СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Собаки в обществе. ВАЖНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ!!!


Собаки в обществе. ВАЖНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ!!!

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

Ризен написал(а):

Интересно, а в рабочей группе по разработке данного закона были профессионалы-кинологи?..

ДА. я в теме. те люди, у кого есть формальная бумажка сильно устаревшего и новейшего образца.

консультатнтами. старый маразматик и новый функционер РКФ, у которого даже НЕТ личной собаки.

но формальность - соблюдена, "кинологи - профессионалы" были  привлечены, как консультанты.

Ризен написал(а):

собаки отнесены к источнику повышенной опасности)

НЕТ.  Вы ошиблись.

в рекомендациях - возможно. в законодательном праве и УК России  - НЕТ.

0

362

ТипикинЫ написал(а):

НЕТ.  Вы ошиблись.
в рекомендациях - возможно. в законодательном праве и УК России  - НЕТ

...законодательное право?... это что такое?))
...в случае покусов, при возмещении причиненного вреда в соответствии со ст.1079 ГК Рф собака приравнивается к источнику повышенной опасности. Прямо это в норме закона не прописано, точнее после перечисления действительно источников повышенной опасности и деятельности связанными с ними, следует и "др.", вот под это "др." судебной практикой давно подведены собаки. Иски по возмещению вреда, причиненного покусами практически всегда решаются в пользу заявителя (постардавшего). Такой в практике было неоднократно))

ТипикинЫ написал(а):

старый маразматик и новый функционер РКФ, у которого даже НЕТ личной собаки

...теперь содержание закона понятно :D

0

363

Типикина
"...Немедленно ПРИЗНАВ В ЗАКОНЕ  и УК полную ответственность владельца за совершаемые ЕГО СОБАКОЙ действия против третьих лиц..."
...интересно, как будет называться преступление в случае, когда собака кого-то покусает, а главное как будет устанавливаться такой элемент состава преступления, как причинно-следственная связь между действиями человека-владельца и наступившими последствиями, а также в чем будет выражаться вина владельца?... под этот состав надо будет переписывать весь уголовный кодекс и ломать всю систему толкования понятия "преступление"...
...Лена, дальше не стану продолжать свое юридическое занудство))...

+1

364

ТипикинЫ написал(а):

определившего сумму компенсации пострадавшей стороне

...Лена, это сейчас прекрасно работает в рамках статьи 1079 Гражданского кодекса РФ. Возмещается стоимость лечения в полном объеме - лекарства, операции, реабилитация, возможный недополученный доход связанный в какой-либо деятельностью и т.д., кроме этого выкатываются немалые моральные компенсанции, хотя с удовлетворением последних не всегда все однозначно. К примеру из 500 тыс. заявленных, удовлетворят на 100 тыс., здесь все зависит от судьи и аргументации истца...

0

365

Rud написал(а):

Письмо Елены Мычко в ответ на проект ФЗ «О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации»

...прочитал. Жжет тетечка)) Действительно, такая бредятина этот закон. А если учесть уровень правоприменителей - наши контролирующие органы, как они знают законы, толкуют и применяют их... короче бредятина в квадрате... Этим законом люди, нынешние и будущие владельцы собак, выставляются как недееспособные имибицилы (или какая там степень поражения мозга самая-самая)...законодатели, м%ть их (злобно плююсь)...

+1

366

Ризен написал(а):

Существует гражданский кодекс РФ, где есть целая глава о возмещении вреда, в том числе причиненного собаками (собаки отнесены к источнику повышенной опасности). С моей точки зрения этих положений гражданского кодекса вполне достаточно, чтобы привлечь к гражданско-правовой ответственности хозяина пса, который кого-нибудь искусал или того хуже. Зачем дублирующий закон - не понимаю. Ведь под этот закон придется переписывать многие другие, чтобы получилось нормальное системное их толкование в случае применения, а то получится как обычно - один закон об одном, другой ему противоречит, но оба закона регулируют правоотношения в одной и той же области человеческой деятельности... уж сколько таких ляпов приходится "переваривать"...

Да, я тоже так считал и считаю.  Но вот что интересно.  Вчера совершенно случайно, зайдя к нашим с Типикиной друзьям, пришлось несколько часов пить пиво в компании юриста с большим стажем. Она много лет проработала в различных системах нашего государства (в следственной, в прокуратуре, в судебной, адвокатом) и не понаслышке знает, как они работают на практике. Завёл я разговор и о судейской практике применения этой 1079-й статьи ГК. И вот что я понял из её ответов. Статья активно применяется и ущерб нормально возмещается.  Но... Только в рамках статьи 1079 ГК.  И тут всё ясно.   Как мне сказали, ни одного обвинительного приговора с реальными сроками отсидки в рамках УК, в случаях причинения собаками тяжкого вреда или смерти, на её памяти не было. И, как она сказала, и не будет. Ни один судья не возьмёт на себя ответственность посадить хозяина за сделанное собакой, если не было доказанного злого умысла.  Кстати, примерно так же судьи действуют и в тех случаях, когда на месте собаки источником вреда с тяжёлыми последствиями оказывается автомобиль.  И обычные сроки в таких случаях - условные. Эти случаи квалифицируются, как причинение ущерба по неосторожности.  И никак иначе. 

Я попросил этого человека поговорить с судьями (знакомыми) о том, как бы они поступили в случаях попадания к ним дел с собаками, подобных нашумевшим.   И что по их мнению им необходимо, чтобы начать назначать реальные сроки наказания.  Посмотрим, что они скажут.

Но я после этого разговора, и обдумав всё по возможности объективно, очень сомневаюсь, что что-нибудь в практике изменится, даже если прописать отдельным пунктом в статьях равенство собак и оружия.  Всё это достаточно сложно и не однозначно.  Попробуйте сами осудить человека на солидный срок за некоторые нарушения правил хранения и содержания оружия (например, спрятанного, но не запертого заряженного ружья, попавшего в руки подростков), приведшие к несчастью.  Всё-таки обычно это - преступление по неосторожности, хотя и с очень (бывает) тяжёлыми последствиями.

И отсюда проясняется, почему решено идти по пути создания отдельного закона о собаках в обществе - просто это гораздо проще, даже в смысле применения.  Гораздо проще регламентировать нашу жизнь и следить за этим, собирая урожай штрафов.  При этом, естественно, уменьшится количество несчастных случаев причинения ущерба человеку собаками (случаи намеренного причинения ущерба собаками я рассматривать вообще не собираюсь).  Но при этом будет катастрофическое ограничение свобод как собак, так и их хозяев, которое в конечном итоге приведёт к выживанию из городов собак служебных пород.  Или, как в некоторых странах, поддержанию в этих породах селекции в направлении изменения характера (на снижение агрессии, драйва работоспособности - изменении породы). В общем, это - обычная перестраховка, гнусная практика превентивных запретительных мер при отсутствии ЖЕЛАНИЯ решать существующие проблемы (многие из них обсуждаются здесь, на форуме) конструктивно и цивилизованными (а не репрессивными) методами.

Я продолжаю придерживаться мнения, что этот будущий закон может иметь тяжёлые последствия как для служебного собаководства, так и для общества в целом.

+5

367

Rud
пост ХОРОШИЙ, но безвыходный какой то..............

0

368

ТипикинЫ написал(а):

но безвыходный какой то..............

Почему безвыходный?  Этот пост - всего лишь дополнение и разъяснение вчерашнего поста.  Я только обозначил здесь некоторые проблемы мешающие разрядке в противостоянии "собачники" - обиженные на "собачников".

Выходы, на мой взгляд, такие:
1. Добиваться выделения преступлений с собаками в отдельные пункты с приравниванием их (собак) к имуществу повышенной опасности, и ужесточение наказаний по этим пунктам.  Давление на судей (в плане появления практики применения этих пунктов, через СМИ и общественное обсуждение.

2. Бороться против принятия отдельного закона о собаках (собаки - только в рамках закона об индивидуальном содержании в обществе домашних и диких животных).

3. Самое главное - озаботиться созданием Правил безопасного содержания собак. Далее - повсеместное внедрение в жизнь этих правил, ни в коем случае не ПЕРЕПОРУЧАЯ это дело государству.

Это первые выходы (и выводы), которые МНЕ пришли в голову по мотивам темы.  Наверняка в других головах есть и другие предложения.

+3

369

Rud написал(а):

Далее - повсеместное внедрение в жизнь этих правил, ни в коем случае не ПЕРЕПОРУЧАЯ это дело государству.

пока - УТОПИЯ , Андрей. ПОЛНАЯ практическая утопия.

0

370

Ризен написал(а):

Иски по возмещению вреда, причиненного покусами практически всегда решаются в пользу заявителя (постардавшего). Такой в практике было неоднократно))

Единственный на сегодня прецедент - усаженный на 6 месяцев товарищ, чьи выставленные на человека ( это сумели доказать в суде)  питы загрызли одну бабку насмерть, а второй ампутировали руку до плеча.

: месяцев .  Имущество - оформлено на супругу, никакой компенсации, соответственно никто  и не получит. и речь о ВОЗМЕЩЕНИИ
ни факта "убытка старушки" из семьи, ни о компенсации второй женщине при существующем законодательстве ну никак идти не может, поймите же Вы, как юрист.

Того ребёнка, кого в Питере на удельной мастино покалечили - за счёт средств городского бюджета  за границу лечить отправили..

Так как НИ КОПЕЙКИ на лечение девочки  за десять лет суда со владельца не высудили.

собаки то( пара мастино) на поводках были, правила  не нарушены. И эта.....сука, чьи собаки ребёнка в Левагово загрызли,  просто глумится над судом. Невиноватая, грит, я! докажите мне, что виноватая! 

и Седых Наталья НИ КОПЕЙКИ не получила за свою СНЯТУЮ парой этих собак  С РУК и сожранную с потрохами у ней на глазах суку гриффона ( Чемпионку Мира). А ведь цена этой  съеденной собачки могла исчисляться ДЕСЯТКАМИ тысяч долларов.

будь дело в другой стране.

вот в чём дело то........

0

371

Rud написал(а):

Но при этом будет катастрофическое ограничение свобод как собак, так и их хозяев, которое в конечном итоге приведёт к выживанию из городов собак служебных пород.

Эта Ваша мысль в нашей семье обсуждалась последние несколько недель. И поэтому мы не решились снова взять любимую породу. У нас везде развешаны табличи с запретами на выгул собак, штрафами. Там, где мы гуляли с моим ризеном в лесочке ,теперь коттеджный поселок. Официально я могу выгулять свою собаку вдоль оживленной дороги, именно там знаки для выгула собак, в 3 метрах от болшевского шоссе. Вобщем решили не взращивать ризена -инвалида,выгуливая на поводе вдоль трассы. Второй день живет у нас теперь миттелек. Будет бегать в наморднике по лесопарку, надеюсь,общественность его не причислит к опасным породам.

+2

372

ТипикинЫ написал(а):

Rud написал(а):

    Далее - повсеместное внедрение в жизнь этих правил, ни в коем случае не ПЕРЕПОРУЧАЯ это дело государству.

пока - УТОПИЯ , Андрей. ПОЛНАЯ практическая утопия.

Поясню.  Не доверяю я государству потому, что хорошо у государства получается только строить свой народ и наказывать за непослушание и ошибки.  Терпеливо воспитывать и обучать свой народ у нашего государства получается намного хуже. Это уже традиция такая - видимо демократия ещё младенческого возраста. А вот контролировать, отслеживать и наказывать - вполне может получиться. Это всё, что я имел ввиду по поводу не перепоручать государству.  Не думаю, что это полная утопия.  Это утопия из области Маршей несогласных или ваших протестов против дурацкого закона о собаках.  Моя утопия даже более реальна, т. к. меньше цепляет государство.

ТипикинЫ написал(а):

Ризен написал(а):

    Иски по возмещению вреда, причиненного покусами практически всегда решаются в пользу заявителя (постардавшего). Такой в практике было неоднократно))

Единственный на сегодня прецедент - усаженный на 6 месяцев товарищ, чьи выставленные на человека ( это сумели доказать в суде)  питы загрызли одну бабку насмерть, а второй ампутировали руку до плеча.

Лена.  Ты не заметила, что Ризен имел ввиду применение только ГК РФ, но не УК РФ - с ним гораздо сложнее (об этом как раз я и писал).

Ну а страна...  какая есть!  Ты же сама на Glenpet обижаешься, когда она по этой стране проходится.

+2

373

Rud написал(а):

Лена.  Ты не заметила, что Ризенимел ввиду применение только применение ГК РФ, но не УК РФ - с ним гораздо сложнее (об этом как раз я и писал).

да, не заметила, соглашусь.  Но я то об УК всё время намекаю, Андрей.

0

374

Ризен написал(а):

под этот состав надо будет переписывать весь уголовный кодекс и ломать всю систему толкования понятия "преступление"...
...Лена, дальше не стану продолжать свое юридическое занудство))...

НЕТ,НЕТ, КАК РАЗ ЭТО очень ВАЖНО!

Вы, как юрист и могли бы помочь найти   нам ( и мне лично) те точки нестыковки  в моей голове

между содеянным( преступной халатностью, поылекшей нанесения вреда человеку или  его имуществу)  ,

АДЕКВАТНУЮ последствиям,  СЕРЬЁЗНУЮ ответственность, сопостовимую с ТЯЖЕСТЬЮ нанесённого вреда .

Я как раз ПРОШУ Вас разжевать подробные заковыки,  которых я НЕ вижу. Просто не вижу, вследствии отсутствия  юридического образования , опыта и  незнания особенностей российской юридической базы.

Отредактировано ТипикинЫ (21-03-2010 18:57:00)

+1

375

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
       1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов,  осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности  и т.п .), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
       Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или грахданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
       2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
       3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т. п.) третьим лицам, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
       Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

одно слово: и т.п........ вероятно, оно применимо и к собаам, но мной НЕ НАЙДЕНО ни слова, блин.

0

376

ТипикинЫ написал(а):

граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью

а вот секи теперь  :  первая же строка =  " ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ которых!"

Охранник  - кинолог упустил собаку из вольера , милицейская  собака ПРИ ИСПОЛНЕНИИ укусила не бандита, а  невиновного , например , .....ошиблася она,скололась с верного следа. ...........

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ которых, Андрей.

а не ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО которых загрызло - покусало. В свободное от исполнения  его обязанностей владельцем  время.

Отредактировано ТипикинЫ (21-03-2010 19:22:19)

0

377

ТипикинЫ написал(а):

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

ребёнок калитку подружке - соседке открыл - как в случае с НЕДАВНИМ убийством  восьмилетней девочки  немецкой овчаркой, выскочившей на улицу .....
и ВСЁ!ИСТОЧНИК ВЫБЫЛ ИЗ ОБЛАДАНИЯ, блин.

  несовершеннолетний проник на чужую территорию,калитку открыл ,  противоправное действие совершил, типа............

Мужики и дамы, у меня от ентой юридической казуистики - крыша отъезжает, честно.

Отредактировано ТипикинЫ (21-03-2010 19:37:44)

0

378

Сравнение собаки с оружием, автомобилями и другими неодушевленными предметами некорректно. Неодушевленные предметы не функционируют сами по себе, не принимают своих решений.

+2

379

Lera написал(а):

Сравнение собаки с оружием, автомобилями и другими неодушевленными предметами некорректно. Неодушевленные предметы не функционируют сами по себе, не принимают своих решений.
+1+-

МНОГО ПЛЮСОВ.

0

380

Talfi написал(а):

будут драться за эти самые каки...Правда, только первое время, поскольку алмазы в скорости обесценятся в связи с изобилием оных

Ну и что? Просто-напросто поменяется ценность предлагаемого на рынке товара, а именно: алмазы не будут стоить ни копейки, зато каки будут стоить, как сейчас алмазы. Сходить, что ли, во двор, запастись каками (бо их там сейчас оченно много из-под снега вытаивает), в надежде на смену стоимости???

-1

381

Talfi написал(а):

- при разнимании собачьих драк ни когда не хватайте собак  за ошейники. И ваша и чужая собака в пылу драки не разбирает кто ее схватил - вы или оппонент. В результате у вас будут покалечены руки;

Данное правило ТБ проверено. На личном опыте...

+1

382

Ризен написал(а):

...подытожу свой спитч)))) Я против подобного закона, но за усиление ответственности за возможный вред, который владелец причинит другим людям своей собакой...

я тоже.

0

383

Обдумав все разговоры на тему этой ветки, сложилось такое впечатление, что ситуация сложилась утопическая.

Грядущий Закон (собачий) обещает нам ВСЕМ массу неприятностей - от ущемления чьих-то свобод и постепенного разгрома служебного (и другого пользовательского) собаководства, до ужесточения противостояния "собачников" и "антисобачников" (так как основные противоречия между ними этот закон не решает).

Усилить ответственность владельцев собак за деяния своих питомцев (своей собственности - и совершенно не важно, что они живые и способны на самостоятельные поступки - пострадавших это не интересует) в отношении третьих лиц за счёт некоторого изменения и усиления статей наших Кодексов без нарушения стройной системы вряд ли удастся (как пишет Ризен).

А решать проблему - в данном случае собак в человеческом обществе - уже необходимо. И именно на законодательном уровне, т. к. ждать возникновения у нас Гражданского общества с коллективной совестью, нравственностью, принципами и понятиями справедливости и милосердия - уже нет возможности.

В разговоре с ТипикинЫ вчера вечером у нас возникла такая мысль: а что, если всё же поддержать принятие Закона о собаках - если уж менять что-либо в стройной системе Кодексов так трудно - но только ограничиться в этом Законе мыслью, что любой человек, заводящий собаку, несёт за все её действия против третьих лиц и их имущества (в том числе и ИХ собак) полную материальную и, если требуется, уголовную ответственность. И тогда станет не важно, контролировал ли хозяин своё имущество в момент совершения преступления или был лишён этой возможности - отвечать по закону придётся, по крайней мере материально.
И тогда нормальный человек начнёт задумываться перед покупкой собаки, стоит ли ему заводить крупную потенциально опасную породу, или лучше (безопаснее и дешевле в случае чего) ограничиться мелкой, или даже декоративной, породой.

Такой Закон может помочь снизить напряжённость в обществе, связанную с собаками. Главное, чтобы в нём не начали прописывать рекомендации, как людям держать и как гулять со своими собаками (как это сделали у нас в Питере).  Это всё должно решаться в рабочем порядке местными органами власти исходя из местных возможностей.  Но ответственность хозяев не должна от этого зависеть.

Вот такие появились мысли. ТипикинЫ обещала тоже высказаться на этот счёт.

0

384

Rud написал(а):

совершенно не важно, что они живые и способны на самостоятельные поступки - пострадавших это не интересует)

ЭТО  и ОЧЕНЬ интересует ПОКА не пострадавших.

Так как НОРМАЛЬНЫЙ человек, а не собаковод отлично осознаёт  то, что способность собаки ДОГНАТЬ И УКУСИТЬ , даже не способность, а ПОТРЕБНОСТЬ  - это и есть то страшное для многих качество хищника, перед которым буквально трепещет человек - жертва.

Rud написал(а):

В разговоре с ТипикинЫ вчера вечером у нас возникла такая мысль

Rud написал(а):

ТипикинЫ обещала тоже высказаться на этот счёт.

я свою половину ещё не додумала, додумываю. Додумаю - сформулирую.

Спасибо, что пост написал, всё ВЕРНО изложил, о чём говорили ,доходчиво. :yep:

0

385

ТипикинЫ написал(а):

Rud написал(а):

    совершенно не важно, что они живые и способны на самостоятельные поступки - пострадавших это не интересует)

ЭТО  и ОЧЕНЬ интересует ПОКА не пострадавших.

Совершенно верно.  И будущие "собачники" должны ясно представлять себе меру своей ответственности перед возможными пострадавшими, прежде чем заведут свою собаку.  А то, чего боятся ПОКА не пострадавшие, в законе не прописать без искажения его смысла и катастрофического ущемления прав и свобод значительной части общества. ИМХО.

Заниматься же просветительской деятельностью - не дело государства. Тем более на законодательном уровне. Опять же имхо.

0

386

Rud написал(а):

а что, если всё же поддержать принятие Закона о собаках

...Rud, уже писал, что способы гражданско-правовой защиты потерпевших отработаны  более 10 летней практикой. В соответствии со ст.1079 Гражданского кодекса РФ собаки, могущие принести существенный ущерб жизни и здоровью людей, отнесены к категории источников повышенной опасности биологического происхождения. Хозяин собаки, причинившей вред гражданину, однозначно будет нести ответственность гражданско-правового характера при условии доказанности. Ради интереса "полистал" сегодня во время работы нормативку по животным, в том числе домашним. Знаешь, вполне нормальная нормативка, устанавливающая порядок регистрации, содержания и т.д. домашних животных, в том числе собак. Законодатели на уровне субъектов федерации, либо муниципальных образований в рамках своей компетенции могут принимать в том числе нормативные акты устанавливающие административную ответстенность владельцев собак в случаях нарушения ими правил содержания домашних животных. В Камчатском крае такие нормативные акты в виде местных законов, распоряжений, постановлений существуют. Другое дело не всегда работают - но это уже моменты организационного характера. Мне непонятно, зачем принимать целый закондублирующий требования уже существующих нормативных документов которые более чем достаточно регламентируют такую отрасль общественных отношений, как содержание и пр. домашних животных, в т.ч. собак...
Вот что бы следовало сделать власть держащим в рамках уже существующей нормативной базы - так это создать, к примеру, отдел надзора за содержанием домашних животных в рамках той же службы санэпидемнадзора, или той же милиции общественной безопасности...
Дело не в ужесточении законов, они и так достаточны, а в механизме их применения, а также в общей культуре содержания ДЖ... на моей памяти нет ни одного эпизода, когда бы хозяин нагадившей в подъезде животинки с совочком бы убрал "добрецо", или тряпочкой промокнул лужицу... Толку плодить законы, если они не работают?... как там говорят с иронией в народе? суровость законов компенсируется их полным неисполнением :D

+3

387

Rud написал(а):

И тогда нормальный человек начнёт задумываться перед покупкой собаки, стоит ли ему заводить крупную потенциально опасную породу, или лучше (безопаснее и дешевле в случае чего) ограничиться мелкой, или даже декоративной, породой.

...согласен на 100%, но закон таки корявый...

0

388

ТипикинЫ написал(а):

Я как раз ПРОШУ Вас разжевать подробные заковыки,  которых я НЕ вижу. Просто не вижу, вследствии отсутствия  юридического образования , опыта и  незнания особенностей российской юридической базы.

...попробую.
Итак, Статья 14. Понятие преступления
     1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

     Статья 19. Общие условия уголовной ответственности
     Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Статья 24. Формы вины
     1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
     2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
     1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
     2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.   
  3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

     Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
     1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
     2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
     3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

     Статья 28. Невиновное причинение вреда
     1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.   
  2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

...подытожим. Основа уголовного права, а именно состав преступления, изложены в перечисленных статьях. Все четко и понятно. А далее ст.28...читаем дословно, и после прочтения остается вывод - владелец собаки, которая покусала кого-либо, "однотычково" съезжает с состава преступления, потому-что нет вины как непременного элемента состава преступления... ловкость логики и никакого мошенничества. Нет вины, нет состава преступления, и как следствие нет преступления... Об этом Rud написал, передавая содержание своего общения с юристами...
Доказать будет весьма проблематично...
Хотя... прямо сейчас такая мысль - сконструировать состав примерно такого содержания:
"Часть 1. Нарушение правил содержания (естественно должна быть ссылка на нормативный акт или документ) собак, повлекшее по неострожности причинение тяжкого (средней тяжести, легкий) вреда здоровью человека... и далее санкция..."
Часть 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение значительного материального ущерба выразившегося в утрате имущества полностью, либо приведении в такое состояние, при котором имущество не может быть использовано по назначению...и далее санкция..."
То есть, выгуливаешь пса без намордника, зная о том, что выгул собаки без намордника в местах массового скопления людей, или иных общественных местах запрещен, да еще и отпустил песика погулять, а песик с перепуга отхватил кому-нибудь поликры - будь добр за свои действия выразившиеся в ненадлежащем исполнении правил содержания, ответить в соответствии со нормой закона... Естественно, что более 5 лет за неосторожность не дадут, и то колонии-поселения... При таком варианте нормативного регулирования, обсуждаемый закон не требуется вообще в силу причин указанных всеми выше (дублирование и т.д.)...Можно не в уголовке, а в административке прописать ответственность за это в виде санкции - административный арест на 15 суток...Варианты в общем есть, другое дело владельцы будут все валить на собак - мол намордник сорвала или еще что придумают...
Так, что-то растекся мыслью по древу :D  Короче - думаю следовало бы ввести либо в уголовку, либо в административку нормы об ответстенности владельцев всех пород без исключения за причинение вреда, но в виде ограничения, либо лишения свободы, либо крупного денежного штрафа в доход государства, а кроме того еще и компенсация потерпевшим... и получится, если нет денег на выплату компенсации потерпевшим, будь добр оттянуть годик в колонии-поселении, или полгодика в турме...

Но на "нашем" законе - однозначно крест!...

+3

389

Ризен написал(а):

Мне непонятно, зачем принимать целый закон, дублирующий требования уже существующих нормативных документов которые более чем достаточно регламентируют такую отрасль общественных отношений, как содержание и пр. домашних животных, в т.ч. собак...

Я и не настаивал - так,   мысли вслух...  А в свете дальнейшего разъяснения, так и согласен полностью.

Ризен написал(а):

Статья 28. Невиновное причинение вреда
     1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.   
  2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Очень хорошая статья.  И для нерадивых "собачников" очень подходит...  просто выручает.

Ризен написал(а):

Хотя... прямо сейчас такая мысль - сконструировать состав примерно такого содержания:
"Часть 1. Нарушение правил содержания (естественно должна быть ссылка на нормативный акт или документ) собак, повлекшее по неострожности причинение тяжкого (средней тяжести, легкий) вреда здоровью человека... и далее санкция..."
Часть 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение значительного материального ущерба выразившегося в утрате имущества полностью, либо приведении в такое состояние, при котором имущество не может быть использовано по назначению...и далее санкция..."

Так об этом и шла речь у нас с ТипикинЫ вчера вечером...  Возможно, я коряво суть изложил...  Во всяком случае я считал, что это нужно принимать только в виде отдельного "внесистемного" закона.  Наверное, я не прав.

Но питерский закон - ужасен и ужасно глуп...  Хоть и принимался после многочисленных обсуждений и учёта (некоторого) поправок, внесённых возмущёнными "собачниками" и им сочувствующими.  Это как пример того, что могут напринимать законодатели на местах, в регионах, если оставить всё на их усмотрение...  Если интересно - могу выложить в соответствующей ветке (есть у нас такая).

+3

390

Ризен написал(а):

Статья 28. Невиновное причинение вреда
     1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.   

  2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

1)Блин, лицо НЕ предвидело возможности наступления......... КАК ЭТО И БЫВАЕТ!!!!
а нельзя придумать какуюнить  поправку, в которой лицо будет ОЗНАКОМЛЕНО  и согласно  априори с вероятностью наступления такой возможности?  И чтоб это хЕрово лицо расписалось где нить, что отныне за отмазу НЕ канает  удивительная такая непредвиденность вероятности случиться? 

2) ага. то есть лицо хоть и  ПРЕДВИДЕЛО , что его сраный булльмастиф ( ротвак, ризен, корсо, бурбуль и т.д.) кого нить уделать может, но лицо не удержало поводка, хотя лицо старалось  недопустить беды, лицо НЕ бездействовало и даже покажет синяки на коленях, на которых лицо по асфальту ехало .... 

Но безмозглое лицо бараньего веса не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ..... блиииииииин....

..и дополню: я когда   вчера бухтела вслух с Андреем,то как то  впервые остро осознала , что   умный закон "противособаческий" не должен разделять собак ни по росту , ни по породе.

Он должен быть ЕДИНЫМ  к исполнению без поправок  о росте весе собак , назначении породы ,

для ВСЕХ  владельцев канис вульгарис.

а там уже  - шевели, товарищ, своими  мозгами.  О будущем, которое ВЫБРАЛ, покупая щенка :

Или пятьсот рублей за порванные  джинсы отдаш   родителям соседского мальчишки за зубки своего кроличьего такса....

Или на три года пожалуйте на нары , раз жалко собашнику  квартиру продавать  заради выплаты компенсации ,
определённой судом и при этом не 0,1 мрот, а   суммы со многими нулями за искалеченного человека, т тем паче - убийство собакой ребёнка..
согласна с Вами полностью .

Отредактировано ТипикинЫ (22-03-2010 16:42:27)

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Собаки в обществе. ВАЖНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ!!!