СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Конституция шнауцеров -главное завоевание?


Конституция шнауцеров -главное завоевание?

Сообщений 121 страница 150 из 210

121

а  если я покажу Вам 3 собаки ОДНОЙ ПОРОДЫ  крепкого сухого типа конституции с ТРЕМЯ крайними степенями выраженности типов ВНД?  чё тут с Вами приключиться?

Очень обрадуюсь возможности увидеть крайние степени выраженности типов ВНД. Особенно в сравнении. это была бы отличная возможность набрать опыта в определении типа ВНД.

Постарайтесь не принимать на веру никаких чужих определений, если они не находят отклик в душе, а также если ты не можешь сам найти доказательства этому определению.

Я привыкла доверять преподавателям...

К тому же я ни разу не видела кавказкой овчарки или алаба - холерика. По больше части все флегматичны (по крайней мере в различных сужебных питомниках, у нескольких знакомых и на площадке....)
Вот моя логика, поправьте меня, если я не права - возможно, что именно частота встречаемости типов ВНД в различных породах обусловленна в некой мере типом конституции, присущим породе...
Так, например, среди доберманов гораздо чаще встречаются холерики, чем среди ризеншнауцеров (доберман сухой-крепкий тип, ризен - крепкий тип...)

0

122

культивирование пород собак по ЖЕЛАТЕЛЬНОМУ  фенотипическому обраЗЦЦУ - логично.
наиболее предпочтительное анатомическое строение ДЛЯ КАЖДОЙ ПОРОДЫ собак создаёт НАИЛУЧШИЕ преимущества для самой выгодной реализации   желательного типа ВНД, и отчасти, ПОВЕДЕНИЯ. ..........коли совокупится  такая хорошая совокупность, дык,  шоп с наилучшим результатом.

а остальное - от лукавого. ИМХО.

правда.........  истерично - слабый, трусливый неуравновешенный   уёпок крепкого сухого , сильного анатомического склада  анатомии  -МНОГО  опаснее, чем ничтожный астеник..... В СИЛУ ТЕХ ЖЕ ПРИЧИН, ну дак  в отбраковку , и делу конец.

0

123

Shiva написал(а):

К тому же я ни разу не видела кавказкой овчарки или алаба - холерика. По больше части все флегматичны

ЧАВОООООООООООООООО?????:::

Вы хоть ЗАДУМАЛИСЬ, кто бы ТРИ ТЫСЯЧИ лет кормил породу пастушьих овчарок, кто ДЕРЖАЛ бы  отарного сторожа - флегматика , который ОБЯЗАН был предотвращать и кражу скота  ВЕРХОВЫМИ всадниками - абреками, и пресекал бы  налёты СВЕРХподвижных волков и шакалов?

+2

124

Shiva написал(а):

Так, например, среди доберманов гораздо чаще встречаются холерики, чем среди ризеншнауцеров (доберман сухой-крепкий тип, ризен - крепкий тип...)

какой ПОЗОР вашему училищу.......... позорище ВАШИМ ПРЕПОДАМ!
увязывающим БРАК селекционного отбора в систему...............
Если, конечно, то что Вы пишете - не ПЛОД ВАШИХ  личных ЗАБЛУЖДЕНИЙ.

то, что называется Сильный, Уравновешенный , Подвижный тип ВНД - желательная НОРМА в селекции ВСЕХ домашних пород рабочих животных:  собак, лошадей, тяглового скота, верблюдов, слонов ,лам,волов ,  яков, даже КОШЕК, блин.

САНГВИНИК! это - ЗОЛОТАЯ середина. и её ищут ВСЕ. в ЛЮБОЙ породе, в ЛЮБОМ анатомическом типаже любого ВИДА животного, служащего человеку ногами и мозгами, а не шкурой, молоком  и мясом..

+5

125

ЧАВОООООООООООООООО?????:::

Вы хоть ЗАДУМАЛИСЬ, кто бы ТРИ ТЫСЯЧИ лет кормил породу пастушьих овчарок, кто ДЕРЖАЛ бы  отарного сторожа, который ОБЯЗАН был предотвращать и кражу скота  ВЕРХОВЫМИ всадниками - абреками, и пресекал бы  налёты СВЕРХподвижных волков и шакалов?

Я написала, что не видела. Не отрицаю, что могу заблуждаться, но мне все же попадались на глаза флегматичные собаки... (видела вживую собак этих пород я немного, очень немного)

САГВИННИК! это - ЗОЛОТАЯ середина. и её ищут ВСЕ. в ЛЮБОЙ породе, в ЛЮБОМ анатомическом типаже.

Согласна полностью!

Если, конечно, то что Вы пишете - не ПЛОД ВАШИХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ.

вполне возможно. Я в этой теме ничего не утверждаю, т.к. повторюсь, мои знания здесь очень поверхностны.
Я лишь сказала:

Вот моя логика, поправьте меня, если я не права

Значит, я не права.
А очень хочется разобраться.

Отредактировано Shiva (22-12-2009 23:36:20)

+3

126

Shiva написал(а):

Значит, я не права.
А очень хочется разобраться

я помогу, чем сумею, если смогу. не прямо  сейчас, хорошо?  дела семейные назрели.
начинать говорить  надо издалека.

Отредактировано ТипикинЫ (22-12-2009 23:56:30)

0

127

и ещё: не смущайтесь незнания!  и в наше то, поистине ЗОЛОТОЕ время, когда преподаватели считали ДОЛГОМ отдать даром то всё, что ИМЕЛИ , не все искали ответы на вопросы. Не все их себе задавали.

Вы - ИЩИТЕ ответы. это огромный ДАР. Всё получится.

0

128

я помогу, чем сумею, если смогу. не прямо  сейчас, хорошо?  дела семейные назрели.
начинать говорить  надо издалека.

конечно! спасибо большое!

+1

129

ksynolog написал(а):

Если бы Вы следующую мою статью опубликовали, которая вышла либо в следующем номере, либо через номер в том же издании, был бы Вам признателен

ksynolog !

Опубликуйте, пожалуйста, ОЧЕНЬ интересно!

0

130

ТипикинЫ написал(а):

Опубликуйте, пожалуйста, ОЧЕНЬ интересно!

Так в том и проблема, что все журналы Шнауцер ревю того выпуска у меня "взяли почитать"  и у меня не осталось ни одного :-) По сей день....
Там , ЕМНИП, я о сечении рёбер, о линиях верха и низа писал. Они логически свзаны не сильно.

Отредактировано ksynolog (23-12-2009 22:28:31)

0

131

ksynolog написал(а):

Так в том и проблема, что все журналы Шнауцер ревю того выпуска у меня "взяли почитать"  и у меня не осталось ни одного  По сей день....

Что-то у меня сохранилось... через радикал мелковато получается, но прочитать можно.
http://s02.radikal.ru/i175/0912/7e/de6d52b17ca2.jpg
http://radikal.ru/F/s02.radikal.ru/i175 … 2.jpg.html
и следующая страница
http://i032.radikal.ru/0912/c7/192cccd2e1b9.jpg
http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/091 … 9.jpg.html

+7

132

Спасибо!

P.S. Потешно, читаешь, словно из иного века послание.... Многое я бы уже написал иначе....

Отредактировано ksynolog (24-12-2009 09:05:40)

0

133

ksynolog
скачала, увеличила, прочла.

В КОРНЕ НЕСОГЛАСНА ни с логикой повествования и последовательности изложения Ваших наблюдений, ни с объективностью  материалов, ни с ДЕТАЛЯМИ обсуждения.
следствия  проблемы, а не источник и причина этой проблемы часто поставлены во главу угла и в целом материал разрозненный, выводы не только бездоказательны, а подчас просто противоречивы и  местами совершенно непоследовательны.

готова вступить в обсуждение., по пунктам. если Вам ЭТО интересно. многое на ЭТОМ форуме детально - передетально уже обсуждалось, кстати. Погуляйте по веткам в анатомии.

0

134

ТипикинЫ написал(а):

Погуляйте по веткам в анатомии.

О.К.

+1

135

Shiva написал(а):

К тому же я ни разу не видела кавказкой овчарки или алаба - холерика

Shiva написал(а):

А очень хочется разобраться.

по телефону выяснилось, что и Ларису на ещё советских кинологических курсах учили так же , как и Вас.  Но меня Бог миловал от этакой каши в голове, вероятно потому, что лошадные знания всё таки точнее и фундаментальней.

ВОТ В ЧЁМ главная путаница:  одними и теми же словами  собашники часто называют и  сами внутренние процессы ВНД и  внешние проявления буквально качества  работоспособности , буквально СВОЙСТВА физиологии собаки.

например запросто говорят :   ВОТ ЭТОТ мастино по сравнению  с ВОТ ЭТИМ доберманом   - Флегматик.
имея ввиду то, что мастино вдесятеро МЕДЛЕНЕЕ, как ПОРОДА собак. Медленнее бегают, медленнее соображают, медленнее запоминают и исполняют команды.

А оба представителя  таких диаметрально - непохожих друг на друга пород при  этом могут быть сангвиниками, или ещё кем бы то ни было.

то есть ПУТАЮТ СКОРОСТЬ,    ВНЕШНЮЮ скорость проявления  нервных и поведенческих  реакциий и их внутреннее КАЧЕСТВО.
самый яркий пример из доступных:  посмотрите на бокс!

  боец веса пера - юркий, быстрый шмыг - шмыг - шмыг.... как мячик каучуковый.

а супертяжеловес - медленнее в десять раз и удар у него сильнее в десять раз.

ОНИ ОБА , как правило , САНГВИНИКИ при этом, другие в  большом спорте  просто не выживают.

что такое Сильный Уравновешенный Подвижный тип ВНД, например? тот самый сангвиник ?

Это означает идеальный БАЛАНС процессов возбуждения и процессов торможения при ЛЁГКОСТИ переходов из состояниея в состояние. Пластичность психики.

Подвижность нервных процессов означает  то, что животное ЛЕГКО переходит из процесса возбуждения в процесс торможения,и из процесса торможения ЛЕГКО возвращается в КОНТРОЛИРУЕМЫЙ  процесс возбуждения  без "зависаний кампутера"., а ГЛАВНОЕ - без стресса от смены впечатлений.

. И   качество  торможения  у хорошей собаки с сильными  , качестненными процессами ВНД   всегда  пропорционально  возбуждению.  Как маятник - возбудился - оттормозился.  по своей, размеряной амплитуде качнулся туда  - качнулся сюда.  а не начал , как бешеная пружина  ни с того, ни с сего колотиться без системы , ломая весь  механизм.

но скорость  включения этого самого возбуждения и скорость торможения у разных пород будет РАЗНОЙ,  и часто в зависимости от того самого типа конституции . Тяжёлая, огромная, рыхлая или грубая собака всегда будет МЕДЛЕННЕЕ возбуждаться и медленнее  тормозиться чем собака крепкого сухого, сухого крепкого, сухого типа конституции.
И "раскачать" такой  тяжёлый маятник, конечно же тяжелее, чем лёгкий.

но..... качаться то он будет с РАЗНЫМ качеством?  в зависимости от типа ВНД собаки. Один вообще не раскачать...... второй не остановить, если  хоть чуть качнул........ а третий - отлично и равномерно качается, что и НУЖНО в работе человеку от собаки . Работающую систему " старт - стоп" .

но от этого мастино - сангвинник НЕ СТАНЕТ мастино - флегматиком, лишь потому, что на  полосе препятствий пришёл к финишу  с большим опозданием после грейхаунда и добермана.

У конников  всё НЕ ТАК! никто никогда не назовёт тяжеловоза флегматиком только потому, что он по жизни шагом ходит. Назовут породу  холоднокровной  , тяжелоупряжной , силовой, тягловой  шаговой, степенной наконец........

а словом - холерик, или флегматик охарактеризуют уже ИМЕННО качество нервной системы конкретной лошади. Мол  , вроде по себе и  хорош этот тяж, но флегматиииииииииик беспробудный, намучаешься с ним, не разбудить его ничем!
Или же, наоборот:  о тяже  -  холерике скажут: "на всю  голову ушибленный, не оттормозить, ни удержать  заразу, заводной и безудержный с пулей в голове родился. "

хотя лошадь то медленная.... шаговой породы.А не удержать!  псих!  и  медленной панической рысью испуганногобегемота ......, медленно ,  но НЕОТВРАТИМО он  уволочёт тебя с  твоей телегой или плугом куда его  глаза глядят, если  такой чего то испугался.............

Арабскую лошадь, с очень быстрыми нервными реакциями тоже никогда не назовут "холериком" в сравнении с тяжеловозом, а назовут пылкой,кипучей,  быстроаллюрной, темпераментной , взрывной лошадью. И те же пламенные , стремительные лошади у бедуинов МГНОВЕННО останавливались в бешеной скачке, если падал  раненый хозяин, так были приучены. в стрельбе и пальбе сохранять полную невозмутимость......
и ХРЕН бы кто вытерпел отклонения в психике рабочего животного , когда именно от КАЧЕСТВА ВНД зависело благоденствие, а подчас и ЖИЗНЬ человека.

И ещё ДО ТОГО, как были классифицированы основные типы ВНД, до того как новомодные "сангвиники , меланхолики и флегматики" вошли в разговорную речь , лошадей уже образно и  точно описывали понятными словами.

Флегматик - "тупой, сонный, воловый,  беспробудный, бессердечный" ( "сердце" -  у лошади  означает жажду к работе)
холерик - " безудержный, истеричный,  нервный , одержимый, бесноватый"

а именно сангвиникам и были посвящены самые красивые слова и песни о "верном друге".

"надёжный", "с большим сердцем" ,
"внимательный, отдатливый ,"горячий , да  покладистый"
" Лёд  и пламень" ,   " весь жаром пышет, а хозяина слышит",
"и в подводу( на тяжёлую работу)  и под воеводу( на парад красоваться) "

.......... и т.д. и т.п.

причём  так скажут  о  лошади ЛЮБОЙ породы, будь то  тягловый битюг, призовой рысак, или   верховая кавалерийская лошадь.
а собаководы  нового времени  наплели какой то хрени, спутав в одну кучу  внешнюю  оценку  видимого поведения, буквально СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ собаки, обусловленной её  типом коституции, анатомическим строением и КАЧЕСТВО  ЕЁ ВНУТРЕННЕГО БАЛАНСА  ПРОЦЕССОВ Высшей Нервной Деятельности.
вот в этом и подмена.

Отредактировано ТипикинЫ (30-12-2009 19:38:29)

+13

136

В этой связи именно ТИП КОНСТИТУЦИИ и анатомия  ризеншнауцера действительно,  и были -  ГЛАВНЫМ завоеванием породы !!!!

Так как именно тип конституции вкупе со спринтерскими , но крепкими  АТЛЕТИЧНЫМИ формами должны были в нём создать превосходные предпосылки для  служебной, сверхманевренной  скоростной и СИЛОВОЙ  работы и реализации желательного типа ВНД.

среди всех пород служебников именно РИЗЕН  должен был  воплотить ту самую  взрывную и РЕЗКУЮ силу спринтера , в которой долго был фаворитом.  и по работе он дооооооолго  был  гораздо БЫСТРЕЕ ротвейлера и существенно СИЛЬНЕЕ добермана, при этом как бы занимая промежуточную позицию между этими породами по крепости костяка и массивности сложения..

как  же долго он был   фаворитом в самых скоростных и манёвренных дисциплинах..............
увы. и  желательный тип конституции прос...ли.  И поведения ищем днём с огнём........... 

+4

137

Shiva
именно Вам я ОЧЕНЬ рекомендую  лошадиный учебник " Тренинг и испытания рысаков", написанный Аллой Михайловной Ползуновой.
это БЛЕСТЯЩИЙ, ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ учебник!

всё, что касается пород, тренинга, упряжи, техники езды - пропустите.

а вот  огромную главу " Методика определения   и классификации на практике  типов ВНД у рысистых лошадей" -
это что то.......... По крайней мере РЕДКО , где можно прочесть ТАКОЕ УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ раскладывание по полочкам !

и именно Ползуновой удалось внедрить систему  тестирования, выявлявшую  ИСТИННЫЙ тип ВНД животного, животного чьи ПРИОБРЕТЁННЫЕ ПОРОКИ ПОВЕДЕНИЯ  уже  ошибочно считали  пороками психики.
и именно ЕЙ, Мастеру - наезднику ,удалось не только реабилитировать много  лошадей сорванных, сумасшедших порой ( другие мастера постарались) но и добиться от них ВЫДАЮЩИХСЯ результатов и резкого улучшения нрава. 
Ровно, как и наоборот, выявить у нескольких рекордистов, которым на основании рекордов было назначение в заводы - недопустимо слабые, порочные признаки ВНД, что и подтвердилось впоследствии на их потомках с пулей в голове..........

ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите и прочтите, так как изложение УНИВЕРСАЛЬНО, абсолютно доступно пониманию и проекции хоть на собак, хоть на поведение людей.

найдите в поисковике, эта книга много где опубликована.

+1

138

http://i075.radikal.ru/0912/bc/1b845f74dcc7.gif
отыскала на просторах тырнета МОЮ ЛЮБИМУЮ картинку!

легко предстаить себе и темпераменты собак , на неё глядя.
и возможные поведенческие реакции на раздражитель.

а на этой картинке, в шутливой форме и представлены как раз:

кто и в каком порядке?

+2

139

ТипикинЫ написал(а):

кто и в каком порядке?

Холерик, флегматик,меланхолик, сангвиник. Потешные картинки!

+1

140

morisha написал(а):

Холерик, флегматик,меланхолик, сангвиник. Потешные картинки!

наглядно, с КЕМ ПОЙТИ В РАЗВЕДКУ, не правда ли?

+1

141

Автор картинок Херлуф Битструп (датский художник-карикатурист) - , может кто-нибудь заинтересуется творчеством, вещи есть замечательные.... Это так в ввиде отступления для детей, которые тут бывают...

http://www.bidstrup.ru/content.html
Не поленитесь загляните! Как здорово что есть ИНТЕРНЕТ!!!!

Отредактировано ELKA (30-12-2009 20:09:47)

+1

142

ELKA написал(а):

Автор картинок Херлуф Битструп (датский художник-карикатурист) - , может кто-нибудь заинтересуется творчеством, вещи есть замечательные.... Это так в ввиде отступления для детей, которые тут бывают

СПАСИБО!  раньше я не знала этого. с его сайта по ссылке:

http://i049.radikal.ru/0912/bf/cd95651250f8.jpg

0

143

ТипикинЫ написал(а):

САНГВИНИК

ТипикинЫ написал(а):

Подвижность нервных процессов означает

ТипикинЫ написал(а):

ЛЕГКО переходит из процесса возбуждения в процесс торможения,и из процесса торможения ЛЕГКО возвращается в КОНТРОЛИРУЕМЫЙ  процесс возбуждения  без "зависаний кампутера"., а ГЛАВНОЕ - без стресса от смены впечатлений.

ТипикинЫ написал(а):

качество  торможения

И СКОРОСТЬ

ТипикинЫ написал(а):

всегда  пропорционально  возбуждению

И по скорости также.
Сангвиник - реакция возбуждения равна реакции торможения - если коротко.

Подпишусь под каждой буквой - неслабо так психологию  у нас в своё время преподвали (человечью).
МНОГО ПЛЮСОВ за это сообщение от души

0

144

glenpet написал(а):

реакция возбуждения равна реакции торможения - если коротко.

не,  если так коротко , то не факт.

у флегматика тоже.... равна.... ибо он почти и  не возбуждается.

Главная сангвинистическая особенность - это СИЛЬНЫЕ И БЫСТРЫЕ реакции возбуждения на раздражители , но хорошо скомпенсированные тормозами.

+2

145

о флегматике.......

бабушке  моей в 21 году было уже  целых семь лет, а она была оооооооочень памятливая и зоркая. И феноменальной, очень образной на детали  памятью обладала до кончины. Только   три года назад её не стало.
в 21 первом году за Уралом началось самое месилово. белые - красные - зелёные.

а у прадедушки    красные власти на гражданскую реквизировали его  рысистого коня,а  куда священнику без лошади? Ему   же на требы надо выезжать и днём и ночью, как скорая помошь..... Тут покойника отпеть, тут ребёнка окрестить, тут причастить больного......

Городской собор  власти уже  закрыли и прадед перевёз скарб и семью далеко в село, где архиерей дал место служить в сельском храме .
Прадед ОБОЖАЛ лошадей, но не очень  чтобы  в них разбирался.
И на ярмарке  у барышников купил вороного рысистого  жеребца, Ворона.  Ужасно красивого и бойкого, жуть!

а у прабабушки заболела родня, под самый церковный  праздник. и скрепя сердце прадед ей запряг Ворона .Сам служил, везти не мог.
со словами : - " Елюшка, не убейся только  на нём, крепко вожжи держи, он горячий, таскучий!" -  благословил и отпустил

Дело уже  за полночь..... Прабабушки к дому  нет и нет. Моя  бабушка помнит, как прадед разбудил и  поставил их, всех  детей на молитву о маме, и КАК казнил себя.....: -  "Зачем я ей жеребца дал? Он   подхватил, унёс, растащил её, опрокинул, покалечил! Дети, молитесь, чтобы наша мама осталась невредима! Господи, укроти , усмири коня!!!!! И т. д............."

глубоко в ночи явилась Елена Ивановна. со словами с порога :" МАКЕДОН!!!!! ТЫ КОГО КУПИЛ, ЭТО ГОРЕ, А НЕ ЖЕРЕБЕЦ!!!!!!!! я его кнутом ХРЯСЬ, а он тпрууууууу и слазь!"
красавец  конь оказался..... опоеный водкой. На обратном пути,  протрезвев, он показал характер ИСТИННЫЙ. Ходил ТОЛЬКО ленивой рысью и мееееееееедленным шагом,  а без кнута вообще никуда не ходил, а мирно спал во дворе .

Тут  опять наступали белые, а красный солдатик заскочил во двор и на спину коню прыгнул, попытался ускакать!

Прадед мой , как помнит бабушка , кричал ему: "солдааат,спасайся пешкоооом,  брось коня, он тебя ПОГУБИТ!!!!"

но солдатик нахлестнул, а конь  с навскача  пошёл неубиваемым шагом у околицы и ни тпру.... ни ну..... Солдатика зарубили этого, и бабушка помнит, как её папа на двор обратно  привёл коня и назвал  его с укором   " ГУБИТЕЛЕМ". вот это - ИСТИННЫЙ флегматик.
и ТАКОЕ НЕРАБОТОСПОСОБНОЕ в силу темперамента ЖИВОТНОЕ БЫЛО ГОРЕ СЕМЬЕ , РАЗЗОРЕНИЕ, А ТО И СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКУ.

+6

146

Shiva !
пост 146 написан по Вашей просьбе и для Вас. 

жду комметов и новых вопросов!

0

147

Shiva !
пост 146 написан по Вашей просьбе и для Вас. 

жду комметов и новых вопросов!

Да, я наконец добралась до компа и намерена внимательно все прочитать, что написано было, пока я практику сдавала. Спасибище!

+1

148

ТипикинЫ
Огромное Вам спасибище за разъяснения! Все очень понятно и доходчиво.
Т.е. получается, что у собак разных типов конституции, но одного типа ВНД одинаковая скорость реакций внутри, но ввиду сложения собаки грубого, рыхлого типа, внешние проявления этоих реакций замедленные, как бы заторможенные? Т.е анатомия "мешает" нервной системе реагировать "должным" образом (как собаки крепкого, крепкого сухого типов)?
Я попыталась сама написать, что я поняла, а Вы скажите, права я или нет.

И большинство рабочих собак крепкого типа, ибо этот тип конституции позволяет собаке реализовать работу нервной системы (наверное не правильно выразилась..)

Теперь с холериками.
Мелкие собачки часто бывают черезчур возбудими, гавкучи, подвижны, насторожены - это холеричность или такое поведение обусловлено маленькими размерами тела?

И если можно, опишите поведение собаки с чисто меланхоличным и холеричным типом ВНД. С сангвиниками и флегматиками вроде понятно.

Отредактировано Shiva (03-01-2010 23:18:08)

0

149

Shiva написал(а):

Огромное Вам спасибище за разъяснения! Все очень понятно и доходчиво.
Т.е. получается, что у собак разных типов конституции, но одного типа ВНД одинаковая скорость реакций внутри,

нет - нет. и СКОРОСТЬ разная!  Это же абсолютно индивидуальное качество даже внутри одной породы. и СИЛА выраженности баланса возбуждение - торможение  тоже сугубо индивидуальны.....

но у сангвиника ВСЕГДА  хорошая , быстрая реакция на смену впечатлений, большая отзывчивость на возбудитель,он же  раздражитель.
и всегда хороший баланс процессов возбуждение - торможение.

а вот физическая сила у разных пород  - зависит прямо от их  тиа консттуции и породного типажа .

ХОЛЕРИК
- это взрывное существо.  которое взвивается с пол оборота а потом случается то, что Тютчев описАл словами  : - "конь несёт меня лихой, а куда - не знаю!"
собака холерик всегда сепетит,  орёт, аж с подвизгом! хвостом  жизнерадостно метёт и заткнуться ей , бедной, не под силу.
выдержка для неё - проблема. Самое для неё понятное состояние это либо скакать, либо орать при этом такие собаки часто плохоуправляемы в руках неопытных людей.

а вруках ОПЫТНЫХ могут и спортивными  Чемпионами стать.

не РАБОЧИМИ, а СПОРТИВНЫМИ, так как  обычный фермер такого  бешеного  "работника " пришиб бы нахрен за его постоянную суету и безудержную  истерию.  а в спорте - отличных результатов добиваются холерики и частенько добиваются  на современных методиках. дома часто орут, громят хозяйскую хату.

на команде запретительной ( фу или место, например - елозят, скулят,  ёрзают, дрожат, глазами во все стороны стреляют, взгляд расконцентрированный, движения хаотичные......   Гарцуют на месте , на поводке челноком снуют ,  пританцовывают, елозят......Спокойного  уверенного достоинства в их поведени мало.

в руках новичков такие собаки  часто  излишне возбудимы и агрессивны, могут включаться на хозяина от перевозбуждения, начать спонтанно жраться от возбуждения, окусываться, особенно в молодом возрасте .........

то есть - рядом собаки подрались, а этот залился лаем и стричь, всё что рядом.....
выдержки, чистой природной , а не спортивной наработанной выдержки у них нет. Спокойно затаиваться они не могут ..... на той же выставке слюну пускают, свистят, колотятся.........гафчут бесперебойно, если не удавили на шнурке до выпученных глазьев. растащенные из драки долго ещё прибывают в состоянии "есть упоение в бою", хрипят на поводке,из  клина  им трудно выйти. 


меланхолики - вот эти самые, кого мы постоянно лихом поминаем  шоу - несчастья

взгляд печальный, робкий.....Пьеро, одним словом.  В отличие от жизнерадостного Буратино у этих шоупьеро всё хреново.........

работать никак, всё страшно, все обидеть норовят..... Весь мир - гавно. .

прессанул такую собаку, напугал, закричал в рожу ей пристально глядя , шарик лопнул над ней, мужик нагнулся резко, Судья  за яйца пощупать в ринге сзади зашёл....... и усё.........

в пол - БАЦ! и поползло оно ползком с перепуганным личиком  , трясясь и ссась. и мир покачнулся и ножки дрожат  и хвост печально обвис и глазки в себя ушли и одна мысль..... в свой боксик, в свою родную клеточку, за свой заборчик, в свою квартирку в самый тёмный уголок ...... и там тихо подрожжать..........

Отредактировано ТипикинЫ (04-01-2010 00:10:40)

0

150

Shiva написал(а):

И большинство рабочих собак крепкого типа, ибо этот тип конституции позволяет собаке реализовать работу нервной системы (наверное не правильно выразилась..)

именно так!  будь то крепкий, крепкий - сухой, крепкий - грубый.
а физическая сила у разных пород будет разной, что и нужно человеку.

но только при крепком типе основы конституционального склада будут НАИЛУЧШИМ образом реализованы поведенческие и анатомические задатки собаки.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Конституция шнауцеров -главное завоевание?