СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



.слово эксперту.

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

слово эксперту.

слово СУДЬЕ.

0

2

Так, теперь о наболевшем.
Если , Лена, ты хочешь только узкого разговора о моно. То давай о нем.
Сначала о том, чем руководствуется эксперт в ринге, помимо здравого смысла.
Первое- это выставочное положение .
Второе - это стандарт породы.
И нету ни каких положений о проверке раб. качеств, их привязке к экстерьерной экспертизе.
Так вот, уже по перечислению этих пунктов эксперт и попадает в натуральную засаду.
Стандарт в новой редакции все себе отчетливо представляют? Начиная с допущения неполнозубости, не чистоцветности, усредненного унисекс роста от 60- до 70 см и при этом веса в (поправьте если ошибаюсь) 25 кг :O ! Я уже в обмороке! Живенько представляю себе кобеля ризена ростом в 70 см и весом в 25( и путь даже в 35) кг!!!! Челябинские и Щелковские освенцимы приходят на ум в параллели.
Движения - это что-то : легкие, элегантные, пружинистые!!!
Там столько сказочных перлов, что я очень прошу у кого есть возможность выложите свежую редакцию в адекватном переводе! Чтобы все знали!!! Куда идет страна родоначальник явно подстраивая стандарт под существующее поголовье.
Какой тип? Какой-такой шнауцер?! Хто он?!
Далее оценка не полнозубости и не ножницеобразного прикуса. В старой школе экспертизы - одно , сейчас другое. Вполне нац клуб мог бы что-то изменить , но увы. И всякий раз, отправляю собаку с хорем я жду телеги в РКФ и дисквалификации.
И говорить под углом современного стандарта о компромиссах мне горько и грустно.
И мой здравый смысл и мое ощущение шнауцера летят псу под хвост, поскольку как эксперт обязана руководствоваться указаниями стандарта.
Хорошо бы для моно ввести в обиход понятие выставки-смотра, как было когда то, но в современой редакции.
Пока на этом остановлюсь, поскольку надо уехать. На ближайшие два дня не обещаю, что точно выйду в инет. Слишком плотный график.

Отредактировано Talfi (27-02-2010 20:21:18)

+10

3

Talfi написал(а):

И нету ни каких положений о проверке раб. качеств,

а КТО об этом говорил?

я, к слову сказать - много лет как уже и достаточно успешно соорганизую и  организую крупные, международные спортивные и племенные события , Согласуя  положения о проведении мероприятий с важнейшими координирующими и законодательными органами  конного мира.

Таня. для меня , как для организатора - профессионала, слово "положение" не означает ничего, кроме узаконенного руководства кк действию.

Так вот, в действующем положении о проведении племенной экспертизы в ринге на монопородных  выставках,  в его  прописанных целях и задачах , правилаж и распорядке нет НИЧЕГО, что склоняло бы эксперта ( судью) к компромиссам в ринге.

как нет и ничего, чтобы его ограничивало и привлекало к ответственности. Остаётся главное: совесть и профессионализм. только ОНИ способны руководить сульёй в процессе проыедения экспертизы.

Отредактировано ТипикинЫ (26-02-2010 17:46:11)

+1

4

Talfi написал(а):

Какой тип? Какой-такой шнауцер?! Хто он?!

а вот ПРАВО ОЗВУЧИТЬ ЭТО общество  и поручает   СУДЬЕ!  доверяя ему право СУДИТЬ о типе, шнауцере , о последствиях двусмысленности в толковании стандарта.

не ЗНАЕШЬ - не стоит браться за судейство. ИМХО.

ЗЫ: я не к тебе лично обращаюсь, ПОЖАЛУЙСТА, не прими ненароком на свой личный счёт!

я САМА С СОБОЙ разговариваю вслух. паранойя.....панимаш....... осложнённая шизофренией. :yep:

Отредактировано ТипикинЫ (26-02-2010 20:01:14)

+2

5

ТипикинЫ написал(а):

Так вот, в действующем положении о проведении племенной экспертизы в ринге на монопородных  выставках,  в его  прописанных целях и задачах , правилаж и распорядке нет НИЧЕГО, что склоняло бы эксперта ( судью) к компромиссам в ринге.

Правильно нет. Но самое главное противоречие в моем персональном случае заключается в невозможности следовать букве закона то бишь стандарта. Вот этого моя совесть не может себе позволить, поскольку я слишком отчетливо представляю себе шнауцера и не могу взять в толк о какой породе в стандарте нынче идет речь!
А если отбросить сантименты и послать на фиг стандарт и судить так, как судилось, скажем в 80-90-е годы - то компромиссы возникают лично у меня при оценке прекрасных анатомически построенных экземпляров, которые на мой персональный вкус не могут считаться кристально чистыми шнауцерами.
Опять же, предвидя возражения, говорю, что во многих и многих спорах с коллегами мы далеко не всегда единодушно приходили к выводу где проходит та самая грань где кончается шнауцер и начинается собака другой породы. Именно те переходные типы я и имела в виду когда описывала некую абстрактно взятую собаку.
Опять же всегда есть компромисс кому отдать первенство чистейшему шнауцеры с видимыми анатомическими недостатками или собаке переходного типа, которая на мой пристрастный взгляд не является в полной мере шнауцером, но безупречна анатомически.
Все дело в полутонах, полунамеках, которые я и называю компромиссами. Всем понятно, что визуальная оценка субъективна и что у одного эксперта не вызывает сомнений у другого вызовет нарекания. Это не баллы или секунды, это глазомер, понимание типа, ощущение гармонии и вкусовщина в чистом виде. И нравится вам или нет - экспертиза всегда субъективна! И выигравший всегда(за редким исключением) счастлив, а проигравший огорчен. Но первое место всегда единственное! Об этом не стоит забывать. ;)

Отредактировано Talfi (27-02-2010 20:23:16)

+3

6

Talfi
хороший, убедительный пост.  Хочется поддержать ТАКОЙ разговор....но..............
свой флуд вытру позже, но он в оправдание. ТОКО В ОПРАВДАНИЕ!

с крышы (ЙО!)токашто   сошло тонны две мокрого снега.  я пригласила парня, который мне помогает летом, узбека Димана.
к которому благоволит Типикинтос и не ест его в отличие от гастарбайтеров - таджиков.
Наоборот, лапу пихает и попой крутит дружелюбно.  Меня ЭТО удивляло ещё летом.
КАК она различает людей, одинаково плохо говорящих по - русски?

так что я  ....  в эти, как их.... копи. С кайлом.  Яко раб на галере.

Отредактировано ТипикинЫ (27-02-2010 20:42:19)

0

7

Talfi написал(а):

Опять же всегда есть компромисс кому отдать первенство чистейшему шнауцеру с видимыми анатомическими недостатками или собаке переходного типа, которая на мой пристрастный взгляд не является в полной мере шнауцером, но безупречна анатомически.

Сейчас я сильно рискую вызвать гнев профи...но смолчать не могу...просто хочется объяснений....

Итак,имеется ЧИСТЕЙШИЙ шнауцер с видимыми недостатками (а у какой собаки их нет???) И собака не являющаяся шнауцером но.....безупречна анатомически o.O  безупречна анатомически для какой ПОРОДЫ???? ведь шнауцером она не является по определению.... o.O  чего то я запуталась...

+2

8

зашла, простите в дом проверить сантехнику...... не шмогла удержаться и поясню, правда тоже....рискую навлечь.чёто... такое навлечь.

поскольку Татьяне Львовне порода пока дорога, то ШНАУЦЕРОВ с недостатками она СУДИТ, обращая пристальное внимание на их недостатки.

а НЕ шнауцеров - ЭКСПЕРТИТ, ибо ей на..... ээээ........   несколько безрачлично будущее этих франкенштейнов. :rofl:  :rofl:  :tomato:
и чем франкенштейнее франкенштейны, тем скорее они вымрут как биологический вид.

я тоже сразу недопоняла, только ЩАЗ поразилась дальновидной мудрости Коллеги! :yep:

Отредактировано ТипикинЫ (27-02-2010 20:58:05)

+1

9

ТипикинЫ написал(а):

и чем франкенштейнее франкенштейны, тем скорее они вымрут как биологический вид.
я тоже сразу недопоняла, только ЩАЗ поразилась дальновидной мудрости Коллеги!

Спасибо за разъяснение!!!! :D  :flag:

0

10

Sheri написал(а):

Итак,имеется ЧИСТЕЙШИЙ шнауцер с видимыми недостатками (а у какой собаки их нет???) И собака не являющаяся шнауцером но.....безупречна анатомически

Вы несколько перефразировали мой пост. Я писала, о безупречной анатомически собаки переходного типа.
Если же собака не является шнауцером и при этом безупречна анатомически - то это по смыслу масло -масляное!!! Вы сами же себе ответили. Для какой породы безупречна анатомически?
Я сейчас не говорю о ЯВНЫХ стилистических дефектах, я писала о компромиссах, возникающих именно в связи с визуальной, а следовательно всегда субъективной оценкой.
Далее следуя нашим здешним рассуждениям придется постараться описать по каким параметрам мною определяется шнауцер.
Итак. Для меня персонально( за всех не отвечаю!!!)приоритеты расставлены следующим образом: анатомия и неразрывно связанные с ней движения на которых эта самая анатомия и вылезает во всей красе, поведение, шерсть, половой тип. В толковании мною написанного прошу учитывать то, что я держу этих самых шнауцеров с 1982 года. И смею надеяться, что мои нынешние собаки - шнауцеры по типу. Это можно посмотреть у меня на сайте. :)

Sheri написал(а):

Итак,имеется ЧИСТЕЙШИЙ шнауцер с видимыми недостатками (а у какой собаки их нет???) И собака не являющаяся шнауцером но.....безупречна анатомически

При перечитывании резануло оправдывание (а у какой собаки их нет???). Так вот, теперь берем собаку с ВИДИМЫМИ анатомическими недостатками и БЕЗУПРЕЧНУЮ анатомически, но спорную стилистически. Опять же повторюсь еще и еще раз. Не единства в восприятии типажности! НЕТУ!!!! Однозначных НЕ ШНАУЦЕРОВ видно тем, кто представляет себе его. А НЕОДНОЗНАЧНЫХ? А еще и надо быть анатомистом....Это так в довесок.

Отредактировано Talfi (27-02-2010 21:19:06)

+2

11

Talfi написал(а):

приоритеты расставлены следующим образом: анатомия и неразрывно связанные с ней движения на которых эта самая анатомия и вылезает во всей красе, поведение, шерсть, половой тип.

Как говорится,Ваши бы слова да Богу в уши....

Talfi написал(а):

Я сейчас не говорю о ЯВНЫХ стилистических дефектах, я писала о компромиссах, возникающих именно в связи с визуальной, а следовательно всегда субъективной оценкой.

Ой,сколько сейчас звездит "стилистических дефектов" :confused:  звездность которых возникла благодаря субъективной оценке....

На свой счет только не примите!!!

Отредактировано Sheri (27-02-2010 21:41:09)

0

12

:flirt:

Отредактировано Talfi (27-02-2010 21:26:09)

0

13

Talfi
я переодется зашла, промокла я.
пост номер 10 - лучше бы или удалить, или СУЩЕСТВЕЕНО отредактировать.честно грю.  патаварищецки, пасавецки.

+1

14

ТипикинЫ написал(а):

пост номер 10 - лучше бы или удалить, или СУЩЕСТВЕЕНО отредактировать.честно грю.  патаварищецки, пасавецки.

Чет я не догоняю  :(

0

15

Talfi написал(а):

безупречной анатомически собаки

А такие бывают?

переходного типа.

Татьяна Львовна,а что создает,имено тот переходный тип и где эта грань?

+1

16

Talfi написал(а):

Движения - это что-то : легкие, элегантные, пружинистые!!!Там столько сказочных перлов, что я очень прошу у кого есть возможность выложите свежую редакцию в адекватном переводе! Чтобы все знали!!!

FCI Standard N 181/11.08.2000/GB (неофициальный перевод)

РИЗЕНШНАУЦЕР

Страна происхождения: Германия

Дата публикации действующего стандарта: 06.04.2000

Использование: охранник и собака-компаньон

Классификация: Группа II пинчерообразные и шнауцерообразные
– молоссы -, швейцарские горные, пастушьи собаки и другие породы

Раздел 1: пинчеры и шнауцеры. С проверкой рабочих качеств

Краткая историческая справка: В самом начале

ризеншнауцер использовался на юге Германии как собака-погонщик вьючных животных и охранник скота. С 1913 года эта порода была включена в Книгу разведения и в 1925 году была признана как рабочая собака.

Общий вид: крупный, сильный, скорее компактный, чем изящный, с жесткой проволокообразной шерстью, подвижный и энергичный. Собака, обладающая всеми характеристиками защитника, внешний вид которой внушает чувство уважения.

Важные пропорции:

· Квадратный формат, высота в холке прямо пропорциональна длине туловища

· Соотношение длины головы (от кончика носа до затылочного бугра) и длины линии верха (от холки до основания хвоста) приблизительно равна 1:2.

Темперамент/поведение: Типичными чертами этой собаки являются ее превосходный уравновешенный темперамент и неповторимая преданность хозяину. Ризеншнауцер обладает очень хорошо развитыми органами чувств. Он благоразумен, прилежен, силен, настойчив, имеет очень хороший иммунитет и 
отлично адаптируется к новому климату. Его природная самоуверенность, уравновешенность и 
выносливость позволили ему стать превосходной спортивной, рабочей

и служебной собакой, а также собакой-компаньоном.

Голова

Черепная область

Череп: крепкий, продолговатый, затылочный бугор не сильно выражен.

Размер головы соответствует общему размеру собаки. Лоб плоский,

параллелен спинке носа, без морщин. Переход от лба к морде («стоп»)

хорошо выражен и подчеркивается кустистыми бровями.

Лицевая область

Нос: мочка носа крупная, хорошо развитая, всегда черная.

Морда: клинообразной формы, равномерно сужающаяся от глаз к

мочке носа. Спинка носа прямая. Губы: черные, плотноприле-

гающие, сухие. Челюсти и зубы: верхняя и нижняя челюсти крепкие. Прикус ножницеобразный, зубы чистые, белые, в полном комплекте (42 зуба согласно зубной формуле), хорошо смыкающиеся. Мускулатура нижней челюсти и скул очень хорошо развита, но не должна нарушать прямоугольную форму головы, включая бороду. Глаза: среднего размера, овальной формы, прямо посаженные, темные, с живым выражением. Веки сухие, плотноприлегающие. Уши: высокопосаженные, висящие на хрящах, в форме буквы «V»; уголки ушей прилегают к скулам. Постав ушей симметричный; они направлены вперед. Линии сгибов параллельны и располагаются на уровне верхней линии черепа.

Шея: Затылок сильный, мускулистый и слегка изогнутый. Шея мощная, пропорциональная телу собаки, широкая, гармонично переходящая в холку, с хорошим выходом, что придает ей элегантность. Кожа на горле хорошо натянутая, сухая, без подвеса.

Корпус

Линия верха: слегка покатая от холки до основания хвоста. Холка: является самой высокой точкой корпуса собаки. Спина: сильная, прочная, короткая. Поясница: короткая, сильная. Короткое расстояние между последним ребром и бедром создает ощущение компактности собаки. Круп: слегка скругленный по направлению к основанию хвоста. Грудь: умеренно широкая, овальной формы, глубокая, при осмотре в профиль достигает локтей. Грудная кость выдается вперед за линию плечевого сустава. Живот: умеренно подтянут и образует вдоль всего корпуса собаки красивую изогнутую линию.

Хвост: натуральный, не купированный.

Передние конечности

При осмотре спереди передние конечности прямые и параллельные, не слишком близко поставленные по отношению друг к другу, предплечья прямые.

Лопатки: плоские, с хорошо развитой эластичной мускулатурой, за счет чего выступают над позвоночником в районе грудного отдела, и поставлены под углом 50 градусов по отношению к горизонту. Плечо: плечевые кости плотно прилегают к телу, с хорошо развитой мускулатурой, по отношению к лопаткам формируют угол приблизительно 95-105 градусов. Локти: плотно прижаты к груди, не вывернутые наружу, но и не подставленные под себя. Предплечья: при осмотре с любой стороны прямые, хорошо развитые, мускулистые. Запястья: крепкие и прочные, слегка выделяются на фоне предплечий. Пясти: прямые, вертикально поставленные при осмотре спереди; в профиль – слегка наклоненные; сильные и эластичные. Лапы: короткие и округлые, пальцы собраны в плотный комок («кошачья лапа»), когти короткие, темные; подушечки лап твердые.

Задние конечности

При осмотре в профиль расположены под наклоном, при осмотре спереди – прямые, параллельные, не слишком близко поставленные по отношению друг к другу. Бедро: умеренно длинное, широкое, сильное и мускулистое. Колено: не вывернутое ни наружу, ни внутрь. Голени: длинные и сильные, жилистые, переходящие в прочные скакательные суставы. Скакательный сустав: сильный, устойчивый, с хорошими углами сочленений, не вывернутый ни наружу, ни внутрь. Плюсны: короткие, расположенные перпендикулярно по отношению к земле. Лапы: пальцы

короткие, собранные в плотный комок; когти черные, короткие.

Движения: Элегантные, изящные, легкие, свободные, размашистые.

Передние конечности выбрасываются вперед настолько, насколько

это возможно, а задние обеспечивают им толчок необходимой силы.

Передняя нога с одной стороны и задняя с другой начинают

движение вперед одновременно. Спина, суставы и связки прочны в

движении.

Кожа: плотно прилегающая по всему телу.

Шерсть: жесткая, проволокообразная, густая. Состоит из внутрен-

него слоя – густого подшерстка и внешнего, остевого волоса, плотно прилегающего по всему телу, средней длины. Остевой волос грубый и жесткий, должен быть достаточной длины для обеспечения возможности определения его структуры, не взъерошенный и не волнистый. Шерсть на других частях тела может иметь менее жесткую структуру. На лбу и ушах шерсть немного короче, чем на корпусе. Типичным признаком породы считается более длинная шерсть на морде, в виде бороды и косматых бровей, слегка нависающих над глазами.

Окрас:

· Чисто-черный с черным подшерстком

· Перец с солью

При разведении собак окраса перец с солью нужно стремиться к интенсивно пигментированному цвету «перец», равномерно распределенному по всему шерстному покрову с серым подшерстком. Допустимы все оттенки «перец с солью» от темно-стального до серебристого цвета. При любом оттенке у собаки должна присутствовать темная маска на морде, подчеркивающая выражение морды и цвет которой должен гармонично сочетаться с окрасом собаки в целом. Белые пятная на голове, груди или конечностях нежелательны.

Рост и вес

Высота в холке:

Кобели и суки: от 60 до 70 см

Вес:

Кобели и суки: от 35 до 47 кг

Недостатки: Любые отклонения от приведенных выше пунктов рассматриваются как недостатки или пороки в зависимости от степени их выраженности.

В частности:

· Слишком маленькая или слишком короткая голова

· Круглый или тяжелый череп

· Морщины на лбу

· Короткая, острая или широкая морда

· Прямой прикус

· Круглые, слишком большие или светлые глаза

· Слишком длинные или низкопосаженные уши. Несимметричный постав ушей

· Слишком сильно выступающие скулы или скуловые дуги

· «Сырая» кожа на шее, подвес

· Слабая, тонкая шея

· Слишком длинная, выпуклая или «мягкая» спина

· Горбатая спина

· Скошенный круп

· Постав хвоста с наклоном от его основания в сторону головы

· Слишком длинные лапы

· Иноходь

· Слишком короткая или слишком длинная, тонкая, волнистая, взъерошенная, белая или пятнистая шерсть

· Коричневый подшерсток. В окрасе «перец с солью» - черный «ремень» на спине или черный чепрак.

· Отклонения в росте до 2 см в ту или другую сторону

Серьезные недостатки

· Грубое или легкое телосложение, коротконогость или длинноногость

· «Кобелиный» тип для сук и «сучий» тип для кобелей

· Вывернутые локти

· Бочкообразный постав задних конечностей

· Отклонения в росте от 2-х до 4-х см в ту или другую сторону

Дисквалифицирующие пороки

· Трусливое, агрессивное, злобное, нервозное поведение.  недоверчивость.

· Уродства любого типа

· Недостаточный породный тип

· Дефекты прикуса: недокус, перекус, перекос челюсти

· Грубые дефекты в отдельных статях, такие как дефекты сложения, шерсти и окраса

· Отклонения в росте более чем на 4 см в ту или другую сторону

Любая собака, имеющая явные физические или поведенческие недостатки должна быть дисквалифицирована.

Примечание: кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

это неофициальный перевод,больше буквальный.

Сказать,что он сильно изменился с 80-х годов?Только несколько пунктов,а так,то же самое,Другое дело,что его надо еще уметь читать ...

Отредактировано Zarina (27-02-2010 21:56:55)

+1

17

Zarina написал(а):

Только несколько пунктов,а так,то же самое,

НЕТ! категорически ПРОТИВОПОЛОЖЕН! в основополагающих пунктах.

0

18

Zarina написал(а):

FCI Standard N 181/11.08.2000/GB (неофициальный перевод)

Существует редакция после 2000 г. В которой еще больше недоразумений прописано.
Цвержачий в редакции от 2002 г., полагаю, что и ризенячий тогда же.

0

19

Talfi написал(а):

Чет я не догоняю

я не буду СЕГОДНЯ. плохой пост, Таня.

есть ЗА ЧТО за хобот взять.

а я НЕ хочу, чтоб тебя брали за хобот.

0

20

Zarina написал(а):

безупречной анатомически собаки

А такие бывают?

Давайте скажу иначе. Собаки с несущественными анатомическими недостатками.

Zarina написал(а):

Татьяна Львовна,а что создает,имено тот переходный тип и где эта грань?

Я же и говорю, что это понимание размытое и зависит от вкусов, пристрастий......и т.д, и т.п.
Для меня переходную собаку я уже описала. Это когда всего по чуть-чуть лишку для шнауцера, но тем не менее все вместе гармонично, куражно, сбалансировано. Я это называю "сильно затюнингованным автомобилем", когда марка при долгом рассмотрении все же определяется, но на беглый взгляд не возможно понять что такое перед тобой.

-1

21

Однозначных НЕ ШНАУЦЕРОВ видно тем, кто представляет себе его. А НЕОДНОЗНАЧНЫХ? А еще и надо быть анатомистом....Это так в довесок.

его =  ШНАУЦЕРА по определению,я правильно поняла?
и...эх....как вы правы....

Отредактировано Mona (27-02-2010 23:41:55)

0

22

ТипикинЫ написал(а):

НЕТ! категорически ПРОТИВОПОЛОЖЕН! в основополагающих пунктах.

он не противоположен,он стал допускать то,что раньше было категорически запрещено,хотя и очень часто проявлялось...видимо,гены далеких предков были неискоренимы...
Думаю,из-за этого и внесли поблажки...

0

23

Talfi написал(а):

не могу взять в толк о какой породе в стандарте нынче идет речь!

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif 

Слов нет, одни эмоции...

ТипикинЫ написал(а):

с крышы (ЙО!)токашто   сошло тонны две мокрого снега

Провода-то целы? А то не хватало еще без света остаться...
(флуд этот потом потрите, ладно! просто комп что-то глючит, медленно грузит, личку открывать - времени море хочет!)

0

24

Talfi написал(а):

Для меня переходную собаку я уже описала. Это когда всего по чуть-чуть лишку для шнауцера

это из той серии,что чуть мягковата шерсть,чуть площе поясница,чуть прямее круп,чуть длиннее ноги,чуть прямее плечо,чуть короче формат,чуть уже и длинее голова,чуть сглажен стоп,чуть тоньше шея,чуть площе ребра и т.п.?
Вот ОНО,конечно красиво,но что-то чуть,она мне напоминает уже другое...

Отредактировано Zarina (27-02-2010 23:46:07)

+1

25

Talfi написал(а):

но на беглый взгляд не возможно понять что такое перед тобой.

Даже в новом стандарте,в самой последней редакции,описано как дисквалификация:

Недостаточный породный тип

А ТО,что мы с первого взгляда не можем узнать,вот по-моему мнению это и есть:

Недостаточный породный тип

может я и ошибаюсь?

Отредактировано Zarina (27-02-2010 23:48:49)

+6

26

Zarina написал(а):

А ТО,что мы с первого взгляда не можем узнать,вот по-моему мнению это и есть:Недостаточный породный тип

Самое интересное, если строго следовать этому ОБНОВЛЕННОМУ стандарту, то и получим этот недостаточно породный тип!!! Вопрос только в том а ГДЕ сейчас взять описание  ПОРОДНОГО ТИПА??? По новому стандарту он не очень-то проглядывает.

+1

27

Zarina написал(а):

он не противоположен,он стал допускать то,что раньше было категорически запрещено

НЕТ, Зарина! ПРОТИВОПОЛОЖЕН. но это - СЛЕДУЮЩАЯ часть  разговора о комментариях к стандарту.

0

28

Zarina отличный пост номер 25!

0

29

Talfi написал(а):

самое главное противоречие в моем персональном случае заключается в невозможности следовать букве закона то бишь стандарта. Вот этого моя совесть не может себе позволить, поскольку я слишком отчетливо представляю себе шнауцера и не могу взять в толк о какой породе в стандарте нынче идет речь!
А если отбросить сантименты и послать на фиг стандарт и судить так, как судилось, скажем в 80-90-е годы - то компромиссы возникают лично у меня при оценке прекрасных анатомически построенных экземпляров, которые на мой персональный вкус не могут считаться кристально чистыми шнауцерами.
Опять же, предвидя возражения, говорю, что во многих и многих спорах с коллегами мы далеко не всегда единодушно приходили к выводу где проходит та самая грань где кончается шнауцер и начинается собака другой породы. Именно те переходные типы я и имела в виду когда описывала некую абстрактно взятую собаку.
Опять же всегда есть компромисс кому отдать первенство чистейшему шнауцеры с видимыми анатомическими недостатками или собаке переходного типа, которая на мой пристрастный взгляд не является в полной мере шнауцером, но безупречна анатомически.

Извините, если повторю что-то из написанного далее - я ещё не читал дальше этого поста - но боюсь потерять мысль.  А мысль очень проста: никогда не должна собака переходного типа стоять в глазах эксперта выше (в племенном смысле, конечно) стандартной собаки (даже с незначительными недостатками). Это, естественно, имхо.  Но мне кажется, что не может быть безупречна анатомически собака, не являющаяся в полной мере шнауцером - детали же анатомии у разных пород собак разные...

Я думаю, что не надо здесь пояснять, что если в селекции делать упор на собак переходного типа - породе очень быстро придёт конец. Это прописная истина (большинство поголовья породной популяции должно быть желательного породного типа, даже если не самого качественного - порода держится на середняках, а не на выдающихся представителях).  Поэтому (опять же имхо) ради породы судье и эксперту НАДО идти на компромиссы со своим мнением и не возвеличивать и не рекламировать переходный тип, даже если это и красивые собаки с красивой анатомией.

Естественно, всё это не касается системы проведения и судейства шоу-выставок - там дела, не имеющие никакого отношения к породе (в нашем понимании, надеюсь) и её селекции.

И ещё одно добавление к моему позавчерашнему посту о судействе.  Да, во всех руководящих документах человек в ринге назван экспертом, но экспертиза - во многом субъективна (современные руководящие документы отлично это позволяют).  А хочется побольше объективности.  И здесь как раз и может помочь судья-кинолог, который не даст экспертам сильно отклоняться в своей экспертизе и оценит эти экспертизы.

Опять меня несёт в идеалистические фантазии.  Увы.

+8

30

Rud
ни прибавить, ни убавить.

0