СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как избежать ошибок.

Сообщений 91 страница 120 из 488

91

Шегги написал(а):

вы действительно считаете,что щенок ризена может находиться один в клетке порядка 10 часов днем?

Runa написал(а):

Меня не совсем правильно. Я отсутствую дома не более 4-5 часов подряд (вывожу на улицу перед уходом и сразу после прихода домой). Но если говорить о 10 часах, то лучше, на мой взгляд, если щенок будет находиться в большой клетке с игрушками в безопасности, чем жрать поролон из диванов, обгрызать углы у мебели и перегрызать провода под напряжением.Кроме того, я считаю, что нельзя оставлять щенка одного на 10 часов ни в клетке, ни в квартире. Расскажите мне, пожалуйста, что будет делать 10 часов в одиночестве маленький ризен? Прям в картинках, пожалуйста.

В общем и целом я тоже согласна с постом Runa. Я тоже бОльшей частью дома, особенно когда щенки были в квартире на 3-м этаже хрущобы. И гуляла я с ними, как только позволял возраст и прививки (живу в центре города), угуливая до состояния "спать-спать-спать-большеничегонехочется..." Клетка в таком варианте просто без надобности.

Про 10 часов в клетке - это только если совсем уж дело плохо, то есть, например, если рабочий день с 8 до 17 плюс минимум по полчаса на дорогу туда-обратно, а дома никого в течение дня нет. Правда, стоит ли тогда заводить собаку вообще, я не уверена. Если только щен уже имеется, а тут вдруг работа нужная случилась... тогда да, надо смириться и какое-то время надо перетерпеть. Но тогда надо все (буквально - ВСЁ!!!) свободное от работы время посвящать подрастающему щенку, и то время, когда надобность в клетке отпадет, не заставит себя ждать.

0

92

Прошу не кидать в меня камнями, но я взяла ризененка при работе с 8-17 часов. В обед приезжала на выгул до восьми месяцев (работа была рядом), но потом пришлось поменять работу и обеденные приезды не удавались. Да, песа развлекала себя как могла, а могла до моих истерик вечером. Да, плакала, но ее никогда не обижала, понимала, что ей одиноко. Но утром вставал по-раньше, чтобы гулять по-дольше. Вечером тоже ехала только домой и гулять, гулять, гулять. Покупала постоянно новые игрушки, все что можно поднимала наверх, провода сделала недоступными везде. Поэтому пострадал в основном линолеум, обои и плинтуса. Забыла про гульки без нее, про друзей на выходных, если только ко мне. Порой была на грани отчаяния. Но люблю и любила ее до дурноты, все прощала. Потом сделала ремонт и все, в 1,5 года я даже не могла себе представить, чтобы моя Нюрка сделала что-то не правильное пока я была на работе. Единственно, если мне нужно было на выходных куда-либо сходить (рынок или магазин) а она четко знала, что это мой выходной день, то могла возмущаться что без нее куда-то иду. Наверное многие скажут, что я не ту породу себе завела, но я нисколько не жалею, что у меня ризенка, это кладезь ума, ителлекта, удивительной преданности и ласковости. Я ее очень люблю. И никогда не запирала ее ни в клетку, ни к чему не привязывала, вся квартира была в ее полном распоряжении.

+10

93

Schnauzer написал(а):

может не по теме, но более подходящей для вопроса не нашла.
у подруги щенок ризена, на 2 недели она уехала и щенок остался на меня. он очень активный, но иногда в игре начинает прыгать на людей и кусать, с рыком и крысой.

Типикина написал(а):

это  - хорошо.

поиграйте, а потом, когда надоест - отправьте вон.

А как двух месечного щенка отправить ВОН????
Он не отправляется, он ещё больше заводится...

0

94

позвони, объясню.

Отредактировано наталия тихонова (18-06-2013 00:26:56)

0

95

muller написал(а):

Он не отправляется, он ещё больше заводится...

Сергей, ещё как отправляется )))интонацию и позу правильную подбери.

0

96

Добрый день!
Чувствую, что могу наломать дров.
Нашему щенку ризена 5 месяцев. Кобель.
Где-то месяцев с четырех началось то, что опишу ниже.
Наш дом-многоквартирник окружен частным сектором так, что куда бы мы ни шли на прогулке, обязательно минуем заборы, за которыми сидят псы на цепи.
И некоторые из них, видимо, "говорят" что-то уж очень хамское так, что наш Сильвер рвется с лаем разобраться. Ничего не слышит, на рывок не реагирует. Силы у него уже огого. Удерживать то конечно удерживаем, но картина ужасная.

Причем такая реакция не на всех лающих из-за забора псов. В большинстве случаев спокойно проходим мимо. Пока был поменьше - на провокации такие вообще ноль внимания.
Из того ,что пробовали:
1. Говорим "Спокойно, Сильвер", в кулак лакомство и идем мимо, приговаривая "Спокойно, хорошо, молодец". Пару раз такое прокатило.
2. Строго "Нельзя", резкий рывок поводком - это в момент, когда швырануться хочет. Если перестал, то хвалим и лакомство. Помогает, только если не сильно агрессивно собаки лают.
3. Перехожу на бег, говорю "Побежали" и в это время еще и мячик на веревочке ему даю. Всё невысказанное он на мяч выплескивает. В принципе этот способ действует, только щенок начинает трепать мяч - видно прям, что переключает эмоции, адресованные тем псам на мяч, поэтому есть риск свалиться нам с ним вместе.
4. Попробовали разок пройти, используя халти (недоуздок или тренировочный намордник еще называют). Оочень действенная штука. Никаких рывков. Видно было, что он возбужден, когда мимо самого агрессивно настроенного забора проходили. Но меня смутило что-то в этом...не могу понять, что. Не может ли быть срыва?
5. Это позорный способ, сразу скажу. Сильвер получил поводком. Не сдержалась я(( психанула и отлупила. Ненадолго помогло, конечно... Но это совсем не вариант. Тут уж мне над собой работать надо, не срываться на рукоприкладство. Вчера вообще так рвал и метал, что мимо лающей из-под забора собаки, на задних лапах прошел практически.

Написала, прочитала и мне самым приемлемым кажется способ №3 - переключение на игрушку. Вопрос только в том ,как долго он будет переключаться. Наш инструктор, к которой мы ходим на ОКД, советует играть недалеко от лающих собак, чтоб он как фон их воспринимал, постепенно сокращая расстояние. Но собаки тоже не дураки, они лаять начинают только когда мы с забором равняемся, а там уже не до игр.

Посоветуйте, пожалуйста, как научить собаку не реагировать на такие провокации и "избежать ошибок"?

+1

97

JuliaBob написал(а):

5. Это позорный способ, сразу скажу. Сильвер получил поводком. Не сдержалась я(( психанула и отлупила. Ненадолго помогло, конечно... Но это совсем не вариант.

ЭТО - и есть вариант. 

Только  в следующий раз только собаку призывайте к дисциплине хладнокровно и без раздражения.
а вознаграждайте лакомством так же спокойно и по деловому. а не впадая в эмоционально - экзальтированный приступ похвалы.

не нужно  лишних  эмоций - они расшатывают эмоциональное состояние собаки.

идя по дорожке  - регулярно и строго  ( строго в смысле требовательно) отрабатывайте команду " сидеть"  - смотреть на Вас с лакомством в руке.

я прошу админу Машу ( с фессом) поделиться ее  мемуарами.

тоже......долго они отрабатывали, концентрацию, мотивацию, депривацию при проходе сквозь улицу с беснующимися соседскими собаками вдоль заборов.....

а потом , когда надоело - поддала Маша кобелю и ходит  он теперь мирно и спокойно мимо собашек.  И очень даже сконцентрировавшись, скажу вам.

как владелец собаки, выросшей в загороде - могу только сказать. ПОРА. в пять месяцев - ПОРА выключать оперу с названием  : - " маманя я зайдуся, ой семеро меня держите....."

+4

98

JuliaBob, у нас была абсолютно такая же история - жили в доме, и дойти до леса можно было только по дворам с собаками. И наш щенок ризен, девочка, просто рвалась во все стороны, ни на что не реагируя. Я что только не пробовала - и лакомство, и порку, на которую ей вообще пофиг, и игрушки с собой брала, и пробовала ее вообще с поводка спустить, убегать от нее - ничего не помогало. Но однажды на прогулке я в лесу подобрала еловых шишек, и когда мы проходили этот "коридор", я начала с этими шишками с ней играть, подбрасывая, ей эта забава почему-то очень понравилась - именно шишки эти. Причем она именно злобу на них переключила, с остервенением и рыком раскусывала их, пока на нее все местные собаки орали. С тех пор я с собой всегда шишки носила :)
Совет - найдите что-то, на что Ваш щенок будет переключаться так же. У нас это шишки были и веточки :)

0

99

Adalet написал(а):

Совет - найдите что-то, на что Ваш щенок будет переключаться так же. У нас это шишки были и веточки :)

НЕ НАДО искать предмет, на который  нужно   " переключать" собаку служебной породы!
Собаку служебной породы нужно воспитывать,  социально развивать, дисциплинировать и дрессировать!

Ситуация чисто - повседневная, штатная, повторяться будет изо дня в день.

И  что с собой - сумку на колесиках с шишками по жизни возить прикажете?

это ( поиск переключалки)  - роковая ошибка.
Однажды предмета переключения не будет в руках, а кобель порода ризен вес сорок с лишним кг будет на поводке,
да вышедший из подчинения на возбуждении, которое зашкалит.
и НА ЧТО ЕГО ТОГДА ПЕРЕКЛЮЧИТ? если он к тому времени  привыкнет замещаться?

и ни о какой "порке"  речи быть не может.

речь может идти ТОЛЬКО о кратковременном  воздействии, после которого собака перестанет барагозить  войдет в  подчинение и управление.

+6

100

JuliaBob написал(а):

4. Попробовали разок пройти, используя халти (недоуздок или тренировочный намордник еще называют). Оочень действенная штука. Никаких рывков. Видно было, что он возбужден, когда мимо самого агрессивно настроенного забора проходили. Но меня смутило что-то в этом...не могу понять, что. Не может ли быть срыва?

пройдя на недоуздке через пиковую ситуацию и окончив это упражнение в свою пользу ( например, выполнив " сидеть" после того как  уже миновали злую собаку и отошли на приличное расстояние   ПОХВАЛИТЕ  собаку хорошо, активно похвалите и   разгрузите собаку игрой , киданиями мяча и другими приятными ей  радостями.

а ВОЗБУЖДЕННЫМ он и будет. Моей собаке шесть лет, а не пять месяцев.  Но  и она проходит мимо заборов со вражинами натянутая как струна - гарцует просто таки.. :D но проходит по команде рядом или вовсе без поводка или же не подумав меня дергать.

а сверкает глазами да....... и в них, в глазах то страстная  мечта: - как однажды свершится чудо,  пролошат жучку владельцы, жучка  из калитки кинется на нас  посередь улицы и тут уж   Бруночка.......( нас защитит, типа)  по полной по программе....... :crazyfun:

но давно - давно, со щенячества проходит мимо НЕ впадая в такой раж, чтобы меня дергать и  волохать по улице.

ВАМ не нужно добиваться "равнодушия" - это  незачем вовсе.

добиваться надо ПОДЧИНЕНИЯ.

того, чтобы ВАША собака  всегда и везде, при любых раздражителях   осталась в связке с Вами  и осмысленно подчинялась ВАМ, была в дуэте с вами, а не со своими страстями.

+8

101

Елена Типикина написал(а):

а ВОЗБУЖДЕННЫМ он и будет.

Проходим мимо шваркающихся собак обычно без поводка по команде рядом, но Ронк толкает меня (идет вплотную) и свистит/скулит.
Отучала жестко.

+1

102

Елена Типикина написал(а):

НЕ НАДО искать предмет, на который  нужно   " переключать" собаку служебной породы!
Собаку служебной породы нужно воспитывать,  социально развивать, дисциплинировать и дрессировать!

Золотые слова, потому как пробовали мы и мячиком затыкать, и прыгать-плясать перед щенком - все ерунда. Строгая команда "рядом!" без лишних разговоров и действий. Сейчас ходит мимо порой попискивая и усиленно косясь, иногда давя меня плечом (что корректируется), но в целом ведет себя вполне прилично.

+6

103

Maria написал(а):

Строгая команда "рядом!" без лишних разговоров и действий.

именно.
безоговорочно наложенные на собаку ОБЯЗАННОСТИ.
а не игра в мнимое равноправие и развлекательную психологию.

важно только, чтобы щенок при всем том , в итоге  понимал - вы вместе, вы - стая, вы - вожак. а он - ваша правая рука и ведомый.
и такова его стайная роль и в ней нет ничего унизительного, напротив. такая роль  гордо идти в тандеме   с  уважаемым сильным  вожаком мимо этих беснующихся жучек - она почетна. в ней , в этой роли  - немало достоинства.

поэтому, унижать собаку побоями сгоряча   и срывать на ней свое  вскипевшее    раздражение ( особенно, на глазах у врагов) - НЕЛЬЗЯ.

отрицательное  воздействие должно быть обдуманным,  сильным, но малозаметным и   не показательно - унижающим.

+2

104

За советы-огромное спасибо. Не раз я еще должна прочитать всё, чтоб разложить по полочкам в голове.
Переключать больше не буду значит. Оставим мяч для игры, а не для выплескивания отрицательных эмоций.

Команда "Рядом" у нас пока в стадии закрепления, поэтому не действует в этой ситуации. Я боюсь, что пока не доведена до автоматизма команда, использование её в таких случаях приведет к тому, что собака вообще забьет на "Рядом".

Про недоуздок поняла, попробуем этот способ.

Елена Типикина написал(а):

отрицательное  воздействие должно быть обдуманным,  сильным, но малозаметным и   не показательно - унижающим

А не могли бы Вы привести пример такого воздействия? На ум приходит только резко стегануть чем-то, но не поводком, чтобы поводок не ассоциировался с негативом.

0

105

JuliaBob написал(а):

Команда "Рядом" у нас пока в стадии закрепления, поэтому не действует в этой ситуации. Я боюсь, что пока не доведена до автоматизма команда, использование её в таких случаях приведет к тому, что собака вообще забьет на "Рядом".

не надо рабочую команду  в  наказание за неповиновение  включать!

включите  сердитый окрик, например  - ТАК! или ЭЙ, дерг шлеп.

а как перестанет шизовать с рывка или шлепка - тогда уж включите другим тоном РЯДОМ за вознаграждение.

+2

106

JuliaBob написал(а):

На ум приходит только резко стегануть чем-то, но не поводком, чтобы поводок не ассоциировался с негативом.

стегануть и за шкварь тряхнуть.

при правильном воздействии  поводок ассоциироваться не будет, можно  и   поводком за милую душу. концом и резко ,  сзади, по попке и только по попке. не замахиваясь над собакой со стороны   с головы.

+2

107

Елена Типикина написал(а):

добиваться надо ПОДЧИНЕНИЯ.
того, чтобы ВАША собака  всегда и везде, при любых раздражителях   осталась в связке с Вами  и осмысленно подчинялась ВАМ, была в дуэте с вами, а не со своими страстями.

а вот это уже намного сложнее. Особенно сейчас, когда начнется половое созревание. Как добиться подчинения, не подорвав доверия? то есть чтоб он ХОТЕЛ подчиняться, а не шла понурая собака на поводке, готовая при каждом удобном случае унестись в голубые дали.
Гуляем много: по лесу, по полям, в город выезжаем/выходим. Претензий к поведению нет (ну кроме вот этого швыряния на собак за заборами). Он слышит и слушает, когда его зову.
То есть собака бегает, я говорю "Иди сюда", он подходит, смотрит на меня. Даю лакомство, хвалю и отпускаю гулять.

НО! если раньше можно было отозвать во время игры с другой собакой, например. Сейчас уже нет, заигрывается и заросли уши бананами. Убегаю от него, зову. Подходит - хвалю и даю лакомство, потом опять отпускаю.
Скажу сразу, так делаю не в начале их игр, а когда более-менее выбегались.

Читала, что с собакой надо почаще ходить в незнакомые места. Вернее, водить в незнакомые места, чтоб она следовала за хозяином. Это тоже практикуем для выработки желания следовать за нами.
На прогулках играем, бесимся.
Но чувствую, этого недостаточно...
На занятия по послушанию ходим еще - это само собой.

Кстати, однажды пришлось ехать на трамвае с занятий через полгорода, а потом еще и пешком пройти пару километров до дома.  Вдвоем. Я почувствовала, что с собакой стали ближе. Надо наверно почаще такое практиковать.

Буду благодарна за идеи, как еще можно укрепить связь с ризеном.
Я чувствую, что у него и возраст сейчас такой, что любая удача или неудача дают очень большие плоды.

Елена Типикина написал(а):

не надо рабочую команду  в  наказание за неповиновение  включать!

это было один раз. Говорю "Рядом", идем. Приближаемся к собаке зазаборной, Сильвер начал тянуть, тут же я рывок и "Рядом", идем дальше. То есть получилось вроде как продолжение выполнения команды рядом, а вроде и наказание...

Но основную идею поняла. Сердиться буду другими словами, а команды отрабатывать в нестрессовых ситуациях.

+5

108

Если не внимательно прочла фору прошу прощения, но вопрос новичка...
Купили частный дом и ризена :) Безумно довольны и тем и другим. До вашего форума вопроса с проживанием собаки не возникала, т.е. хороший вольер с утепленной будкой и улица. И те заводчики с которыми общалась, говорили, что это предпочтительный вариант. Но почитав сообщения задумалась: а как ризену живется на улице? И я имею в виду не столько физический фактор, сколько психологический.

0

109

Algeria написал(а):

И я имею в виду не столько физический фактор, сколько психологический.

ризен, как исторически сложившаяся порода  - это собака СОПРОВОЖДЕНИЯ. соответственно, сделайте выводы сами.

в отличие от караульных пород, че предназначение  - окарауливанье принадлежной территории  РИЗЕНШНАУЦЕР, лишенный возможности разделять все свое время в социуме владельца - глубоко несчастен.

+7

110

Algeria написал(а):

это предпочтительный вариант.

Ни как нет, Вас обманули.

Algeria написал(а):

хороший вольер с утепленной будкой и улица.

Проживет, конечно. Но, совсем другое, когда он "под рукой" - огромная разница.

+6

111

Здравствуйте !
Три дня назад произошло оризенение нашей семьи!))
Щен- замечательный! Через неделю будет 2 месяца. Крупненький, крепенький, веселый и задорный.
Ехал ко мне на машине 900 км, ни малейшего признака дикомфорта, никакой тошноты, домой зашел - как будто сто лет у нас жил, на даче ломился везде, внаглую и с напором, носился, как сайгак )
За эти три дня: точно знает, как его зовут, летит сломя голову на мое "ко мне", сидит на " сидеть", лежит на " лежать", все это без всякого напряга, на одних утипутях. Мужа не задевает даже краем зубика, меня в игре иногда прикусывает, сына 10-летнего цепляет уже конкретней.

Проблема у нас одна, но может это и не проблема в таком возрасте? Он писает каждые 2-3 минуты! Больше- меньше, иногда просто выдавливает из себя по капле. Бежать к ветеринару или само пройдет? С большими делами добросовестно идет на пеленку, все остальное - по коридору где попало, вытираешь в одном месте- он уже в другом намочил, и так до бесконечности!

А еще он пристает, цепляет зубами и давай попой джага- джага! К моей ноге перестал, как только по- хорошему запретила, к мужу с этим дело ни разу не подходил, детей продолжает доставать. Подарили ему подушку из ИКЕА ( с руками такая, красная, вот уж неубиваемая вещь, ее еще наш покойный цверг долго "любил"- и ни одной трещинки- царапинки!), вот он на ней пары спускает, но он же такой маленький, что бы это значило?))

И то, что по вечерам наступает "бешенство грозного бесстрашного ризена"  часа на три - это нормально?
Мы еще не гуляем, только одна прививка сделана, вариться в собственном соку нам еще недели 3-4.....

Извините, если мои вопросы покажутся глупыми. Цверга брала подрощенным, щенков никогда не было.

+2

112

Mam написал(а):

но он же такой маленький, что бы это значило?))

это означает - сильное перевозбуждение.  он еще перевозбужден новизной перемен, так пар в свисток выходит.

что игрушку ему купили - то ОЧЕНЬ правильно, умный поступок. пуусть игрушку валтузит, в этом возрасте они клубками месятся друуг с другом.

и частое писанье  - с большой вероятностью, пока  следствие ровно этого же, перевозбуждения эмоционального ,если только не дорожная простуда

.

Mam написал(а):

И то, что по вечерам наступает "бешенство грозного бесстрашного ризена"  часа на три - это нормально?

это нормально, но намеренно ПЕРЕвозбуждать щенка не нуужно покаа. пока он не обжился в вашем доме старайтесь обеспечить ему психологический комфорт: спит  - не требушить, играет - развлекайте.

а садки в стиле " потрахать" в ЭТОМ возрасте еще не носят оттенка настоящей  сексуальности, это из области щеняческой борьбы и победы… кто сверху садки делает  тот и победил. :D

+1

113

Спасибо, Елена , за быстрый ответ!
Вы меня успокоили, в принципе, я так и думала, да, как начинает беситься, так заканчивает именно этим))
"Возбуждение преобладает над торможением"- классика детской психологии))
Семья большая, хожу всех успокаиваю, всем так хочется его потискать, а ребенок потом угомониться не может.

Я вас почти месяц читаю, готовилась к щену, как бы в курсе уже хитрости и разумности ризенов, но не предполагала масштабов "трагедии" :crazyfun:
Готовлюсь к новым открытиям))

+2

114

Mam написал(а):

всем так хочется его потискать, а ребенок потом угомониться не может.

ЩЕНОК, иначе вносите сумятицу. тискают ЩЕНКА,  а не успокаивается - ребенок. вывод: у ваших детей наметилась проблема ревности родительского внимания. :D

ЗЫ называть щенков , особенно щенков служебной породы " моя дитя" и  "мой ребенок" не надо, пожалуйста.

это глупая  манера,  она  заметно  вульгаризует и унижает и человека, и собаку,  и собаководство.

+1

115

Ок, замечание принято)
У меня дети- мужики взрослые, кроме младшего.)

А вообще, еще раз спасибо за то, что успокоили, иначе я бы его уже в ветеринарку потащила, он полностью подтвердил ваши слова: сегодня первый рабочий день после его приезда, все разошлись, тишина, ( я дома работаю), и он весь день спит! После трехдневной бесиловки - изредка просыпается, поест, попьет, дела свои сделает- и плюх опять спать! Я периодически пугаюсь и подхожу послушать, дышит ли))
Вымотался!

Кстати, да, после сна гордо,спокойно и задумчиво топает на пеленку, а потом может разыграться и про нее забыть ( или плюнуть на нее)))

+1

116

Mam написал(а):

после сна гордо,спокойно и задумчиво топает на пеленку

герой . :yep:

главноее - с мыслИ и курса его в это время не сбить и не отвлечь на глупости. Попис после сна - он дело важное и  трепетное дело.

пока туда идет и пока отливает,   то:  ни  - ни, не шевелитесь! :glasses:

+2

117

:D
Вот еще вопрос. Щенок берет зубами миску с водой, аккуратно выливает воду, внимательно следит за тем, как она выливается, потом всем пузом - плюх в лужу, лежит, лапами шлепает, потом довольный, весь мокрый , ложится спать. Волнуюсь, не простудился бы, отопления еще нет, пол холодный, подстилка у него- исключительно чтоб туда все богатства складировать.
Это ему зачем такие водные процедуры?

+1

118

Mam написал(а):

потом довольный, весь мокрый , ложится спать. Волнуюсь, не простудился бы,

может и запросто  на раз.

подстилайте ему впитывающее полотенце на пол возле миски. и его самого  вытирайте насухо.

запрещать не надо, скоро само  пройдет.

рядом с ЭТОЙ миской положите такую же пустую, но потерев ее вкуснятиной для запаха.

и вытирайте его, не то действительно, промокнет и простынет.

а зачем ему это надо?

а зачем ваши дети и вы сама ( только не говорите что нет) в детстве бумажки рвали, хлеб крошили, колесики отвинчивали у машинок….

щенок постигает мир. ему сейчас все - чудо,развлечение, познание.

http://f19.ifotki.info/org/ec8a8edea10149fea13112e72305a5e55f3769226135830.jpg

+11

119

Спасибо.
Вытереть насухо просто не получается- бежит к миске с водой, мочит бороденку и ею гваздает передние лапы аж до локтя , прям специально, зачем-то ему надо, чтобы лапы были мокрыми.)) Чудной!) Может, жарко ему?
Вообще, я думаю, карантин придумали как "проверку на вшивость" для хозяев, типа, " а ты думал, в сказку попал?")

+2

120

Foksa

Нет -нет,  Вы просто НЕ поняли сути замечания, к которому я присоединяюсь ВПОЛНЕ.

строгач  - отличное средство воздействия на непослушую собаку, если ей и вам грозит опасность( тем более - с ребенком в одной руке и с ризенякой в другой)

но это не главное достоинство строгача.

главное все таки, что он  - действенное срадствво ОБУЧЕНИЯ собаки послушанию, а вот в таком виде как на фото, он обучать собаку непригоден, только калечить.

чтобы ЭТА штука работала правильно нужно применять:

НЕ ТАКОЙ безобразный строгач

НЕ ТАК безобразно надетый  и ОПАСНЫЙ ( в таком виде) для самой собаки и  окружающих.

А главное - совершенно бессмысленный вот в таком виде. шкрябаете собаке горло и щитовидную железу травмируете только, а больше толка в таком строгаче НЕТ.

а вот руку вам собака может еще как скальпировать, если ы не дай то Бог, зацепитесь кожей за собаку в рывке.

Маша и другие - вы Фоксе подскажите тему, как правильно надеть строгач на собаку, какой строгач будет равильным   а еще лучше - нашу тему обсуждения о прекрасной, легкой и ОЧЕНЬ действенной пластиковой петельке,с  которой в городе между кошками настанет ей не жизнь - а чисто щастье, а собака очень  быстро выучит   как между кошками лавировать  - лавировать и вылавировать . :rolleyes:  ;)
ПЫ СЫ : - собака у вас какая красивенная растет ( ТТТ!)

+3