СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конюшня СССР

Сообщений 451 страница 456 из 456

451

zadira-K написал(а):

Nutona
Какой красивый недоуздок! Где такой заказать? У меня обосновался конь жеребец невероятной красоты, породы русская верховая - тонконогий шеястый красавец вороной масти. Вот для него как раз такая красота была бы кстати

Добрый день, прошу прощения, что так поздно. Автор этого недоуздка обитает по ссылочку ниже - http://www.prokoni.ru/forum/threads/nal … st-4230805

----

Вчера Кукуша пережила новый для себя опыт - стоматологические процедуры, в результате которых ей подпилили зубы и вырвали два волчка, а мой кошелёк полегчал на изрядную сумму денег.
Волчки оказались сложнее, чем предполагал врач, и кобыла пришла в себя ещё в процессе работы.
Испугалась и немного дернулась, конечно, но заметив, что я с ней и я её держу, успокоилась и честно дотерпела до конца процедур.
Все-таки она - невероятная лошадь. Маленькая, глупенькая, немного истеричная, но такая.. моя!))

Отредактировано Nutona (26-05-2017 17:58:53)

+4

452

Nutona написал(а):

Меня удивляет только, что Вам "доча" в этом контексте слух не режет. Меня вот раздражают именно "дочки-сыночки", а "Ребёнок" в данном контексте всегда проходил гладко. Возможно именно из-за того, что я привыкла к такому использованию этого слова

Дочами в старых деревнях бабы часто называли любую  скотину.

не в смысле обращения человека к человеку со словами : " дочу пошла доить"
а  обращением к самому животному : "доча, подвиньсь!"

традиционное обращение к корове и кобыле - лошади.  "доча" или "матушка".

а вот РЕБЕНОК в мысленном обращении к животному - это СОВСЕМ , совсем бессодержательно и плохо.
и это совсем уже..... блондинство.
( это не вам сейчас, это  о наболевшем,  о том, что царствует в тырнете)

+1

453

Вот Вам в продолжение нашего разговора о том, КАК истинное знаточество воспевает Лошадь в прекрасном, образованном и восхитительном русском языке.

Воспроизвожу отрывок из книги " Мои Полканы и Лебеди" великого русского коннозаводчика Якова Ивановича Бутовича.

Прочтите слова гения русского орловского коннозаводства, помещика, мецената, коллекционера, генеолога породы, написавшего на десятилетия вперед генеалогические планы, по которым блистательно развивалась орловская порода лошадей!

Отрывок его воспоминаний о жеребце Громадном, сыне Летучего и отце  несравненного Крепыша,  названного современниками лошадью столетия.

http://f22.ifotki.info/org/a4e408ad27a3f660bbaa177c0509331a5f3785278474006.jpg

       "Впервые я увидел Громадного в 1908 году. Осенью того года я предпринял поездку по по заводам Тамбовской губернии, чтобы купить заводской материал и ознакомиться с лучшими конными заводами. Живо помню свое посещение афанасьевского завода и то потрясающее впечатление, которое произвел на меня Громадный. Я приехал на хутор Афанасьева под вечер. На вечернюю уборку пошел в конюшню вместе с управляющим. Я просил первым делом показать мне Громадного. Но поскольку в заводе Афанасьева выводного зала не имелось, а на дворе были уже сумерки, пришлось отложить обстоятельный осмотр жеребца до следующего дня. Я Попросил принести из дома лампу и вместе с управляющим вошел в денник Громадного. Крупный, необыкновенно породный, удивительно красивый, массивный и вместе с тем изящный жеребец предстал перед моими глазами . Впечатление было таким сильным, что я растерялся и безмолвно смотрел на замечательную лошадь. Я ожидал, конечно, встретить выдающегося жеребца, но что он так хорош - не думал. Передать впечатление, которое произвел на меня тогда Громадный, я не берусь: чтобы сделать это, надо обладать особым талантом. лучше Громадного я лошади не знал и не видел, и разве один Мимолетный, сын Бережливого, не уступал ему в смысле породности и явно выраженного аристократизма, но Мимолетный был легче, мельче и не производил такого величественного впечатления.
...На другой день вместе с хозяином я пошел в завод...На конюшне нас уже ждали и все было приготовлено к выводке. Не заходя в конюшню мы с Афанасьевым остановились у ворот упряжного сарая. Вскоре в коридоре раздались топот, окрики - и через несколько секунд в дверях возник Громадный. На темном фоне сарая вырисовалась сначала его красивая фигура, как бы вся выточенная из мрамора, но это длилось лишь мгновение, вслед затем яркое солнце уже играло, сверкало на серебристо-белой рубашке жеребца. Громадный престал перед моими глазами во всей силе и блеске необыкновенной красоты! Он твердо и верно стал на все четыре ноги и замер. Было что-то особенно подкупающее и вместе с тем величественное в этой лошади. Нельзя было при виде Громадного не прийти в восторг! В этой лошади знатока привлекали рост, капитальность, сухость, рычаги и тип; ценителя прекрасного и эстета - необыкновенная красота , редкая плавность и гармония линий, утонченная породность и аристократизм. Его атласная шерсть переливалась всеми цветами радуги, словно перламутровая. Из-под этой тонкой серебристо-белой шерсти просвечивали нежно-розовые и бледно-синие блики, а глаз был большой, умный, гордый и красивый. В порыве восторга я схватил Афанасьева за руку и воскликнул:"Как он хорош!"

Надо учиться у Шишкина, Бутовича, Кулешова, Витта, нам есть у кого учиться разговору о Лошади!

зачем же....

что ни форум, то о ризене или о лошади : "как я абажаю моего ребенка, вау! "

+3

454

А что можно ТАК воспевать в Кукушке?
Я не питаю иллюзий по поводу своей лошади, она - не Громадный.
Абсолютно несуразная с точки зрения любой спортивной дисциплины кобыла.
Помесь не лучшего араба с полутяжеловозом, обладающая множеством экстерьерных недостатков, которые в будущем грозят вырасти в большие проблемы, если я хоть немножко прохлопаю ушами и пущу дело на самотёк.

Единственный её реальный плюс - это её характер.
Она честная, любопытная, храбрая и готовая к сотрудничеству кобыла.
Правда сотрудничает очень избирательно. Про таких говорят "лошадь одного хозяина".
При всём при этом легковозбудимая и обидчивая, что тоже сложно считать выдающимся достоинством.

Так что самое главное в ней для меня - это то, что это именно МОЯ ЛОШАДЬ, которую я "абажаю".))
Не представляю, как написать это восторженным литературным языком. Но поделиться-то хочется!)))

Отредактировано Nutona (26-05-2017 20:30:04)

+3

455

Nutona написал(а):

Абсолютно несуразная с точки зрения любой спортивной дисциплины кобыла.
Помесь не лучшего араба с полутяжеловозом, обладающая множеством экстерьерных недостатков, которые в будущем грозят вырасти в большие проблемы, если я хоть немножко прохлопаю ушами и пущу дело на самотёк.
Единственный её реальный плюс - это её характер.
Она честная, любопытная, храбрая и готовая к сотрудничеству кобыла.
Правда сотрудничает очень избирательно. Про таких говорят "лошадь одного хозяина".
При всём при этом легковозбудимая и обидчивая, что тоже сложно считать выдающимся достоинством.

Прекрасно и емко, отлично просто, содержательно и вкусно описали вашу  лошадь!  :cool:

теперь ее не перепутать с сотнями других, внешне подобных ей.

ведь можыти, если захочити! :glasses:

0

456

Была у нас одна замечательная московская знакомая, можно сказать - близкая подруга, ярчайшая личность, блистательная рассказчица (ныне покойная). Наши ближайшие питерские друзья познакомились с ней, когда отдыхали на юге, в Коктебеле. Пригласили ее в гости в Питер, тут мы все и перезнакомились. Она часто приезжала и развлекала нас всякими байками из ее судебной практики (она была адвокат) и почему-то очень любила меня. У нее был брат, страстный лошадник. И когда этот брат умер, после него осталась огромная библиотека на конские темы. Уж не знаю, что М.С. сделала со всеми этими книгами - продала, наверное - а только две из них она привезла в Ленинград. Лично мне. В подарок. Одна - "Из истории русского коннозаводства" В.О.Витта. Другая - второй том "Книги о лошади" под редакцией С.М.Буденного. Обеим книгам нет цены. И обе книги сейчас здесь, со мной. Не расстанусь с ними ни за какие коврижки. Царствие тебе небесное, наша дорогая, незабываемая "Марья Эс"!

+2