СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом-2


Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом-2

Сообщений 241 страница 270 из 998

241

ТипикинЫ написал(а):

не соглашусь. на примере многих собак могу сказать, что на ТЕМПЕРАМЕНТ кормление чем бы то ни было, хоть костями голыми, хоть кормами готовыми  влияния не оказывает. Ни на темперамент,

Даю цитату:  http://www.tempo.lv/index.php?adr=http: … sher1.html

рацион Ролли состоял из черного мяса с высоким содержанием белка (говядины, баранины и так далее) и не был сбалансирован. Пища не содержала достаточного количества ингредиентов, дающих энергию, то есть жиров и углеводов. Следовательно, большая часть белков использовалась организмом в качестве источника энергии. Это способствовало повышению активности и даже могло нанести вред здоровью. Аминокислоты белков необходимы для восстановления тканей, роста и других физиологических функций. Если полезные вещества, извлекаемые из источника белка, расходуются на удовлетворение энергетических потребностей организма, результаты могут быть пагубными для собаки, вредно сказываясь на ее здоровье и поведении.
    Вопреки распространенному мнению, диета с высоким содержанием белка не всегда вредна, но следует учитывать соотношение белков, жиров и углеводов в пище и ежедневные энергетические потребности собаки. В случае Ролли был нарушен баланс. У рабочей собаки и домашней собаки, которая тратит много энергии, имея возможность много двигаться, потребности в энергии и белке не такие, как у собаки более флегматичной.

Отредактировано Tiara (20-02-2010 19:27:11)

0

242

а почему я не могу поместить тут же ссылку на сам текст?

0

243

Tiara
ни слова о ИЗМЕНЕНИИ темперамента я не прочла.

Tiara написал(а):

У рабочей собаки и домашней собаки, которая тратит много энергии, имея возможность много двигаться, потребности в энергии и белке не такие, как у собаки более флегматичной.

с ЭТИМ НЕ поспоришь.

но Ролли СТАЛ флегматиком?

0

244

ТипикинЫ написал(а):

но Ролли СТАЛ флегматиком?

Ролли разве что не бегал по потолку от восторга и возбуждения и продолжал так вести себя и чрезвычайно бурно выражать свои чувства, пока хозяйка не приказала ему лечь. Любопытно, что он подчинился - результат многих часов работы с частным инструктором-дрессировщиком. Но все то время, что он лежал, он не мог удержать дрожь. Можно было, конечно, игнорировать эту дрожь, например отвернуться и не глядеть на него, но нельзя было не слышать, как Ролли при этом скулил, - его голос слышали, наверное, даже соседи. Хозяйка сказала, что он будет скулить и дрожать, пока ему не разрешат встать...
Поскольку Ролли был дрессированным, то есть знал, какую позу надо принять в соответствии с той или иной командой, то требовалось лишь одно - снизить уровень его активности. Я порекомендовал натуральную диету (см. главу 10). Результаты были поразительные. Несколько дней спустя хозяйка позвонила: "Я бы сообщила вам раньше, но мы сначала подумали, что Ролли, должно быть, заболел. Целые сутки он был таким смирным, что мы не могли поверить, что эта перемена вызвана изменением рациона. Теперь мы знаем, что он не болен, напротив, он в хорошей форме, здоров и активен, когда нужно. Проблема заключалась в неправильном питании".

0

245

Мне кажется, что ещё один аспект в проблеме разведения любой породы - материальный, со стороны заводчика. До тех пор, пока из этого занятия не пытаются сделать источник дохода, нету безумного КОЛИЧЕСТВА щенков, которых надо пристроить, во что бы то ни стало. И в любые руки, а не через клуб со сдачей покупателем "тех. минимума". Когда пометы получаются нечасто, продуманно, есть возможность покупателей выбирать и потом ещё и общаться, довоспитывать вместе со щенком. А когда количество превращается в "источник дохода", требуется другой уровень качества, чтобы щенка смог купить и СПРАВИТЬСЯ с ним, а не возвращать заводчику, любой желающий городской-занятой обыватель.
Сумбурно как-то изложила, а давно сказано: популярность никогда никому на пользу не шла.

+4

246

Tiara
пожалуйста, пройдите в тему    :

http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopi … 73&p=4

страницы:  4, 5, 6.
Вы крепко попутали понятия типа ВНД и качества проявленного  поведения в условиях нереализуемой  жажды жеятельности.
Разумеется, голодный паёк УМЕРИТ эту ЖАЖДУ деятельности у темпераментного  существа.

НО НИКОГДА калорийное кормление не заставит ВСТАТЬ
и СОВЕРШИТЬ рекорд непригодный механически и психически, НЕ ЖЕЛАЮЩИЙ и физически неспособный совершать рекорды индивидуум.

Отредактировано ТипикинЫ (20-02-2010 20:26:24)

0

247

GAFki написал(а):

Мне кажется, что ещё один аспект в проблеме разведения любой породы - материальный, со стороны заводчика. До тех пор, пока из этого занятия не пытаются сделать источник дохода, нету безумного КОЛИЧЕСТВА щенков, которых надо пристроить, во что бы то ни стало. И в любые руки, а не через клуб со сдачей покупателем "тех. минимума". Когда пометы получаются нечасто, продуманно, есть возможность покупателей выбирать и потом ещё и общаться, довоспитывать вместе со щенком. А когда количество превращается в "источник дохода", требуется другой уровень качества, чтобы щенка смог купить и СПРАВИТЬСЯ с ним, а не возвращать заводчику, любой желающий городской-занятой обыватель.
Сумбурно как-то изложила, а давно сказано: популярность никогда никому на пользу не шла.

НИСКОЛЬКО не сумбурно. Всё так и есть.

вопрос КАЧЕСТВА на фабрике щенков не стоит в ПРИНЦИПЕ, оборот бабла  вполне компенсируется КОЛИЧЕСТВОМ проданного живого товара.

Отредактировано ТипикинЫ (20-02-2010 20:29:44)

0

248

ТипикинЫ написал(а):

НО НИКОГДА калорийное кормление не заставит ВСТАТЬ и СОВЕРШИТЬ рекорд непригодный механически и психически, НЕЖЕЛАЮЩИЙ

а я на этом и не настаиваю, но тем не менее, вопрос мой в том, что если механически пригодно, но, энергии в избытке нет, ну вот не бьет ключем.

ТипикинЫ написал(а):

Вы крепко попутали понятия

Да запросто... За ссылку спасибо. пошла читать.

ТипикинЫ написал(а):

голодный паёк УМЕРИТ эту ЖАЖДУ деятельности у темпераментного  существа.

Но что-то по моему Фишер не про голодный паек говорит.

GAFki
Согласна с Вами, вот только

GAFki написал(а):

популярность никогда никому на пользу не шла.

а тут у нас даже с популярностью проблемы.

+1

249

StarDream написал(а):

ТипикинЫ, спасибо!
Напишу, какой выход нашли мы, чтобы всётаки нагрузить достаточно собак и в то же время не перегружать себя, т.к. к нагрузкам, которые нужны сообакам, лично я врятли приспособлена... С весны у меня появилась машина и мы стали выезжать на природу, часто в поля на след, здесь и появилась мысль научить собак бегать за машиной. Сейчас наша прогулка выглядет так: выезжаем на пустынную дорогу, около 5 км бегом Тото на предельной рыси, иногда переходя на галоп, Пуша галопом впереди машины, цверги тож галопом, Натка (3 мес.) у меня на голове, высунув рожу в окно вопит, чтоб её тоже выпустили... Останавливаемся, выкидываю им хваталку они тут-же начинают носится друг за другом вокруг машины, выпустив пар - идём 2 часа гулять по сугробам, а сенгу у нас минимум по колено сейчас, Тото впереди прокладывает дорогу, Пуша за ним, но любят и в сторны попрыгать-полазить, дальше цверги и мы с хозяйкой Пуши... Хваталку почти всю дорогу честно тащит Пуша, Тото следит, чтоб не потеряла. Приходим к машине мы с Танькой падаем, а собы опять вокруг машины зажигают, далее обратно 5 км за машиной, тут Тото уже стбильно только рысью чешет, да и Пуша больше рысью старается...

ЭТО похоже  на два раза в день  по часу  шагом  покурить на выгуле?  И ЭТО НОРМА для  здоровой собаки породы РИЗЕНШНАУЦЕР!

+1

250

Tiara написал(а):

Но что-то по моему Фишер не про голодный паек говорит.

не придирайтесь,пажалст .   Вы ведь наверняка поняли, о ЧЁМ речь?  ;)

энергия БЬЁТ КЛЮЧЁМ только  у того, у кого нескончаемый  родник  внутри есть. с избыточным давлением.  Он же - генератор пара.

и ЭТО= то самое, о чём писали я и РУД. Почему с НИМИ так счастливо и, одновременно,  -  тяжело.

а у расслабленных   диванных петов сил часто  хватает  только на поиграть с кайфом часок - полтора  в день.

БЕЗ потребности и воспроизводить и генерировать и ВЫПУСКАТЬ этот пар.  Бить ключём, в смысое.

Отредактировано ТипикинЫ (20-02-2010 20:39:15)

+1

251

ТипикинЫ
Я поняла, что на мой вопрос по питанию - ответ "мое предположение не верно". Ну, так я только рада.
(но вот что-то меня все равно в сухачечном питании сильно насторажевает, но это я в другую тему пойду).

0

252

Tiara написал(а):

Ролли разве что не бегал по потолку от восторга и возбуждения и продолжал так вести себя и чрезвычайно бурно выражать свои чувства, пока хозяйка не приказала ему лечь. Любопытно, что он подчинился - результат многих часов работы с частным инструктором-дрессировщиком. Но все то время, что он лежал, он не мог удержать дрожь. Можно было, конечно, игнорировать эту дрожь, например отвернуться и не глядеть на него, но нельзя было не слышать, как Ролли при этом скулил, - его голос слышали, наверное, даже соседи. Хозяйка сказала, что он будет скулить и дрожать, пока ему не разрешат встать...
Поскольку Ролли был дрессированным, то есть знал, какую позу надо принять в соответствии с той или иной командой, то требовалось лишь одно - снизить уровень его активности. Я порекомендовал натуральную диету (см. главу 10). Результаты были поразительные. Несколько дней спустя хозяйка позвонила: "Я бы сообщила вам раньше, но мы сначала подумали, что Ролли, должно быть, заболел. Целые сутки он был таким смирным, что мы не могли поверить, что эта перемена вызвана изменением рациона. Теперь мы знаем, что он не болен, напротив, он в хорошей форме, здоров и активен, когда нужно. Проблема заключалась в неправильном питании".

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ,СТОП, Tiara
ВЫ ЖЕ ВСЁ ПОПУТАЛИ НАОБОРОТ!
Голодная собака, ЛИШЁННАЯ углеводов и фактически  отравленная переизбытком  животного белка ПРОСТО ИСТЕРИЛА, в поисках  подходящей  для неё пищи!

а НАЖРАВШИСЬ  правильной еды успокоилась и   - завалилась спать.

как можно спутать ИСТЕРИЧЕСКОЕ нервное метание и дрожливую суету с   НАСТОЯЩЕЙ РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ?

Отредактировано ТипикинЫ (20-02-2010 21:29:07)

0

253

ТипикинЫ написал(а):

Пища не содержала достаточного количества ингредиентов, дающих энергию, то есть жиров и углеводов.

ТАК почему, собака ПОЛУЧИВ жиры и углеводы, то есть, ИСТОЧНИКИ энергии  - УСПОКОИЛАСЬ , а не наоборот ? 

у собаки был НАРУШЕН обмен веществ и истерика вследствие этого................

знаете, когда я в приступе психоза нервничаю, хожу по потолку, когда дрожит мой голос, когда я в поле ухожу с собакой на три часа и прусь, куда глаза бы только видели...... Это НЕ называется "энергия бьёт ключом"!

это называется иначе........

а вот когда моя ЭНЕРГИЯ бьёт ключом, то на эмоциональном подъёме я норовлю своротить горы( что часто удаётся)  и подгонять меня в тот момент НЕ НАДО!

ОЧЕНЬ плохой перевод или нерадивое объяснение  в ЭТОМ посте о Ролли.

вспомните рассказ Шаламова   где человек метался в психозе с НЕОСТАНОВИМОЙ потребностью найти дольку чеснока на зоне.....
Был готов убивать, красть.....не спал, бредил........

это не энергия била ключом....... это ИСТЕРИКА била ключём.

Отредактировано ТипикинЫ (20-02-2010 21:41:22)

+2

254

Tiara написал(а):

Я поняла, что на мой вопрос по питанию - ответ "мое предположение не верно". Ну, так я только рада.
(но вот что-то меня все равно в сухачечном питании сильно насторажевает, но это я в другую тему пойду).

Отчасти - верно. отчасти - неверно.
в другой теме действительно, есть много примеров и обсуждений ЭТОГО.

0

255

ТипикинЫ
Спасибо! Вроде, разобралась.

+1

256

ТипикинЫ написал(а):

А стоит поискать в себе.  В гордыне и тщесоавии, в телесной и душевной лени
Тот кто ХОЧЕТ  делать что либо - находит ВОЗМОЖНОСТЬ следовать избранному пути .
тот, кто НЕ ХОЧЕТ - причину для самооправдания. ИМХО.

ППКС !!!
:cool:

Одни живя в городе и работая находят КАК и ЧЕМ нагрузить собаку, а иные за городом живя, до леса с собакой редкий раз доходят. И в городе можно давать собаке полноценные нагрузки, было бы желание

+7

257

Alena написал(а):

Одни живя в городе и работая находят КАК и ЧЕМ нагрузить собаку, а иные за городом живя, до леса с собакой редкий раз доходят. И в городе можно давать собаке полноценные нагрузки, было бы желание

:flag:  :yep:

0

258

и снова, не заснуть........ весь день махала лопатом, топором, шуруповёртом....... а мысли крутятся и крутятся......

Когда я говорила о мере ОТВЕТСТВЕННОСТи перед породой  всех нас в НАСТОЯЩЕМ времени,

я вовсе не подразумевала того, что мы буквально  пря щаз должны быть ответственны перед нашим  Ризеном за точно соблюдаемые по распорядку  пописы , покаки и гуляки.

Из меня шоушники давно уж  поди монстра сделали мол, Типикина велит шоу - собак без разбора  на осины вешать !

..... а сами ( я знаю)  частенько подглядывают сюда: каку таку собашку Типикина  сегодня ПОХВАЛИТ....  я не ВРАГ шоу собак. НИСКОЛЬКО.

я вот что имела ввиду:

у каждого из нас ЕСТЬ ОТПРАВНАЯ ТОЧКА.  собака.  сука, например.  Хуже, лучше, ближе к идеалу, который недосягаем ВО ВСЁМ, дальше от него..........Жёсткая, помягще, сильная, послабже, с каплей старой крови, без оной...........

но даже отталкиваясь от ЭТОЙ точки можно ПЫТАТЬСЯ  ПОДНИМАТЬСЯ с каждым щагом,  приобретая знания и опыт , а можно плыть по течению ВНИЗ. вода  всегда течёт ВНИЗ. А сней - мусор ,  микробы и даже Гэ.

И ОТВЕТСТВЕНЕН перед породой  на итог окажется   и лично окажется  КАЖДЫЙ  человек  и только за свой выбор: карабкаться кверху, к  породному РИЗЕНУ, или плыть по течению  шоувозни ВНИЗ.
вот как то ТАК.

Спокойной Ночи, коллеги.

Отредактировано ТипикинЫ (21-02-2010 02:16:17)

+13

259

Все сообщения, связанные с питанием и тренингом перенесены в соответствующие темы.
http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopi … =13#p44136
http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopi … =24#p44135

+2

260

morisha
МОДЕРЫ, ФОРЕВА! так нам и надо!

0

261

ТипикинЫ написал(а):

МОДЕРЫ, ФОРЕВА! так нам и надо!

Ну, да, только вот мой пост куда-то испарился - хотя ответ на него есть от ТипикинЫ  :crazy:

0

262

GAFki написал(а):

Ну, да, только вот мой пост куда-то испарился - хотя ответ на него есть от ТипикинЫ

лес рубят - щепки летят. :(

Всё таки, поищите в темах, в которые модератор перенёс наши посты. :yep:

0

263

Про удаление 5-ых пальцев на передних лапах... впервые услышала (точнее прочитала) об этом сдесь и очень удивилась, т.к. не вижу в этом смысла. Ладно, на задних лапах, когда этиг пальцы фактически висят на коже, не прикрепляясь костями, а только связкой... (видела такое у дворняжек очень часто, что на передержке у меня были).
Но  необходимость в них на передних лапах есть. Если вспомнить, какие царапины у меня на ногах оставались из-за этих пальчиков и коготков на них. В борьбе мой чертяка очень "качественно" пользуется ими, проверенно на собственной коже. И то, как коготок впивается в кожу или одежду, в соперника в подростковой драке, не давая лапе соскользнуть или нанося царапины, тоже говорит в пользу этих пальчиков.

+3

264

Shiva написал(а):

И то, как коготок впивается в кожу или одежду, в соперника в подростковой драке, не давая лапе соскользнуть или нанося царапины, тоже говорит в пользу этих пальчиков.

а вот ОБ ЭТОМ то я и НЕ подумала.......наверное, потому, что ВСЮ ЖИЗНЬ имею только сук.......
И ВПРАВДУ!  лапа соскользнуть не только с бревна может.

а и  с вражеской холки в ритуальном бою за право оставить потомство . на раз!

Отредактировано ТипикинЫ (23-02-2010 01:59:38)

0

265

В тему:
Совсем недавно, на паре экспертизы, преподавателем  :flag: была высказана мысль о том, что сейчас выводяться удобные собаки для шоу. И в экстерьере - тонкая шея с красивым изгибом, гиперуглы задних конечностей, позволяющие даже не ставить собаку в ринге (собака сама стоит в оттянутом виде, с переносом цертра тяжести вперед, ибо по другому она стоять не может), не требующая длительных нагрузок (и не могущая, в связи со строением), не разносящая квартиру, (от переизбытка энергии, которую некуда девать) а тихо и мирно сопящая на диване, не умея переваривать мясо (зачем, ведь есть сухой корм) умирающая в 5-6-7 лет (не надо содержать б/у собаку, которая цацов не заработает, пометов не дает - экономически выгодно) и т.д.
Т.е. люди выводят собак для определенной работы, как и раньше. И работа эта - побеждать на выставках. Поэтому многие шоу-собаки - идеальны для шоу и все в них для этого предназначено.
Эмоции:
Сама я до этой мысли не дошла. Может изложила и коряво, но думаю, суть передала.
Урбанизация, как было сказано выше, гуманизм, тщеславие и проч.сделали свое дело. Зачем обычному горожанину, любителю собак, не понимающему ничего в анатомии, генетике, дрессировке, выходные проводить на площадке, в любую погоду, занимаясь со своей собакой, давая ей нагрузку, умственную и физическую, приезжая домой не чувствуя всего тела от усталости?(я обычно в  воскресенье так и приезжаю с площадки, без сил) Ведь можно сходить на выставку, получить цацку и хвалиться потом друзьям - а у меня вот такая собака, чемпиён! Особо не затрачивая собственных физических сил. А потом и повязать собачку с таким же кобельком.
Спрос рождает предложение. А спрос есть на таких собак, к сожалению.
И грустно становиться, когда человек берет собаку не для выставок, а для занятий, причем не кинолог, а обычный собаковод, да и даже человек, комисара Рекса посмотрев, решает вдруг завести собаку и попадается ему это шоу-чудо со всеми вытекающими. Благо, если здоровая собака попадется. А если еще и с болячками... В общем очень это грустно.
Ко мне часто подходят люди  и спрашивают про собаку мою, как в содержании, какой характер, охраняет или нет. Про него я могу спокойно все рассказать. Но когда задают вопрос, где бы я посоветовала бы им купить щенка - для того-то и того-то (но не для выставок), то я впадаю в ступор.
Что сказать?
"Знаете, я полгода шерстила интернет на наличие пометов, ездила к заводчикам, советовалась с людьми, т.к. ответственно подошла к вопросу выбора щенка, зная, что с ним мне сдавать экзамены и жить около 10 лет и мне повезло." Прям так и говорить людям?
(И мне действительно повезло с собакой, ибо когда я выбирала щенка я не знала и десятой части того, что нужно знать, покупая щенка породы ризеншнауцер.)
Или посоветовать людям найти неангажированного кинолога, с опытом, который подберет им и помет и щенка оттуда, где есть шанс получить породное, здоровое, работоспособное животное?
Или напрямую рассказать, что твориться в породе, чего опасать, на что смотреть. Но тогда это целая лекция, которая не укладывается в то время, которое обычно тратят люди, подходя к человеку в форме и с собакой с вопросом...
Я НЕ знаю, что отвечать.
А еще чаще подходят люди у которых когда-то давно был ризен (когда еще были РИЗЕНЫ), рассказывают о своей собаке, какая она была замечательная, и умерла собака в 12-13-14-15 лет, и какая это замечательная порода, то с одной стороны я рада, что они знают ризена таким, каким он был, а с другой грустно, что теперь такой породы почти и не осталось... И грустно, что у меня не такой, о ком в книжках написано советстких. Похож немного, но не такой.
В общем извините за эмоции, в тему или нет, просто накипело.

+26

266

Shiva написал(а):

В общем извините за эмоции, в тему или нет, просто накипело.

ВСЁ написаное  Вами  в этом посте

- переосмысленная  Вами  квинтэссенция ЛУЧШИХ постов ЭТОГО форума в темах: анатомия, аспекты разведения, будущее породы..

скажите лично Вашему глубокоуважаемому   вот ЭТОМУ  ,:flag: ,  который ИНОГДА бывает ТУТ,
пусть  Он заглянет  и в ЭТУ тему.

и прочтёт:

что зачёт по "мыслям тяжким" ......      ВЫ И ЗДЕСЬ сдали.   

на ОТЛИЧНО.
жаль, что ПЛЮС только один за пост  я Вам могу поставить.

Отредактировано ТипикинЫ (23-02-2010 02:08:17)

+1

267

ТипикинЫ
Спасибо!
Только не знаю значения слова "квинтэссенция"
Посмотрела в словаре. Теперь знаю! :jumping:

+3

268

Shiva написал(а):

Посмотрела в словаре.

а Ожегова смотрите! он шипка умнай!

-(от лат. quinta essentia - пятая сущность)

- основа, самая суть чего-либо; в античной натуральной философии

- эфир, введенный Аристотелем, тончайший пятый элемент (стихия) наряду с водой, землей, воздухом, огнем; позднее

- тончайшая субстанция вообще, "экстракт" всех элементов (Парацельс).

Отредактировано ТипикинЫ (23-02-2010 03:20:42)

+1

269

Shiva написал(а):

В тему:

Спасибо! Всё верно, у многих накипело, подтверждает факт существование этого форума.
Плюс поставила, думаю буду не одинока.
И все-таки... (Ща яйца тухлые в меня полетят, а фиг докините - шутка, извините) давайте уже ДЕЛАТЬ! НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО - каждый СВОЁ дело и ВСЕ ВМЕСТЕ - ОДНО!

0

270

ТипикинЫ
Умеете Вы всех (и меня в том числе) переубедить  :cool:

Думаю, что во многом благодаря этому форуму я пересмотрела отношение к ризенам вообще, и к своим - в частности.

Собираюсь с Вандой заниматься настоящей дрессировкой. Характер у нее для этого подходящий, я это чувствую.
Не знаю получится ли, но я хотя бы попытаюсь.

+9


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом-2