СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как избежать ошибок.

Сообщений 451 страница 480 из 488

451

Lena_2019 написал(а):

Щенок (почти 6 мес) боится темноты.

У меня взрослый почти кобелина боялся темноты. С нашими белыми ночами и фонарями в городе, оказавшись на даче в кромешной темноте, дальше чем на метр не отходил и несся домой. Чем старше становился, тем спокойнее был, но не любил ее до последнего. Очень может быть, что это-просто страх. Почему Вы только сейчас это заметили? Раньше не боялся или не был в таких условиях?

+2

452

Julik написал(а):

У меня взрослый почти кобелина боялся темноты. С нашими белыми ночами и фонарями в гоОчень может быть, что это-просто страх. Почему Вы только сейчас это заметили? Раньше не боялся или не был в таких условиях?

Нет, я заметила это очень давно,  фактически сразу, как начали гулять в 3,5 мес, была в полной уверенности, что страх, щенок боится темноты и со временем пройдет, просто решилась спросить только сейчас, 6 мес, но не прошло.
Видит он, как оказывается, в сумерках хорошо: проверила выключая лампы, простые решения в голову не приходили  :blush:
Мы живем не в городе, но и не в полной темноте.
Он выходит более менее, только если "большой стаей" идем - с папой и мужем, причем он посередине. А если нас меньше- после долгих уговоров отходит от дверей, дальше с остановками и задумчиво, по минимуму. А вчера был экстрим, когда всего их двое гуляло.

Отредактировано Lena_2019 (18-12-2019 01:28:49)

+2

453

Lena_2019 написал(а):

Он выходит более менее, только если "большой стаей" идем - с папой и мужем, причем он посередине. А если нас меньше- после долгих уговоров отходит от дверей, дальше с остановками и задумчиво, по минимуму. А вчера был экстрим, когда всего их двое гуляло.

Тогда, судя по всему- просто трусишка. Мне кажется много проблем с ризенятами от их ума. Другие многого не замечают, а эти - наблюдательные и вдумчивые.
Тут как с ребенком - нежно и ласково, не заостряя внимание на проблеме. Ловите сумерки, когда не темно, но смеркается - и гулять. Пусть темнеет постепенно, пока он играет. И утром, пробовать выходить, пока темно, встречать рассвет, хоть на крыльце дома. Привыкнет. Только силой не тяните в темноту.
А дома ночи боится?

+3

454

Lena_2019 написал(а):

Он выходит более менее, только если "большой стаей" идем - с папой и мужем, причем он посередине. А если нас меньше- после долгих уговоров отходит от дверей, дальше с остановками и задумчиво, по минимуму. А вчера был экстрим, когда всего их двое гуляло.

он боится

если будете его за уши тянуть на прогулки - будет хуже. У собак фобии имеют свойство НАРАСТАТЬ

что делать?

срочно искать большую взрослую добрую собаку в компанию

собаку такую, чтобы с ним подружилась и играла, была к нему приветлива
в компании такой собаки он пойдет в темноте гораздо более уверенней.

это тревожное поведение и это даже НЕ то чтобы плембрак поведения, НЕТ!

это скорее, стадия роста

у него включился индекс распознания свой - чужой на полную катушку

и там, в темноте - для него пока  все чужие, это страшно

а он не видит

поэтому: ИЩИТЕ В ТЕМНОТЕ СВОИХ, за кем в подражание пойдет ваш щенок и это - должна быть взрослая собака, кому он доверяети с кем подружился

ну и издержки клеточно - питомникового детства нельзя сбрасывать со счетов.

никогда питомниковые собаки не бывают такими смелыми и социальными как щенки заботливого домашнего воспитания

он до своих трех месяцев импритировал не человека А СОБАК все круглые сутки. да, его чесали кормили стригли но ЭТОГО МАЛО чтоб собака стала воспринимать человека как своего вида создание.
поэтому, у него нет к вам веры, что вы - его отважная защита и опора. днем он на себя полагается, а ночью не верит что вы его защитите

а собака, кто вырос с рождения в семье и с человеком круглые  сутки, кто в спальне родился, кого с рождения в руках тискали - для него ЧЕЛОВЕК - главный компаньон и со своим человеком он идет без страха повсюду как за вожаком.


именно поэтому я вам советую искать для него старшего друга - собаку.

+3

455

Julik написал(а):

Тогда, судя по всему- просто трусишка. Мне кажется много проблем с ризенятами от их ума. Другие многого не замечают, а эти - наблюдательные и вдумчивые.
Тут как с ребенком - нежно и ласково, не заостряя внимание на проблеме. Ловите сумерки, когда не темно, но смеркается - и гулять. Пусть темнеет постепенно, пока он играет. И утром, пробовать выходить, пока темно, встречать рассвет, хоть на крыльце дома. Привыкнет. Только силой не тяните в темноту.
А дома ночи боится?

Последний вопрос-дома- означает в доме внутри или? Не боится, скачет козлом везде и по террасе на крыше гаража.
Начитавшись темы о трусливой агрессии мне поплохело ;)
Спасибо :) Он обращает внимание на мелочи -и временами пугается их- которые даже сразу в голову не придут. В, хм, это называется городом, но в привычной терминологии деревня на 2600 человек, заборов нет, лужайки и декоративная изгородь, незеленые заборы выше 150 см запрещены. Так вот стоял прицеп на травке у соседа. В один день сосед его переставил на 3 метра в сторону и накрыл брезентом. Арчи ушел в ступор и отказывался проходить мимо ( месяца в 4), пока я этот прицеп не подошла и не потрогала. Боится невидимых угроз: накрытый брезентом гриль, хотя он его 100 раз без брезента видел там же,  собак лающих из-за забора. Видит эту же собаку на улице, знакомится, перестает бояться. Не вышло только знакомство с питомником гончих- их там 9 девочек, он как стороной лай за забором обходил так и обходит. Боится голубятни- она стоит задней стенкой к дорожке, обитателей слышно, но не видно.
И твердо уверен, что темноты и всего остального он боится меньше, чем остаться один: я бросаю поводок на землю, говорю, что ухожу, а он один- псин несется за мной куда угодно, догоняет и все по новой- садится как вкопанный. Отпускать поводок ночью могу не везде.

+2

456

Lena_2019 написал(а):

Последний вопрос-дома- означает в доме внутри или?

дома - это в доме, дворе и на ближних выгулах, которые он считает совей территорией.

Lena_2019 написал(а):

собак лающих из-за забора. Видит эту же собаку на улице, знакомится, перестает бояться.

все ЭТО я вам и описала в посте выше.

для его возраста характерна повышенная осторожность.

Елена Типикина написал(а):

у него включился индекс распознания свой - чужой на полную катушку
и там, в темноте - для него пока  все чужие, это страшно
а он не видит причины

но щенок по всей видимости у вас не особенно смелый, потому выращивайте его с осторожностью, не подвергая сильным стрессам.

как ведете себя так и ведите: испугался чего то( трактора под брезентом) - НЕ ЩЕНКА тащите к трактору, а сама и первая идите забирайтесь на этот трактор вместе с мужем, показывайте ему что  вы освоили общение с трактором.

повышенная осторожность для щенка в этом возрасте - абсолютная НОРМА развития

вопрос до каких границ она доходит

до выраженной трусости( весьма характерной для шоу собак высокого разведения)

или до простой щенячей опасливости?

в любом случае совет один

воспитывать щенка без испугов и стрессов

расширять ареал освоенной им и вами территории постепенно, искать собак - друзей для вечерних прогулок в сумерках и темноте

+2

457

Елена Типикина написал(а):

он боится

если будете его за уши тянуть на прогулки - будет хуже.

что делать?

срочно искать большую взрослую добрую собаку в компанию

это тревожное поведение и это даже НЕ то чтобы плембрак поведения, НЕТ

у него включился индекс распознания свой - чужой на полную катушку

поэтому: ИЩИТЕ В ТЕМНОТЕ СВОИХ, за кем в подражание пойдет ваш щенок и это - должна быть взрослая собака

ну и издержки клеточно - питомникового детства нельзя сбрасывать со счетов.

никогда питомниковые собаки не бывают такими смелыми и социальными как щенки заботливого домашнего воспитания

он до своих трех месяцев импритировал не человека А СОБАК все круглые сутки. да, его чесали кормили стригли но ЭТОГО МАЛО чтоб собака стала воспринимать человека как своего вида создание.

именно поэтому я вам советую искать для него старшего друга - собаку.

Спасибо. До 2. В 2 месяца ровно мы его забрали, ох как чувствуется, даже не думала, что такая разница между питомником и спальнями. Эрдель был спальным, любимчиком и самым маленьким, его на ручках носили все детство, а этот самостоятельный и первые дни жутко взъерошенный и зубастый. Сейчас, думаю, он "завязан" на меня, мы с ним полтора месяца на полу валялись, за мной он несется в темноту- но все только если без поводка. Гуляет со мной охотнее, без меня сидит и ждет действуя всем на нервы.
Не тянуть на прогулки не могу, у него как и у нас всех потребности, пока еще не гулял, перед заходом в спальню всегда заглядывал по своей инициативе на пеленку ( мы совы, заход был в час ночи) и дрых до 8 утра не просыпаясь. Когда перестал пользоваться пеленкой- последний "выход сонного тела" четко перед сном, иначе  даже не разбудит, а будет горестно с 5 утра шататься с места на место.
В деревне на 2600 человек с младенцами собак больших перечесть по пальцам, большая добрая и взрослая (золотистый ретривер) одна, ее хозяйка пожилая и заканчивает прогулки в 5 часов дня.  Найти компаньона не смогу, на вечер так точно, проще на 6 утра найти.
Маленькие его шарахаются (хотя он поразительно хорошо относится ко всему маленькому, а вот на всех, кто больше, пытается запрыгивать лапами в морду).
Я не могу найти никого на 4-х лапах, подходящего под критерии в радиусе 15 км. А начиная с 7 вечера и дальше никого в спальных городках не найду. :(

+1

458

В саду вечером так же, сошел вниз на лакомство, если не отказался вообще, сделал дело и домой с поводком в зубах, если не заставить, вернется домой и будет терпеть, пока может. Справедливости ради он уже почти спящий.

+1

459

Lena_2019 написал(а):

Боится невидимых угроз

фантазия хорошо работает )) Наша Рошка в 4-5 месяцев тоже этим отличалась.

Например, один раз у нас с колесом была история. С шиной, вернее - знаете, около шиномонтажа часто в качестве рекламы шину торчком вкапывают, а внутрь круг с какой-нибудь надписью вставляют. А тут не надпись - а просто гиганский желтый "смайлик". И вот в сумерках уведела моя собака, как этот смайлик с противоположной стороны дороги ухмыляется - замерла, напряглась, шерсть ершом, из глотки то-ли рык, то ли писк - сама не поймет, что вырывается -  и ни под каким видом приближаться к этому делу не соглашается...

Ну что, прошли по касательной раз-другой, потом чуть поближе - и  все это под мою болтовню какую-то легкую и ненагружающую. В конце концов перешли на ту сторону, где это чудо стоит. Когда дала подвести себя так, что поводок позволил мне самому подойти вплотную, стал я эту шутку со всех сторон трогать и типа исследовать. Как будто самому интересно. И ее в этот процесс потихоньку вовлекать.  Забавно было смотреть, как любопытство с осторожностью борется. Мелкими шажочками подошла. Носом тронула и отпрыгнула тут же. Рыкнула, гавкнула. Опять подскочила и толкнула носом. Видит, что не реагирует. Тогда уже посмелее обнюхивать стала. Ну в общем минут за 15, наверное,  в общей сложности, расслабилась она по поводу смайлика... Еще затем пару раз, издали видя его, напрягалась, но уже не так сильно. А потом вообще перестала его замечать...

А по поводу переставленного вагончика - я тоже замечал: собаки очень четко запоминают, где что стоит-лежит-растет. И если в привычной обстановке вдруг что-то не так (висел, например, дорожный знак и тут его сняли), они сразу подмечают и напрягаются в первый момент. Тут не предмет важен, а именно сам факт, что что-то поменялось в знакомом окружении (и значит отакуда-то рядом может исходить некая тайная угроза :) )

Отредактировано ortseam (18-12-2019 17:49:47)

+2

460

Lena_2019 написал(а):

Так вот стоял прицеп на травке у соседа. В один день сосед его переставил на 3 метра в сторону и накрыл брезентом. Арчи ушел в ступор и отказывался проходить мимо ( месяца в 4), пока я этот прицеп не подошла и не потрогала. Боится невидимых угроз: накрытый брезентом гриль, хотя он его 100 раз без брезента видел там же,  собак лающих из-за забора.

Я это проходила со щенком, который все младенчество провел на кровати у заводчиков. Во взрослом возрасте вылилось в потрясающую наблюдательность и любовь к порядку: в дачном поселке обращал внимание даже на то, что на каком-то участке, например, кусты на зиму укрыли, в городе - по крыше 11-этажного дома люди ходят. Он видел и отслеживал все и всех.

С мелким гулять было иногда довольно мучительно: много всего нового, на все обратит внимание, тормознет и не с места. Садилась рядом, рассказывала и объясняла, рычала на трактор. Изучали все: коляски, резко открывающиеся зонтики, каток, который асфальт укатывал, пухто с мусором, большие машины. Примерно к полутора годам, вместе с пришедшей уверенностью в своих силах, пришла спокойная смелость. Залезал даже на какую-то огромную машину - интересно было.
Мне кажется тут критерием может быть факт того, что он не трусливо бежит, а садится и не двигается. Он не столько трусит, сколько не понимает. Все преодолимо!

+2

461

Совет я вам не дам, но опытом поделится могу.
Мой дуралей где-то до полутора лет боялся больших (больше 50 см в диаметре) шарообразных предметов.
Больше не боялся ничего, пёр как танк и в темные кусты, и на скалу, и в ущелье.
А вот круглые предметы вызывали в нем истерику с таким лаем, повизгивающим, удивленно-возмущенным.
Помню, как однажды оказалась на площади, где по периметру были каменные шары... Уж и гладила я эти шары, и разговаривала с ними... :)
Но с возрастом это прошло, как-то незаметно сошло на нет.

Добавила: мне помнится, что однажды он пометил такой шар, и больше страха не было... Но может, мне так запомнилось.

Отредактировано Маина (18-12-2019 17:49:25)

+2

462

:cool:  :love:  :D  Спасибо огромное всем!
А то у меня тоже фантазия заработала после того топика, Андрею пересказала, и сидим мы вдвоем в трауре, что зверь будет монстром, раз всего боится
Как раз я в этот день его мимо трех страшных жующих траву к нему зверскими зубами лошадей проводила, птичья кормушка заняла минут 10 и странный забор из штакетника столько же. И вечером он на меня нарычал охраняя холодильник или- черт его знает- пытался применить инструментальную агрессию, чтобы я ему из холодильника достала что-нибудь и дала. В ответ мы его хором склонившись над ним обрычали. Он позы подчинения не принял, рычать не перестал, но уписялся.
И с тех пор семейная истерика. Слишком жестко? Слишком слабо? Вообще не так? Тут в каждой деревне собачье общество, тренеры все самоучки, поди узнай, кто грамотный, пока не попробуешь на своей шкуре.
И это все как-то не согласовывается с поведением на щенячьей площадке, где он единственный все бумы, мостики, туннели облазил, меньших не трогал, а более крупного задиру, который его гонял, заключительным аккордом через ограду расчетливо ущипнул за попу. Щипок за попу фирменный. Когда того уводили и он не мог уже ответить.
Выстрелов не боится (посмотрим как будет новогодний фейерверк), я его около полигона спортивных стрелков раз в неделю выгуливаю и кормлю, страх высоты отсутствует.
Есть он медленнее не стал, наоборот, я узнала, что он может еще быстрее, если это консервы.

0

463

Julik написал(а):

Он видел и отслеживал все и всех.

С мелким гулять было иногда довольно мучительно: много всего нового, на все обратит внимание, тормознет и не с места. Садилась рядом, рассказывала и объясняла, рычала на трактор.
Мне кажется тут критерием может быть факт того, что он не трусливо бежит, а садится и не двигается. Он не столько трусит, сколько не понимает. Все преодолимо!

Именно, мучительно. Становится столбом и стоит. А я понять не могу даже временами, на что смотрит, оказывается, какая-то хищная птица уселась на подоконник дома через 2 улицы или пузырится окно, затянутое полиэтиленом.
Надеюсь...
И что странно- такие странные мелочи интересуют его только в сельской местности, в городе были восприняты как само собой разумеющееся машины, дорожное движение, лифт, раздвижные двери, компьютерный полный людей и проводов офис, обошел все комнаты, пожевал плюшевые тапки, обласкал всех, попил водички из миски для мюсли и лег спать. Слишком много объектов одновременно.

Отредактировано Lena_2019 (18-12-2019 20:27:19)

+1

464

Lena_2019 написал(а):

что странно- такие странные мелочи интересуют его только в сельской местности

Вероятно, там в целом более спокойный фон и на этом фоне отдельные "непорядки" заметнее. Может быть, это сродни тому, как собака абсолютно не реагирует на людей среди городской толчеи, но на одинокую фигуру в тихом лесу урчит ну оч. неодобрительно...

Отредактировано ortseam (18-12-2019 20:31:07)

+1

465

ortseam написал(а):

Вероятно, там в целом более спокойный фон и на этом фоне отдельные "непорядки" заметнее. Может быть, это сродни тому, как собака абсолютно не реагирует на людей среди городской толчеи, но на одинокую фигуру в тихом лесу урчит ну оч. неодобрительно...

Отредактировано ortseam (Сегодня 18:31:07)

Да, наверно.

Отредактировано Lena_2019 (18-12-2019 20:40:48)

0

466

Lena_2019 написал(а):

А то у меня тоже фантазия заработала после того топика, Андрею пересказала, и сидим мы вдвоем в трауре, что зверь будет монстром, раз всего боится
Как раз я в этот день его мимо трех страшных жующих траву к нему зверскими зубами лошадей проводила, птичья кормушка заняла минут 10 и странный забор из штакетника столько же. И вечером он на меня нарычал охраняя холодильник или- черт его знает- пытался применить инструментальную агрессию, чтобы я ему из холодильника достала что-нибудь и дала. В ответ мы его хором склонившись над ним обрычали. Он позы подчинения не принял, рычать не перестал, но уписялся.
И с тех пор семейная истерика. Слишком жестко? Слишком слабо? Вообще не так? Тут в каждой деревне собачье общество, тренеры все самоучки, поди узнай, кто грамотный, пока не попробуешь на своей шкуре.

Слово "зооагресия" и подобные на меня обычно действуют как красная тряпка. Этим так запугали, что собак уже пытаются в каких-то роботов превратить. Малейшее проявление характера - прям преступление. Ризен - сильная, умная собака, которая отлично знает семейный табель о рангах, пережимать тут даже хуже, чем недожимать. В лоб закатать всегда успеете, а вот вернуть доверие - в разы сложнее, если вообще возможно.
Бурчать и отбрехиваться - нормально, особенно если пес разговорчивый. Учитесь слышать, что он говорит. Вы же сама говорите, что пытался выпросить что-то у холодильника, за что получил? Вот если бы не пускал к холодильнику - еще понятно. Между рычанием и бурчанием- пропасть. А пугать ребенка взрослым, да еще скопом, просто не честно, зачем вам нужно, что бы он боялся? Накосячил - получил, но от того, против кого косячил. Зачем всей стаей-то? Другой вообще не при делах должен быть. Своей лужей он же Вам прямо кричал:"Вы что, это же я!"
Меньше читайте всякую хрень. Вы начинаете бояться свою полугодовалую собаку! Это совсем не дело.

Судя по рассказам - нормальный любознательный ребенок. Да есть те, которые в разведку - боем. Есть те, кому подумать надо. Не убегает, не боится гулять в принципе (и такое бывает!) - нормальная собака, со своими особенностями характера, еще совсем ребенок (и таким будет еще год-полтора). Вы не общаетесь с заводчиком, однопометниками?

+2

467

Julik написал(а):

Бурчать и отбрехиваться - нормально, особенно если пес разговорчивый. Учитесь слышать, что он говорит. Вы же сама говорите, что пытался выпросить что-то у холодильника, за что получил? Вот если бы не пускал к холодильнику - еще понятно. Между рычанием и бурчанием- пропасть.

Нет, я отличаю бурчание от рычания и он не разговорчивый к сожалению.
Ситуация: завершен собачий ужин. Обычно я тихонько достаю из холодильника несколько миникусочков сыра -заранее если успеваю- и даю "закуску". В этот раз получив такую закуску парень лег посреди кухни у холодильника и начал именно рычать наморщив губы. И так уже второй раз за неделю. Первый посмеялись и просто ничего не дала. Во второй раз рыкнули в ответ. И истерика именно потому, что боимся, что обидели ребенка :)

Сочетание "инструментальная агрессия"  впервые прочла вчера здесь: http://www.libma.ru/domashnie_zhivotnye … bak/p4.php

0

468

Lena_2019 написал(а):

впервые прочла вчера здесь: http://www.libma.ru/domashnie_zhivotnye … bak/p4.php

Простите, я не очень следил за веткой. У вас же не первая собака?

многабукафф и немного оффтоп на тему приведенной ссылки

Просто по ссылке оно базово изложено, как бы, правильно... Но если всему этому следовать догматично -  это будет как... как если бы вы сына-подростка воспитывали, руководствуясь законами стаи дворовых босяков или построением иерархии в местах лишения свободы...

Это я к тому, что "семейные" методы воздействия - они все-таки чуть другие, чем "армейские" или "производственные". В каком-то случае подчеркнутое игнорирование, например, может быть более действенной мерой, чем зверское встряхивание за холку с рыком :) 

У нас с первой собакой по неопытности было много моментов, за которые сейчас стыдно. То есть пытались действовать по некой жесткой механической схеме, почерпнутой из книг и от инструкторов, - не чувствуя интуитивно, какой посыл стоит за конкретным собачьим поступком и какая уместна живая "родительская" реакция.

Со второй собакой в этом плане уже намного легче и естественнее все получается. Не столь важно, кто первый ест и кто раньше заходит в двери. Важно только, чтобы "родительские" правила были просты, понятны и незыблемы, а "родительские"решения - обязательны к исполнению.

Вот, например, Роша любит валяться рядом в кровати, положив на меня голову. Иногда еще и ногу. По "книжному" -  это непозволительное доминирование. А "по жизни"  - ничего кроме обоюдного кайфа. И никак отрицательно на взаимоотнощениях не сказывается :)

Отредактировано ortseam (19-12-2019 02:36:16)

+2

469

Lena_2019 написал(а):

И истерика именно потому, что боимся, что обидели ребенк

Простите, но Вы уже два или три раза написали про агрессию, это не я придумала. Возможно, Вы даже сами себе еще отчета не отдали, что испугались, хотя про это тоже было.

Шесть месяцев - это ребенок, от слова совсем. За рык, если он имеет место быть, можно шлепнуть по попе и забыть. Рано еще для всех поведенческих вывертов.
Вы когда-нибудь видели, как взрослые собаки зарвавшихся мелких воспитывают? Это громкий рык и швырок на бок. И все! Они не рычат на него, не ждут каких-то реакций. Умный щен сделает выводы, глупому объяснят еще раз.
Не ищите проблем там, где их нет и по возрасту быть не может.

Он и так пока не чувствует в Вас 100% защитника, раз на прогулках такие проблемы бывают, а если его еще и строить начать, то о доверии и речи не будет.

0

470

ortseam написал(а):

Простите, я не очень следил за веткой. У вас же не первая собака?

Отредактировано ortseam (Сегодня 00:36:16)

Нет, не первая, первым был эрдель.
Оснований что-либо читать в 98 году не дал, воспитывался сам собой, да и онлайн-форумов в 98 году еще особо не было :)

Отредактировано Lena_2019 (19-12-2019 10:11:45)

0

471

Julik написал(а):

Рано еще для всех поведенческих вывертов.
Вы когда-нибудь видели, как взрослые собаки зарвавшихся мелких воспитывают? Это громкий рык и швырок на бок. И все! Они не рычат на него, не ждут каких-то реакций.
Возможно, Вы даже сами себе еще отчета не отдали, что испугались, хотя про это тоже было.

Именно рык и был. Без швырков и прочих поведенческих. Швырнуть я его уже не могу :)  А (поясню) почему я ждала какой-то реакции на мой рык: обычно если я рыыкну над ним, он прижимает уши, начинает активно вилять хвостом и лезет лизаться. Я ожидала того же. Раз нет- значит считал себя на что-то вправе. На что? Обрычать меня на подходе к холодильнику за лакомством для него? О чем он думал?
Проблему с прогулкой почти решила включив в вечернюю стаю папу весом в 120 кг и выманивая на кленовый листик, вместо лакомства.
Зы. Слово "агрессия" использовано за 33 моих топика 2 раза, оба в этой ветке, 1-й раз "начитавшись топика о трусливой агрессии"- описание одного из топиков на этом сайте, второй раз "инструментальная агрессия"- выше.

Конечно испугалась- только того топика, не моей собаки. Что вот как оказывается бывает, а я как обыватель и не знала, что бывают нелады психического плана, как и про эпилепсию никогда не задумывалась (еще один топик). Вот и спросила мнений. Оказывается, таки боятся щенки в 6 мес темноты, тренер по агилити сказала, что у нее группа в 7 вечера и она до перехода на летнее время молодых собак не берет именно поэтому. И многие другие площадки послушание поделили новичков на утро, только после года берут на 6 вечера. А если бы не испугалась- не стала бы более опытных владельцев ризенов спрашивать, может ли щенок в 6 мес темноты бояться, эрдель не боялся, а по ночам выли волки (в зоопарке через улицу, когда мы с ним ночью гуляли).

Отредактировано Lena_2019 (19-12-2019 14:11:29)

+1

472

ortseam написал(а):

Простите, я не очень следил за веткой. У вас же не первая собака?

Отредактировано ortseam (Сегодня 00:36:16)

А, оказывается, можно отредактированное читать :) Не знала. Тоже буквы и оффтоп:
Неа, у нас никаких иерархических правил не было  с первой собакой и никогда не будет со второй, ни на тему выходов из двери, кто на ком сидит и вообще никаких, кроме "не лезь в постель и не ставь ноги на стол"-  мы с удовольствием живем на полу и мечтаем вернуть ковер, валяемся кучкой с таблетами на ковриках для йоги, сейчас половина Арчи с грызущими палку зубами на мне, задняя лапа на Андрее. И есть я не могу, пока зверь голодный, и вообще с трудом сдерживаюсь, чтобы не дать дольку мандарины, яблоки он уже отбил, считает, что ему часть причитается. Худшее наказание с первой собакой - бросала тапок и никогда не попадала, игнорирования не было, вообще никаких методов не было. Просто была собака, которая сидела и смотрела на мороженное в пиале и следила за разговором и услышав через 30 минут  "можно сделать так" слизнула мороженное.
А Арчи начали бояться все маленькие собаки местные, что печально и накладывает ответственность. С первой собакой мне если за что и стыдно (хотя и глупо), так это за то, что его любовная и карьерная многообещающая жизнь как зачинателя линии не состоялась из-за нашего переезда. Стал он из шоу пэтом.

Отредактировано Lena_2019 (19-12-2019 23:33:04)

+2

473

Julik написал(а):

Вы не общаетесь с заводчиком, однопометниками?

Заводчица выбыла на время, сломала несколько ребер и помяла легкие. И по моим ощущениям не горела желанием общаться. Однопометчики разбросаны по Германии и Франции, я не имею представления кто они и где они. Мы примерно 130-й помет из 9 щенков и скорее всего не представляем особого интереса.

+1

474

Добрый день!
Скоро у нас будет пополнение в виде двухмесячной девочки ризена. Хоть это и не первая собака, но всё же очень волнительно.
С содержанием вроде вопросов особых нет, а вот с социализацией нуждаюсь в совете более опытных владельцев.
Со своей первой собакой я напортачила в вопросе с другими собаками - очень хочу в этот раз всё сделать правильно, чтобы реакция на них была спокойной.

1) У нас прямо в соседней квартире живут два мелких пёселя, йоркоподобный и китайскохохлатоподобный. Который "типа йорк" - точно мальчик, второй - не знаю. Ходят гулять они по полу на поводках, выводят их вместе, на руках не носят. Тамбур и расположение дверей и лифта такие, что если, например, мы придём домой, а они в этот момент выйдут, или наоборот - встречи не избежать. Как и когда эту встречу правильнее провести?
До резки ушей Мара будет у нас на условном карантине где-то чуть больше недели - будем выносить гулять на ручках. Что делать, если случайно встретим пёселей в этот период? Бежать обратно в квартиру?))
Далее после ушей и второй вакцины начнём нормально гулять и в этот период уже точно придётся их познакомить. Как провести знакомство правильно? Ведь Мара уже будет крупнее, чем соседские, но при этом ещё не обучена. Как реагировать, если она начнёт играть и заигрываться, например? Или если пёсели начнут её облаивать, почуяв себя крутой стаей?))) Как ехать с ними в лифте, и надо ли? Может, лучше договориться с соседями и сначала познакомить их на улице? Стоит ли начать со знакомства с другими собаками, избегая до поры до времени соседских?

2) Как, когда и где лучше знакомить с посторонними собаками? Можно ли и нужно ли делать это до площадки? Какого размера собак лучше выбрать - больших, или по размеру щенка?

3) Встречала не совсем однозначные отзывы о туалете на пелёнках - я так понимаю, впоследствии с пелёнок может случиться переключение на одежду и тряпки? Какая альтернатива пелёнкам есть на время карантина?

Прошу прощения, если вопросы совсем дилетантские, но по мне лучше позор на форуме, чем испорченная собака)) Буду признательна за ссылки на подобные обсуждения - найти не смогла.

Отредактировано oso (24-12-2019 14:09:29)

+2

475

oso написал(а):

Добрый день!

3) Встречала не совсем однозначные отзывы о туалете на пелёнках - я так понимаю, впоследствии с пелёнок может случиться переключение на одежду и тряпки? Какая альтернатива пелёнкам есть на время карантина?

Добрый день, только 3-й вопрос и только свой довольно свежий опыт:
Мальчик.
От пеленок был полный отказ, т.к. их воспринимал как место для полежать и делал где угодно, а вот играл на пеленках.
Поэтому было постелено в разных местах несколько кусков черной полиэтиленовой пленки и куплено соответствующее количество ведер с "палкотряпками" сменными и с автоматическим отжимом и бобины огромных купленных в строительном бумажных полотенец 35х30 см.
И далее по схеме: попис на клеенку до которой добежали-промокание бумагой/вытирание тряпкой.
Несколько раз использовал свою подстилку.
А "большие дела" мы банально по видимому факту в стандартное время догоняли и подставляли газетку. Ну понадобились освежители воздуха и газеты. :)
К 4 мес.  оставили 1 клеенку, с 4,5 скребет дверь лапой и кусает за пятки после того как мы огорченно выговаривали вслух вытирая лужи. Если не успели выйти-  авария там, где стоял. Пытался пару раз дипломатично отойти туда, где я как раз мыла пол и он еще мокрый- мол, все равно же мокрое.
Сейчас-6 мес- боюсь злоупотребляет в "поскрести дверь лапой", когда я отказалась выйти-вздохнул и дрых еще 2 часа.

Об остальном с удовольствием послушаю тоже.

Отредактировано Lena_2019 (24-12-2019 15:05:56)

0

476

oso написал(а):

3) Встречала не совсем однозначные отзывы о туалете на пелёнках - я так понимаю, впоследствии с пелёнок может случиться переключение на одежду и тряпки? Какая альтернатива пелёнкам есть на время карантина?

бумажные газеты и СРАЗУ как только возьмете щенка в дом.

иначе с пеленками получите собаку, старающуюся писать на что угодно тряпочное, покрывала, коврики , паласы.
с газетами щенки молниеносно обучаются писать на улице, увидев знакомую газетку на газоне - радостно бегут лить лужу на газетку.

у меня уже 30 лет все щенки приучаются к писанью на газеты, а детские писальники я обустраиваю в резиновых поддонах для автомобиля( для багажников)

очень легко, удобно, экологичо и прекрасно приучает щенков к порядку, режиму  и чистоте

+5

477

oso вопросы отличные, появится время - отвечу с удовольсвтием.

0

478

oso написал(а):

2) Как, когда и где лучше знакомить с посторонними собаками? Можно ли и нужно ли делать это до площадки? Какого размера собак лучше выбрать - больших, или по размеру щенка?

Знакомиться- чем раньше, тем лучше. Карантин закончится - и на улицу, знакомиться со всей округой :) Общаться с собаками всех размеров обязательно, только на подходе уточнять, как относится к малышу другая собака. Если хозяин одобряет - вперед.
В идеале - Вы рядом. но малышка сама разбирается. Тех, кто в детстве не умеет общаться обычно не бывает, проблемы у более взрослых, кого не подпускали к собакам.
Ни в коем случае не подносить щенка "понюхаться" держа на ручках. Только на своих лапах, на земле. В их отношениях от роста много зависит.
Боится, чувствует себя неуверенно - вы к ней приседаете, но не на ручки! Вообще ризен-щенок быстро растет, ручки - для лестницы вниз, а остальное - ножками.
Еще одно, очень важно: даже если что-то Вам не понравилось в отношении собак: ни в коем случае не хватаете малышку на руки и не утаскиваете в сторону. Исключение - агрессия (не путать с порыкиваниями- воспитанием). Мелкого щена могут валять, тискать взрослые, это не страшно, нормально, так и должно быть.
Тут, например, ризиненку месяца 4, кобель цверга - взрослый. Валял, мял, счастья у ребенка было море.
http://s7.uploads.ru/t/YRTJs.jpg
С той же прогулки, чтобы не казалось, что только с мелкими надо играть) Вообще спокойнее относиться к взаимоотношениям собак: тех, кто обидит щенка немного и хозяева предупредят. С подростком посложнее, но об этом потом)
http://s8.uploads.ru/t/qfBDj.jpg

Отредактировано Julik (24-12-2019 21:56:36)

+7

479

Julik

отличный пост! много плюсов!
но я бы добавила:
в первое время играть только с провернно дружелюбными собаками
и все таки беречь от
нападений нерадивых собак с нерадивыми владельцами

беречь строго
дураков много

за версту обходить бродячие стаи

если бродячки проявили агрессию - отгонять их грозно чтоб щенок видел - убегают!

+6

480

Елена, Julik, поняла, спасибо большое за ответы)

+3