СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Собаки в обществе. ВАЖНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ!!!


Собаки в обществе. ВАЖНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ!!!

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

morisha написал(а):

Не вышло - с глаз долой,хорошо, если просто устроят куда-нибудь....

Стажер на площадке, работающая в питомнике то-ли МВДшном, то-ли еще каком -силовом. С возмущением делилась своим горем. За каким-то хреном начальники взяли кавказёра-отказника. Размер зашкаливает за все реально-представляемые о собаках этой породы, нрав - терминатор. НИ КТО в питомнике не может подойти к этой собаке и снять с поста! :O Кормят с той самой лопаты...и с ужасом осознают, что беда - вот она. А уж когда сработает - так это подождать немного. :(

0

302

Talfi написал(а):

А уж когда сработает - так это подождать немного.

в Атамане ждать не стали. Но и работники там  не МВДшные чины, а умные кинологи.  Пыкнулись, мыкнулись в чувство привести азиата метрового ( буквально) роста - и того. Приговор приведён в исполнение.   
ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ  не стоят рисков.

0

303

ТипикинЫ написал(а):

а мне вот  ЗЛО, а не больно :mad: .

Согласна - зло! Поубивала бы этих дебилов на фик! :mad:

ТипикинЫ написал(а):

чем молча страдать и  болеть ,  лишний раз чью нибудь   амбициозную , безмозглую , безответственную   морду  расколочу каким нибудь таким зДлым  словечком

А вот дальше - это чисто темперамент, Лен, а не в чистом виде жизненная позиция. :flag:

0

304

ТипикинЫ написал(а):

в Атамане ждать не стали. Но и работники там  не МВДшные чины, а умные кинологи.

Во! Почувствуй разницу, это называется! А здесь не чинов-же харчить будет этот зверь, а работников. :( Причем гражданских и девок молодых в частности. :mad:

+1

305

Talfi написал(а):

А вот дальше - это чисто темперамент, Лен, а не в чистом виде жизненная позиция.

суди по делам, Тань!  а моё дело - опубликованное слово.

написано и опубликовано ещё  ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД. а  жизненная позиция и  избранная профессия для меня неразделимы

Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…

         Прежде чем мне пришла в голову идея  написания этой статьи  я, как поздний фрукт, некоторое время «вызревала»…
Любимый «ЗооPrice» за это время несколько раз преподнес примеры того, что в других областях «торговли» было бы сочтено образцом недобросовестной рекламы. «ЗооПрайс» не виноват! Просто владельцы, «влюбленные» в своих единственных на всем белом свете, очень часто теряют чувство объективной реальности.

Владельцы торопятся поделиться неизливаемым счастьем обладания своей «уникальной» собакой со всеми без разбора! Владельцы собак уверенно публикуют рассказы о породах, из которых следует, что у той или иной породы просто НЕТ никаких недостатков!!! А если «общественное мнение» все же в какие-то там недостатки и сложности «тычет пальцем», то это не что иное, как «заблуждение № 1», «заблуждение № 2» и т.д., и т.п. Господа новоявленные заводчики!

Прошу не судить меня строго, но пользуясь привилегиями «вещать» со страниц нашего издания, я обращаюсь к вам: продавая направо и налево щенков, не будьте наивны, лживы и необъективны! Вот несколько рекламных перлов последнего времени: «Фила Бразилейро – единственная порода собак, читающая мысли хозяина на расстоянии…», «Пит-бультерьер – прекрасная нянька для ребенка, лучшая охрана», «Супер рабочие овчарки, гарантия психики. Папа работает в милиции», «Бурбуль – живая легенда Африки, не требует специальной дрессировки», «Шерсти (имеются ввиду линьки) в доме от чау-чау не больше, чем от котенка», «Мастиф управляется взглядом хозяина», «Супер ротвейлеры, 1,5 мес., чемпионы с гарантией, гарантия психики и здоровья», «Шар-пей, плюшевый сторож, друг и телохранитель», «Лабрадор – гений собачьего мира, порода понимает четыреста слов», «Не пахнет, не линяет, не требует ухода», «Ест все, аллергией не страдает, аллергии не вызывает!», «Забирает себе болезни хозяина»…
Честное слово, под этим бредом мне хочется еще приписать: «Бобик – ум, честь и совесть нашей эпохи!», «Шарик и сейчас живее всех живых!».
Пока умудренные и солидные профессионалы – заводчики, дрессировщики и ветеринары - помирают со смеху, читая подобные рекламные опусы, новички в собаководстве, доверчивые граждане и гражданки воодушевляются прочитанным и… становятся жертвами рекламы. Навязчивой рекламы. Рекламы-полуправды. Расчет верен – большинство владельцев относятся к приобретенной собаке не как к «товару». Они принимают собаку в члены семьи со «всеми вытекающими»… Членов семьи обычно принимают такими, какими они уродились… Вот типичные примеры из практики только моего общения со знакомыми и знакомыми знакомых:
Моему далеко знакомому фермеру «впарили» ягда, когда он пожаловался на нашествие крыс… Недешево, за 400 у.е.
Ягды – великие истребители крыс. Что правда, то правда. На ферме не осталось ни крыс, ни полсотни кур, ни уток, ни котов, ни кошек. Не только на самой ферме, но и у ближайших соседей… Ягд просидел полгода на цепи, «проштамповал» пару-тройку приезжих детей и был с «облегчением в душе» подарен заезжему охотнику. По слухам, из него впоследствии вышла на редкость отличная охотничья собака.
Это история веселая, с хорошим концом. Вот другая (имен, по понятным причинам, не называю).
Опять же, знакомые знакомых. Мама с дочкой. Папы нет. На даче вдвоем страшновато. Поддавшись «умному соседскому совету», они приобретают «рабочего» ротвейлера от «крутой» пары. Через три года ротвейлер вырывает девочке икру ноги. Буквально вырывает. Ребенка лечили и реабилитировали полтора года. Собаку, соответственно, уничтожили. Вызванные милиционеры.
Дальше? Пожалуйста…
Мои уже довольно близкие знакомые приобретают голую собаку. Ту самую, что «не пахнет, не линяет, не вызывает аллергии». Голую, т.к. у ребенка (обычный случай!) – аллергия. Итог – тяжелейший аллергический криз с госпитализацией. Причина проста – аллергию очень и очень часто вызывает не шерсть как таковая, а шелушащийся эпителий. Перхоть, если по-простому. Верхний слой кожи обновляется постоянно, какой бы породы пес ни был!
Еще одной моей знакомой очень хотелось иметь белую русскую борзую. Такую, знаете ли, изысканную, аристократичную… Борзую продали охотно, даже не спросив у немолодой дамы, кто именно и где будет ее выгуливать… Даме – шестьдесят пять, дама живет на Мойке… Итог – перелом бедра у хозяйки, которую собака на поводке волоком протащила полквартала по набережной. За кошечкой. И так далее, и тому подобное…
Господа! Все воспитанные и смышленые собаки, состоящие в хороших отношениях с хозяевами, «читают мысли на расстоянии». Все  собаки «чувствуют сердцем настроение хозяина»! Как и все нормальные двухлетние дети легко выучивают игру «ножками - топ-топ, ручками – хлоп-хлоп!».
Да, мой ризен приносит в пасти сырое мясо с рынка домой, и стеклянные бутылки с пивом, и пасет рогатый скот, и подает мне тапки и газеты и умеет еще много чего веселого… Но это – не отличительная черта всей породы в целом! Это «примочки», разученные моей личной собакой, в моем, отдельно взятом доме! И по моей личной прихоти. И рекламой всех без исключения ризеншнауцеров они являться не могут. 
Я знала и лично видела идеально лояльного, воспитаннейшего пита. В доме моих, опять же, московских знакомых. Но этот же кроткий и ласковый (в присутствии владельца) пит в буквальном смысле до полусмерти искалечил во дворе чужого ребенка, когда их собственный сынок втихаря вывел собаку на улицу для «сведения счетов» с обидчиками. Хозяевам пришлось сначала истратить чудовищную сумму денег за лечение пострадавшего мальчика (они -  порядочные люди и честно оплатили серию пластических операций), а затем переехать в другой район Москвы, дабы избежать «упреков общественности».
Полуправда – та же ложь! Все немытые собаки – пахнут! Все невычесанные – линяют! Все без исключения! Физиологию как науку отменить невозможно, как невозможно «зацементировать» выделяющие содержимое секреций на поверхности кожи собаки. Просто одни собаки пахнут очень сильно, другие не очень сильно, третьи очень не сильно.
Все собаки без исключения требуют дрессировки, воспитания и ежедневного ухода! И тои-игрушки и гиганты собачьего мира!
Уважаемые заводчики! «Загружая» головы новичков в собаководстве ошибочными представлениями о «счастливом и беспроблемном» существовании с собакой любимой вами породы, пожалейте и собак, пришедшихся не ко двору и кочующих из рук в руки. По «приютам» и автостояночным привязям. Пожалейте и людей, купивших «шапку не по Сеньке» и обреченных на дискомфортное проживание с животным, воспитание и содержание которого им может быть просто не по силам. Или не по карману.
Заводчик ОБЯЗАН нести нравственную ответственность за необдуманные «расплоды» и продажи. Заводчик обязан помнить прописную библейскую истину: «Зла в мире много. Но горе тому, из чьих рук оно изошло!» В довершение вступления – анекдот из моей личной жизни.
Один из моих очень добрых знакомых, немолодой, очень вежливый и внимательный господин, миролюбивый и неторопливый, однажды с блеском восторга в глазах поделился со мной радостным открытием! «Леночка! Я в газете прочитал о породе «таких-то» собак вот что, послушайте: «Порода («такая-то») ежеминутно клянется хозяину в любви, она не сводит с него глаз и в любой момент готова отдать за него жизнь!!!». Я в ответ, поразмыслив, спросила сколько лет их браку с супругой? «Тридцать! – ответил он. «Представьте себе, что все эти годы она не сводила ни на минуту с вас глаз, ходила за вами по пятам и ежеминутно клялась вам в любви!» Судя по выражению его лица, он – представил… Выражало то лицо…
Так обратимся в «страну советов» за советом. Какими правилами должны руководствоваться люди, впервые в жизни приобретающие собаку? Как ориентироваться в многообразии предлагаемых пород?

Как не совершить роковой ошибки?

Чтобы особенности и достоинства, присущие КАЖДОЙ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ ПОРОДЕ – радовали. А недостатки, присущие в той же степени – не очень раздражали. Чтобы армия собаководов и собаколюбов пополнялась, а не убывала… А армия собаконенавистников, напротив, убывала, а не пополнялась искусанными, напуганными, «аллергичными», нервными и «разоренными» согражданами!
- Н.Н. Гаевский! Добрый день! Хочу (шутка!) собаку! Какую – не знаю… Этакую вот… умную, преданную, красивую, умелую, здоровую, чемпионистую, чтобы пела и много не ела!
- В прошлый раз мы об этом уже писали. Во-первых, о том, что абсолютно универсальных собак не бывает (вернее, бывают - в кино). Во-вторых, что даже в одной отдельно взятой породе разные особи могут диаметрально различаться по качеству психики, по силе темперамента. В-третьих, и это самое важное – будущий владелец собаки должен подумать о выборе той или иной породы задолго до того, как приобретет первого щенка. Задолго до того, как окажется, что он не готов (морально и материально) к решению проблем, возникающих по мере роста и взросления собаки. Какой бы породы она ни была. Как люди приобретают собаку? Очень немногие вдумчиво. Очень многие – случайно. Кто-то увидел «по телеку» как комиссар Рекс ловит бандитов и приносит хозяину бутерброд. И человек уже хочет такого Рекса. Или Бетховена, или «сто одного долматина». О том, что целая армия дрессировщиков проводит кастинг среди сотен и сотен собак одной породы и выбирает дюжину самых способных и красивых для одной роли, никто не задумался… Что собирательный образ «Прекрасной Собаки» в кино часто далек от реальности – тоже. Или заводят собачку по примеру соседа. Вон, дескать, у соседа собачка за «тыщу у.е.». Куплю за полторы и «пусть сосед облезет от зависти». Или люди увидели, например, декоративную собачку сумасшедшей красоты, «нафуфыренную», холеную, на руках у «знатной дамы». И вот уже жена и дочка пилят – «хотим точь-в-точь такого!!!» Купили, но спросить забыли, сколько сил, денег и времени должно быть вложено в собаку, чтобы она выглядела так, как та «картинка с выставки».
Оказывается мыть и расчесывать – хлопотно, дрессировать и выгуливать – некогда, парикмахер – дорого, косметику покупать – накладно… И ходит немытое чудище в колтунах, воняет псиной и раздражает своим видом и поведением… Знакомая ситуация?
Я сам в юности приобрел свою первую собаку-кавказца похожим образом. Ничего об особенностях породы не знал. Приобрел «по картинке». В Большой советской энциклопедии среди всех фотографий пород собак фото кавказца было самым впечатляющим… И «нахлебался» же я с ним в городской квартире…
Так вот совет первый: крепко подумать, для чего вам собака. Для души, для компании, для сугубо практических целей? Для работы? Охраны имущества? Спорта? Охоты?
Очень многие приобретают собаку в компаньоны ребенку… А многие собаки, «не зная», для чего их приобрели, отказываются подчиняться ребенку и подчиняются вожаку – хозяину, старшему в семье. Неминуемы конфликты с ребенком, детские обиды… Компаньоном может быть любая собака, любой породы. Компаньон – это собака, которая большую часть времени своей жизни проводит вместе с хозяином, в тесном общении с ним. И, соответственно, очень важно, чтобы человек и собака были психологически совместимы и не раздражали друг друга. Очень важно, чтобы совпали их темпераменты и по возможности – характеры. Быстрого, стремительного и энергичного человека, спортивного, веселого, будет раздражать флегматичный, сонный, неспешный пес. Пес, который ходит медленным шагом, очень долго думает. Уравновешенного, неспешного хозяина, не склонного к бурному изъявлению эмоций, собака-холерик, эмоциональная и «шебутная», очень скоро доведет до исступления.
Есть породы собак, которые просто в силу своего физического сложения и породного темперамента нуждаются в очень больших физических нагрузках и в постоянном эмоциональном общении и контакте.
И если не уделять им столько времени, сколько они требуют, то последствия могут быть катастрофическими для хозяев: собачка начинает развлекать сама себя – разбирать паркет, висеть на шторах, безостановочно лаять в окно и на любой шорох за дверью. Бывает наоборот.
Есть породы собак с очень сдержанным поведением, самодостаточные, неспешные. Не нуждающиеся в очень больших прогулках, нагрузках. И если без конца приставать к такой собаке с предложениями из серии «поиграем-погуляем», то она в конечном итоге начнет из-под дивана скалить зубы на хозяина при виде поводка.
На Земле, во всем мире существует огромное разнообразие пород собак. И каждая отдельно взятая порода, как правило, специализирована в какой-то области применения. В области деятельности, для которой она и выводилась… Существовали всего три Клуба когда-то: Клуб служебного собаководства, Клуб охотничьего собаководства, Клуб декоративного собаководства. Теперь, увы, все несколько сложнее… Породы собак стали менее специализированы.
Допуски к разведению только у нескольких пород (н.о.) регламентируются практически, как и раньше, но труднее контролируются. Огромное количество частных питомников, огромное разнообразие пород собак… И вместе с этим огромное количество навязчивой рекламы о продаже «самых лучших щенков самой лучшей породы на свете». Приобретая щенка, не надо «витать в облаках». Подходить к этому выбору надо прагматично и обдуманно.
I. Решить для чего нужна собака (см. выше).
II. Выбрать и запомнить несколько пород собак, имеющих хорошую репутацию в той области применения, на которой вы остановились. Консультация специалистов очень и очень желательна. Серьезных, клубных специалистов: зоотехников, профессионалов. Лучше, если клуб, в который вы обращаетесь за консультацией, не из числа клубов-однодневок, возникших вчера. Поинтересуйтесь, сколько лет существует клуб. Сколько лет назад его «ведущий специалист» получил судебную сертификацию и зарегистрировал питомник? Если двадцать лет назад, то перед вами скорее всего реальный профессионал. Если «уже два года», то есть риск «получить консультацию» от малоопытного новичка, «влюбленного дилетанта».
Обсудите список претендентов «в приемные члены вашей семьи» со знатоком.
III. Составьте бюджет содержания собаки. Полный бюджет: кормление, лечение, ветобслуга (прививки, средства от блох и гельминтов), средства по уходу (расчески, шампуни и т.д.), оплата услуг парикмахера (если собака стрижется).
IV. Игрушки, лежанки и т.п.
V. Оплату услуг инструктора-дрессировщика и хендлера (если вы приобрели выставочную собаку).
VI. Оплату самих выставок.
VII. Прибавьте сюда время, которое необходимо уделять собаке и сумму некоторого ущерба, который непременно будет нанесен растущим щенком.
Сложите, сосчитайте, задумайтесь. Вы готовы к этим материальным и моральным затратам?
Может быть, собачка должна быть поменьше, чтобы поменьше кушала? (Кормить, правильно кормить собаку – дорого!).
Или гладкошерстной, чтобы не тратиться на стрижку-мытье-укладку?
Или быть доброй и маленькой, если оплата дрессировки большой собаки рабочей, служебной породы вам лично не по карману?
Или без выставочных претензий, чтобы хоть на это время и деньги не тратить?
Или вообще кошку завести?… Или крыску, если так хочется иметь в доме живую зверюшку, а гулять-то с ней,  оказывается, и некогда?…
Составили бюджет. (См. прейскурант на корма, аксессуары и услуги в «ЗооПрайсе». Прим. ред.) Идите всей семьей на большую выставку. Почему на большую? Потому что и собак там больше, и представленных пород, и специалисты там посерьезнее… (расписание выставок – в «ЗооПрайсе». - Прим. ред.) Почему всей семьей? Да потому что все члены семьи должны прийти к компромиссу, чтобы собака не стала в семье яблоком раздора. Смотреть на породу, выбранную вами, с близкого расстояния - очень полезно. Очень возможно, что вы разглядите вблизи то, что не увидели на рекламной фотографии. Понравилась порода в целом – ищите собаку, понравившуюся особо! Приступайте к выбору питомника, родителей собаки.
Очень и очень многие и хорошие и плохие качества передаются наследственно. Опытный, честный заводчик, как правило, честно расскажет и о трудностях, и о положительных чертах данной породы. Он заинтересован в том, чтобы хорошая репутация его питомника ничем не омрачалась. Хороший и честный заводчик консультирует владельцев во всех вопросах. Он рекомендует ветврачей и дрессировщиков. Помогает решать проблемы, связанные с ростом и воспитанием собаки.
Собака – не игрушка. Ее нельзя «задвинуть под диван», если вам надоела… Конечно, можно ее «отдать в приют», «сдать в армию», «усыпить», притворно обливаясь слезами. Но здравомыслящий взрослый человек обязан нести ответственность за свои поступки и действия. И за правильный выбор и приобретение собаки. И за ее воспитание. И за качество ее жизни. И за качество своего сосуществования с ней, и других членов семьи тоже.
Так что главный совет – крепко подумать заранее, «на берегу».

ТИРАЖИРОВАТЬ - можно!

Отредактировано ТипикинЫ (19-03-2010 21:36:40)

+14

306

ТипикинЫ написал(а):

Marina за СМЕШНОЙ РАССКАЗ.
потому, что это СТРАШНЫЙ РАССКАЗ, который  ну.... пусть смешно написан. а от того, что он написан смешно  - он перестаёт быть страшным. 
Смешной и смешно написанный -

Кто писала дура, типа блондинко, собаку жалко, но написно действительно очень смешно.

+1

307

Очень полезные статьи разместила ТипикинЫ. А у меня возникла следующая идея. Почему бы на форуме не создать рубрику, в которой бы разбирались конкретные жизненные ситуации о взаимоотношениях владельцев собак с другими людьми, а также между собой. Например, рассказчик излагает свою историю, желающие форумчане обсуждают ее, описывая как бы поступили они. В конце рассказчик сообщает, как он поступил в данном случае и какие выводы сделал из обсуждения. Кроме того, было бы полезно узнать, как решать конфликты с юридической точки зрения. Вероятно, что среди форумчан есть люди с юридическим образованием. Такие обсуждения могли бы помочь очень многим, заставили бы задуматься о правильности своих поступков.

+5

308

Только что трубку положила.  Звонила Любовь Мензелинцева  , мой заказчик и работодатель по организации тех самых, великолепных выставок русских борзых и карнавалов на темы псовой охоты , с кем мы  с большим успехом работаем уже пятый год....

в Царском селе борзых отравили у её соседа  - борзятника.  прямо на его дворе, четыре  русских псовых и караульного кавказца.
Судя по картине падежа - тоже лечили от туберкулёза.

Любаня звонит и сообщает, что бщественность, мол, собаководческая  Типикину требует, бучу в СМИ  раздувать.

а я в свете всех текущих разговоров ОТКАЗАЛАСЬ это делать.  Спокойно , но решительно  сказала НЕТ, что мне было бы трудно сделать ещё неделю назад.

вот так как  то.  каждый сам за себя пускай.
припомнит кого крепенько обидел , кому  кого кавказ перепугал или же  чьих кошек борзые по недогляду  затравили .....

а на самом деле я просто поняла, что если я сейчас в тему полезу, то результат может быть прямо обратным желаемому.

и ЧТО может сработать спусковым мехонизмом для начала  войны с ....чем угодно я тоже не знаю. а то ....бывают случи : Гаврила Принцип вона, в Сараево один разок тока стрельнул -  пять лет весь мир горел огнём.

любой эмоциональный репортаж людей разделит, на тех кого достало и на тех, кого достали.

общество уже докрасна накалено и на воинствующие лагеря разделено "собачьим вопросом". Может, где то и не так - но в Петербурге - точно так.

а народ смотрю...... поднял таки дубину народной войны, блин.

ОТОВСЮДУ инфа об отравлениях животных стекается.................

+1

309

Ladushka , вы помахнулись, или выразили отношение к моему решению НЕ озвучивать факти потравы собак в СМИ?

мне ВАЖНО знать позицию и аргументы тех , кто осуждает мой отказ.

0

310

ТипикинЫ написал(а):

вот так как  то.  каждый сам за себя пускай.
припомнит кого крепенько обидел , кому  кого кавказ перепугал или же  чьих кошек борзые по недогляду  затравили .....

Напоминает человека поджигающего чужие машины и приговаривающего - пусть ка вспомнят кто кого на пешеходном переходе не пропустил, кто кого обрызгал..... Бред...:mad:

+1

311

Ladushka написал(а):

Напоминает человека поджигающего чужие машины и приговаривающего - пусть ка вспомнят кто кого на пешеходном переходе не пропустил, кто кого обрызгал..... Бред...

да........  ну, минусик мимо,  и то хорошо..

пишешь по русски: СТРАШНО РАЗЖИГАТЬ ПОЖАР   между людьми  больной темой.

напоминает колегам ЭТОТ пост и ЭТО обоснование..........  поджигателя машин......
понятно, что вот ЭТИ, НИЖЕПРИВЕДЁННЫЕ  слова из того же поста  - не прочитаны, а вывод уже сделан, минус воткнут и пост  бредом назван.

а в вопросах жизни и смерти надо МЕДЛЕННО ПОСПЕШАТЬ, разобравшись.

ТипикинЫ написал(а):

а на самом деле я просто поняла, что если я сейчас в тему полезу, то результат может быть прямо обратным желаемому.
и ЧТО может сработать спусковым мехонизмом для начала  войны с ....чем угодно я тоже не знаю. а то ....бывают случи : Гаврила Принцип вона, в Сараево один разок тока стрельнул -  пять лет весь мир горел огнём.
любой эмоциональный репортаж людей разделит, на тех кого достало и на тех, кого достали.
общество уже докрасна накалено и на воинствующие лагеря разделено "собачьим вопросом". Может, где то и не так - но в Петербурге - точно так.

а вот теперь смотрите:  СЕГОДНЯ я пишу, что ОТРАВИЛИ СОБАК. эмоции, слёзы, санта барбара, плохая серия.......

ЗАВТРА   непременно найдутся те, кто расскажет пойдя на баррикады "за правое дело" , что ЖИЗНИ НЕ СТАЛО!  кавказец, мол,  сутками брешет, борзые всех кошек по улице передавили, болонок скушали и т.д. РАССКАЖУТ, даже если и неправда, всё равно расскажут.

и СПАСИБО, мол,  тому доброму человеку, кто этих тварей прикончил, а то страшно жить уже было.....

и ПОСЛЕЗАВТРА  отравлено будет не ЧЕТЫРЕ а четыреста и повсеместно.  ВСЕ, чей лай надоел.  и ИМЕННО тем же средством, так как материалы следствия ОБЯЗАТЕЛЬНО просочатся в прессу, если факт отстрелить в общественное обсуждение.

И ещё: я не репортёр. я публицист по большому счёту. И начав вскрывать проблему послойно и со всех сторон( а иначе я не умею) ,
я НЕПРЕМЕННО выйду на грань  личного или социального конфликта,

так как в дорогом месте   проживания  , в царскосельском посёлке,  вряд ли собак травят  бомжи и маньяки, вбрасывая отраву  ради развлечения

Чутьё меня подводит редко.  так и будет, скорее всего.  и ЕЩЁ РАЗ напоминать гражданам, что есть вот такой, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, недоказуемый и практически уголовно ненаказуемый способ   особенно -  БОЛЕЗНЕННОГО для владельца сведения счётов я НЕ хочу.

ЭТО ЖЕ в обратку по нам ударит! Ибо кто - нибудь, да просветится светом истины, кому ЭТО раньше в голову НЕ приходило.

Отредактировано ТипикинЫ (20-03-2010 01:33:40)

+1

312

ТипикинЫ написал(а):

лично я только ПРИВЕТСТВУЮ ужесточение законов против собак, чем круче и крепче нажмут - тем лучше для собаководства в целом.

Раздумывал, куда засунуть скопившиеся от чтения форума последние дни свои мысли - сюда или в "Собак в обществе".  Но раз уж увидел такие слова (с которыми в корне не согласен) здесь, то здесь и отвечу.  Не судите строго - это только мысли.

Почему большинство так приветливо относится к идее нашего общества побыстрее принять отдельный Закон о собаках? Почему никто не сомневается, что он вообще нужен? Неужели у нас в стране мало других пустых и бессмысленных законов?  Почему мало кто сомневается, что создание такого опуса – это рождение ещё одного неработающего закона?
И впереди планеты всей – Санкт-Петербург с его умницей-губернатором Матвиенко.  Ну и что? Закон есть – отзывов нет.  Тишина. Никто не высказывается.  Ни «За», ни «Против».  Зато потравы в Питере начались.  И похоже это на ответ «не законопослушной» части нашего общества, привыкшей жить «по беспределу», «мажоров» (зато самой активной его части), на этот принятый закон.
Люди.  Почему мы думаем, что самое цивилизованное и удобное для жизни общество – это общество, что всё расписано и на каждый наш шаг есть свой Закон?  Это ведь признаки не прогресса, а регресса.  Посмотрите на США, где во многих штатах есть мёртвые законы, а сами своды законов огромны и в них разбираются только специально обученные лоеры (юристы), которые кормятся за счёт остального населения. Да Бог с ними, пусть гордятся чем хотят, но почему мы упорно лезем по их следам?
Государство должно как можно меньше лезть в НАШУ жизнь, если ЭТА жизнь не мешает жизни других людей нашего общества.  Ведь так можно докатиться и до Закона об общественных туалетах, например.  Это ведь тоже место довольно сложное и опасное (во многих отношениях). Кто сомневается – отсылаю к Яндексу (наберите фразу: В 13 лет я была на редкость некрасивым ребенком – и почитайте юмористический рассказ).
Государство не должно писать законы, как нам жить.  Ведь статус ДОМАШНЕЙ собаки сейчас чётко определён.  Это – личная собственность хозяина. И хватит городить огород.  Государству осталось сделать совсем немного – регламентировать ответственность хозяев за свою личную собственность перед другими членами человеческого общества, в том числе и перед «собачниками», вывести её на адекватный уровень.  А это можно сделать и в рамках уже существующих кодексов.   Но зачем принимать непопулярные карательные законы, когда можно заняться прописыванием длины поводка, размеров собаки, её амуницией, бойцовостью, служебностью… 
Не дело государства заниматься прописыванием правил техники безопасности жизни в обществе (тем более – частными случаями) на законодательном уровне.   Для этого должны быть другие организации, и совсем не обязательно государственные – достаточно и общественных. Впрочем, здесь об этом уже писалось за последние 2-3 дня и даже приводились некоторые правила для хозяев.
Я не хочу сейчас разбирать отдельные поводы для раздражения «собачниками» остальной части населения, но иначе меня могут счесть голословным демагогом.  Поэтому приведу несколько решений.
С «декорашками» более-менее ясно – если решится (на уровне муниципальной власти, например) вопрос с уборкой газонов от собачьих экскрементов поливальными машинами (мне почему-то кажется, что газоны ранее не предназначались для хождения по ним людей и ДЕТЕЙ – у меня даже типовая табличка где-то на даче сохранилась; про собак там ничего нет, только поводок должен быть не 70 см, чтобы самим не лезть на газон), как это решено за границей, то порча и мелкие покусы должны решаться в рамках ответственности за причинением своим имуществом ущерба чужому имуществу или человеку (в рамках закона). Даже с лаем можно разобраться как с мешающей многим чужой музыкой.
С крупными собаками, в первую очередь служебными, добавляется ответственность за нанесение тяжёлых повреждений.  Но здесь эту ответственность должны разделять в полной мере заводчики таких собак.  И сделать это также технически не очень сложно.  Но это должно делаться цивилизовано и для этого люди должны научиться приобретать служебных собак с оформлением договора.  Тогда к нему возможно подписание информированного отказа от возможных в будущем претензий, связанных с возникновением конфликтных ситуаций с третьими лицами, со стороны хозяина к заводчику.  А для этого либо заводчик должен сам донести необходимую информацию (о породе; о том, что с ней необходимо будет делать по мере роста; о технике безопасности жизни с этой породой в доме и в обществе) до будущего хозяина, либо отправить его за этой информацией (и справкой, что претендент на щенка её получил) на курсы, которые должны быть созданы государством или клубами (но контролироваться государством).
При этом обезличенные собаки должны быть уничтожены полностью, а «общественные» - получить формального хозяина, отвечающего за них, или также уничтожены. Механизмы и методы этого должны быть разработаны государством с учётом (по возможности) мнения общества.
Это – набросок.  Но это всё гораздо реальнее, чем разгребать через некоторое время последствия бессмысленной гражданской войны между «тупоконечниками» и «остроконечниками».  И не надо меня обвинять в отсутствии сострадания к бедным (но не всегда абсолютно не «виновным» в этом нападении) покалеченным или убитым собаками взрослым и детям.  Я им вполне сострадаю, но не больше, чем таким же, но сбитым частным автомобилем, или попавшим под циркулярную (или бензиновую) пилу у себя на участке. Уж извините, но я особой разницы между этими несчастными случаями не вижу.  Главное, чтобы члены человеческого общества почувствовали, что за неадекватные действия всегда наступает адекватная ответственность. Тогда меньше станет бездумных действий этих членов.  Особенно, если суды встанут на сторону общества, а не отдельных его членов.
А пока эта Утопия (на сегодняшний день) к нам не пришла, неплохо бы самим о себе позаботиться и побольше включать голову при контактах с потенциально опасными предметами или людьми, для предотвращения конфликтных и угрожающих ситуаций.

+11

313

Rud
Согласна практически полностью.
С одной поправкой.

Rud написал(а):

эту ответственность должны разделять в полной мере заводчики таких собак

Тяжкие повреждения может нанести не только крупная собака, но и средняя. И мелкая может укусить в такое место, что нанесёт серьёзный вред здоровью. Спросите грумеров фоксов и карликовых пуделей, к примеру.

Покупают собаку взрослые люди. Которые сами должны нести ответственность за содержание собаки и безопасность других людей.
Заводчик физически не сможет контролировать всех проданных щенков. Которые могут жить не только в соседнем подъезде, но и за сотни и тысячи километров. Да и смена хозяев случается по разным причинам.

Рассказал заводчик всю правду о породе или насюсюкал сладких песен - у покупателя своя голова имеется. Вот ему и нести ответственность.

Пример: всем покупателям, кроме устной беседы, выдаю инструкцию по выращиванию: кормление, уход, ВОСПИТАНИЕ. И что? Никто её не читает, хотя устно всё рассказываю и показываю, где что написано. Потом звонят с вопросами. А ответы на многие вопросы в файлике дома у них лежат.

В той же Европе или США владелец прекрасно знает, что ему грозит в случае агрессии его собаки. Или за неубранную кучу. И либо дрессирует собаку, либо не ходит с ней в общественные места. А у нас не дрессирует, зато ходит с неуправляемым псом и гордится крутизной. (Утрирую, конечно, но тем не менее...)

+4

314

очень не хочется влипать на пол - дня в монитор, честно.

Rud написал(а):

И впереди планеты всей – Санкт-Петербург с его умницей-губернатором Матвиенко.  Ну и что? Закон есть – отзывов нет.  Тишина. Никто не высказывается.  Ни «За», ни «Против».

минус тебе вот за ЭТО. ЧЕСТНЫЙ.

если 120 000 подписей, собранных нами  это НИКТО.  если если теле и радио сюжеты, которые делали Коваленко, Остапенко, Скрыпник, Типикина, Кизина   - это называется НИКТО, если марш с собаками к мэрии    - это НИКТО, если десятки публикаций с разъяснением ошибочности  подавляющего числа пунктов закона, это тоже - никто........

То что  же, значит ВСЕ МЫ, кто старался и старается  хоть каплей лечь под лежачий камень были и есть НИКТО и будем НИКТО по оценке ленивого обывателя.

даже , если с нами деятели культуры и влиятельные общественные люди, такие , как Ада Викторовна Грызлова, или Лев Лурье.

Ты ведь меня за гиперболизацию сказанного наказал?  Но праведность своей позиции обрушил одним - единственным  "никто".

Мы со стула вставали, делали что то.... хоть на билет до студии , но потратили личные средства против закона этого глупого чтобы слово сказать.

а вот позволь спросить тебя: ТЫ ЛИЧНО хоть каплю в этот кувшин протеста своей рукой добавил?
Чтоб осуждающе НИКТОкаться вслух?

Отредактировано ТипикинЫ (20-03-2010 12:50:01)

0

315

Andromaha написал(а):

Тяжкие повреждения может нанести не только крупная собака, но и средняя. И мелкая может укусить в такое место, что нанесёт серьёзный вред здоровью. Спросите грумеров фоксов и карликовых пуделей, к примеру.

А я ведь в своём тексте и не снимал ответственности за мелких и средних собак - ответственность должна быть абсолютно та же (собака - это имущество, не зависимо от размеров).  Просто вред от такой собаки неизмеримо меньше...

А насчёт ухода заводчиков от ответственности...  Я настаиваю, что юридически она должна быть.  Сравнительно честный уход от неё я описал - подписанное будущим владельцем щенка (возможно - и любого, не только крупного) информированное согласие с правилами содержания, обучения и т. д. покупаемого щенка.  Правила этой техники безопасности необходимо разработать (а не заниматься кретинским законотворчеством), возможно, на государственном уровне (хотя и не обязательно).  А вот доносить до сознания будущих владельцев собаки - это уже дело только заводчика.  Без этого - не продавай, или неси потом солидарную ответственность, как продавший идиоту оружие. 
Насколько формально заводчики будут подходить к этому информированию - дело уже в основном их совести.

0

316

ТипикинЫ написал(а):

минус тебе вот за ЭТО. ЧЕСТНЫЙ.

если 120 000 подписей, собранных нами  это НИКТО.  если если теле и радио сюжеты, которые делали Коваленко, Остапенко, Скрыпник, Типикина, Кизина   - это называется НИКТО, если марш с собаками к мэрии    - это НИКТО, если десятки публикаций с разъяснением ошибочности  подавляющего числа пунктов закона, это тоже - никто........

Извиняюсь за недостаточную точность высказывания (хотя можно было догадаться о смысле по контексту, а не сокрушаться по влипанию в монитор).

Я ИМЕЛ ВВИДУ ТОЛЬКО ОТЗЫВЫ НА РАБОТУ ЭТОГО ФОРМАЛЬНОГО, НО УЖЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНА.   Меня интересовали только отзывы на первые положительные и отрицательные РЕЗУЛЬТАТЫ работы этого закона. Я думал, что моя фраза: "Закон есть – отзывов нет"  вполне понятна для понимания МОЕЙ мысли.   Остальное - всё, что ты написала - уже обсуждалось в соответствующей ветке и повторяться я не собирался - это уже архив, история. Увы.

ТипикинЫ написал(а):

а вот позволь спросить тебя: ТЫ ЛИЧНО хоть каплю в этот кувшин протеста своей рукой добавил?
Чтоб осуждающе НИКТОкаться вслух?

Кстати, в меру своей лени даже я кое-что писал против этого закона.  Правда в новостных комментариях metronews.ru, но уж кто на что способен...  А поддерживали меня там многие.

0

317

Rud написал(а):

И не надо меня обвинять в отсутствии сострадания к бедным (но не всегда абсолютно не «виновным» в этом нападении) покалеченным или убитым собаками взрослым и детям.  Я им вполне сострадаю, но не больше, чем таким же, но сбитым частным автомобилем, или попавшим под циркулярную (или бензиновую) пилу у себя на участке. Уж извините, но я особой разницы между этими несчастными случаями не вижу.

в части жалости к  пострадавшим детям - безусловно! Жалко одинково пострадавшего ребёнка, какова не была бы причина нанечения ему увечья.
Да вот последствия нерАвны.........

Ни для ребёнка , ни для сравнительной оценки наказания педофилу  - маньяку, доказанно убившему малыша  и владельцу тех самых тысячеевровых  малаволков, убивших мальчика в Левашово.

Пьяному водителю, сбившего ребёнка на перекрёстке и владельцу собаки, нанёсшей тяжёлое увечье чужому ребёнку.

И Именно то, что ЖАЛКО детей ОДИНАКОВО СИЛЬНО, а наказания - НИЧТОЖНО для владельцев собаки народ и кипит, как же ты этого понять то не можешь?

и восполняет недостаток "справедливости" методом самосУда.

0

318

Rud написал(а):

интересовали только отзывы на первые положительные и отрицательные РЕЗУЛЬТАТЫ работы этого закона. Я думал, что моя фраза: "Закон есть – отзывов нет"  вполне понятна для понимания МОЕЙ мысли

закон ЕСТЬ и отзывы ЕСТЬ, и я читать НЕ разучилась.

и последние  НАШИ сюжеты посвящены  КОНКРЕТНОМУ обсуждению РЕЗУЛЬТАТОВ ЭТОЙ работы законодателей.

Ну а то, что ты ДАЖЕ не знаешь того, что готовится иск в конституционный суд, доказывающий нелепость и противозаконность огромного числа пунктов этого закона, того, что мы, общество собаководов немалые  ДЕНЬГИ СОБРАЛИ на оплату существенного гонорара знаменитому юристу для корректировки точного написания претензии ( даже я 300 рэ дала  :rofl: )  -

ТАК ЭТО ГОВОРИТ о ТЕБЕ, товарищ.И  о твоей
замечательно - мечтательной позиции ""Эх а если б , да кабы.......!"

а у меня позиция другая - "ДЕЛАЙ, что ДОЛЖЕН".

Отредактировано ТипикинЫ (20-03-2010 13:23:27)

0

319

Rud написал(а):

(хотя можно было догадаться о смысле по контексту, а не сокрушаться по влипанию в монитор).

нет уж, нет уж.

ДОГАДЫВАТЬСЯ о витиеватом содержании твоих  извилин  и тайном содержимом лабиринтов твоей души мне как то больше не хочется.

Отдача замучила. Шо написано, то и ПРОЧИТАНО.

0

320

ТипикинЫ написал(а):

И Именно то, что ЖАЛКО детей ОДИНАКОВО СИЛЬНО, а наказания - НИЧТОЖНО для владельцев собаки народ и кипит, как же ты этого понять то не можешь?

Я-то как раз это понимаю и пишу об этом в посте.  А вот как же ты этого понять не можешь?  Ещё раз, для тебя, хочу подчеркнуть, что для ужесточения наказания владельцев собак, нанёсших тяжкие увечья людям, НОВЫЙ ЗАКОН НЕ НУЖЕН.  Необходимо прописать отдельными пунктами в уже существующих кодексах (Уголовном и Административном) строки про собак и меры наказания.  А также наработать практику применения этих статей нашими судами. 
Неужели у меня это не ясно было написано?  Почему необходимо повторяться?

+4

321

Rud написал(а):

Кстати, в меру своей лени даже я кое-что писал против этого закона.  Правда в новостных комментариях metronews.ru, но уж кто на что способен

ладно, зачОт.

0

322

Rud написал(а):

Неужели у меня это не ясно было написано?  Почему необходимо повторяться?0+-

абсолютно НЕЯСНО и если даже мне  было непонятно ,  а только теперь становится СЛЕГКА понятнее твоя не самая глупая мысль то задумайся - где и почему ТЫ недоходчиво её подал.

лично у меня всегда вызывает недоумение:

почему если я на пьянке  на тебя разозлюсь и тебе штопором глазик выколю  меня ЗАКОН раком выставит и в тюрьму усадит, и имущество в твою пользу отберёт? И лечить твой глаз за МОЙ счёт заставит?

а если тоже самое моя Бруня сделает по моей команде незаметной ,то ЭТО будет квалифицироваться как горестный несчастный случай ,
со штрафом в ноль один мрота. ( по новому закону до 4000р)

0

323

Rud написал(а):

подписанное будущим владельцем щенка (возможно - и любого, не только крупного) информированное согласие с правилами содержания, обучения и т. д. покупаемого щенка.

Но будет ли оно иметь юридическую силу? Это раз. А второе - покупатель может подписать бумажку, пропустив мимо ушей половину сказанного и толком не прочитав написанное.
Я не придираюсь к Вам, просто это реалии.
И как быть со щенками без документов? Тогда надо делать тотальный учёт всех собак и держать под контролем внепородное и внеплановое разведение (утопия...).  :dontknow:

Rud написал(а):

на государственном уровне

Читала проект закона, разработанный на государственном уровне. Там в агрессивных породах лабрадоры. %-) И другие ляпы есть.

Как-то не видится мне пока решения.

0

324

ТипикинЫ написал(а):

Ну а то, что ты ДАЖЕ не знаешь того, что готовится иск в конституционный суд, доказывающий нелепость и противозаконность огромного числа пунктов этого закона

Я написал только то, что написал.  И в этом контексте меня совершенно не интересует, что народ ПЛАНИРУЕТ сделать.   Нелепость и юридическая некорректность этого закона была очевидна задолго до его принятия.  Я же своим постом хотел только обратить внимание, что даже принятый и действующий собачий закон никакого эффекта пока не дал (а там может и ваш адвокат подсуетится).  А далее я хотел, чтобы большинство сделало логический вывод об очень большой вероятности бессмысленности принятия таких законов на общегосударственном уровне.
Извините, товарищТипикинЫ, видимо я так пишу в "свободном полёте", что придётся сразу же отдельно выкладывать и развёрнутые комментарии к своему же тексту.

0

325

Rud написал(а):

И в этом контексте меня совершенно не интересует, что народ ПЛАНИРУЕТ сделать.

НАРОД УЖЕ СДЕЛАЛ И ДЕЛАЕТ. понял?

пока ты тут  и этим СОВЕРШЕННО НЕ ИНТЕРЕСУЕШЬСЯ.

0

326

Rud написал(а):

Извините, товарищТипикинЫ, видимо я так пишу в "свободном полёте", что придётся сразу же отдельно выкладывать и развёрнутые комментарии к своему же тексту.
0+-

потрудитесь выложить. На благо общества, Товарищ Руденко.

чтобы

Rud написал(а):

Нелепость и юридическая некорректность этого закона была очевидна

Так как для меня этот перл питерского ЗАКса - очевидный приём  выделенного законникам слива миллиона рублей в чей то  личный карман под предлогом озабоченности за судьбы общества, и только.........

0

327

Andromaha написал(а):

Но будет ли оно иметь юридическую силу? Это раз. А второе - покупатель может подписать бумажку, пропустив мимо ушей половину сказанного и толком не прочитав написанное.
Я не придираюсь к Вам, просто это реалии.
И как быть со щенками без документов? Тогда надо делать тотальный учёт всех собак и держать под контролем внепородное и внеплановое разведение (утопия...).

Никакой утопии. Юридическая сила зависит от того, как вся система будет отлажена.
Если покупатель пропустит всё мимо ушей и подпишет, то отвечать должен будет один.  Хороший заводчик найдёт способ донести нужную информацию до покупателя.
Со щенками без документов всё будет также - если есть заводчик, см. выше, если есть только продавец, то, скорее всего, вся дальнейшая ответственность только на покупателе-хозяине.
А вот тотальный учёт всех собак обязан быть.   И он будет ещё при моей жизни, можем поспорить.

Andromaha написал(а):

Читала проект закона, разработанный на государственном уровне. Там в агрессивных породах лабрадоры. %-) И другие ляпы есть.

Так я и пишу, что закон, который готовят, принимать нельзя.  Не по нужному пути идут товарищи законотворцы. Они собираются залечивать симптомы болезни, вместо того, чтобы лечит причины болезни (саму болезнь). 

Andromaha написал(а):

Как-то не видится мне пока решения.

Свой вариант решения я написал.

0

328

Rud написал(а):

Так я и пишу, что закон, который готовят, принимать нельзя.  Не по нужному пути идут товарищи законотворцы. Они собираются залечивать симптомы болезни, вместо того, чтобы лечит причины болезни (саму болезнь).

согласна.

Rud написал(а):

И он будет ещё при моей жизни, можем поспорить.

хотелось бы. Есть надежда на ЭТО.

Rud написал(а):

Свой вариант решения я написал.

Невнятно.

0

329

ТипикинЫ написал(а):

glenpet
ХВАТИТ ФЛУДИТЬ

Лена! Позволь обратить твоё внимание на название темы, где мы обосновались.  Если хочешь посерьёзнее - надо переходить в соответствующую тему.

ТипикинЫ написал(а):

Rud написал(а):

    Свой вариант решения я написал.

Невнятно.

Сейчас перечту и попытаюсь понять, что невнятно.

0

330

Rud написал(а):

Поэтому приведу несколько решений.
С «декорашками» более-менее ясно – если решится (на уровне муниципальной власти, например) вопрос с уборкой газонов от собачьих экскрементов поливальными машинами (мне почему-то кажется, что газоны ранее не предназначались для хождения по ним людей и ДЕТЕЙ – у меня даже типовая табличка где-то на даче сохранилась; про собак там ничего нет, только поводок должен быть не 70 см, чтобы самим не лезть на газон),.

это  боль - менее  РЕШЕНО.  срать собакам на газоне - формально МОЖНО, более того, владелец обязан "эвакуировать экскременты на ближайший газон, если он не является зоной отдыха"

Rud написал(а):

как это решено за границей, то порча и мелкие покусы должны решаться в рамках ответственности за причинением своим имуществом ущерба чужому имуществу или человеку (в рамках закона)..),.

естественно.  лапами пальто испачкал - оплатил химчистку.

Rud написал(а):

Даже с лаем можно разобраться как с мешающей многим чужой музыкой.

так и разбираются во всём мире, и имено ПОЭТОМУ собакм оперируют голосовые связки, чтоб тихий хриплый лай не превышал уровня допустимых децибеллов.

Rud написал(а):

С крупными собаками, в первую очередь служебными, добавляется ответственность за нанесение тяжёлых повреждений. ),.

ТОЛЬКО ТАК!
   

Rud написал(а):

Но здесь эту ответственность должны разделять в полной мере заводчики таких собак.

а вот тут - НЕЛЕПОСТЬ. не ЗАВОДЧИК, а официальная контора, разрешающая продажу продукта и регламентирующая её.
Заводчик - это МАГАЗИН. Если магазин  официально продал  потенциально - опасный продукт потребителю согласно ПРАВИЛАМ, которые он СОБЛЮДАЕТ,  - какая на нём вина, кроме МОРАЛЬНОГО сокрушения?

А вот  тут необходимо принятие правила:  законодательного оформления СОГЛАСИЯ владельца приобретённого товара выполнять правила закона -

И оно на государстве ОПЯТЬ, как и на РКФ - проверка соответствия подобных "магазинов"  принятой системе государственно узаконенной  сертификации.

Rud написал(а):

И сделать это также технически не очень сложно.

ОЧЕНЬ сложно! ВСЯ система кинологии обязана быть РЕФОРМИРОВАНА. а это сейчас - Молох...... поистине Молох и Ваал.

Rud написал(а):

Но это должно делаться цивилизовано и для этого люди должны научиться приобретать служебных собак с оформлением договора.  Тогда к нему возможно подписание информированного отказа от возможных в будущем претензий, связанных с возникновением конфликтных ситуаций с третьими лицами, со стороны хозяина к заводчику.  А для этого либо заводчик должен сам донести необходимую информацию (о породе; о том, что с ней необходимо будет делать по мере роста; о технике безопасности жизни с этой породой в доме и в обществе) до будущего хозяина, либо отправить его за этой информацией (и справкой, что претендент на щенка её получил) на курсы, которые должны быть созданы государством или клубами (но контролироваться государством)  .

ну а это - блаблабла.

Отредактировано ТипикинЫ (20-03-2010 14:23:44)

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Собаки в обществе. ВАЖНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ!!!