СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Собаки в обществе. ВАЖНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ!!!


Собаки в обществе. ВАЖНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ!!!

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

Daedra написал(а):

тем более с ризеном

Там было про миттеля, но не суть важно. ИМХО, собака, находящаяся рядом со своим владельцем (даже и без поводка, но в зоне доставания рукой) всегда будет "правой" по отношению к собаке, находящейся вдали от своего владельца и неважно, кто первый проявлял агрессию и кто кого провоцировал.

+1

902

К тому же, ведя свою собаку в рискованных местах обитания НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ - в другой руке можно с  полным правом и   чистой совестью нести ЭЛЕКТРОШОКЕР, что обычно очень дисциплинирует как опасных, агрессивных  и невоспитанных собак( быстро обучающихся обходить сей инструмент по большой дуге и удаляться  за линию горизонта)  , так и их владельцев.

+5

903

Елена Типикина написал(а):

на "оке" протаранили ( не уступив дороги)    карьерную "татру"

Точно, точно! Так и есть!
Об электрошокере тоже уже думала, пока со срогачем в руке гуляю, в подъезде прислушиваюсь, углы домов обхожу чтоб лоб в лоб не влететь. Все равно ведь встречаемся.
Это действительно просто обида. Люди ведь, соседи, собачники...
Эх, спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Отредактировано Светлана Х. (10-10-2011 15:01:50)

+1

904

Маленькая зарисовка по теме.

Утро. Гуляем с Герой в лесу. Пришли на пустой стадион. Занимаемся поисками спрятанных мячиков. Собака от меня метрах в 30-и. Вдруг из-за деревьев с лаем вываливаются "лесные братья" числом 6-8 штук и пытаются взять мою собу в кольцо, при этом весьма нехорошо ворчат и скалятся. Я кричу Гере не двигаться и с угрожающим видом бегу к ним, одновременно выглядывая на земле предмет потяжелее. "Братья" ретируются. Гера ждет меня. Я беру ее на поводок, нахожу наконец палку поувесистее и мы вместе бежим в сторону нахалов с мыслью хорошенько их погонять... Тут прижавшая уши стая добегает до каких-то пенсионеров-физкультурников и кучкуется у них за спиной. Подходим с Герой. "Ваши собаки?" "Нет." Ну хорошо, обходим дедков и пытаемся преследовать их дальше... Фиги с две! Физкультурнички загораживают их своими худосочными телами - и поехало!..
"Как вам не стыдно... Они не виноваты, что голодные и бездомные... Кто Вам дал право гулять тут со своей собакой...  А вот если бы к Вам домой вломился чужой человек... Собаки вообще лучше людей - чище, честнее и т.д и т.д" Спорить бесполезно. Это диагноз...
Но тут вдруг откуда-то берется некая "дама с  собачкой" и вновь осмелевшая свора берет в кольцо теперь уже ее - с теми же недружелюбными гримасами. Ну вот, думаю, - прекрасная иллюстрация для тугодоходящих пенсионеров. Говорю им: "Ну-ка, граждане, расскажите теперь все это про добрых и честных вот этой даме..." И вдруг дама сама подает дрожащий голос: "Они добрые! Просто это ИХ лес. Они его защищают..."
АЛЕС!!!... ЗАНАВЕС...

Отредактировано ortseam (16-11-2011 20:12:15)

+4

905

Елена Типикина написал(а):

я же, повторю - сторонник ПОГОЛОВНОГО ИЗЪЯТИЯ и эвтаназии ВСЕХ безнадзорных диких собак.

За пост поставила плюс с чистой совестью и открытой душой. Поддерживаю.

Но есть одно маленькое "но"... к сожалению, особенности менталитета народных масс создают предпосылки того, что никуда эти самые бродяжки стайные не денутся. Даже если их одномоментно по всей стране (ну представим на минутку такой вариант?) найдут всех-всех, отловят и усыпят - я уверена, что через неделю, много месяц безнадзорные дворняги начнут появляться снова и снова. Кто-то выкинет ставшую ненужной собаку, у какого-то ротозея собака убежит, еще кто-то подросших и непристроенных щеночков-метисиков в соседний двор в корбке отнесет. А в масштабах нашей страны - потребуется совсем немного времени, чтобы эти все "новенькие" размножились и заняли опустевшую нишу истребленных стай.

Да, я еще забыла упомянуть в качестве важного фактора зоозащитников, которых справедливо на многих ресурсах называют "зоошиза", - во-первых, вой и стон на всю страну по поводу недопустимости "жестокого убиения невинных собачек" гарантирован (но это мЕньшее зло, ибо возможно его пресечение административными мерами, было бы желание власть предержащих!), а во-вторых, эта самая зоошиза просто крестом встанет на пути санитарных бригад, и вовсе не только потому, что "им собачек жалко"... а еще и потому, что наши жалостливые граждане перечисляют та-а-акие благотворительные суммы на эти приюты, что там совсем не только собачкам хватает для полного финансового благополучия. А если бродячих стай не станет, откуда же ж тогда зоошиза будет получать все новых и новых животных для кураторства и пристройства?

Слава Богу, что наша Калуга - вроде как относительно благополучный город по фактору наличия беспризорных стай. По крайней мере я, гуляя с собаками по всему городу, встречаю их очень и очень редко. Ну, побрешут из-под ворот какой-нить стройки или автостоянки прикормленные сторожами дворняги, даже если выбегут, то как-то не особо агрессивничают. Ну вот несколько дней назад я почти в центре города "собачью свадьбу" встретила, пожалуй, впервые за последние года два-три. Но это сейчас. Что дальше будет, не знаю...

Улинталу написал(а):

не вправе купать и мыть домашних животных в ... природных водных объектах в местах их использования для массового купания и отдыха людей

То есть на оборрудованных пляжах нельзя, понятно. Но это и раньше было, всегда.

А вот там, где стоит табличка: "Купаться запрещено" (в смысле, людЯм!), там я могу собакке палку в воду бросить? Ежели люди там все равно купаются, массово? Вот они почему-то уверены, что нельзя мне там с собакой быть... а я их столь же горячо уверяю, что шли бы они купаться на этот самый городской пляж, ибо там они меня с собаками точно не встретят. Или вот если на одном берегу водохранилища оборудована "Зона отдыха у воды" с официальным запрещением появления с собаками в ее пределах (кстати, купаться там официально все равно нельзя!) - а на другом берегу у бора вроде как ничего не огорожено и не запрещено, люди приходят и купаются, а мне можно собак поплавать?

Так ведь вроде все правильно, но попробуй ты этим самым людЯм докажи, что ты прав, а неправы как раз они. Самый распространенный ответ - "щаз твоих собак перестреляю нахрен!". Вот и задумалась я всерьез о приобретении пистолетика для себя любимой... в купальнике прятать буду!

Елена Типикина написал(а):

десяток мисок я только что СНОВА  выбросила в мусорный бак

Я на даче летом периодически выбрасываю "прикормочную" посуду из-под соседских заборов. Правда, теперь делаю это втихаря, т.к. неохота очередной истерики на тему "а чё ты тут со своими собаками ходишь...". Шавок не так уж много, штук 3-5, но они считают участки вокруг своих мисок своей охраняемой территорией и, естественно, охраняют... в меру способностей. "Способности" выражаются в основном в брехе из-за символических заборов и провожании меня с моей шнау-стаей на приличествующем расстоянии (т.к. я по совету Елена Типикина научилась нехило швыряться камнями и палками, спецом запасаюсь, когда на прогулку иду). Однако я уехала в город, а кто-то на дачах круглый год живет... как-то я попросила сына одного из таких жильцов НЕ ПРИХОДИТЬ на нашу улицу к своему другу с прикормленной шавкой - потому что, во-первых, она шваркается на моих собак, а те из-за забора ей отвечают, пока в вольер не загоню... соседям-то нахрен эти концерты? А во-вторых, в промежутке между кормежками под забором эта псина в компании еще пары таких же шляется по помойке на большой дороге, и неизвестно, какую заразу она притащит к моему дому, а у меня там, на минуточку, щенки подрастают, в силу возраста еще далеко не от всех болячек привитые. И знаете, что этот мальчик мне ответил? "А хоть бы ее убил кто-нибудь!" Ребенку 12 лет... он у меня книжку просил по дрессировке собак, хотел эту самую Геру учить каким-нить командам... я в шоке! Он ко мне приходит с ризенами и цврегами играться, и со взрослыми, и со щенками... теперь больше не пущу, наверное!

Кстати, собака немолодая, лет за 6-7 уже явно... но на дачах она в этом сезоне впервые появилась. Вот откуда взялась? (Хотя этот вопрос риторический...) И куда денется? Весной увидим...

ortseam, а я бы дворняг все равно бы от*****ла, пофиг мне физкультурники и дамы с собачками. Громко (и даже нецензурно!) выражовываться я и сама могу в случае необходимости.

Злая я... что тут сделать...

Отредактировано Анжелика (24-11-2011 16:56:35)

+2

906

Анжелика написал(а):

т.к. я по совету Елена Типикина научилась нехило швыряться камнями и палками, спецом запасаюсь, когда на прогулку иду

:cool:

Анжелика написал(а):

а я бы дворняг все равно бы от*****ла

Было сложно технически :) Они плотно прятались за людей...

А вообще у нас с женой уже выработался четкий алгоритм. Если встреченная нами дворняжная стая нас игнорирует, проходим спокойно мимо. Если раздается хоть один "гав," вооружаемся чем под руку попадется (прошлой зимой, когда на наш пустырь из пригорода поприбивались большие стаи, так и вообще сразу брали из дому увесистый дрын) и с суровым видом идем на них. Если они без вопросов уходят, на том и заканчиваем. Если огрызаются, наступаем и гоним подальше от территории, которую они пытались защищать (Герка , понятное дело, в этом радостно участвует).
Результат стабильный с 1-2 раз. Завидев нас, "знакомая" уже стая либо погружается в тихое созерцание каких-нибудь отдаленных предметов, либо потихоньку отходит  от греха подальше...

+1

907

Анжелика написал(а):

Даже если их одномоментно по всей стране (ну представим на минутку такой вариант?) найдут всех-всех, отловят и усыпят - я уверена, что через неделю, много месяц безнадзорные дворняги начнут появляться снова и снова.

Анжела. ПРАВИЛО о изъятии безнадзорных животных обязано предполагать ТЕКУЩИЕ действия, а не одномоментные.

0

908

А тогда смысЕл? Опять же в масштабах нашей великой Родины и с поворотливостью наших государственных механизмов онЕ, пожалуй, будут быстрее размножаться, чем мы их отлавливать и стерилизовать/усыплять... аналогия только с китайцами приходит на ум.

(Усё. пошла спать. или ужинать...)

0

909

Решила написать здесь, если не по теме - перенесите, пожалуйста!
Дорогие форумчане!
У меня просьба о помощи…
Вчера вечером собака породы Амстафтерьер напала и очень сильно погрызла собаку наших друзей – Черного терьера (знакомые звали её Дуся).
Место ранения загноилось… а сегодня вечером, при попытке прооперировать собаку (почистить и зашить рваные раны) доктор увидел, что гной пошел в голову к мозгу. Принимая во внимание возраст собаки, её общее состояние и тяжесть ран, было принято решение собаку усыпить…
Это уже не первый случай нападение этого Амстафа на собак в нашем районе. И второе на Дусю – первый раз обошлось небольшими ранками от зубов. Амстафиха имеет хозяина, который очень часто бывает в нетрезвом состоянии (как и вчера) и выгуливает свою собачку в свободном полете без намордника.
Так вот просьба состоит в том, чтобы помогли правильно составить заявление в правоохранительные органы. На что надо обратить особое внимание.
Очень прошу, если есть юристы и люди, знающие что делать в такой ситуации – помогите!
Такое с рук спускать нельзя!!!

Извините, но возможности находиться он-лайн нет, поэтому все предложения я прочитаю завтра утром.

+1

910

Mila НИ ЧЕ ГО НЕ ПОМОЖЕТ - ТОЛЬКО КРЕПКО ОТ.....ЗДИТЬ ВЛАДЕЛЬЦА.
всё остальное - порча нервов, трата времени.

а над предложением подумайте. Реально рабочее предложение. Проверенное на деле.

+4

911

Mila
Когда я жила в городе и мы гуляли по вечерам с собаками в парке, там тоже была пара таких владельцев-придурков -  с ротвейлером и с амстаффом. После первой же драки мы стали брать на прогулки мужей, взрослых сыновей и отцов. В течении недели владельцы получили крепко в рыло, а неуправляемые собаки были встречены с ноги. Несколько раз. Собаки оказались умнее своих владельцев. Проблем больше не было.

+7

912

Mila
Обращаться надо:
1.) к участковому, с заявлением на хозяина о том что  выгуливая собаку в нетрезвом состоянии, он нанес материальный и моральный вред, что он нарушает правила содержания собак, административный кодекс и несет угрозу мирно гуляющим гражданам
2)собирать свидетелей инцидента
3)собирать чеки от ветеринара
4)Хозяевам обратиться к врачам за подтверждением того что в результате происшествия пошатнулось их здоровье и потребовалось лечение, чеки на лекарства, если применялись
5)заявление в суд со всеми копиями доков и свидетелями о возмещении материального и морального(для этого пункт 4)вреда
6)сохранять холодную голову и запастись терпением.

Результат может быть только по адм. кодексу, в виде компенсаций хозяевам средств потраченных на ветеринара, лекарства и т.д и может быть, морального вреда и штрафа нарушителю, увы но вряд ли что-то большее

Отредактировано Юлька (22-12-2011 01:06:09)

+2

913

Runa жму руку.

+2

914

Елена Типикина, Юлька, Runa, спасибо за советы!
Первая фраза моего мужа, когда он узнал о случившемся: Меня там не было - порвал бы и собаку и хозяина...
Этот "товарищ" с Амстаффикой не гуляют в определенное время - видимо выводит, когда собаке уже невмоготу.
Заявление все-таки напишем, описание травм и квитанции ветеринаров приложим.

Дусиной хозяйке 63 года, Дусе было почти 12... Они жили друг для друга...

0

915

Mila  Передайте наше сочувствие и соболезнование хозяйке ДУСИ. Пусть она держится !

+4

916

Только на днях осилила прочитать все 31 странички обсуждения, а сегодня наткнулась в жж вот на такое (скопировала, чтобы было удобно читать, ссылочка на всякий случай):
http://sobaka-ru.livejournal.com/6306666.html :
Я буду драться.
Я сказала: Надо драться.
Мне ответили: Ничего не получится.
Я сказала: Мы попробуем. Надо драться.
Меня спросили: Как?
Я ответила: Попробуем по закону. Не выйдет - будем драться не по закону.
Мне сказали: Если ты будешь драться не по закону, ты будешь такой же как они. Оставь возмездие Богу.
Я сказала: Лучшее, что можно сделать для вашего Бога - это не верить в Него. Я буду драться.
Мне возмутились: Не богохульствуй. В тебе говорит боль.
Я ответила: Во мне говорит ненависть. Мы будем драться. До конца.

Люди. Не во всех горит огонек ненависти. Но в ком-то он есть. Ненависти к одним и любви к другим.
Мне нужны случаи отравлений и убийств собак догхантерами по Санкт-Петербургу и вне его. Но в первую очередь по Питеру. Нужно это для заявление в правоохранительные органы.
Я ПРОШУ ОТОЗВАТЬСЯ ТЕХ, КТО ГОТОВ ДРАТЬСЯ ЗА ЖИЗНИ СВОИХ БЛИЗКИХ.

Понятна боль владельца отравленной собаки...
Но не далее чем в пятницу я лично пыталась образумить вполне приличную с виду тетю, с большой белой дворнягой, которые каждое утро гуляют на детской площадке... Меня так и не поняли, пытались убедить, что это нормально- срать на детской площадке... А летом совсем неподалеку от этой самой площадке (не на ней, через пару домов), были отравлены три собаки... Все-таки все больше думаю о том, что травля собак- всего лишь ответ отчаявшихся людей...

0

917

Mila, да пришибите Вы этого стаффорда нахрен... хоть бы и той же отверткой в глаз!

0

918

Столкнулись недавно с ситуацией, когда большая собака неустановленной породы напала на нашего йорка. Собака была пущена с поводка, когда хозяин собаки увидел мою маму с мелким.. Крики моей мамы обращенные к владельцу остались неуслышаны, собаку спас комбинезон c капюшоном и действия мамы, которая отстояла йорка оттащив собаку за холку.. В итоге на семейном совете решено купить шокер на всякий случай. В связи с этим возник вопрос: возмо;но ли гарантировано избежать того, что ток убьет собаку? регулируется ли это как то?  Если собака все таки погибнет(чужая), на чьей стороне суд? Спасибо заранее!

Отредактировано ЮляВесна (10-02-2012 02:03:09)

0

919

ЮляВесна, от звука электрошокера хорошо разбегаются бездомные стаи, проверяли на своих собаках, когда гуляли компанией, никто даже ухом не повел. Однажды пришлось отбивать течную суку от наглого кобеля, явно домашнего и здорового, я его в заднюю часть долбанула, кобель только задумался, а потом рванул от нас, из чего я сделала вывод, что крупную собаку не убьешь и не отключишь. Вот что на это сделает хозяин напавшей собаки сказать сложно, если это такой отморозок, как Вы написали, то возможно, что придеться вырубать и хозяина, если получиться.
Мощность электрошокера не регулируется, просто они бывают разной мощности, у меня мощный.

Отредактировано Дайвер (10-02-2012 14:03:49)

0

920

Дайвер, спасибо большое! в принципе такого эффекта и хочется, чтобы убегали. А хозяев таких, да.. вперед собак хочется проучить. Кстати где-то в описаниях шокера читала, что собаки на инстинкте убегают, если шокер использовать просто в воздухе от запаха, который исходит при разряде, оттого,что он похож на запах при молниях во время грозы. Как было бы все просто, если бы так все и было. Идешь, шокер включил и все расступаются) Но судя потому, что домашние собаки могут не реагировать, как Вы сказали, придется значит быть готовой к любому раскладу событий..

Отредактировано ЮляВесна (10-02-2012 15:36:40)

0

921

ЮляВесна написал(а):

Кстати где-то в описаниях шокера читала, что собаки на инстинкте убегают, если шокер использовать просто в воздухе от запаха, который исходит при разряде, оттого,что он похож на запах при молниях во время грозы

В том то и дело, что не все собаки. Каких то собак может прогнать просто уверенный в себе человек с голыми руками, а уверенные в себе собаки могут пойти в атаку.
К стати, ещё есть отпугиватели собак - не верьте, тоже могут напугать только зашуганых бездомных, мои даже головы не поворачивают. Мы как то с знакомым хозяином стали на улице обсуждать свои шокеры, так когда он включил свой шокер, мой мелкий пес залаял, а ризен воспринял как угрозу, набычился и пошел на этого мужчину, остановила и успокоила. Так что лучше стараться избегать не нужных встречь. О ещё вспомнила, на кошек шокеры вообще не действую (читала) у них нервная система как то по другому устроена.

0

922

своими глазами недавно видела случай, когда домашняя собака, доберман (сука), чуть не напала на хозяина течной суки, когда тот включил шокер. остановить ее успел хозяин.
об адекватности этой собаки ничего сказать не могу, видела ее только пару раз на выгуле.

Отредактировано Schnauzer (20-02-2012 15:00:01)

0

923

собаки НЕ боятся шокера и удара разрядом только до первого БЛИЗКОГО знакомства с действием этого предмета.

задача шокера - бить током, а не трещать звуком, уж извините.

+1

924

"два года , живя за городом в окружении стай , я жёстко прессовала свою суку по этому поводу. Однажды - я поняла, что унижаю её, срываю ей голову просто - напросто.......
и выпустила поводок на всю длину.

ТРЁХ таких пусков и ТРЁХ полузадушенных шавок, которых она  трепала и била  об асфальт ХВАТИЛО чтобы ни одна окрестная стая НЕ СМЕЛА   более  приблизиться к нам ближе ста  метров." (С)Елена Типикина/Модератор

У вас агрессивная собака. Хотелось бы понять - это породное качество, или приобретенное целенаправленно в процессе дрессировки?
И еще вопрос - ваша собака способна по вашей команде точно также броситься на человека и нанести ему серьезные травмы?

В Москве например существует адм отвественность за такие действия (КоАП г. Москвы) :

<<5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, —
влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

(в ред. Закона г. Москвы от 07.10.2009 № 42)

6. Причинение домашним животным дикому животному увечья или гибели —
влечет наложение административного штрафа на граждан — владельцев домашних животных в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.>>

Отредактировано Brizz (12-06-2012 16:14:50)

-6

925

Brizz
Вы не внимательно читаете - фраза - живя за городом в окружении стай подразумевает что это одичавшие собаки парии - никакого отношения к домашним животным и к диким животным они не имеют. Более того - они потенциально опасны - везде как в Москве, Питере, так и в других городах. Года два назад у нас на острове Русский был жуткий случай когда такая вот стая загрызлва и съела за ночь пожилую женщину.

Brizz написал(а):

У вас агрессивная собака. Хотелось бы понять - это породное качество, или приобретенное целенаправленно в процессе дрессировки?

Я общалась с этой собакой - к сожалению только один раз - на Фестивале: чудесная, социально адаптированная, умнейшая собака!  Поведение которой полностью соответсвует породному! Так и должна поступать собака породы ризеншнауцер хотя бы для защиты своего владельца от немотивированной агресии полудиких шакалоподобных тварей  - прошу прощения за грубость - не смогла найти синомима этому явлению помягче! Готова ловить минусы.

+12

926

Brizz написал(а):

В Москве например существует адм отвественность за такие действия (КоАП г. Москвы) :

<<5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, —
влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

(в ред. Закона г. Москвы от 07.10.2009 № 42)

6. Причинение домашним животным дикому животному увечья или гибели —
влечет наложение административного штрафа на граждан — владельцев домашних животных в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.>>

(выделено мной - А.)

Безнадзорная/бездомная шавка не относится к диким животным... к домашним - тем более!

Уж поверьте...

+7

927

Brizz написал(а):

И еще вопрос - ваша собака способна по вашей команде точно также броситься на человека и нанести ему серьезные травмы?

на Человека или нелюдя?

0

928

Да, и что-то как-то почему-то возникают какие-то ассоциации после просмотра профиля "новичка"...

Brizz написал(а):

Brizz
Новичок
...
Зарегистрирован: Сегодня
...
Ваши собаки: в наличии, порода уточняется*

(*см. аватару!)

...со словом "зоош**а", ага!

Мне кажется, прежде чем выступать на данном форуме с подобными вопросами, было бы неплохо для начала хотя бы немного почитать его, оценить специфику, историю.

Вполне вероятно, что я глубоко ошибаюсь, и у автора поста абсолютно адекватные и вменяемые метисы дома живут. Но в таком случае вдвойне недопустимо равнять таких метисов (именно, что домашних! животных!!) и собак-парий, которые уже непонятно, куда относятся, кроме как биологического вида...

+3

929

Brizz
Вы зашли не в то место и не в то время, сути вопроса Вы не поняли. :no:

+3

930

2 Анжелика

//Вполне вероятно, что я глубоко ошибаюсь, и у автора поста абсолютно адекватные и вменяемые метисы дома живут. Но в таком случае вдвойне недопустимо равнять таких метисов (именно, что домашних! животных!!) и собак-парий, которые уже непонятно, куда относятся, кроме как биологического вида...// (c) Анжелика

Вы правы, у меня одна из собак метис отдаленно напоминающий шнауцера. Видимо сильно дальний родственник :)

2 zadira-K
Может быть, но я с интересом читаю этот форум, и несколько раз (если необходимо я найду цитаты) натыкалась на описание ситуаций - когда ризены дрались с другими собаками - то есть я так поняла, что порода совсем не дружелюбная. Я не расцениваю это как недостаток - это все таки серьезная собака, просто хотелось бы до конца разобраться - чем же в таком случае отличается служебное собаководство от обычного любительского, если и в тех и в других случаях собак легко спровоцировать на драку.

2 All

Я пока человек новый, и  собаки у меня самые обычные. И не хотелось бы не успев зайти на форум, встретить столь "теплый" прием, только лишь потому, что мои собаки простые.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Собаки в обществе. ВАЖНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ!!!