СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Конституция шнауцеров -главное завоевание?


Конституция шнауцеров -главное завоевание?

Сообщений 61 страница 90 из 210

61

GAFki написал(а):

Наверное, я..........?

да нет, просто сейчас этому никто  системно не учит.  Вот и возникает у людей путаница и непонимание и неведение.

0

62

Породный тип один- желаемый. Внутрипородные типы - виденея заводчиков (что им нравится и как видят породу) отдельных линий и семейств . Пример: Американские ризены пи-ка Скансен или Моментум.
Типы нервной системы никак не свызаны с типами внешнего вида. Полная чушь. Исходя из етого шоу овчарки должны быть не нервными а азиаты и кавказцы должны тоже шикарно работать. Нет раб. качества под типы в таблицу никак  не введешь.

+3

63

Ronya написал(а):

Породный тип один- желаемый. Внутрипородные типы - виденея заводчиков (что им нравится и как видят породу) отдельных линий и семейств . Пример: Американские ризены пи-ка Скансен или Моментум.
Типы нервной системы никак не свызаны с типами внешнего вида. Полная чушь. Исходя из етого шоу овчарки должны быть не нервными а азиаты и кавказцы должны тоже шикарно работать. Нет раб. качества под типы в таблицу никак  не введешь.

:cool:  :flag:  :yep:

0

64

Ronya написал(а):

Типы нервной системы никак не свызаны с типами внешнего вида. Полная чушь.

И всё таки ... Рония, Вы поточнее сформулируйте.  со внешним ВИДОМ всё таки связаны.
Вы же по внешнему ВИДУ , по видимому поведению животного скажете - истеричный  трус или тупорылый  меланхолик перед Вами?

а вот с конституциональным типом последовательной и доказанной  связи, я уверена,  НЕТ.

В каждой породе и внутри каждого типа конституции, ка правило, представлен  ВЕСЬ ДИАПАЗОН классифицируемых типов ВНД. при всём том и что и он - весьма условен.
Другое дело, что только Сильный, Уравновешенный, Подвижный  - наиболее  желателен для собаки домашней, служебного назначения.но, по статичной экстерьерной  фотке нифига не увидишь, согласна :yep:

Отредактировано ТипикинЫ (22-12-2009 20:17:49)

+1

65

Лота написал(а):

мой вопрос по расам удалили просто без посыла к информации или глюкнул мой инет?

я была уверена, что Вы успели прочесть мой пост.

на форуме ЕСТЬ тема обсуждения.касающаяся присхождения  торфяных собак, к которым восходит раса пинчеров и шнауцеров.

мне и сейчас, по Вашему первому требованию ТРУДНО оставить все насущные дела и углубиться в поиск темы.

попробуйте через поисковики. например "ТОРФЯНЫЕ СОБАКИ"  и далее по ссылкам.

+1

66

За раб. качества могу добавить как пример дисскусию  ам. форуме раб. собак. Там приводился пример что малинушники во Франции (речь идет о рабочих ринговых малинуа) подразделяют собак на  2 основных типа : А и В.
К А относят : жестких, с хорошей хваткой, с добычей и с преобладающей агрессией собак. Но не очень хорошо поддающехся коррекции со стороны проводника. И след. не показывающих хороших резултатов на соревнованиях
К В : с хорошей добычей преобладающей над агрессией(ее может и быть и не быть вообще) и хорошо управляемых собак. Хорошая хватка.
Могут показать хороший резултат но не на высших уровнях , где требуется настоящая борьба.

Естественно что если разводить толко А собак то можно почти полностью потерять возможность контролировать собак.
Если увлечся толко В то можно получить собак нервных и слабых под давлением.
Что бы получить желаемую собаку для спорта нужно иметь собаку типа Ав или Ва. Изучая линии (семейства и производителей) можно предположить возможность рождения или всех Аа или Ав и т.д. других комбинаций. Идеал стремления - сбалансированная собака.
Хочу добавить лично от себя.. тип А собак было много продано в Штаты (по понятным причинам.. нам таких не нужно) . И они преобладают у нас с избытком. Тип В в крайнем варианте тож хватает.. его тоже активно в Штаты продавали.Поетому на площадке я лично четко вижу ети внутрипородные типы - тенденции.

0

67

Ronya

Типы нервной системы никак не свызаны с типами внешнего вида. Полная чушь.

Слижком резко и мимо. И тут все же обсуждались типы конституции и никак не типы внешнего вида, а это две огромные разницы.
Еще позволю себе несколько цитат.
А.Мазовер Охота и охотничье хозяйство 1980-11

Автором данной статьи на основе систематики П. Н. Кулешова и М. Ф. Иванова разработаны описания конституциональных типов собак, в которые уложилось все многообразие собачьих пород. Систематика конституциональных типов и их особенности последовательно обсуждались на пленуме Всесоюзного кинологического Совета МСХ СССР, Федерации служебного собаководства СССР, Ученом совете Центральной школы военного собаководства, в 1972 г. на Международном симпозиуме по собаководству а г. Пардубица (Чехословакия). Кроме того, она апробирована многолетней практикой экспертизы и разведения охотничьих, служебных и декоративных собак. Но этот вопрос разработан еще не полностью.

Рыхлый, сырой. Тип поведения уравновешенный, спокойный, с уравновешенными процессами возбуждения и торможения, причем тормозные процессы превалируют (флегматик). Движения вялые, медленные.
Грубый тип. Тип высшей нервной деятельности приближается к уравновешенному, спокойному, но он более подвижен, чем рыхлый-сырой. Условные рефлексы вырабатываются быстрее. Охотничий инстинкт более сильный и стойкий. По характеру эти собаки замкнуты, угрюмы, не тяготеют к непосредственному контакту с человеком, Грубый тип был характерен для примитивных пород гончих (травильных собак) и некоторых пород западных легавых. Собаки этого типа очень выносливы и нетребовательны к условиям кормления и содержания.

и так далее по всем типам.
Да возможно это излешне утрированно ,и не стоит типы конституции связывать с типами ВНД.

-1

68

ТипикинЫ написал(а):

И всё таки ... Рония, Вы поточнее сформулируйте.  со внешним ВИДОМ всё таки связаны.
Вы же по внешнему ВИДУ , по видимому поведению животного скажете - истеричный  трус или тупорылый  меланхолик перед Вами

С внешним видом собак никак не связано..ето уж точно.
Могу сказать толко по поведенею ,взгляду. Не по типу конституции. Вот выражение "лица" о многом говорит. Но опять таки ето следствие на раздражители и характерa с которым собака рождена..

+1

69

SHeSeN
вы ТИПЫ ПОВЕДЕНИЯ от типов ВНД на практике отличаете, нет?
а так же ПОНИМАЕТЕ, что Мазовер пишет о конкретной породе каких либо собак, и о наиболее
частых КОРРЕЛЯЦИЯХ УЧТЁННЫХ ОТКЛОНЕНИЙ ВНУТРИ ЖЕЛАТЕЛЬНОГО ТИПА  ЗАМЕЧЕННЫХ ВНУТРИ КАЖДОЙ ПОРОДЫ СОБАК      ??????

+1

70

SHeSeN написал(а):

Еще позволю себе несколько цитат.
А.Мазовер Охота и охотничье хозяйство 1980-11

Мазовер ето классика. Но в те времена собачек делили очень просто: холерики, флегматики и "нормальные" и дрессировали собак совершенно по другому и работали собачки тоже по другому. И я хорошо ето помню и знаю.

0

71

Ronya написал(а):

Мазовер ето классика. Но в те времена собачек делили очень просто: холерики, флегматики и "нормальные" и дрессировали собак совершенно по другому и работали собачки тоже по другому. И я хорошо ето помню и знаю.

НЕ СОГЛАСНА.  мой пост выше. Мазовер во многом удивительно наблюдателен и точен.

+1

72

Ronya написал(а):

И я хорошо ето помню и знаю.

Вы Мазовера помните? Его работу? признаться, удивлена.................

0

73

вы ТИПЫ ПОВЕДЕНИЯ от типов ВНД на практике отлтичаете, нет?

Во  многом тип внд , темперамент, являеться базой для дальнейшего формирования поведения.

а так же ПОНИМАЕТЕ, что Мазовер пишет о конкретной породе каких либо собак, и о наиболее
частых КОРРЕЛЯЦИЯХ УЧТЁННЫХ ОТКЛОНЕНИЙ ВНУТРИ ЖЕЛАТЕЛЬНОГО ТИПА/???/??/?

Я приводил цитаты и развивал тему для определения корреляций типов конституции и особенностей н.с. и никак не о внутрипородном типе, конкретной породы...с чего вы взяли?

-1

74

ТипикинЫ написал(а):

Вы Мазовера помните? Его работу? признаться, удивлена................

Удостверение инструктора - дрессировщика ДОСААф в 1988 году. Папа мой в 1980-х судил выставки в Москве. Книги Мазовера с его автографами в доме были. Мама в 1980- вела секцию ризенов и черных терьеров в ДОСААФ.( Родители познакомились на дрес. площадке.)

+1

75

Во времена Мазовера никто не слышал о "добыче", "защите". Кусатся собак тоже учили по другому.
Отпускали собаки  очень "своеобразно". Рядом делалось на строгаче. То есть , спорт был совершенно на другом уровне и нормативы.

-1

76

ТипикинЫ написал(а):

Вы Мазовера помните? Его работу?

А что Вы так? Любимая книга была. Напрасно....

Отредактировано ksynolog (22-12-2009 21:09:11)

0

77

ksynolog написал(а):

Любимая книга была

Как-то довелось библиотеку от потопа спасать. Книги замокшие приказали вывезти на свал. Там пару книг по охотникам ещё до революции ( 1917) писаны - тоже чтиво скажу так не вредное ... Очень даже....

0

78

SHeSeN написал(а):

Я приводил цитаты и развивал тему для определения корреляций типов конституции и особенностей н.с. и никак не о внутрипородном типе, конкретной породы...с чего вы взяли?

Я понимаю что не о "внутрипородном типе", поетому и пишу что крепких - грубых кавказцев полно и сбегут они при давлении. Как и крепких овчарок полно и бегут они от фигурантов тоже. И ротвейлеров тоже трусливых хватает. Возьмите любую породу и вы найдете там любые варианты нервной системы.Возмите раб. разведение любой породы и вы найдете там намного меньше вариантов- отклонений от нормы.

+2

79

Ronya написал(а):

спорт был совершенно на другом уровне и нормативы

Простите моё дилетантство. Но то как работали собаки времён ОКД - ЗКС мне нравилось много больше... Это наверное ностальгирую ....

0

80

ksynolog написал(а):

А что Вы так? Любимая книга была. Напрасно....

нене, ПОДКОЛ В ДРУГОМ!  мне НЕ посчастливилось ВИДЕТЬ работу этого великого человека!

посчастливилось только ДРУЖИТЬ С ЕГО УЧЕНИКАМИ. Я из последующего поколения, увы. эта книга - любима и сейчас.

0

81

ksynolog написал(а):

Но то как работали собаки времён ОКД - ЗКС мне нравилось много больше..

есть здесь , на форуме тема "рассказы". там есть мой рассказ о том, КАК работали собаки в Блокаду.

опять разногласия в буквальном непонимании простых русских значений слов.

как РАБОТАЛИ - раньше работали лучше.

а соревнуются НАПОКАЗ сейчас гораздо эффектней.

+2

82

ksynolog написал(а):

Простите моё дилетантство. Но то как работали собаки времён ОКД - ЗКС мне нравилось много больше... Это наверное ностальгирую ..

Ностагия ето точно.Потому что собаки были другии в СССР. В основном весь импорт ризенов и тех же н.о и других пород был из ГДР. Что теперь считается раб. разведением.  А сами нормативы были слабые. Контроль на кусачках был минимален. Давление тоже.
Мой ризен в 1 год имел ОКД и ЗКС. При том ЗКС сдал с 98 баллами.
Потрясающая была собака и достаточно контролируемая но уверено что все не так прекрасно бы смотрелось сейчас.

0

83

Ronya написал(а):

Во времена Мазовера никто не слышал о "добыче", "защите". Кусатся собак тоже учили по другому.

ЛОЖЬ. Мы с ЛЕРОй растащили с восхищением  на цитаты  советскую  книгу по дрессировке служебных собак   57  года.
всё РОВНО ТО ЖЕ, слова другие, другая терминология.  В ПРИЁМАХ НИЧЕГО НОВОГО.

0

84

Как и крепких овчарок полно и бегут они от фигурантов тоже.

А может ли трусливая собака, НО иметь крепкий тип конституции? А тип конституции Ronya это не только внешний вид, "-это особый вид её телосложения и поведения...практический тип конституции определяеться по экстерьерным признакам, интерьерным показателям и особенностям поведения с учетом её работоспособности"
Может мне кто то ответит, обьяснит, может ли служебная собака иметь крепкий тип конституции, при этом неспособная выполнить тех задач для которых создавалась, хотя бы в рамках норматива?

-2

85

SHeSeN написал(а):

А может ли трусливая собака, НО иметь крепкий тип конституции?

конечно!  вы СНОВА ПОПУТАЛИ. ХВАТИТ. просто хватит Вам флудить.

0

86

SHeSeN написал(а):

это особый вид её телосложения и поведения...практический тип конституции определяеться по экстерьерным признакам, интерьерным показателям и особенностям поведения с учетом её работоспособности"

ЭТО, ПЛЯДЬ, ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ПОРОДНЫЙ ТИП конкретно оцениваемой собаки  ТАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ
а не ТИП КОНСТИТУЦИИ.

сейчас ЗАКРОЮ тему и открою её ТОЛЬКО для трёх человек.

у вас всех СОВЕСТЬ ЕСТЬ, так флудить?

0

87

просто хватит Вам флудить.

Фигасе! Тогда, пожалуйста, дайте мне определение крепкого типа конституции, а книжки, которые есть у меня дома я выброшу в помойку.

0

88

ЭТО, ПЛЯДЬ, ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ПОРОДНЫЙ ТИП ТАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ
а не ТИП КОНСТИТУЦИИ.

SHeSeN написал(а):

это особый вид её телосложения и поведения...практический тип конституции определяеться по экстерьерным признакам, интерьерным показателям и особенностям поведения с учетом её работоспособности"

-это тип конституции собаки цитата из книги Зубко.

0

89

ТипикинЫ написал(а):

ЛОЖЬ. Мы с ЛЕРОй растащили с восхищением  на цитаты  советскую  книгу по дрессировке служебных собак   57  года.
всё РОВНО ТО ЖЕ, слова другие, другая терминология.  В ПРИЁМАХ НИЧЕГО НОВОГО

Не знаю о какой книге речь идет и о приемах. Но я видела очень много соревнований, выступлений и дрессировок ДОСААФ в своей жизни. По другому все происходило. Существует даже на ютубе старые видео тех же ГДР собак. Можно найти и др. видео - работают собаки по другому.

0

90

SHeSeN написал(а):

Фигасе! Тогда, пожалуйста, дайте мне определение крепкого типа конституции, а книжки, которые есть у меня дома я выброшу в помойку.

ГОЛОВУ СВОЮ ТУДА СНОСИТЕ, проветрить
вы на знакомые словечки СМЕЛО рвёте, вырывая даже великого МАЗОВЕРА из прямого контекста его трудов

ВАМ , однако, процитирую:

.Поскольку стандарт определяет ризеншнауцера, как собаку крепкого типа, то следует, пожалуй, остановиться на более подробном рассмотрении этого определения.

«Крепкая» собака

– это собака атлетического, но не грубого сложения, имеющая хорошо развитый костяк, массивную голову, достаточной глубины грудную клетку правильного сечения  и мощную мускулатуру, создающую массивный «корсет», но не препятствующую спринтерским формам, служущим для обеспечивания энергичных, напористых движений.

Голова крепкой собаки достаточно массивна, имеет хорошо омускуленную плоскость лба и хорошо развитую жевательную мускулатуру.
    Шея никогда не бывает очень длинной и хлипкой, плавно переходит в плече-лопаточный пояс. Форбруст обязательно хорошо развит - это свидетельствует о полноценном развитии костяка грудной клетки.   
    Фронт груди всегда хорошо заполнен, т.к. это свидетельствует о правильном и полноценном строении грудины.

Все видимые суставыкрупные, хорошо обрисованные, мощные, не угловатые и выпирающие. Грудь опущена до локтя, не сплющена в области мягкой хрящевой части ребер.
    Ребра широкие, плоские, хорошо сомкнутые. Остистые отростки всех отделов позвоночника не переразвитые (спина не костлявая).
    Крестец обязательно широкий, хвост толстый.

У крепкой собаки обязательно хорошо развиты ложные ребра,

сухожилия крепкие, толстые, не слабые и легко продавливающиеся. Пальцы ног крепкие, собранные в лапу,

подушечки лап толстые, эластичные и широкие.
    Мышцы длинные, объёмные, хорошо покрывающие костяк, существующие единым  «корсетом».

Зубы обязательно крупные, с хорошим эмалевым слоем. Зубные аркады широкие и высокие.

.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Конституция шнауцеров -главное завоевание?