СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Немного кусявых ризенштуцеров

Сообщений 91 страница 120 из 792

91

TATANN написал(а):

Вы имеете ввиду выборку? Разве там предмет не обозначается? Я вроде бы видела, что собака укладывается на обозначаемом предмете, как вот на предметах на следу в ИПО.

Выносит из зоны и подаёт в руки хозяину.Возможно, на испытаниях, в отличие от соревнований, и  разрешается и обозначение. 

Лучше всего ЛАРИСА ответит - задайте ей этот вопрос, она судья по ОКД,ЗКС.

0

92

ТипикинЫ написал(а):

Выносит из зоны и подаёт в руки хозяину.

Только так. И еще оценивается КАК выносит.

0

93

Мы только начали заниматься, но да, пытаемся выносить. Пока на полочках, даем ей грызть две а остальные чистые, затем одну занюхивает а другая в ряду она свою находит и несёт мне. А ВВ она обозначает посадкой и даже копать её не пытается. Я на поиск её учила на лакомство а не на апорт.

0

94

Да, посмотрела норматив сейчас - действительно, так и написано, что собака должна взять вещь в пасть и поднести дрессировщику.

0

95

StarDream написал(а):

Сегодняшних правил не знаю, но раньше можно было обозначать, но при докладе судье надо сказать, как соба обозначает предмет (усадкой, укладкой...)Точнее у Лариса надо спросить.

Сейчас собака должна взять в пасть искомый предмет, отсутствие подноса дрессировщику - штрафуется. Палочки лежат достаточно близко друг к другу (20-30см) поэтому при обозначении усадкой, укладкой возможны разночтения в отношении того, какой именно предмет обозначила собака.
боняша
На выборке, при посыле в зону, нормативными являются две команды - "ищи" и "нюхай", т.е. если Вы при посыле на поиск ВВ используете команду "ищи", то на выборке, в данном случае, имеет смысл использовать команду "нюхай", чтобы четко разграничить для собаки последовательность выполнения двух разных приемов.

0

96

Господа и дамы,
возвращаясь к нашим баранам, простите, вопросам анкеты --- активность потрясающая.
:longtongue:
Соответсвенно, любезно напоминаю всем о анкете - детали в посте 76.
Еще жду и надеюсь. ;)

0

97

Товарищи!!! Образовалась проблема, у собы нет хватки ( куснёт и бросает) валик держит хорошо а вот рукав нет. И ещё не вступает в борьбу т.е. если и держит то чуть потрясти её или сделать выпад в её сторону то мы всё из пасти бросаем и облаиваем злого дядьку. Вроде нам уже 1 год и 10 мес не маленькие. Дрессировщик говорит что у собы большая зависимость от меня. Что делать?

0

98

боняша
Увы, но скорее всего это генетика :(
Это вовсе не означает, что не нужно заниматься. То, что Вы описали похоже скорее не на "зависимость от проводника", а на самозащиту, и довольно серьезные ограничения в уверенности в себе, желани бороться и способности держать давление и нагрузки.
Попробуйте не форсировать события, работайте с тем, что она может удерживать и так, чтобы на тренировках по возможности свести такие ситуации, как Вы описали к минимуму. Вообще желательно их совсем избегать. Не делайте длинных подходов по защите, добейтесь для начала, чтобы собака хорошо схватила ту же ухватку (кожаную тряпку) и дайте ей унести добычу. Потом постепенно и мягко добивайтесь, чтобы она потянула спиной - и тоже сразу отдавайте добычу.  Этим Вы можете попробовать сделать так, чтобы собака постепенно самоутверждалась - конечно, до определенного предела, т.к. практически у каждой собаки есть предел ее возможностей, выше которого ее поднять не удастся. И Вы и Ваш фигурант должны прекрасно отдавать себе отчет в том, чего можно добиться и требовать от конкретной собаки, а что находится за пределами ее возможностей, и отталкиваясь от этого, ставить цели. Не хочет держать рукав - вводите его постепеннее, возможно пусть сначала кусает снятое с него покрытие, "подушку", "руст", потом щенячий мягкий, потом "подростковый", а уж потом и "взрослый".  Да я думаю, Ваш фигурант и сам все это прекрасно знает.
Кстати, тут Вы сами можете где-то помочь фигуранту, обучая собаку в играх дома - играйте в ту же ухватку, пусть собака активно борется, тянет ее на себя, работая спиной (не крутя головой и трепля, а именно спиной), пусть она почувствует, что это она вырывает свою добычу. Вы же не вызываете у нее того стресса, что она испытывает на защите - вот и пользуйтесь этим, учите ее технике хватки, технике борьбы - хуже от этого точно не будет!

Отредактировано siriuslarisa (29-12-2008 12:51:37)

+3

99

Эх,так хотелось выложить нормально видео....но не судьба..
Только ссылки.
http://vkontakte.ru/video831420_74627210

http://vkontakte.ru/video831420_74631372

Это наши "первые шаги".Нам тут 10 месяцев.

Отредактировано Ольга (29-12-2008 13:24:02)

+1

100

Ольга написал(а):

первые шаги".Нам 10 месяцев

рада за Вас и вашу собаку!,  это большая редкость и потому - особенная  радость по ненешним временам!

0

101

Спасибо большое!
Очень хочется доделать все до конца и не растерять ничего по дороге  :)
С января на работу по наркоте,не знаю на сколько это отложет наш конечный результат к РР..Тяжеловато все-таки ему,мне так кажется...
Надежда умирает последней!

0

102

siriuslarisa

Спасибо большое за советы, почти тоже самое говорит инструктор.  У меня к Вам ещё вопрос. Инструктор сказал что из собы можно сделать ( имитаторшу- или чтото такое)  Объяснил что тогда соба работает не на агрессию а как бы на игру, не задерживает а как бы выполняет просто команду. Может я что то не поняла объясните пожалуйста о чём это?

0

103

боняша
Ну я честно говоря, тоже не совсем поняла, что имеется в виду, но подозреваю, что инструктор подразумевает под этим то, что собака будет работать как бы не из тех побуждений, что нам нужны на защите. Собака может отлично работать защиту и вовсе без агрессии - на чистой добыче, однако и в этом случае уверенность в себе и способность держать давление и нагрузки ничем заменить нельзя. Как нельзя заменить, естественно, сам добычный инстинкт. Если же имеется в виду и вовсе игра, то ИМХО - это скорее показательные выступления, т.к. собака, не имеющая других важных качеств, работать защиту не будет. Со своим фигурантом еще поиграет (хотя из каких побуждений действует собака будет все равно видно невооруженным взглядом), а с кем-либо еще вряд ли...
Либо вообще имеется в виду простая апортировка рукава - так тоже делают, опять же, чтобы сдать экзамен на своего фигуранта. Ну и естественно, те, у кого есть глаза, видят вовсе не защиту.
Мне кажется надо просто работать, пробовать, добиваться - может быть, Ваша собака после двух лет созреет на большее. Нынче ризены позднеспелые, часто даже слишком.

Отредактировано siriuslarisa (29-12-2008 23:37:21)

+1

104

ТипикинЫ написал(а):

в ЗКС собака ВЫНОСИТ предмет, определяемый ей по запаху!  И подаёт как апорт!

А у нас вот на площадке слуАй был, уже давно (и героиня - покойница лет пять уже как). Итак, собачка делает выборку, из 5 предметов, на чужой запах... классика, в общем. Только вместо палочек - перчатки, разнообразные. Искомый предмет лежит третьим в ряду. Овчарка Панди выходит на старт, занюхивает исходную вещь, идет на выборку. Первая перчатка... обнюхтвает... мимо. Вторая... обнюхивает... мимо. Третья... обнюхивает... о! ВОТ ОНО! Цап в пасть! По идее, теперь надо вернуться к хозяйке, сесть перед ней с перчаткой в пасти и отдать по команде в руки. ОК? Как бы не так!

Панди замечает, что перчатки в ряду ишшо не кончились. Чё делать-то? А вот чё. Она идет дальше. Хозяйка молчит, ибо повторные команды и нестандартные воздействия штрафуются! Четвертая перчатка... вещь из пасти АККУРАТНО кладется рядом... четвертая нюхается... не то! Снова хапаем "свой" предмет и... естес-но, идем дальше. Хозяйка все еще молчит, как партизан на допросе в гестапо, но уже от офигения. Панди доходит до пятой перчатки... повторяет ритуал с четвертой... не то! Снова "свою" в пасть и - на рысях к хозяйке, безупречная посадка и отдача нужного предмета в руки.

И что тут сказать-то? Вроде штрафовать и надо, но за что? Нет такого пункта в оценочном листе!

В итоге сняли 1 балл за "прочие нарушения"... ржали потом долго.

Да это еще что! Мы как-то раз в тренинг-группе делали выборку из связок ключей, так Панди опять отличилась: она СВОИ ключи хозяйке не принесла, зато РАЗНЕСЛА ПО ХОЗЯЕВАМ ЧУЖИЕ СВЯЗКИ, которые для "массовости" вокруг разбросаны были. Хотя ее никто об этом не просил. И ни одной связки не перепутала! Правда, народ в группу практически один и тот же ходил, так что все запахи ей, конечно, знакомы были... Но все же... хм-м...

+6

105

Анжелика написал(а):

Да это еще что! Мы как-то раз в тренинг-группе делали выборку из связок ключей, так Панди опять отличилась: она СВОИ ключи хозяйке не принесла, зато РАЗНЕСЛА ПО ХОЗЯЕВАМ ЧУЖИЕ СВЯЗКИ, которые для "массовости" вокруг разбросаны были. Хотя ее никто об этом не просил. И ни одной связки не перепутала! Правда, народ в группу практически один и тот же ходил, так что все запахи ей, конечно, знакомы были... Но все же... хм-м...

[взломанный сайт]

0

106

боняша написал(а):

Образовалась проблема, у собы нет хватки

Это не проблема.Большинство собак не укомплектованы "хваткой", вы ведь не отбирали щенка и его родителей по этим критериям.
Работайте с теми задатками, что имеются, правда, нельзя пообещать, что будет легко.  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif 
Лариса  практически полностью раскрыла основные этапы развития хвата http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  , больше можно и нужно почерпнуть в книгах, чтобы слова инструктора были яснее (труд над собакой -ваш с ним общий).

0

107

GoSt написал(а):

Это не проблема

в смысле ? в том, что не проблема, а задача?  Тогда да, конечно................

но вообще то - проблема.Но принимая во внимание то, что собака поисковая, ВэВэшная не так уж и фатально отсутствие хватки и атаки. Пусть лучше нюхает, носяра то - при ней имеется и желание искать!

Я сторонник того, что от каждого - по способностям.  А приходилось встречать собак у которых НИЧЕГО!  Живые - убитые прям......

Игрушку - не видят в упор, палочку не надо, рукав - фу, бегать - играть - зачем?  Пустые, кроткие глаза.

годами  кропотливых  тренировок удавалось выучить стабильное  возвращение  шагом к хозяину и повиливание хвостиком в ответ на "буся хорёёёёёёёёёсий". И один  "гав" на звонок в дверь.

Так что - работать и работать!

Меня побъют в живот конечно.........но на моих глазах , за  полтора года  работы собака,  не бравшая нигде и ни в какую  в рот ни тряпочки ни верёвочки ни  ухватки даже - Оклахома Дейлинген,  за полтора года работы - честно сдала ИПО на испытаниях! Видела  сама  и  начало и окончание  этой эпопеи!

Причём произвела очень приятное впечатление!Типа даже активно, азартно  боролась на рукаве, и замахи держала и дорожку честно  в противоходе продержалась!Отработала по честняку свой диплом.

лишь бы у собаки было желание и интерес к жизни!  Не пустота в глазах........... А остальное нарабатывается.

0

108

Чуть-чуть про других "кусявых" ризеншнауцеров. У Ayah, Юли, живущей в Донецке, два ризена - Зарюша, Гошин однопометник и Ая, внучка Руси. Юля сейчас живет в своем доме. Позавчера  вечером она вышла за калитку с собаками, издали открыла машину и собаки туда рванули. В это время подвыпивший сосед решил пошутить и начал изображать, что он у Юли выхватывает сумку. Итог шутки: Зарюша мгновенно среагировал и с налета вцепился в соседа. Еле оторвали от него. Что такое "кусачки" пес не знает, с фигурантом никогда не общался. Порвал соседа прилично. К счастью, сосед не в обиде, в процессе провозглашал, что сам виноват, неудачно пошутил! Как бы там не было, но Юле это нервов хороших стоило. На счастье, Айка в этом деле не приняла никакого участия. Она вообще ласковая и приветливая девочка. На следующий день, т.е. вчера, тоже вечером, Юля  отъехала  по делам, взяв с собой Зарюшу, а Айку оставив во дворе. Отсутствовала около 20 минут. Естественно, ворота и калитка были заперты. При возвращении Юля обнаружила хромающую избитую Айку и приличную лужу крови посреди двора. Собака тоже была в крови, но, как потом выяснилось, не в своей. Кто-то, пользуясь отсутствием хозяйки, решил поживиться Юлиным добром. Но его (или их!) встретила Ая. И не отступила, сражалась в ОДИНОЧКУ! и победила, прогнала налетчиков. Как ее били, и чем, история умалчивает. Юля сразу же отвезла ее в ветеринарку, там ее осмотрели, сделали УЗИ. Вроде тяжелых повреждений и внутренних кровотечений нет. И у нее нет страха. Покусанный сосед, когда узнал о случившемся, сказал: " Ну, Зарик герой!" и был поражен, что это Айка. Он считал, что она и мухи не обидит.

Отредактировано morisha (30-12-2008 16:58:04)

0

109

morisha

А не сосед отомстил??? Люди имеют иногда несколько лиц !

0

110

ZORA написал(а):

morisha
А не сосед отомстил??? Люди имеют иногда несколько лиц !

Навряд ли. Утром Юля подарила ему бутылку шампанского, а его жена презентовала собакам остатки от приготовленного холодца - жилы, вкусные кусочки и т. д. Да и свежая кровь во дворе - не собачья. Вот только теперь мы опасаемся, как бы собак не потравили!

0

111

morisha написал(а):

Вот только теперь мы опасаемся, как бы собак не потравили!

блин!  вот такой поворот событий, к сожалению возможен................внимательно теперь надо глядеть за ними. Ятоже именно подобного и боюсь.

0

112

ТипикинЫ написал(а):

в смысле ? в том, что не проблема, а задача?  Тогда да, конечно

именно так, как по мне -- в работе с собакой почти нет проблем, частенько с проводниками.
Самое сложное -понять что и зачем мы будем от собаки хотеть.А как разобрались - так и нет проблем.

morisha
не мешает освежить собакам отказ от лакомства немедля.
Убрать весь двор так, чтобы любая новая штука (предмет, пакет, тряпочка..) тут же бросалась в глаза.
Кстати, на заборе табличка "злая кусявая собачка" висит? Если не висит - скоренько вешать (это если вдруг потерпелый решится заявить в милицию).Простите за поучающий тон, но хорошо знаю о чем говорю.

0

113

GoSt написал(а):

Если не висит - скоренько вешать

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!

0

114

GoSt написал(а):

именно так, как по мне -- в работе с собакой почти нет проблем, частенько с проводниками.
Самое сложное -понять что и зачем мы будем от собаки хотеть.А как разобрались - так и нет проблем.

Эх, если бы все было именно так, и отсутствующие природные качества можно было бы натренировать, а порой и вообще где-то взять - каждый был бы чемпион...

0

115

siriuslarisa написал(а):

каждый был бы чемпион...

нет, только тот, хозяин или проводник  которого стремится к достижению этой цели.

протестируй вы тысячу собак в стране - нашли бы и пяток животных классом НЕ НИЖЕ Лекса.Предполагаю, что есть и круче.

но это - неблагодарный  труд, выбрать алмазик из горы семечной шелухи. Гораздо разумнее брать под искомую цель ИЗНАЧАЛЬНО потомка собак, проверенных и отселекционированных  во многих поколениях по желаемому признаку.

Что Вы, siriuslarisa с успехом и НАГЛЯДНО осуществили!

0

116

GoSt написал(а):

не мешает освежить собакам отказ от лакомства немедля.
Убрать весь двор так, чтобы любая новая штука (предмет, пакет, тряпочка..) тут же бросалась в глаза.
Кстати, на заборе табличка "злая кусявая собачка" висит?

Висит ли табличка, это был первый вопрос, который я задала Юле. Висит! А вот отказ от лакомства... Конечно, работают над этим... Но собачки очень молодые, всего 1,5 года.
А двор заснежен....

Отредактировано morisha (30-12-2008 21:17:49)

0

117

ТипикинЫ написал(а):

нет, только тот, хозяин или проводник  которого стремится к достижению этой цели.

Ну я имела в виду, что каждый был бы потенциально чемпион

ТипикинЫ написал(а):

протестируй вы тысячу собак в стране - нашли бы и пяток животных классом НЕ НИЖЕ Лекса.Предполагаю, что есть и круче.

Несомненно, это так, и хорошо, что такие "выщепенцы" встречаются, а еще лучше, если попадают в нужные руки.
Однако:

ТипикинЫ написал(а):

но это - неблагодарный  труд, выбрать алмазик из горы семечной шелухи. Гораздо разумнее брать под искомую цель ИЗНАЧАЛЬНО потомка собак, проверенных и отселекционированных  во многих поколениях по желаемому признаку.

ППКС!

0

118

GoSt написал(а):

Кстати, на заборе табличка "злая кусявая собачка" висит? Если не висит - скоренько вешать

На табличке нельзя писать "злая, куслявая", иначе получается, что хозяин сам признает, что у него собачка злая и должОн ее в вольере содержать, дабы кого не покусала из случайно зашедших... http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif 
Обеспечить безопасность всех входящих, короче...
Рекомендуют писать что-то типа "Осторожно, на участке собака", но никаких слов о злобе и куслявости быть не должно...

0

119

Лариса написал(а):

Рекомендуют писать что-то типа "Осторожно, на участке собака", но никаких слов о злобе и куслявости быть не должно

ЙОП!  а я и не подумала.............и точно! В "атамане" таблички такие:"Осторожно, территория охраняется служебными собаками!"

0

120

У нас принята стандартная табличка: " Осторожно, злая собака"

Лариса написал(а):

что хозяин сам признает, что у него собачка злая и должОн ее в вольере содержать, дабы кого не покусала из случайно зашедших...

Почему обязательно в вольере? Архизлая собака может содержаться на привязи! И никто из посторонних НЕ ЗНАЕТ, где привязана собака и на сколько хватает длины поводка! И если кто-нибудь пренебрегает предостережениями таблички, то все последующее - это уже его подробности!

0