СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление растущих собак.

Сообщений 301 страница 330 из 785

301

Ларунчик, спасибо, записала, буду иметь ввиду  :writing:  :yep:

0

302

ТипикинЫ написал(а):

с ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ! мясо не только более питательно, оно  дольше переваривается , дольше ферментируется.

Уф! Слава Богу, значит я делала правильно ...  :shine:  Снова переходим на прежний режим кормления с учетом того, что

ТипикинЫ написал(а):

а вот почему не следует собаку кормить утром сухим кормом в большом объёме, это понятно

А может быть кто-нибудь знает, к чему бы это моя песа стала "хавать" мыло  :question:  Только если кусок мыла падает на пол - он его сразу же хватает в пасть и начинает есть ... Раньше этого не наблюдалось.

0

303

Рысь написал(а):

А может быть кто-нибудь знает, к чему бы это моя песа стала "хавать" мыло

не хватает жирных аминокислот, полагаю.

Рысь написал(а):

Уф! Слава Богу, значит я делала правильно ...

опять - таки , не уверена. Собака, пожравши увесистую порцию мяса , должна часов пять - шесть в покое провести. А пожрав корма - часа три.

и СКОЛЬКО сожрать, какой объём, какое количество. И не путаете ли Вы лёгкий перекусон и полноценное кормление?

0

304

ТипикинЫ написал(а):

и СКОЛЬКО сожрать, какой объём, какое количество.

:question: Вот уж действительно, а сколько надо? Я сушки утром давала 200 гр в размоченном виде. Собака поест и спать ложится. Спит часов около 6-7. Потом мать приходит с работы - собака начинает топать по дому,  его кормят мяском ...  потом через 1 час прихожу я - и начинается  :jumping:  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif 
Сложная это штука - кормление собашки!

ТипикинЫ написал(а):

не хватает жирных аминокислот, полагаю.

А в каких продуктах эти аминокислоты содержатся?  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

305

ТипикинЫ написал(а):

в РУБЦЕ коровы НИЧЕГО не переваривается! и это не кишечник, это первая камера желудка коровы, в которой перетирается и измельчается пища, предварительно ФЕРМЕНТИЗИРУЯСЬ перед поступлениям в следующий цех этого сложного конвейра.

Это мне известно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  Тока он все равно навозом пахнет  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Adalet написал(а):

никто худым не выглядит, слава богу

Действительно, слава богу.
Мне просто очень хочется "докопаться", что плохого в кашах (крупах), что их исключают из рациона  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif  Помнится, есть разница в том, какая энергия и как извлекается из жиров и углеводов  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

+1

306

GAFki написал(а):

что плохого в кашах (крупах), что их исключают из рациона

Я не могу точно процитировать точно слова нашего ветеринара, но что-то типа "когда вы кладете собаке в миску каши, это приравнивается к тому, что вы ей ложку сахара сыпете в еду.."
Не знаю, насколько это действительно так, но наверное есть в этих словах смысл.

0

307

Adalet написал(а):

наверное есть в этих словах смысл

Наверное...
Первая собака (долгожданная мечта) появилась у меня довольно поздно, почти в 30 лет. И было огромное желание сделать все "как надо" в выращивании и воспитании, поэтому литературу я штудировала целыми томами (тогда и скупать книги о собаках и животных начала). Доходило до смешного: я с калькулятором вычисляла всякие там каллории и микроэлементы  :blush: В первое время были и творог, и тертая морковь, и рыба, а потом...
Примерно к 9 мес у нас выработался такой рацион и режим кормления. Я варила бульон из говяжьей головы, запускала туда овощи (капусту, морковь, тыкву, кабачок) и смесь круп рис+пшено+греча. Получалась некая каша (очень густая), варила на неделю, кастрюля 6 л помещалась в холодильник. Эта каша выдавалась в подогретом виде с порцией той самой вареной башки или рубцом или сырым мясом (в пропорции 1:1). Кстати, видимо, собака была малоежка, примерно с 9 мес (с 1-й течки) она ела 1 раз в день. Кстати, если голова продавалась непаленая, то собака ела прямо с шерстью. А если я не успевала заправить бульон, то просто резала в него пол-буханки ржаного хлеба - аж за ушами трещало! Пару раз в неделю выдавали сахарный мосол, раз в неделю устраивали 36-часовую голодовку. Собака кусошничала у стола, получая и куски бутербродов, и селедку, и печенье. Ягоды с куста ела. Яблоки просто обожала. Собственно, на этом рационе собака жила постоянно, находясь в хорошей кондиции. В 9 лет по неким причинам я решила перевести её на корм. Стала кормить Педигри для собак старше 8 лет. На привыкание ушел месяц - первое время ей лениво было жевать эти гранулы, она похудела, потом восстановилась. И перестали примерно в это время давать кости. Если покупали в деревне хорошую говядину - трескала с удовольствием и без проблем. Прожила собака 13,5 лет, проблем с кишечником не было до смерти.   :yep: Я сейчас чем больше узнаю про собак, тем больше понимаю, КАК мне повезло с первой собакой, с её здоровьем. 99,9% наших обращений к медицине были порезы лап. Ну, и текущие глистогонки и прививки.
Это я все к чему? Если здоровье у собаки есть, кашей его не испортить.
Ностальгия... по ризену...

0

308

Рысь написал(а):

А в каких продуктах эти аминокислоты содержатся?

я думаю, НИ В КАКИХ!

жирные   кислоты в мыле есть, аминокислоты вроде в белках, а не в жирах ........ да я не очень шарю, если честно, РУД лучше объяснит.

что там в мыле содержится.

сейчас гуляю с БРУ в полях , звонит совершенно взбешенный РУД и НАЕЗЖАЕТ, мол, что за х..... ты брякнула! :rofl:
вот я ему и рассказала, как в середине  девяностых Татьяна Бурова, соруководитель породы ризен в Ленинграде НАСТОЯТЕЛЬНО велела каждому щенку давать пять граммов  хозяйственного мыла в день, а взрослой собаке - пятнадцать - двадцать.

Для развития.........   Многие верили и кормили, больно красиво звучит. :yep:

Вот только может, я АМИНО приврала, может она грила кислот, а может и аминокислот.

но тогда вся страна рехнулась, кто мочу пил, кто воду Чумаком заряжал....... кто мылом кормил.

а у мну сёдни  был маааааааленький форсмажорик и всю байку пересказывать было некогда.

Но Бурова СВЯТО ВЕРИЛА в чудодейственно - целебные, особенно - питательные  свойства мыла......... http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

309

GAFki написал(а):

Это я все к чему? Если здоровье у собаки есть, кашей его не испортить.
Ностальгия... по ризену...

У моих родителей живет моя первая собака, дворняга, ему уже более 15 лет, так вот он всю жизнь свою ел и ест остатки со стола, то, что люди не доели - и жареное, и печеное, булочку с маслом уважает, и щщец поднавернет с удовольствием... (каши, кстати, не любит)
И что теперь, мне всех других собак так же кормить, оглядываясь на эту? Я же понимаю, что это неправильно.

Кашей, конечно, здоровье не испортишь, я про другое немного - так ли она необходима или можно без нее обойтись? Не у всех есть возможность 5-литровые кастрюли каш варить.

0

310

Adalet написал(а):

Не у всех есть возможность 5-литровые кастрюли каш варить.

я прошлой зимой варила пятилитровую кастрюлю каш  разных зерновых смесей ровно на неделю на двух крупных собак. стакан варёной каши в день на рыло . не варёной, а пареной на печке, точнее.

гранёный стакан каши, стакан тушёных овощей, пару ломтей чёрного хлеба,  стакан кефиру, ложка яблочного уксуса, ложка нерафинированного масла,  и пятьсот граммов мяса,а  если жилистое с плёнками , то с субпродуктами до семисот.

+2

311

ТипикинЫ написал(а):

гранёный стакан каши, стакан тушёных овощей, пару ломтей чёрного хлеба,  стакан кефиру, ложка яблочного уксуса, ложка нерафинированного масла,  и пятьсот граммов мяса,

Эххх, ну, вкуснотищщща наверна!

0

312

Adalet написал(а):

Эххх, ну, вкуснотищщща наверна!

К сожалению, вынуждена признать: ТАКАЯ  стальная субстанция, в которую  моя собака оформилась по весне на ЧИСТОМ натурале  - с кормов слабнет. подплывает  жиром собака на кормах.

вот сейчас  опять я резко увеличила пропорцию натурала к корму.

0

313

ТипикинЫ
Так каши вводить или не вводить?

0

314

Улинталу написал(а):

ТипикинЫ
Так каши вводить или не вводить?

во, мля......... я же не гадалка, ёкарныйбабай!

от каши вреда НЕТ!  от мяса с кашей,...... точнее. а вот от каши ...с мясом - может статься.

0

315

К слову сказать, Брунка после двух лет стала жрать в два раза меньше.  Насыщается горааааааааааздо меньшей порцайкой!

и вообще не просит кушать.Только если шашлык встрял в глазу.........тут подсуетится, да.

0

316

ТипикинЫ написал(а):

я же не гадалка, ёкарныйбабай!

Значит, стакан каши... Смесь рис/гречка? Разваривать или наоборот?

0

317

Улинталу написал(а):

Так каши вводить или не вводить?

Мне кажется, если собака худовата, то нужно давать, но все равно не много, мяса больше. А если и так жирок есть, собака не на улице живет, зачем лишние углеводы? Можно ради разнообразия пару ложек и только.

+2

318

Улинталу написал(а):

Значит, стакан каши...

Я стакан взрослому кобелю не даю, а вы щенку хотите... Куды стока? Вы лучше шеек бросьте да спинок куриных, больше пользы будет (мне кажется :-)

+2

319

Adalet написал(а):

У моих родителей живет моя первая собака, дворняга, ему уже более 15 лет, так вот он всю жизнь свою ел и ест остатки со стола, то, что люди не доели - и жареное, и печеное, булочку с маслом уважает, и щщец поднавернет с удовольствием...

ЭХ!  повезло..............

а то иной раз сядешь гавённые котлеты из пачки хрумкать , а Бру глядит завистливо..........

о, грит!  сама лопает вкусную вонючку, подгоревшую!

а мне всё рубец да пашину.........сырую.............

без шуток: ни мои коты, ни собаки, притом что за гнилую кость удавиться каждый из них,  девять десятых современных продуктов НЕ БЕРУТ В РОТ БУКВАЛЬНО - я не раз  в магазине показывала.

сухая корочка чёрного хлеба - в радость, а сарделька или типа, сёмга, типа - плевок.
мороженое - ТОЛКО БЕЛЫЙ пломбир из больших брикетов, в  тряску, аж дрожжит, как просит!

остальное - просто даже не нюхается.

0

320

Adalet написал(а):

Я стакан взрослому кобелю не даю, а вы щенку хотите

полстаканчика отсилы!

да стакан овощей, а спинок - ОТЛИЧНО!  суповой набор называется у нас.

0

321

Adalet написал(а):

если собака худовата, то нужно давать, но все равно не много, мяса больше

Худовата. Но это как посмотреть...
Мяса, конечно же, больше.

Adalet написал(а):

Вы лучше шеек бросьте да спинок куриных,

Шейки и так даем, но не каждый день, а как лакомство, пару раз в неделю.

Adalet написал(а):

Я стакан взрослому кобелю не даю, а вы щенку хотите...

Да я уж и не знаю - стоит или нет. Мне все кажется, что мало ей того, что я написала.

0

322

ТипикинЫ написал(а):

полстаканчика отсилы!

Смесь риса и гречки? или только рис?

ТипикинЫ написал(а):

да стакан овощей

А у нас и получается - около 200г, морковь, кабачок, свеклы немного.

0

323

Улинталу написал(а):

Да я уж и не знаю - стоит или нет. Мне все кажется, что мало ей того, что я написала.

собака САМА регулирует, сколько ей надо.

мало ей - добавьте кашу. Белком , животным белком перекармливать не надо.

я и макароны не раз давала, сухари, овсяное печенье.  а показателя два - Стул и кондиция.

ну.... и поведение, кончно. Собака кушать должна к жратве  с ожиданием готовиться, жадно есть,  и с кайфом отваливать. без назойливой просьбы ещё  покушать................

0

324

Улинталу написал(а):

Смесь риса и гречки? или только рис?

Вы не мешайте сразу, с одной крупы начните.  я кормлю по убывающей смешивая пропорции : рис , гречка, пшено, геркулес. и семя льна туда ещё.

но сейчас я бессовестно вместо каши сыплю корм. правда, сениор, в нём меньше протеинов.

0

325

Улинталу написал(а):

морковь, кабачок, свеклы немного.

щепотку квашеной капустки моя уважает, домашней, своей.

0

326

Adalet написал(а):

Вы лучше шеек бросьте да спинок куриных,

А мои собаки "свистят" от шеек куриных.... Не раз проверено.... Предполагаю, в наших супермаркетах обрабатывают их какой-то дрянью. Боюсь я их давать....

0

327

Улинталу написал(а):

Да я уж и не знаю - стоит или нет. Мне все кажется, что мало ей того, что я написала.

Не знаю, общались ли вы с владелицей питомника, но нам она советовала, когда щенок был, давать не столько мяса, а мясных продуктов с хрящиками: куриные лапки, головы, спинки, шейки, потроха, говяжьи носы, губы, щеки, уши, калтыки, рубец естественно... Вы на рынок съездите, всего накупите, дома по порциям разделите и в морозилку - у вас стООЛько много получится! Потом просто с утра порцайку размораживаете, овощей туда, ложки 4-5 гречки или риса, или того и другого, маслица оливкового.
Неужели вы думаете что после этого ваша Веронка голодной останется?

0

328

ТипикинЫ написал(а):

Собака кушать должна к жратве  с ожиданием готовиться, жадно есть,  и с кайфом отваливать. без назойливой просьбы ещё  покушать................

Пока еда готовится, по мискам раскладывается - она хвостом крутится, глаза горят, удавиться за мисочку готова. Кушает она быстро. Сметает все меньше, чем за десяток секунд. А после бежит проверять миски остальных. Проверит, вылижет, и обратно к своей. Начисто всю оближет и только тогда успокаивается и либо топает спать, либо вертится на кухне.
Назойливое "покушать" у нас постоянное. Кладет кирпич на колени, если кто-то что-то ест и смотрит голодными глазами.

ТипикинЫ написал(а):

а показателя два - Стул и кондиция.

Стул у нас в последнее время такой фиговый показатель...

Спасибо. Недельку посидим так, а с субботы дам кашу, чтобы понаблюдать выходные.

0

329

morisha написал(а):

Не раз проверено.... Предполагаю, в наших супермаркетах обрабатывают их какой-то дрянью.

Мориша, их на птицефабриках ещё заживо обрабатывают. 

и если антибиотика порцайку, чтоб не гнило мясо по прилавкам  в ваших палестинах колят курам в шею - ТО ЗАПРОСТО, если кормить сырьём и свежими.

я теперь мясо меньше трёх - четырёх дней не вылёживаю даже летом.  а зимой и дольше. и только потом - в морозилку.! :yep:

0

330

Adalet

тут тема такая, Улинталу же по многу часов с малявкой на учёбе тусит!  ей может, на нервяке и усталости и не хватает. :yep:

0