СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные.


воспитание. причуды приятные и неприятные.

Сообщений 61 страница 90 из 981

61

ТипикинЫ
Какая красотишша http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif, и скорость видимо офигенная!!!
Упряжка из ризенов - это моя мечта. А у меня была  из русского спаниеля и ризена. Причем спаниель с таким характером, что всегда и во всем был впереди ризена. Вот где рабочая порода. ХАРАКТЕР_Р_Р_Р
Но теперь его с нами нет, а на этот год я совсем обламываюсь. Моя  Ризка должна через 3 недели ощенится. Так что вместо лыж бедут пеленки. Ну ничего, вот откормит и сразу в упряжь. Соревнования в конце февраля, может еще и успеем немного подтянуться.

0

62

Интересные дела происходят - Руся архидоминантный кобель. Если кто-нибудь только подумает (я уж не говорю о том, что осуществит!) дотронуться до его холки, а уж садку попытаться сделать - то  мгновенно такой "отлуп" делает, что только держись! Дерется как черт и заводится с "четверть оборота". Гоша начал подрастать и где-то с 9-ти месяцев начал не просто садки на него делать, а просто "ездить" на нем. Руся на него практически не реагировал. Надоест стоять - пойдет по своим делам, а Гоша на нем верхом едет. Правда, сейчас сообразила, что это только дома происходила. На улице он на Гошу рявкал. Видимо, чтобы авторитет не подрывал! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  А теперь подрастает маленькое чудовище (Юся) и это чудовище делает садки на Русю!!! Дотянуться как следует еще не может в связи с малым возрастом. И может только поставить лапки на холку (табу для всех!!!!) или прицепиться к Русиной задней лапе.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif  И Руся стоит!!! И не протестует!!! А уж малой старается!!! И что это - любовь к своим (не по крови!!!) малышам или сознательное обучение мужским премудростям??? http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

63

Риза написал(а):

Одна из которых работает в ГУИНЕ и является отличником строевой подготовки

...в ГУИНе...

"Ню-ню", - сказал крокодил, сделав губки бантиком.

Я тоже таких "работников из ГУИНа" видела, самолично. Ну да, на охраняемой территории за забором из колючки или на привязи на блокпосте погавкать - это да, это мы могЁм! Даже могЁм на зека (в своеобразной униформе! - Nota bene!) броситься и укусить его могЁм. Научены же на фигуранта в таком же спецприкиде кидаться, когда он дикий страх изображает и в грязь сразу вниз мордой падает! Да и зек, который за колючкой, тоже прекрасно понимает, что служебной собачки НАДО пугаться, когда она "Гав!" говорит. Иначе уже не собачки отметелят так, что мало не покажется. А реально - он эту собачку на заточку поймает, и всё!

Поэтому и отличники там не редкость...

+1

64

Анжелика написал(а):

Поэтому и отличники там не редкость...

да и трупики - тоже.

0

65

morisha
Настоящий, уравновешанный, мудрый и на голову, здоровый  вожак, СПУСКАЕТ ДО ПОРЫ дерзости  мальчишкам,  не  только сам обучает, а типа......извиняет.......... до возраста.  Он умница! Хороший кобель - он........Растит преемников, воспитывает наглецов( а скромники погубят стаю)      .Поддерживает в малолетках этот нагллый пацанский  стайный дух. до поры, конечно.............. Но прикладывает лапку к воспитанию и толерантности к моложёжи своего круга тоже..

А вот ушибленный  на головку кобель - он и маленьких давит, видя в них угрозу его большому и пустому "Я"

0

66

А мы сегодня следовой занимались. Не, что ни говори ризен это ризен. Сначала ОКД вытаращив глаза работает. Потом по следу идет важный весь такой, типа не отвлекайте меня своими указаниями. А потом еще и на фига с довольным видом гребет.
Никогда не устану удивляться их работоспособности и разноплановости :rolleyes:
А еще приятнее, когда это твои дети :longtongue:

0

67

Риза написал(а):

А еще приятнее, когда это твои дети

ишо одна..........среди нас сумасшедшая!!!!!! Вы чего, младенцев и школьников на четвереньках по следу гоняете?    Твои сучьи дети - да!   Но дети моей  собаки - НЕ МОИ ДЕТИ!!!!!!! БЛИН! :rofl:  :pained:  :rofl:

0

68

ТипикинЫ написал(а):

ишо одна..........среди нас сумасшедшая!!!!!!

Точняк! Сумасшедшая!!! Нормальные люди в выходной день по клубам да развлекательным центрам тусятся, а я с собаками в лесу по следу шарюсь :crazyfun:  Конечно сумасшедшая. Чьи бы там дети не были. Хотя конечно это ее, и не дети, а щенки :blush:

0

69

StarDream написал(а):

Довоспитывался..................

В дикой природе ............ну......."Акела промахнулся"!

только вожак умирает, зная, что жизнь прожил не даром.

0

70

StarDream написал(а):

У меня Вова так же Тото воспитывал!

У меня голден на черном катается порой, а ему уже почти 2 года. Ризен делает вид, что не замечает. Но на улице действительно даже ждать не будет, пока какой-нибудь наглец подойдет.
Кстати, вопрос. Даже не вопрос, а проблема. Громадная. После спуска с поводка в людно-собачьем месте моментом начинает искать неприятности на свою и мою голову. Ищет собаку и летит докапываться. Причем реально нарывается, не кидается на кобелей сходу. Подбегает весь такой наглый из себя, хвостом виляет, грудь колесом. Пытается бошку на холку положить. Если собака подчиняется, тут же теряет интерес, а если нет, то тут уж держись!
Если попадается сука, моментом сверху залазиет. Вот и гуляем только со своим голденом да с несколькими ризеншами.
До какого возраста такое может продолжаться, и как с этим бороться?

0

71

Maria написал(а):

До какого возраста такое может продолжаться, и как с этим бороться?
0+-

продолжаться это может всю жизнь, вовремя не отстроенные гопники часто грешат подобной озабоченностью. Я не понимаю Вашей позиции?  Он то  "летит докапываться", "то уж тут держись" 

Могу сказать одно, если бы вот так прилетел докапываться ко мне с моей собакой, то и улетел так же быстренько бы, с пинковой тяги. Да и крепко перепоясанный по хребтине поводком впридачу.

И не пришлось бы  ему "только держись" по причине той, что накатила бы я Вашей собачке так, что надолго бы у неё охота летать пропала при полном Вашем попуститесстве к его наглым действиям. Лечится подобное ВОСПИТАНИЕМ собаки.

0

72

Риза написал(а):

Когда рядом с рингом ризенов стоять невозможно, аж уши закладывает- проблема имеет место быть.

Такая проблема была РАНЬШЕ.  Сечас в подавляющем большенстве кроткая тишина и только лёгкий ветерок от шуршания длинных ресничек.  Стоят, хвостиками виляют кобельки и молча писочки друг у друга нюхают............... :x

Тогда как раньше горлопанили убедительнее)))))))  Правда и гавканье бывает разное - тявкуче - шавочное, :angry:  монотонно - истеричное................

но моему сердцу всего милее наглое, настойчивое, зычное и требовательное гавканье)))))))))) :P  :rofl:

Кстати, об анатомии лая ............. Каким собакам присуще басистое, хрипловатое гавканье, а каким визгливо - звонкое?

И как правильно должен брехать ризеншнауцер?)))))  наблюдения по этому поводу  были сделаны немалые...................... :rolleyes:

0

73

Maria написал(а):

Кстати, вопрос. Даже не вопрос, а проблема. Громадная. После спуска с поводка в людно-собачьем месте моментом начинает искать неприятности на свою и мою голову. Ищет собаку и летит докапываться. Причем реально нарывается, не кидается на кобелей сходу. Подбегает весь такой наглый из себя, хвостом виляет, грудь колесом. Пытается бошку на холку положить. Если собака подчиняется, тут же теряет интерес, а если нет, то тут уж держись!

у меня аналогичная проблема с той разницей, что у меня деффка, а голову ложит всем - и кобелям, и сукам. вот. и дрючит невозможно (за исключением может двух-трех собак, которых она приняла на "свой" уровень). один инструктор сказал - это лидерские качества проявляются, нивелировать их не нужно. но с нашим инструктором по окд пришли к такому решению - как только начинает дрюкать другую собу, даем команду "фу!", если не действует - щипаем ее в районе паха легонько (не больно, только чтобы отвлечь внимание). Помогает на какое-то время, но если вошла в раж, приходится брать на поводок и отводить в сторону.
Один знакомый инструктор предлагал следующее - поводком шлепать по заду (таким метким выстрелом. как будто резинку натягиваешь), но мне это не нравится, и инструктор по окд, профессионализму которой я очень доверяю, такой метод не поддержала мягко говоря.

0

74

Juliaign стыдно читать такое.Вам ни разу не встречались нормальные собаки и самоуверенные люди что ли?

приезжайте в Питер. В нашем каменном мешке( где очень мало мест для гуляния и соответсвенно, большие собачьи сообщества гуляют вместе) вот таких, чья собака без спросу "ложит" головы на чужие холки обычно за несколько выходов так отрихтуют словесно, что у хозяина в голове проясняется.

Вы зачем брали крупную служебную породу?  Чтоб чужим людям проблемы создавать, распустив свою собаку, которая ВАс лично ни во что не ставит?  Коль ведёт себя, как стайный вожак и на Вас кладёт с прибором?
Как можно иметь РИЗЕНА, не умея властвовать над собакой голосом?  С любого расстояния пресекая видовую агрессию? Странные у Вас инструкторы, однако..........

Видимо Вам в Сокольники надо заглянуть и увидать, как три сотни собак в выходной день не позволяют никакого малейшего наглого разврата в отношении соплеменников!

0

75

Juliaign написал(а):

один инструктор сказал - это лидерские качества проявляются, нивелировать их не нужно

Для остальных:повышенная   видовая агрессия свойственна либо молодым( не утвердившим свой общественно - социальный статус)  , либо не вполне уверенным, нервным и возбудимым  собакам.

Если подобное поведение плохо нивелируется, становится навязчивой потребностью собаки - то налицо    - поведение ПОРОЧНОЕ для служебной породы.

0

76

Я вопрос с драками и попытками затеять драку решаю очень жестко. За попытку затеять драку врезаю от души, здесь и офигенный наезд звуковой с соответствующими комментариями, и трепка по типу вожака, и просто силовое воздействие. У меня старший кобель архидоминантный. Он считал, что все кобели в округе должны перед ним на брюхе ползать. У меня вопрос стоит так: Кто хозяин в доме? Кто ВОЖАК В НАШЕЙ СТАЕ? Конечно Я! Но тогда я и решаю, когда и с кем драться!  По молодости он все равно  пытался затеять свару, крепко получал за это. После трепки я его брала на поводок и не отпускала в наказание. Следующий этап - издали видела для нас проблемного кобеля, подзывала свое сокровище и брала на поводок, чтобы избежать неприятностей от первого соприкосновения. А то он тоже просек проблему: ругают, когда драку затеваю. А если он САМ РЯВКНЕТ и драку начнет, я не виноват!!! И спокойно провоцирует. А потом он понял, что надо предварительно со мной проконсультироваться! Увидит постороннего кобеля, подходит ко мне - мол, возьми меня, а то щаз спою!!! http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif

+3

77

МОРИША! БОЛЬШОЕ СПАСИБО! ОЧЕНЬ ВНЯТНЫЙ ПОСТ И ПОНИМАНИЕ ЗАКОНОВ ВОСПИТАНИЯ СОБАКИ!!!!!!!!

0

78

morisha написал(а):

За попытку затеять драку врезаю от души, здесь и офигенный наезд звуковой с соответствующими комментариями, и трепка по типу вожака, и просто силовое воздействие

А если собака в этот момент за 50 м от хозяина?

ТипикинЫ написал(а):

не понимаю Вашей позиции?  Он то  "летит докапываться", "то уж тут держись"

Не поняла вообще :huh:

0

79

morisha написал(а):

А то он тоже просек проблему: ругают, когда драку затеваю. А если он САМ РЯВКНЕТ и драку начнет, я не виноват!!! И спокойно провоцирует

Брунькина прабабка уважала  весело так перепихнуться, при полном Вовкином попустительстве. Собак, правда не столько  грызла , а сшибала,  прижимала и  валяла........Да выбирала , кто побольше.

Я впала в ужас от  манер подрастающей кадавры!  И забрав на пару неделек  Ботьку к себе, подрихтовала ей мозги. После чего она  очень хитро провоцировала собаку ( а   выцеливала потенциальных  агрессоров  она издалека)  - принимала вид обиженный, покорный и глубоко робкий......... Я честно предупреждала, что лучше бы развести собачек на поводках......... Попадались люди вменяемые, немедленно отзывали свою. Я свою и мы мирно расходились.

А попадались - тщеславные дураки, которые ГОРДИЛИСЬ ДРАЧЛИВОСТЬЮ своей собаки.  И предвкушали, как егойноя собашка сейчас накатит моей " трусливой шавке"

Вот их самолюбие и закатывала в газон Ботявместе с агрессором. Коли дошло до того, что их собака бросалась первой в бой.

В такой ситуации( когда моя вынуждена отвечать)  и драку за грех не вменяю собаке.  А отозвав свою от поверженного врага поясняла вот таким владельцам, что собашка слушаться команду  должна и нападать на кого либо первым - некрасиво. :rofl:

0

80

Maria написал(а):

А если собака в этот момент за 50 м от хозяина?

А ЧТО ТАМ ДЕЛАЕТ СОБАКА?????????почему неуправляемое и драчливое животное Вы отпускаете на расстояние, на котором контроль становится практически  невозможен?

Maria написал(а):

Не поняла вообще

Поясню: Вы описываете хулиганские выходки своего кобеля так, как будто он сам мерзавчик а Вы, владелец не при чём и не несёте никакой ответственности за его действия.

0

81

ТипикинЫ написал(а):

Juliaign стыдно читать такое.Вам ни разу не встречались нормальные собаки и самоуверенные люди что ли?
приезжайте в Питер. В нашем каменном мешке( где очень мало мест для гуляния и соответсвенно, большие собачьи сообщества гуляют вместе) вот таких, чья собака без спросу "ложит" головы на чужие холки обычно за несколько выходов так отрихтуют словесно, что у хозяина в голове проясняется.

вообще я веду речь именно о молодой собаке, которой только исполнилось 11 мес., такое у нее началось месяцев с 9. И ее поведение я стараюсь корректировать, но таким образом, чтобы не "сломать собаку", как советовал мне один инструктор по зкс. Ломка должна была выражаться в тупом избивании собаки при любом неповиновении. Уж извините, но на такое я не соглашусь. Из интересующейся тренировками и заглядывающей мне в глаза во время дрессуры собаки она после такого занятия вообще была просто оглушена, не испытывала никакого интереса к тренировке.
И вообще, сначала нужно разобраться в ситуации, а потом стыдить. Вы же, как я понимаю, профессионал в таких вопросах, так задавайте наводящие людям, если хотите чем-то помочь. здесь же и тема соответствующая.

Отредактировано Juliaign (01-12-2008 13:53:30)

+1

82

ТипикинЫ написал(а):

А ЧТО ТАМ ДЕЛАЕТ СОБАКА?????????почему неуправляемое и драчливое животное Вы отпускаете на расстояние, на котором контроль становится практически  невозможен?

Maria написал(а):

Вот и гуляем только со своим голденом да с несколькими ризеншами.

***

ТипикинЫ написал(а):

Поясню: Вы описываете хулиганские выходки своего кобеля так, как будто он сам мерзавчик а Вы, владелец не при чём и не несёте никакой ответственности за его действия.

Странный вывод. Напротив, я считаю себя кругом виноватой, так как очень много упустила в его воспитании, пока была в США. Написав же об этом сюда, я расчитывала на какую-то полезную информацию, а не на то, что меня в чем-то обвинят.
Или тут только ругают всех и все и восхищаются? А советов не дают?

Отредактировано Maria (01-12-2008 13:52:11)

0

83

Maria написал(а):

А советов не дают?

Maria я глубоко убеждена в том , что тот, кто хочет решить проблему - находит возможность это сделать.  Вы описали поведение распущенной собаки, спросили совета. Я написала - ВОСПИТЫВАТЬ, искренне полагаю, что дрессировка по телефону или интернету - дело глубоко неблагодарное. У Вас в городе есть площадки и инструкторы, у них наверняка найдётся способ воздействия на собаку. Тот же радиоошейник.

Просто жаловаться на то, какой грешник ваш пёс - зачем?  Да ещё в игривой форме................

0

84

Juliaign написал(а):

вообще, сначала нужно разобраться в ситуации, а потом стыдить. Вы же, как я понимаю, профессионал в таких вопросах, так задавайте наводящие людям, если хотите чем-то помочь. здесь же и тема соответствующая.

Перечитайте свой пост . И задайте вопрос себе  - почему Вы сначала пишете одно, потом присовокупляете другое, и на третье - разъясняете четвёртое. Моя реакция возмущения - совершенно объяснима. Я  категорически плохо отношусь ко владельцам , допускающим и поощряющим драки собак в городе.  Будте внимательнее впредь. И , пожалуйста, не описывайте возмутительное поведение Вашей собаки  весёлым тоном.

0

85

ТипикинЫ написал(а):

Я  категорически плохо отношусь ко владельцам и собакам, допускающим и поощряющим драки собак в городе.  Будте внимательнее впредь. И , пожалуйста, не описывайте возмутительное поведение Вашей собаки  весёлым тоном.

не хочется вступать в дискуссию, но не ответить, простите, не могу - если внимательно читать мое сообщение, то из него как раз следовало, что негативное поведение как раз пресекается тем или иным образом, и тон вовсе не был "веселым"- я в ответ на сообщение описала свою ситуацию и как я ее пытаюсь разрешить. Правильно или нет - можно обсудить, я открыта для этого. Да, я действительно не уточнила возраст собаки, но это не должно было повлечь с Вашей стороны такой агрессии. Давайте общаться конструктивно.
У меня конкретный вопрос:
Как я уже описала выше, инструктор по ЗКС (прошу учесть, что курс ОКД собака еще не окончила) при малейшем неповиновении требовал наказывать собаку физически, например, брать за кожу вдоль хребта и с силой бросать на землю (тут же оговорюсь, что у собаки еще недостаточно укрепились связки), либо выкручивать сбоку кожу чтобы ей было больно. После занятия с применением таких методов собака была просто в отрешении. Инструктором было дано домашнее задание - психологически сломать собаку за неделю. К слову сказать, я отказалась от услуг этого инструктора, но хотелось бы услышать за и против такого воспитания.
Опять же, учитывая, что ризен - собака позднего психологического формирования (по крайней мере, так пишут в лит-ре), насколько возможно к суке 10-11 мес. применение подобных методов? И в принципе - возможно ли такое? Может быть стоит подходить к решению таких вопросов индивидуально в зависимости от особенностей собаки?

0

86

Juliaign написал(а):

а голову ложит всем - и кобелям, и сукам. вот. и дрючит невозможно

Juliaign написал(а):

один инструктор сказал - это лидерские качества проявляются, нивелировать их не нужно

Juliaign написал(а):

даем команду "фу!", если не действует - щипаем ее в районе паха легонько (не больно, только чтобы отвлечь внимание). Помогает на какое-то время, но если вошла в раж, приходится брать на поводок и отводить в сторону.

Чтож, конструктивно , так конструктивно! Почему агрессивная к соплеменникам собака "ложит" и "ложит" голову и "дрючит", да ещё "невозможно"!!!!! С какой стати владельцы чужих животных должны терпеть это?

Если не действует команда "фу" , (а команда должна быть ТОЛЬКО "КО МНЕ"), то почему Вы занимаетесь такой клоунадой, как щипание собаки за пах, что нормальную собаку должно толькобольше  РАЗЗАДОРИТЬ!!!!!!! Почему не взяв собаку за ошейник, не ВСТРЯХНУВ как следует  вы дожидаетесь до "если вошла в раж"? И почему вы только в таком случае "приходится брать на поводок", тогда как с этого НУЖНО НАЧИНАТЬ?

0

87

Juliaign написал(а):

Опять же, учитывая, что ризен - собака позднего психологического формирования (по крайней мере, так пишут в лит-ре), насколько возможно к суке 10-11 мес. применение подобных методов?

за такие методы "инструктора" следует незамедлительно дискалифицировать, либо рассказать ВСЕМ о его непрофессионализме, чтоб такой подлец остался без работы навсегда.

0

88

ТипикинЫ написал(а):

Если не действует команда "фу" , а команда должна быть ТОЛЬКО "КО МНЕ", то почему Вы занимаетесь такой клоунадой, как щипание собаки за пах, что нормальную собаку должно только РАЗЗАДОРИТЬ!!!!!!! Почему не взяв собаку за ошейник, не ВСТРЯХНУВ как следует  вы дожидаетесь до "если вошла в раж"? И почему вы только в таком случае "приходится брать на поводок", тогда как с этого НУЖНО НАЧИНАТЬ?

встряхивание за ошейник не помогает. по команде "ко мне" она подходит без проблем в каком бы раже она не находилось - это вообще ее любимая команда.
вообще ситуация такая - если Вы подумали, что мы гуляем с собакой без поводка, то это неверно, это просто исключено в пределах города. Речь идет о ситуации, когда в перерывах между тренировками собак отпускают погулять, и они начинают носиться друг за другом. Я не могу сказать, чтобы она как-то агрессивно рвалась на других собак, абсолютно нет, но ей нужно чтобы ее другие собаки признавали лидером. Может быть, это свойственно ее возрасту, о чем Вы и писали ранее? Если это так, то до какой степени это допускается?
А "клоунадой" мы занимаемся не оттого, что это я сама придумала, а потому что мне посоветовал инструктор. Но это не значит, что мы тупо стоим и только и щипаем ее за пах - пробуем разные методы. Я бы хотела, чтобы она совсем не задиралась.
Про инструктора - действительно странно что он работает и к нему ходят люди. Еще забыла написать, что он заставлял бить собаку кулаком в нос, чтобы у нее "слезы пошли" ...

Отредактировано Juliaign (01-12-2008 14:43:33)

0

89

Риза написал(а):

По мне так ризен БРЕХАТЬ вообще не должен. Что от шавка дворовая что ли?

Да что вы?  А на площадке, когда видит другую собашку на рукавах, а не старте в лыжных гонках, а вымогая игрушку? 

он что делает тогда - культурно и методично  - последовательно -  интеллектуально -  :)  лает?  Да именно брешет.................

так, что иногда хочется и рожу на бантик завязать, чтоб не оглохнуть!!!!!!!

0

90

Juliaign написал(а):

Как я уже описала выше, инструктор по ЗКС (прошу учесть, что курс ОКД собака еще не окончила) при малейшем неповиновении требовал наказывать собаку физически, например, брать за кожу вдоль хребта и с силой бросать на землю (тут же оговорюсь, что у собаки еще недостаточно укрепились связки), либо выкручивать сбоку кожу чтобы ей было больно

Убереги Господи от таких инструкторов!!! http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif   Самое ужасное и подлое заключается о том, что некоторые люди свои комплексы решают за счет других и заведомо более слабых! Сломать, и получить тайное удовольствие от того, что еще одно живое существо подмято под....  ПСИХОЛОГИЧЕСКИ СЛОМАННАЯ СОБАКА - это достаточно жалкое зрелище. Самое главное - это хороший контакт со своей собакой! И четкое распределение ролей в Вашей маленькой стае. Настоящий вожак НИКОГДА не ломает своих подчиненных. Но никогда у членов стаи не возникает желание перечить настоящему вожаку. Настоящий вожак наказывает, хватая за холку, прижимая к земле и удерживая в таком положении. И при этом происходит немало комментарий "на басах". Но это очень сильное наказание! Надо здорово провиниться чтобы схлопатать это. Например, подраться без разрешения... А при дрессировке??!!! Невыполнение какой-нибудь команды - это почти норма в процессе обучения. Здесь надо играть мотивациями. У собаки путем "кнута и пряника" вырабатывается желание что-то сделать для любимого хозяина. И еще: железное правило психологии - если вы произвели одно негативное воздействие на объект, то для ВОССТАНОВЛЕНИЯ душевного равновесия мироощущения вы должны семь раз похвалить!   Как - Вы решаете сами! Лакомство, ласка, игра... Я в таком случае часто практикую команды, которые собака знает и любит. И поощряю за их выполнение. И еще - дрессировка ВСЕГДА закаочивается на мажорной ноте.

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные.