СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки и пороки строения 2


Анатомические недостатки и пороки строения 2

Сообщений 151 страница 180 из 275

151

Marina написал(а):

ето у вас таких уже разводят? А я думала тока у нас в Америке такие цверги, до вас еше не дошло. Печально:(

не, это буржуйский экземпляр, ваш как раз, но у нас тоже есть похожие особи :( Да и его прямые потомки тоже есть...

0

152

Lera написал(а):

из всего моего помета Зосю единственную было не раскорячить руками,

ага. вот вчера как раз и попробовали........покарячить.   По приколу, типа -" ринговый тренинг"   

http://s009.radikal.ru/i308/1010/ee/db9a755a5009.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1010/a7/7742a1b6bff1.jpg

многа ржали..... :rofl: холёсинькая такая..... :'(

...........................................................................................................
и СТОИЛО ОТПУСТИТЬ ПОВОДОК...... и позволить собаке встать в естественный баланс и свободную опору и баланс.
http://s008.radikal.ru/i306/1010/35/6c5ee9e9edc0.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1010/5b/4cbf073e54a5.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1010/b4/14c9c45ce794.jpg

http://s009.radikal.ru/i310/1010/a9/a2f35f80a0a4.jpg

полноценное и темпераментное животное, будучи вздёрнутым и удавленным мгновенно превращается в комсомольца на допросе в гестапо....

есть ГЛАВНОЕ правило для настоящей, подлинной экспертизы экстерьера , команда:

- ОТПУСТИТЬ ПОВОДКИ в свободное положение  В РИНГЕ.

и ВСЁ встанет на свои места и тут же, мгновенно.

и анатомия, и баланс    и ТЕМПЕРАМЕНТ станут очевидны.

да вот только..... за пятнадцать последних лет я такого НЕ припомню, последняя на моей памяти  - была Ирина Доведова, кто на монопородной скомандовал - отпустите поводки на собаках. И вот точно так же.....Конкурентка  - красавица
в стойке, сброшенная с удавки,  обвалилась и заскакала галопом на рыси, а Кармина Бурана осталась стоять , как стояла - темпераментно, свободно и энергично. А на рыси - размахнула на рысачью рысь.

+17

153

Елена Типикина написал(а):

да вот только..... за пятнадцать последних лет я такого НЕ припомню, последняя на моей памяти  - была Ирина Доведова

Чех Коржик на моно в 2005 просил сбросить удавки, прошагнуть три шага и собаку больше не трогать.

+3

154

http://s016.radikal.ru/i335/1010/03/ec4571d548d6.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1010/c5/f0ab8802d16d.jpg
......................
http://s011.radikal.ru/i315/1010/62/e4a7f9af8e19.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1010/31/371db84f26e6.jpg

я уверена, что собака  - шнауцер с утрированно - ШОУШНЫМ стоечным, закороченным верхом, утрированно  - прямым и коротким,  НИКОГДА не сможет ТАК продуктивно двигаться, включая в работу весь верх, который подобно пружине  - ОЧЕНЬ СИЛЬНО  увеличивает амплитуду КАЖДОГО  маха на каждом темпе галопа.

посиотрите, КАК Зося собирает свой верх в подкову - и КАК отстреливает задом , резко распрямляя верх.
Спина для такого рода движений должна быть НЕ закороченной , а достаточно гибкой.
как и поясница, именно ОНА сообщает толчок зада - корпусу.

а повальная мода на ультракоротких по верхам, привела к тому, что собаки перестали бежать спиной.......

+15

155

важные посты  в надлежащей теме.

Служебные цверги - братья меньшие служебных ризенов :)#p68252

0

156

я ПРЕДУПРЕДИЛА, что ФЛУД не по теме будет удаляться? предупредила.
Теперь, если есть желание, Вы можете повторить Ваш пост в специально предназначенной для этого теме, посвящённой цвергшнауцерам, если пост НЕ касается общей анатомии шнауцеров

+1

157

сюда перенесён ОТЛИЧНЫЙ пост.
Кормление щенков

0

158

Я уже совсем запуталась в переплетении тем, но... Куда жЫвотное "на распил" сдать можно?)
Сюда, али в общую анатомию?

0

159

Улинталу написал(а):

Сюда, али в общую анатомию?

Ну если животное с анатомическими недостатками или пороками - то сюда, а если просто попилить, то в анатомию  :flag:

0

160

Lena
Ну, недостатки какие-то точно есть)
Но пока помещу в общую анатомию.

0

161

Елена Типикина написал(а):

Моей собаке в свое время это написали именно как недостаток.

у Вашей суки там, где обязана быть маленькая переслежина - извините, седло можно класть.  я бы тоже этот её серьёзный недостаток строения верха отметила  ,  не сомневайтесь.

Как можно определить (желательно на примерах), какая переслежина - норма, а с какого момента она уже перестает быть "маленькой" и должна считаться недостатком?
И ещё оди вопрос попутно возник "переслежина" (как недостаток) и "провисшая спина" (часто слышу при оценке собак) - это одно и то же?

Отредактировано yardly (13-05-2011 17:10:53)

0

162

yardly написал(а):

И ещё оди вопрос попутно возник "переслежина" (как недостаток) и "провисшая спина" (часто слышу при оценке собак) - это одно и то же?

Ваш впрос очень интересный, но требует церемониального такого........  выхода из за печки.
с картинками скелета позвоночника и т.п.

а пока - просто подумайте, почему маленькая ямка в области перехода позвоночника из грудного отдела в спину
называется старинным словом ПЕРЕслежина ( переход, перелёт), а провислая спина( длинная такая , типо, яма на провислой спине)  называлась УЛОжиной. Не менее старинным термином  "спина с уложиной"  ( уход, улёт)

противоположное "уложине "- "напружина".
ОТЛИЧНО видна правильная переслежинка на фото перцового цверга в самом верху этой странички. и в стойке и в движении.
обратите внимание, в КАКОЙ части  ( точке)  верха собаки собака начинает активно  СГИБАТЬ спину в движении.

+2

163

если я вижу собаку породы ризен , кабэ......... ВООБЩЕ не имеющую  зрительно заметной  точки переслежины на верхе - значица, передо мною - собака с непродуктивными на сто пудов движениями на галопе , с  очень негибким  прямым верхом,вообщем такая собака,  кого мы называем "лом проглотившие" или же собака "с деревянной спиной". такая собака в темпах галопа ( скачкАх) не будет достаточно функционально  сгибать спины в движении и манёвре.
а если вижу собаку с  заметной уложиной - то знаю, что собака с такой седлистой, мягкой  спиной не будет её продуктивно и динамично  РАЗГИБАТЬ , отталкиваясь задом  и выстреливая  вперёд не только ножищами, но и спиной на том же галопе. Не будет она распрямляться  как следует, подобно могучей лучковой ( согнутой, как лук) пружине.

а правильно - когда переслежинка явственно есть, но сама по себе маленькая, неглубокая   и недлинная ,  а свод спины за ней чуть ( ЧУТЬ ЗАМЕТНО, а не горбом!) выпуклый и плавно переходит в такую же чуть заметно выпуклую ( термин "наполненную") поясницу.

посмотрите на фото перцовой блохи на ЭТОЙ страничке. вот тут и верх и работа верха - всё правильно. Потому и скачет она с умопомрачительной скоростью для своего росточка , эта вертлявая, гибкая, скакучая блошка.

+6

164

Елена Типикина написал(а):

а правильно - когда переслежинка явственно есть, но сама по себе маленькая, неглубокая   и недлинная ,  а свод спины за ней чуть ( ЧУТЬ ЗАМЕТНО, а не горбом!) выпуклый и плавно переходит в такую же чуть заметно выпуклую ( термин "наполненную") поясницу.

Елена Типикина
Похоже?  :blush:
http://s52.radikal.ru/i137/1009/03/8a5dcc725931.jpg

И еще больной вопрос: собака за год заметно провалила спину - Почему, какова причина этой уложины? Режим выгула не менялся, кондиция тоже. Соответственно не пойму, как бороться.

0

165

атена написал(а):

И еще больной вопрос: собака за год заметно провалила спину - Почему, какова причина этой уложины? Режим выгула не менялся, кондиция тоже. Соответственно не пойму, как бороться.

возраст собаки. и периода за этот год. от столько то лет и до столько то. желательно фото.

0

166

Елена Типикина написал(а):

если я вижу собаку породы ризен , кабэ......... ВООБЩЕ не имеющую  зрительно заметной  точки переслежины на верхе - значица, передо мною - собака с непродуктивными на сто пудов движениями на галопе , с  очень негибким  прямым верхом,вообщем такая собака,  кого мы называем "лом проглотившие" или же собака "с деревянной спиной". такая собака в темпах галопа ( скачкАх) не будет достаточно функционально  сгибать спины в движении и манёвре.
а если вижу собаку с  заметной уложиной - то знаю, что собака с такой седлистой, мягкой  спиной не будет её продуктивно и динамично  РАЗГИБАТЬ , отталкиваясь задом  и выстреливая  вперёд не только ножищами, но и спиной на том же галопе. Не будет она распрямляться  как следует, подобно могучей лучковой ( согнутой, как лук) пружине.

а правильно - когда переслежинка явственно есть, но сама по себе маленькая, неглубокая   и недлинная ,  а свод спины за ней чуть ( ЧУТЬ ЗАМЕТНО, а не горбом!) выпуклый и плавно переходит в такую же чуть заметно выпуклую ( термин "наполненную") поясницу.

Э...? Как там теперь по-русски? Подпишусь под КАЖДЫМ словом! Так, наверное. Много ВАМ плюсов за это сообщение.
Были у меня какие-то непонятки с этой пресловутой переслежиной, слышала мнения от маститых ризенистов, что переслежина допустима у молодых, развивающихся собак, и что типо если собаку достаточно нагружать физически и гонять, то ПЕРЕСЛЕЖЕНА пропадет и даже следа ее не останается.
:no: Не-а, как я не гоняла, что первую свою ризинку, российского разлива 90-х(Чиф Ладиор х На Виллетри Виддер), что теперешнюю,  Бучару - Blackline Bazooka, переслежина ЕСТЬ! При внимательном взгляде ее видно.
Может завтра или позже поставлю фото для иллюстрации своего сообщения. Извините, у нас уже сегодня очень поздно.

0

167

нууу, помню рисунок скелета и мышц в районе переслежины...
понятно, как она образуется, но очень интересно - за счет чего она пропадает? даже скорее всего не пропадает, а просто нет ее...
за счет изменения длины остистых отростков позвоночника (вроде так называется - не сверялась, так что простите) - не могу сообразить в какую сторону (увеличения или уменьшения)
или за счет развитости мускулатуры - в этом сильно сомневаюсь,
но версию такую выдвинула для себя...???

если сильно тупой вопрос, то пожалуйста - удалите не ругаясь

+2

168

Лота написал(а):

за счет изменения длины остистых отростков позвоночника

как можно УМЕНЬШИТЬ высоту кости , выросшей на полную длину? Спилить?

Лота написал(а):

или за счет развитости мускулатуры - в этом сильно сомневаюсь,

ПОЧЕМУ сомневаетесь?

увеличить объём и качества тонуса рабочей мускулатуры Вам представляется сомнительным?

Мне - нет.

и второе: приобретая с возрастом монолитность мускульного корсета,собака  разве  не опускает, не спрямляет (иной раз - очень заметно) выпуклую  арку линии верха?

опускает.

крепкая спина всегда менее напружена, здоровый зад расставляется в более уверенной  и широкой  опоре , суставы ЗК - крепнут, собака в бОльшей мере начинает опираться на колени и скакательные.

а молодая - может и подставлять задок, устав в ногах.а значит  - излишне высокозадит и излишне пружит верх.

+4

169

Елена Типикина написал(а):

ПОЧЕМУ сомневаетесь?

простите - это я не внятно задала вопрос...

вопрос не в том, как изменяется переслежина у отдельно взятой собаки

а в том - если переслежину не видно.... изначально что ли

последствия отсутствия переслежины - неполноценные движения на галопе

а вот почему ее нет?
всяко из-за строения, но в чем именно строение не то?

Отредактировано Лота (15-05-2011 15:42:12)

0

170

Лота написал(а):

а вот почему ее нет?
всяко из-за строения, но в чем именно строение не то?

афскелетпаааааааааасматреть?

0

171

ну вот не вижу я скелет (опыта мало) в живой собаке...
грю же представляю, что отсутствие переслежины следствие изменения длины остистых отростков позвонков...
только в силу  своего дилентализма не могу спрогнозировать и представить каких именно

вот насколько помню (пока не поднимала рисунки)
отростки позвонков холки направлены назад
отростки позвонков спины направлены вперед

именно на стыке (??? можно так сказать) образуется переслежина
и вот по-моему представлению
или укороченные отростки холки (или это будет считаться короткой или укороченной холкой)
или удлиненные отростки спинных позвонков...

или совсем полный бред представляю?

или я там вообще кривой скелет в уме нарисовала?

Отредактировано Лота (15-05-2011 16:09:02)

0

172

Лота написал(а):

именно на стыке (??? можно так сказать)

Диафрагмальный позвонок - вот как этот "стык" называется. :flag: Переслежина на уровне диафрагмального позвонка и прослеживается.

+1

173

Лота написал(а):

отростки позвонков холки направлены назад
отростки позвонков спины направлены вперед

хуясе........................... :(

а ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ту же мысль изложить? и может, СТОИТЬ освежить в памяти вид скелета позвоночника собаки  уже?

Лота написал(а):

именно на стыке (??? можно так сказать) образуется переслежина

чего с чем на стыке и как ЭТО влияет на появление ямки в видимом верхе собаки??

0

174

Лота написал(а):

или укороченные отростки холки (или это будет считаться короткой или укороченной холкой)
или удлиненные отростки спинных позвонков...

или совсем полный бред представляю?

посыл отчасти верный.  :yep: мысля НЕГЛУБОКА............. :crazy:

0

175

рисунок
Переслежина как мне кажется, возникает в месте, где две линии - спины и холки сходятся под углом
А отсутствовать она будет там, где этого угла нет...
Т.е. либо холка очень низкая и плоская, либо, если линия спины будет продолжением линии холки (при высоких остистых позвонках холки), то напрашивается вывод об изгибе позвоночника в этом месте (в противоположную сторону, чем это будет, когда спина округлая)...
Но последнее мне как-то трудно себе представить, значит, остается первое

вот ссылка на рисунок почему-то не вставляется...

Отредактировано yardly (15-05-2011 19:42:34)

0

176

откуда посыл моей мысли
вот в этом посте на первом рисунке видно
собака  "изнутри".)))))
что отростки позвонков холки более длинные и направлены назад, далее позвонки, которые составляют спину более вертикально поставлены, а поясничные вообще скорее вперед направлены
так вот моя мысля была в том, что если не соответствуют длина отростков позвонков (а так же похоже и наклон их)
то и получается отсутствие переслежины...
нет все-таки особо не уложилось еще в голове....
мысли вертятся такие
слишком длинные отростки  - к ним могут крепиться объемные мышцы, что с возрастом, даже малую переслежину... ээээ... драпируют, скрывают... нет скорее ЗАПОЛНЯЮТ!
короткие отростки - короткая холка, более плоские мышцы... и скорее всего именно та "уложина" сформируется (слабая, провисшая спина)

Елена Типикина
но все же вопрос - за счет чего формируется ровная спина? без переслежины и с теми непродуктивными движениями, о чем Вы говорили
или я вообще не в той степи копаю?
и позвонки не при чем? хотя как они могут быть не при чем?
может не длина важна, а степень наклона?

0

177

Елена Типикина написал(а):

а ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ту же мысль изложить? и может, СТОИТЬ освежить в памяти вид скелета позвоночника собаки  уже?

вот честно... не знаю как называются каждый позвонок в отдельности

посмотрела картинки
так там все вот эти позвонки (что я разделила на позвонки холки и спины) называются позвонки спины

то есть не могу разделить конкретно (или картинки не те....)

0

178

Лота написал(а):

вот честно... не знаю как называются каждый позвонок в отдельности

Большая советская энциклопедия
Антиклиналь

    Антиклиналь (Урал)
    Антиклиналь (Урал)

Антиклиналь
(от анти... и греч. klino — наклоняю), антиклинальная складка, складка пластов горных пород, обращенная выпуклостью вверх. Место перегиба пластов называется замком антиклинали. Поверхность, соединяющая перегибы всех пластов, слагающих А., называется осевой поверхностью; стороны А. — её крыльями. В зависимости от положения осевой поверхности и направления наклона крыльев А. может быть прямой, наклонной, опрокинутой, лежачей. По очертаниям в плане могут различаться: линейная А., если длина её значительно превышает ширину; брахиантиклиналь, если длина несколько больше ширины; купол, когда длина и ширина её примерно одинаковы. Ср. Синклиналь..............................................

Грудной отдел (pars thoracalis) представлен 13 позвонками.
В области холки у волка на первых шести грудных позвонках остистые отростки очень длинные и расположены вертикально, последующие отростки укорачиваются и наклонены каудально, вплоть до 11-го позвонка, у которого остистый отросток вновь направлен вертикально (антиклинальный позвонок). Дорсальные концы остистых отростков первых грудных позвонков несколько расширены, а последующих — заострены. Самый длинный из них — остистый отросток 3-го грудного позвонка у волка, 4-й у собаки, шакала и лисицы.

0

179

Ольга К. написал(а):

На просторах интернета нашла такое...

раз сама нашли - значит, САМА и комментируйте. что Вы ТУТ впендюрили нам на пример?

0

180

Еще раз посмотрела фото в движении из этой темы
На галопе позвоночник работает как пружина - при этом, когда он сгибается, линия верха приобретает вид такой ровной дуги от начала холки до основания хвоста, а когда максимально разгибается - образуется прогиб (типа складка) в том именно месте, где расположен антиклинальный позвонок

а поскольку остистые отростки позвонков спины и холки направлены навстречу друг другу, то для свободы движения при сгибании на максимальной амплитуде необходимо пространство между ними. Это пространство обеспечивает антиклинальный позвонок, если его вертикальный отросток ниже чем отростки соседних позвонков. Он же в стойке и образует эту едва заметную переслежину.
Ну а если высота этого позвонка сопоставима с высотой соседних - то и переслежины не будет, но и необходимой свободы движения позвоночника при сгибании на галопе - тоже...

Отредактировано yardly (16-05-2011 00:53:19)

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки и пороки строения 2