СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ . МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!


ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ . МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Сообщений 61 страница 90 из 217

61

ТипикинЫ написал(а):

ЗАКАЗЫВАТЬ через службу доставки нужно. в сети дорогих аптек.

Через службу доставки несколько опасаюсь из-за российских реалий - как то поддельные лекарства :canthearyou:
Если у кого то будет возможность привезти или кто-то будет продавать - куплю и буду очень признательна! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

62

НАТАЛИЯ ЦВЕТКОВА написал(а):

Титикины,пожалуйсто раскажите о К-1.,что это ? ампулы,таблетки....и ..т.д. как принемать?....очень актуально.
0+-

я не фармацевт,не ветеринар,  у меня просто память ХОРОШАЯ.

вот цитата из ВТОРОГО ПОСТА , пост номер 2 , в этой теме, РУД выложил  важнейшую инфу.

Во многом зависит от того на какой стадии пациент доставлен в клинику. В случае, если яд был съеден несколько минут/часов назад необходимые действия включают стандартный проток деконтаминации.

Т.е. вызов рвоты и назначение после этого сорбентов (активированный уголь по 1 таб. на кг 4 раза в день в течение 2-3 дней) с последующим приемом слабительных. На этой стадии у большинства докторов возникает дилемма относительно назначения витамина К превентивно. Однозначного мнения на этот счет нет. Решение этой дилеммы должно базироваться на анализе возможной дозы яда,
сроках его потребления, успешности деконтаминационных процедур. Если терапия витамином К не инициирована необходимо провести тесты свертывающей системы через 24-36 часов и повторно через 96 часов. Если время свертывания увеличено необходимо начать агрессивную терапию витамином К и трансфузию плазмы.

Терапия пациентов поступивших в клинику с нарушением свертываемости на фоне употребления родентицидов базируется на трех принципах:

1. Восстановить недостатающие компоненты свертывающей системы (переливание плазмы или цельной крови в зависимости от количества эритроцитов) с целью приостановить возможные кровотечения.

2. Обеспечить поступление витамина К1, с тем чтобы в печени могло начаться производство собственных факторов свертывания.
3. Обеспечить поддерживающую симптоматическую терапию и покой (желательна госпитализация в стационар на срок не менее 24 часов).

1. В отношении переливания крови важно помнить, что при выраженной анемии это является обязательным составляющим звеном терапии. В случае слабо выраженной анемии можно переливать плазму. Плазма переливается из расчета 6-10 мл/кг (при необходимости до 20 мл в сутки на кг), цельная кровь в зависимости от гематокрита (12-20 мл/кг).

В черезвычайных случаях возможна аутотрансфузия крови из брюшной/грудной полости, не забывая при этом что факторы свертываемости мы тем самым не пополняем.

2. Специфическая терапия подразумевает введение первой загружающей дозы К1 подкожно или перорально из расчета 2,5 мг/кг для родентицидов первого поколения и 5,0 мг/кг для родентицидов второго поколения, в случаях когда поколение родентицида не известно обычно используют 2,5-5,0 мг/кг. После введения первой дозы антидота переходят на поддерживающую терапию пероральной формой препарата из расчета в среднем 2,5 мг/кг в стуки (0,25-2,5 при отравлении варфарином и 2,5-5 мг/кг при отравлении родетицидами 2-го поколения), разделив дозу на 2-3 приема.

При этом важно давать препарат с едой, например с консервами, поскольку в данном случае его эффективность возрастает в 4-5 раз. Побочные эффекты при применении этого препарата даже в высоких дозах встречаются крайне редко, поэтому не бойтесь быть агрессивными.

Продолжительность поддерживающей терапии составляет для варфарина 15 дней, для родентицидов 2-го поколения или неизвестного вида – в среднем 1 месяц.

Принятие решения о прекращении терапии должны быть комплексным и основываться на пробной отмене препарата по истечению 2-4 недель и контрольными анализами свертывающей системы крови (например, протромбиновое время) через 36-48 и 96 часов после отмены.

Важно помнить, что препаратом выбора является именно К1 (фитоменадион), а не К3 (викасол).
Викасол не способен восполнить необходимый дефицит витамина К, при этом в высоких дозах 25 мг/кг способен вызывать поражения
печени, метгемоглобинурию и некоторые другие негативные последствия, именно поэтому в штатах его запретили к использованию в ветеринарии с 1985 г. Если нет никакой возможности достать К1, то можно конечно пробовать и викасол (1 амп/кг), однако важно помнить, что эффективность его сомнительна и такую терапию следует рассматривать скорее как терапию отчаяния.Начала синтеза фактор свертываемости после введения фитаменадиона варьирует от 6 до 12 часов, поэтому про трансфузию плазмы, как источника фактор свертываемости забывать не стоит.

3. Кроме этого в зависимости от симптомов и результатов анализа крови необходимо симптоматическая терапия, которая как правило подразумевает ингибиторы протеолиза в высоких дозах (апротионин – гордокс, контрикал), антибиотикотерапию, оксигенотерапию, при развитии ДВС-синдрома (мини (10 ед/кг) или низкие дозы (50-100 ед/кг) гепарина, такие дозы в большинстве случаев не способны значительно ухудшить коагулопатию).

ПРОГНОЗ

Выживаемость пациентов составляет 83%. Пациенты страдающие гепатопатией имеют гораздо более худший прогноз (поскольку витамин К должен метаболизироваться именно в печени).

Отредактировано ТипикинЫ (23-02-2010 22:50:36)

+2

63

ТипикинЫ написал(а):

ВСЕГДА иметь в аптечке препараты первой помощи и специфические антидоты к наиболее распростанённым ядам, в арсенале  аптечки  ОБЯЗАНЫ быть Викасол( витамин К-3) , кардиамин, противосудорожные препараты (коравалол) сорбенты  ,  противоспазматические препараты ( баралгин, ношпа), физиологический раствор , капельницы ,   и, ГЛАВНОЕ;  ВИТАМИН К-1 .

Полностью согласна,за исключением викасола,все таки он слабоват,на мой взгляд лучше держать дома этамзилат,это более сильное кровоостонавливающее.
И еще неплохо заиметь такую привычку,если собака что то подобрала на улице,тут же хватать ее и немедля всю пятерню в горло и вызывать рвоту,потом домой и напоить насильно холодной водой с любым сорбентом(поли-фан,поли-сорб,уголь). и наблюдать.Конечно,если проглочена куринная кость,маловероятно что она будет отравлена,но если содержимое рвоты разжевано,непонятной массы,тогда...

+3

64

ТипикинЫ
В действии написано Подавляет синтез витамин К-зависимых факторов свертывания крови (II, VII, IX и X) и белков C и S в печени.
Противопоказания: Кровоточивость
:unsure:

Варфарин (Warfarin) - лекарственное вещество - антикоагулянт; применяется для лечения коронарного и венозного тромбоза с целью уменьшения вероятности развития эмболии. Может назначаться внутрь или в инъекциях. Основным побочным эффектом является возникновение локальных кровотечений (чаще всего к ним относится кровоточивость десен и других слизистых оболочек). Ранее варфарин также применялся в качестве крысиного яда. Торговое название: мареван (Marevan).

Отредактировано Ladushka (23-02-2010 23:08:47)

+1

65

У меня теперь в аптечке всегда есть Дексаметазон, минимум два раза он спас жизнь моим собакам: один раз щенку которого начался анафилоктический шок после того как тот вдохнул муравья, второй раз при тепловом ударе Инке. Завтра уточню сколько мл. на кг веса, щенку 10 килограмовому колола 1 кубик. Только по приезду к вету надо сразу говорить, что кололи Дексаметазон, т.к. они его обычно то же колят, чтоб передоза не было.
Действующее вещество: Дексаметазон* (Dexamethasone*)
Показания:
Для системного применения (парентерально и внутрь)

Шок (ожоговый, анафилактический, посттравматический, послеоперационный, токсический, кардиогенный, гемотрансфузионный и др.); отек головного мозга (в т.ч. при опухолях, черепно-мозговой травме, нейрохирургическом вмешательстве, кровоизлиянии в мозг, энцефалите, менингите, лучевом поражении); бронхиальная астма, астматический статус; системные заболевания соединительной ткани (в т.ч. системная красная волчанка, ревматоидный артрит, склеродермия, узелковый периартериит, дерматомиозит); тиреотоксический криз; печеночная кома; отравление прижигающими жидкостями (с целью уменьшения воспалительных явлений и предупреждения рубцовых сужений); острые и хронические воспалительные заболевания суставов, в т.ч. подагрический и псориатический артрит, остеоартроз (в т.ч. посттравматический), полиартрит, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), ювенильный артрит, синдром Стилла у взрослых, бурсит, неспецифический тендосиновит, синовит, эпикондилит; ревматическая лихорадка, острый ревмокардит; острые и хронические аллергические заболевания: аллергические реакции на ЛС и пищевые продукты, сывороточная болезнь, крапивница, аллергический ринит, поллиноз, ангионевротический отек, лекарственная экзантема; заболевания кожи: пузырчатка, псориаз, дерматит (контактный дерматит с поражением большой поверхности кожи, атопический, эксфолиативный, буллезный герпетиформный, себорейный и др.), экзема, токсидермия, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона); аллергические заболевания глаз: аллергические язвы роговицы, аллергические формы конъюнктивита; воспалительные заболевания глаз: симпатическая офтальмия, тяжелые вялотекущие передние и задние увеиты, неврит зрительного нерва; первичная или вторичная надпочечниковая недостаточность (в т.ч. состояние после удаления надпочечников); врожденная гиперплазия надпочечников; заболевания почек аутоиммунного генеза (в т.ч. острый гломерулонефрит), нефротический синдром; подострый тиреоидит; заболевания органов кроветворения: агранулоцитоз, панмиелопатия, анемия (в т.ч. аутоиммунная гемолитическая, врожденная гипопластическая, эритробластопения), идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, вторичная тромбоцитопения у взрослых, лимфома (ходжкинская, неходжкинская), лейкемия, лимфолейкоз (острый, хронический); заболевания легких: острый альвеолит, фиброз легких, саркоидоз II–III ст.; туберкулезный менингит, туберкулез легких, аспирационная пневмония (только в сочетании со специфической терапией); бериллиоз, синдром Леффлера (резистентный к другой терапии); рак легкого (в комбинации с цитостатиками); рассеянный склероз; заболевания ЖКТ (для выведения больного из критического состояния): язвенный колит, болезнь Крона, локальный энтерит; гепатит; профилактика реакции отторжения трансплантата; опухолевая гиперкальциемия, тошнота и рвота при проведении цитостатической терапии; миеломная болезнь; проведение пробы при дифференциальной диагностике гиперплазии (гиперфункции) и опухолей коры надпочечников.

Отредактировано Lena (24-02-2010 13:19:16)

+1

66

Еще в случае желудочного кровотечения хорошо зарекомендовал себя Зантак, но конечно только после консультации с ветом!!!
И еще для тех кто не знает - рвоту у собаки можно вызвать только соленой водой!

Отредактировано Lena (23-02-2010 23:16:37)

0

67

Lena написал(а):

Еще в случае желудочного кровотечения хорошо зарекомендовал себя Зантак, но конечно только после консультации с ветом!!!
И еще для тех кто не знает - рвоту у собаки можно вызвать только соленой водой!

не только водой с ПЕРЕКИСЬЮ водорода - гораздо лучше и быстрей.
понимаешь....когда мы вскрывали погибшую собаку, у неё был совершенно нормальный желудок, но ВСЯ КРОВЬ была в брюшине.
полный живот вытекшей крови. ВСЯ ВЫТЕКЛА. всё было белёсое, анемичное.белые слизистые, белые сосуды.
а вместо печени был просто сгусток застывшей крови. СГУСТОК чёрного цвета.

Отредактировано ТипикинЫ (23-02-2010 23:24:33)

0

68

Lena написал(а):

И еще для тех кто не знает - рвоту у собаки можно вызвать только соленой водой!

Рвоту у собаки можно вызвать так же пятерней в горло,проверено неоднократно,что на улице более осуществимо.Почле того,как одну из моих собак отравили все тем же крысиным ядом,я приобрела такую привычку,по началу было не очень приятно,потом привыкла,приноровилась.

Отредактировано wilson (23-02-2010 23:27:12)

0

69

wilson написал(а):

Рвоту у собаки можно вызвать так же пятерней в горло,проверено неоднократно

Не знаю, я пыталась это сделать у двух разных собак, но без результатно, хотя рука почти до желудка наверное доходила, а потом вет посоветовала посолить воду и насильно клизмой влить, что и помогло несказанно! Про перекись то же говорила, но у меня тогда под рукой ее не было

0

70

ТипикинЫ написал(а):

ВИТАМИН К-1

Присоединяюсь к предыдущему сообщению НАТАЛИЯ ЦВЕТКОВА
и прошу по возможности сообщить другие названия препарата

0

71

Lena написал(а):

Не знаю, я пыталась это сделать у двух разных собак, но без результатно, хотя рука почти до желудка наверное доходил

Суть не в том,чтоб руку до желудка довести,а раздражать горло,щекотать что ли.Собаке мешает ваша рука в горле,она пытается вытолкнуть ее любым путем,увлекается и вызывает у себя рвоту.Примерно так.По первости у меня тож не сразу получалось,приходилось себя и собаку мучать,но страх бежал впереди меня,может поэтому и получилось.А вот с соленой водой,правда пыталась только один раз,но безрезультатно,может воды мало или концентрация была слабая,уже не помню.Приноровилась с пятерней.

Отредактировано wilson (23-02-2010 23:39:01)

0

72

glenpet написал(а):

и прошу по возможности сообщить другие названия препарата

так ведь написано: В РОССИИ НЕТ сертифицированного  ОТЕЧЕСТВЕННОГО препарата витамина КА1. только за границей, а у нас - только импортные, да пойди найди ещё..
это ВЫ нам должны отыскать и рассказать.

0

73

wilson написал(а):

а раздражать горло,щекотать что ли

совет КРАЙНЕ неудачный.

Иная  собака может и  раздробить зубами кисть человеку и НАВСЕГДА потерять доверие к подобным манипуляциям.
я бы НЕ стала и НЕ советовала.
ТОЛЬКО не начинайте рассказ про "а мой"

надо крепко подумать, КТО, ГДЕ и КОГДА воспользуется Вашим советом и останется буквально инвалидом с перепуганным животным впридачу.

Отредактировано ТипикинЫ (23-02-2010 23:41:43)

0

74

glenpet
фитоменадион, конакион - торговые названия витамина К-1. А у нас его к сожалению нет.

KONAKION
Phytomenadionum

Отредактировано Ladushka (23-02-2010 23:46:55)

+2

75

Ladushka написал(а):

конакион

ВОТ! именно оно, кажись!  его МОЖНО найти по аптекам.

0

76

ТипикинЫ написал(а):

совет КРАЙНЕ неудачный. собака может раздробить кисть человеку и НАВСЕГДА потерять доверие к подобным манипуляциям.
я бы НЕ стала и НЕ советовала.

об этом я не подумала.Хотя я проводила такие манипуляции только со своими личными собаками или собаками друзей,в которых впринципе была уверена,что они мне ничего не сделают и ттт даже царапин и синяков не оставалось.Счастья собака конечно не испытывала,доверие...хм...незнаю,не задумывалась,мне если надо что то сделать с животным,я о его доверии не задумываюсь,просто беру и делаю,не церемонясь.И как правило они быстро понимают,что если надо-то я все равно не отстану.

0

77

glenpet написал(а):

Я только "ЗА" - но надо НАЗВАНИЕ, химическую формулу, состав, как пишется препарат на латыни, что-нибудь...

Ladushka написал(а):

glenpet
фитоменадион, конакион - торговые названия витамина К-1. А у нас его к сожалению нет.
+1+-

0

78

ТипикинЫ написал(а):

надо крепко подумать, КТО, ГДЕ и КОГДА воспользуется Вашим советом и останется буквально инвалидом с перепуганным животным впридачу.

С этим у меня бывают проблемы http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  ,как правило я могу рассказать что то только на своем примере.

0

79

Извините, пока я писАла, ответ уже пришел.
Спасибо Ladushka
Попробую порыть тут.

Отредактировано glenpet (23-02-2010 23:47:14)

0

80

glenpet написал(а):

Я только "ЗА" - но надо НАЗВАНИЕ, химическую формулу, состав, как пишется препарат на латыни, что-нибудь...

(Konakion) – торговое название витамина К (фитоменадион, phytomenadione).

+1

81

ТипикинЫ написал(а):

ВЫ ХОТИТЕ СЕБЯ похвалить, или р ЛЮДЯХ тоже есть время подумать?

причём - о НЕЗНАКЛМЫХ. с НЕЗНАКОМЫМИ Вам собаками.

себя я хвалить не собираюсь,только делюсь опытом,на то это и форум,все высказывают свое мнение,свой опыт,и каждый должен понимать и избирать-это мне подойдет ,а это нет.Иначе какой смысл вообще что либо советовать? мы практически все тут незнакомы и незнаем чужих собак,что с дрессировкой,что с кормлением,что со здоровьем-у всех все разное и подход должен быть сугубо индивидуален.

-1

82

Ага, вот: http://en.wikipedia.org/wiki/Phylloquinone
Там можно переключить И на русский язык

0

83

wilson написал(а):

себя я хвалить не собираюсь,только делюсь опытом

поймите, пожалуйста! любой профессионал ОБЯЗАН профессиональные советы выдавать ТОЛЬКО пофессионалам своей профессии! и  то, НЕ заочно. Люди Ваш пост прочтут и без ПАЛЬЦЕВ на руках, инвалидами остануться!

я вот умею лошадь повалить. практически любую. я БУДУ учить это делать по интернету, КАК Вы думаете?

и видимо откушенных пальцев вы на снегу не подбирали и сама перекушенных пока  не имеете.А  я имею. изуродованную, разжёванную в мизинце руку. причём - МАЛЕНЬКОЙ собачкой. у которой маааленький ротик. но ХВАТИЛО, чтоб размолотить сустав пальца.
ризен при неловком движении человека - ОТКУСИТ! причём - НЕЧАЯННО и БЕЗ умысла.

Отредактировано ТипикинЫ (24-02-2010 00:00:02)

0

84

Я срочно уезжаю, извините,  дела

0

85

ТипикинЫ написал(а):

поймите, пожалуйста! любой профессионал ОБЯЗАН профессиональные советы выдавать ТОЛЬКО пофессионалам своей профессии! и  то, НЕ заочно. Люди Ваш пост прочтут и без ПАЛЬЦЕВ на руках, инвалидами остануться!

я вот умею лошадь повалить. практически любую. я БУДУ учить это делать по интернету, КАК Вы думаете?

Частично согласна,но...Вы же даете советы по лекарствам? Тем же непрофессионалам,которые(не все,но есть и такие) даже уколы ставить не умеют.А теми же препаратами можно реально отправить собаку на тот свет,если незная при каком случае применять.ТОгда вообще в этой теме Ветеринария нет особого смысла,кроме одной фразы-чуть что-срочно к врачу(утрирую).

-1

86

wilson написал(а):

Частично согласна,но...Вы же даете советы по лекарствам?

Я НЕ ДАЮ! их даёт ДОКТОР ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК!

а я - только  ЦИТИРУЮ  опубликованную  статью, коорая может быть полезна врачам, не имеющим такой практики.  И владельцам, которые УМЕЮТ длать уколы. 
мой совет ИМЕТЬ в доме аптеку первой помощи с перечисленными препаратами - он ПОХОЖ на Ваш совет лазать в глотку собаке?

и снова разница подходов: я  передаю ЧУЖОЙ, проверенный  практтикой опыт.В цитате поста.

а Вы свой и СОМНИТЕЛЬНЫЙ.

НИкто и НИКОГДА не советует в серьёзной врачебной практике вызывать рвоту у крупной собаке влезая  кистью руки ей в гортань. Это и для СОБАКИ опасно.
как человек, имеющий огромную практику ПОКУСОВ И УВЕЧИЙ,  я предостерегаю людей о том, что может быть СЛЕДСТВИЕМ Вашегр совета.

хотя в ВАШЕМ исполнении этот  приём может быть и отработан до мастерства.

Отредактировано ТипикинЫ (24-02-2010 01:08:23)

0

87

ТипикинЫ написал(а):

НИкто и НИКОГДА не советует в серьёзной врачебной практике вызывать рвоту у крупной собаки влезая  кистью руки ей в гортань.

wilson написал(а):

что на улице более осуществимо

Совет wilson хорош тем, что рвоту можно попытаться вызвать "прямо на месте преступления".
Хотя вполне можно и травму получить.

Когда я Барби руку глубоко в пасть засовывала, она инстинктивно сжимала челюсти так, что от клыков синяки оставались.
И если бы я руку не вытягивала, Барби наверное могла бы и кости поломать.

А не своей собаке руку в пасть совать  o.O

0

88

сегодня, ради любопытства, позвонила в справочную службу городских аптек.

Ladushka написал(а):

KONAKION

в продаже ЕСТЬ. правда на другом конце города, на Гражданке.

так что..... осталось зад оторвать от стула  пока (ТТТ) не свистнул рак.

Полагаю, опытным собаководам стоит задуматься.   Ждать рака, или заранее перекреститься?

+1

89

Olga and Barbi написал(а):

А не своей собаке руку в пасть совать

и ЭТО можно сделать, будь ОСТРАЯ необходимость.

заложить палку на задние моляры , чтоб собака не могла сомкнуть челюсти на руке.
Но совет, особенно тот, который сопряжён с риском для здоровья чедловека и собаки он должен быть  всё таки , ОЧЕНЬ взвешенный и детально  разжёванный.

например, достаточно гортань  посильнее шкрябнуть длинным ногтем, да ещё не помытыми руками  , неосторожно процарапать   в борьбе "двух животных"  - и получите заглоточный абцесс у животного.

я же призываю только к тому, чтоб ПОЯСНЯЛИ точнее и понятнее, ВСЁ что пишут в серьёзных темах. и предостерегали о нежелательных последствиях.

а человек - сам методику спасения ситуации выберет.Если задумается о последствиях поступка ДО тоо, как произойдёт неприятность.

так что - проше, выходя на прогулку в опасное место  в кармане на прогулку баклажку брать . из под Аква - с пимпочкой такой, типа соски,  для велосипедистов.и в ней - солёной воды 333 грамма.
и горло  у собы цело, и кости у хозяина  живы.

Отредактировано ТипикинЫ (24-02-2010 16:46:35)

+2

90

Информация взята с форума ОХОТА и РЫБАЛКА на юге России
http://www.yurok-club.ru/topic2165.html

Уже несколько лет бродячих собак и кошек травят лекарством от туберкулеза, под названием Тубазид. Средство действует пять-шесть часов. Особо опасные первые два часа.
Симптомы: Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам.
Рвота
Обильное слюноотделение
Конвульсии
Симптомы зависят от степени отравления.
Существует антидот, позволяющий нейтрализовать действие препарата. Это витамин Б-6. Его вводят внутривенно до 10 куб. см. на 10 кг веса, в зависимости от степени отравления.

Эта информация взята с Интернета, но она касается отравлений людей, а не собак.

Отравление различными доступными ядами.
ИЗОМИАЗИД.

А. Название химического вещества и его характеристика.

Изониазид ( ГИНК, гидразид изоникотиновой кислоты ) ; производные: тубазид,фтивазид, салюзид, ларусан и др. Нейротоксическое ( судорожное ) действие. Летальная доза - 10 г. Быстро всасывается из желудочно-кишечого тракта, максимальная концентрация в крови через 1 -3 ч после приема. 50 - 75% препарата в ацетилированной форме выводятся с мочой в течение 24 ч, 5 - 10% - через кишечник.

Б. Симптомы отравления.

Тошнота, рвота, боль в животе, слабость, головная боль, парестезии, сухость во рту, тремор, атаксия, одышка, брадикардия, затем тахикардия. При тяжелых отравлениях - судороги эпилептиформного типа с потерей сознания и расстройством дыхания. Возможно развитие токсической нефропатии , гепотопатии.

В. Неотложная помощь:

1. Методы активной детоксикации

2. Антидотное лечение

3. Симптоматическая терапия

1. Промывание желудка через зонд, солевое слабительное. Форсированный диурез с ощелачиванием крови. Детоксикационная гемосорбция.

2. В6 - 5% раствор по 10 мл внутривенно повторно.

3. Эфирно-кислородный наркоз с миорелаксантами, аппаратное дыхание. Коррекция ацидоза - 4% раствор гидрокарбоната нария 1000 мл в вену.

Предположение по поводу яда - Тубазид - сделано одним из самых известных ветеринаров Киева Сергеем Величко только на основании общих симптомов отравления (источник "ГАЗЕТА по-киевски" 24.02.2010).

+3


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ . МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!