СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки и пороки строения 2


Анатомические недостатки и пороки строения 2

Сообщений 271 страница 275 из 275

271

Лена, я же РЕНТГЕН снимок шеи таксы выложила. СЕМЬ позвонков - ты высосала из пальца, так как ДВА позвонка на рисунке НЕ ИМЕЕЮТ ФОРМЫ первого и второго. а точечек можно наставить, да.
просто посмотри на рисованый ЧБ рисунок скелета шеи и на тот, который ты метнула. и СРАВНИ. Про это - хватит. понятно, что цветную картинку рисовал по фотографии человек очень далёкий от анатомии. далее:

Shiva написал(а):

1. Диафрагмальный позвонок на то и диафрагмальный, что на его уровне расположена диафрагма, которая как известно, "отделяет" сердце и легкие от других органов и учавствует в дыхании.

конечно! и именно в
области ЭТОГО ребра грудная клетка имеет САМЫЙ выпуклый изгиб ребра свободно изменяя объём! на вдохе - выдохе собаки попробуй приглядеться - когда мокрый ризен наклоняятся к земле  , например, или к миске на полу,  именно ЭТО ребро как бы заметно и  "оттопыривается" в боку  такой......юбкой колоколом, чтоль? груддная клетка именно до ЭТОГО ребра - расширятся от груди ко хвосту.

это самое круто  изогнутое луком ребро во всей клетке.  Прощупай сама руками. передние грудные рёбра - спущены вниз, а именно ЭТО - самое выпуклое и гибкое ребро. Именно такое свойство( гибкость и подвижность ребра )  диафрагмального ребра создаёт предпосылки для хорошего дыхания и качественного сокращения диафрагмы.

если собака в этой области "сплющена" - то хорошо и глубоко она дышать в работе не сможет. и именно ЭТО ребро часто рисует заметный абрис законченной линии грудной клетки, видимым полукружием, как на фото рыжей таксы.

Shiva написал(а):

Вот она, крепкая и гибкая конструкция, ГРУДНАЯ КЛЕТКА, точнее её каудальная часть.

передняя часть грудной клетки - КРЕПЧЕ. рёбра сильнее связаны ,  имеют меньшие межрёберные просветы  и ЭТО объяснимо - там сердце. там - лёгкие. там конструкция должна быть ЖЁСТЧЕ. а в области диафрагмы - более выпуклую форму  и само ребро - очень эластичное , и просветы гораздо шире , чтоб обеспечить подвижность рёбер на вдохе - выдохе и возможность легко изменять объём..

+2

272

Shiva написал(а):

А 2 последних, ложных ребра прикрывают остальные органы, на сколько это возможно, и связывают воедино брюшную и грудную полость.

ну...этт громко сказано. рёбра НЕ связывают, но их хорошее развитие и длина создают к этому главные предпосылки - есть куда мускулатуре раскрепиться.

а будут висячие рёбра недоразвиты - так и будет зиять провал в пахе собаки.......
и ЭТО мы обсудили, Лена. зависимость  и подтянутости живота, и омускуленности корпуса от длины грудины и развитости пар висячих рёбер. Это уже есть в теме о грудной клетке.

+1

273

Я вчера тоже на перовое, на что наткнулась в сети - на эти вот разноцветные изыски, которые Шива выложила. Долго чесала репу я, глубоко задумавшись...
Елена Типикина
огромное спасибо за рентген! Теперь всё очень хорошо и понятно!
А стыдно мне от того, что, имея под рукой живую таксу, не смогла правильно прощупать верную кость. Вот от этого. Потому что тыкала ему руками не туда, повелась на то, что у него сама грудная клетка очень длинная, ложные рёбра мощные, тоже длинные. Да и худобой он не отличается, как кабачок весь. Вот и прикинула на глаз. А надо было - грамотно провести мануальный осмотр.
Я когда грудную клетку на том чудесатом рисунке увидела, форму её и размер с живой собакой сравнила - тут у меня ум за разум и зашёл, однако.

0

274

DOG-ART написал(а):

огромное спасибо за рентген! Теперь всё очень хорошо и понятно!

да, там и рёбра вместились и холку  с лопаткой отлично видно, и видно этот самый антиклиналь, формирующий начало переслежены.

0

275

Lera написал(а):

А тут? ))))))))) Зато каких!!!!!!!!!

От доисторического мамонта, что ли, приделали?  :|  :D

Отредактировано Анжелика (20-05-2011 03:30:31)

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки и пороки строения 2