СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом-2


Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом-2

Сообщений 871 страница 900 из 998

871

ksynolog написал(а):

начит россияне сделали большой шаг вперёд в жизнеобустройстве.

не без помощи преступников и террористов, к сожалению.................

на носу - Олимпиада, террор в стране повсеместно - чудовищный , а силовики спрашивают шоугоу "заатехникафф"  в РКФе  - ГДЕ СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ, ПРИГОДНЫЕ К РАБОТЕ???????
ГДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ???????????? ДАЙТЕ НАМ ЗАВТРА ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ СТРОЕВОГО ПОГОЛОВЬЯ, дайте пять тысяч призывников - специалистов!!!!Специалистов - КИНОЛОГОВ, блять, нормальных парней и девушек - собаководов, дрессировщиков, а не юных хендлеров и престарелых грумеров....

А кругом - одна болезная и ссыкливая шоугоу - срань, если и нюхает, то на ногах не ходит, если ноги есть - мозгов нема....
а если всё у собаки есть, если дал Бог  как бэ  дал таланта - то три года прожил и подох..... от наследственной какой такой болячки.

Дристуны, трусы, поносники, дебилы....
а собак нужны ТЫСЯЧИ, а не три  с половиной штука, каких специалисты - кинологи пуще своих родных детей берегут. ....

так что, на вопрос где же, где служебные собаки? - ответ ясный, у  оллраундши в манде.
У ерусалимского  со присными в его трёхэтажном коттедже...у блондинко..в элитном топшоу питомнико....
это же не может вечно продолжаться........

и наверху, соппстна.....НА КИ ПЕ ЛО.

+3

872

Елена Типикина написал(а):

не без помощи преступников и террористов,

Воистину: неисповедимы пути твои .....
“Не было бы счастья, да несчастье помогло”

+1

873

ksynolog написал(а):

“Не было бы счастья, да несчастье помогло”

несчастье   помогло ТОЛЬКО ЛИШЬ УВИДЕТЬ....всю бездну пропасти, в которую обвалилась отечественная служебная кинология.

Несчастье - пришло как ГРОМ.

Мужик крестится..... , на гром оглянулся...а деревня то его родная за спиной ....почти дотла уже сгорела.

одна надежда - на людей. КОСТЯК профессиональной кинологической школы никуда не подевался, а обжитой деревни нет, надо новую строить.
Но в ЭТОМ деле есть хоть одна радость, многие, кто от пожара спасся - ТЕ ЗНАЮТ, как нужно строить  новый дом.

Много профессионалов пока ещё в здравом уме и физических силах. А  вот если время уйдёт....то пипец.

+1

874

Елена Типикина
Пост №879 - согласен со всем.

+1

875

ksynolog написал(а):

Осмелюсь предположить, что в определённом аспекте мораль может быть лишь нравственной или безнравственной. Без третьего. Никого не нужно зомбировать. Люди внутренне должны сделать выбор.

Нравственность и мораль изучается этикой. Стоит ли ещё и этику сюда подтягивать?
А если серьёзно, то нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида. Поэтому получается, что мораль действительно может быть только нравственной или безнравственной, т. е. мораль может быть только честно идущей от совести человека или лживой и несоответствующей этой совести. Но при чём здесь это?

Елена Типикина написал(а):

Rud ну....и фули ты то во флуд полез?

Это не флуд!!!

+2

876

ksynolog
У меня осталось какое-то чувство незаконченности от разговора на поднятую Вами тему. Создалось ощущение, что Вы хотели бы осуществить реформу собаководства, используя демократические методы управления и руководства (даже несмотря на то, что формально Вы поддержали содержание манифеста, вывешенного Еленой Типикиной). Я очень хорошо понимаю такое желание - очень не хочется даже в мыслях терять завоевания Перестройки и Гласности, но я лично не вижу никаких других путей реорганизации служебного собаководства (на декоративное мне наплевать - или вымрет само от наследственных болезней, или увеличится в ассортименте за счёт различных уродств), кроме возвращения к диктатуре. Единственно, что очень хотелось бы - это чтобы диктатором стал уважаемый и заслуженный профессионал, а не самодур. И диктатура должна будет продолжаться не одно десятилетие, пока не отладится вся система собаководства (а такая система существовала при Советской власти, например, ДОСААФ) в современных условиях, т. к. (Вы правы) самостоятельно отказаться от меркантильной составляющей разведения собак современному человеку будет очень трудно. Именно поэтому система должна быть государственной и некоммерческой.

Все люди понимают (если не понимают, то хотя бы знают, слушали), что нельзя требовать от фундаментальной, теоретической науки коммерческой основы - она была и навсегда останется дотационной отраслью человеческой деятельности. На мой взгляд то же можно сказать и о разведении служебных собак - очень уж специфические требования, по которым идёт отбор, предъявляются к этим собакам, и очень уж неоднороден генотип доставшихся нам животных на сегодняшний день.

Тогда вопросы типа:

ksynolog написал(а):

а) что выступает в качестве объекта управления? Т.е. кем пытаются управлять?
б) кто выступает субъектом управления? Т.е. кто пытается осуществлять ( пусть "не всегда" или "всегда не" явное) управление?
в) каковы цели этого управления?

отпадут сами собой.

При этом надо только понять, что есть определённые законы природы (я имею ввиду не бихевиоризм, а самую обыкновенную генетику и селекцию) и, если есть чёткое представление о целях (в данном случае - служебного собаководства), изначально именно они управляют, вернее должны управлять, теми самыми диктаторами от служебной кинологии и, опосредованно, рядовыми кинологами. Они же должны ложиться в основу концепций и идеалогий служебного собаководства.

Всё остальное прекрасно изложено в манифесте Елены Типикиной с ответами на остальные пункты Вашего поста №875.

Заранее прошу Елену Типикину не считать всё здесь написанное демагогией.

+4

877

Rud написал(а):

Я очень хорошо понимаю такое желание - очень не хочется даже в мыслях терять завоевания Перестройки и Гласности, но я лично не вижу никаких других путей реорганизации служебного собаководства (на декоративное мне наплевать - или вымрет само от наследственных болезней, или увеличится в ассортименте за счёт различных уродств), кроме возвращения к диктатуре. Единственно, что очень хотелось бы - это чтобы диктатором стал уважаемый и заслуженный профессионал, а не самодур. И диктатура должна будет продолжаться не одно десятилетие, пока не отладится вся система собаководства (а такая система существовала при Советской власти, например, ДОСААФ) в современных условиях, т. к. (Вы правы) самостоятельно отказаться от меркантильной составляющей разведения собак современному человеку будет очень трудно. Именно поэтому система должна быть государственной и некоммерческой.

Все люди понимают (если не понимают, то хотя бы знают, слушали), что нельзя требовать от фундаментальной, теоретической науки коммерческой основы - она была и навсегда останется дотационной отраслью человеческой деятельности. На мой взгляд то же можно сказать и о разведении служебных собак - очень уж специфические требования, по которым идёт отбор, предъявляются к этим собакам, и очень уж неоднороден генотип доставшихся нам животных на сегодняшний день.

ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ, Андрей.

Rud написал(а):

При этом надо только понять, что есть определённые законы природы (я имею ввиду не бихевиоризм, а самую обыкновенную генетику и селекцию) и, если есть чёткое представление о целях (в данном случае - служебного собаководства), изначально именно они управляют, вернее должны управлять, теми самыми диктаторами от служебной кинологии и, опосредованно, рядовыми кинологами. Они же должны ложиться в основу концепций и идеалогий служебного собаководства.

СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ!

+1

878

Rud написал(а):

Создалось ощущение, что Вы хотели бы осуществить реформу собаководства, используя демократические методы управления и руководства

Буду стараться как можно лаконичней. Я не сторонник демократических методов управления. Нынешняя ситуация везде и во всём является иллюстрацией безнадёги в отношении подобного. Поясню. Платон описывал управления особыми объектами, имеющими в своем составе людей - эти объекты он называл «гиберно». Это могла быть и административная единица - земля, заселенная людьми, и корабль. По Платону, построенный и снаряженный корабль - это просто вещь, а вот корабль с экипажем - это уже «гиберно», которым должен управлять специалист - «кибернет», кормчий, по-русски. Кстати, обрусевшие слова «губернатор», «губерния», «гувернер» - все происходят от термина, который ввел Платон. Да и английское government - правительство, имеет тот же генезис.  Этому противостояла точка зрения Аристотеля о том, что управление государством должно строиться на основе законов, Платон оптимальным считал управление на основе решений гибернета (правителя). Скажем так - я полностью солидарен с Платоном. Кроме того напомню, что "кратия" демоса  с моей, крайне субъективной точки зрения, отвлекает людей от понимания того, что кроме демоса был и охлос, то бишь чернь, быдло, ( как кому угодно). Однако не нужно быть математиком, дабы представить процентное соотношение. В общем , принимая такое истолкование, на территории пост СССР строится именно такая демократия, закрепляющая господство демоса ( вот только проходной балл туда всё выше) над охлосом. Надеюсь вкратце я пояснил свои симпатии :-)

Rud написал(а):

очень не хочется даже в мыслях терять завоевания Перестройки и Гласности,

Я отношусь к этим двум терминам, как к двум вехам на пути обветшания и порабощения того, что в прошлом гордо звучало, как "советскогий народ". "Завоевания" их - обнищание и резкое ухудшение уровня жизни людей.

Rud написал(а):

путей реорганизации служебного собаководства

Оно ( Служ.Ссобаководство :-) ) есть часть чего-то более объемлющего ( как пример концепции ( если не нравится - стратегии) развития силовых структур. Если никто не видит\не хочет видеть куда двигаться силовым структурам, то и у служебного собаководства перспективы, чесгря , не оптимистичны. ИМХО.

Rud написал(а):

Единственно, что очень хотелось бы - это чтобы диктатором стал уважаемый и заслуженный профессионал, а не самодур.

Можете провести границу? Профессионалы частенько тоже становились самодурами. И краеугольный камешек тут снова - НРАВСТВЕННОСТЬ.
Пожалуй ещё. Существование хорошо проработанной системы ( иерархия, методологии, терминология и т.д.) пожалуй уменьшает шансы или значительно удлинняет путь от "профессионала с полномочиями" к самодуру. Но не панацея. ИМХО.

Rud написал(а):

И диктатура должна будет продолжаться не одно десятилетие, пока не отладится вся система собаководства (а такая система существовала при Советской власти, например, ДОСААФ) в современных условиях, т. к. (Вы правы) самостоятельно отказаться от меркантильной составляющей разведения собак современному человеку будет очень трудно. Именно поэтому система должна быть государственной и некоммерческой.

По-моему утопично. Даже наивно. Полагать, что в обществе , где доминирует жажда обогащения, жажда потребления ( не просто, а хочу потреблять всё больше!), карьеризм, местничество и проч. по списку кто-либо самостоятельно откажется от меркантильной составляющей разведения собак оттого, что работает в государственной и некоммерческой системе. Как раз наоборот: используя гос. ресурс можно подправить собственные делишки. :-) По моему коль что и удастся - только в силу энтузиазма, бессеребрянности и понимания осуществляемого КОНКРЕТНЫМИ, отдельно взятыми людьми. Которых , коль уж честно , вельми не много. Увы! И чем "выше", тем реже. Опять увы.

Rud написал(а):

Все люди понимают (если не понимают, то хотя бы знают, слушали), что нельзя требовать от фундаментальной, теоретической науки коммерческой основы - она была и навсегда останется дотационной отраслью человеческой деятельности.

Не могу говорить за Россию, но в Украине акдемическая наука не на подъёме. :-( Осмелюсь предположить, что +/- , но и у братской страны не всё так безоблачно. Понимать и предпринимать шаги - 2 больших разницы, как говорят в Одессе :-)
Но считаю, что разговор должен быть переведён из плоскости дотировать/нет в совершенно иную. Государство ( понимая или нет - это иной вопрос) осуществляет у себя какую-то политику. И если академическая наука даёт именно те технологии/возможности, благодяря которым население государства станет жить лучше, вопрос государственники должны ставить не инвестировать или нет, а сколько мы можем инвестировать, не спровоцировав дисбаланса в развитии других отраслей . Это непростой вопрос, но, надеюсь, ход моих мыслей ясен. В ситуации, когда не по заявлениям, а фактически судьба народа государству до лампочки, лозунги будут греметь столь же красивые, но судьба той самой академической науки будет решаться в ходе пасьянса, раскладываемого представителями самых разнообразных элит на пути своего продвижения к более "высокой" кормушке. Что никак не исключает ( даже наоборот) ситуации , когда в науку могут быть вброшены немалые средства. Надо только чётко понимать: это следствие "взаимодействия случайностей" или результат задекларированной и строго исполняемой политики государства. Для меня - разница огромная.

Rud написал(а):

на декоративное мне наплевать

Если понимать ризеншнауцеров, как одну из служебных пород, служебное собаководство, как часть более объемлющей кинологии и т.д. а так же понимать, что "всё что сверху, подобно тому, что снизу...", замечу, что данное Ваше утверждение мне не понятно и не близко. Именно в силу понимания, что в очень упрощённом иллюстрировании при крушении одной части аэроплана катастрофу терпит весь аэроплан. Я ОЧЕНЬ упростил, но надеюсь, что понят. Нельзя считать себя здоровым если гангрена пока на маленьком участке мизинца ноги :-) Даже если Вам назначена операция на послезавтра. Гарантии, что устранена причина процесса  НЕТ. Не спасётся отдельно то или отдельно это. Либо братская могила, либо совместное исцеление!
Елене шёпотом : этим я не отрицаю самобытность и важность служебной специфики. Я пытаюсь сказать, что охотничье, служебное и др. собаководства являются иерархически вложенными процессами по отношению к более широким/охватывающим процессам, всего лишь толикой которых являются различные ответвления кинологической деятельности. Уж Вам то не понимать, что "сначала было Слово" :-) Не устранив причин, надеяться не приходится на решение иерархически подчинённых процессов.

Я ни в коей мере не хочу, чтобы быть истолкован, как навязывающий своё мнение. Глубочайшее ИМХО. Простите, что занял Ваше время. Если отвлёкся от темы - не обезсудьте.
P.S.
Цитата из любимого "Даунхауза" : " ... это уж Вы сами, а я никому ничего протягивать, а тем паче подставлять не собираюсь...." :-) Это не вполне по вопросу, так, чтоб улыбнуться после серьёзного :-)

Отредактировано ksynolog (09-03-2011 21:52:24)

0

879

Rud написал(а):

отпадут сами собой.

Сомневаюсь. Но это предмет совершенно не околокинологического спора. Посему, пусть будет по-Вашему.

Rud написал(а):

если есть чёткое представление о целях (в данном случае - служебного собаководства), изначально именно они управляют, вернее должны управлять, теми самыми диктаторами от служебной кинологии и, опосредованно, рядовыми кинологами.

Вы описали привычный и типичный случай нормального структурного управления. Но ,( коль изобразить иерахическую пирамидку), всё же достаточно частный случай. Всё логично и я даже не пытаюсь спорить. Если же в эту гармонию вмешается фактически более приоритетное управление, Вы уже правы лишь отчасти и настолько же отчасти будут истинны Ваши утверждения.

Rud написал(а):

если есть чёткое представление о целях

Как быть, когда красиво декларируемые и умалчиваемые истинные - отличаются?

Я не спорю. Здорово всё и логично.

Отредактировано ksynolog (09-03-2011 22:58:20)

0

880

Rud написал(а):

например, ДОСААФ

На мой взгляд ДОСААФ как раз демонстрировало неплохой пример глубоко продуманной и отстроенной структуры, что позволяло ( не всегда конечно) даже "подстраховываться" от самодуров на местах ( компенсировать хотя бы часть их негативного воздействия).

Отредактировано ksynolog (09-03-2011 23:11:00)

+1

881

Только несколько реплик.

ksynolog написал(а):

Профессионалы частенько тоже становились самодурами.

Извините, но я никак не могу назвать самодура профессионалом. Если человек ставит своё желание командовать, управлять выше следования профессиональной необходимости, он - НЕ профессионал.

ksynolog написал(а):

И если академическая наука даёт именно те технологии/возможности, благодяря которым население государства станет жить лучше, вопрос государственники должны ставить не инвестировать или нет, а сколько мы можем инвестировать, не спровоцировав дисбаланса в развитии других отраслей

ksynolog написал(а):

Надо только чётко понимать: это следствие "взаимодействия случайностей" или результат задекларированной и строго исполняемой политики государства.

Доход от фундаментальной науки спрогнозировать пока никому не удавалось - прорывы случались в совершенно разных областях. Однако всему цивилизованному обществу известно (обычно это проходят в школах), что без развития фундаментальной науки быстро происходит замедление технического прогресса и, как следствие, ухудшение уровня жизни членов этого общества. И не важно, "это следствие "взаимодействия случайностей" или результат задекларированной и строго исполняемой политики государства."

ksynolog написал(а):

Если понимать ризеншнауцеров, как одну из служебных пород, служебное собаководство, как часть более объемлющей кинологии и т.д. а так же понимать, что "всё что сверху, подобно тому, что снизу...", замечу, что данное Ваше утверждение мне не понятно и не близко. Именно в силу понимания, что в очень упрощённом иллюстрировании при крушении одной части аэроплана катастрофу терпит весь аэроплан.

Я не ожидал, что Вы разведёте дешёвую демагогию на ровном месте. И всё же, чтобы не осталось сомнений, что я имел ввиду, когда писал о том, что наплевал на декоративное собаководство: декоративное собаководство отличается от всего остального пользовательского собаководства тем, что селекция в нём практически ни на чём не основана - закрепится какой-то признак - отлично, случайно появится новый - ещё лучше, будет новая порода, исчезнет признак (а с ним и порода) - и чёрт с ней, новую сделаем. Цели-то создания этих пород - на уровне нравится-не нравится.
Описывать селекцию пользовательских пород собак не буду - это преподают на любых приличных кинологических курсах. Надеюсь, теперь ясно, почему я не сравниваю декоративное и служебное собаководство...

Декоративная селекция вообще сильно зависит от процесса мутагенеза, а я за 50 лет любви к природе так и не научился любить уродства, особенно - искусственно вызванные. Я давно занимаюсь герпетологией и мне больно видет, что и там развивается увлечение цветными морфами и разными странностями экстерьера тех же ящериц. Но это уже, извиняюсь, лирическое отступление.

ksynolog написал(а):

Rud написал(а):

    отпадут сами собой.

Сомневаюсь. Но это предмет совершенно не околокинологического спора. Посему, пусть будет по-Вашему.

Тут я всего лишь попытался намекнуть (видимо слишком прозрачно намекнул), что не все люди являются приверженцами теории заговора - это всего лишь один из многих вариантов развития процессов в человеческом обществе, в том числе процессов управления этим обществом и каждым его членом в отдельности. И не самый реалистичный вариант, имхо.
Впрочем, это вопрос веры, как говорится.

+3

882

Андрей, принимаю ТВОЮ сторону в дискуссии.

0

883

Rud написал(а):

Извините, но я никак не могу назвать самодура профессионалом. Если человек ставит своё желание командовать, управлять выше следования профессиональной необходимости, он - НЕ профессионал.

Не вопрос. Всё ведь на временной шкале происходит. Профессионал через какое-то время становится НЕ профессионалом ( в Вашей трактовке). Для дела, которым он занимается, всё одно плохо. Для дела суть важна. А профессионалы, не совладавшие с соблазном, увы, не редки.

Rud написал(а):

Доход от фундаментальной науки

Мы словно об одном, да с разных сторон. В терминах экономики фундаментальная наука не прибыльна и всегда дотируема. Так должно быть и это нормально. Она закладывает то, что когда-то, создаст нечто, что даст прибыль. Хотя совершенно убеждён, что при оценке важности/полезности прибыльность, окупаемость и прочие экономические характеристики не должны первенствовать, если рассмотрение идёт в масштабах государства. Примитивно поясню: если государство решает датировать , к примеру научные исследования, которые едва ли окупятся, но позволят гражданам государства по каким-то критериям жить качественней ( пить чистую воду, дышать свежим воздухом  - идея надеюсь понятна) - то это в большей мере человечное или народное государство в сравнении с тем, которое всё повышает показатели макро и микроэкономики, наплевав на своих людей. Повторюсь - очень упрощённый пример.

Rud написал(а):

И не важно, "это следствие "взаимодействия случайностей" или результат задекларированной и строго исполняемой политики государства."

Для меня огромная разница, повторяюсь. Когда пятилетки, план развития отрасли на 5, 20 лет, это одно. Присутствует определенная уверенность что ли, стабильность. А когда меценат возбудился дерзновенностью Ваших исследований, ввалил условно 20 млн неважно чего и Вы стали реализовывать свои замыслы. А через год он Гогеном или Клодом Манэ увлечётся или ещё хуже баба случится ( хотя с точки зрения науки что одно , что иное - одинаково пагубно) и больше не вбахает ни копейки. Именно в этом и заключается важная функция государства (одна из) - перераспределять материальные ресурсы между отраслями так, чтобы фундаментальная наука работала, даже если не все граждане страны понимают важность её развития и вне зависимости от того есть или нет меценаты.

Rud написал(а):

что не все люди являются приверженцами теории заговора

При чём тут вообще?  Это обычная схема управления. Этому учили даже в Высшей партийной школе :-), об этом же Вы услышите на бизнес-треннингах и в различных психологических школах. Некоторые этот алгоритм осуществляют интуитивно и им кажется, что его нет. Другим нужно понять. Дабы начать правильно использовать. Но он не отпадёт оттого, что Вы, как пример, подспудно используете его в своей жизни и просто не замечаете. Когда мы сдуваем пыль, мы используем свойства невидимого и неосязаемого нами воздуха. Более этого - делаем это даже не задумываясь, автоматически. Но оттого не следует, что воздух , как среда передачи Вашего воздействия, "отпадает".

Не вполне по теме. Автора не припомню. Где-то вычитал, что   люди не являются приверженцами теории заговора, до тех пор , пока не станут его жертвами. :-)

Rud написал(а):

Цели-то создания этих пород - на уровне нравится-не нравится.

Думаю Клуфтингер и Стефаниц работали на этом же уровне. Просто у них калибровка шкалы потоньше исполнена :-) А потом их ( как, впрочем, и всех других исторических персонажей) обезличили и "канонизировали".
Я понял Ваш тезис о бОльшей важности для государства пользовательских пород собак, т.к. ( я упрощаю) от них хоть какая-то польза может случиться. Именно при такой постановке вопроса с Вами сложно не согласиться.

Отредактировано ksynolog (10-03-2011 09:04:50)

+1

884

Rud написал(а):

Цели-то создания этих пород

Елена Типикина, вы уж не осудите да не распните за один из примеров "использования" собаки :-) :

"Однажды мне было необходимо срочно проложить четыре десятка проводов витой пары на расстояние в сто метров. Большая часть дистанции проходила над навесным потолком на трёхметровой высоте. Поняв, что для моих единственных в конторе админских плеч решение задачи в приемлемые сроки является непосильным, я принялся терзать шефа на предмет привлечения сторонних монтажников, и тот, скрепя сердце, согласился. Я разработал техзадание, разослал по разным конторам и стал ждать.

Одно из предложений сильно выделялось из общей массы. Ребята утверждали, что работу они выполнят всего за один день, причём втрое дешевле, чем любой из конкурентов! На всякий случай перезвонил и уточнил, правильно ли они поняли задание. Ответили, что поняли прекрасно, а скорость и дешевизна объясняется тем, что в работе используется кабелеукладчик. Я был заинтригован — с кабелеукладчиками имел дело в армии и решительно не представлял, каким образом данный девайс можно приспособить к прокладке витой пары под фальшпотолком.

В назначенный день прибыли всего два монтажника со стремянками и инструментами. Наблюдая за процессом разгрузки, я с нетерпением ждал чудо-агрегата, способного автоматизировать процесс. Агрегата так не дождался, зато последней из микроавтобуса была выгружена некрупная такса. Не успел я удивиться по поводу появления животного, как мне объяснили, что это и есть таинственный кабелеукладчик.

В комплекте к таксе шел специальный костюмчик с ручкой вдоль спины для переноски, сбруя на голову со светодиодным фонариком и шлейка. Прокладка кабеля осуществлялась путём прикрепления его к шлейке и запуска таксы в труднодоступное место. Надрессированное животное шустро мчалось на звук голоса или свет фонаря, волоча за собой провод. Потолок собаку выдерживал, мощности же хватало метров на пятьдесят.

Скорость прокладки в длинных и труднодоступных участках была просто фантастической. Такса резво носилась в одну сторону по верху, а обратно — по коридору, пугая женскую часть персонала. Даже ЧП в виде выпавшей панельки потолка не повлияло на её настроение: протягиваемый провод сыграл роль страховочного троса, и собачка плавно опустилась на пол. Ребята сказали, что к таким ситуациям кабелеукладчик приучен.

Смех смехом, но такса на полном серьёзе стояла у ребят на балансе фирмы — мне были продемонстрированы документы. Работу дружный коллектив действительно выполнил менее, чем за день, причем без предварительного разматывания кабеля и, соответственно, без обрезков. Правда, работа нашей конторы полностью встала — всё население сбежалось посмотреть за работой кабелеукладчика."

Оригинал тут http://ithappens.ru/story/1003

+2

885

ksynolog
Види те ли, в Ваших постах лично меня смущает то, что у Вас как в том еврейском анекдоте - НЕ СХОДЯТСЯ КОНЦЫ С КОНЦАМИ.
философия у Вас - отдельно, практика - отдельно, надежды - отдельно, мЯчты - отдельно , а всё вместе выходит:

"Ах если бы , да бы да во рту росли грибы, да сами из Рязани, с огромными глазами, мы бы их ели, а они на нас глядели"
на вопросы в УПОР - Вы отвечаете витееватостью.

и мне это НЕ нравится, так у меня сложилось впечатление того, что я говорю с человеком, который КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается озвучить свою позицию в силу каких то там, нам не ясных причин.
Либо ПОЗИЦИИ не имеет вовсе.

0

886

ksynolog написал(а):

Rud написал(а):

    Цели-то создания этих пород

Только я слова этой цитаты относил к декоративным собакам, к которым таксу никак нельзя отнести и которая очень даже не растеряла и сегодня свои пользовательские качества, характер и ум (чего нельзя сказать о многих других "охотниках" и "служебниках"). Т. ч. спасибо за яркий пример работы такой собаки.

0

887

Елена Типикина, если Вы о позиции относительно служебного собаководства, то считаю, что разговор должен вестись примерно в следущих направлениях ( конспективно; безусловно для осуществления конкретной деятельности, практически по каждому слову необходимы уточнения/разъяснения, дабы это всё смогло существовать именно как система).

1. Служебное собаководство.
а) Определение что это, цели/задачи.
б) Структура, элементы структуры, полномочия,цели, рамки и характер внутриструктурного взаимодействия, взаимоотношения с другими структурами/отраслями.
в) Ведомства/организации с которыми взаимодейтвует. Цели, характер, порядок взаимодействия. Организация и упорядочивание делопроизводства/документооборота.

2. Породы служебных собак.
а) Список пород, критерии по которым считать породу служебной.
б) Стандарты : непосредственно стандарты,порядок утверждения, полномочия утверждать/вносить изменения.  Инструкции и методики определения степени породности/пригодности.
в) Методология выращивания, воспитания, дрессировки, учёт специфики отдельных пород, виды дрессировок, унификация требований при обучении/испытаниях.
г) Содержание: кто имеет право, кому недопустимо, допуски/права юр.лиц, допуски/права физ.лиц, наличие/отсутствие лицензирования/сертификации.

3. Разведение.
а)Положение, стандарты, правила.
б)Правовые вопросы
в)Допуск к разведению: выдача, основание, правила/запреты при отборе/подборе. Порядок, методика и правила проведения племенных мероприятий.

4. Документооборот.
а) Список документов для структуры служебного собаководства. Утверждённые образцы, правила/методики/инструкции заполнения.
б) Порядок выдачи, полномочия выдачи, порядок выписки, хранения, уничтожения документов.

0

888

ksynolog
К ЧЕМУ Ваш ЭТОТ пост? или у ВАС нет ответов на каждый пункт? По крайней мере - странно при вашем стаже в собаководстве.............

0

889

ksynolog написал(а):

Как быть, когда красиво декларируемые и умалчиваемые истинные - отличаются?

ДЕКЛАРИРОВАТЬ ИСТИННЫЕ. не понятно?

Да, ЭТО - неприятно и часто - невыгодно, неудобно и даже болезненно.

Ваши украинские кипучие  гоушоу дамы Вас отымеют в задний проход скалкой, как наши кикелки имеют, параша языками по всем углам, лично  меня,
как имеют в более красиво - вежливом варианте даже  гениального нашего с Вами современника, немца, господина Ломана.
Он нам с Вами не чета, но и его не слышат.


Но Вы - , батенька, определитесь, ЧТО ВЫ ПРИШЛИ ДЕЛАТЬ В СОБАКОВОДСТВО?

котильёны танчцевать, мирно ВСЕМ угождая, или СЛУЖИТЬ ДЕЛУ верой и ПРАВДОЙ , отстаивая право породы быть породой и срывая маски с околопородных аферистов, разрушающих шнауцера ?.

+1

890

Елена Типикина написал(а):

ДЕКЛАРИРОВАТЬ ИСТИННЫЕ

Для начала я должен убедиться в их истинности. И лишь потом декларировать.

Елена Типикина написал(а):

ЭТО - неприятно и часто - невыгодно, неудобно и даже болезненно

Я совершенно свободно могу позволить себе декларировать то, во что верю, не испытывая дискомфорта от негативных "обратных связей". Тем паче описанные Вами процедуры от соотечественниц пожалуй оказали бы на меня воздействие  в 1994-1998 гг, а ныне мне это просто не интересно.  Но и в тот промежуток времени я уважительно относился к своим украинским и российским коллегам, не позволяя себе оскорбить любую из них даже при наличии очень сильных, можно сказать концептуальных, разногласий.

Елена Типикина написал(а):

гениального нашего с Вами современника, немца, господина Ломана.

Гениальны Леонардо и Бах. Наш с Вами современник г-н Ломан безусловно одарён, но то, что Вам очень близки его взгляды всё же , согласитесь, не означает его гениальности. Вокруг нас везде масса умных, не лишённых таланта людей, но наши к ним симпатии не делают из них гениев.

Елена Типикина написал(а):

ЧТО ВЫ ПРИШЛИ ДЕЛАТЬ В СОБАКОВОДСТВО?

Просто работать. Настолько  - насколько позволят силы и опыт. И, "служа делу", постоянно сверяться с совестью: насколько прАвое это дело. Вы наверняка должны знать, что любое благое начинание можно довести до абсурда, если регулярно не выполнять ревизий.

+1

891

ksynolog написал(а):

Для начала я должен убедиться в их истинности. И лишь потом декларировать.

И тем не менее мы на этом форуме очень рассчитывали, что Вы не побоитесь поделиться с нами (возможными Вашими единомышленниками) своими представлениями о путях выхода кинологии из кризиса, связанного с шоу-коммерцией. Даже если Вы ещё не убедились в их истинности.
Жаль, если мы ошиблись и Вы так и ограничитесь только общими философскими схемами.

+1

892

ksynolog написал(а):

Для начала я должен убедиться в их истинности. И лишь потом декларировать.

КОГДА убедитесь в их истинности или ложности, тогда СНОВА и СМЕЛО приходите к нам  и В ЭТУ ТЕМУ проповедовать.
а блаблабла ни о чём - у нас в теме "БЕСЕДКА"

0

893

Rud написал(а):

Жаль, если мы ошиблись и Вы так и ограничитесь только общими философскими схемами.

и музыкально - живописным ликбезом......

ksynolog написал(а):

Гениальны Леонардо и Бах.

блин, и Моцарт и хрен ти в куче....

а изначально была - СЕРЬЁЗНАЯ тема, между прочим. :(

0

894

Владелец добермана. Не ризена. не заводчик. не профессионал - просто добросовестный и увлеченный доберовладелец.

ЧИтаю форум давненько, вот решила таки писнуть)) -Читаю тему с интересом. Многое кажется логичным, только один пункт вызывает очень сильное недоумение. Контроль служебного собаководства силами кинологических служб силовых ведомств не кажется ли вам утопичным? Ибо коррупция невероятная, да и уровень кинологической культуры и понимания вопросов служебной кинологии в кинологических службах - невысок.

Отредактировано Lena_Q (11-03-2011 16:30:06)

+1

895

Lena_Q написал(а):

Контроль служебного собаководства силами кинологических служб силовых ведомств не кажется ли вам утопичным?

за это поставил + :-)
В качестве иллюстрации ( причём отмечу - не сторонник по одному факту судить уже обо всём, но ...) :
Один городок. Один крупный завод ( в былом - всесоюзного масштаба) попался на проверках и , дабы "загладить" вину перед МВД , "сошлись на том", что отстроил для МВД питомник собаководства. Посещал лично. Административный корпус, гостинница ( небольшая, для командировочных), конференц зал , чтобы проводить занятия, прекрасные просторные вольеры, медчасть повидавшим ветеринарам бередит сознание. Несколько больших площадок для занятий. Забыл, ещё сауна из мрамора чуть ли. Так вот, там живут шавки, работы никакой и главное назначение сего центра - когда приезжают комиссии , в сауне начальство "выпаривают". Т.е. там можно было бы создать такой ЦЕНТР!!!! Но есть, что есть.....
Именно оттого я очень осторожен с лозунгами и предложениями: хотеть достичь это одно, а способы достижения - иное. Безусловно субъективно.

0

896

Rud написал(а):

кризиса, связанного с шоу-коммерцией

Мы с Вами по всему тёзки :-) Как Вы считаете шоу-коммерция (ако и вызванный ней кризис) возникла из ниоткуда и безосновательно, или этому что-то предшествовало?
Специфика есть в том, как это реализуется , к примеру в России или у нас в Украине? Вы можете сказать кто из ведомств заинтересованы в наведении порядка? Вот у Вас я так понимаю дяди в погонах скоро придут подж...ки раздавать, а у нас, невзирая на футбольный чемпионат, - нет. Как Вы думаете это накладывает специфику на то, какими способами должны двигаться к цели у вас и здесь, в другом государстве?

Елена Типикина написал(а):

приходите к нам  и В ЭТУ ТЕМУ проповедовать

Едва ли. Я пресытился лозунгами. И совершенно не чувствую потребности проповедывать. Я понимаю существо проблемы таким образом: существует ситуация, ( различная даже для разных регионов). Учитывая специфику огромного числа внешних и внутренних факторов, там, где по силам ( иначе не стоит и браться), я могу приложить свои знания и опыт, чтобы мне, проходя по улице, не было стыдно хотя бы за часть тех ризеншнауцеров , (как пример), которых я вижу. Я знаю, что к этим словам можно придраться, но надеюсь Вы поймёте, что я имел в виду. :-)

0

897

Lena_Q написал(а):

уровень кинологической культуры и понимания вопросов служебной кинологии в кинологических службах - невысок.

Вы ТАК смело и вызывающе написали о понимании вопросов служебной кинологии  в кинологических службах силовых ведомств, что можно подумать Вы лично хоть разок бывали туда допущены на порог........ :rofl: Были бы ДОПУЩЕНЫ - не ляпнули бы такого вслух.

Я - имела честь быть вхожей и надеюсь, что сгожусь и в будущем этим достойным людям .

ТАК ВОТ: ВСЕ лучшие практикующие  профессионалы России - ныне там.В тех самых ведомствах.  и у них - ЕСТЬ чему учиться.

0

898

Lena_Q написал(а):

Контроль служебного собаководства силами кинологических служб силовых ведомств не кажется ли вам утопичным? Ибо коррупция невероятная,

поэтому оставим всё Иншакову для его кино  и шоугейконторе для их воскресной забаву за наши деньги, чтоль ?
в НАШЕМ государстве уж если и есть власть, то как раз у силовиков..... а больше её и нету....
и мне НАСРАТЬ в контексте ДАННОГО ВОПРОСА на то, что мои слова отчасти антидемократичны: СЛУЖЕБНОЕ СОБАКОВОДСТВО вытащить из ямы
может ТОЛЬКО железная перчатка СИЛОВОЙ ГОСДИКТАТУРЫ.

+2

899

ksynolog написал(а):

Вы поймёте, что я имел в виду.

НЕТ. НЕ поняла, ибо многословнои в итоге - снова ни о чём.

0

900

ksynolog написал(а):

Как Вы думаете это накладывает специфику на то, какими способами должны двигаться к цели у вас и здесь, в другом государстве?

несомненно. И о чём же нам с Вами говорить то в этой связи?

ЧТО ВЫ НАМ пришли сказать?
Вы написали десять абсолютно не информативных, бессодержательных, НЕ ПОНЯТНЫХ и БЕЗ пользы написанных слов.

вопрос прямой: ЗАЧЕМ нам ЭТО обсуждать?
и КАКИМ образом ЭТО может послужить на благо общего нашего дела?
я не могу обдумывать написанное , если оно не ставит, или не обозначает путей решения  задачи.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом-2