СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Проблемы здоровья ризенов


Проблемы здоровья ризенов

Сообщений 121 страница 150 из 990

121

Расскажите про спинделез подробнее как на Английском и как лекарства на Английском?  У моей подруги собаки помоему ето же. Ето генетическое? Полностью излечить можно?

0

122

Спондилез (от греч . spondylos - позвонок) - заболевание, возникающее вследствие дегенеративных изменений позвонков и/или межпозвонковых дисков с формированием остеофитов с последующим сужением позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Находясь под передней продольной связкой позвоночника, остеофиты иногда раздражают ее. Остеофиты могут достигать значительных размеров, иногда вызывая сращение тел смежных позвонков. Остеофиты суживают позвоночный канал и оказывают давление на нервные корешки. Появление этих выростов является защитной реакцией организма на дегенерацию межпозвонкового диска. 

Торговое наименование:
Мидокалм

Международное наименование:
Толперизон (Tolperisone)

Групповая принадлежность:
Миорелаксирующее средство центрального действия

Описание действующего вещества (МНН):
Толперизон

Лекарственная форма:
таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие:
Миорелаксирующее средство, оказывает избирательное угнетающее влияние на каудальную часть ретикулярной формации мозга, обладает центральными холиноблокирующими свойствами. Не оказывает влияния на периферические отделы нервной системы, оказывает слабое спазмолитическое и вазодилатирующее действие.

Показания:
Спинномозговые и церебральные параличи (гипертонус, спазм мышечный, спинальный автоматизм; контрактура конечностей). Заболевания с дистонией, ригидностью, спазмом мышц; облитерирующие заболевания артерий: облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей, диабетическая ангиопатия, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), синдром Рейно. Последствия расстройств сосудистой иннервации (акроцианоз, "перемежающаяся" ангионевротическая дисбазия). Экстрапирамидные расстройства (постэнцефалический и атеросклеротический паркинсонизм). Посттромботические расстройства лимфообращения и венозного кровообращения, трофическая язва голени, детский спастический паралич (болезнь Литтла), эпилепсия, энцефалопатия сосудистого генеза; гипертонус в сочетании с нарушением мышечного тонуса др. типа.

Нейромультивит

Нейромультивит - витаминный нейротропный препарат. Стимулирует метаболизм в ЦНС и регенерацию нервной ткани. Применяется в комплексной терапии неврологических заболеваний: полинейропатия (диабетическая, алкогольная), неврит, невралгия, корешковый синдром при остеохондрозе, ишиас, люмбаго, плексит, межреберная невралгия, невралгия тройничного нерва, парез лицевого нерва.

Латинское название:
НЕЙРОМУЛЬТИВИТ / NEUROMULTIVIT.

Состав и форма выпуска:
Нейромультивит таблетки, покрытые оболочкой, по 20 шт. в упаковке.
1 таблетка Нейромультивит содержит: тиамина гидрохлорида (витамин B1) 100 мг, пиридоксина гидрохлорида (витамин B6) 200 мг и цианокобаламина (витамин B12) 200 мкг.

Свойства / Действие:
Нейромультивит - витаминный препарат, содержащий витамины группы В, стимулирующий метаболизм в центральной нервной системе (ЦНС) и регенерацию нервной ткани.
Фармакологическое действие Нейромультивита определяется свойствами витаминов, входящих в его состав.
Тиамин (Витамин B1) в результате процессов фосфорилирования превращается в кокарбоксилазу, которая является коферментом многих ферментных реакций. Тиамин играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене. Активно участвует в процессах проведении нервного возбуждения в синапсах.
Пиридоксин (Витамин B6) в фосфорилированной форме является коферментом в метаболизме аминокислот (декарбоксилирование, переаминирование и др.), участвует в биосинтезе многих нейромедиаторов (дофамин, норадреналин, адреналин, гистамин, ГАМК). Необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы.
Цианокобаламин (Витамин B12) необходим для нормального кроветворения и созревания эритроцитов, участвует в переносе метильных групп (и др. одноуглеродистых фрагментов), синтезе нуклеиновых кислот, белка, углеводов, липидов. Оказывает благоприятное влияние на процессы в нервной системе. Коферментные формы цианокобаламина - метилкобаламин и аденозилкобаламин необходимы для репликации и роста клеток.

0

123

Лариса
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!! Даже не знаете как помогли:)

0

124

Marina
Яндекс рулит! :idea:

0

125

Лариса
я так с Гуглом делаю, уже все нашла на английском, тока надо было зацепку на Английском какую то, греческое слово и название лекарства подошли:)

0

126

А можно вклиниться. Не про спондилез..
Про ложняк. Это жеж кошмар какой-то. Собака-торсоз какой-то.Ходит вся несчастная такая, дома, правда, кроме убогого аппетита, молочных сисек и рытья нор, ничего не изменилось. А на улице... Я уж ничего не требую, чтоб не прибить :x Делать-то делает, но тааак медленно. Короче, каникулы у собаШки теперь, физиологические :)
Может есть лекарства какие. Как мне с прошлой-то повезло собакой. У нее на мозгах никакие физиологические состояния не сказывались. А у этой..."то понос, то золотуха"

0

127

Можно мне тоже вклинится....
Я конечно с вопросом не про ризенов,но все же...
Итак,имеется- соседка,у соседки 30 декабря ощенилась сука йорка, 4 щенка,сука и щенки здоровы (ТТТ),беременность была без осложнений,роды тоже. Так вот, соседке вет посоветовала (причем заочно,не видя ни разу ни собаки ни щенков) ЕЖЕДНЕВНО колоть суке внутремышечно кальций,по 5 кубов! Колоть хожу я,бедная собачка уже при виде шприца не знает куда прятаться!!! :(  Хотя поначалу совершенно спокойно "кололась". Спрашиваю у соседки "Зачем? Чем врач обосновала необходимость колоть собаку,да еще и так долго?" она не знает....на мой "гундеж" созвонилась с вет-шей,та сказала,колоть теперь подкожно по 3 кубика......
Я знаю,что сукам колят после родов кальций,но не так же долго o.O молока у неё хватает,корм хороший.....все чувствуют себя прекрасно......Кто что думает? Зачем животинку мучаем? Может ей и надо колоть этот кальций,только врач собу не видела,анализов никаких не делалось....понять не могу ниче......

Отредактировано Sheri (28-01-2009 14:34:33)

0

128

Может чтобы послеродовой эклампсии не было

0

129

Да,я об этом и подумала,смущает длительность уколов.....или это нормально?

0

130

Для йорка мне кажется это слишком...Дозировка убойная....

0

131

Sheri написал(а):

Да,я об этом и подумала,смущает длительность уколов.....или это нормально?

Чтобы предупредить родовую и послеродовую эклампсию (а шнауцеры ей подвержены!!!!) я колю 5мл глюканата кальция рожающей суке (и то, если ее поведение мне перестает нравиться), в этом случае могу уколоть еще на следующий день в таком же количестве. Но это сука весом 30кг! А не малявочка весом 3 кг! И колоть ТАКУЮ дозу в течение месяца....  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/hang2.gif   А проконсультироваться в альтернативных источниках в голову не приходило????!!!! Передозировка кальция это ТАКОЙ УДАР по почкам!!! И еще - если в организм поступает излишек кальция, то он интенсивно начинает выводится из организма! Вот тогда и страдают почки. Кальций в организм должен поступать в определенной связи с поступлением фосфора. В противном случае вывод кальция усиливается. Процесс нарастает, и в дальнейшем кальций начинает выводиться из костей и выбрасываться из организма!!!!  Бедная девочка, еще бы ей не прятаться!!! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/hang2.gif

Отредактировано morisha (28-01-2009 15:41:04)

+1

132

morisha

Спасибо за ответ! Передам хозяйке!

0

133

Sheri написал(а):

Я конечно с вопросом не про ризенов,но все же...
Итак,имеется- соседка,у соседки 30 декабря ощенилась сука йорка, 4 щенка,сука и щенки здоровы (ТТТ),беременность была без осложнений,роды тоже. Так вот, соседке вет посоветовала (причем заочно,не видя ни разу ни собаки ни щенков) ЕЖЕДНЕВНО колоть суке внутремышечно кальций,по 5 кубов! Колоть хожу я,бедная собачка уже при виде шприца не знает куда прятаться!!!   Хотя поначалу совершенно спокойно "кололась". Спрашиваю у соседки "Зачем? Чем врач обосновала необходимость колоть собаку,да еще и так долго?" она не знает....на мой "гундеж" созвонилась с вет-шей,та сказала,колоть теперь подкожно по 3 кубика......
Я знаю,что сукам колят после родов кальций,но не так же долго  молока у неё хватает,корм хороший.....все чувствуют себя прекрасно......Кто что думает? Зачем животинку мучаем? Может ей и надо колоть этот кальций,только врач собу не видела,анализов никаких не делалось....понять не могу ниче......

Вы еще так,на всякий случай,проверьте места уколов-кальций при подкожном и внутримышечнов введении очень часто дает некрозы,тем более в таких дозах,как бы не пришлось потом собачку всю изрезать,чтоб жизнь ей спасти.Препараты кальция вообще вводят только внутривенно и только в особо экстренных случаях,когда нет такой возможности,вводят внутримышечно.

Отредактировано wilson (30-01-2009 15:44:18)

0

134

wilson написал(а):

Вы еще так,на всякий случай,проверьте места уколов-кальций при подкожном и внутримышечнов введении очень часто дает некрозы,тем более в таких дозах,как бы не пришлось потом собачку всю изрезать,чтоб жизнь ей спасти.Препараты кальция вообще вводят только внутривенно и только в особо экстренных случаях,когда нет такой возможности,вводят внутримышечно.

Проверить места инъекций конечно надо!
Но клюконат кальция можно   колоть в мышцу,только глубоко и раствор несколько разогретый(потереть в руках)а лучше глюконат кальция делать с новокоином, именно новокоин предотвращает некроз тканей а вот хлористый кальций делается только в вену, очень медленно,и чтоб без прокола вены,иначе некроз окружающих тканей обезпечен а как следствие абсцес.
Дозы препоратов конечно должны соответствовать  весу животного.

morisha написал(а):

Передозировка кальция это ТАКОЙ УДАР по почкам!!! И еще - если в организм поступает излишек кальция, то он интенсивно начинает выводится из организма! Вот тогда и страдают почки. Кальций в организм должен поступать в определенной связи с поступлением фосфора. В противном случае вывод кальция усиливается. Процесс нарастает, и в дальнейшем кальций начинает выводиться из костей и выбрасываться из организма!!!!

Установлено,что кальций который попадает в организм "через рот" (его избытак) выделяется самостоятельно без проблем и осложнений а вот кальций который вводится иъекционно,да может вызвать различные дизбаллансы!

morisha написал(а):

Чтобы предупредить родовую и послеродовую эклампсию (а шнауцеры ей подвержены!!!!) я колю 5мл глюканата кальция рожающей суке (и то, если ее поведение мне перестает нравиться), в этом случае могу уколоть еще на следующий день в таком же количестве. Но это сука весом 30кг!

Я тоже делаю по 5 мл,один раз при родах, три дня в этой же дозе,после родов.

spassvogel написал(а):

Про ложняк. Это жеж кошмар какой-то. Собака-торсоз какой-то.Ходит вся несчастная такая, дома, правда, кроме убогого аппетита, молочных сисек и рытья нор, ничего не изменилось. А на улице... Я уж ничего не требую, чтоб не прибить  Делать-то делает, но тааак медленно. Короче, каникулы у собаШки теперь, физиологические
Может есть лекарства какие. Как мне с прошлой-то повезло собакой. У нее на мозгах никакие физиологические состояния не сказывались. А у этой..."то понос, то золотуха"
0+-

Надо здать анализы на гармоны.Возможно есть проблемы с горманальной функцией.Потом возмжно назначат лечение.
Ложняки,вещь не шуточная....

+2

135

atasha написал(а):

Но клюконат кальция можно   колоть в мышцу,только глубоко и раствор несколько разогретый(потереть в руках)а лучше глюконат кальция делать с новокоином, именно новокоин предотвращает некроз тканей а вот хлористый кальций делается только в вену, очень медленно,и чтоб без прокола вены,иначе некроз окружающих тканей обезпечен а как следствие абсцес.

И именно ГЛЮКОНАТ глубоко внутримышечно частенько дает некрозы,не один раз в клинике видила таких собак и новокаи не 100% гарантия что некроза не будет.и подогревать его желательно не в руках-этого недостаточно,а в горячей воде,опустив туда ампулу.

+1

136

wilson написал(а):

И именно ГЛЮКОНАТ глубоко внутримышечно частенько дает некрозы,не один раз в клинике видила таких собак и новокаи не 100% гарантия что некроза не будет.и подогревать его желательно не в руках-этого недостаточно,а в горячей воде,опустив туда ампулу.

я подписываюсь под этими словами! я сама, лично и своими руками  абцесс чужой   собаке глюконатом забабахала на  приступе эклампсии..........

не было на конюшне правильной  длинной  тонкой иголки , а  лошадиным шестым номером пожалела я  карлика колоть........ кольнула тонкой и короткой! а у собаки уже были настоящие судороги, в вену не попасть! хлористого не ширнуть!

собаку спасли - у хозяйки - дачницы  ума хватило прибежать с этой микропуделицей к нам, в конюшню, принести  на ручках - врач по вызову не доехал бы, погибла бы собачка. Дело было в девяностых.

собаку спасли, утром уже приехали капать но............ ТАКОЙ АБЦЕСС на ягодице был! потом резали...... но хозяйка не была в претензии, А МНЕ НАУКА НА ВСЮ ЖИЗНЬ! глюконат - ТОЛЬКО глубоко, только РАЗОГРЕТЫЙ только В мякоть, в саму  мышцу, а не  вдоль по фасциям...............

0

137

wilson написал(а):

И именно ГЛЮКОНАТ глубоко внутримышечно частенько дает некрозы,не один раз в клинике видила таких собак и новокаи не 100% гарантия что некроза не будет.и подогревать его желательно не в руках-этого недостаточно,а в горячей воде,опустив туда ампулу.

Хотелось бы заметить,что так же надо соблюдать правила асептики и антисепки,все должно быть повозможности обработано и стерелизовано....
И как то странно,что в условиях клиники и наличии врачей,глюконат кальция колят В/М и потом получают некрозы http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

138

atasha написал(а):

Хотелось бы заметить,что так же надо соблюдать правила асептики и антисепки,все должно быть повозможности обработано и стерелизовано....

Вы совершенно правы!  но..........блин..........то выбрить посовестишься наголо, то.....другое чего.

atasha написал(а):

И как то странно,что в условиях клиники и наличии врачей,глюконат кальция колят В/М и потом получают некрозы

я тоже спрашивала - как так?  веты грят - индивидуальная непереносимость возможна. у собак - так себе ещё - у лошадей страшнее.

я себе в попу колола глюконат - хоть бы хрен. и десяти собакам из одиннадцати - примерно так же. а ведь найдётся такая........что опа!

АТАША! я сама на себе через край не раз в жизни, не два  шила раны - у меня их много было в том числе на восемь - десять швов. и шрамов много осталось. бывало , что и без новокаина, так - водки плеснёшь в дыру и соштопаешь

правду говорю , без бравады.

а вот был случай -  ровно два года назад. и  место покусов обработали, и блокаду с линкомицинчиком тут же прокололи , и дренаж воткнули - чтоб исключить анаэробки всякие  и всё на свете намазали  - перекись рекой  - и всё  прочее......

а схлопотала Я ВСЁ ТАКИ СИНЕГНОЙНУЮ ФЛЕГМОНУ!  это было.......сильное осюсение. Так вот - чистить этот страшный в пол - предплечья абцесс  после  его локализации потащилась к другу - хирургу  в ХИРУРГИЮ! на СТЕРИЛЬНЫЙ СТОЛ!   поняла, что не шутки......... не шутки!

0

139

ТипикинЫ написал(а):

я себе в попу колола глюконат - хоть бы хрен. и десяти собакам из одиннадцати - примерно так же. а ведь найдётся такая........что опа!

Это да![Конечно все бывает,организмы и его реакции на вещества тоже всякие бывают

ТипикинЫ написал(а):

а вот был случай -  ровно два года назад. и  место покусов обработали, и блокаду с линкомицинчиком тут же прокололи , и дренаж воткнули - чтоб исключить анаэробки всякие  и всё на свете намазали  - перикись рекой  - и всё  прочее......
а схлопотала Я ВСЁ ТАКИ СИНЕГНОЙНУЮ ФЛЕГМОНУ!  это было.......сильное осюсение. Так вот - чистить этот страшный в пол - предплечья абцесс  после  его локализации потащилась к другу

Покусы-вообще вещь опасная! Не ровные,рваные края раны+специфический состав слюны=гнойные дела...Таких к нам на стол, нороду много ходит...
Вот и собачие драки,тоже именно из-за этого опасны!
Варну мелкую 6 месячную,кавказец сорвавшейся с цепи,чуть пополам не перекусил...тварь http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/hysteric.gif  целился прям в хребет...так зубки и воткнул по обеим стронам от позвоночьника....еслиб в тот момент я от страха 28 кг  Варненого веса,себе (буквально)незакинула бы на шею...все,не было бы у меня собаки..
Короче,дырочки-ранки были маленькие,придя домой я все обработала,засыпала стрептоцид и стала наблюдать,через некоторое время по лимфатическим сосудам(в узлах) распространилась инфекция и по всей бочине появились бугорки.Я к вету,зделали анализы,взяли пункцию,назначили курс антибиотиков серьзных,с в/м инекциями...

+1

140

atasha написал(а):

через некоторое время по лимфатическим сосудам(в узлах) распространилась инфекция и по всей бочине появились бугорки

Как хорошо, Вы - медик!  а ведь вот так , по лимфосистеме и.............СЕПСИС! у невнимательных хозяев.

0

141

НАДО ТЕМУ ОТКРЫТЬ _ обработка кусанных, колотых и рваных  ран, первая помощь!

+3

142

Страшнее любых собак в укусе - человек:) Когда он кусает себе подобных. По теме здоровья ризенов - по моей личной статистике значительная часть наших собак старых кровей ушла пусть и в достаточно преклонном возрасте (в среднем жили от 9 до 13 лет), но от различных видов рака, как ни печально. У многих сук были проблемы с маткой и яичниками после 5-6 лет. И сильнейшие ложняки (в сравнении с другими породами). Так что, с мозгами и экстерьером было здорово, а вот со здоровьем - вовсе нет. Какие сюрпризы преподнесут нынешние собаки - еще предстоит узнать...

+1

143

Инфинити написал(а):

У многих сук были проблемы с маткой и яичниками после 5-6 лет. И сильнейшие ложняки (в сравнении с другими породами). Так что, с мозгами и экстерьером было здорово, а вот со здоровьем - вовсе нет. Какие сюрпризы преподнесут нынешние собаки - еще предстоит узнать...

Стерелизация помогла бы ето предотвратить

0

144

ТипикинЫ написал(а):

НАДО ТЕМУ ОТКРЫТЬ _ обработка кусанных, колотых и рваных  ран, первая помощь!

Да,мне кажится,что было бы полезно такую тему открыть! А еще тему про беременность и роды,тоже интересная и немаловажная тема.

ТипикинЫ написал(а):

Как хорошо, Вы - медик!

Мне много раз это помогало...но я не вет...а ведь некоторые медики(да и не только)занимаются самостоятельным лечением,ставят диагнозы....а потом обращаются в ветклинику,когда уже поздно....потом во всем винят ветов.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif 
Многие проблемы со здоровьем собаки можно избежать,если во время обращаться в клинику  к провериным врачам,если внимательно следить за состоянием а потом четко и внятно рассказать об симптомах,для того чтобы врач собрал правельный анамнез и поставил правильный диагноз!

+2

145

atasha написал(а):

засыпала стрептоцид и стала наблюдать

Ребята , вы в каком веке живёте ? да если бы я своих стрептоцитом лечила .... не было бы у меня их давным- давно. Слышали о таком средстве МАЛАВИТ. Нет ? Тогда найдите и деожите в аптечке для мея и пёсов. И пользуётесь. А раны рваные и колотые ? Хлоргиксодин (можно перекись)+ двадцать, тридцать капель спиртовый хлорофилипт. и уши чистить можно себе и раны собакам обрабатывать. Главное хлоргиксадин очень удобная упаковка и совершенно не жжёт.

0

146

Можно я тоже посоветую? Стрептоцидом лучше вообще раны не обрабатывать, особенно укушенные. Т.к. стрептоцид образует корку, а она препятствует оотоку жидкостей из раны, в следствие - нагноение. А вообще люблю зеленку! Не дает ожогов и прекрасное бактерицидное средство!

+1

147

Tatyana написал(а):

Ребята , вы в каком веке живёте ? да если бы я своих стрептоцитом лечила .... не было бы у меня их давным- давно. Слышали о таком средстве МАЛАВИТ. Нет ? Тогда найдите и деожите в аптечке для мея и пёсов. И пользуётесь. А раны рваные и колотые ? Хлоргиксодин (можно перекись)+ двадцать, тридцать капель спиртовый хлорофилипт. и уши чистить можно себе и раны собакам обрабатывать. Главное хлоргиксадин очень удобная упаковка и совершенно не жжёт.

Все это есть в большом количестве! Честно потыренного с работы! http://funportal.info/smiles/smile146.gif  :D 
А про стрептацид это вы зря! Препарат хоть и не новый,но проверенный! И именно на небольших инфецированных
ранах http://www.xumuk.ru/farmacevt/1377.html

0

148

atasha написал(а):

А про стрептацид это вы зря!

Обожглась с ним на ребёнке. А к собакам даже и применять не хочу. А вот малавит применяю и даже к ветеринарам с порезами и после драк езжу редко. А малавит с глиной даже как компресы при растяжениях кладу и результат почти мгновенный. Во всяком случае у собак. Было у моей девочки  трудно понять что. Толи прыгнула неудачно, то наступил кто=то из больших на спинку в кутерьме. Сделала пару раз траумель и поняла, что это может затянуться надолго. Заквасила глину, а перед тем как ложить на больное место добавила несколько капельмалавита. В эту ночь мы спали без криков. А утром соба спокойно поднялась , даже не вскрикнув. вечером опять полжила такоё же компрес. опять тихо. Итак три дня. Потом вроде нужно сделать перерыв. Соба сначала сама не верила что может двигаться без боли. Через неделю начала забывать где болит. А ещё через неделю залезла на дерево за птицей. Я готова была убить её. Ведь ещё рано такие номера выделывать, а она как не в чём не бывало спрыгнула с дерева аки кошка и с тех пор поди и не помнит как сбока на бок без крика повернуться не могла. А на рентген я её не повезла, ведь уже там не болит . а то в машину на руках заносить приходилось. Теперь скачеткак конь, ещё и в бок наровит противника ткнуть. Долго правда спину держала дугой. а потом перестала. и на погоду не жалуется. А коблов сбивает в два раза больше неё. Она у меня очень элегантная по -ризинячи. Не крупная , но если ударит в ногу так как каменюкой.

0

149

Tatyana написал(а):

Хлоргиксодин

Всё правильно.  Только называется хлоргексидин и не рекомендуется его применять на слизистые оболочки.  А так - очень дёшево и эффективно.

0

150

Хлоргексидин бывает  водный раствор и спиртовой. http://www.xumuk.ru/farmacevt/1532.html
Применяются эти растворы для разных целей.Водным раствором можно и слизистые обробатывать( в хирургической практике,при перетоните водным раствором "моют" петли кишечника и стенки брюшной полости,используют при операциях на мочевом пузыре),спиртавой раствор так же отлично себя зарекомендовал,как антисептик,им обрабатываются руки хирурга и опер сестры а так же операционного поля и послеоперационные швы.
Не знаю,как в других городах,но у нас его стали применять недавно...(где то 4-5 лет назад) Все больше пользовались бактериоцидными веществами "старшего поколения"

Tatyana написал(а):

Обожглась с ним на ребёнке. А к собакам даже и применять не хочу

Это только ваш частный случай. Но это совсем не значит,что препорат плохой и его применять нельзя!
При обработки любых ран,нужно соблюдать все правила асептики(стерильности) делать первичную хирургическую обработку(если раны большие или недостает большого фрагмента кожи,особенно рваные!)если есть кроватичение,то проводить тщательную гемастатику(остановку кроватичения)и т.к часто гематомы нагнаиваются.
Рана-это всегда входное отверстие для инфекции,осложнения происходят при любых ранах(даже при разрезанной скальпилем в стерильных условиях!) Заживление ран,ровно как и осложнения,  зависит от многих факторов!

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Проблемы здоровья ризенов