцульки плотные, животик подтянутый,  не ожиревший и не рыхлый.
ребрышки прощупываются, а плечики и попка мускулястые. 
шерсть живая, глазки бойкие, сам  без признаков алчной жадности ко всякой жиро - белковой дряни, но с охотным интересом к любой  еде.

В том-то и дело, что в еде очеееень привередлива, сейчас ведем бой натуралка или корм, побеждает натуралка, корм можем морить с утра до вечера(одну пайку есть), но при этом в массе за неделю 2 кг прибавляет(удивляюсь с какого святого духа), лапы тоже под вопросом, вложу домашнее фото, Ваше мнение очеь важно...
http://se.uploads.ru/t/9d0L4.jpg

+2

277

Gliridae написал(а):

но при этом в массе за неделю 2 кг прибавляет(

:flag:

rastite , vse v norme.

0

278

Gliridae написал(а):

она нагрузки себе сейчас большие даёт(бегаем по вечерам по 3 км)

нагрузки чрезмерны. щенок в ЭТОМ возрасте должен гимнастироваться, а не "нагрузки давать" - сотрете хрящи с суставов, скелет разовьется у собаки неправильно.
но это разговор для другой темы.

+1

279

Елена Типикина написал(а):

нагрузки чрезмерны

Спасибо за комментарии, обязательно приму во внимание.

+2

280

Здравствуйте, я уже 2 месяца владелец щенка ризеншнауцера. За это время возник вопрос по кормлению. Когда привезли его в дом, кормили сушкой (в том числе по настоятельной рекомендации заводчика). Через 2 недели после переезда сделали первую прививку. Еще через неделю щенок резко потерял аппетит, стал есть в 2 раза меньше. Обратились к врачу, оказалось острый цистит и глисты (заводчица глистогонила за несколько дней до продажи, поэтому мы перед прививкой не стали этого делать, сейчас жалею, конечно). В течение месяца мы лечились, гоняли глистов и пробовали определиться с кормом. Сухой ел по-прежнему неважно. Мясо с кашей ел лучше, но тоже  как-то так... из интереса, наверное. Стали давать рыбий жир - буквально через 2-3 дня проснулся аппетит, да какой! Отъедался за все время вынужденной голодовки. Вроде бы нас устраивало смешанное питание, но обратившись в очередной раз к ветврачу, услышали рекомендацию до года кормить только сухим кормом, потому что именно на сухом корме собака лучше набирает мышечную массу. Вот теперь думаю - переводить полностью на сухой (щенок ест его не очень хорошо) или по-прежнему оставлять в рационе натуральную еду? Опыта в составлении собачьих диетах я не имею.

0

281

Чарли, я для себя уже давно решила, что в том, что касается кормления, ветеринаров слушать нельзя. Одни с пеной у рта орут, что собаку нужно кормить только сухим кормом, другие - что только натуралкой, при этом и те, и другие в противном случае предвещают неминуемые проблемы со здоровьем и скорую кончину  :angry:

Если у вас собака ест и переваривает натуралку, а у вас есть время и желание с этим возиться - кормите натуралкой. Однако натуралка - это не просто каша с мясом.
Если собака ест и хорошо усваивает сухой корм, а у вас есть возможность покупать хорошие корма - кормите сухим кормом.

Смотрите по кондиции щенка, по его самочувствию, аппетиту, что ему подходит лучше.

+6

282

Maria, спасибо за быстрый ответ. Я склоняюсь к смешанному питанию ( 1 раз в день - сушка, дважды натуральный корм), потому что при таком питании щенок не ест стены и не роется в кошачьем горшке, как было в самом начале. Да и ест он мясо, кашу,овощи, молочку лучше, чем хороший сухой корм. Еще даю витамины (8в1), кальциди, ГАГ. Нет ли перебора с добавками?

0

283

Чарли написал(а):

Нет ли перебора с добавками?

Ни одна из моих собак в период роста никаких фабричных добавок не получала, так что ничего не скажу. У нас были мослы и мел, если замечала, что стены точить начинали.

0

284

Чарли написал(а):

ест он мясо, кашу,овощи, молочку <...> витамины (8в1), кальциди, ГАГ

А точно при таком питании необходим еще и сухой корм?

+1

285

Вот и мне кажется, что что-то лишнее. Корма там, правда, 150 гр в день.

0

286

Чарли
На мой взгляд, корм имеет только одно преимущество. "Все в одном" - и никаких хлопот. Голову и руки напрягать не надо - "производитель обо всем уже позаботился".

Если же у вас есть время и вдохновение покупать и готовить натуральные продукты, грамотно составлять и контролировать меню, а также следить за необходимыми витаминными подкормками; если собака ваша при этом все это с удовольствием ест и без проблем переваривает; - я не вижу ни одного аргумента за сухой корм. Даже по деньгам вы при этом только выиграете.

PS: А вот еще соображение против выкармливания одним только сухим кормом (ссылку не найду, информация попадалась мне в сети и мои собственные наблюдения этому не противоречат).
Собачий желудок - достаточно "умное" устройство, способное "понимать", что в состоянии перевариться и пройти через пищевод, а что нет. То, что "нет", благополучно отрыгивается обратно через время. Но у собаки, которая никогда  не сталкивается ни с чем, кроме корма (который в желудке превращается после запивания водой в мягкую кашицу), эти рефлексы не развиваются. И случайно проглоченный каштан, например, может стать серьезной проблемой...

+2

287

ortseam,
думаю, ваши слова имеют смысл. Сухой корм давала для отмашки, больше из-за этих слов ветврача, что сушка помогает наращивать мышечную массу. Не хочется же собаку-дистрофика  8-) Но пусть лучше ест с удовольствием то, что нравится, чем давится сухарями.
А если в витаминах есть "масла ценных пород рыб", рыбий жир, наверное, не нужен?

0

288

Чарли,  Можно вставить небольшую реплику. Мой собаке уже 5,5. По своей лени, где-то около 7-8 месяцев полностью перевела на сушку с каши и мяса, сырого и вареного. Инструкторы на площадке, округлив глаза, говорили: только в корме для щенков то количество витаминов и пр., которое необходимо щенку, что вам трудно все это сбалансировать в рационе, и щен будет недополучать минерально-витаминной части, что производитель нашел то соотношение белка , углеводов, которое нужно именно пи росте,  и прочее, и прочее. Смешанно кормить тоже нельзя, ни-ни, стресс для желудка от такого разного корма. В итоге СОБАКА ПЕПЕСТАЛА ПЕРЕВАРИВАТЬ ОБЫЧНУЮ ЖИВУЮ еду. Раз в 2 месяца я устраивала собаке и себе "праздник", покупала хорошую говяжью косточку с мяском (чтобы и удовольствие, и зубки почистила). И носилась по 6 раз на следующий день с 7 этажа, а потом держала собаку голодом (только так у нас нормализуется стул после таких "праздников"). Сейчас питаемся смешанно, т.к. утром перед работой проще дать сушку. "Праздников" уже не устраиваем, и сырое мясо только чуток, чтобы вкус не забыл. Зубы теперь надо чистить щеткой.
Поэтому, кормите лучше нормальной натуральной собачьей едой, тем более, что она щенку больше нравится.

"Если же у вас есть время и вдохновение покупать и готовить натуральные продукты, грамотно составлять и контролировать меню, а также следить за необходимыми витаминными подкормками; если собака ваша при этом все это с удовольствием ест и без проблем переваривает; - я не вижу ни одного аргумента за сухой корм. Даже по деньгам вы при этом только выиграете."  - полностью согласна

Отредактировано Luba_Ush (07-01-2017 15:07:53)

+2

289

Luba_Ush написал(а):

Смешанно кормить тоже нельзя, ни-ни, стресс для желудка от такого разного корма.

При исходно натуральном питании, добавление корма стрессом не является никак. Наоборот - да, вполне возможно.
И стоит еще подчеркнуть: мы говорим о генетически здоровых собаках, не имеющих проблем по ЖКТ. Случается, что собаки не могут варить нормальную еду в принципе. Тогда корм - единственный выход.

Встречал и еще одно мнение: пища в детстве должна быть максимально разнообразной, чтобы щенок привык к тому, "что это еда, и это еда, и это тоже еда" (цитирую дословно :)) В этом тоже, думается, есть здравый смысл. В период роста организм "настраивается" на определенную пищу и потом это может быть трудно поменять (желудок привыкает выделять одни ферменты и "забывает", как выделять другие. Человеческий пример: те, кто с раннего детства все время пьет молоко, не испытывают проблем с его перевариванием. Те, у кого в детском и подростковом возрасте случается длительный перерыв в потреблении цельного молока, потом реагируют на него несварением). Чем универсальнее будет эта настройка, тем лучше для дальнейшей жизни собаки.

Отредактировано ortseam (07-01-2017 18:46:39)

+2

290

Для "побаловать" щенка я давала хрящи говяжьи, купленные в зоомагазине. Он их первое время сгрызал очень быстро, без последствий, но после нескольких таких праздников начал отрыгивать хрящи и кости, если они были. Ветврач предлагает пока не давать подобные лакомства (до года), хотя "ничего страшного в этом нет" по ее же словам. А Дарвин после такого хряща или хвоста носится счастливый, все сшибая на своем пути :crazyfun:.  Кому верить?
Это он привыкает к новой еде или и правда не нужны ему такие подарки?

Отредактировано Чарли (08-01-2017 18:53:44)

0

291

Luba_Ush написал(а):

Раз в 2 месяца я устраивала собаке и себе "праздник", покупала хорошую говяжью косточку с мяском (чтобы и удовольствие, и зубки почистила). И носилась по 6 раз на следующий день с 7 этажа, а потом держала собаку голодом (только так у нас нормализуется стул после таких "праздников").

Не понял.. А зачем нужен такой праздник? Как я понял после этого у собаки понос и не смотря на это вы продолжаете устраивать такие праздники. Лично для меня если мои кобели запоносили я в шоке (последнее время это стало происходить со старшим ему 13 лет) сутки полная разгрузка и лечение. И это при том что кормлю постоянно одним и тем же и ничего не меняю (утром сушка размоченная водой для облегчения пищеварения а вечером мясо, сердце, калтык, почки, рубец) Едят с огромным аппетитом и молодой и старший. Последний месяц к мясу на ужин начал варить кашу с морковкой и тывой (греча, рис, геркулес,) так как вижу что отведенной мясной пайкой они не наедаются... В итоге собаки в нормальной кондиции не худые не толстые

+1

292

Oleg-006 написал(а):

Не понял.. А зачем нужен такой праздник?

весь ваш пост хороший и в целом, пост грамотного собаковода.
ortseam тоже хорошо написали, респект.

0

293

Чарли написал(а):

Кому верить?

ВСЕГДА И ВО ВСЕМ ВЕРИТЬ ТОЛЬКО ОРГАНИЗМУ ВАШЕЙ КОНКРЕТНО СОБАКИ. собака херни в тырнете не читает, в целебные свойства никакого говна не верит, внушению рекламщиков не подвержена.

все собаки разные. все ферментные настройки всех организмов всех домашних и особенно, породистых собак разные и с разным набором отклонений от природной нормы.

домашняя высокопородная собака в природе выживет одна из десятка, девять подохнут, издрищутся, изблюются, похудеют, иссохнут  и  в итоге  обессилев, околеют.

зачем вы хрящи в зоомагазине покупаете?  где они  загодя  отбелены, протравлены промышленным хлором и антибиотиками? ( дабы не гнили на витрине)?

вам рынка мало?

НОРМАЛЬНОЕ съедобное  мясо  -  непременно и качественно  гниет, воняет, ферментируется, превращается в зловонную и легкоусвояемую хищниками падаль.

хотите грамотно баловать собаку - купите сырой кусок пашины или грудинки НЕ в сетевом магазине, в простом частном фермерском или аргентинскую говядину глубокой заморозки в супермаркете.

оставьте на нижней полке холодильника, в нулевой камере, дня на три - четыре.

когда от куска слегка понесет тухляком - дайте собаке маленький кусочек.

ЕСЛИ и такое мясо  собака   срыгнет - не кормите вашу собаку сырым мясом вовсе,  это означает, что  ее ферментная система уже неспособна варить такой продукт, не губите собаку. продукты недорасщепленного белка очень токсичны.

+1

294

Елена Типикина
Хрящи в зоомагазине покупала однажды, чтобы попробовать, как пойдет. В упаковке было несколько хрящевых ребер с сырым мясом. Так вот, мясо усвоилось на ура (это я по какашкам сужу), а пара хрящиков с фасолину величиной и косточка размером с каштан были отрыгнуты(однажды, до этого 2 раза после таких косточкек все было нормально). Сейчас щенок ест говядину (обрезь и зарез) с кашей, дважды в неделю курицу, один раз вареный хек, иногда нечищенный рубец - это из мясного(с рынка). Никаких проблем со стулом нет, рвоты тоже не было.
Меня волнует не вопрос давать ли мясо вообще, потому что опытным путем мы пришли к выводу, что натуральная еда для нашей собаки лучше. А давать ли хрящи и хвосты про пользу которых я много читала на форуме, или пока подождать? Щенку 4 месяца, натуральную еду ест чуть побольше месяца.

+1

295

Чарли написал(а):

Щенку 4 месяца,

так начинать с ЭТОГО надо было…... :crazyfun:  конечно, маленький срыгнул хрящики! мелким и не надо глотать костей и хрящиков, у них еще нет надлежащей высокой кислотности для  расщепления костной ткани.

давайте с Богом все, что хочет  грызть, все, кроме опасного, разумеется.

пока в этом возрасте давать лучше то, что ему НЕ разгрызть на осколочки и крошки, но что он будет с увлечением скоблить и дирбанить, выламывая молочные зубы и укрепляя растущие постоянные. просите гантели у мясников на рынке:  кость с мясной  обрезью только чтобы  гладкую, с суставами, мясники знают слово " гантеля для щенка"  и только чтоб ни в коем случае не рубленая топором( такая может треснуть и расщепиться, а мелкий - сдуру наглотаться).

+2

296

Чарли написал(а):

А давать ли хрящи и хвосты про пользу которых я много читала

ЕСЛИ собака ВАРИТ, если собака ПРОСИТ - давать погрызухи в стиле " роскошь", (чтобы на полу валялось всегда что щену погрызть)   вам  нужно о -  бя -  за -  тель -  но!

сейчас, на смене зубов и на формировании шишек бурного роста во всех зонах  роста  вся эта  хрень в виде легкоусвоямых пленок, жилочек, слабых хрящей собаке нужна как никогда!

самое время - бурный рост костей, сейчас  все это необходимо  как свет и воздух!

ничего лучше природного глюкозамина, хондроитина и минералов, содержащихся в живой органике   нет,  не было и не будет.

а химоза - даже очень высокотехнологичная и дорогая - она придумана для ленивых людей  и для дристучих собак.

но все ЭТО,  что я написала, будет   справедливо ТОЛЬКО для собак со здоровым ЖКТ и крепкой ферментной системой.

если есть отклонения - рационы нужно подбирать мягкие, щадящие и с учетом индивидуальных особенностей организма щенка.

+3

297

Чарли написал(а):

теперь все ясно.

" ВСЕ ясно" - бывает опасно.

не так опасно, когда " больмень ясно"

0

298

Елена Типикина написал(а):

" ВСЕ ясно" - бывает опасно.

не так опасно, когда " больмень ясно"

Ну, конкретно с погрызухами ясно-понятно. Дарвин тоже понял, какое счастье - хвост говяжий ^^

Отредактировано Чарли (12-01-2017 00:32:55)

+1

299

Чарли написал(а):

Ну, конкретно с погрызухами ясно-понятно.

На мой взляд хвост тоже не вариант, он состоит из позвонков которые щенок легко может разгрызть и наглотаться... Как выше писала Елена лучше дать сустав (гантеля) это безопасней. Мой далеко уже не щенок но я ему покупаю именно их в качестве "игрушка-зубочистка" и минут 30-40 я его не слышу и не вижу, лежит себе занимается своим мослом...разбивает его в пух и прах, ничего не остается самое главное он без острых осколков которые могут повредить ЖКХ

0

300

Oleg-006 написал(а):

он состоит из позвонков которые щенок легко может разгрызть и наглотаться..

нереально в ЭТОМ возрасте. а вот скоблить, выдирая  из хребта связки и мышцы в ЭТОМ возрасте чрезвычейно полезно.

а на три месяца позже пусть дробит,  жует и какает слегка   цементом, забирая кальцый в рост…. :crazyfun:

собака способна делать то, что позволяют ее физические силы и возрастная конструкция.

ЕСЛИ у щенка будет вдоволь правильных по возрасту съедобных игрушек - у него не будет соблазна отыскивать на улице заветную дрянь.

опасно, когда собака не насыщается погрызухами в смысле хобби.

тогда она никогда не научится отделять безопасные осколки и кости от опасных и будет заглатывать все подряд.

что часто случаептся с собаками, лишенными в детстве возмождности грызть крутить вертеть и снова грызть.

погрызуха это не еда, это в большей степени - головоломка для собаки, игра для умственного развития .

+3