СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Собаки в обществе. ВАЖНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ!!!


Собаки в обществе. ВАЖНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ!!!

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Brizz написал(а):

не хотелось бы не успев зайти на форум, встретить столь "теплый" прием, только лишь потому, что мои собаки простые.

Какая разница какие собаки - простые, не простые, породные, не породные.... Оцениваются не сами собаки, а их хозяин.

Brizz написал(а):

"два года , живя за городом в окружении стай , я жёстко прессовала свою суку по этому поводу. Однажды - я поняла, что унижаю её, срываю ей голову просто - напросто.......
и выпустила поводок на всю длину.

ТРЁХ таких пусков и ТРЁХ полузадушенных шавок, которых она  трепала и била  об асфальт ХВАТИЛО чтобы ни одна окрестная стая НЕ СМЕЛА   более  приблизиться к нам ближе ста  метров." (С)Елена Типикина/Модератор

У вас агрессивная собака. Хотелось бы понять - это породное качество, или приобретенное целенаправленно в процессе дрессировки?
И еще вопрос - ваша собака способна по вашей команде точно также броситься на человека и нанести ему серьезные травмы?

В Москве например существует адм отвественность за такие действия (КоАП г. Москвы) :

Вы искажаете (намеренно или случайно) ситуацию, озвученную Е. Типикиной. Никто не натравливал ризена на стаю нападавших беснующихся шавок. Просто был выпущен поводок на всю длину (не брошен!) и один из агрессоров попал в зону  досягаемости собаки. И очень правильно и грамотно было сделано... Агрессивную стаю можно остановить только ответной агрессией. Причем, в этом случае дозированной.
Вопрос о натравливании собаки на человека в данном контексте звучит провокационно и вызывает недоумение.

+10

932

Brizz написал(а):

собаки у меня самые обычные. И не хотелось бы не успев зайти на форум, встретить столь "теплый" прием, только лишь потому, что мои собаки простые.

Вы напрасно надеетесь на дискриминацию по расово - породному признаку принадлежащих нам и Вам животных
здесь делят собак на домашних и диких но не породных и метисов Метисы есть у многих

попробуйте для начала почитать умные книжки о классификации видов  а так же учебники правоведения чтобы осознать разницу в терминологии
что есть домашняя владельческое собака  а что есть дикое животное
что есть право владеть собакой а что есть обязанность налагаемая на владельца

не в биологическом(зоологическом понимании) а сугубо в юридическом

чтобы не постить откровенно безграмотными и откровенно провокационными постами  о ЯКОБЫ ВОЗМОЖНОМ  для владельца собаки  наступлении  юридической ответственности за драку домашней владельческой собаки идущей НА ПОВОДКЕ с напавшей   возмутительно обнаглевшей и агрессивной стаей НИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ  атакующих  человека и собаку - его частную собственность

При этом стайные  дикари никому не принадлежат  они НЕ являются чьим либо имуществом частной или федеральной собственностью и это означает что и меня закон от них не защищает равно как и НЕ защищает их от меня

ИМЕННО поэтому мы защищаемся от них сами
я - кирпичами мой ризен  идущий со мной на поводке  - зубами

разницу - понимаете или не дано?

между отбить нападение и напасть?-     
если Вас интересует способна ли моя собака укусить человека - разумеется ДА
Преступника  ограбившего женщину она задержала Он  кажется еще  сидит в тюрьме                 

увы нет запятой временно в клавиатуре

+6

933

2 Елена Типикина/Модератор

"попробуйте для начала почитать умные книжки? а так же учебники правоведения чтобы осознать разницу в терминологии
что есть домашняя собака что есть дикое животное

не в биологическом(зоологическом понимании) а сугубо в юридическом

чтобы не постить откровенно безграмотными и откровенно провокационными постами                     о наступлении ответственности за драку домашней владельческой собаки идущей НА ПОВОДКЕ с напавшей на нее и владельца стаей НИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ" (с)Елена Типикина

Не так много на самом деле такой литературы. Но я постараюсь разобраться.
Просто породные форумы это неплохой источник практической информации, а не теоретических абстракций.
Я вас поняла - юридическая отвественность зависит от того факта, кто нападал, а кто защищался (защищал хозяина).

Отредактировано Brizz (12-06-2012 18:56:57)

0

934

Brizz написал(а):

У вас агрессивная собака.

у меня ПОРОДНАЯ собака достаточно крупной породы способная защитить себя и владельца от напавшей агрессивной стаи диких собак формально являющихся видом " канис вульгарис" но не являющихся ничьей собственностью в описанной ситуации

когда бы Вашего метиса и вас  заживо  драли на части бесповодочные и неуправляемые стайные  дикари - я уверена  Вы были бы БЛАГОДАРНЫ мне  и  моей собаке за помощь и спасение Вас и Вашего метиса
Не так ли?

+3

935

Brizz написал(а):

Я вас поняла - юридическая отвественность зависит от того факта, кто нападал, а кто защищался (защищал хозяина).

нет не так

0

936

Brizz написал(а):

Вы правы, у меня одна из собак метис отдаленно напоминающий шнауцера. Видимо сильно дальний родственник

И породный ризеншнауцер-это НЕ одно и то же . У меня ,в данный момент ,живут ризен и месис,и чаша весов ,в приоритете ,УВЫ, не в пользу метисов))) Я -КАТЕГОРИЧЕСКИ против, иначе -нельзя))))  Это ,не понятно какое  здоровье и психика,плюс куча проблем, просто по ходу жизни))))  Кто ездил на Бентли,не захочет пересесть на Оку))) СоРРи  за оф(((( 

Елена Типикина написал(а):

Вы напрасно надеетесь на дискриминацию по расово - породному признаку принадлежащих нам и Вам животных

Елена Типикина написал(а):

если Вас интересует способна ли моя собака укусить человека - разумеется ДА

и моя тоже,если человек угрожает хозяину  и собаке,это бытовая ситуация. :canthearyou:

0

937

Гамаль не надо вот только  в этой теме о бентли и оке  перед законом  должны быть равны обе

0

938

Brizz написал(а):

Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, —

стайные дикари де юре не являются домашними животными так как не имеют дома ( адреса регистрации и владельца в собственности которого бы находились
Они НИЧЬЯ не собственность вот какая песня)

Brizz написал(а):

Причинение домашним животным дикому животному увечья или гибели —

стайные дикари не являются дикими животными согласно зоологическому определению и не являются федеральной собственностью как дикие животные в лесах - степях

+2

939

Агрессивные стайные дикари ВНЕ ЗАКОНА. Вот так, как не крути....

+3

940

2 Елена Типикина

"...когда бы Вашего метиса и вас  заживо  драли на части бесповодочные и неуправляемые стайные  дикари - я уверена  Вы были бы БЛАГОДАРНЫ мне  и  моей собаке за помощь и спасение Вас и Вашего метиса
Не так ли?...." (с) Елена Типикина

Не знаю. Когда у нас по соседству жили гаражные собаки, мои к ним относились дружелюбно. Такого не было чтобы бросались. А вот сейчас когда они у меня за городом - там я честно опасаюсь невоспитанных ротов и даже лабрадоров.
Но у моих собак нет тех качеств, которые присущи охранно-сторожевым породам, да и стай в нашем районе нет уже года два.

Я хочу понять - если собака - защитник хозяина, обучена и воспитана, в общем имеет проф подготовку - она может быть для окружающих опасной? Ну вот для моих, например,  которые вполне подпадают под категорию "компаньоны".
По причине того, что служебная функция - это ее предназначение, и она сама оценивает и ее оценка - есть угроза или нет, может отличаться от того, как это видит ее хозяин.

Отредактировано Brizz (12-06-2012 19:22:50)

+2

941

Brizz написал(а):

Я хочу понять - если собака - защитник хозяина, обучена и воспитана, в общем имеет проф подготовку - она может быть для окружающих опасной?

Практически никогда!!! Единственное исключение - когда хозяин не адекватный. Но это уже клиника.

+1

942

Brizz написал(а):

Я хочу понять - если собака - защитник хозяина, обучена и воспитана, в общем имеет проф подготовку - она может быть для окружающих опасной?

к сожалению - ДА
и именно собаки наилучшего служебного качества с наиболее выраженным  врожднно - породным поведением  при неопытности или социальной  неадекватности их  владельцев  или же отсутствии надлежащего надзора и их правильного и ответственного воспитания становятся наиболее опасными для человека  и его домашних собак - компаньонов/ Если мы говорим о породистых животных  служебных пород защитно - охранно - караульного назначения
они МОГУТ быть очень и очень опасны

+4

943

Елена Типикина

Елена Типикина написал(а):

перед законом  должны быть равны обе

Даже не спорю,метиска чипирована и имеет документ-вет паспорт и свидетельство о чипировании(((.     А  так же как то,что я-владелец этих собак.

+2

944

Brizz
Для того, чтобы вручную не переписывать в свой пост цитаты, достаточно выделить в нужном посте нужную цитату и нажать внизу этого поста надпись "Цитировать". В окне "Быстрый ответ" появится выделенная цитата. В одном ответе такую операцию можно повторять много раз.
Попробуйте, и Вас легче будет читать.

+4

945

Елена Типикина написал(а):

к сожалению - ДА

Неужели такие существуют? Я думал их уже почикали всех на шоушников.
Brizz, шнауцеры очень интелектуальны от природы. В пустую клацать челюстями не будут.

0

946

Руслан написал(а):

Елена Типикина написал(а):

    к сожалению - ДА

Неужели такие существуют? Я думал их уже почикали всех на шоушников.
Brizz, шнауцеры очень интелектуальны от природы. В пустую клацать челюстями не будут.

Шнауцеры, конечно, очень интеллектуальны, но проблема то в том, что именно из-за этого, понятие "впустую клацать челюстями" у нас и у них разное. И в таком случае вполне может оказаться права Елена Типикина.
Профподготовка собаки в таком случае будет только усиливать эффективность работы собаки, а не её сообразительность или правильность принятия ею ситуационных решений.
С ризеншнауцером особенно важны взгляды на ситуацию его хозяина, в частности - его адекватность, имхо.
Нормальный ризеншнауцер хозяина регулярно проверяет "на вшивость" (на "правильность" его реакций).

+2

947

ПиК на огонёк заглянул?

0

948

2 Норочка\Модератор

"ПиК на огонёк заглянул?" (c) Норочка\Модератор

Как владелец собак я хожу почти на все наиболее посещаемые сайты - на Хвосты, на Девятку, на ПИК, на ВИТА, на ветеринарные сайты также (allvet например).
Вас это удивляет?
Я надеюсь, что на данном ресурсе НЕ приветствуются персонажи с сайтов по убийству животных. Если я ошибаюсь, то конечно наверное зря я к вам пришла.

Мне интересна позиция породников, которые профессионально дрессируют собак для спорта и к-л служебной деятельности с точки зрения того, насколько обученные собаки могут быть опаснее для других домашних животных и людей.

Потому что когда (наверное такое время когда-нибудь настанет) выброшенных уличных собак почти не останется в свободном обитании, то все равно будет стоять вопрос - о том, насколько владельческая (обученная, не обученная, породистая, беспородная) (не)опасна для общества.

Большинство породных сайтов, которые я просматривала - мало чем интересны с точки зрения взаимодействия собаководов и общества.
Там в основном позравлялки с победами на выставках.
А декорашки мне не интересны, мне кажется собаки все-таки нечто большее, чем игрушка или аксессуар.

0

949

Brizz написал(а):

Может быть, но я с интересом читаю этот форум, и несколько раз (если необходимо я найду цитаты) натыкалась на описание ситуаций - когда ризены дрались с другими собаками - то есть я так поняла, что порода совсем не дружелюбная. Я не расцениваю это как недостаток - это все таки серьезная собака, просто хотелось бы до конца разобраться - чем же в таком случае отличается служебное собаководство от обычного любительского, если и в тех и в других случаях собак легко спровоцировать на драку.

Странный вывод: дрались - значит не дружелюбная...
давайте я приведу пару своих жизненных примеров, а вы попробуете оценить ситуацию и поведение моих собак породы ризеншнауцер.
1. Шварцен Вирбель Авалон (Лелик) было ему полтора года. Утром идем с ним на работу. На поводке. Проходим частный сектор. И вдруг с верху из за забора из металлопрофиля,  на Лелика прыгает метис кавказца и стафа. Молча. Прямо из прыжка хватает моего в области поясницы. Я бросаю поводок - понимая что весовые категории и навыки боев не соответствуют - мой еще игрун, ребенок -противник опытен и достаточно взрослый и пытаюсь этим не создавать помех своей собаки, одновременно озираю окрестности в поисках чего либо тяжелого... Лелик от неожиданности падает под весом противника в грязную глиняную лужу. Секунда. Как Лелик вывернулся мои глаза не уловили - только через мгновение Лель уже сверху и держит противника за шею.
минуту наверное противники стоят против друг друга. Потом Лель отпускает шею кавказца, и взглядом, позой, поднятым вверх хвостом сигнализирует что он готов к более жесткой битве. Кавказец протягивает морду, обнюхивает не приближаясь близко моего кобеля и вдруг резко срывается с места и убегает за угол забора. Лель его преследовать не стал - подошел, поднял ногу на забор противника, вылил на него наверное весь запас мочи и гордо подошел ко мне. У него был измазан глиной только один бок. Взяла поводок в руки и мы пошли отмываться.
2. с Леликом идем мимо местного рынка. На рынке прикормлена крупная стая собак - ночуют они в городском парке, поесть приходят на рынок где их кормят все сердобольные продавцы. Вожак лежит рядом с пешеходной тропинкой и неторопливо ее осматривает. Видит нас. Издает рык и вот нас окружила стая собак с явно не мирными намерениями. Лель - хвост трубой. Глядит на вожака и ждет действий. Вожак кидается на Лелика и через секунду лежит сбитый  на земле - Лель как то принял его плечом в полете и мгновенно уложил вверх животом. Зубы не расчехлил. Стоит на противником.  Я дождалась смиренной позы дикаря и позвала : пошли Лелик. Лелик подошел ко мне, и мы продолжили путь - мой пес ни разу не оглянулся назад. Дикари преследовать нас не стали. Эта же стая на моих глазах порвала идущего на поводке у женщины некрупного пинчера.
Этот же пес является дамским угодником всех женщин на свете - к каждой готов подойти здороваться и гладиться. С детьми нежен и аккуратен.
У него же была непримиримая война с другим ризеном. Сначала они были друзьями, но после того как противник решил залезть ему на спину и сымитировал ссадку (Лелику было 9 месяцев) сразу стал врагом.

Brizz написал(а):

Я хочу понять - если собака - защитник хозяина, обучена и воспитана, в общем имеет проф подготовку - она может быть для окружающих опасной? Ну вот для моих, например,  которые вполне подпадают под категорию "компаньоны".

Для меня было бы большой трагедией - окажись моя собака просто компаньоном. Моя собака защищала меня от пьяного придурка, ходила по следу и с удовольствием рвала дресскостюмы и влетала мертвой хваткой в рукав. Эта же собака работала в аэропорту, досматривала пассажиров международного терминала часто летевшими с детьми. Дети лазали ей в рот руками. Садили зайчиком. Садились на нее верхом. Все терпела - даже рыкнуть себе не позволяла.
Я помню у нас в городе один упырь натравливал своего немца на прохожих - обычно женщин - пускал со спины.  Я как то в парке его встретила - гуляла с щенком 4-тимесячными (Алей) и с ее матерью Кэт. Идиот - натравил своего немца на нас.  Кэт поймав его за горло в прыжке и бросив как тряпочку на землю, даже не нанесла ему рваных ран - но пес бежал от нее как от чумы - хозяин с матами и угрозами на мою голову бежал на ним, пытаясь остановить (пес по ходу рванул домой). После этого случая он больше своего кобеля на нас не натравливал, да и вообще через пару тройку лет я больше эту парочку в парке не видела.
Агрессивны собаки породы ризеншнауцер? Или все таки дело в людях??? Мне кажеться служебные собаки (не зависимо обучены они или нет) опасны для общества настолько, насколько опасен для него же их владелец.

Отредактировано zadira-K (13-06-2012 13:59:32)

+10

950

Brizz написал(а):

насколько обученные собаки могут быть опаснее для других домашних животных и людей.

Обученная собака может быть, как достаточно опасна для человека, так и не опасна. Это зависит от хозяина. Понятно, что тот же ризен может нанести человеку серьезные травмы, собаку мелкую и убить может. Причем тут чья-либо позиция, мне лично, не совсем понятно, это большая служебная собака, грубо говоря, если пожрет мало не покажется. Другой вопрос станет ли ее кто-то на человека или другую собаку травить и, наверно, не каждый даже служебник может реально кусать человека.

+2

951

2 zadira-K/Старожил

"Агрессивны собаки породы ризеншнауцер? Или все таки дело в людях???"(с)

Агрессивны, но умны. Способны оценить обстановку, мгновенно отреагировать, и остановиться, не увлекаясь добиванием противника.
Без агрессивности, присущей собакам-охранникам, они ничем не отличались бы от лабров или сеттеров.

У меня такое впечатление, что я как сугубо гражданское лицо, можно сказать, пацифист, вдруг попала в часть к десантникам. :)

Что касается поведенческих особенностей собак в нашем обществе....тут все-таки есть зависимость - и от владельца, но и от собаки тоже.
Хотя может это для меня открытие, а для остальных давно установленный факт - но мне кажется - что собаки-компаньоны (те же лабры) зачастую более агрессивны (видимо все подряд идет в разведение) чем ризен, миттель, рот или амбуль.

0

952

Brizz написал(а):

У меня такое впечатление, что я как сугубо гражданское лицо, можно сказать, пацифист, вдруг попала в часть к десантникам.

! :D
Хорошее сравнение! Это примерно так же как: опасны  ли для общества обученные трезвые десантники или все таки большую угрозу представляют маньяки, убийцы, насильники и прочие антисоциальные элементы :confused:

Brizz написал(а):

Хотя может это для меня открытие, а для остальных давно установленный факт - но мне кажется - что собаки-компаньоны (те же лабры) зачастую более агрессивны (видимо все подряд идет в разведение) чем ризен, миттель, рот или амбуль.

И в этом случае  воспитание и своевременная, правильная социализация собаки  играет роль не меньшую чем наследственность и психическое здоровье предков.Просто встречала МАССУ  отличных собак вышеперечисленных пород!

+1

953

Brizz написал(а):

Хотелось бы понять - это породное качество, или приобретенное целенаправленно в процессе дрессировки?

Brizz написал(а):

чем же в таком случае отличается служебное собаководство от обычного любительского

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но возможно, вопросы столо бы несколько конкретизировать?
Если бы вы объяснили, какой ПРАКТИЧЕСКИЙ интерес они для вас представляют (Вы собираетесь приобрести/воспитать хорошего защитника? Вы хотите узнать, как действовать, когда ваша/чужая собака проявляет агрессию? Вам интересны правовые аспекты нападения собаки на человека/собаку?), то получили бы более четкие ответы.

+1

954

zadira-K написал(а):

Мне кажеться служебные собаки (не зависимо обучены они или нет) опасны для общества настолько, насколько опасен для него же их владелец.

Согласна полностью.

0

955

Елена Типикина написал(а):

стайные  дикари никому не принадлежат  они НЕ являются чьим либо имуществом частной или федеральной собственностью и это означает что и меня закон от них не защищает равно как и НЕ защищает их от меня

ИМЕННО поэтому мы защищаемся от них сами
я - кирпичами мой ризен  идущий со мной на поводке  - зубами

разницу - понимаете или не дано?

между отбить нападение и напасть?

Елена Типикина написал(а):

стайные дикари де юре не являются домашними животными так как не имеют дома ( адреса регистрации и владельца в собственности которого бы находились
Они НИЧЬЯ не собственность вот какая песня)
...
стайные дикари не являются дикими животными согласно зоологическому определению и не являются федеральной собственностью как дикие животные в лесах - степях

Вот, я иак и думала - все по полочкам разложено и доступно объяснено. По пунктам.  :cool:

0

956

2 Анжелика

ЦИТАТЫ:

"Елена Типикина написал(а):

стайные  дикари никому не принадлежат  они НЕ являются чьим либо имуществом частной или федеральной собственностью и это означает что и меня закон от них не защищает равно как и НЕ защищает их от меня.....

Елена Типикина написал(а):

стайные дикари де юре не являются домашними животными так как не имеют дома ( адреса регистрации и владельца в собственности которого бы находились....."

"все по полочкам разложено и доступно объяснено. По пунктам. " (с) Анжела

В КоАП Москвы (цитата выше) не уточняется, что можно причинять к-л вред животному, если у него нет регистрации (владельца).

Там говорится проще и более обобщенно - если домашнее животное причинило вред другому дом животному, то штраф такой-то.
Если дом. животное причинило вред дикому - то штраф такой-то.

Формально стране под названием РФ принадлежит все то, что находится на ее территории под ее юрисдикцией и охраной. И владельцы либо гос-во, либо юр. лица, либо физ. лица.
Теоретически если лес, дорога, населенный пункт - имеет владельца - государство в котором эти объекты находятся, то следовательно ему они и принадлежат.

Я думаю, что эти адм.  статьи видимо работают тогда, когда есть умысел причинить вред.

Защищая хозяина - собака придушит одну из напавших стайных.
Тут нет умысла, значит нет ответственности.

Если есть умысел причинять вред тем же стаям, дворовым собакам, домашним собакам  - то применимы и статьи.

-2

957

Brizz написал(а):

Формально стране под названием РФ принадлежит все то, что находится на ее территории под ее юрисдикцией и охраной.

Нет, не так. Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 225 вводит определние "Бесхозяйные вещи". Под эту-то категорию и подпадают безнадзорные собаки. Кстати, нет такого субъекта права, как "страна" (поправьте, если ошибаюсь).

Brizz написал(а):

Если есть умысел причинять вред тем же стаям, дворовым собакам, домашним собакам  - то применимы и статьи.

Если к безнадзорным, то, возможно, применима статья о жестоком обращении, но при малейшем намеке на самооборону она не сработает. Если к домашним, то юридически это - повреждение или уничтожение имущества.

Brizz написал(а):

нет умысла, значит нет ответственности

Как ни странно, даже в случае нападения хозяйской собаки на человека это скорее всего будет так. Потому что в законе прописана ответственность только за неосторожное причинение вреда, "совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности", а относится ли собака к этим "иным" нигде не укказано.

Отредактировано ortseam (13-06-2012 20:03:25)

+1

958

2 ortseam

А при чем тут водители? Мы же говорим о собаках. О том, как общество и собаки регулируют свои отношения.
Но вы правы.
Если допустим моя собака, зарычав по глупости и трусости на вашу собаку - пострадает от вашей собаки - которая подумает, что моя собака пытается съесть ее хозяина - и моей собаке будет причинен вред - в виде дырки на шкурке - тут умысла нет.
Владелец серьезной обученной собаки не имеет умысла причинить вред чужой домашней собаке.

Что тогда получается - если домашнему животному или дикому причинен вред домашней собакой - значит штраф по любому? (если КоАП Москвы?).

И все-таки я не понимаю, что с того, что есть статья в ГК о том, что такое бесхзяйная вещь?
Да, есть такое понятие - но из этого не следует, что этой бесхозяйной вещи можно причинять вред.
То есть из КоАП Москвы следует - что за причинение вреда - домашнему животному, или дикому - причитается заплатить штраф. Собака ведь в любом случае относится либо к домашнему животному (как вид), либо к дикому (хотя других диких кроме собак, почему-то вблизи людей не живут, а живут все таки где-то в лесу, где тихо и безопасно).

Я в эту тему зарулила, потому что это интересный и важный вопрос - выстраивание  цивилизованных отношений между обществом и домашними животными.

Страна - это территория, а территория - это важнейший элемент гос-ва. Может ли быть государство без территории? Без страны?

Отредактировано Brizz (13-06-2012 20:20:22)

0

959

Brizz написал(а):

Если есть умысел причинять вред тем же стаям, дворовым собакам, домашним собакам  - то применимы и статьи.

  есть умысел Вас,сударыня, отправить ВОН отсюда.........
у нас зоошиза  обычно  на форуме подолгу не живёт, ибо что в лоб что по лбу. И говорить то не о чем, хотя юристов на форуме немало.

+3

960

Brizz написал(а):

вред тем же стаям, дворовым собакам,

стаи - дворовые собаки...........
ЧТО можно взять с этих людей, кроме анализа мочи и кала?

+3


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Собаки в обществе. ВАЖНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ!!!