СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление растущих собак.

Сообщений 211 страница 240 из 785

211

Улинталу
Там что, цены за 10 кг указаны?
Rud
Так в Москве (за килограмм) тоже в 10 раз ниже.

0

212

RudЛариса
Там за 10 килограмм. В сравнении с теми ценами, что маячили передо мной на рынке - пониже. Хотя, гложет меня подозрение, что прайсик-то за 2007 год.
Хде ниже?
Лариса, если вам не трудно - можно в личку координаты?
Мы сушкой кормим...
И вообще у нас тут птенцы вылупляются... :crazyfun:

0

213

Улинталу
Ловите.

0

214

Чую,сейчас в меня полетят тапки и помидоры :D
Короче,я похоже свою перекармливаю (плин,сколько лет собаки, НИКОГДА не было толстых!),я понимаю,что у каждой собаки разная нагрузка и разная скорость обмена веществ,но все же,ооочень хочется узнать,сколько примерно в граммах вы даете натур.продукта на одну собакоморду?

Моя утром ест кашу,около стакана (гречка,рис или гуркулес (иногда смешиваю крупы),туда добавляю ложку раст.масла и пол-стакана кефира, днем она грызет морковку или яблоко или болг.перец (что есть,то и даю) иногда виноград или черешня (немного),ну и вообще любые фрукты,она их любит.
А вечером мясо (говядина или курица) примерно грамм 600-700 (это примерно, весов нет,на "глаз").
Это основное,иногда даю творог (его не любит) иногда мясо заменяю рыбой.Ну витамины естественно.

Это много??? Ест она с аппетитом,кашу съедает быстро,но мясо просто всасывается  :D  и далее следует "обнюх" стола,на предмет, а не завалялось ли там еще мяска :D мне кажется,что мясо она может сожрать не один килограмм :hobo: леХко

Ах да,стакан каши-это я имею в виду готовую крупу

0

215

Sheri
мелкой даю так
завтрак - грамм 300 обезжиренныйо творог + бифидок или кефир, или ряженка
обед - грамм 250 каша (греча, рис с большим количеством хорошо вываренных овощей на мясном бульоне)
ужин - грамм 200-250 сырого мяса (грудка куриная или говядина, или печень говяжья, или рыба запеченная, или жилистое говяжье мясо) с много сырых овощей или зелени заправленными растительным маслом...

старшему - без творога ну и порции в 2 раза больше, а сырых овощей меньше :)))

в течении дня может перепасть обоим морковка, огурец, помидорка, яблоко и пр. и др.

по мне младшая толстовата, старший нормальный :)))

забыла уточнить - это все с учетом поедания дрессировочного лакомства :)))
то есть, если след, то ужина практически нет
если послушание, то ужин почти в полном объеме :)))

Отредактировано Лота (04-08-2009 22:04:25)

+1

216

Sheri написал(а):

примерно грамм 600-700

на лето уменьшите вдвое. сука выросла.

четыреста- ДОСТАТОЧНО если нет плановых и программируемых сильных нагрузок.

.

+1

217

Четыреста? Я своей вечером рубца не меньше кило даю. Утром стакан корма. Но в нем 30% протеина. Тоже много?
Только моей ожирение точно не грозит. Ну или мне это так кажется. Какая то она суховатая что ли - не знаю как правильно слово подобрать.

0

218

Норочка написал(а):

Я своей вечером рубца не меньше кило даю

рубец к мясу считается по калорийности как один к трём! :yep:  :rofl:

0

219

ТипикинЫ написал(а):

рубец к мясу считается по калорийности как один к трём

Ну слава богу...  Получается, что и увеличть можно. Вот уж радости ребетенку то!  :playful:

0

220

Норочка написал(а):

Получается, что и увеличть можно

не стоит! а остаток, который НЕОБХОДИМО УТИЛИЗИРОВАТЬ организму Вы учли?

сколько ЗОЛЫ от этого уголька?

0

221

А золы то не так уж и много. Очень редко бывает куууча. А так пару колбасок. И то, в лучшем случае два раза в день. Частенько только раз.
Кстати, только что попробовала увеличить. Фиг вам. Ту самую добавку она и не доела.

0

222

Норочка написал(а):

Очень редко бывает куууча

правильно, а СКОЛЬКО ДРОВ СОЖГЛА  в ИТОГЕ ПЕЧКА, чтоб  раскалиться добела и пережечь сырые эти  дрова в порошочек?

это и называется: изнурение ферментной и пищеварительной системы.

0

223

Норочка написал(а):

Ту самую добавку она и не доела.

не дура,значит!

0

224

Sheri написал(а):

А вечером мясо (говядина или курица) примерно грамм 600-700

Я не раз читала, что мяса в сутки должно быть из расчета 100 г на 10 кг веса

Слушайте, а сердце говяжье как по питательности?

Отредактировано Maria (05-08-2009 02:34:29)

0

225

Maria написал(а):

Слушайте, а сердце говяжье как по питательности?

примерно семьдесят процентов от качественной говядины по питательности.

есть плюсы, есть минусы.

плюсы: мало жира.

минусы: мало  легко расщепляемого жира и много специфических гормонов каких то там..........

+1

226

ТипикинЫ
а про мою схему, что скажете?

Отредактировано Лота (05-08-2009 07:14:15)

0

227

Лота
Кашу в 2 раза сократите!  8-)

0

228

Andromaha
то есть 100-125 грамм?
она ж не наестся, бедняга...
и каша варится по объему 50/50 (крупа/овощи - на 4 литра выхода каши идет 2 л овощей)
все равно много?

0

229

Лота
Каша - продукт калорийный, углеводистый. Если есть проблема лишнего веса, то кашу надо сокращать однозначно. Много овощей тоже не есть гуд. Овощи помогают перестальтике, но в большом количестве вызывают брожение. Каша и овощи занимают в желудке много места, стенки его расширяются, он растягивается. Поэтому чтобы насытиться, собака должна есть много. Как корова или коза, обратите внимание на их живот. Их желудок настроен на приём большого количества низкоусвояемой пищи (мы в их навозе видим полупереваренные остатки). Собака - хищник. Её пища должна быть преимущественно белковой и небольшой по объёму. Примерно 60-70% мяса, птицы или субпродуктов + 20% каши + 10% овощей. Примерно так. Естесственно, этот % может меняться из-за индивидуальных потребностей - потолстить, подхудить.
Каша как основной компонент ухудшает пищеварение и вызывает проблемы вплоть до заворота желудка. Это страшно и часто смертельно.
Каша как основа рациона появилась в СССР в ведомственных питомниках, где после окончания срока службы собака списывалась. Утрированно - лишь бы ноги таскала и службу служила, а потом - в расход. Считать такой рацион здоровым и полезным нельзя.
Многие скажут, что собаки едят кашу с удовольствием. Я всегда отвечаю - мы пьём и курим с удовольствием, хотя это вредно. Так что основываться на пристрастиях собаки без учёта физиологии нельзя.
Если уж без каши никак не обойтись, то варите её на воде, не на бульоне. В ЖКТ собак нет ферментов, расщепляющих бульон. Так что это только затрудняет переваривание и нагружает организм. В сваренную на воде кашу можно добавить сырое мясо и субпродукты. Курицу я привариваю, потому что боюсь - в нашем жарком климате и травануть можно сырой курятиной. И отдельно потушить овощи в водичке с небольшим количеством жиров (чаще всего это кукурузное, подсолнечное и оливковое масло), потому что в некоторых овощах содержатся жирорастворимые витамины, которые иначе не усваиваются. Тот же каротин в морковке, к примеру.

+3

230

Овощи сильно не вываривайте, зачем собаке сопли есть? Минут 5 притушить - хватит.
Бульон уберите.
По молодости такой рацион здоровая собака ест без видимых проблем. А вот старость... всё аукнуться может.
Фрукты тоже можно, конечно же! Моя цверга есть все фрукты и овощи, а ризинка перебирает. Зато в беременность её клинило на сырой картошке, как я чищу - сидит и слюнями заливается, пока не дашь!
Пару раз в неделю мясо можно заменять на творог. Пару раз в неделю можно дать яйцо. Сырое - только желток (сырой белок разрушает витамин В, если не ошибаюсь), варёное яйцо дают целиком. Можно творог с яйцом вместе и дать, чтоб не запутаться, когда что собака получила.

Отредактировано Andromaha (05-08-2009 10:54:26)

+1

231

Andromaha

спасибо
просто я читала что надо 50% от рациона мясо + по 25% каши и овощей...
стараюсь придерживаться этого соотношения...
мясо убавила, так как заметила, что шерсть около глаз стала реже (здесь же на форуме написано, что нарушение белкового баланса + нужны пивные дрожжи с цинком и серой)
стала давать дрожжи, ее стало разносить :))
не некритично конечно, но жирок на ребрах появился
убавила остальной рацион еще примерно на 10-15%

а мясо и кашу я не мешаю - то же читала, что углеводы с белком не очень-то хорошо в 1 кормление...

можно конечно совсем кашу убрать, но она же повесится с тоски и голода :))), да и 9-месячного щенка вроде рановато на 2-разовое питание переводить
Персея-то кормим, как попросит (если не получается, то начинается голодная рвота)

ну вобщем надо пересмотреть

0

232

Лота написал(а):

шерсть около глаз стала реже (здесь же на форуме написано, что нарушение белкового баланса

Анализы сдать и не гадать!  :flag:  А я слышала, что облысение вокруг глаз из-за глистов.  :huh:

Лота написал(а):

пивные дрожжи

Вызывают брожение. А брожение может привести к завороту желудка. У моего кобеля по старости заворот случился - это кошмар. Пока ехал муж домой, чтоб меня в клинику отвезти, я выла в голос, соседи сбежались. Потому что из-за своего здоровья он бы операцию не перенёс уже.
Брожение и большие объёмы пищи - всегда риск.
Даже если первое время порцию уменьшить, пусть собака поголодает. Тем более, что заменить кашу на мясо - голода быть не должно. Постепенно желудок сократится, и чувство насыщения будет приходить быстрее.
Я своих кормлю сушкой. 2/3 мерного стакана (примерно 150 г) утром, 1 стакан без горки вечером. Собака лоснится, блестит, не худая и не голодная. На натуралке объём, конечно, больше.  8-)

Лота написал(а):

9-месячного щенка вроде рановато на 2-разовое питание переводить

Месяцев с 6 спокойно можно. А взрослую собаку и раз в сутки тоже можно.
ЖКТ хищника страдает от частых приёмов пищи. В природе волк или тигр добыл еду, налопался и сутки отдыхает. А корова ест круглосуточно. Собака должна кушать через достаточно большие промежутки времени. На натуралке я даже разгрузочные дни устраивала. При двухразовом кормлении периодически убирала утреннюю пайку. Да и на сушке тоже так делаю примерно 1-2 раза в месяц, чтобы кишечник очистить.

+1

233

Лота написал(а):

Персея-то кормим, как попросит (если не получается, то начинается голодная рвота)

Очень похоже на проблемы с поджелудочной.
А на некоторые виды продуктов он не даёт такую же реакцию?

Лота написал(а):

я читала что надо 50% от рациона мясо + по 25% каши и овощей...

Экономнее, конечно!  :D

0

234

Andromaha написал(а):

Очень похоже на проблемы с поджелудочной.

ну я писала уже не раз, что у него проблемы с печенью и поджелудочной...
причем практически с 1 дня у меня дома...
может наследсвенное, может корм сухой в щенячестве
в прошлом году усиленно прокормила его эссливером, теперь вот ттт
вес набрал, и опытном путем пришли к такому режиму кормления: попросил-покормили... (на натуралку тоже перевела после лечения, так как на корме  мне не очень какахи нравились)

по поводу дрожжей и очков тут
Проблемы здоровья ризенов

глистов нет - так как гоню

0

235

Лота
Ну, у каждого из нас есть свои пунктики по поводу кормления и отдельных продуктов. Главное, чтоб в результате наши любимые собаки получили всё самое нужное и были в отличной форме!  :flag:

0

236

Maria написал(а):

Я не раз читала, что мяса в сутки должно быть из расчета 100 г на 10 кг веса
Слушайте, а сердце говяжье как по питательности?

Мои бы померли на таком рационе:)

0

237

Лота написал(а):

ну я писала уже не раз, что у него проблемы с печенью и поджелудочной...
причем практически с 1 дня у меня дома...

Тем более ему намного тяжелее переваривать овосби и каши чем мясо с его проблемами. Собаки хишники, углеводы для их желудка большая нагрузка чем белки, имено качественные белки животного происхождения, не растительные белки.

0

238

Andromaha написал(а):

Ну, у каждого из нас есть свои пунктики по поводу кормления и отдельных продуктов. Главное, чтоб в результате наши любимые собаки получили всё самое нужное и были в отличной форме!

я прекрасно понимаю...
но своей хочу не навредить :)))

0

239

Marina написал(а):

Лота написал(а):ну я писала уже не раз, что у него проблемы с печенью и поджелудочной...причем практически с 1 дня у меня дома...Тем более ему намного тяжелее переваривать овосби и каши чем мясо с его проблемами. Собаки хишники, углеводы для их желудка большая нагрузка чем белки, имено качественные белки животного происхождения, не растительные белки.

проблем не заметила...
я ему с утра предлагю еще молочку, что Хэрти бодяжу...
примерно раз в 2 недели ест с жадностью
если 2-3 раза подрял поел, может рвота наступить
от каши с овощами на бульоне такого не бывало...
и вообще не ест он что ему вредно...
теперь Персея голодом не морю, предлагаю то что ест, если отказывается не настаиваю, стараюсь заменить тем, чем хочет...
обычно, что согласен есть и с жадностью, то проблем никаких не вызовет...

с Хэрти сложнее - жретЬ все и по-больше ей надо по-больше...

0

240

Marina

написано ПРАВИЛЬНО, Марина.

100 граммов  мускульного мяса на  килограмм веса
Этого ДОСТАТОЧНО для построения рациона.

другое дело что мы кормим не только мясом скелетной мускулатуры а : субпродукты, хрящи, шеи куриные, грудинка, рубец, сердце...

выходит   кило  животного белка, или больше в  общей сумме.

но по питательности, по рассчитаной получаемой  энергии это ЭКВИВАЛЕНТНО одно другому.

+1