СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ О ДРЕССИРОВКЕ РИЗЕНОВ! 2


СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ О ДРЕССИРОВКЕ РИЗЕНОВ! 2

Сообщений 91 страница 120 из 999

91

Второй ведь вот так не сгруппируется
http://s48.radikal.ru/i122/0810/63/68b0a09b58eb.jpg
а раскорячится вот так:
http://s42.radikal.ru/i097/0905/33/458411aa8ff7.jpg

+1

92

ТипикинЫ написал(а):

Поставьте препятствие из  двух палочек , тросика и  накинутой простыни.  И прыгните. .

У меня нету 2 палочек высоких и тросика, мы белье на улице не сушим  :dontknow:
Я знаю свою собаку и как он прыгает и в какой он форме, он сейчас выглядит так же как и был года в 2-3, 5.5 никогда не даш вообше.

0

93

Marina написал(а):

На первом фоте Добер красиво летит!

НЕТ!  этот добер получит штраф за опорный прыжок!  Разве Вы не видите, что он уже держится за барьер передней лапой?

У собаки явно не хватило маха на настильный полёт НАД барьером, и она сейчас дотолкнётся передом.

0

94

добер уже на подлете сгруппирован так же как овчар над барьером, а ризен на подлете кочерга, и малинойс над барьером кочерга. Почему?

0

95

ТипикинЫ
Зато зад красиво правильно подобран! Мы же про зады сейчас.

+1

96

ТипикинЫ написал(а):

метр двадцать - СТАНДАРТНЫЙ БЕЗОПОРНЫЙ ПРЫЖОК в ИПО-3.

В ИПО всех ступеней (ИПО 1, 2,3) Положением предусмотрен барьер высотой 1 метр.

+1

97

Marina написал(а):

Я знаю свою собаку

супераргумент..............

На Чемпионат Мира не пробовали выйти с этими словами?   Вам прыз дадут, коль поверят. :flag:

0

98

ТипикинЫ написал(а):

супераргумент..............
На Чемпионат Мира не пробовали выйти с этими словами?   Вам прыз дадут, коль поверят.

При чем здесь чемпионат Мира к прыжкам в метр 20-30? Помоему ету высоту с места без опоры большинство собак с хорошим строением прыгнут.

0

99

siriuslarisa написал(а):

Положением предусмотрен барьер высотой 1 метр.

СПАСИБО!  выручили можно сказать......... вот тут - очевидно выше: вкладка ВЫШЕ стандартной стойки и как раз прмерно на двадцать сантиметров.

Это усложнение?

http://s46.radikal.ru/i112/0905/a1/29117abcf70a.jpg

Положения по ИПО я , увы, не знаю.......... но не раз спрашивала о высоте барьера  - несколько раз получала ответ: предельная высота метр двадцать.

0

100

ага, теперь про кочергу и комок понятно
стало интересно, как прыгает мой...

0

101

Marina написал(а):

Помоему ету высоту с места без опоры большинство собак с хорошим строением прыгнут.

В ТОМ ТО И ШТУКА, что барьер МЕТР ТРИДЦАТЬ безопорным прыжком ПРЫГНЕТ  только ОДНА СОБАКА ИЗ  ДЕСЯТИ в нашей породе!

ВОТ ВЫ ПОНЯТЬ НИКАК ЭТОГО НЕ ЖЕЛАЕТЕ!!!!! блин..................

0

102

Лота написал(а):

а в 6 месяцев уже можно прыгать, какую высоту? или все пока по желанию щенка?
и как напрыгивать?

ИМХО - конкретно напрыгивать лучше попозже, когда сформируется, а вот просто учить пыгать в удовольствие - в самый раз, просто для развлекухи, просто чтобы привить собаке любовь к прыжкам, чтобы она от них удовольствие получала и прыжки были для нее чем-то совершенно естетственным. Можно через бревна, низкие заборчики (типа газонных), а дальше - смотреть по собаке. Главное - чтобы все это было легко, весело и приятно.

0

103

ЛАДНО!   поехали по теме:  вопрос по существу:  прежде чем поговорим задаю ВОПРОС:  в каком положении у обеих собак ПОЗВОНОЧНЫЙ СТОЛБ? в области  холки , поясницы и крестца?

Ответ вы найдёте, если САМОСТОЯТЕЛЬНО ломанётесь в ЯНДЕКС и наберёте "баскюль конкурной лошади" В нём кроется ВАЖНЕЙШАЯ часть отгадки.

В собаководстве такой термин не расхож, а он - ОСНОВА ИЗ ОСНОВ!

БАСКЮЛЬ!

0

104

ТипикинЫ написал(а):

выручили можно сказать......... вот тут - очевидно выше:
Это усложнение?

Нет, барьер выше 1 метра никогда не ставится, усложнения просто не предусмотрены - это просто по фотографии создается такое впечатление, что барьер выше. Эти барьеры и делаются изначально не выше метра, а это явно не самоделка, а фирменный снаряд. Плюс кадр явно с соревнований, поэтому излишняя высота просто исключена.
Собака летит красиво, с явным запасом. Не знаю, правильно, или нет - зато эффективно :)

0

105

siriuslarisa написал(а):

ИМХО - конкретно напрыгивать лучше попозже, когда сформируется, а вот просто учить пыгать в удовольствие - в самый раз, просто для развлекухи, просто чтобы привить собаке любовь к прыжкам, чтобы она от них удовольствие получала и прыжки были для нее чем-то совершенно естетственным. Можно через бревна, низкие заборчики (типа газонных), а дальше - смотреть по собаке. Главное - чтобы все это было легко, весело и приятно.

ну я и хотела см 30-50-70, потому что для нее это не высота
она в ванну и из ванны лЁтает только так
я ей пытаюсь не разрешать, но не всегда успеваю
кога играем, она скачет, как мячик отталкиваясь всеми 4-мя лапами и в положении стоять прыгает вертикально вверх и щелкает зубами у моего носа
так что кайф она получает
и еще - что значит напрыгивать?
посылать на барьер с разных углов, с разного расстояния?
ну никогда я этим специально не занималась - получается и отлично

0

106

siriuslarisa написал(а):

Не знаю, правильно, или нет - зато эффективно

я просто торчу от этого фото, насколко правильно собака  разогнана! секретом такой напрыжки могу поделиться! опробовано, работает:)

Вы меня успокоили, а то у меня Бруна через раз  на метр двадцать цапает барьер,  не так ловко выходит!. Я грустила по этому поводу..........

А если только метр, так это ни об чём, это она легко..........

0

107

Кстати, в тему: большинство ротвейлеров в прыжке не подбирает лапы под себя, как овчарка на фото, а наоборот, как бы отбрасывает их назад, практически параллельно корпусу. Просто вспомнилось - прикольная у них техника. Малинуи тоже часто так прыгают, но эти правда по-разному бывает.

+1

108

ТипикинЫ написал(а):

ТОМ ТО И ШТУКА, что барьер МЕТР ТРИДЦАТЬ безопорным прыжком ПРЫГНЕТ  только ОДНА СОБАКА ИЗ  ДЕСЯТИ в нашей породе

Ротвейлеры спокойно прыгают, а Ризены не могут? Ну не знаю, значит в Америке Ризены выносливее. Вот Черныши нет не прыгают так хорошо, но там поголовно проблемы с задними у всех что я видела.

0

109

siriuslarisa написал(а):

Кстати, в тему: большинство ротвейлеров в прыжке не подбирает лапы под себя, как овчарка на фото, а наоборот, как бы отбрасывает их назад, практически параллельно корпусу.

И это - совершенно логично!  сейчас.......... если кто нибудь первый сообразит, то будет интересно .

0

110

Marina написал(а):

Ротвейлеры спокойно прыгают,

МАРИНА, хватит клоунады.  прошу Вас ХВАТИТ ДИЛЕТАНТЩИНЫ!

РОТВЕЙЛЕРЫ ЕСЛИ И ПРЫГАЮТ МЕТР ТРИДЦАТЬ БЕЗ ОПОРЫ, ТО ИХ В ЦИРКЕ ЗА ДЕНЬГИ ПОКАЗЫВАЮТ, ПОНЯТНО ЭТО ВАМ ИЛИ НЕТ?

0

111

ТипикинЫ
Не мне до КЛАУНАДЫ самых главных далеко  :love:
А в цырке за деньги у нас тока Ризенов показывают почему то  :disappointed:
Ладно надоело пошла делом заниматся  :writing:

Отредактировано Marina (07-05-2009 22:10:03)

0

112

Очень прошу ответить на вопрс о разнице в положениях спины овчарки и малинуа.

очень прошу  взглянуть вот на это видео жеребёнка на испытаниях молодняка.

http://vkontakte.ru/video5785881_95151645

0

113

Ладно............настоящих буйных мало............... :(

ГЛАВНАЯ ПРЕДПОСЫЛКА К СПОСОБНОСТИ СОБАКИ К ПРЫЖКАМ ЭТО НЕ только  НОГИ, как кажется всем .

А ГИБКОСТЬ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА!
способность спины к продольному изгибанию - именно она создаёт ПРЕДПОСЫЛКИ для правильной работы конечностей.

Вот это, СУГУБО врождённое качество позвоночника называется способностью к БАСКЮЛЮ!

посмотрите на фото которые выложила Лера:  НО - с гибкой , выпуклой спиной и ПОЯСНИЦЕЙ! малинойс - деревяшка окостеневшая.   спина - корытом.

поехали дальше: ВОПРОСЫ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

0

114

ТипикинЫ написал(а):

способность спины к продольному изгибанию - именно она создаёт ПРЕДПОСЫЛКИ для правильной работы конечностей.

Сразу возникает вопрос о способности спины к продольному изгибанию: когда у меня Мася была юной, то зачастую она меня напрягала, когда шла впереди меня на свободном поводке. У нее поглядывались еле видные продольные боковые волнообразные колебания позвоночника. Я это называла - крутит задом. Но она великолепно прыгала! Очень мне запомнился один случай. Мы с Питером  занимались прыжками на глухом заборе - готовились к троеборью. Забор, сейчас не помню, то ли 1,9 м, то ли 2 м. Прыжок совершался с разбега, собака цеплялась передними лапами, подтягивалась и перескакивала на другую сторону. Питер прыгал неплохо, но, в общем, обыкновенно.  Тренировались мы с Питером, а Масю я взяла с собой за компанию. Она сидела на привязи и очень переживала - занимаются не с ней!!! Когда наступил перерыв и я ее отпустила, то она тут же бросилась к барьеру, около него оглянулась и с места легко перепрыгнула его! Конечно, опорным прыжком. Приземлившись, тут же перескочила обратно. С места. И подбежала ко мне, заглядывая в глаза - зачем ты с ним возишься, ты видишь, как я могу!!! Так эти продольные колебания могут свидетельствовать о анатомической способности к прыжкам у еще юных особей, или я ошибаюсь? Задние конечности у нее были великолепными.

Отредактировано morisha (07-05-2009 23:06:15)

+1

115

morisha я попытаюсь пояснить, хотя о продольном сгибании не ни слова даже в моей книжке.........

Без рисунка будет очень трудно.

То " вихляние" задом  у молодой собаки - это ПОПЕРЕЧНОЕ изгибание, но не продольное.

НО!  оно свидетельствует скорее  всего  о том, что у собаки  была  не  закороченная , а  гибкая поясница и  свободный , а не намертво зацементированный вход позвоночного столба  в крестец. Пока спина не набила мускульный плотный корсет - она иногда подгуливает, гнётся в  бок, "слегка вихляет".

Собаки с вертикальной прямой , модной  шеей , воткнутой в корпус, с  прямой, закороченной шоу - утрированно короткой спиной, короткой поясницей и коротким крестцом ( что создаёт видимость компактного формата  - баскюля не имеют. И НЕ МОГУТ иметь!
как бы не были сильны их ноги  - толчковый аппарат - компрессия  дисков на прыжке ( особенно в момент приземления) очень быстренько даст себя знать...........Собака ОТКАЖЕТСЯ работать на грани болевого фола.

Посмотрите на фото, выложенные Лерой!  Как ГИБКО собака согнула и подвела поясницу! КАК ОКРУГЛЁН крестец, а значит - собака смогда подогнуть круп и все нижние части  толчковых конечностей!   Как хорошо работает шея - РЕГУЛЯТОР ПЕРЕНОСА ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ!

0

116

Получается, что ризен в п.126 в процессе прыжка как бы "перетекает" через барьер, а добер летит как пушечное ядро. И это "перетекание" гарант наименьших и атравматичных нагрузок на суставы и связки,так? А можно это натренировать?

Отредактировано morisha (07-05-2009 23:47:51)

+1

117

morisha написал(а):

Получается, что ризен в п.126 в процессе прыжка как бы "перетекает" через барьер

в конкуре есть шикарный термин " ОБЛИЗЫВАЕТ"!  Ризен в том посте  грустно так выглядит........, у него не силы, ни толчка ни баскюля нет.

  но истинно облизывают ротваки как раз, он самые тяжёлые....... корявый  тяжёлый ротвак не прыгнет  метр без опоры вообще ни за что , а ризен может прыгать за счёт или толчковой  силы или  разгона, если нет гибкости .  А доберманы и  малинойсы  в массе  собаки сухие и очень резкие! Они и гнуться, и легче и резкозти в разгоне больше!   они не впритык "облизывают"  а по  накрывают барьер высокой дуге - амплитуде! Рекса - ризенша на  мной выложенном  фото - так же. И толкается, и ГНЁТСЯ - и видно , что разгон был ДАЙ БОЖЕ!

но о силовых и толчковых качествах - в своё время , позже.

сейчас о спине!

0

118

morisha написал(а):

А можно это натренировать?

НЕТ. вот ЭТО, БАСКЮЛЬ - или есть или нет.У ризена на фото - деревянная спинка................у него короткая поясничка, одеревеневший крестец. поэтому он ФИЗИЧЕСКИ НЕСПОСОБЕН подобрать ноги . не гнётся там, где ДОЛЖНО гнуться.

с этим рождаются и ЭТО обуславливает скелет, его врождённое строение .  Можно научить ПРАВИЛЬНО ПОДХОДИТЬ, можно подобрать ТЕМПЫ, дистанцию до прыжка, научить выносить плечи..............

НАУЧИТЬ ПРАВИЛЬНО И БЕЗОПАСНО  ГНУТЬ ПОЗВОНОЧНИК ПРАКТИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.

0

119

http://s49.radikal.ru/i124/0905/18/7ceec1c40b67.jpgопорный, на поясницу посмотрите, как СОГНУТА!

http://s44.radikal.ru/i103/0905/40/a25124282838.jpg безопорный - КАК РАЗОГНУТА! - яко пружина разогнулась и отстрелила!

http://s58.radikal.ru/i161/0905/85/2d18e506e9ac.jpg

это низкий  прыжок - сантиметров восемьдесят- но ОПЯТЬ СМОТРИТЕ В КРЕСТЕЦ И ПОЯСНИЦУ!

Просто у меня мало фоток, я не то, чтобы хвастаться решила - но у Брунки правда, хорошо работает спинка, хотя она - законченная лентяйка.

0

120

Мне попался достаточно интересный материал по теме.

Слово «Баскюль» - это количественная оценка изгиба позвоночника лошади в прыжке. Не больше, не меньше. Если бы до конкура допустили математиков, то они выражали бы его  в метрах (радиус кривизны позвоночника). Но поскольку конкуром занимаются творческие гуманитарии, то баскюль у многих спортсменов имеет расплывчатое измерение – «хороший», «плохой», «так себе».

Давая подобные творческие характеристики обычно указывают, что выразительная дуга  способствует рациональности, лучшему сгибанию ног, аккуратной работе и т.п. Однако, если осознать разницу между «Баскюлем» и «Баскюлированием», получится, что «Баскюль» не имеет решающего значения, а потому не может быть «плохим» или «хорошим». Как же так случилось, что этот термин стал популярен?

Изначально «Баскюль» был вообще «не при чем». В конкуре лошади требуется рациональное прохождение препятствий, т.е. такое, которое требует наименьшей траты сил. При прыжках силы у лошади уходят на перемещения вверх центра масс тела. Если поднимать ноги, но не поднимать шею и голову,  центр масс перемещается в два раза меньше. Т.е. и сил тратится в два раза меньше.

Чем больше первоначальная разница положений в пространстве между головой и ногами лошади, тем выше можно переместить вверх ноги лошади без подъема остальных частей тела. Поэтому топ-лошади, выступая в Гран-При при подходе к барьеру поднимают голову максимально высоко. Идеальным считается прохождение препятствия без вертикальных перемещений головы и шеи. Таким образом поднимаемая масса снижается более чем на 50 кг. Эта привычка нести голову по прямой линии во время прыжка оценивается опытными специалистами еще на керунгах молодых лошадей.

Когда  ноги и корпус «догоняют» шею и голову, последние уходят вперед, чтобы высвободить первым пространство и при этом не участвовать в перемещении центра масс тела. В некоторый непродолжительный момент это создает изгиб позвоночника, названный красивым словом «баскюль». Данный термин, описывающий СТАТИКУ и подхватили некоторые специалисты, упустив суть ДИНАМИКИ в экономии сил при прыжке. В самой дугообразной фигуре тела нет ничего полезного, она промежуточна. Идеальным для лошади является итоговое вытяжение в струну, когда голова, шея, тело и ноги находятся на одной прямой. Это значит, что вверх не поднято ничего лишнего, и лишние силы не затрачены.
http://s55.radikal.ru/i149/0905/53/17ccbdc9a5af.gif

Если дугообразное положение принять еще до прыжка, а по сути опустить голову вниз, то первоначальный центр масс тела опустится вниз еще до прыжка. Перемещать этот центр вверх из начальной позиции придется дальше, а сил потратится больше. Таким образом, желание спортсмена опустить голову лошади перед барьером, изображая выездковый сбор, лишь осложняет задачу лошади.

Для упрощения работу лошади с характерной промежуточной дугообразной фазой позвоночника назвали «баскюлированием», а фазу «баскюлем». Сделали так потому, что в рекламных материалах (двигателе торговли), подавляющее место занимают фотографии – статичные картинки. Как мы уже выяснили – статика никак не может отражать рациональность, а значит и качество прыжка. Для примера приведем рисунок баскетбольного мяча над корзиной. Судить о том, попадет он в нее или нет по фотографии  невозможно. Небходимо знать направление полета мяча, а также его вращение, чтобы предвидеть отскок. Также и с фотоматериалами прыжков лошадей. Изображений саврасок с  характерным «баскюлем» превеликое множество, но если Вы просмотрите их видео, будете серьезно разочарованы. Более того, из положения «идеального баскюля» существует множество продолжений нерационального перемещения частей тела.

Думается, мы достаточно раскритиковали термин «баскюль», чтобы окончательного его похоронить как выражение оценки качества прыжка. Перейдем к существенному – динамике прыжка, или по несчастью названному «баскюлированием».

В «Баскюлировании» важны не только правильные начальная и конечная позиции, но и работа шеи. Подобно пастушьему хлысту, резкое выбрасывание шеи вперед способствует существенному вытягиванию остальных частей тела вверх по дуге следования позвоночника. Вы делаете кивок рукояткой хлыста, и четыре метра хлыстовой нити затягиваясь послушно проходят по общему следу. Изображать подобное в конкуре способны только выдающиеся длинношеие лошади (преобразовывать усилия мышц шеи в дополнительную подъемную силу). Поэтому длинная шея, все-таки, чаще оценивается как недостаток, нежели преимущество. Это излишний вес и худший контакт с поводом.

В следующих статья мы обязательно поговорим, как лошадь обучается баскюлированию. А ведь при правильной системе тренинга она этому действительно обучается. Привычка «баскюлировать» - это в большей степени приобретаемое качество.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ О ДРЕССИРОВКЕ РИЗЕНОВ! 2