СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тремор конечностей

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

Выкладываю здесь ссыль на наши тряски...а то я объяснять на пальцах уже замучалась....посмотрите и скажите,это НЕРВНАЯ дрожь???? o.O  ЭТО мелочь????

Ролик коротенький 5 секунд

http://video.mail.ru/mail/sherhan77/5/52.html

Отредактировано Sheri (06-12-2009 19:03:51)

0

2

ТипикинЫ написал(а):

того , что наковыряли Лера и РУД  по похожем делам  достаточно, чтоб открыть новую, важную тему.завтра попробуем.

я перевыложу ролик, чуть дайте передохнуть и разобраться.

ткт ОДНОЗНАЧНО должны ................... гуторить, врачи с высоким уровнем знания невропаталогии. Это болезнь. она, увы............ родственна той страшной болезни, о которой НЕ хочется говорить.

разберёмся сообща, не парьтесь. Тем более, если вы передете в в Питер тут СУПЕРСПЕЦ по ЦНС, Сотников. он правда, светило, он поможет.

Прошу прощения за коррекцию поста цитируемого здесь, но не хочется чтобы эта очень важная тема обросла опять грязью...
Ждем Лену, Леру и Андрея!!!

+1

3

Тремор конечностей вполне может быть одной природы (в частности, нарушение проводимости и изоляции нервных волокон) с судорогами и, в конечном итоге, с эпилепсией.  И это уже вполне серьёзно.  Во всяком случае, при регулярном появлении это - веское основание для обращения к ветеринару.

Вот небольшая информация:

У собаки припадки, конвульсии или подергивания?

Частые подергивания во время сна являются нормальным явлением для только что родившихся щенков. Старые собаки также могут во время сна подергиваться и скулить. Такие подергивания являются эпизодическими, и они очень отличаются от настоящих судорог и конвульсий. Судороги — это конвульсивные приступы, которые происходят обычно в то время, когда собака расслаблена или спит, и не бывают во время активности собаки. Первые судороги наблюдаются между первым и третьим годами жизни собаки. Судороги начинаются с периода оцепенелости, обусловленного напряжением мышц (тоническая фаза), за которым следуют дрожь и спазм мышц, которые переходят в непроизвольные движения лап (клоническая фаза). При этом может происходить непроизвольный выход мочи и кала. Судороги могут длиться минуту или две, после чего собака быстро возвращается в свое обычное состояние и кажется совершенно нормальной. В других случаях приступ может быть более продолжительным. При этом в течение нескольких часов после окончания судорог собака может выглядеть ошеломленной и дезориентированной. Зрение, по-видимому, будет последним чувством, которое полностью возвратится к норме. Часто после приступа животное ест с жадностью. В серьезных случаях один приступ может быстро смениться другим.
Следует заметить, что хотя вероятность того, что собака во время приступа причинит вред человеку или себе, невелика, но, тем не менее, следует соблюдать осторожность. Первая помощь, которую в случае судорог оказывают человеку, не подходит для собак, и не следует пытаться вставлять собаке с силой что-то в пасть.
Во время приступа не следует дотрагиваться до собаки. Но в то же время необходимо убрать все лежащие близко к собаке предметы, о которые она может пораниться, и осторожно передвинуть собаку, если она лежит в опасном месте, например на верхних ступеньках лестницы, используя при этом какой-то плотный кусок ткани. Выключите все радио- и телевизионные приемники и сделайте затемнение в комнате.
Отметьте, в какой последовательности развивался приступ, какова была его длительность и какие обстоятельства ему предшествовали. Не рекомендуется просить ветеринарного врача немедленно прибыть и посмотреть собаку, так как наверняка ко времени, когда помощь прибудет, животное будет уже в нормальном состоянии. После того как приступ закончится, позвоните ветеринарному врачу по телефону и расскажите ему все. Возможно будет разумным не вызывать врача в этот день, так как лучше оставить собаку после приступа на несколько часов в покое.
Появление конвульсий у щенков может быть реакцией на сильную боль, особенно в брюшной полости. Надо поставить диагноз и лечить болезнь по рекомендациям ветеринарного врача.
Эпилепсия, часто проявляющаяся в возрасте около двух лет, является относительно обычным явлением у собак. Но данное состояние можно контролировать с помощью лекарственных препаратов с тем, чтобы собака могла жить полнокровной жизнью. Так как судороги могут быть иногда связаны с наличием новообразований в мозгу, полученными ранее травмами, врожденным состоянием, таким как гидроцефалия (водянка головного мозга), чумой и заболеванием печени или эклампсии, то прежде, чем давать какие-либо лекарственные средства, необходимо проконсультироваться у ветеринарного врача с целью постановки точного диагноза.
В качестве возможной причины судорог в странах, где заболевание является эндемичным, должно рассматриваться бешенство, но в Британии это можно принимать как версию лишь в том случае, если собака была недавно взята из карантинного питомника или укушена другой собакой или кошкой, ввезенной нелегально в страну. В том случае, если у вас есть какие-либо подозрения на этот счет, то расскажите об этом ветеринарному врачу с тем, чтобы он мог немедленно довести эту информацию до Министерства сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности. Даже если ваши опасения окажутся безосновательными, лучше ошибиться, чем наоборот.
Будет очень хорошо, если вы при встрече с ветеринарным врачом сможете вспомнить о каких-либо травмах собаки, например падениях, ударах машиной или других случаях, которые могли привести к повреждению мозга, не обнаруженному вовремя. Возможно, что определенную информацию о раннем периоде жизни животного может дать человек, занимающийся разведением собак. Кроме того, он мог бы рассказать о похожих симптомах у родственников данного животного, если они имели место.

+3

4

Ортостатический тремор – высокочастотное дрожание (13-18 Гц), которое возникает в ногах только в положении стоя и исчезает при ходьбе, в положении сидя и лежа. О тремор обычно возникает через несколько секунд или минут после вставания, и постепенно усиливается по частоте и амплитуде, нередко распространяясь на туловище. При этом возникает нарастающее чувство неустойчивости, пошатывания. Чтобы не упасть больной бывает вынужден сесть, прислониться к чему-либо, начать ходить или переступать с ноги на ногу. Ортостатический тремор усиливается при эмоциональном напряжении. При лечении ортостатического тремора средством выбора является клоназепам (1-10 мг в сутки), а при отсутствии эффекта гексамидин и фенобарбитал.
с тырнета попёрто.

Симпозиум Весь номер

Диагностика и лечение экстрапирамидных гиперкинезов
О. С. Левин
Наконец, в каждом случае гиперкинеза следует подумать и о том, что он может иметь психогенную природу. В прошлом большинство случаев гиперкинезов нередко рассматривались как психогенные расстройства. Этому способствовали вариабельность и динамичность проявлений экстрапирамидных гиперкинезов, их зависимость от движений, позы, эмоционального состояния пациента, нередкое присутствие у пациентов с первичными формами гиперкинезов аффективных расстройств. В настоящее время очевидно, что психогенные гиперкинезы встречаются редко, но тем более важным представляется их своевременное выявление, позволяющее проводить целенаправленное лечение и как минимум избавляющее пациента от ненужной,

а иногда и опасной для него терапии.

В пользу психогенной природы гиперкинеза могут свидетельствовать: острое начало, последующее волнообразное течение с периодами длительных спонтанных ремиссий, непостоянство гиперкинеза, причудливость его рисунка, обычно не соответствующего характерным формам экстрапирамидных гиперкинезов, ослабление при отвлечении внимания, стойкая реакция на плацебо, полная резистентность к стандартной терапии, наличие других псевдоневрологических симптомов с феноменом селективной несостоятельности, выраженных аффективных расстройств, сопровождающихся множественными соматоформными жалобами, наличие рентной ситуации (в которой больной извлекает моральную или, реже, материальную выгоду из своего заболевания) и т. д. [1].

Ниже более подробно рассмотрены подходы к диагностике и лечению четырех наиболее часто встречающихся форм экстрапирамидных гиперкинезов: тремора, дистонии, хореи и тиков.

Тремор
Тремор (дрожание) — самый частый экстрапирамидный гиперкинез, характеризующийся непроизвольными ритмичными колебательными движениями части тела (чаще всего конечностей и головы) или всего тела, которые упорядочены во времени и пространстве. Феноменологически выделяют два основных типа тремора: тремор покоя и тремор действия (акционный тремор). Тремор покоя характерен для синдрома паркинсонизма, и прежде всего болезни Паркинсона.

Тремор действия подразделяют на постуральный, возникающий при удержании определенной позы (например, вытянутых рук), кинетический, появляющийся при движении (в том числе при приближении к цели — так называемый интенционный тремор), изометрический — при изометрическом мышечном сокращении (например, при сжимании кисти в кулак). К особым формам тремора относятся ортостатический тремор, развивающийся при переходе в вертикальное положение и стоянии, а также селективный кинетический тремор (возникающий только при определенных движениях, например при письме — писчий тремор).

Основной формой первичного тремора является эссенциальный тремор (ЭТ), представляющий собой самостоятельное заболевание, преимущественно проявляющееся постурально-кинетическим тремором рук, реже головы, голосовых связок, ног, туловища. Более чем в половине случаев заболевание носит семейный характер. Анализ семейных случаев указывает на аутосомно-доминантный тип наследования, однако установить генетический дефект удалось лишь в отдельных случаях [4]. Не исключено, что спорадические случаи, как правило, проявляющиеся в более позднем возрасте (часто после 60 лет), носят мультифакторный характер и связаны как с генетическим дефектом, так и с воздействием неидентифицированных внешних факторов. ЭТ начинается постепенно, обычно с постурального дрожания в руках, которое может быть как симметричным, так и асимметричным. Со временем амплитуда и распространенность тремора нарастают, тогда как его частота снижается (от 6–8 до 4 Гц). Резко выраженный постуральный тремор может сохраняться и в покое. Помимо косметического дефекта, тремор может нарушать функцию верхних конечностей: больным становится все труднее принимать пищу, писать, играть на музыкальных инструментах, выполнять другие тонкие действия. Однако в некоторых случаях, несмотря на существование заболевания в течение нескольких десятилетий, инвалидизации не наступает.

Другие неврологические проявления обычно отсутствуют, но примерно у трети больных выявляются минимальные проявления мозжечковой атаксии (например, нарушения тандемной ходьбы), минимальная гипомимия, иногда миоклония и фокальная дистония. У больных ЭТ чаще, чем в среднем в популяции, наблюдаются артериальная гипертензия, нейросенсорная тугоухость, когнитивные нарушения.

Как особые варианты ЭТ рассматривают первичный ортостатический тремор, изолированный тремор головы, а также тремор, возникающий при письме (писчий тремор). Последний занимает промежуточное положение между тремором и дистонией. Изолированный тремор головы, возникающий на фоне ее дистонической позы, как правило, представляет собой дистонический тремор, являясь вариантом фокальной дистонии (см. ниже).

ЭТ необходимо также дифференцировать с усиленным физиологическим тремором, возникающим при волнении, утомлении, под действием холода и некоторых лекарственных средств, при абстинентном синдроме, тиреотоксикозе, гипогликемии, интоксикациях; мозжечковым (преимущественно интенционным) тремором, тремором Холмса (асимметричным крупноразмашистым дрожанием, которое представляет собой комбинацию постурального и кинетического тремора с тремором покоя и возникает при очаговых поражениях среднего мозга или таламуса), тремором при полиневропатиях [3].

До сих пор в клинической практике возникают большие сложности при дифференциальной диагностике ЭТ с болезнью Паркинсона. Для последней, в отличие от ЭТ, характерны присутствие других симптомов паркинсонизма, прежде всего выраженной гипокинезии, более быстрое прогрессирование, выраженная асимметрия проявлений, преобладание тремора покоя, отсутствие тремора головы, иная последовательность вовлечения конечностей (рука–ипсилатеральная нога–контралатеральные конечности; при ЭТ: рука–контралатеральная рука–ноги), лечебный эффект противопаркинсонических средств.

К сожалению, в настоящее время возможности предупредить или хотя бы замедлить прогрессирование заболевания не существует. Тем не менее значительная часть пациентов с ЭТ не нуждается ни в каком ином лечении, кроме как в рациональной психотерапии, заключающейся в разъяснении доброкачественной природы заболевания. Если тремор существенно нарушает функцию рук, его можно частично уменьшить почти у 2/3 больных с помощью средств первого ряда — β-блокаторов (пропранолол, 60–360 мг/сут) и примидона (гексамидин, 125–500 мг/сут). Выбор препарата производят исходя из риска побочного действия, сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей пациентов. У молодых больных, а также пациентов с артериальной гипертензией чаще применяют β-блокаторы, тогда как у пожилых пациентов, особенно чувствительных к побочному действию пропранолола на сердечно-сосудистую систему, более целесообразен прием примидона, который к тому же в большинстве случаев достаточно применять всего 1 раз в сутки — перед сном [5]. Чтобы улучшить переносимость примидона, его терапевтическая доза подбирается путем медленного титрования. После достижения эффективной дозы побочные эффекты наблюдаются редко. В резистентных случаях возможна комбинация двух препаратов первого ряда либо их назначение в сочетании с препаратами второго ряда, к которым относятся клоназепам и алпразолам (особенно эффективны при кинетическом треморе и треморе головы), фенобарбитал, антагонисты кальция (флунаризин, нимодипин), габапентин, топирамат и теофиллин. При треморе головы и голосовых связок единственный метод, дающий гарантированный эффект, — регулярные инъекции ботулотоксина. В наиболее резистентных случаях прибегают к клозапину или проводят стереотаксическое нейрохирургическое вмешательство на таламусе.

+3

5

"Инфинити пишет-
У меня были такие собаки в практике, разных пород. Но такие или похожие - не знаю, по интернету не лечу, не возьмусь советовать ничего. Им нужна очная консультация врача, дружащего с неврологией. Нюансов много. Надежда на успех терапии - есть! Понимаю, что нового ничего не сказала, но очень хочется выразить словами то, что испытываю - сочуствие. И респект тем, кто пытается разобраться в проблеме и помочь!"

Отвечу здесь, по темке :disappointed:

По местным врачам я её здесь возила....результат нулевой.....самый здравый сказал,что в лучшем случае сможем снимать симптоматику....
А вот причину трясок установить не удалось....делали снимки позвоночника (он подозревал защемление) позвоночник в порядке...... по поводу эпилепсии он (я почему пишу ОН, это был самый "здравый" из врачей,спецализирующийся на неврологии,остальные от нас попросту отмахивались :'( ) сказал,что там характер трясок другой...короче местным "светилам" я только помогла материально :D
Я предлагала сдать кровь,он сказал не надо o.O  ну вот такие врачи у нас...а вообще могу выложить "заключение" попозже,щас гулять мы побежали

Отредактировано Sheri (08-12-2009 10:20:22)

0

6

Сейчас смотрела фотки летние...так вот,летом мы часто с друзьями ездили отдыхать на моря-озера.....и вот сейчас вспомнила,что НИКТО ни разу не спрашивал,что у неё с ногами! А сейчас спрашивают все кто видит ЭТО впервые :'(
Я это к тому,что  раньше явно было меньше этих трясок :'(  причем меньше и реже гораздо,раз за два-три дня отдыха никто такого не увидел....просто я уже к ним "привыкла" присмотрелась  сейчас мне уже трудно вспомнить, КАК было раньше ,оно было конечно но не так часто,а мне так уже сейчас начало казаться,что это её неотъемлемая часть :'( ).....короче у нас явное уходшение получается даже по сравнеинию с летом :'( ,

Не могу найти гумажку с "заключением" хорошо видать упаковала...
Нам рекомендовали сделать ей магнитно-резонасную томографию (если правильно пишу....) головного и спинногго мозга....вот только у нас такого не делают....

Отредактировано Sheri (08-12-2009 13:21:25)

0

7

Sheri, когда мы ездили на Косу и ходили на наше озеро (я не помню, что раньше было) я не замечала этого :dontknow:

+1

8

Sheri написал(а):

НИКТО ни разу не спрашивал,что у неё с ногами!

Оль, если у нее и было что то, то явно не так сильно. То, что я увидела на видео не увидеть было невозможно.
Если память мне не изменяет, то более ли менее заметно это стало на последней выставке. В конце августа.

+1

9

Sheri
мне кажется продолжать развивать  эту тему  следует в контексте общей проблемы, безотносительно Шерки.

мне кажется, количество персонального сочувствия уже может начать раздражать Вас. :yep:

+3

10

ТипикинЫ

Я ж написала не с целью вызвать сочувствие.....просто может быть это важно,что есть столь сильное ухудшение,только и всего.... я просто пытаюсь картину обрисовать наиболее полно...

0

11

Sheri написал(а):

Нам рекомендовали сделать ей магнитно-резонасную томографию (если правильно пишу....) головного и спинногго мозга....вот только у нас такого не делают....

У нас делают.... Но отдин отдел МРТ стоит 10 000.... Итого можно тыщ на 50-60 насветить...

0

12

Лера написал(а):

У нас делают.... Но отдин отдел МРТ стоит 10 000.... Итого можно тыщ на 50-60 насветить...

Вау....как это "радует" o.O  :'(

0

13

Вот я ждала-ждала... но видать только у меня одной это больная тема :'( ... а никого больше не волнует кол-во собак на ДР с тремором ЗК? :'(  я то думала у меня эксклюзив... ан нет....

Сразу говорю,я не буду озвучивать имена собак... хотя некоторые (некоторые, потому что мы всё таки отходили от рингов в палатку ФП...уж очень жарко было и поэтому я не видела всех собак... ) вяжутся...или желают вязаться :unsure:
Меня просто волнует отношение владельцев к проблеме....
Хотя как я поняла проблему вижу только я :|

И поразило то,что эксперт в ринге (мы были только в первый день ) не обращал на это внимания....не увидеть,что ноги ходуном ходят достаточно трудно...

Почему написала... пля... я поняла что я наверно одна такая .... (или одна из не многих) кто отказался (категорически) от вязки своей собаки именно по этому признаку...почувствовала себя дурой :crazy:  а мож того...наплодить красоту?

Не толпитесь, в очередь! В очередь,я сказала! :mad:

ЗЫ: может в другую тему перенести? :dontknow:

+1

14

Sheri написал(а):

ЗЫ: может в другую тему перенести?

зачем же?

Sheri написал(а):

я не буду озвучивать имена собак...

всё написано по теме. Впечатления очевидца, так сказать.
я бы спокойно озвучила. Это может КОМУ ТО помочь не стать владельцем больной собаки в будущем. Кому то, возможно , смогло бы помочь избежать неудачного подбора в пару.. выставляются то - производители.

Sheri написал(а):

Хотя как я поняла проблему вижу только я

корона уши не прижала? ;)  на ЭТОМ форуме ЭТО во многих темах озвучено, обсуждалось, клички назывались ВСЛУХ.

0

15

Елена Типикина написал(а):

Это может КОМУ ТО помочь не стать владельцем больной собаки в будущем. Кому то, возможно , смогло бы помочь избежать неудачного подбора в пару.. выставляются то - производители.

Я подумаю об этом...
Дело в том,что меня поражает отношение самих владельцев к этому :|  это видать только такие больные на голову (как я) могут вслух говорить... о своих животных
Может кто сам отпишется...

Елена Типикина написал(а):

корона уши не прижала? ;)

Неа :nope:  ведь никто кроме меня так и не озвучил это...о своих. (или я не прочитала...тогда сорри, поделюсь короной,моему нимбу это не повредит :D )... так что.... :D

ЗЫ: не слишком много я сегодня о себе любимой? :love:

+1

16

Sheri написал(а):

это видать только такие больные на голову (как я) могут вслух говорить... о своих животных

да не, бывают такие.

0

17

Sheri написал(а):

а никого больше не волнует кол-во собак на ДР с тремором ЗК?

В конце первого дня видела двух собак, разных по происхождению, с тремором одной з/к, левой. Совершенно случайно обратила внимание.

+1

18

А почему могут дрожать лапы?

0

19

Дайвер написал(а):

А почему могут дрожать лапы?

о.......... это - долгая бодяга.
Типикина вона у меня - ВСЯ колотится не сходя с места,  и выпялилившись в цель в трубочку рожей....если в метре перед ней сидит крыса, или белка, а она - на ТАКанная , или  в натянутом поводочке...........ещё и стойку делает. .Чаще - задней лапой чёто. а не передней - чиста дура.......... стоит на трёх, задрав заднюю и дрожит.... может стоять до пятнадцыти минут.

нужно различать  возбуждённую дрожь, опорный тремор и  ортостатические судороги мышц.
Треморили и треморят - очень многие собаки. Это - ОЧЕНЬ плохой синдром.

+3

20

Корвин иногда дрожит, когда фигуранта уже чует, но еще не началось "веселье", особенно, после перерыва в занятиях.

0

21

Елена Типикина написал(а):

нужно различать  возбуждённую дрожь, опорный тремор и  ортостатические судороги мышц.

Я сюда запостила...
А где-нибудь почитать можно о разнице этих треморов ?(я не беру в расчет возбужденную дрожь, думаю её все видели....) их происхождении, наследовании и тд...я много рылась в своё время в инете...всё в разброс и часто противоположное находила...в башке каша...например про ортостатические судороги слышу впервые...ща конечно пойду читать-искать,но мож у кого есть ссылки на конкретные работы...

0

22

Елена Типикина написал(а):

опорный тремор и  ортостатические судороги мышц.

у тех собак, которых видела, скорее всего было что-то из этого, т.к. никаких возбуждающих факторов не наблюдалось. Одна стояла в ринге, другая просто на полянке...

+1

23

Shiva написал(а):

с тремором одной з/к, левой.

при этом, я уверена - собаки проверены на ДТС - и могут быть совершенно чисты по ЭТОМУ признаку.

а вот то, что в породе уже ДАВНО и нередко встречается Д - я  коленного, локтевого , плечелопаточного суставов - про то мужуки то не знают. :'(

тогда как дрожание ОДНОЙ ноги, на которую собаку вынуждают опереться в отставленной назад  опоре чаще всего о дисплазии колена и говорит, это вам подтвердит любой ветеринарный ортопед высокого класса.

Д- я при этом может быть обеих конечностей. но ЛЕВУЮ чаще хендлеры отставляют назад в ринге.
такая дрожь имеет примерно вот такой характер:

Отставьте ногу слегка назад от вертикали , либо же при вертикальном положении Вашей, человеческой конечности  ;) обопритесь пальцами ноги в пол, а пятку чуть - чуть приподнимите над полом  на пол - сантиметра. А теперь быстро  - быстро и ритмично начинайте стараться стучать в пол ПЯТКОЙ.
вот так и они, бедные....... связки колена не выдерживают нагрузки в положении, сустав недораскрыт, толком не опереться ,  а ногу отставлять надо.

Собака при этом может быть и весела и энергична, и умненькая на вид, ушками стрижёт.

дрожь возбуждения - совершенно иная: собака наоборот, стоит в плотной опоре, предельно сконцентрировалась вперёд , взглядом сверлит предмет, шея чуть опущена и заметно и неретмично  подрагивает всеми мышцами, как бы волнообразно, от загривка к заду такие мелкие волны нетерпения, почти не шевеля костями при этом .....

а ортостатические судороги мышц нам уже Ольга выкладывала - это совсем отдельная , страшная на вид такая песня........

как и отдельная песня - КОМАТОЗНИКИ, которые в удавленном состоянии стоя на месте все буквально ходят ходуном. Как будто их на вибростенде трясут  и  если их в этот момент потрогать - гипертонус. мускулы буквально каменеют.
И чем дольше стоят такие собаки в статике  - тем сильнее колотятся всеми мышцами . При движении - мгновенно проходит.

0

24

.

Отредактировано purga (20-06-2011 05:49:46)

+1

25

purga
редкий случай - согласна с Вами.

говоря вслух о том, чему стал свидетелем , неплохо бы  ПОИМЁННО  называть собак имеющих такой дефект.

чтобы не получилось ненароком "  Ой , был я тут в Российском санатории на дискотеке, так вот - все русские бабы - б.....ди!"

Но и Вы согласитесь - для нового в породе человека это иной раз непосильная душевная тяжесть - ведь все ОТЛИЧНО знают, что последует далее, какой хоровой стон, какая АТАКА , если недостаток чьей - либо собаки  ( да ещё и такой тяжкий)  будет озвучен вслух конкретным человеком......Сколько обид, ненависти, воинственной злобы обрушат на  сказавшего ТАКОЕ вслух.

Такое простое, как раз было сказано о голом короле.  Налетят заводчики, владельцы ОП, владельцы сынок и дочек - "руки прочь от наше папо, самадура!"

Это не только анатомии касается.

Мне как раз недавно  только рассказали, каким " идиотом, придурком, казДлом" стал  однажды в  неких кулуарах ОЧЕНЬ уважаемый европейский  мастер - кёрмастер, который несколько лет назад на семинаре технично наработанным на мутпробу собакам,  написал реальные замечания и в том числе некоторым : - ТСБ  имеется, вместо привычного владельцам "выражено" .

Так что - не судите и  Ольгу строго. Чтобы сметь говорить ВСЛУХ надо иметь крепкие убеждения о ПОЛЬЗЕ озвученного  вслух для породы. И о том, что далеко не все в ЭТОМ мире насквозь слепы и глухи и кому то - замечание к собаке поможет избежать ошибки в подборе.

+2

26

.

Отредактировано purga (20-06-2011 05:48:32)

0

27

Елена Типикина написал(а):

Чтобы сметь говорить ВСЛУХ надо иметь крепкие убеждения о ПОЛЬЗЕ озвученного  вслух для породы

Все на много проще.
Посмотреть по номеру что это за собаки мы додумались. А вот отметить там, для того, чтобы не забыть кличку - нет. Каждый понадеялся друг на друга. Глупо. Не спорю.
Лично мы увидели трех кобелей и одну суку. Общими усилиями смогли восстановить только из каких питомников два кобеля. Продолжаем "мозговой штурм".

+2

28

Норочка написал(а):

Общими усилиями смогли восстановить только из каких питомников два кобеля.

ну и? без кличек инфа не информативна.

а питомники то?

Норочка написал(а):

А вот отметить там, для того, чтобы не забыть кличку - нет.

размеченный КОММЕНТАМИ и замечаниями по собакам  каталог - для меня  был много лет назад  - наивысшая ценность, которую увозишь с большой выставки. сейчас пользуюсь диктофоном.
Ехали с Леркой обратно в Питер с ДР два года назад и слушали и обсуждали надиктованное с кличками.
Потому и мой отчёт ТОГДА был таким подробным в деталях.

purga написал(а):

Да ведь?

не забоится. НО УТОМЛЯЕТ.

0

29

Елена Типикина написал(а):

размеченный каталог - для меня  наивысшая ценность, которую увозишь с выставки. сейчас пользуюсь диктофоном.

Знал бы где упасть...
В следующий раз  - только диктофон.
Мы то привыкли к нашему количеству собак в ринге. А тут приехали и ... сдулись.

(Кобели в процессе восстановления. По суке пока полная амнезия.)
Если у кого под рукой каталог - киньте в личку клички 34 и 39 номера, пжлста.

+2

30

Норочка написал(а):

киньте в личку клички 34 и 39 номера, пжлста.

:yep:

0