СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом-2


Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом-2

Сообщений 901 страница 930 из 998

901

ksynolog написал(а):

Думаю Клуфтингер и Стефаниц работали на этом же уровне. Просто у них калибровка шкалы потоньше исполнена :-) А потом их ( как, впрочем, и всех других исторических персонажей) обезличили и "канонизировали".
Я понял Ваш тезис о бОльшей важности для государства пользовательских пород собак, т.к. ( я упрощаю) от них хоть какая-то польза может случиться. Именно при такой постановке вопроса с Вами сложно не согласиться.

не только для ГОСУДАРСТВА, а и конкретно - для владельца, проживающего в условиях, где владение качественной собакой способно решить оооооооооооооооооочень много проблем чисто - бытового свойства .

Делать вид, что ВСЕ граждане Украины и России живут в обеспечении надёжной КРУГЛОСУТОЧНОЙ охраны их жизни и собственности - совершенно лишнее.

Например - ЛИЧНО МНЕ жизненно необходима служебная собака. С теми самыми СИЛЬНО выраженными охранными и сторожевыми качествами.

И ПОЭТОМУ она у меня - есть. а у соседей, у которых НЕТ такой собаки - по три раза за три года взломаны и обокраны дома. БУКВАЛЬНО, я НЕ преувеличила. Соседский богатый особняк - ограблен прямо этой зимой, невзирая на красивый заборчег и навороченные сигнализации - фигации.

НЕ сунулись только ко мне и соседу у которого во дворе кавказец Лёня , ради которого сосед ворота  на пол - метра наваривал, такой Лёня прыгучий........

Поэтому для меня лично ПОЛЬЗА  от моей собаки в моём загородном доме вовсе отнюдь не "хоть какая то" , а ОЧЕНЬ весомая и ощутимая.
Вопрос то  именно и в ЭТОМ.

ШОУ ИНДУСТРИЯ предлагает сегодня огромному числу частных потребителей  - ОБМАН. Неликвидный продукт.

в бумажках ФЦИшного образчика  - написано: собака служебной породы, по факту - не пригодное к практическому использованию ( именно  к  повседневной практической работе, а не к прикладным развлекушкам, типа соревнований по послушанию) крупное,  много жрущее ,немало  срущее, а подчас и насквозь больное животное, превращающее обладание им в повседневную обузу и беспрерывный десятилетний  ооооооооооооочень дорогостоящий геморрой.

+4

902

ksynolog написал(а):

Просто работать. Настолько  - насколько позволят силы и опыт. И, "служа делу", постоянно сверяться с совестью: насколько прАвое это дело. Вы наверняка должны знать, что любое благое начинание можно довести до абсурда, если регулярно не выполнять ревизий.

я знаю это не "наверняка", а совершенно ТОЧНО.

И  я именно в ЭТОЙ Вашей фразе поняла, наконец, В ЧЁМ разница Вашей и моей позиции.

я готова принять на себя ради общего дела все условия , согласно которым РЕВИЗОВАТЬ СТАНУТ МЕНЯ, и качество лично моего труда.

Я -  ГОТОВА признать над собой власть  организующей силы и профессионального опыта системы, в которой вижу превосходство над моим опытом и знаниями.

Вы - напротив, в каждом написанном Вами посте околонамёками подразумеваете себя возможным "ревизором".

и коли мы вспомнили слово "РЕВИЗОР"  - перечтите в Великий  пост  хоть бы  и "Избранные места  из переписки с друзьями" Николая Васильевича Гоголя.

0

903

Елена Типикина написал(а):

Вы - напротив, в каждом написанном Вами посте околонамёками подразумеваете себя возможным "ревизором".

Напротив. Я точно понял, что я не хочу быть ревизором. Честно.

Елена Типикина написал(а):

я готова принять на себя ради общего дела все условия , согласно которым РЕВИЗОВАТЬ СТАНУТ МЕНЯ, и качество лично моего труда.

+1 На все 100% Мне просто нечего добавить. Именно оттого совсем не часто могу позволить себе ответить Вам с работы, т.к. директор очень небольшого "образования" и внутренне не могу себе позволить то, за что гоняю подчинённых :-)
Я думаю, расхождение понимания между нами, где-то в ином. По крайней мере я тоже сторонник подчинения индивидуальных стремлений интересам общего дела, строгой дисциплины и подотчётности. Ничего, как в прошлом специалист по корелляционно-экстремальным навигационным системам, знаю, что свести отклонения к совершеннейшему минимуму - возможно :-)

Отредактировано ksynolog (13-03-2011 11:47:30)

+1

904

Елена Типикина написал(а):

ШОУ ИНДУСТРИЯ предлагает сегодня огромному числу частных потребителей  - ОБМАН. Неликвидный продукт.

Общество потребления, стимулируя возрастание спроса на ТОВАР, фактически узаконило этот ОБМАН. А регулярно поминаемая Вами шоу-гоу индустрия именно и преобразует в сознании человека собаку в трактовках хотя бы, как пример "Белого Бима, чёрное ухо" или "Ко мне, Мухтар!" именно в ТОВАР. И это обман больше даже мировоззренческий, нежели терминологический.
( Как человек, "отягощенный прилежным изучением точных наук, в т.ч. физики" получаю бОльшее удовольствие , чем даже от шедевров Задорнова, читая, при прохождении/проезде удивительный бигборд с призывом о КВАНТОВОЙ депиляции.  Кварки, пожалуй, останутся лишь для отбеливания зубов :-) )

+1

905

ksynolog написал(а):

Общество потребления, стимулируя возрастание спроса на ТОВАР, фактически узаконило этот ОБМАН. А регулярно поминаемая Вами шоу-гоу индустрия именно и преобразует в сознании человека собаку в трактовках хотя бы, как пример "Белого Бима, чёрное ухо" или "Ко мне, Мухтар!" именно в ТОВАР. И это обман больше даже мировоззренческий, нежели терминологический.

Вот не могу понять - Вы принципиально передёргиваете смысл, или это у Вас само собой получается. Елена Типикина ведь не возражает против того, чтобы служебная собака считалась ТОВАРОМ, раз уж в нашем обществе так принято. Она ведь обращает внимание ТОЛЬКО на то, что товар этот стали предлагать и рекламировать (с помощью шоу-индустрии) совершенно отвратительного, ненадлежащего качества. И чем дальше - тем больше и наглее.
А подмена терминологии мировозрением (или наоборот? :question: ) - это уже вторично. Сначала-то - элементарный обман и наглое "впаривание" некондиционного товара (БРАКА), не соответствующего заявленным потребительским свойствам. И с этим как раз на нашем форуме борются с помощью разъяснений и убеждений об этом всемирном (уже!!) обмане. Добро бы речь шла о декоративных собаках - может ТОГДА это и был бы не обман, а бизнес. А по отношению к пользовательским собакам - именно обман потребителя и при соответствующем развитии ситуации в правильном направлении (при написании правильных и конкретных "этикеток" в виде честного СТАНДАРТА и разработки специальных объективных методов тестирования соответствия собаки этому стандарту), её (ситуацию) вполне можно довести до уголовной ответственности заводчиков перед владельцами таких бракованных собак. И для этого даже новых законов принимать не надо - достаточно существующего и прекрасно работающего (при желании потребителя) закона о защите прав потребителей, имхо.

+4

906

Rud написал(а):

не возражает против того, чтобы служебная собака считалась ТОВАРОМ

Может стоит возражать?

Rud написал(а):

раз уж в нашем обществе так принято

Всегда было именно так принято?

Rud написал(а):

не соответствующего заявленным потребительским свойствам.

А когда приходит за щенком человек, которому нужна шоу собака и ему обещают именно это - в чём обман?

Служебная собака ( об этом уже говорили) это оружие защиты. В таком случае подскажите, Вы представляете себе шоу, где люди , купившие кольты да парабеллумы, ходят и бахвалятся, чей импозантней смотрится в руке или сверкает ярче? Нелепо, правда?
Но ведь начиналось так ( не во всём, просто как вариант), что владелец ризена, вкусивший успех на выставках,  для получения допуска в разведение, задумался, а не проще "договориться" с дрессировщиком: для него внутреннее содержимое породы уже стало ВТОРИЧНЫМ за формой. Безусловно на товар и купец нашёлся.
Мы уже говорили о фундаментальной науке. Она некоммерческая. Так и с оружием. Оно либо не должно быть предметом коммерции, либо рынок в угоду спросу будет заполнен одноразовыми "китайскими" пистолетами ( берут же). Допуск к оружию в таком случае должен иметь вполне оговоренный определённый круг людей. Надеюсь моя аллегория понятна.

-1

907

Rud написал(а):

Вот не могу понять - Вы принципиально передёргиваете смысл, или это у Вас само собой получается. Елена Типикина ведь не возражает против того, чтобы служебная собака считалась ТОВАРОМ, раз уж в нашем обществе так принято. Она ведь обращает внимание ТОЛЬКО на то, что товар этот стали предлагать и рекламировать (с помощью шоу-индустрии) совершенно отвратительного, ненадлежащего качества. И чем дальше - тем больше и наглее.

ИМЕННО ТАК, РУД. это я и имела ввиду, недостаточно точно изложила.

Rud написал(а):

вполне можно довести до уголовной ответственности заводчиков перед владельцами таких бракованных собак.

первые ласточки уже полетели, дней 15 назад мне звонила судья, по наводке Короткевича.Чтобы я телефонный ликбез ей провела.

по факту обращения в суд на заводчика, купившего никуда не годную больную и трусливую собаку за немалые    деньги.
Теперь будет трясти через суд за собашко, за год содержания и за ВСЕХ врачей и лекарства , что составило немалую сумму. Судья в ужасе, ни слова не понимает.....ни в терминах, ни в диагнозах... Сказала мне буквально " блин, лучше бы дали мне вести какого нить маньяка, чем этих собашников .....". А оба - и купивший и продавший - с мохнатой лапой в Смольном и изволь разбираться.....

Rud написал(а):

даже новых законов принимать не надо - достаточно существующего и прекрасно работающего (при желании потребителя) закона о защите прав потребителей, имхо.

а СКОРО, по прецеденту и на поток встанет такая практика. но..... К примеру вырос у меня Линкольн. я к примеру, желаю ЭТО вернуть и деньги за него вернуть,
а мне ШОУГОУ контора кладёт на стол сорок справок ( сертификатов) со словами, что собака СУПЕРпородна и Чемпион, и подаёт встречный иск, за клевету, наносящую урон питомнику, типо....Как Арестова с Жабой тут клялись намедни на меня в суд подать, примерно.....  :rofl:

и ЧТО ты тут попишешь?

Я говорю - БРАК. ФЦИ утверждает - звЯзда.
кого посОдют? :rofl:за решОтку, в тЯмницу сырую..... :(  :rofl:

+3

908

ksynolog написал(а):

А когда приходит за щенком человек, которому нужна шоу собака и ему обещают именно это - в чём обман?

Вы ЧТО написали сейчас?
классификация   породы РИЗЕНШНАУЦЕР - СЛУЖЕБНАЯ. а о декорашках высказался РУД - делайте что хотите, мол.

0

909

ksynolog написал(а):

Мы уже говорили о фундаментальной науке. Она некоммерческая. Так и с оружием. Оно либо не должно быть предметом коммерции, либо рынок в угоду спросу будет заполнен одноразовыми "китайскими" пистолетами ( берут же). Допуск к оружию в таком случае должен иметь вполне оговоренный определённый круг людей. Надеюсь моя аллегория понятна.

ИМЕННО. и то, чем занимается блондинкоклаб разводя своих трепетных пушистиков , будет мало волновать специалистов, сертифицирующих своих породных и качественных животных , как именно оружие, способное стрялять.

При системе, возможное действие механизма которой я описала пару страниц назад.

и потребетель пойдёт ТУДА, куда пожелает сам.
За пушистиком, или за защитником.

ОХОТНИКОВ, к слову сказать, очень мало волнуют ШОУ. Они живут своей жизнью, имеют государственного образца паспорта охотничьей собаки, куда всю жизнь вписывают достижения и результаты СВОИХ выставок со сравнительной экспертизой ( !!!)    и в придачу к этому ещё и РКФные бумажки имеют тоже.

ОНИ - сумели отстоять право на самоопределение в годы Великого Крушения. и всё у них по - старому с возможностью поразвлекаться и по - новому.

а вот мосшоуклан  - сдал Служебное Собаководство с потрохами...

+3

910

Елена Типикина написал(а):

классификация   породы РИЗЕНШНАУЦЕР - СЛУЖЕБНАЯ

Я возможно не то читаю ( на самом деле я как раз на Вашей стороне, но) :
GIANT SCHNAUZER
(Riesenschnauzer)
TRANSLATION : Mrs. C. Seidler.
ORIGIN : Germany.
DATE OF PUBLICATION OF THE ORIGINAL VALID STANDARD : 06.03.07.
UTILIZATION : Utility and Companion Dog.
CLASSIFICATION F.C.I. : Group 2 Pinscher and Schnauzer- Molossoid breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs.
Section 1 Pinscher and Schnauzer type.
With working trial. 

Выделено мной. Так вот. То, что я выделил для судебных прецендентов не даёт между выделенным и написанным Вами знак равенства. Как в математике "необходимое и достаточное .."
Поясню. Может быть Вы слышали о СПО ( свободном программном обеспечении). Я очень лаконично, чтобы понять суть. Всё это программное обеспечение лицензируется под лицензией GNU GPL ( позволяющей по сути любому человеку дарить, свободно распространять, передавать или устанавливать эти программы на безконечное число компьютеров немерянно раз, всегда и при всём БЕЗПЛАТНО). И всё здорово, весь мир получает кайф. Но в лицензии указано, что она действительна лишь на языке оригинала. Перевод? Но в суде на перевод  ( заверенный) говорят, что тут указанно лишь что перевод соответствует оригиналу, а на территории РФ лицензированы могут быть лишь продукты с лицензией на государственном языке. А если продукт не лицензирован и не принадлежит никому - то он принадлежит государству, т.е. любой человек, поставивший это ПО как бы лезет в карман государству и должен заплатить ( но тогда теряется весь смысл понятия СПО). И вот благодаря такой казуистике в РФ даже работают фирмы, заключающие договоры с иноземными вендорами о том, что они типа Блюстители лицензионного порядка" тут и для "не читающих по-английски" проверяющих органов лепят свои лицензии и даже наклейки на компьютеры, чтоб не придрались. Полнейший апофигей :-)

К чему это я. Для того, чтобы описанная Вами практика обращений в суд железно работала, необходимо, чтобы , к примеру, государство декларировало, что регулирование отношений с владельцами собак осуществляет , делегируя эти полномочия, как пример или Госплемфонду, либо федерации служебного собаководства, либо департаменту служебного собаководства при МВД/ФСБ ( не суть важно - назначены ответственные/виновники). Далее те, кому, делегированы эти полномочия, должны издать и УТВЕРДИТЬ на государственном языке стандарты ( не только их, всевозможные положения и инструкции) , как пример, служебных пород собак, где однозначно/недвусмысленно должно быть определено, что это СЛУЖЕБНАЯ порода собак, при чём сделано это так, чтобы и юристы могли именно недвусмысленно трактовать эти положения. Т.о. государство даёт чётко понять в случае:

Елена Типикина написал(а):

Я говорю - БРАК. ФЦИ утверждает - звЯзда.

что на СВОЕЙ территории ОНО САМО определяет, что брак, а что - звЯзда.

P.S. Помните , когда Преображенский говорил: "...Дайте мне такую бумагу, чтобы никто, никогда ..."  Недвусмысленное чёткое определение служебности собаки и все вытекающие последствия. Дабы на суде мог выйти специалист ведомства , ответственного за служебные породы собак и так же однозначно сказать - брак. И дело даже не в его опыте, а в юридически закреплённом праве давать подобные заключения.

Отредактировано ksynolog (13-03-2011 13:22:15)

0

911

ВАМ именно об ЭТОМ  и РУД твердит уже пять страниц. и я подтяфкиваю. и ОБА мы спрашиваем   - КАКОВЫ ВАШИ КОНСТРУКТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ЭТОЙ СВЯЗИ!
а Вы про кварки и фуярки.

в Минестерстве Снльского Хозяйства России к примеру есть такой отдел, называется ГОССОРТКОМИССИЯ.

и именно ТАМ в советское время были зарегистрированы стандарты пород всего , что имеет шерсть,  глаза, хвост, рога, чешую или перья.Зарегистрированы, как государственное достояние.

и НИ КУ ДА оттуда  ни грамотнейшие стандарты, ни сборники комментариев  к ним НЕ ДЕЛИСЬ.

я старые песни ФЦИ о "языке оригинала"   в свете нового стандарта породы ризеншнауцер, стёршим грань деморфических различий и узаконившем пороки прикуса - пусть засунут себе в задний проход.

Лично для меня - такой разврат НЕ ПОВОД опираться на него ради разведения и продажи породного брака.

0

912

ksynolog написал(а):

Utility and Companion Dog.

Универсальная собака и собака - компаньон в СОВЕТСКОЕ время  назвалась буквально:

"Ризеншнауцер, пользовательская ( Utility )   служебная собака универсального назначения .
Высокий уровень интеллекта,  социальности,  уравновешенный характер с подвижными нервными процессами , внимательность,  смелость,  контактность, преданность и привязанность ко  владельцу делают ризеншнауцера отличным компаньёном, готовым следовать со своим хозяином куда угодно при каких угодно внешних факторах и обстоятельствах."    -  Елена Типикина. 1992 год.

и ЭТО не было высосано из пальца в те годы.

ВОПРОС:  когда случилась подмена понятий и под словом Utility КОМПАНЬОН стал подразумеваться тухлый диванный шоупет?

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ то  кто и КАК пользовать собашку?

ровно ЭТО в стандарте и осталось СЕЙЧАС.

вопрос - трактовки.

+2

913

Елена Типикина написал(а):

Лично для меня - такой разврат НЕ ПОВОД опираться на него ради разведения и продажи породного брака.

Дело не в поводе. Пока всё на уровне кружков вязания или выпиливания лобзиком, - это одно. Когда это вопрос компетенции государства - это совершенно иное. Но в таком случае

Елена Типикина написал(а):

есть такой отдел, называется ГОССОРТКОМИССИЯ.

совместно с ведомствами, использующими служебных собак,  и общественным организациями ( при наличии, но  НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО) первым делом должны привести в порядок для начала юридические документы, основываясь на которых можно начинать наведение порядка. А ещё не плохо бы понимать ЧТО нужно сделать и иметь желание этим заниматься. Либо получить приказ сверху, побуждающий такое желание :-)

+2

914

ksynolog написал(а):

совместно с ведомствами, использующими служебных собак,  и общественным организациями ( при наличии, но  НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО) первым делом должны привести в порядок для начала юридические документы, основываясь на которых можно начинать наведение порядка.

а ровно ЭТИМ сейчас и заняты дяди в погонах. Вам, к слову сказать.

0

915

Елена Типикина написал(а):

когда случилась подмена понятий и под словом Utility КОМПАНЬОН

Здесь не подмена. Просто этот стандарт наверняка никогда никем не обсуждался с точки зрения возможных ньюансов юриспруденции. Это может позволить себе общественная организация. Но не может государство, заботящееся о своих интересах. Либо госведомство по тем же причинам.

ksynolog написал(а):

вопрос - трактовки

Это могут себе позволить ( обсуждать трактовки) эксперт ФЦИ Мими Укканен с экспертом ФЦИ Бореаску Надогласку. А вот дяденька в погонах ( упомянутый ранее Вами) знает, что если возникают разночтения, - стандарт написан фигово и требует уточнений, растолкований и определений. Ибо если в ЕГО ведомстве будут работать по нечётко прописанным документам - начнётся бардак, за который отвечать будет ОН.  Чувствуете разницу?

+1

916

ksynolog написал(а):

Здесь не подмена. Просто этот стандарт наверняка никогда никем не обсуждался с точки зрения возможных ньюансов

с 1972 года ОБСУЖДАЛСЯ в племенной комиссии Центрального Клуба Клуба Служебного Собаководства СССР.
и не только обсуждался, а и ГРАМОТНО РУСИФИЦИРОВАЛСЯ,УТВЕРЖДАЛСЯ   и принимался как рабочий документ с условием обязательного исполнения на всей территории страны. .

0

917

Елена Типикина написал(а):

когда случилась подмена понятий

Ответ ( оговорюсь сразу: т.к. не вполне по теме - продолжать не стану. Говорю, дабы внести ясность).
Концептуально в структуре ФЦИ именно эти механизмы (разложения) заложены глубинно и изначально. Концепция извечная и не новая - разделяй и властвуй :-) Взляните на многие происходящие события, "школы", кланы и прочее под таким углом. Когда-то все тАк хотели в ФЦИ... Вступили. И что? Стало лучше? Собаководство стало массовей? Качественней? Отношение людей к животным лучше? А АСС не хотел в ФЦИ И что? Умер? Распался?
Я повторюсь. Деятельность структур внутри государства, пожалуй, должна "модулироваться" интересами государства, а не всяких внешних, пусть даже красиво упакованных Баунти. Свою башку надо иметь, т.к. понадеешься на чужую - как бы вообще без головы не остаться! Всё ИМХО.

+2

918

Елена Типикина написал(а):

с 1972 года ОБСУЖДАЛСЯ в племенной комиссии Центрального Клуба Клуба Служебного Собаководства СССР

Прос..ли вместе с космосом, хоккеем, образованием и всем остальным.

0

919

Елена Типикина написал(а):

ГРАМОТНО РУСИФИЦИРОВАЛСЯ,УТВЕРЖДАЛСЯ   и принимался как рабочий документ с условием обязательного исполнения на всей территории страны. .

Значит с контролем исполнения что-то не дотянули гаек.

0

920

ksynolog написал(а):

Всё ИМХО.

нормальное. :yep:

ksynolog написал(а):

Деятельность структур внутри государства, пожалуй, должна "модулироваться" интересами государства,

вот и договорились, наконец. :flag:
а ПОКА запрягают мула в повозку - продолжу пытаться сохранять хоть каплю непросранного и не забытого хорошего старого .

Того, что на пользу и во благо человеку, а не во вред его кипящим страстишкам.

Чтобы когда вернётся Господин , не выпорол он меня за три оставленных им мне  таланта, закопанных в навозную кучу.

Жизнь земная - коротка.Мы на нашей земле только гости и странники, ksynolog
И Господин придёт ЗА КАЖДЫМ.
Вам ли не знать? ;)

0

921

ksynolog написал(а):

Может стоит возражать?

ksynolog написал(а):

Всегда было именно так принято?

Не имеет значения, т. к. это неважно, имхо. Это как раз именно вопрос терминологии.

ksynolog написал(а):

А когда приходит за щенком человек, которому нужна шоу собака и ему обещают именно это - в чём обман?

А это не просто обман, а очень циничный ответ, т. к. по существующей практике, если в дальнейшем из щенка вырастает шоу-собака, то молодец ЧЕСТНЫЙ заводчик, а если шоу-собаки не вырастает, или вырастает недостаточно качественная для призовых мест шоу-собачка - виноваты криворукие и бестолковые владельцы, которые не слушали советов и рекомендаций заводчика и наделали фатальных ошибок при выращивании щенка.
Хотя изначально любые обещания стОят очень немного и дающий их заводчик изначально НЕ ЧЕСТЕН. Это конкретный ответ на вопрос - в чём обман!

ksynolog написал(а):

Служебная собака ( об этом уже говорили) это оружие защиты. В таком случае подскажите, Вы представляете себе шоу, где люди , купившие кольты да парабеллумы, ходят и бахвалятся, чей импозантней смотрится в руке или сверкает ярче? Нелепо, правда?
Но ведь начиналось так ( не во всём, просто как вариант), что владелец ризена, вкусивший успех на выставках,  для получения допуска в разведение, задумался, а не проще "договориться" с дрессировщиком: для него внутреннее содержимое породы уже стало ВТОРИЧНЫМ за формой.

Вот Вы и сами ответили на свой вопрос - всего лишь потребовалось задать его в развёрнутой форме.
Разве Вы и сейчас не понимаете, что для настоящих служебных собак не должно быть шоу-выставок вообще - достаточно одной-двух зоотехнических в год, для получения допуска в разведение. Неужели не надоело толочь воду в ступе и пытаться найти способ совместить служебное разведение и шоу-бизнес?????  Они же не совместимы по методам реализации, даже не касаясь конечных целей.  Зачем же пытаться вывернуться мехом внутрь, лишь бы добиться НЕВОЗМОЖНОГО????

ksynolog написал(а):

Безусловно на товар и купец нашёлся.

Безусловно, купец нашёлся, но товар-то оказался не тот, о котором речь шла изначально - собака-то уже оказалась не служебной, вернее служебной, но бракованной, с большими недостатками "по службе". Вот это-то и пора признать, пока не поздно.

И если кому-то нравится ходить по выставкам 1-2 раза в месяц и становиться чемпионами России среди десятков и даже сотен таких же чемпионов России - это их личное дело. Но при чём здесь служебное собаководство???
И вот когда участники этих шоу поймут или даже просто услышат, что большинство участвующих в этих выставках собак (их собак!!) являются определённым БРАКОМ служебного собаководства - это и будет главная победа здравого смысла над дешёвыми амбициями и просто над бессмысленной красотой ради красоты и тех же амбиций. ИМХО.

+4

922

Rud написал(а):

И вот когда участники этих шоу поймут или даже просто услышат, что большинство участвующих в этих выставках собак (их собак!!) являются определённым БРАКОМ служебного собаководства - это и будет главная победа здравого смысла над дешёвыми амбициями и просто над бессмысленной красотой ради красоты и тех же амбиций. ИМХО.

не, победа будет тогда, когда ОСОЗНАЮТ вполне и сами .Что постепенно и происходит, к счастью.

Всё чаще и чаще обращаются за советом по ЭТОМУ поводу , со словами....нас что? напарили? ПОЧЕМУ эта наша собака  НЕ ТАКАЯ, какую мы просили и какую нам СУЛИЛИ?

поэтому покаместь надоть сражаЦЦа в информационном поле просто для того, чтобы у  ищущих  была возможность воплотиться в обрящущих

шоп  была информационная база , где выбрать собаку , способную внушить надежды на то, что она сможет соответствовать заявленным качествам в будущем.

но и на ЭТОМ поле - уже война и толкучка. Заметил?
именно потому, что РЕВИЗОРОВ нетути.

Пример тебе - сука по имени Такая то  ушла с давления, выказав трусливое поведение на проверке ..в 18 месяцев она была повязана с кобелём по имени Такой то , ушедшим с давления и выказавшим трусливое поведение на проверке..Сука - на оценку хорошо,она нечистопородна и к тому же имеет существенный  брак окраса, отец щенков - имеет заметные проблемы со строением конечностей.

НО  в тырнете их чада продаются с "гарантией психики и здоровья"  так как "профессиональный питомник стремиться объединить великолепный экстерьер и прекрасные рабочие качества".

так как ревизоров нетути, а РКФ всё равно, кто как дрОчит ( платили бы баблосики)   -  у профессионального кинолога всё получится, и метисов распихать и в голову накласть  будущим владельцам.

ПОТОМУ - и процветает ЭТА кухня, РУД.. А вот были бы контролирующие органы - шарашка бы прикрылась на раз.

0

923

Елена Типикина
Видите ли, позволю себе ещё сказать о важном в данном контексте. Кажется Козьме Пруткову принадлежит афоризм, что мы не можем судить о некоторых вещах не в силу слабости суждения, а в силу того, что эти предметы находятся за пределами зоны рассмотрения :-)
Когда я привозил сюда Нильса Йордала, мы с ним очень много говорили о разном. Умный, скорее мудрый мужик. Меня поразила одна вешь, поняв которую, я сделал для себя определённые выводы. Я , говоря о собаках, был вынужден объяснять ему , что такое тип конституции, что он кореллирует с типом ВНД. Он ( Нильс) очень начитанный и эрудированный человек. Но ушло много времени, на то, чтоб он понял. Потом он выдал пару тезисов:
1. Странно почему у нас никто не работает с этими понятиями
2. Мне теперь понятней почему некоторые породы в СССР так отличются от наших.

Самое любопытное было, что первое, на что он спроецировал эти понятия - были ризены. Он с группой энтузиастов помогает королевским погран войскам с дрессировкой собак. И он описывал, что летом на спец трассах во фьордах, когда все собаки и люди после прохождения сложной полосы валятся с ног, единственная порода - ризен, который подбегает , заглядывает в глаза и типа спрашивает - давай ещё пару раз? Так вот он и заключил, что по-нашему все эти собаки ОДИНАКОВОГО типа конституции.

Что я понял. Наша кинологическая наука на момент "добровольного слияния" понятийно, методологически была на голову выше. Именно потому, что хоть отчасти, в этом были заинтересованы ВЕДОМСТВА. Кружку "умелые руки" наука по большом счёту не нужна.
Именно потому многие породы, попав в СССР, так быстро "расцветали" - они попадали в руки к образованным кинологам. А это не маловажно.

Как и с образованием, по большому счёту, мы опустились до их уровня, а не наоборот.

Кстати именно благодаря этому человеку (Йордалу) я для себя понял тоже очень много важного. Я поискал его питомник и увидел, что там практически нет чемпионов там европ или мира.  И мне он говорил: мы же не для титулов разводим собак, а что бы завтра перед детьми и внуками не было стыдно - как МЫ сохранили породу. Т.е. он не на словах. Он по ЖИЗНИ такой. И я ему - БЛАГОДАРЕН.

+4

924

ksynolog написал(а):

Как и с образованием, по большому счёту, мы опустились до их уровня, а не наоборот.

увы, согласна.

мы , сидя в совке ТАК долго верили в то, чего нет....Что и говорить сейчас об ЭТОМ уже неохота.

Но в НЕКОТОРЫХ областях - эти господа нам носы подтёрли. Познакомившись с Главным Инспектором  кавалерии армии Её Величества королевы Великобритании я на задницу уселась от удивления.... - Система образования английских всадников  - заимствована от русского конногвардейца, лучшего всадника - спортсмена начала 20 века  , дворянина Родзянко, эимигрировавшего в Англию в революцию. Он создал не только ШКОЛУ, а систему научения. И мудрые англичане  - кавалеристы сейчас свято чтят его имя.

Во, какие чудеса бывают на белом свете.

Бритты не растеряли, сохранили и приумножили. А русские - в попу засунули и сейчас учатся у британцев тому, что имели на своей Родине прямо в открытой ладошке.

как бы через 10 лет не стало поздно спохватываться....

старики - слабеют, середняки старятся, кто молодёжь то учить станет?

+1

925

Я тут уже дня 3 решаюсь/не решаюсь написать :-)
Я не помню в каком разделе , но и здесь говорил, что шнауцеры ( 3 породы) должны отличаться размерами лишь. Т.е. тип конституции должен быть один и тот, ВНД. Я не хочу поднимать споры по поводу защитных свойств. Мне несколько дней тому в голову пришла мысль ( моё прошлое эксперта не даёт покоя :-) )

Вот поставили цверга на стол. Подхожу я - чужой мужик. И неожиданно раз - и толкнул хозяйку. Должен он как-то отреагировать, ну хотя бы насторожиться  и типа "Эй, мужик, ты чё творишь то!" показать? Или ещё раз мило махнуть хвостом? Типа давай уже скорее зубы гляди и давай бегать :-)
Я не утверждаю, что знаю ответы. Я с вами их ищу :-)
По мне так если виляет - не шнауцер, ибо внешний вид - не нутро.

Я вот вспомнил, как подмена проистекала с миттелями. Все помнят чёрную книгу ЕЛ? Там ЕМНИП были слова, что Вы вошли - шнауцер обнюхал Вас и исчез, но стоит Вам попытаться подняться с кресла - Вы тотчас услышите рычание. Я не ручаюсь за правильность цитаты. Суть важна. И потом во всяких книгах/журналах именно это подчёркивали. Т.е. внутреннее наполнение породы удачно совпало с потребностью в компактном, но ДОСТАТОЧНО ОХРАННИКЕ в городской малометражке.  Я осмелюсь предположить, что именно это сочетание и было причиной успеха миттелей в этой стране. И народ ведь ходил буксировку лыжника сдавал, ОКД, ЗКС - и ведь работали. И гордились не розетками с выставок, а дипломами с испытаний. Ведь было! А потом в книгах всё чаще стали появляться слова о компаньоне, спутнике в спортивных прогулках... Иногда напишут - неплохой сторож. А АКЦЕНТЫ уже ушли. Отчего? Стали смотреть туда - там же всё лучше :-) Публиковать стали всё переводное - пророка сами знаете. А подмена, о которой Елена говорит, она именно так незаметно и приходит, плавно шаг за шагом, вкрадчиво да с благими намерениями. Вот и пришли к тому, что пришёл человек недавно, мол миттеля хочу. Я ему говорю - у меня обычно самые фиговые , но я знаю,где какие по югу Украины. Скажите ЧТО именно Вам надо. И после рассказа, я со спокойной совестью сказал ему адрес заводчицы русских голубых кошек, потому, что ему другого и не надо. Чудак не понял, но и не обиделся. Я ему пояснил, что с котятами он ещё экономит на потребности в любой дождь ходить на прогулки и он ушёл благодарный. Я же впервые за долгие годы почувствовал себя удовлетворённым - одной испоганенной собакой меньше. :-)

+7

926

Rud написал(а):

поймут или даже просто услышат, что большинство участвующих в этих выставках собак (их собак!!) являются определённым БРАКОМ служебного собаководства

Это что рассказывать о пагубности ростовщичества на заседании Всемирного Еврейского Конгресса :-) Сродни тому.

+1

927

ksynolog написал(а):

Это что рассказывать о пагубности ростовщичества на заседании Всемирного Еврейского Конгресса :-) Сродни тому.

ПЛЮС - потому, что ОЧЕНЬ смешно

по делу: - Вы ошибаетесь. Только на ЭТОМ форуме за два года около двадцати человек ( с которыми ТЕПЕРЬ я имею честь быть знакома) в разных регионах страны ОСМЫСЛЕННО подобрали и  щенков по своим запросам и кобелей к сукам и тренеров , подходящих им.
и ЭТОТ форум немало содействует ровно тому, что называется образование и просвещение владельцев.

Кроме прелюбопытных скандальчегов( а куды без них) - многое ТУТ уже послужило делу.
Так что, чем стенать - вливайтесь в маленькую, но важную рутинную работу.

представлять ШНАУЦЕРА, оповещать людей о том, ЧТО ШНАУЦЕР ЖИВ, ( и по - прежнему, СПОСОБЕН и работать, и в трудах ПРАВЕДНЫХ побеждать) - это немало.

НЕ МА ЛО. А  кто не с   нами......... тот  - просто НЕ С НАМИ. ( а уж против ли он - так то его убеждения и его   личный  гемор)

тырнет - как баня. Хошь -  нашенская парная, хошь - турецкая, хошь - суховоздушная финская.

и если  ШОУГОУ тусель раньше оккупировала - ВСЁ окрест, то лично наша с Лерой и РУДом маленькая задача была бы ровно в том, чтобы создать ДРУГУЮ парилку.

и гляньте ка - немало народу прибегает попариться.

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем на ЛЮБУЮ сегодняшнюю   шоугоу танцплощадку.

+3

928

Сначала - по общему вопросу:

Eugene написал(а):

Некоторую заторможенность этому веселому процессу могло бы придать обязательное заключение договоров при купле-продаже собаки (что уже есть основание для потенциального суда и "ответа за базар" по понятиям, заменившим нам законы) - но, похоже, к глубокому сожалению, народ ждет, когда это сделает государство.

А Вы считаете, что у государства есть дела поважнее, чем регулировать имущественные споры между гражданами и, вообще, заставлять граждан (заметьте, я пишу граждан, а не людей) делать те вещи, которые необходимы обществу, но которые сами граждане делать не хотят?
Я всегда думал, что это - главное и основное предназначение государства и именно это меня как-то с государством мирило. И всё же я считаю, имхо, что не ошибался в причинах возникновения государства.

Eugene написал(а):

По крайней мере у нас будет больше дворников и продавщиц хурьмы, которые, наконец, оставят собак в покое и займутся тем, на что способны,  а заниматься собаками будут те, кому это надо, не считаясь с издержками.

А разве ради этого не стоит стараться?

Eugene написал(а):

Особый путь?

И путь этот не особый, а самый обычный и естественный. Просто мы за годы перестройки и постперестроечного периода успели основательно от него отвыкнуть... :)

+1

929

Eugene написал(а):

Но - "посмотрите на этот мир - и на эти брюки".
На наших первых лиц...
Послушайте их (если сможете себя пересилить)...
Страшно?
Так и мне - тоже.

Тут мне возразить нечего, кроме того, что по другому не бывает. Это очень больно сознавать, но меня лично смиряет с таким положением дел то, что без этого государства и "козлов", им руководящих, мы сами друг друга довольно быстро "перетрахаем" и "перегрохаем". Допустим (только допустим), что я - не такой "козёл". Но ведь я и туда, наверх - не хочу. И я осознаю это. И так - подавляющее большинство "не козлов".  Так на что же пеняем??
Остаётся лучше работать на своём месте, т. ч. - всё правильно:

Eugene написал(а):

"глаза боятся - руки делают".

+1

930

Eugene написал(а):

Чего говорить про "государство" - у нас студенты за 45 минут решили задачку "как изменить судейство на шоу, чтобы кинология немного выздоровела".

Решить-то решили, но без "государства" получается, что это - не более чем идеализм. Сами они ни одного пункта этой красивой программы ввести и проконтролировать не смогут. Вот только об этом и идёт речь. А скорость виртуальных  решений этих не очень сложных задач - не самое сложное дело.
А каскадёр сам ничего менять не будет - ему и так хорошо.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом-2