СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом-2


Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом-2

Сообщений 1 страница 30 из 998

1

Ladushka написал(а):

    А что Вы считаете показателем наличия шоу-разведения в стране? По мне так оно как раз у нас есть и даже чересчур шоу. А про рабочее я сама писала что у нас его нет.

Ladushka написал(а):

    ТипикинЫ написал(а):

    Rud написал(а):
    Нет у нас в стране никакого рабочего или шоу-разведения

ТипикинЫ
То есть первое предложение следует пропустить или оно не несет в себе законченную мысль???

Лера написал(а):

   
Rud написал(а):

    Нет у нас в стране никакого рабочего или шоу-разведения.

вот шоу-разведение как раз таки и есть.... Когда кроме экстерьера не учитывается в разведении больше ничего - это и есть шоу-разведение.

Лера права отчасти - у нас нет никакого разделения разведений, все вязки делаются кто во что горазд (это я пишу без ехидства или осуждения), а до отбора (селекции) руки практически не доходят (или желания нет, или жалко, или другие - меркантильные, например - причины).  Повторю свои слова с поста здесь же несколькими страницами назад:

"Опять путаница в терминах (а может и не только а терминах) - шоу-разведение НЕ отличается от рабочего разведения (разведение - оно одно).  Отличается результат разведения.  Отличается тестирование щенков.  Отличается проверка поведения.  Наконец, отличается жёсткость (жестокость!) отбора, селекции, выбраковки щенков... ИМХО."
Т. ч. на вопрос Ladushka я уже отвечал пару дней назад (смотреть подчёркнутые фразы). А первое предложение, процитированное Ladushka, опиралось на тот пост двухдневной давности (это к вопросу о смысловой нагрузке). :)

+2

2

.

Отредактировано Ladushka (25-01-2011 14:50:00)

0

3

От поста Samba про "новоиспеченного эксперта" - в шоке... :canthearyou:
Дожили, млин!!!  :mad:  :mad:  :mad:

0

4

Ladushka написал(а):

Rud
Собаки российского разведения уже не первый год побеждают на крупнейших мировых выставках. А вы говорите что никакого шоу разведения у нас нет http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Плоха или хороша экспертиза проводимых шоу-выставок это разговор отдельный.
У нас нет рабочего разведения и "щепиться" ему неоткуда. Завозят отдельных собак из рабочих питомников Германии и это все.

Мы с Вами разговариваем, как слепой с глухим...  Может быть зайдём с другого конца и ВЫ напишите, чем (по Вашему) отличается шоу-разведение от "рабочего" разведения.  Только единственная просьба - результаты разведений такими отличиями не считать (если не понятно почему - посмотрите эту же ветку чуть назад, или я поясню, если не найдёте).

0

5

Dar,
Ирина
И хто ж дасть своих собашек-то щупать?

Я бы например.....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif , думаю, еще единомышленники нашлися бы.... Не обязательно всех(и не надо всех то), а показать, что есть гуд и не гуд)))) Что бы кто то показал, пальцем тыкнул сразу на примере: здесь хорошо, а тут должно быть так то и так то.... и т.д. Вот это была бы практика......Но это тока мечты, Типикиной не будет((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

0

6

Ladushka написал(а):

Шоу разведение, а именно отбор по определенным качествам (в данном случае по экстерьеру) у нас есть. И РЕЗУЛЬТАТ этого разведения имеется большое поголовье собак стабильно выигрывающее шоу-выставки.

В таком контексте шоу-разведение у нас, безусловно, есть!!!   Если словом-приставкой шоу Вы выражаете мотивацию разводящего таких собак, то Вы, безусловно правы.

Но я имел ввиду под шоу-разведением (и вообще под каким угодно конкретным - авторским - разведением) совсем другое.  Любое "специализированное" ("именное") разведение - имхо - имеет право называться таким только если оно даёт устойчиво прогнозируемое потомство (потомство с предсказуемыми признаками) в достаточно большом проценте от общего числа щенков.   Иначе - это просто РАЗВЕДЕНИЕ.  И не более того. 

Если можете, назовите заводчика, который может для своей линии разведения гарантировать для своих помётов хотя бы 50-типроцентное появление щенков с желательными свойствами, экстерьером (в данном случае - шоу).

Я специально не хочу сейчас (это длинный и серьёзный разговор, требующий отдельного места и времени) в подкрепление моих слов приводить теоретические выкладки, но в двух словах всё это связано с сильной гетерозиготностью присутствующей в нашей стране популяции (сравнительно небольшой). А для специализированных разведений (таких, как шоу, или "рабочих") необходимо иметь популяции в достаточной степени гомозиготные и достаточно большие (чтобы задел времени до начала проявления вырождения в связи с инбридингом) и оперировать вязками именно в пределах этих гомозиготизированных популяций, для чего чётко отслеживать педигри производителей минимум до 8-10 колена (что на Западе и делается). Но у них есть предпосылки для такой работы - у них уже началась гомозиготизация специфических популяций (рабочие собаки, или различные шоу-ветви).  У нас же этого ещё и близко нет (что и внушает надежду на благополучное будущее нашей породы - для такой небольшой популяции ризенов, как у нас в стране, это - смертельно).  Неужели Вы этого не видите??  Ну, хотя бы по разнообразию экстерьера (и не только) щенков в практически каждом помёте. 
Надеюсь, Вы понимаете, что уровень расщепления помёта зависит в основном от гомозиготности пары производителей?  При этом "ровные" помёты всегда считались предпочтительными для разведения и сохранения породы (т. е. лучшими - для породы).

Надеюсь, что я ясно изложил свою личную точку зрения.

+1

7

Ladushka написал(а):

Напомню про так называемые "клоны", когда народ может различить собак на фото только по тому кто их держит. :D  И также очень часто ризены наших ведущих питомников выигрывают конкурсы питомников и конкурсы пар - в не малой степени из-за фенотипического сходства поголовья. Так что моё личное мнение, что шоу-разведение у нас таки состоялось.

Rud написал(а):

В таком контексте шоу-разведение у нас, безусловно, есть!!!   Если словом-приставкой шоу Вы выражаете мотивацию разводящего таких собак, то Вы, безусловно правы.

А разве я не согласился с Вами (см. выше)???  Даже спорить не буду!  Но Вы уж извините, я останусь при своём мнении в плане терминологии...

Кстати, когда из спортивных, прикладных или служебных соревнований сделают международную систему шоу (поверьте, это тоже возможно), тогда любое разведение можно будет назвать шоу-разведением.   

И единственный путь обезопасить породу от любых шоу-разведенцев - принять строгий стандарт (логичный стандарт, не допускающий множественного толкования прописанных в нём требований и норм) и найти способы заставить ВСЕХ заводчиков и разведенцев строго следовать ему (для шоу-разведенцев это наиболее просто, т. к. они завязаны на шоу-выставки и их администрацию). ИМХО.

+3

8

Ladushka написал(а):

Собаки российского разведения уже не первый год побеждают на крупнейших мировых выставках

три однопомётника - ТРИ РАЗНЫХ ПОРОДЫ! на любой вкус.............вот так и побеждают.

Ваша сука - она ПОХОЖА НА МАТЬ И БАБКУ?
не говоря о отце и деде?

это не РАЗВЕДЕНИЕ, это массовый расплод разбалансированного генома на АВОСЬ!

чёнить, да выиграет............. на любой, на вкус.

в ЭТОМ ригне - кудри блещут
в ЭТОМ - стандартный зверь впереди
в Этом - терьероид
в этом - мастиффоид

и В ЭТОМ слава питомника? в числе ТАКИХ побед? а все собаки одного гнезда...............

да это же..........САМОЕ СТРАШНОЕ, что можно в разведении представить!

+4

9

Ladushka написал(а):

Напомню про так называемые "клоны", когда народ может различить собак на фото только по тому кто их держит.   И также очень часто ризены наших ведущих питомников выигрывают конкурсы питомников и конкурсы пар - в не малой степени из-за фенотипического сходства поголовья.

Могу предположить что меня сейчас могут закидать туххлыми яйцами - но мое мнение что большинство этих побед - не в качестве предоставленного поголовья, а в известном лице хендлера и разкрученном имени питомника, а так же таким известным приемом - когда под определенного эксперта  записываются только те собаки, каких предпочитает заявленный судья.

+1

10

Ирина написал(а):

ИринаИ хто ж дасть своих собашек-то щупать?Я бы например.....   , думаю, еще единомышленники нашлися бы.... Не обязательно всех(и не надо всех то), а показать, что есть гуд и не гуд)))) Что бы кто то показал, пальцем тыкнул сразу на примере: здесь хорошо, а тут должно быть так то и так то.... и т.д. Вот это была бы практика......Но это тока мечты, Типикиной не будет

А  нас   наверное под Типикину из всего поголовья пришло бы  собак пять -  три собаки  точно - два перца и одна черненькая http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_22.gif

0

11

ТипикинЫ написал(а):

три однопомётника - ТРИ РАЗНЫХ ПОРОДЫ! на любой вкус.............вот так и побеждают.
            Ваша сука - она ПОХОЖА НА МАТЬ И БАБКУ?не говоря о отце и деде?
            это не РАЗВЕДЕНИЕ, это массовый расплод разбалансированного генома на АВОСЬ!
            чёнить, да выиграет............. на любой, на вкус.
            в ЭТОМ ригне - кудри блещутв ЭТОМ - стандартный зверь впередив Этом - терьероидв этом - мастиффоид
            и В ЭТОМ слава питомника? в числе ТАКИХ побед? а все собаки одного гнезда...............
            да это же..........САМОЕ СТРАШНОЕ, что можно в разведении представить!

Это 9 неквалифицированых экспертов из 10! Никто ещё не дисквалифицировал шнауцера за непородность и даже не снижают оценку!
Вот поэтому, зная что с любым уродом при желании можно чемпиона закрыть, мне давно уже не хочется участвовать в выставках.
Но где ещё я могу показать результаты своего труда?
А самая моя большая мечта чтобы выставки стали племенным мероприятием всё-таки, и в меньшей степени шоу.
Это не значит что не нужен груминг и хендлинг, но хочется чтоб эксперт за всем этим всё-таки видел собаку и реально её оценивал.

+4

12

.

Отредактировано Ladushka (25-01-2011 14:52:20)

0

13

Ирина
Так договоритесь с ТипикинЫ, она и пощупает. Моих, например, пощупала на Юбилейном ринге, за что ей большое спасибо.

Отредактировано dar (17-01-2010 15:22:18)

0

14

Glavnyj Priz написал(а):

Это 9 неквалифицированых экспертов из 10! Никто ещё не дисквалифицировал шнауцера за непородность и даже не снижают оценку!

Ladushka написал(а):

Мне так кажется, что дело не только в неквалифицированых экспертах. Если эксперт понаставит всем хорей, то под него потом процентов 50 не пойдут, а клуб проводивший выставку вряд ли его еще раз пригласит ибо терять деньги никто не хочет.

У тех судей, у которых хватает квалификации, не хватает совести и порядочности.  Никакие финансовые судейские проблемы не могут оправдывать такие действия, если уж согласился называться судьёй.  Вот в таком отсутствии устойчивых принципов и стабильности критериев оценки и кроется суть шоу-мероприятий, которая и отвращает большинство нормальных думающих, соображающих и работающих с породой (я про служебные и другие пользовательские) людей от участия в этих балаганах.  И переучивать или повышать квалификацию судей здесь мало.  Справедливо заметила Ladushka - среди них достаточно и квалифицированных, а результат всё тот же - малопредсказуемый для большинства непосвящённых. 

Путь один - система инспекторов-наблюдателей за судейством со стороны РКФ (с оплатой от РКФ) и дисквалификация судей, пойманных на бессовестном судействе. 

Но я прекрасно понимаю, что для шоу-мероприятий этот путь совершенно неприемлем.  Их-то как раз должна устраивать относительная продажность (по крайней мере способность договариваться) большинства практикующих сегодняшних судей. 

Значит остаётся ждать, когда РКФ поймёт, что ведение служебного собаководства в рамках нынешних правил и сложившихся традиций - губительно для этих пород.  Возможно, выделят в отдельное подразделение в системе РКФ.  А возможно, дождёмся инициативы от FCI. Но мне всё-таки хочется надеяться, что жизнь собачья должна пойти в этом направлении.

+4

15

dar написал(а):

Ирина
Так договоритесь с ТипикинЫ, она и пощупает. Моих, например, пощупала на Юбилейном ринге, за что ей большое спасибо.

так не в том дело то, хотелось бы мастер класс.... с обсуждениями, с комментариями, и не только своих собак... глубокое описание, обсуждение анатомии.

0

16

Ladushka написал(а):

Мне так кажется, что дело не только в неквалифицированых экспертах. Если эксперт понаставит всем хорей, то под него потом процентов 50 не пойдут, а клуб проводивший выставку вряд ли его еще раз пригласит ибо терять деньги никто не хочет. Вот как то так...

Вы правы наверное, но должен же быть какой-то выход из сложившейся ситуации.
Дело не в том, что эксперт наставит хорей, пусть!
Но в ринге должен быть ростомер, каждая оценка должна быть обоснована, описание должно быть полным!
Необидно проигрывать когда эксперт объяснит хотя бы почему по его мнению эта собака лучше.

+3

17

А  нас   наверное под Типикину из всего поголовья пришло бы  собак пять -  три собаки  точно - два перца и одна черненькая

Я бы своего привела с превеликим удовольствием!

Но где ещё я могу показать результаты своего труда?

Для собаки служебной породы - соревнования. По этому пути я и хочу пойти. Уж на соревнованиях не смотрят на стрижку и прическу, на хендлера - там важен результат работы дрессировщика, работа собаки и т.д. Только, к сожалению, это не "модный" нынче путь. (но за модой я никогда не следила, да и выходной, проведенный на площадке, в движении, с собакой, в работе заряжают энергией на всю неделю так, как ни одна выставка не сможет - на Евразию я ездила только 1 день - во второй так неохота туда ехать снова...)

Отредактировано Shiva (17-01-2010 23:06:58)

+3

18

Shiva написал(а):

Только, к сожалению, это не "модный" нынче путь.

Насчет моды не знаю, но последнее время к нам на площадку много новеньких приходит. И на местных форумах чаще стали про дрессировку спрашивать.
У нас тут недавно два ризеновских помета родилось. Ом сейчас по 7 месяцев. Половина собирается заниматься. А это не может не радовать.
В принципе из за этого я всегда согласна в показательных выступлениях участвовать - у некоторых глаза открываются.

+1

19

dar, Мила, я бы показала Блэка Стар, очень интересный человек!
Shiva, триминг-это необходимость для ризена, у здоровой собаки красивая шерсть! Хороший контакт с хозяином, собака будет вашим продолжением, ей будет всё равно, в ринге она или на рабочей площадке, она будет реагировать на ваше дыхание! Заниматься выставочным тренингом легче с собакой образованной!

Отредактировано galina (18-01-2010 14:57:34)

0

20

"Как не грустно, но стремление поддерживать в породе строжайшие стандарты определённых физических данных несовместимо с развитием умственных качеств. Индивиды, отвечающие и тем и другим требованиям крайне редки, что не в состоянии послужить основой для дальнейшего развития своей породы. ... Нельзя сказать, что эти два разнонаправленных идеала должны обязательно исключить друг друга, и трудно понять, почему собака с безупречным физическим сложением не может быть и умственно столь же одарённой; однако и по отдельности эти идеалы настолько редки, что их объединение в одной особи крайне маловероятно. Если даже кто-нибудь поставит себе целью вывести такое совершенство, он убедится, что достигнуть его без какого-либо компромиса невозможно. Для собак, как и для голубей, выход был из этой дилеммы был найден в организации двух выставок разного типа на которых животных судят либо по экстерьеру, либо по умению "работать". ... Тенденция к подобному разделению, на мой взгляд, намечается и в отношении немецких овчарок. Несомненно, некоторые нервные и злобные обладатели медалей за экстерьер отличаются характером, настолько далёким от идеала, что их следует относить к совсем иной категории, чем настоящих "рабочих" овчарок, ...
   Но проблема становится очень серьёзной, когда мода, эта глупейшая из глупейших особ женского пола, начинает диктовать бедной собаке, какой должна быть её внешность, и из всех вошедших в моду пород не найдётся ни единой, чьи первоначально прекрасные психические способности не были бы в результате погублены. Только там, где эту породу продолжали культивировать ради дела, без реверансов в сторону моды, она сохраняла свои первозданные достоинства. ... Любящий животных читатель, для которого я пишу эту книгу, поверь мне: ты довольно скоро перестанешь гордиться тем, что твоя собака почти точно соответствует идеальному стандарту своей породы, но такие психические недостатки, как нервность, злобность или трусость, будут раздражать тебя всё сильнее и сильнее. Так что в конечном счёте ты, несомненно, извлёк бы больше радости из общества умной, верной и храброй собаки, не блещущей родословной, чем из общества чемпиона, который, возможно, обошелся тебе в целое состояние. ...
   И всё-таки собачьи выставки опасны уже сами по себе, как сравнение чистопородных собак по экстерьеру неминуемо приводит к культивированию и гиперболизации трех черт, которые, собственно и определяют каждую породу. ..."

  Лоренц К. Человек находит друга. 1952 г. Гл.9. Призыв к тем, кто разводит собак.

Отредактировано galina (20-01-2010 09:40:55)

+7

21

Собака всегда была лучшим другом человека, но приходится удивляться, почему человек не отвечает ей тем же самым. Статистика показывает, до какой степени человек предаёт своего лучшего друга. Из 116 пород, официально признаваемых Клубом собаководов, в настоящее время в соответствии со статусом чемпионов, не менее чем в 40 породах наблюдается бедренная дисплазия, а у 43 пород- вывих коленного сустава. Есть много других пороков, которые широко распространились в результате беспечности и невежества человека....
   ... Судьи должны искать достоинства, собаководы - недостатки....

   Хилери Хармер. Собаки и их разведение. Гл. Практическое собаководство. Как разводить собак.

+2

22

Shiva, триминг-это необходимость для ризена, у здоровой собаки красивая шерсть!

Я с этим не спорю. Речь шла далеко не о тримминге - этой важная часть содержания собаки с жесткой шерстью.

Хороший контакт с хозяином, собака будет вашим продолжением, ей будет всё равно, в ринге она или на рабочей площадке, она будет реагировать на ваше дыхание! Заниматься выставочным тренингом легче с собакой образованной!

Это тоже понятно. я высказала свое мнение на проблему и меня врят ли возможно переубедить (при нынешнем положении вещей в собаководстве - невозможно).
Но о каком контакте может идти речь, когда собаку, выпущенную из клетки забирает хендлер и после ринга сажают туда же? Собаку СЛУЖЕБНОЙ ПОРОДЫ, которая в жару и холод, в дождь и снег должна нести свою службу, где угодно, хоть на хозяйском участке, начесывают, красят, брызгают лаками и проч., не дают нужной нагрузки и физической и умственной... Это в мое сознание не укладывается. Для меня собака - верный и надежный друг и соратник, но она прежде всего собака, одомашненный хищник, чьи способности не ограничены показом в ринге.
Мягко говоря, выставки - это несколько ограниченный спектр применения собаки, повторюсь, служебной породы.

но последнее время к нам на площадку много новеньких приходит. И на местных форумах чаще стали про дрессировку спрашивать.

Это радует!

+1

23

galina написал(а):

Как не грустно, но стремление поддерживать в породе строжайшие стандарты определённых физических данных несовместимо с развитием умственных качеств

пост ОТЛИЧНЫЙ! но в их стране и шоу - байда началась на сто лет раньше.

ВЫ сначала Лоренца, которогоя почти НАИЗУСТЬ знаю - ВНИМАТЕЛЬНО прочтите, что ОН называет умом животного .

именно то, что является БРАКОМ ДЛЯ СЛУЖЕБНОЙ СОБАКИ!

быстрее всех решает тесты в лабиринтах и ситуатиные задачи - обычный ШАКАЛ. он - самый умынЫй

зверь изо всех псовых. Вы еще хотите шакала?Лоренц - этолог. А не дрессировщик и не солдат кинологической службы.

и с точки зрения ЭТОЛОГА  служебная собака с её высочайшим порогом самоотречения и огромной зависимостью к человеку всегда( с чем я совершенно согласна :yep:  :rofl: )  будет набитая дура.  Если Вы хорошо помните его книги - то разводил он для своих эксперимнтов метисов волков с чаучауми.......... Хотите такую?

+2

24

ТипикинЫ, в том и беда, что из опыта других мы не делаем правильных выводов и наступаем на те же грабли...

Для меня интересно всё, о чем рассказывал Лоренц и чем он занимался,  я люблю животных.
А вот если ты много читаешь  о том, что тебя интересует и стараешься правильно применять знания тех, кто профессионально этим занимается, умеешь анализировать, наверное, ошибок будет меньше. Коль мы говорим о служебной рабочей собаке, то присутствие высокого интелекта - закономерность!
Думаю, мы все об одном: танк можно ипользовать и для полива цветочков, но зачем, да и скушно это!

Отредактировано galina (20-01-2010 09:39:23)

+1

25

galina написал(а):

Думаю, мы все об одном: танк можно ипользовать и для полива цветочков, но зачем, да и скушно это!

я имею ровно  ОБРАТНОЕ, противоположное  мнение! :crazy:
ТАНК можно использовать  как угодно ,и  для полива цветочков, и пахать на танке можно, и брёвна трелевать..............Вопрос целесообразности. Не стОит , конечно этого делать, но МОЖНО!

а вот гламурную  блестящую садовую леечку с ярлыком
"лейка. садовая . марка "Танк" -

использовать можно ТОЛЬКО по прямому назначению - на клумбы писять тёплой струйкой.
вести военных, защитных оборонительных и наступательных  действий,стрелять, пахать и защищать  ОНА УЖЕ НЕ СМОЖЕТ,
КАК БЫ ОНА НЕ НАЗЫВАЛЯСЬ на её ярлычке.  :rolleyes:
поэтому, чего воду то в ступе толочь.... как бы не мечтали владельцы и счастливые обладатели, их большинство о владении Настоящим ризеншнауцером, приобретая при этом шоу - пупселей ....

а самая обычная тестовая нормативная проверка быыыыыстро и наглядно  расставит  всё по местам.

в  прилагаемой к собаке бумажке с печатями и голограммами написано - ТАНК.

а фактически на поводке - ЛЕЙКА САДОВАЯ, гламурная.

0

26

galina

С Лоренцом - пример не очень удачный. Взгляды Лоренца в зоопсихологии разделяются далеко не всеми сегодня, есть и просто ошибочные положения.  А если к этому прибавить ещё и несовпадение терминологии у зоопсихологов разных школ и откровенно плохой перевод выложенного отрывка - становится понятно несогласие Типикиной с Вашим постом.

Кстати, в течение жизни Лоренц свои взгляды шлифовал и даже менял.  Т. ч. что Лоренц имел ввиду под умом собаки - ещё вопрос...

+3

27

ТипикинЫ Rud, спасибо. Мудрые китайцы говорили: Тот, кто хвалит - враг, кто критикует - учитель!

+2

28

galina написал(а):

Тенденция к подобному разделению, на мой взгляд, намечается и в отношении немецких овчарок. Несомненно, некоторые нервные и злобные обладатели медалей за экстерьер отличаются характером, настолько далёким от идеала, что их следует относить к совсем иной категории, чем настоящих "рабочих" овчарок, ...

да уж.... поистине НЕТ пророка в своём отечестве.

Лоренц бы смеялся, как сумасшедший, посетив шоу горгулий, называемых сегодня немецкими овчарками высокого разведения..........

а вот работники были собаками, собаками и остались. Что не удивительно ни разу.

0

29

Я только что Лере по телефону рассказала  о том, как выдающийся заводчик наш начкон Терского завода, разводивший лучших арабских лошадей в мире прокомментировал во встреченном мной интервью все арабские эти "ШОУ".................

мысль примерно такая:

" экспонировать лошадь раньше трёх лет, и не прошедшую скаковые  испытания на ипподроме просто смешно.....

я давно заметил, что раннеспелые красавчики, которые исключительно быстро и красиво формруются ,на деле и тем более в ВОСПРОИЗВОДСТВЕ, не пригодны потом ни к чему по большому счёту.....

И какой смысл устраивать эту гонку за титулами? чтоб потом рождались в заводах эти негодные скороспелки? и от них такие же?

хорошая лошадь должна формироваться на свой возраст и РАСЦВЕТАТЬ когда ей положено -
в старшем возрасте.

Так что по моему мнению "шоу" - наносят только вред деловой породе.  Скоро арабы во всём мире превратятся с этими шоу в конкурсы игрушечной красоты, не нравится мне  всё это."

Ничего не напоминает из наших других диалогов?

Иной ризен звездить начинает в год,  к трём годам -Интер,  мульти бис...........в пять - развалина, РУИНА,  шаркаюшая лапами обвислая  и бесформенная животинка........

и мы вот вместе подумали сейчас:

а не связано ли вот такое исключительно раннее созревание и формирование собак, когда полуторник выглядит на пятилетку, с системным нарушением всей эндокринной системы?

ОНА обуславливает формирование организма и на неё очень и очень многое завязано, в том числе проблемы со здоровьем. Их системные нарушения.

И тогда можно поверить, что требования шоу - системы  пусть невольно .

НО приводят к "селекции наоборот", когда всеми силами отбор идёт на воспроизводство животных с нарушениями систем жизнедеятельности, так как ранняя карьера может способствовать и раннему воспроизводству такой утитулованной собашко.............

Помните, я писАла , что ОЧЕНЬ не люблю раннеспелых животных? что промежуточник ОБЯЗАН выглядеть подростком, а не матёрым кобелюгой и т.д......

что сука РАСЦВЕТАТЬ должна после родов, а не превращаться в обрюзгшую собаку.

а в рабочем разведении - ровно наоборот, собака именно в среднем возрасте показывает наивысшие результаты, так ка путь обучения довольно долгий и поступенчатый. И НЕВОЗМОЖНО в  два  года вывести собаку на наивысший спортивный  результат и отправить собашко с чувством выполненного долга в вольерчик трахаться за деньги...............

вспомните Билла пресловутого......... в юности это был просто недопёсок. малозаметный призёр второго эшелона и отнюдь не звездил,  сформировался поздно , если считать по современным шоу - меркам и набрав свою положенную стать в положенном мужском возрасте  и заблистал и
сохранился ПРЕВОСХОДНО и до глубокой старости.

вот что то у меня..... мысли об этом работают. и на память приходя мноооооооооооогие собаки, которые будучи супер - пупер звёздами в полтора - два, три года....после пяти - разваливались напрочь и, плодили мягко , говоря, сильно   странное потомство.............

+13

30

ТипикинЫ написал(а):

что сука РАСЦВЕТАТЬ должна после родов, а не превращаться в обрюзгшую собаку.

+100 !!!

Встречаю на выставках владельцев сук (правда, других пород, не ризенов, но и отнюдь не молоссов) с вопросом: "Это у тебя кто?", как кто, отвечаю - Белла. Удивленные глаза: как ты ее в такой форме держишь? И грустно: не, моя уж не выставится...(суки - ровесницы, закрывались вместе)...

А я ничего специального для поддержания формы и не делаю, ну гуляю разве что много , а так просто собака сама по себе такая

Отредактировано Alena (20-01-2010 15:08:29)

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом-2