СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Простуда.

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Простыла моя старшая собанька. Кашляет, сопли текут. Вет посоветовала Биссептол. Я даю ей тёплое молоко с медом и таблетки от кашля(так и называются).Кашель уменьшился, а вот сопли приобрели зеленоватый цвет. Очень много пьёт. Даю тёплую воду.
Посоветуйте, что ещё можно. Можно ли избежать применение антибиотиков?

-1

2

Ольга К. написал(а):

Посоветуйте, что ещё можно. Можно ли избежать применение антибиотиков?

подобные советы может давать ТОЛЬКО ВЕТЕРИНАР на основании визуальной картины болезни, профессионального обследования животного и  на основании КЛИНИЧЕСКИХ АНАЛИЗОВ . !!!!!!!!!
а вот задавать подобные вопросы просто неэтично.

0

3

ТипикинЫ написал(а):

а вот задавать подобные вопросы просто неэтично.

Да??? Просить совета-неэтично?

0

4

Ольга К. написал(а):

Да??? Просить совета-неэтично?

в таком контексте - БЕЗУСЛОВНО.

Ольга К. написал(а):

Посоветуйте, что ещё можно. Можно ли избежать применение антибиотиков?

можно к ветеринару обратиться.

0

5

Ольга К.
Бисептол - лекарство тяжелое с большим количеством побочных эффектов. Кроме того, это человеческий препарат. Современная ветеринария обладает огромным арсеналом ветеринарных средств.  Спросите ветеринара, чем его можно заменить.

+4

6

Ольга К. написал(а):

Кашляет, сопли текут. .

такие симтомы могут быть при многих заболеваниях, вызванных  вирусной, либо  бактериальной  инфекциеи.

Как и при при банальной простуде. Некоторые вирусные заболевания - " аденовироз, вирусный ринит, и пр.пр. пр. лечаться отнюдь не бисептолом, а антивирусными препаратами и имунностимуляторами со включением антибиотиков, если есть вторичные осложнения.

Как, например:   бронхит, трахеит,  пневмония, гнойные восполения пазух  носа и так далее, осложнения бывают всякие, и опасные в том числе..

не видя собаки, не представляя себе ни её самочувствия и состояния, ни истории развития болезни , не слушая есть ли хрипы, не измеряя температуры,  и всё подобное, не имея на руках  даже достоверного анализа,не говоря о врачебном заключении  о заболевании

нельзя просить советов!  любой случайный  совет может быть попросту опасен для Вашей  собаки.

Вот потому ЭТО неэтично, вовлекать в решение проблемы методом тыка кого либо.

опытом делиться не грех. да диагноза то нет?

0

7

ТипикинЫ написал(а):

можно к ветеринару обратиться.

Ольга К. написал(а):

Вет посоветовала Биссептол.

0

8

Ольга К. написал(а):

Вет посоветовала Биссептол.

а что за вет, который СОВЕТУЕТ, а не назначает курс лечения?

и как Вы обратились? собаку слушали хотя бы? соплю на бак посев отдали?

0

9

Собака простудилась. Поела снега. А т.к. здоровье и без того хлипкое, то снега хватило, чтобы простудится.

0

10

Ольга К. написал(а):

Собака простудилась. Поела снега. А т.к. здоровье и без того хлипкое, то снега хватило, чтобы простудится.

видите ли...собака не носом, из которого зелёные сопли текут ,  ела снег. а пастью.

была бы ангинна, в это можно было бы поверить.
В то, что просто  "простудилась".

гриппом, да любой болячкой заболевают люди и животные , кто не шибко высокий статус имунный имеет и особенно часто - на фоне изнурения организма. Простуды, усталости, истощения , стресса.

возможно и стоит дать совет Вам :обеспечьте собаке хорошие  уход, тепло, питание.

а вот что касается  НАЗНАЧНИЯ ЛЕЧЕНИЯ - то это только на совести врача.

+1

11

Ольга К.
Зеленые сопли не бывают от простой простуды! Здесь речь может идти о вторичной инфекции. Бисептол слишком мягкое средство при этом. Необходимо принимать меры против основной болячки. А это необходим диагноз. Это может быть и чума (спаси Господь и помилуй!), и аденовироз. Принимаемые меры РАЗНЫЕ. Если бы это было моя собака, я ОБЯЗАТЕЛЬНО показала бы ее ветеринару и, может быть, не одному! И в том, и в другом случае имеется определенная схема лечения, где воздействие на вторичную инфекцию необходимо, но не является приоритетом. И совершенно необходимым условием является включение и поддержание иммунитета!  Выздоравливайте!!!

+2

12

вот я ни разу не встречалась с банальной простудой  у собак...
даже и не знала, что такое бывает...
может все же инфекция какая-то?

0

13

morisha написал(а):

Ольга К.Зеленые сопли не бывают от простой простуды! Здесь речь может идти о вторичной инфекции. Бисептол слишком мягкое средство при этом. Необходимо принимать меры против основной болячки. А это необходим диагноз. Это может быть и чума (спаси Господь и помилуй!), и аденовироз. Принимаемые меры РАЗНЫЕ. Если бы это было моя собака, я ОБЯЗАТЕЛЬНО показала бы ее ветеринару и, может быть, не одному! И в том, и в другом случае имеется определенная схема лечения, где воздействие на вторичную инфекцию необходимо, но не является приоритетом. И совершенно необходимым условием является включение и поддержание иммунитета!  Выздоравливайте!!!

а еще проанализировать - где были, найти знакомых собак и может они чего похожее подхватили...

0

14

Лота написал(а):

вот я ни разу не встречалась с банальной простудой  у собак...
даже и не знала, что такое бывает...

Говорят бывает. Говорят даже кашку греют чтоб собачка тепленькое ела и не простудилась. Водичку копяченую наливают в мисочку шоб животик не заболел. Много всяких странностей творят с собаками :confused:

+1

15

Риза написал(а):

Говорят даже кашку греют чтоб собачка тепленькое ела и не простудилась.

не чтоб не простудилась, а чтоб НЕ ЗАВЕРНУЛАСЬ! еда должна быть комнатной температуры или твёрдо -  мороженная.

холодная  мягка каша в миске, если собака её залпом слопает  может вызвать СИЛЬНЕЙШИЙ спазм  и заворот!!!!

мороженное мясо большим ломтем собака НЕ заглотит, она его сгладывать, точить по кусочку  и жевать станет.
и, кстати, если я с собакой находимся в сомнительном месте, где нет качественной воды - всегда предпочту налить в миску бутилированное, чистое питьё,  чтоб не схлопотать кишечную заразу  или химическое отравление для любмой собаки.

Риза.  вот всё таки  нельзя категорично высмеивать вещи, относящиеся к элементарной гигиене содержания  и заботе о животном.

ПРОСТЫТЬ на сквозняке, на холодном полу собака может запросто. Особенно собака культурной селекции и с таким неволчиным шёрстным покровом. Мало их, ризенов то,  на цепях студилось и помирало зимой у нерадивых владельцев.....................

0

16

ТипикинЫ
Ну вот я тоже простуду у собак видела только в виде частого мочеиспускания (а потом и цистита, если запущено). А в виде зеленых соплей видела только аденовироз. Из иммуностимуляторов обычно рекомендуют максидин в нос (эффективно). Но я бы вета поискала компетентного и пролечила бы курсом обязательно. По его рекомендациям. И анализы обязательно.

0

17

Runa написал(а):

А в виде зеленых соплей видела только аденовироз.

а я не только. я много чего видела в виде зелёных соплей, включая сильнейшую аллергическую реакцию на строительную пыль и   тяжелейший, гнойный  ринит, связвнный с травмой  носовой перегородки.

0

18

ТипикинЫ написал(а):

а я не только. я много чего видела в виде зелёных соплей, включая сильнейшую аллергическую реакцию на строительную пыль и   тяжелейший, гнойный  ринит, связвнный с травмой  носовой перегородки.

Ну, короче, в любом случае, к нормальному вету-терапевту (если таковой имеется..... а если нет?).

0

19

ТипикинЫ написал(а):

еда должна быть комнатной температуры

Согласна, но не температуры же борща в нашей тарелке

ТипикинЫ написал(а):

если я с собакой находимся в сомнительном месте, где нет качественной воды

Блин, была же я за Уралом и видела что с водой там действительно аут. Тогда конечно да.

ТипикинЫ написал(а):

Особенно собака культурной селекции и с таким неволчиным шёрстным покровом.

Ох уж эта селекция http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/hang2.gif

+1

20

Лота написал(а):

вот я ни разу не встречалась с банальной простудой  у собак...
даже и не знала, что такое бывает...

Ир, я Винса после лагеря простудила :'( . На следующий день после приезда помыла, феном просушила,  да не до конца, видимо, и на улицу выпустила. Казалось, что тепло, и солнышко светило. А он за время лагеря привык в помещении жить, вот и простыл - покашливать начал. Причём точно было известно, что не зараза какая-нибудь - у Катрана всё в порядке было, а они не разлучались больше двух недель. Да и в лагере собаки не болели... За три дня вылечила - нам ведь ещё на моно в Финку нужно было ехать и других собак везти.
Ещё в год назад с брёвен в речку свлился, а морозец был. До дома 40 минут бегом. Долго вылезти не мог, там завал из брёвен, не выплыть на берег, я его обратно на "мостик" вытаскивала (это мы так в поля переправлялись). Пока тащила, промок насквозь, весь подшёрсток промочил. Тоже пару дней кашлял.
Так что бывает простуда у собак.

Отредактировано vinc (06-11-2009 20:27:25)

+1

21

ТипикинЫ написал(а):

ПРОСТЫТЬ на сквозняке, на холодном полу собака может запросто. Особенно собака культурной селекции и с таким неволчиным шёрстным покровом. Мало их, ризенов то,  на цепях студилось и помирало зимой у нерадивых владельцев.....................

Ну вот ей-богу, не сопли при этом вылазят.... Я тож таких видела. И у радивых, но не досмотревших, всяко бывает. А вот соплей зеленых ИЗ НОСА - ну вот ни разу не было. Из письки - было. А из носа - нет.... Тока аденовироз.... Мало у меня опыта....

0

22

Runa написал(а):

Мало у меня опыта....

И СЛАВА БОГУ!  опыт то...не весёлый, чай. :yep:

0

23

Runa
тогда вопрос: ЧТО ЕСТЬ СОПЛЯ?  в биологическом смысле. и что есть ЗЕЛЁНАЯ СОПЛЯ.

и чем прозрачная сопля отличается от жёлтой сопли, от зелёной сопли и от коричневой мокроты.

0

24

Ольга К. написал(а):

Простыла моя старшая собанька. Кашляет, сопли текут. Вет посоветовала Биссептол. Я даю ей тёплое молоко с медом и таблетки от кашля(так и называются).Кашель уменьшился, а вот сопли приобрели зеленоватый цвет. Очень много пьёт. Даю тёплую воду.
Посоветуйте, что ещё можно. Можно ли избежать применение антибиотиков?

Конечно, это не совет по лечению ЗЕЛЕНЫХ соплей, но рецепт проверен на собачке моей, когда был аденовирус, текли жуткие зеленые сопли и она задыхалась ночью, от заложенности носа....
Повторяю это НЕ ЛЕЧЕНИЕ, а облегчение состояния.
Выжимала сок КАЛАНХОЭ и капала в нос, нос раздражался и Дуська делала смачный ЧИХ, сопли летели по всей квартире, но 2 часа она спала и я вместе с ней, а потом опять сок в нос и смачный чих, утром мыла пол, мебель и меняла постель, но это уже мелочи....

+1

25

Ринит собак — воспаление слизистой оболочки носа.
автор: ветеринарный врач Моксякова. Москва.

           По характеру воспаления различают ринит катаральный, крупозный, геморрагический и фолликулярный; по происхождению — первичный и вторичный; по течению — острый и хронический. Наиболее частой формой является катаральный ринит, который отмечается у собак преимущественно в холодное время года.

Этиология. Возникновение ринитов обусловлено нарушениями в содержании и кормлении собак и щенков. Недостаток в рационе белков, макро- и микроэлементов, витаминов, особенно С и А, способствует снижению резистентности слизистой оболочки носа к воздействию неблагоприятных факторов. Постоянные сквозняки и сырость в помещении для содержания собак также понижают естественную резистентность организма.

Вторичные риниты возникают на фоне основного инфекционного — чума, аденовироз или незаразного заболевания (ларингит, стоматит, фронтит).

Симптомы. При остропротекающем катаральном рините у собак отмечается незначительное угнетение, вялость, температура тела нормальная или незначительно (на 0,3-1°С) повышена, аппетит сохранен или несколько понижен. Животное чихает, фыркает, сопит, иногда трется носом о стены, мебель и другие предметы. Дыхание затрудненное, сопящее, иногда со свистом, вдох и выдох удлинены. В тяжелых случаях развивается смешанная одышка. При осмотре слизистой оболочки носа отмечают вначале серозное, а в дальнейшем слизисто-катаральное истечение. Часто носовые отверстия закупориваются густыми слизистыми или гнойными выделениями, иногда с примесью крови. Слизистая оболочка покрасневшая, отечная, реже с точечными кровоизлияниями. Вокруг носовых отверстий образуются и накапливаются корочки из засохшего экссудата. При снятии корочек образуются раны и трещины.

При благоприятном течении ринита собаки выздоравливают через 5-14 дней.

Хронические катаральные риниты характеризуются длительным течением, периодическими обострениями, исхуданием и угнетением животных. При осмотре носа слизистая оболочка бледная, на ней могут иметься эрозии, участки изъязвлений, соединительнотканные рубцы.

Крупозный и фолликулярный ринит у собак встречается редко. При этих формах выражена температурная реакция, угнетение, дыхание затруднено. При крупозном рините на слизистой оболочке носа появляются серо-желтые или серые наложения, под которыми образуются раны и эрозии. Фолликулярный ринит характеризуется появлением через 2-3 дня после начала болезни множественных узелков, имеющих серый или желтоватый цвет. В последующем они распадаются, и на их месте образуются язвы или эрозии. Эти формы ринитов длятся до 2—3-х недель и чаще оканчиваются выздоровлением.

Диагноз ветеринарный врач ставит на основании анамнеза и характерных клинических признаков.

Лечение собак

В первую очередь хозяин животного должен обратиться к ветеринарному врачу (вызвать ветеринарного врача на дом), а не пытаться заниматься лечением самостоятельно.

Вначале необходимо выявить и устранить причину ринита. Собаку помещают в теплое, сухое помещение. Макси­мально ограничивают время выгула собаки. В рационе увеличивают количество макро- и микроэлементов, витаминов, особенно А, Е, С и группы В, дополнительно ежедневно задают внутрь поливитамины.

При катаральных ринитах слизистую оболочку носовых ходов промывают дезинфицирующими растворами.

Из пипетки в нос можно закапывать по 2-5 капель растворов антибиотиков и отвары лекарственных растений, обладающих противовоспалительным и ранозаживляющим действием (ромашка, череда, фиалка, мать-и-мачеха, малина, брусника и др.).

Профилактика направлена на создание благоприятных условий содержания и кормления собак, недопущение воздействия сквозняков и простудных факторов.

ПОЗАИМСТВОВАНО НА САЙТЕ

http://www.moksyakova.ru/bolezni-organo … sobak.html

+1

26

Мой пес и его сестра однопометная переболели в возрасте года такими зелеными соплями.Живем в разных дворах  на расстоянии 500 метров ,выгуливались не пересекаясь.Лечились бисептолом неделю и тоже отмывали везде сопли.У моего долго нос был сухой и шершавый.

0

27

ТипикинЫ написал(а):

ЧТО ЕСТЬ СОПЛЯ?

Дохлые лейкоциты? Типа организм борется?

0

28

Runa написал(а):

Дохлые лейкоциты?

смотря какая......... прозрачные сопли - борется. зелёные - зараза борет и лейкоциты, и даж эритроциты  :D   вопщем, "циты" ужо "дохлые" а на них села гнилостная флора и покрасила их в цвет гнилья........
тёмно -  бурая, ржавая сопля - ещё хуже. это запёкшаяся кровь в местах возникших микрокровотечений, где глубоко зараза проела организьму.....

0

29

Вот, про сопли зелёные.
http://eugen-nasa.livejournal.com/55306.html

+1

30

Если меня теперь спросят почему сопли зеленого цвета, у меня уже готов ответ: из-за железосодержащего фермента, потому же, что и васаби зеленого цвета, остается радоваться, что сопли не такие острые :)

сдёрнуто оттуда........ ВАСАБИ БОЛЬШЕ ЖРАТЬ НЕ СТАНУ! http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

а огурец , зелёный лук, яблоко, трава.........они КАКОЕ отношение имеют к соплям?

Васаби - хрен. овощ зелёного цвета....... чегой то мутит автор.

+1