СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом-2


Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом-2

Сообщений 841 страница 870 из 998

841

Eugene написал(а):

Ежели дорого - девушка тут же машинку мусьЁ Гильотена пиарит. Он не доктор, но профессор.Так что альтернатива предложена - не мне ж одному счастье

Я и сейчас от своих слов не отступлюсь. Мы даем друг другу советы, тот совет был по шерсти а не по мозгам и не надо было с таким сарказмом всё мешать в кучу. Свою собаку я могу назвать и бестольчью и алегофреном (созла так от души считаю) но я делаю всё от меня зависящее, чтоб этого не могли сказать люди со стороны.

Елена Типикина написал(а):

Эту мохначку, которую кондеем мажуть ,  хозяйка РАЗ уже спасла от смерти .....КоХда у заводчика  подростка перепуганного, некормленного, негулянного из клетки ( не вольера, а КВАРТИРНОЙ клетки) рахита непроданного забрала.

Не сгущайте Елена, от смерти я её точно не спасала, забирала я её из элитного жилья где она провела почти 4 месяца после клетки, но то что в неё вложила заводчица, аукается нам будет ещё долго.

Очень приятно , что сейчас всё больше людей хотят иметь рабочую собаку с устойчивой психикой, а не красотулечку с развивающейся шёрсткой брешущюю без остановки.

+4

842

МобАлла написал(а):

Не сгущайте Елена, от смерти я её точно не спасала, забирала я её из элитного жилья где она провела почти 4 месяца после клетки, но то что в неё вложила заводчица, аукается нам будет ещё долго.

простите, думала Вы брали девчонку прямо из Змиевской клетки.

ВАМ - респектище всё равно!

0

843

Поробую выразить своё отношение/понимание целого узла/кома вопросов. Они регулярно возникают при всех видах общения и я постараюсь очень коротко и лаконично рассмотреть, откуда ИМХО стоит начинать их решение/рассмотрение.

Не ошибусь, если предположу, что для людей, задающих себе вопрос, а отчего всё ТАК происходит вокруг, не является секретом, что практически все процессы в обществе (как пример - постсоветском) практически осуществляются по взмаху волшебной дирижёрской палочки извне. Т.е. когда что-то происходит , наивно полагать, что эти процессы произошли сами по себе. Любым процессом всегда кто-то управляет. Если я не вижу , откуда осуществляется управление, значит коллеги-менеджеры, стоящие за управлением рассматриваемого процесса, переиграли меня настолько, что я и разобрать не могу - а откель ноги растут. И это относится ко всем сферам нашей жизни. То, что происходит в Египте и Ливане, реформа ( совершенно косорукая) образования в России, дурь, происходящая у нас на Украине, с приходом "новой правящей группировки", - всё это осуществление очень грамотно исполненных механизмов управления глобальным историческим процессом. Во всех сферах жизни, включая и кинологию. Чтобы упростить (а упрощение всегда чревато некоторым искажением), отмечу, что западной цивилизации свойственно стремление к prosperity - процветанию, а идеалом нашей славянской  всегда была и пока, слава Богу, остаётся справедливость. Чувствуете разницу? Это разные культуры, цивилизации, причём, если активная экспансия западных идеалов до сих пор не вполне успешна - можете представить до какой степени это едва ли не генетически обусловленный признак, это наподобие основы нашего самоосознания.

Вспомните, как, на каких настроениях проходили выставки раньше и как ныне. Мне на нашем украинском форуме одна коллега из Москвы очень метко приметила: раньше люди приходили выставляться, а теперь - за титулами. А отчего так?

Во главе всего стоит идея, концепция. И если западная, индивидуалистическая, построенная на достижении того самого ср...го просперити, то наша всегда была иной - чтобы ощутить дыхание красоты, дерзновение духа, гармонию цельности. СОРАЗМЕРНОСТЬ во всём, даже не так - узреть во  всём МЪРУ.

Именно оттого, когда привезли к нам шнауцеров, мы смогли в кратчайшие сроки получить сильнейшее поголовье в мире. Порода легла на нашу привольную славянскую дерзновенную душу. И ответила взаимностью. Но ведь не даром идёт противостояние идеологий. "Поколение пепси" - у них зачастую уже иные идеалы. Они уже почти поверили, что можно вмиг честно разбогатеть или стать привлекательным, упившись пивом или наркосодержащими енергетизирующими  напитками :-) Я не о возрасте, а о успешности промывки мозгов. Первое лезвие бреет чисто, второе - чисто бреет :-) Увидев , как это у них, некоторые захотели осуществить это здесь. Ещё раз подчеркну: я не смею ни осуждать, ни поощрять. Это просто данность. И чемпионство любой ценой ( просперити в самом незавуалированном виде) стало важнее сохранения тех качеств, о которых так пеклись первые , действительно ЗАВОДЧИКИ пород.  Но заметьте: я говорю о нашем, людском. Собаки тут не при чём. На каком-то этапе кто-то смекнул, что на этом можно заработать и завершил ЗАВОДЧИКА в себе. На всегда или нет, - иной вопрос.

В "резне по типам" всегда надо помнить - концептуально что несёт тот или иной оппонент. Человек, который просто где-то работает и просто , как хобби, держит собаку, намного проще услышит доводы о совершенствовании типа, чем именитый питомник, который длительное время просто плодил чемпионов и теперь ему , возможно , придётся отказаться от всего. Задумайтесь - единственный заработок - продажа щенков. Можно при этом временно остановить производство для модернизации? А жить на что? Что было в СССРовском собаководстве, и чего нет почти сейчас? Была массовость. Собака была доступней и позволить себе породистую собаку могли более широкие слои слои населения. И не ради титулов.  Я помню, какой шок был у меня, когда при судействе на МГОЛС, я ставил оч.хор , а мне с улыкой довольной говорили спасибо. Нынешняя система, ей больше свойственна элитарность, избранность (просперити?). Иные ценности, иные приоритеты. И свою элитарность многие готовы отстаивать самыми прозаическими и не спортивными способами.

И выбор перед человеком всегда нравственный: бывает на последние средства тянешь , чтобы всё по совести сделать, а тут лукавый и подшепчет - вон глянь, ты неизвестно с кем вяжешь ради тебе одному известных идеалов, а ты вон с тем ИНТЕРЧЕМПИОНОМ повяжи и окупятся сторицей сразу все твои старания. И человек начинает в душе по мере нравственной/духовной стойкости в себе компромисс искать типа "один раз - не ..." но когда беса в дом пустишь - он сам уже не уйдёт .....

Были разведенцы (должность в клубе), которые ( за всех не смею, но по опыту своему скажу) были подотчётны. Я каждый год отчитывался в клубе за то, что наваял. Я не утаивал брак, я делился этими данными с коллегами и получал от них аналогичные сведения. В секции я тоже не мог чудить, что не попадя. Были разные обратные связи, подотчётность. Данные всех клубов публиковались в альманахах. Главное было понимание ВАЖНОСТИ этого.

Ныне питомник, это больше коммерческий проект. Чем успешней, "процветающей" - тем успешней сбыт. Питомнику НЕ ВЫГОДНО выпускать информацию о ошибках - успешность захромает. И может быть где-то там, в глубине души, и хотелось бы получить стОящую собаку, но концепция/идея настолько давлеют над деятельностью, что исполнить сие всё сложней.

Я хорошо помню зарождение многих именитых питомников Украины. Заподозрить, что эти люди не видят порочную мягкую шерсть, совершенно несуразное изменение устройства задних/передних конечностей; более массивных, с некоторыми вкраплениями сырости собак, не могу. Думаю, что ( вспоминаем концепцию, точнее концепция, мировоззрение - ПЕРВИЧНЫ) просто не выгодно им это замечать. А порой вообще выходит, что "за то кукушка славит соловья, ...."

Вернёмся к концепции. Принцип "разделяй и влавствуй" прочно поселился в теперешней системе кинологии. Я не буду подробно объяснять. Каждый может продолжить. Я о чём хочу сказать. Каждый раз, обращаясь к этим нарицательным уже темам, давайте зададим вопрос: а чью концепцию в данном случае мы реализуем/отстаиваем? А кому ( из управленцев) это на руку? А чьё на самом деле управление осуществляется сегодня у нас?

Я на украинском форуме, как-то написал, хотя меня не поняли. Повторю мысль. Под давлением немцы "слили" старый стандарт в угоду более шоушному. И единственные, кто мог им помочь устоять были МЫ, если бы поддержали, выступили едино.(Доберманисты, кстати, отстоялись?) Это МЫ  нужны западу с нашим безмерным и безкрайним рынком сбыта. Это ОНИ стремятся полностью подчинить НАС своим интересам. Более коммерческого проекта, нежели ФЦИ, задумайтесь, сложно поискать. Но тут очень важно понять, что это не плохо/хорошо, это порождение ТОЙ культуры/концепции, которая для нас ЧУЖДА. Вопрос всегда должен задаваться так: удовлетворяет ли ФЦИ, вписывается ли ещё там какая-либо организация в близкую/нужную НАМ концепцию? Представьте единую кинологическую организацию бывших стран СЭВ :-) Что? Не прожили бы? И поверьте, пока не были мы в ФЦИ , и наши , и их специалисты находили возможность обмениваться собаками ( а по совести - так мы к тем привозным собакам - и бережней что ли относились). И дальше бы при необходимости смогли бы.

Чем больше мы будем дробиться, воевать, погружаться в непонимание,- тем больше мы отрабатываем правильно начертанный план (разделяй и властвуй), увы, не нашего управления. И при решении всех спорных вопросов всегда важно (ИМХО конечно) помнить какой нравственности отвечает тот или иной шаг: нравственности человечности и справедливости, или индивидуализма и prosperity?

Заранее приношу извинения за эмоциональность. И, пытаясь выразить всё кратко, сложно, сокращая, передать всё детализированно. Простите и не обезсудьте :-)

Отредактировано ksynolog (07-03-2011 00:01:32)

+10

844

ksynolog
ДОСТОЙНО. есть о чём задуматься и ЧТО обсудить сообща.

0

845

ksynolog
вопрос в лоб. Осознали, обдумали, сформулировали. Всё достоверно, сказать ЭТИ слова - и то , великий труд. Прожито - сказано.
И? ЧТО ДАЛЬШЕ?

ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО это написано Вами?

КАКИМ Вам видится путь решения проблемы , накрывшей наше служебное собаководство и КАКОГО ЦВЕТА свет в конце этого туннеля? Мерещится, если он Вам лично светит?

0

846

И отчего, кстати, так отчаянно  FCI воюет с всякими UCI и проч. Потому, что концептуально - одного поля ягоды. А передел рынков/колоний помните к чему в 20 веке привёл? :-) Поймите меня верно. Я не против FCI. Однако, если мы не будем видеть истинных причин происходящего - мы и повлиять ни на что не сможем, т.к. лишены целостного, объемлющего понимания происходящего. АСС живёт без ФЦИ? Горюет?
Отчего подобные Казахстану или Молдове ситуации случаются? Если поверхностно - ничего общего. Можно долго копаться в поисках виновных.  Если от концепции отталкиваться - дяденьки "сверху" прикармливают местные "элиты", чтобы они сварились, а уж кого выбрать не важно. Главное, что разрозненные, не способные объединиться, они не представляют опасности, легко управляемы ( т.к. обескровленный, но всё ещё живой оппонент всегда может возродиться) и безоговорочно покорны ( вякнешь - тебя кем-то иным заменят).
Это субъективное мнение. Но задумайтесь, так ли всё  не похоже?

+1

847

ksynolog написал(а):

Это субъективное мнение.

имеет право быть, так и есть.

НО..... ЧТО ПО СУЩЕСТВУ?

-1

848

Ну...раз Вы у НАС такое нерешительный, я скажу, как решение задачи возрождения СЛУЖЕБНОГО собаководства вижу лично я:
только какить малышей после ужина выведу и вернусь.

0

849

ksynolog написал(а):

Поробую выразить своё отношение/понимание целого узла/кома вопросов. Они регулярно возникают при всех видах общения и я постараюсь очень коротко и лаконично рассмотреть, откуда ИМХО стоит начинать их решение/рассмотрение.

Не хотелось мне вылезать вперёд многих присутствующих на этом форуме опытных заводчиков, кинологов и просто людей, профессионально связанных с кинологией, но так как все (кроме Типикиной) читают молча, всё же рискну выразить своё впечатление от поста. Тем более, что по предисловию он претендует на некоторое обобщающее объяснение общения вообще и применительно к кинологическому обществу (состоящему не только из профессионалов), в частности.

На этом форуме большая часть озвученных в посте ksynologа мыслей уже мелькала в разных местах от разных людей (это показывает, что на форуме очень много единомышленников). И неоспоримым достоинством этого поста является объединение этих мыслей логически связанными в одном посте. И очень интересна и правильна (имхо) попытка экстраполировать законы развития человеческого общества на развитие общества любителей и профессионалов собак - было бы глупо не догадаться, что общество по интересам является только частью единого человеческого общества.  Вот только мне кажется, что надо быть честным до конца и при рассмотрении побудительных причин развития западного и нашего ("славянского") общества

ksynolog написал(а):

западной цивилизации свойственно стремление к prosperity - процветанию, а идеалом нашей славянской  всегда была и пока, слава Богу, остаётся справедливость.

не забыть о маленькой, но основополагающей детали: "стремление к prosperity - процветанию" является общебиологическим фактором развития и выживания вида, популяции (как это ни прискорбно, возможно), в то время как стремление к справедливости (абсолютно субъективное понятие, увы) в нашем понимании не имеет никаких биологических корней, а является надуманным философами понятием, опирающимся на маложизнеспособные в реальности утопические теории, которые могут работать исключительно в условиях присутствия в обществе соответствующей высокой морали подавляющего большинства, или сильной управленческой структуры (диктатуры), эту мораль навязывающей (с освобождением от этой диктатуры только после выполнения ею основной миссии - полного привития обществу необходимой морали - зомбирования? - или создания надлежащей конституции с механизмом поддержания её неукоснительного соблюдения). Лично я других путей идти ПРОТИВ биологических законов не вижу. И в этом - моя главная претензия к рассматриваемому посту.  И именно поэтому я вчера просил Е. Т. поинтересоваться выводами из умозаключений (в общем, абсолютно правильными в своей массе) и рекомендациями к практическому применению этих умозаключений (т. е. - рабочей и работающей, реальной программой действий хотя бы в общих чертах), т. к. я всё-таки не профессионал, а кинолог-любитель с профильным образованием.

Короче, с подавляющим большинством обнародованных Вами мыслей я полностью согласен (особенно где они касаются практических частностей).  И всё же, если Вы не обиделись на этот мой пост, может Вы выскажете свой взгляд и на возможность применения этих мыслей в практике кинологического общества насколько это возможно, хотя бы тезисно.

И возможно ли это сделать в условиях одной отдельно взятой страны, хотя бы и такой большой, как Россия. Я имею ввиду тот случай, если рассуждения дойдут до игнорирования служебным собаководством на государственном уровне РКФ (ФЦИ) и принятием за основу ранний стандарт породы (в частности, ризеншнауцера), уже игнорируемый ФЦИ и немецкой общественностью в угоду его размытой самими же немцами версии. Не получится ли, что мы (Россия) будем сохранять "аборигенную для Баварии" породу собак, которая официально далеко уйдёт от нами сохранённой? И можно ли будет продолжать называть её РИЗЕНШНАУЦЕР?

+4

850

Елена Типикина написал(а):

И? ЧТО ДАЛЬШЕ?

Работа. Кропотливая и неблагодарная. Сосредоточенная и обширная.

Елена Типикина написал(а):

ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО это написано Вами?

Прочтёт 100 человек, 50 подумает про себя - логично, у 10 отзовётся в сердцах и 3-5 - придут и станут сотрудниками и соратниками.

Елена Типикина написал(а):

КАКИМ Вам видится путь решения проблемы , накрывшей наше служебное собаководство и КАКОГО ЦВЕТА свет в конце этого туннеля?

Вопрос отличный. По видимому для того , дабы,если не исчерпывающе ответить Вам, а хотя бы содержательно завершённо, мне предстоит сесть и написать статью, что-то вроде манифеста :-)
Но вкратце отвечу.

1."Проблема , накрывшая наше служебное собаководство...."
Ещё раз - само собой ничего не происходит. Кроме того осмелюсь предположить, что накрыла она не только "наше", не только служебное и уж точно не только собаководство. Для того, чтобы понять "что делать" ( бедный Чернышевский :-) ) надо ответить для себя:
а) что выступает в качестве объекта управления? Т.е. кем пытаются управлять?
б) кто выступает субъектом управления? Т.е. кто пытается осуществлять ( пусть "не всегда" или "всегда не" явное) управление?
в) каковы цели этого управления?

2. Поняв это выработать КОНЦЕПЦИЮ, ИДЕОЛОГИЮ, опираясь на которую , уже строить стратегии воплощения в жизнь.
Люди, в данном случае владельцы шнауцеров, должны объединиться , словно в поле соборности, на этой концепции, а для этого нужна самая различная работа рутинная, незаметная, но очень важная - по распространению этих идей ( а для этого они первоначально должны быть четко и ясно сформулированы). Оттого, что если попытаться что-то создавать на невызревшем "поле", форсировать события, это только даст, как возможный пример, - "несварение" - " возможность одной "поместной элите", воспользовавшись идеей, скинуть правящую ( другую поместную) элиту и взгромоздиться на её место (эдакий принцип "курятника"). Надеюсь примеры не нужны. Любые революции безсмысленны и опасны. Только расширение ареала распространения концепции. Ситуация, когда сторонники её своим трудом, примером, активностью, чётко выраженной и стойкой позицией начнут занимать/вытеснять представителей "блондинко" ( как пример, если я неверно использовал термин - простите, но надеюсь, был понят всё же верно) из представительских инстанций , как то: НКП  и проч.

3. Вести работу ( активную, наступательную) по продвижению, распространению, разъяснению именно концепции на всех уровнях, регионах, инф. площадках, которые только доступны. Агрессия в межлюдских отношениях редко приводила к позитиву. Очень важно, дабы просто происходило плавное вытеснение негативного, а не баталии. Я понимаю, что "оно само не уйдёт" :-) Я о ином - не нужно самим лезть на рожон, пытаясь доказать нелепое ( как то : ростовщику пагубность ссудного процента) :-)

Вы, проводя шнауцер дерби, ведя данный ресурс, уже практически реализуете, в определённом контексте вышеописанное. Я, к примеру, вдохновясь Вашим примером, планирую провести здесь, на Украине, ряд мероприятий. Я абсолютно не уверен, что всё удастся и будет успешно. Но это будет опыт, обработав который, я смогу корректировать пути достижения поставленныхх задач. Но, когда нет во главе Идеи , Принципа ( вспомните, ведь и Боженька творил по замыслу, концепции: И сказал, да будет .... Затем: ... и увидел, что это хорошо. Т.е. есть налицо замысел, затем исполнение, затем обратная связь - а так ли я сделал :-)  )

Свет в конце туннеля..... Я думаю, тут как с оптимист/пессимист: стакан для меня наполовину полон :-)

+2

851

ksynolog

ВСЁ мимо. Под такой программой спасения кинологии я крестика не поставлю и копейки на ТАКОЕ не дам. я вышла из альтруистически - романтического возраста, извините. Я реалист. а не художник, причём, в работе - очень жёсткий.

0

852

Елена Типикина написал(а):

ВСЁ мимо. Под такой программой спасения кинологии я крестика не поставлю и копейки на ТАКОЕ не дам.

Я - тоже. Первый пункт содержит методологические ошибки, имхо. Второй - требует более массового зомбирования общества кинологов моралью для его (пункта) реализации. Третий - да, согласен, и он потихоньку реализуется.

И тем не менее ты обещала ещё вчера обнародовать свой взгляд. 

Взгляд - в студию!

+1

853

Rud написал(а):

На этом форуме большая часть озвученных в посте ksynologа мыслей уже мелькала в разных местах от разных людей

Не только на этом. Это говорит о том, что создание концепции, объединяющей этих людей назрело и насущно.

Rud написал(а):

идти ПРОТИВ биологических законов

Бихевиоризм, как пример теории, имеет доводы за и против. Но это и выделяет нас , что определённые люди все же бросаются под машину, чтобы вытолкнуть ребёнка, вопреки биологическим законам самосохранения. Но тут всё же форум о шнауцерах :-) а не о философии :-)

Rud написал(а):

если Вы не обиделись на этот мой пост

Пока Вы писали свой, я писал ответ Елене. Я совершенно не вижу причин для обид. Но  я прочёл Ваш пост после опубликования своего за номером 875 :-) Превратности метода ( почти Карпентер :-) ) В смысле образовалось некое запаздывание.

Rud написал(а):

И возможно ли это сделать в условиях одной отдельно взятой страны, хотя бы и такой большой, как Россия.

Я считаю - да.

Rud написал(а):

Я имею ввиду тот случай, если рассуждения дойдут до игнорирования служебным собаководством на государственном уровне РКФ (ФЦИ) и принятием за основу ранний стандарт породы (в частности, ризеншнауцера), уже игнорируемый ФЦИ и немецкой общественностью в угоду его размытой самими же немцами версии. Не получится ли, что мы (Россия) будем сохранять "аборигенную для Баварии" породу собак, которая официально далеко уйдёт от нами сохранённой? И можно ли будет продолжать называть её РИЗЕНШНАУЦЕР?

Здесь возможны различные сценарии развёртывания событий :-)
У вас в России федеративная структура устройства РКФ. У нас организационно только КСУ является членом ФЦИ. Я могу Вам ответить: жизнь без ФЦИ существует :-) Не мне судить, насколько она хороша и хороша ли. Но тот факт , что существует и довольно разнообразно - это факт.
Теперь о ином. Я читал не раз, что в Германии многие из-за изменений в стандарте перестают заниматься породой ( ну или близко к тексту). Неужели Вы думаете, что тот же преданный породе немец, приехав сюда, увидев (убедившись) что его идеалы сохранились, откажется приехать ещё/откажется сертифицироваться экспертом здесь? Я уже где-то писал, что в наших возмоможностях сделать так, что СЮДА за сохранённым и неиспоганенным приезжать станут.
Просто всегда важно осознавать, что помимо лозунгов требуется работа - незаметная, трудоёмкая, неблагодарная, повсеместная и кропотливая.
Главное: я отвечал Вам на Ваш вопрос возможно ли....... Я считаю, что возможно и преломить ход событий и в рамках существующих форм, дабы избежать:

Rud написал(а):

игнорирования служебным собаководством на государственном уровне РКФ (ФЦИ)

Т.е. от правильности оценки существующей ситуации, от идеи/концепции, которая сформирует ЦЕЛИ очень зависят и пути развития/решения ситуации.
Лично я не вижу причин для перекройки существующих организаций хотя бы оттого, что никто не претит делать хороших собак и сегодня. А то, что они не получают титулов, тут ещё с собственной гордыней порой подискутировать стоит... Может именно в этом и наш урок: в своеобразном "незвездецком" смирении, антишоушном посте? :-) Думается тут каждый сам себе ответит.

Отредактировано ksynolog (07-03-2011 13:15:36)

0

854

2. Поняв это выработать КОНЦЕПЦИЮ, ИДЕОЛОГИЮ, опираясь на которую , уже строить стратегии воплощения в жизнь.
Люди, в данном случае владельцы шнауцеров, должны объединиться , словно в поле соборности, на этой концепции, а для этого нужна самая различная работа рутинная, незаметная, но очень важная - по распространению этих идей ( а для этого они первоначально должны быть четко и ясно сформулированы). Оттого, что если попытаться что-то создавать на невызревшем "поле", форсировать события, это только даст, как возможный пример, - "несварение" - " возможность одной "поместной элите", воспользовавшись идеей, скинуть правящую ( другую поместную) элиту и взгромоздиться на её место (эдакий принцип "курятника"). Надеюсь примеры не нужны. Любые революции безсмысленны и опасны. Только расширение ареала распространения концепции. Ситуация, когда сторонники её своим трудом, примером, активностью, чётко выраженной и стойкой позицией начнут занимать/вытеснять представителей "блондинко" ( как пример, если я неверно использовал термин - простите, но надеюсь, был понят всё же верно) из представительских инстанций , как то: НКП  и проч.
.....................................................................................
И КОНЦЕПЦИИ И СТРАТЕГИИ И ТАКТИЧЕСКИЕ ПУТИ ДАВНО выработаны и насчитывают целый век успешного практического применения.
концепция в разведении собак СЛУЖЕБНЫХ ПОРОД может быть только одна - КОНЦЕПЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА. все другие - детский лепет
.

Итак, путь  решения проблемы, который вижу я и по которому ( я СТОПРОЦЕНТНО УВЕРЕНА В ЭТОМ) пойдет служебная кинология в ближайшие десять ( не более) лет:

СЛУЖЕБНОЕ собаководство, как  хозяйственная отрасль,  должно быть обособлено АБСОЛЮТНО обособлено, как независимая структура, имеющая совет управления, возглавляемый  представителями и инспекторами кинологических служб СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ, так как они и только они - ГЛАВНЫЕ заказчики и потребители продукта под названием "собака служебная", к работе пригодная.


РКФ и прочие шарашки разваливать НЕ надо, пусть себе живут, как общественная организация, типо...."клуб кактусоводов".

ТАМ пусть тусуются и шоутусель  и шоугодамочки. 
ИМЕЮТ ПРАВО на такое хобби , .как и любая истинно служебная собака вполне может быть зарегистрирована в такой конторе, если её хозяин хочет поиграцца в шоу,  или что то в этом духе.

РАЗВЕДЕНИЕ собак служебных пород ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЛЬКО подконтрольным непосредственно ГОСУДАРСТВУ и его кинологическому комитету, обязанному войти полноправным членом в МинСельХоз, как продуктивная  и подконтрольная государству отрасль животноводства..

Кинологическая организация государственного образца обязана иметь жёсткую иерархию  полувоенного уставного типа, читай - грамотную диктатуру, в которой любая частная инициатива контролируется и направляется ДИРЕКТИВАМИ СВЕРХУ.

Поголовье должно пройти ПЕРВИЧНЫЙ ЖЁСТКИЙ отбор, для того, чтобы получив госсертификацию племенной пригодности, каждая ПОЛНОЦЕННАЯ психически и физически собака, пригодная для репродукции всесторонее пригодных  для работы потомков ,   могла бы получить и племенной сертификат в такой организации и быть вписана в отдельную ГОСПЛЕМКНИГУ, со своим отдельным и полно - комплексным отчётом по качеству потомства, результатам практического использования на службе и т.п.

Специалисты - кинологи, зоотехники, заводчики  - обязаны подчиняться уставу государственного образца, с жёсткими правилами и субординационным порядком .
У владельцев собак такого класса, ( принятыми в гоплемсостав) появятся КОЛОССАЛЬНЫЕ преимущественные  возможности, когда приобретение шоугоусрани государством ( силовыми структурами и пр.) станет НЕВОЗМОЖНЫМ в силу приказа, запрещающего приобретение этого хлама у шоузафоччегоф за государственные деньги. . .

всё это НИКАК не вступает в противоречие со структурами типа РКФ, и ФЦИ ибо  при таком раскладе я могу и сертифицировать свою суку, или кобеля    и как племенную государственную служебную собаку,  и взносы в РКФ платить, шоп на шоу погулять.Параллельные миры. Одно - работа, второе - хобби развлекон.

а вот к зоотехническим мероприятиям, к экспертизе на выставках ГОСобразца должны будут допускаться ТОЛЬКО сертифицированные гоплемкомиссией животные, чтобы шоухлам даже рожу не совал на серьёзные зоотехнические мероприятия ко служебным племенным животным.

Аттестуйся, в госкомиссии , милок, всесторонне проверяйся, получай сертификат пригодности племенной Служебной Собаки гособразца  и только тогда - милости просим на НАШИ выставки Служебных Собак , коли ты не шоу - хлам , а Служебная Собака, нужная и ценная своей Родине..

Образовательная система - не проблема вообще. Она была есть и будет. Институт КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ судей возобновляется на раз как и экспертная школа поступенчатого совершенствования экспертного мастерства.

ТАК И БУДЕТ. И ОЧЕНЬ скоро, поверьте мне. Потому, как приплыли....дальше некуда. И я - двумя руками ЗА и намерена в будущем этому делу служить, если застану эту реформу в непостаревшем разуме.

Ибо служебное собаководство - это важная отрасль и большая наука.и лично МНЕ эта система очень по нраву, так как государственный сертификат  племенной собаки  - это вам не сраная бумажка с надписью чемпион россии, которая сегодня есть У ЛЮБОЙ КРИВОНОГОЙ ЖУЧКИ, владелец которой не поленился отсыпать баблосиков в контору под названием шоугоу..

А изучение, разведение, дрессировка, понимание поведения СЛУЖЕБНОЙ СОБАКИ - это школа. Это высший пилотаж ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ кинологии , а не "домохозяйка клуп".

+8

855

Rud написал(а):

Второй - требует более массового зомбирования общества кинологов моралью для его реализации.

Осмелюсь предположить, что в определённом аспекте мораль может быть лишь нравственной или безнравственной. Без третьего. Никого не нужно зомбировать. Люди внутренне должны сделать выбор. Свой.
Если чуть расширить рамки рассмотрения, осмелюсь предположить, что зомбирование, лишь по иным вопросам/критериям происходит давно, над всеми и в разных проекциях.
На мою, безусловно не всеохватывающую точку зрения, разница лишь в том, отдаём ли мы себе отчет, что подвергаемся зомбированию и по каким вопросам :-) Это безусловно личное субъективное мнение.

-1

856

ksynolog
простите, но ДЕМАГОГИЯ ИЗ РАЗРЯДОВ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧСКОЙ ФИЛОСОФИИ на нашем форуме обсуждается в теме "беседка, Болтовня о том, о сём"

0

857

Елена Типикина написал(а):

концепция в разведении собак СЛУЖЕБНЫХ ПОРОД может быть только одна - КОНЦЕПЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА. все другие - детский лепет.
Итак, путь  решения проблемы, который вижу я и по которому ( я СТОПРОЦЕНТНО УВЕРЕНА В ЭТОМ) пойдет служебная кинология в ближайшие десять ( не более) лет:

Как ни странно, я думаю, мы с Вами практически об одном пишем :-) Единственное - Вы описали способ реализации/претворения в жизнь концепции, что не вполне одно и то же.
Второе -  соглашусь с термином КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА, но не национальной - и Ваше и наше государства многонациональны, оттого мне кажется так терминологически правильней (и менее взрывоопасно :-) )

Отредактировано ksynolog (07-03-2011 13:09:38)

-1

858

Елена Типикина написал(а):

простите, но ДЕМАГОГИЯ ИЗ РАЗРЯДОВ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧСКОЙ ФИЛОСОФИИ на нашем форуме обсуждается в теме "беседка, Болтовня о том, о сём"

Я узрел и понял Вас. Простите.

+1

859

ksynolog написал(а):

Второе -  соглашусь с термином КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА, но не национальной - и Ваше и наше государства многонациональны, оттого мне кажется так терминологически правильней (и менее взрываоопасно

у ЛЮБОГО гражданина моей страны национальность -  РОССИЯНИН.

и пожалуйста, не путайте это понятие с ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ.

поэтому КОНЦЕПЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСННОСТИ! И    НИ КАК  И НА ЧЕ,

0

860

Елена Типикина написал(а):

у ЛЮБОГО гражданина моей страны национальность -  РОССИЯНИН.

Мне казалось, что гражданство -РОССИЯНИН, а национальности могут быть разными.  Я действительно не знал, что так.

0

861

НАЦИЯ - это всегда совокупность ЭТНОСОВ, проживающих в ГРАНИЦАХ ГОСУДАРСТВА.

0

862

ksynolog написал(а):

Бихевиоризм, как пример теории, имеет доводы за и против. Но это и выделяет нас , что определённые люди все же бросаются под машину, чтобы вытолкнуть ребёнка, вопреки биологическим законам самосохранения. Но тут всё же форум о шнауцерах :-) а не о философии :-)

Не очень удачные примеры (а второй - просто неудачный). Если я правильно понял Вашу фразу, бихевиоризм имеет доводы за и против развития, основанного на стремлении к справедливости. При этом бихевиоризм - лишь часть психологии, а я имел ввиду биологические теории развития популяций и упомянул, что они основываются на биологических законах. Т. ч. какие доводы бихевиоризма ЗА развитие с помощью стремления к справедливости - не знаю.
А насчёт людей, бросающихся под машину за чужим (за своим - включаются дополнительные стимулы) ребёнком, то как правило это происходит чаще всего импульсивно. При этом такое поведение сильно связано с характером и типом нервной системы этого человека - некоторые люди в таких случаях впадают в ступор (не от страха, а от стресса), а некоторые и вовсе сознательно никогда не бросятся под машину за чужим ребёнком - тот самый закон самосохранения.
А насчёт форума о шнауцеров, так философия - это всего лишь инструмент мышления, построения рассуждений. И тот вопрос, что Вы подняли вчера, без философии с места не сдвинется (концепцию, идеологию придётся создавать, опираясь всё на ту же философию), даже применительно к шнауцерам. :)

0

863

ksynolog написал(а):

Главное: я отвечал Вам на Ваш вопрос возможно ли....... Я считаю, что возможно и преломить ход событий и в рамках существующих форм, дабы избежать:
Rud написал(а):

    игнорирования служебным собаководством на государственном уровне РКФ (ФЦИ)

Т.е. от правильности оценки существующей ситуации, от идеи/концепции, которая сформирует ЦЕЛИ очень зависят и пути развития/решения ситуации.
Лично я не вижу причин для перекройки существующих организаций хотя бы оттого, что никто не претит делать хороших собак и сегодня. А то, что они не получают титулов, тут ещё с собственной гордыней порой подискутировать стоит... Может именно в этом и наш урок: в своеобразном "незвездецком" смирении, антишоушном посте? :-) Думается тут каждый сам себе ответит.

Мне почему-то кажется, что в отношении служебного собаководства должно существовать главенство государства над общественными организациями (той же РКФ). Если дойдёт до того, что государство озаботится этой отраслью, то не государство должно подстраиваться под РКФ, а РКФ придётся подстраиваться под государство. Это более, чем логично.

А насчёт окончания цитаты (о титулах и гордыне) - полностью согласен.

0

864

Rud написал(а):

Вы подняли вчера, без философии с места не сдвинется (концепцию, идеологию придётся создавать, опираясь всё на ту же философию), даже применительно к шнауцерам.

и идеология и концепция проста как дважды два:

СОБАКА, служащая ЧЕЛОВЕКУ, безопасности его самого в его собственной стране , ИМЕЕТ ПРАВО жить, плодиться, поощряться и стимулироваться к воспроизводству и своей честной службе т.е.   - финансироваться её воспроизводство, воспитание, экспертиза и т.п. возможна  и желательна за деньги налогоплательщиков, граждан этой конкретно страны.

Бесполезный  и неработоспособный шоухлам обязан не крошки госпирога клевать, а жить ТОЛЬКО ЗА СЧЁТ своих владельцев, частных любителей такого никчёмного дармоедства..

Мухи - отдельно, пироги - отдельно. Служебник - под госпопечение, шоупет - на диван и носа не казать.

0

865

Елена Типикина написал(а):

ksynolog написал(а):
Люди, в данном случае владельцы шнауцеров, должны объединиться , словно в поле соборности,

Люди НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. И в поле соборности - ТОЖЕ. Главный ДАР человеку - его СВОБОДНАЯ ВОЛЯ.

в условиях существующей  и конструктивно РАБОТАЮЩЕЙ  госсистемы служебного собаководства, существующей совершенно независимо от РКФ и присных с ними  -  человек сам, своей свободной волей выберет тот путь, который ему близок:

- развлекать себя на петшоу( имеет право)
- Профессионально служить верой и правдой государственным задачам  по  психофизическому  совершенствованию служебной породы РИЗЕН по принятым селекционной наукой  нормам , законам и правилам ( имеет право)

а вот соборно объединяются ли они при этом, или  несоборно взаимоотчуждаются - на это НАСРАТЬ, ибо практическая земная  истина - не в  самой оторванной от мира реала духовной соборности, КАЛАМИНУС И КЛУФТИНГЕР ДРУГ ДРУГА ЛЮТО НЕНАВИДЕЛИ, однако ПЛОД ИХ ВОЙНЫ И СОПЕРНИЧЕСТВА - порода ризен.

Истина на земле - в  ТОЛЬКО в ПРАКТИЧЕСКОМ , наглядно достигнутом результате. Пусть хоть враги заклятые они друг другу па жизни  будут, лишь бы породу каждый совершенствовал КАК ДОЛЖНО.

0

866

Rud написал(а):

то не государство должно подстраиваться под РКФ, а РКФ придётся подстраиваться под государство.

Всецело согласен. Я пытался ответить на вопрос в той ситуации, которая сейчас: государство и РКФ, может быть в разной степени, демонстрируют индифферентность к решению данного вопроса.  Или просто игнорируют его наличие.

0

867

ksynolog написал(а):

государство и РКФ, может быть в разной степени, демонстрируют индифферентность к решению данного вопроса.  Или просто игнорируют его наличие.

вам так КАЖЕТСЯ.

0

868

Елена Типикина написал(а):

вам так КАЖЕТСЯ.

Тогда здорово. Действительно тот случай, когда рад ошибиться. Честно.
Я не встречал пока информации, что государство или РКФ приняли по этому вопросу определённые решения. Просто не  осведомлён. Тогда можно ожидать, что  ситуация начнёт изменяться в правильном русле для тех , кому небезразлична судьба рабочих служебных собак.

+1

869

ksynolog написал(а):

что государство или РКФ

ГОСУДАРСТВО - уже озабочено ЭТИМ вопросом, а РКФ не при делах. ЕЁ  место у параши, знаете ли. И ТАМ и останется.

я очень надеюсь что уже совсем скоро, при нашей с Вами жизни туда дверки ногой откроет дяденька в БОЛЬШИХ погонах и грооооооооооооозно так этот  шоугоуклаб спросит, аки в хрестоматийном стИхе:  - "КОТОРЫЕ ТУТ ВРЕМЕННЫЕ? - СЛАЗЬ, КОНЧИЛОСЬ ВАШЕ ВРЕМЯ !"

+3

870

Елена Типикина написал(а):

ГОСУДАРСТВО - уже озабочено ЭТИМ вопросом

Ещё раз здорово. Значит россияне сделали большой шаг вперёд в жизнеобустройстве.
То с чем, увы, пока приходилось сталкиваться мне, разворачивается по иным сценариям: дяденьке

Елена Типикина написал(а):

в БОЛЬШИХ погонах

звонят и интересуются, на какие средства ( чисто как пример) построена дача или дом. И он  не станет уже открывать дверь ногами.
Нам , думаю, ещё предстоит развиваться в общественном устройстве, чтобы такое стало возможным.
Хотя и в России, и в Украине масса просто порядочных людей ( чиновников в том числе). Очень хочется всё же застать подобное.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом-2