СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные.


воспитание. причуды приятные и неприятные.

Сообщений 121 страница 150 из 981

121

ИГРОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Потребность в игре, по мнению П.В. Симонова, так же как и имитационная потребность, относится к группе потребностей в компетентности (2).
Большинство исследователей считают, что в основе игрового поведения лежит мотивация отличная от мотивации того поведения, которое реализуется в игре. Причем, лежащая в основе игры мотивация, может успешно конкурировать с другими мотивациями животного. Например, собака, удерживающая в пасти игровой предмет, очень часто отказывается менять его на кусочек лакомства, но легко может обменять его на другую игрушку.
О наличии специфической игровой потребности  косвенно свидетельствует тот факт, что животное нельзя заставить играть путем положительного или отрицательного подкрепления. (7). Подкреплением игре служит сама игра. Более того, возможность поиграть широко используется в дрессировке как форма положительного подкрепления при формировании самого различного поведения. Другими словами целью игры (для конкретного животного здесь и сейчас) служит сама игра. И только с точки зрения филогенетической (историческо-эволюционной) она наделяется такой высокой целью и ролью как форма саморазвития, как реализация  потребности в превентивной вооруженности. В этом нет ничего странного, потребность в копуляции, родительская потребность никакой выгоды отцам и матерям здесь и сейчас не дает. Более того, она снижает приспособленность животных, делает их более уязвимыми, но с точки зрения существования вида родительская и половая потребности являются основными. Самостоя¬тельность игровой потребности подтверждается также теми фактами, когда животное многократно повторяет какое-либо действие, длительное время не получая при этом какого-либо натурального подкрепле¬ния.
П.В. Симонов считает, что в случае мотивации «во¬оруженности» (умения) подкреплением становится само совершенствование вырабатываемого навыка, побуждае¬мое павловским рефлексом цели.
Потребность в игре удовлетворяется в процессе игрового поведения.
ПОД ИГРОВЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ФОРМА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЫХ ЖИВОТНЫХ ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ СОБОЙ КОМПЛЕКС РАЗНООБРАЗНЫХ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ АКТОВ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С БИОЛОГИЧЕСКИ НЕЙТРАЛЬНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ, ДРУГИМИ ЖИВОТНЫМИ, НАДЕЛЯЕМЫМИ НА ПЕРИОД ИГРЫ РОЛЕВЫМИ ФУНКЦИЯМИ, СООТВЕТСТВУЮЩИМИ КОНТЕКСТУ ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ.
ПО МНЕНИЮ БОЛЬШИНСТВА ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ВО ВРЕМЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ЖИВОТНЫХ ПРОИСХОДИТ НАКОПЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОПЫТА, В РЕЗУЛЬТАТЕ УПРАЖНЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВУЮТСЯ СЕНСОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ, КООРДИНАЦИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОСПЕЦИФИЧЕСКИХ АКТОВ ПОВЕДЕНИЯ, ОБЩЕНИЕ. (8,9).
Не смотря на то, что игровое поведение включает в себя более или менее большие фрагменты известных инстинктивных форм поведения (охотничье, оборонительное, пищедобывательное и т.п.) оно не является ни охотничьим, ни оборонительным, ни пищедобывательным, ни каким-либо другим мотивированным поведением, так как отличается незавершенностью, отсутствием какого-либо утилитарного (кроме самой игры) значения, т.е. удовлетворения охотничьего, пищедобывательного и т.п. поведения.
Особенно ярко игры проявляется у жи¬вотных, которые живут в сложно организованных сообществах. Домашние собаки более игривы, чем их дикие родственники. Так щенки бигль в семь раз игривее, чем койоты, и в три раза игривее волчат. По мнению Л.В. Крушинского степень игривости и многообразия игр служат показателем развития элемен¬тарной рассудочной деятельности: у игривых животных она выше.
Игра имеет не только объективное, но и большое субъективное значение для животного. Игровое поведение сопряжено с интенсивным всплеском положительных эмоций и животным нравится играть. Так если шимпанзе предоставлялся выбор между пищей и «групповой стимуляцией», заключавшейся в игре или ласке, обезьяна, если она была сыта, явно предпочитала игру пище. Но даже после лишения пищи (в тече¬ние 15 ч) игра выбиралась в 40% случаев (6).
Лишение молодых животных возможности игры приводит к серьезным нарушениям социального поведения. Так если самцы собак были лишены в щенячьем возрасте возможности иг¬рать в сексуальные игры, то во взрослом состоянии, даже приходя в возбуждение при виде пустующей суки, не были в состоянии спариться с ней. Они часто делали садку спереди, со стороны головы. Что же касается самок, то для них, казалось бы, такого рода практика менее важна. И все же когда самок, содержавшихся в юном возрасте в изо¬ляции, подпускали к самцам, они начинали проявлять чрезмерную зависимость, ложились на землю лапами кверху и тем самым препятствовали нормальному спариванию (10). Аналогичные результаты были получены для многих видов животных.
Отсутствие у щенков игр со сверстниками приводит к тому, что в зрелом возрасте такие собаки отличаются повышенной агрессивностью или трусостью по отношению к другим собакам.
Лишение игр в детстве снижает способность животным к выработке сложных навыков. Так если лишить детеныша шимпанзе возможности играть с предметами, не ограничивая при этом движения рук, в частности кистей и паль¬цев, то впоследствии возможности употребления рук, а также коор¬динация их движений оказываются весьма несовершенными. Обезья¬на резко отстала от своих нормальных сверстников по способно¬сти к хватанию и ощупыванию, не была способна локализовать тактильные раздражения поверхности тела с помощью руки (или она это делала крайне неточно), и вообще все движения рук бы¬ли чрезвычайно неуклюжи. Характерно, что в отличие от других обезьян она не умела цепляться за ухаживающего за ней служи¬теля, не протягивала к нему руки. Полностью отсутствовало даже столь характерное для обезьян обыскивание — важная форма их общения.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ГРИЦЕНКО" Пособие по игре с собаками"

0

122

Как уже упоминалось образ жизни домашней собаки, даже живущей в семье человека, сопряжен с различного рода депривациями. Жизнь собаки служебной, содержащейся в условиях питомника и в вольере, еще более ограничена. Служебная собака существует в «обедненной среде обитания». Она характеризуется:
1. Ограниченной и однообразной сенсорной стимуляцией;
2. Сниженным количеством (а то и отсутствием) новой информации;
3. Непродолжительными и однообразными прогулками;
4. Общением с небольшим и ограниченным кругом социальных партнеров, как своего вида, так и чужого (в том числе и людей); если собака агрессивна, контакты с представителями своего вида могут быть исключены, а с человеком ограничены общением с 1 – 2 лицами;
5. Отсутствием биологически адекватной «стаи»;
6. Практически постоянным ограничением свободы.
Приведенные выше особенности содержания служебных собак неизбежно приводят к хроническому неудовлетворению потребностей в двигательной нагрузке, положительных ощущениях (витальные потребности), потребностей в группе и формировании групповых иерархических  взаимоотношений (зоосоциальные  потребности), потребностей в новой информации, свободе, игровой и имитационной потребностей (потребности  саморазвития).
Коротко охарактеризуем упомянутые потребности, так как значимость игрового поведения определяется и значимостью этих потребностей.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ГРИЦЕНКО" Пособие по игре с собаками"

0

123

Хорошо написано, только непонятно... :huh:  :huh:  :huh:

0

124

Maria написал(а):

Хорошо написано, только непонятно...

НАПИСАНО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО - Понятно!  Давайте как так..........

Задавайте вопрос по тому, что непонятно. Цитируйте вопрос, переведу вам на простой и доступный язык, буду цитировать Гриценко дальше. ИТАК, ЧТО НЕПОНЯТНО?  Разберём непонятное, пойдём дальше.

0

125

ТипикинЫ написал(а):

Так, большую часть своего активного времени собака проводит в одиночестве, находясь в квартире, вольере или на приусадебном участке. Кстати, разницы практически нет. Когда она выходит на улицу или дрессировочную площадку она будет стремиться удовлетворить, прежде всего, информационную, социальную и двигательную потребности, не обращая внимания на пищу, которую обычно используют в качестве подкрепления. Тем более что сложившийся в результате опыта образ отдаленного будущего, гарантирует ей удовлетворение пищевой потребности путем обычного кормления в определенное время. Только при условии достаточно выраженной базовой потребности собака длительное время сохранит работоспособность и заинтересованность в работе, и не будет отвлекаться на посторонние раздражители.

МАРИЯ!  внимательно прочтите ЭТО! Теперь Вам понятно, почему Ваш пёс сбегает к другим собакам?Что такое "базовая потребность "в данном случае?

0

126

ЛОКОМОТОРНЫЕ ИГРЫ

Практически в любой игре с собакой присутствуют двигательные элементы. Однако к локомоторным играм мы отнесем игры с собакой без использования игровых предметов.
Локомоторные игры способствуют прежде всего установлению эмоционально положительных взаимоотношений человека и собаки, физическому развитию животного, повышают его выносливость, координацию и ловкость, кроме того ненавязчиво способствуют формированию умений преодоления различных препятствий.
Начинайте разыгрывание именно с этих игр и позже время от времени возвращайтесь к ним.

Догонялки и бег
Как известно собаки любят догонять, а многим нравится и убегать. Начните бег, подзадоривая и возбуждая собаку радостными и возбуждающими криками. Убегайте от собаки, резко меняя направления. Скройтесь из виду и снова покажитесь собаке.
Понять, приняла собака игру не трудно. Все написано у нее на морде. Если собака приняла игру и, развеселясь, догнала вас, развернитесь и нарочито преувеличенно атакуйте ее. Если собака согласиться стать «жертвой» подогоняйте ее немного. И еще раз сделайте вид, что убегаете. Остановитесь и дайте собаке догнать себя. Перейдите к поталкашкам (см. ниже) или приласкайте, оглаживая и наговаривая ей ласковые слова.
Просто бег с резким изменением направления и скорости, бег по пересеченной местности, бег с препятствиями, если он сопровождается радостными и возбуждающими криками вызывает положительные эмоции у собаки.

Поталкашки
Они похожи на игровую борьбу. Потолкайте собаку открытыми ладонями рук, бедром, сопровождая это эмоциональными криками и словами. Встаньте на четвереньки, поборитесь с собакой в партере. Поваляйте собаку по земле. Сами поваляйтесь. Собаки обычно приходят в буйный восторг, от того, что вы опускаетесь до их уровня.
Аджилити

Аджилити, это своеобразный конкур для собак. Спорт, зародившийся в Англии, представляющий собой преодоление разнообразных препятствий на скорость. Трасса для аджилити может включать в себя прыжковые снаряды, снаряд для прыжка в длину, слалом, тоннели (жесткий и мягкий), бум, горку, качели и т.п.
Веселое преодоление разнообразных препятствий вместе с собакой (без учета качества и скорости) может понравиться как человеку, так и собаке. Сделайте простую трассу, а высота снарядов не должна вызывать у собаки напряжение.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ГРИЦЕНКО" Пособие по игре с собаками"

0

127

ещё я заметила странную особенность..........стоит перейти на чуть более серьёзный тон , как.............пол - форума сдувает.

чтож - баба с возу, кобыле легче! :longtongue:   Те, кто уверен в том, что  служебное собакаоводство - милая причуда  домохозяек, кому важнее блаблабла - сяськи масяськи - они нам не попутчики)))))))

Ризеншнауцер требует к себе внимательного и грамотного отношения. :angry:  А если ни разу не требует - у вас не ризеншнауцер, а его бледное подобие. :x

0

128

ТипикинЫ написал(а):

Maria написал(а):
Хорошо написано, только непонятно...НАПИСАНО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО - Понятно!  Давайте как так..........
Задавайте вопрос по тому, что непонятно. Цитируйте вопрос, переведу вам на простой и доступный язык, буду цитировать Гриценко дальше. ИТАК, ЧТО НЕПОНЯТНО?  Разберём непонятное, пойдём дальше.

Извиняюсь, просто когда я писала, вами был написан только 1-й пост по этой теме, вот там и было очень все обтекаемо, а когда уже подробно пошло, тут уж все пока ясно.

0

129

ТипикинЫ написал(а):

Что такое "базовая потребность "в данном случае?

Maria написал(а):

тут уж все пока ясно.
0+-

Так что такое базовая потребность? тогда?

0

130

ТипикинЫ написал(а):

...прочистка слуха доступными средствами...

...например, с использованием реактивной отдачи пинковой тяги...

0

131

Анжелика написал(а):

...например, с использованием реактивной отдачи пинковой тяги...

Анжелика, флуд был вчера. сегодня посерьёзнее разговор.По  существу, пожалуйста. по теме.

0

132

ТипикинЫ написал(а):

Так что такое базовая потребность? тогда?

Видимо, в моем случае, базовой потребностью является потребность в общении + движении, т. к. из-за отсутствия в радиусе многих км парков без талички и полей и лесов без клещей, гуляем мы не очень много + из-за такого его наглого поведения с другими (кроме нашего голдена) собаками общается где-то раз в неделю. А из-за упущеного мной в детстве времени, во мне он не видит нужной ему компании.

0

133

ТипикинЫ написал(а):

Так что такое базовая потребность? тогда?

Могу предположить, что в данном случае "базовой потребностью" называют то, что побуждает собаку заниматься  конкретной деятельностью, направленной на сохранение и улучшение условий обитания стаи, в конечном итоге выживания вида (если уж глубоко копать). В нашем восприятии - заниматься РАБОТОЙ.

+1

134

Maria написал(а):

Видимо, в моем случае, базовой потребностью является потребность в общении + движении, т. к. из-за отсутствия в радиусе многих км парков без талички и полей и лесов без клещей, гуляем мы не очень много + из-за такого его наглого поведения с другими (кроме нашего голдена) собаками общается где-то раз в неделю. А из-за упущеного мной в детстве времени, во мне он не видит нужной ему компании.

Думаю, что Вы совершенно правы....... Так вот и надо подумать, как лично Вам выстроить отношения с вашей собакой или переадресовать потребности, перестроить их..... Как удовлетворять его потребность в движении и впечатлениях, чтоб дело пошло.......

О себе - мои взаимоотношения с Бруное РЕЗКО изменились, как только я стала на подолгу уходить с  ней одной ей в РАЗНЫЕ места каждый день. причём возила я её и на электричках и в лифтах, и на маршрутках. Через месяц собаку стало не узнать - настолько она привязалась ко мне, в новых местах демонстрируя новым собакам - что вместе с ней - мы сила!Как подменили!

Уходя из дома, я не спускала её с поводка долго - долго, а приходя в новое место, начинала с ней буйно играть и заниматься в игровой манере. Собака меня УВИДЕЛА!  перебралась спать ко мне в кровать, стала охранять МОИ, а не свои вещи.

Добавлю - в движении потребностей не было - с младенчества по десять часов на лапах и в игре.

0

135

ТипикинЫ написал(а):

Так что такое базовая потребность? тогда

базовой потребностью может быть в этом случае желание игры, получить возможность поиграть собака может от человека - вот отличный стимул выполнять его нехитрые задачки в обмен на совместное "веселье".
Базовой потребностью может быть голод, жажда,  кислород (недолго). Чем дольше держится желание у собаки удовлетворить базовую потребность, тем дольше можно заниматься формированием условных рефлексов.

Еще добавлю (флуд?), что демонстрировать лидерское поведение перед стаей злющихся собак бывало страшновато, но от мысли, что  моя собака-подросток на меня смотрит, так и загривок дыбился, и оскал появлялся, и собакам было ясно - человечек не шутит....собаке этой тыл свой доверю теперь всегда.

Отредактировано GoSt (02-12-2008 15:28:59)

+1

136

У меня есть одно осложняющее обстоятельство - голден. Хоть и брала его мама, никто кроме меня с ним не гуляет и тем более не занимается. Если я ухожу с черным, Блондинчик просто истерику дома закатывает. Жалко его до одури, вот и рвусь пополам.

ТипикинЫ написал(а):

подолгу уходить с  ней одной ей в РАЗНЫЕ места каждый день

Надо все-таки что-то придумать. Когда голдена еще не было, мы с ризенякой много ходили и по округе, и по городу. Сейчас на индивидуальных занятиях в разных местах с ним бываем.

0

137

GoSt написал(а):

Еще добавлю (флуд?), что демонстрировать лидерское поведение перед стаей злющихся собак бывало страшновато, но от мысли, что  моя собака-подросток на меня смотрит, так и загривок дыбился, и оскал появлялся, и собакам было ясно - человечек не шутит....собаке этой тыл свой доверю теперь всегда.

Какой же флуд?  по существу!

0

138

Maria написал(а):

У меня есть одно осложняющее обстоятельство - голден. Хоть и брала его мама, никто кроме меня с ним не гуляет и тем более не занимается

Сутью недопонимания между мной, и растущей собакой явились ТРИ осложняющих фактора:  18 соток сада, где собака вела  с утра до ночи свою собственную жизнь, брат Гарри, с которым она месилась до семи месяцев, положив на меня с прибором ,

и , главным образом мамина бувье, собака с порочным,  подлым  нравом и совершенно непоследовательная........Тем не менее - растущая Бруна запечетлевала её поведение, хотя вступила сама с собою  во внутренний конфликт - она НЕ хотела вести себя подобным лбразом, а импринтинг заставлял.

Теперь всё встало на места. Бру определилась в пространстве и иерархии, она - "первая, после бога". Бувье построена и отстроена, поставлена на место и взята ей   под её же защиту.когда я веником гоняю бувье - она прячется Бру за спину, а Бру "уговаривает" меня "пожалеть эту дуру убогую", причём если я "прощаю" бувье, Бру ей сама может накидать после этого ватрушек...... Я поддерживаю такое.

Но - лекарство от недопонимания друг друга я Вам описала. Нас водой не разлить теперь.Забыла добавить: Бру вырастила в буквальном смысле бувьиный помёт. Бувье ничего, кроме как лизать пиписки не умела и уступила свой помёт няне. Чем сильно возвысила её статус. Это очень помогло в формировании иерархии. Бру  с недельного возраста и до отдачи, самозобвенно играла, лежала и возилась с мелкими, а они уже в два месяца признавали только её, не видя биологической  матери в упор)))))))

0

139

Mariaаватар на плюс десять!

0

140

ТипикинЫ написал(а):

Забыла добавить

И ещё, очень важное дополнение:  очень помог в формировании породного поведения Альтер Эго ( не Лерка , а именно Веник)  он её растил буквально. Я старалась Леру и Веню зазывать как можно чаще)))))) Крышевал, поддавал ей за провинности и разыгрывал. И мама Катя , конечно, научила всем девичьим премудростям.Обязательно нужно стремится к тому, чтоб окружение растущей собаки составляли ВМЕНЯЕМЫЕ животные, могущие преподать уроки стайного поведения.И, разумеется, уважения и   привязанности к человеку - хозяину.

0

141

ТипикинЫ написал(а):

Обязательно нужно стремится к тому, чтоб окружение растущей собаки составляли ВМЕНЯЕМЫЕ животные, могущие преподать уроки стайного поведения.

До года с мамкой игрался в настоящие зубодробительные ризенячьи игры. Наверное поэтому сейчас играет только с ризеншами. Плюс еще сестры в нежном возрасте привили уважение с себеподобным (их было 5-ро на одного пацана). На остальных девок (не ризенш) сразу сверху залазиет, и тут уж величайшая радость, когда они на него кидаться начинают, щелкая зубами. Он-то, дурень, уверен, что с ним играааают!

ТипикинЫ написал(а):

Mariaаватар на плюс десять!

Могу в полный размер скинуть

0

142

Maria написал(а):

Могу в полный размер скинуть

обязательно, в фотогалерею.

0

143

ТипикинЫ написал(а):

соток сада, где собака вела  с утра до ночи свою собственную жизнь

Вот интересно, что в нашем дворе (собственном) черный без меня может провести максимум минут 5, а потом дверь выламывать начинает, типа, пусти. И дома хвостом за мной ходит.

0

144

morisha написал(а):

Могу предположить, что в данном случае "базовой потребностью" называют то, что побуждает собаку заниматься  конкретной деятельностью, направленной на сохранение и улучшение условий обитания стаи, в конечном итоге выживания вида (если уж глубоко копать). В нашем восприятии - заниматься РАБОТОЙ.

И я тоже так считаю!!! ПЛЮСПЛЮСПЛЮС ВАМ! Гриценко ровно на это и выводит, подойдём вплотную попозже!!!!!!!!

0

145

СИРИУСЛАРИСА   ВАМ СЮДА!!!!!!!!

0

146

ТипикинЫ
У меня появился такой вопрс.
Я все 24 часа в сутки рядом со своими собаками(благо, работа позволяет и Бобик на ходу!). Это плохо или хорошо?
Я имею ввиду для воспитания собак

Отредактировано Ayah (02-12-2008 21:06:15)

0

147

Ayah написал(а):

Я имею ввиду для воспитания собак

f xtv Ds pfybvftntcm dc` 'nj dhtvz блин...........перевожу: а чем вы занимаетесь в эти 24 часа?

0

148

ТипикинЫ
ОТвечаю:
Живем в одной квартире(кормлю, мою и т.д.). Муж собак терпит, но не обижает(попробовал бы http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif  ). Айка была долгожданной сбывшейся мечтой детства, но из-за работы приходилось брать её с собой везде, т.к. ведь щена нужно несколько раз в день кормить, лужи и т.д. Тем более, что до кризиса часто приходилолсь ездить по области. Так что девочка выросла на колесах, и социализация у нее чудесная.
Зарька появился когда Айке был год, а ему 9 мес. Я думала, что успею достроить домик и он будет его охранять, но строительные работы подзатянулись по не зависящим от меня причинам, так что детям пришлось подружиться.

Прогулка:Быстро "делаем дела" по дороге на работу(работаю водителем, менеджером, секретарем у родного бывшего мужа). После полученного на день задания(наряда) обязательно выезжаем за город(в поле) побегать,погулять, либо на ставки поплавать. В офисе сидеть не нужно, а телефоны никто еще не отменял, так что пока справляюсь.
В течении дня минимум по полчаса на дрессировку каждой собаки нужно уделить.А для этого годятся любые места в городе(кроме проезжей части). Иногда бывает запарка по работе и собашкам приходится стеречь "Бобик", что тоже мое немногое имущество.
В выходные - клубная площадка.

0

149

ТипикинЫ
Меня просто стало настораживать, что собаки нехотя остаются с моими родственниками, объявляют голодовку,хотя прекрасно всех знают. Признают только сына и Айка любовно выгуливает его на улице.
Оставить дома не проблема, ничего не портят, не грызут, не воют(соседи добрые уже б доложили), но могу в вечернее время задержаться заполночь на работе

0

150

а мы на улице (за пределами города) играем с собакой в прятки - пока один (например, я) отвлекает ее игрой в догоняшки, другой (мой муж) прячется. потом играющий поворачивается к собаке и говорит "где Слава (имя моего мужа)? Ищи Славу!" И она полетела искать, нюхтит старается, и, главное находит. Еще один момент - собака ВСЕГДА должна найти. Если у нее не получается, то нужно ей помочь - например, показать направление, в котором прячется игрок.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные.