СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ О ДРЕССИРОВКЕ РИЗЕНОВ! 2


СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ О ДРЕССИРОВКЕ РИЗЕНОВ! 2

Сообщений 631 страница 660 из 999

631

Shiva написал(а):

студентов, которые на послушание не ходят - на защиту не пускают

В ДОСААФе тоже раньше было правило (по крайней мере, в нашем старом клубе) - кто ОКД не сдал, до занятий ЗКС не допускали.

+1

632

Если ЭТО  [взломанный сайт], скажите - перенесу в другую тему. Ностальгируя не по прошлому, а по ТЕМ собакам, я ясно вспомнила юность Питера. Когда ему было где-то около 1,5 года, у нас в городе стали проводить "собачьи бега". Что-то вроде погони за механическим зайцем, только в роли "зайца" выступал человек в дресхалате, то бишь фигурант. Это еще можно назвать "скоростное задержание нарушителя". На старт в каждом "забеге" выводили четыре собаки. Фигурант приближался (шел навстречу собакам) где-то на расстояние 60-70 м, угрожающе махая рукавами - кто помнит, у дресхалата были длинные рукава, где-то на 20-30см длиннее рук. Потом он разворачивался и начинал убегать. Когда он достигал отметки 100м, по команде судьи производился одновременный пуск собак (индивидуальная команда "Фас!"). Победителем забега был тот, кто первый подбежал и вцепился в фигуранта. Причем при приближении собаки фигурант разворачивался и изображал что-то вроде лобовой (если успевал!). После пуска собак хозяин через некоторое время должен приблизиться, чтобы при необходимости быстро отозвать собаку. Четыре собаки на одного человека - это не шутка! Производили четыре забега. Потом пятый забег - забег победителей. Победитель этого забега становился победителем бегов и получал приз. Причем по тем временам существенный. Я выпускала двух собак - Питера и Линду. Они всегда были победителями в своих забегах. А в забеге победителей ВСЕГДА побеждал Питер. Эти бега у нас проводились раз в неделю, было их где-то четыре или пять и они заглохли - перестали собирать много зрителей, как в начале. Сейчас я понимаю, что интерес заглох, потому что победитель не менялся. В бегах участвовали собаки разных пород - овчарки, доберманы, боксеры, эрдели, колли и т.д. Ну и мои два ризена. В памяти осталось: приехали милиционеры со своими собаками (овчарками). Милицейский пес попал в забег с Питером. Сейчас не помню, был это забег победителей или просто забег. Как всегда, Питер летел впереди, за ним, чуть отстав - милицейский пес. Видимо, он не мог пережить, что не успевает первыми и внезапно вцепился Питеру в зад. Питер не стал вступать с ним в драку, он просто стряхнул его с себя и продолжал преследование. И опять был первым. Питер всегда и во всем стремился быть первым...
Полагаю, что эти юношеские упражнения определили его отношение к нарушителю на всю его жизнь - быстро догнать и держать, пока хозяйка не придет и не скажет - пусть идет!!!

+7

633

Shiva написал(а):

Дисциплина - это все, и снятие и выполнение команд (общих, например сидеть-лежать-стоять мы подкрепляли жгутом, т.е хваткой), и выдержка (по команде - нет, жди и т.д. и опять же на жгутике). Как нам говорили, без дисциплины на защите делать нечего (студентов, которые на послушание не ходят - на защиту не пускают) и её тоже отрабатывают на защите. Защиту мы только начали, 5-ое занятие было вчера. На добыче.

ясно - просто поощрение идет жгутом (и пр.) на послушании от проводника
я просто поняла сначала, что дисциплина именно на защите - атака и съем по команде
пока этого не будет на рукав не переводят.
С этим я не согласна, если долго зависать на жгуте, то можно на нем навсегда и остаться...

+1

634

morisha
Это лучше с фото Питера и в историю продублировать!

а ризенам да, в попу дышали на скоростях все.Ризен - самая скоростная собака на дистанции до 300 метров, как не крути. и за счёт массивной спринтерской мускулатуры даже резвей добермана и мали .

такие соревнования раньше были популярными ОЧЕНЬ.

Они эффектные , зрелищные.  .бегали на полную длину дорожки стадиона, там побольше получается, чем сотка .

и вот как раз чемпионат СССР по такой развлекухе (в 1987 примерно году или 86 даже)    проводился на Юбилейной выставке  в Нижнем Новгороде  и выиграла  его там Юнона Урс. приз был какой то ОООООООчень нехилый.  Цветной  такой маленький телек по - моему.
А второе место было у кобеля НО , купленного уже взрослым и дрессированным  в Германии и принадлежащем милиции .  как Ирка рассказывала владелец НО был в шоке..... он не мог глазам поверить, что его звезду рабочею, ОВЧАРКУ немецкую..... вот так, с отрывом какая то залётная  бородатая сучка уконтрапупила......... :rofl:

Отредактировано ТипикинЫ (02-03-2010 12:35:33)

+2

635

morisha ТипикинЫ

А я, к сожалению, такое никогда не видела. И, наверное, нигде видеозаписи не сохранились (если их вообще делали). А скажите, пожалуйста, в фигуранта ведь в итоге вцеплялись все пущенные собаки (т.е. 4 особи)? И еще очень интересно, были ли случай, когда собаки сцеплялись друг с другом в "борьбе за фигуранта"?

0

636

dar написал(а):

И еще очень интересно, были ли случай, когда собаки сцеплялись друг с другом в "борьбе за фигуранта"?

Было. но за сцепку полагался дисквал.

dar написал(а):

И, наверное, нигде видеозаписи не сохранились

ВИДЕО тогда НЕ было. на киноплёнку, наверное - снимали.   так как теперь......... отыскать?  Фотоаппарат породы ЗЕНИТ - и то был предметом роскоши....

я свой первый зенит только в начале девяностых осилила.а до этого только мечтала о зеркалке.

Отредактировано ТипикинЫ (02-03-2010 12:53:11)

0

637

morisha написал(а):

в городе стали проводить "собачьи бега"

Суперрррр!!! Тож надо у нас устроить нечто подобное. Я про такое никогда не слышала, но идея мне очень по душе.
Мы один раз на соревнованиях устроили кто быстрее до места добежит , а потом обратно, моя Гитка была первая всегда( это ее любимая команда) среди НО и еще ризенов - чемпионов-победителей выставок!!!!

0

638

dar написал(а):

И еще очень интересно, были ли случай, когда собаки сцеплялись друг с другом в "борьбе за фигуранта"?

у нас при таких соревнованиях собаки все были в намордниках, кто первый коснулся фигуранта, того и победа. Но это было все давненько, лет 10 назад.

0

639

ой, а я буквально вчера устраивала бега между Персеем и Хэрте :))) - на подушку кусательную
так вот на первых 5 метрах Хэрте выходит вперед, а на 15-20 метре, Персей разворачивается и грууустно так на меня смотрит - а вообще стоит ли мне бежать???

Отредактировано Лота (02-03-2010 15:56:50)

0

640

ТипикинЫ написал(а):

хотя кто только  рИЗЕ  не писАл, ЧТО ИМЕЕНО выявляет нормативная проверка. Даже Лариса Цветкова писАла.ЧТО ТАКОЕ АТАКА И хватка, КОТОРУЮ И ПРОЫВЕРЯЮТ давлением НА РУКАВЕ, ВЫЯВЛЯЯ - есть ОНА ОТ ПРИРОДЫ, ИЛИ нет ЕЁ В ПОМИНЕ.

Извиняйте, пару дней была без инета.
Я все внимательно прочитала и проанализировала. Я уже ДАВНО признала вашу правоту. Просто осталось много вопросов, на которые пока в голове нет ответа.
Теперь хочу увидеть вживую. Чем и собираюсь заниматься ближайшие пару лет. Хочу ВЖИВУЮ посмотреть как кусаются правильные собаки.
Пока не видела. Те, кто у нас выигрывают ринги, кусаются с таким рычанием, что ах.
Ездила в Северск, там то же самое. Их самый титулованый кобель восточник в обычной жизни просто  псих цепной. Рядом с ним даже  пройти нельзя, он жрет всех. А имеет серьезные рабочие титулы и на России выступал успешно.
В Кемерово все несколько лучше. Но на соревнованиях их собаки проигрывают тем самым психованым и нашим и Северским. Вот и возникла в моей голове дилемма.
Мне собака нужна на будущее все же для соревнований. Поэтому и задаю вопросы.
Вы не критикуйте меня, а лучше дайте видео материалы посмотреть хотя бы. Я сама для себя хочу увидеть разницу и разобраться что есть что. Приехать далеко на соревнования это очень непросто. Я не дочь Рокфеллера, чтоб пару своих зарплат выложить за просто посмотреть.

+3

641

ТипикинЫ написал(а):

Риза сейчас опять насмерть обиделась........  Риза искренне верит, что рукав  полной пастью держат идиоты, а в голое лицо  и шеюбросаются  ИСТИННО РАБОЧИЕ собаки.

Я не обиделась. Просто интернет отрубили. :flag:
Хотя другой реакции на любой из своих вопросов или предположений я и не ждала :dontknow:

Отредактировано Риза (02-03-2010 19:22:10)

-1

642

Риза написал(а):

Хотя другой реакции на любой из своих вопросов или предположений я и не ждала

ЛЮБОЕ Ваше предложение, написаноое вот в таком ЛЮБОМ предложении , как:

Риза написал(а):

Или в данном случае противостояние не с человеком надо рассматривать, а с тем рукавом, который отдали собаке?

обязательно получит от меня ЛЮБОЙ минус из возможного минуса. Даже НЕ сомневайтесь. :rofl:  :yep:

ибо свести  НОРМАТИВ ПРОВЕРКИ ,\тот  базовый,

главнейший инструмент СЕЛЕКЦИИ служебных пород к "противостоянию собаки с рукавом", который ей впридачу ещё и  отдали.......  как миниум неуважение ко всему служебному миру собаководства.
Который именно ТАК селекционирует животных и выявляет у них присутствие или отсутствие  врождённых качеств, НЕОБХОДИМЫХ для того, чтоб носить звание Служебной Собаки и продолжать его в потомках.

Отредактировано ТипикинЫ (02-03-2010 20:15:37)

0

643

Риза написал(а):

Те, кто у нас выигрывают ринги, кусаются с таким рычанием, что ах.

в любом случае, собаки какие то звуки издают, конечно же.

и рыки могут быть разные .

но самые ПЛОТНЫЕ собаки на входе, или в процессе борьбы действительно, борются практически молча............

только как бы издавая такое  тяжёлое, басистое   кряхтение на особенно - сильном прессинге.

я  Вам вот такое пример приведу, из личной практики : раз, зимой в Сокольниках, старший тренер  Юля Карапетьянц мне разрешила в спортивную группу встать, на тренировку по защите , с Кисой, тогда молодой ещё....

и Киса на резком приёме вдруг визгливо так зарычала! и на раскрутах, и на дорожке в противоход.....

ГРОМКО.

я ужасно удивилась, но без команды тренера не дёрнулась.

скомандовали "подобрать собаку", я добежала, Кисе сбросили рукав, она его сразу плюнула, без выноса.......( что тоже на неё мало походило)..
и снег и покрытие в секунду вокруг стали КРАСНЫЕ! кровь хлынула, рекой просто.....

собака, оказывается  на резком и быстром приёме,  какой она ещё не видела, пробила в хватке клыком насквозь себе верхнюю  губу, насадив саму себя на верхний клык в хватке, и пришпилив губу к рукаву!

! Но пасти  она не разжала, а только орала высоким, полуподвизгивающим  рыком на каждое движение фигуранта.

и ЭТО  рычание стало  только тогда объяснимо,когда я сняла собаку....

Что  она работала НЕУВЕРЕННО, на грани желания ОТПУСТИТЬ, так как ей было ОЧЕНЬ больно.....

Покрытие на рукаве   заменили, кровь  у собаки сама быстро остановилась,дырка за неделю заросла бесследно ,  а собака после этого случая перестала халявить и стала открывать на входе в ЛЮБОЙ рукав своё хайло на максимум.

но вот тот рык......... он в ушах стоит, поверьте.

Отредактировано ТипикинЫ (02-03-2010 20:39:11)

+1

644

ТипикинЫ
Кошмар... боль какая... и ведь не бросила.

0

645

Риза написал(а):

Вы не критикуйте меня, а лучше дайте видео материалы посмотреть хотя бы.

хорошо, это действительно - важно.

но на форуме же есть и работа Акидо, который даже на отпусках НЕ облаивает , а молча и пристально пялится в фигуранта, и проверка на ДР.

там и Лекс, и Ирапшен и Инчантрис и Веня.

поищите видеоссылки то....

да хоть и израильский родик в видео ссылках пересмотрите.

там ВИДНО, что добыча для собаки НЕ рукав, а САМ человек.

причём именно ДОБЫЧА, опасная, сильная ДОБЫЧА - двугоногое, которое адо опрокинуть и учмякать.

0

646

morisha написал(а):

Это еще можно назвать "скоростное задержание нарушителя".

У, любимая развлекуха в 80-х-90-х на показухах. Только собаки  у нас бегали по двое и только в намордниках, которые снять нельзя. Иначе фигу мог наступить быстрый кирдык. Ризены всегда выигрывали и что самое примечательное. у нас тогда на площадке был настоящий ризенячий центр. Это и понятно Валера Немировский в 80-ые был руководителем породы в ДОСААФе.
А самое ржачное скоростное задержание было как-то летом. У нас была такая развлекуха - ездить с показухами в пионЭрские лагеря и воинские части. В первый день показуха после полдника, потом шашлыки и песни под гитару в лесу. ночуем. а после обеда домой. Романтика.  Так вот. Представьте. Жара, лето, стадион, пионеры на трибунах уже разогретые неслабыми такими трюками на показухе и тут скоростное задержание. мОлодежь и подростки делали ставки стаканами компота. Пускаем от одних ворот в других фиг в костюме. Кто помнит это не халат до пят, а куртка поплотнее телогрейки и ватные штаны.Собы бегают, хозяева то же. Те кто сейчас не пускает своих. сидят за пусковыми воротами в тенечке. Жарко, поле полноразмерное, уже туда-сюда набегались...И вот в каком-то из забегов эти  гадские ризены через намордник умудряются вдвоем  прищепиться к фигу, один обхватывает его ногу лапами и активно мотая башкой и упираясь ногами...снимает с фига штаны! Трибуны ревут и рыдают от хохота, стреноженный фиг пытается как-то удержать на теле трусы и несвалитьсяголой попой вверх, ризены продолжают клещами висеть на рукавах и царапать фигский организм лапами( а там еще и пятые пальцы были рабочие). Тут бы хозяевам по-быстрому бежать спасать фига. Но увы, мы все корчимся в судорогах смеха еле удерживая своих собак. которым чувство юмора в данной ситуации не ведомо.
он потом очень ругался. но и хохотал тоже. Мы-таки добежали и сняли собак, у меня где-то лежит газета этого пионер лагеря с репортажем, попробую найти и отсканить.

+10

647

Talfi  :cool:   :D

0

648

Talfi
таня!  СПАСИБО, просто   замечательно!!!!!

сдублируй в  тему РАССКАЗЫ о РИЗЕНШНАУЦЕРАХ, очень прошу!

блеск............. народу - нравится. :yep:  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

Отредактировано ТипикинЫ (02-03-2010 22:29:16)

0

649

перенесла.

ТипикинЫ написал(а):

но самые ПЛОТНЫЕ собаки на входе, или в процессе борьбы действительно, борются практически молча............

А вы знаете почему так?
Если об этом уже говорили - удалите.
Собака охотится на фига, он для нее дичь. Большая, сильная, но дичь. Не выясняет отношения в ритуальном поединке, где звуки необходимое и подчас важнейшее действие по устрашению противника. Соба добывает, действует с позиции силы. У нее и в голове нет разозлиться на дичь. Она ее может спугивать лаем, чтоб дернулась - и тогда охота продолжается. Все точно и логично. Отсюда и штрафы за агрессивность у рычащих и мотающих башкой собак.

+2

650

Talfi написал(а):

Собака охотится на фига, он для нее дичь. Большая, сильная, но дичь.

ТипикинЫ написал(а):

добыча для собаки НЕ рукав, а САМ человек.
причём именно ДОБЫЧА, опасная, сильная ДОБЫЧА - двугоногое, которое надо опрокинуть и учмякать

не стану удалять.  НАПРОТИВ, так  - убедительней! :flag:

0

651

morisha написал(а):

Победителем забега был тот, кто первый подбежал и вцепился в фигуранта

А собаки между собой во время погони передраться не могли?

morisha написал(а):

милицейский пес. ... внезапно вцепился Питеру в зад

А, ну вот, я именно это и имела в виду... хорошо, что стряхнул, а если бы подрались, да всерьез?
Вот бы вы их там на потеху зрителям растаскивали...

Отредактировано Анжелика (03-03-2010 01:12:50)

0

652

Анжелика написал(а):

а если бы подрались, да всерьез?

в Питере ставили как то только разнополых в забеги.

а если в финале выпадали  однополые, то строго в одиночку и  по секундомеру.
возможно, где то было иначе....

но я лично видела \бЕЗ/ намордников пуски.

Спрошу ка я ка у Кизиной ка......... завтра.

Отредактировано ТипикинЫ (03-03-2010 01:43:25)

0

653

а вот эта агрессивность ("...у рычащих и мотающих башкой собак") может быть от некой неуверенности в своих силах?
или почему она включается?

как-то коряво вопрос поставила, но думаю все-таки понятно

0

654

Лота написал(а):

а вот эта агрессивность ("...у рычащих и мотающих башкой собак") может быть от некой неуверенности в своих силах?или почему она включается?

И мне ужасно интересно. Обе цверги держатся как прищепки и молча, а миттелиха башкой мотает и рычит, как бешеный слон. Может, саму себя подогревает? Т.е. ПЕРЕвозбуждение идет? Вот она когда птиц гоняет, тоже гаФчит - онЕ и разлетаются раньше времени. А мелкие молча несутся - так почти вплотную добегают, птицы у них из-под носа вспархивают. Так, скорее, миттелихе пришлось бы падалью питаться, а эти, мож, когда и свежачка отведают. Добычницы, млин.
Я опять извинюсь за шутливо-несерьезный тон, т.к. все - только предположения на уровне интуиции и логических измышлений. Дрессировкой мне пока не с кем заниматься.

+1

655

Лота написал(а):

может быть от некой неуверенности в своих силах?

видите ли....  собака может быть и суперзлобной и сильной... и СВЕРХ сильной...

но я слышала  не раз толкование имнения, с которым я вполне согласна:

ДРАКА ( эмоциональная разборка) с агрессией, выяснением доминанты  т.д. - это всегда стресс, эмоциональный взрыв.кипение страстей, типа....

Это хоть и эффектно выглядит, но ДОЛГО И СОСРЕДОТОЧЕННО на таком эмоциональном пике  сохранить  рабочий настрой НЕВОЗМОЖНО.
Поэтому предпочтительнее другое поведение, вот то самое , о котором говорили - когда животное с интересом исполняет свою ОХОТНИЧЬЮ работу - догнать, , выцелить, ухватить, удержать , завалить  не вскипая и не разрушаясь в стрессе  эмоционально.

обучить работать собаку с развитым рефлексом преследования, с полной и сильной хваткой можно чему угодно, она на человека будет ходить торпедой, как волк на косулю....

и будет его валить, не вступая с ним в эмоциональный внутренний конфликт.Не загружаясь разборкой, а просто с удовольствием самореализуясь,  выпоняя своё хищное дело  под управлением и по  точному заданию своего проводника..

Выполняя это дело  всегда. БЕЗ перегруза матрицы в кумполе .

Но многие дрессировщики, и Павел Губин  в том числе,  говорят, что излишняя эмоциональность ризена, который сам себя заводит - это породная особенность, которую  увы, мало понимают.

и часто, не вступая в активное сопротивление собаке( что очень любит хороший ризен, активно бороться )  - прививают собаке стригущий хват не потому, что собака боится и нервничает, а потому, что  вялая и нетемпераментная борьба недостаточно интересна для ризена и начинает его раздражать.

вот как то так.....
В принципе РИЗЕНШНАУЦЕР - собака несколько иная, чем овчарка.  в нём больше потребности вступить в резкий, эмоциональный конфликт с человеком, его же всегда называли собакой со взрывным темпераментом.....И тут уже от мастерства тренера зависит - в какую сторону он поведёт собаку, успокоит её  , затянет в длинный и сильных хватках, научит побеждать уверенной борьбой..

или превратит в орущего и стригущего истерика , захлёбывающегося от нереализованного желания чего то натворить, а как - не  знает.........

Отредактировано ТипикинЫ (03-03-2010 12:28:04)

+7

656

GAFki написал(а):

ДРАКА ( эмоциональная разборка) с агрессией, выяснением доминанты  т.д. - это всегда стресс, эмоциональный взрыв.кипение страстей, типа....

ТипикинЫ написал(а):

В принципе РИЗЕНШНАУЦЕР - собака несколько иная, чем овчарка.  в нём больше потребности вступить в резкий, эмоциональный конфликт с человеком, его же всегда называли собакой со взрывным темпераментом...

то есть получается, что ризен в борьбе с человеком сам себя загоняет в стресс, но это не показатель слабости НС, просто ему нравится ... преодолевать трудности, которые сам себе и создал (очеловечила, но как-то у меня получилось сформулировать именно так... - еще не обдумывала эту точку зрения)

0

657

СТРЕСС бывает адреналиновый, бывает норадреналиновый.
Стрессы страха и стрессы отваги - противоположны по сути , но одинаково  разрушительны  для нервной системы....

и полёт вдохновения, тврческий подъём, эйфория -  это тоже СТРЕСС для организма, после которого   всегда  наступает откат, апатия.
вот припомните, сколько людей ТВОРЧЕСКОЙ профессии регулярно запивают ?

И все, как один говорят: "чтоб расслабиться".......После эмоционального штурма, творческого задвига....

а   собака не может расслабиться алкоголем, ни баней,  значит - будет продолжать нервничать в загрузе, если с ней постоянно работать на эмоциональном стрессе и возбуждении.
стресс может быть следствием страха , а  может быть, наоборот, следствием возбуждения.( вспомните: - "есть УПОЕНИЕ в бою!)
А  как тогда   делать точную,  повседневную  комплексную работу, концентрироваться на следу, сохранять внимание на послушании? при этом ?

если собака на защите ХРОНИЧЕСКИ  впадает в эмоциональные СТРЕССЫ?

а в тестировании как раз и проверяют, качество БАЛАНСА между процессами возбуждения и торможения."
взрывной, неконтролируемый СТРЕСС  - это как минимум, неполезно для рабочей собаки.

А максимум - делает рабочую собаку малопригодной , так как её способность к концентрации и расслаблению, восстановлению ,   начинает падать и работоспособность утрачивается.......

Поэтому так внимательно и отслеживают ВСЁ.

и стараются не только "злить собашко" на защите, а прививать собаке навык работать спокойно и методично.

Даже если и очень быстро.

Отредактировано ТипикинЫ (03-03-2010 13:20:53)

+2

658

ТипикинЫ написал(а):

а   собака не может расслабиться алкоголем, ни баней,  значит - будет продолжать нервничать в загрузе, если с ней постоянно работать на эмоциональном стрессе и возбуждении.

на защите разгруз собашке дают хваткой, отдачей рукава (на морде лица в такие моменты прямо написано - ТАЩУСЬ, особенно это видно у НО, т.к. нет челки, прикрывающей глаза)
на послушании - выкидыванием мячика
на следу - укладка на предмете
это я понимаю все...

ТипикинЫ написал(а):

а в тестировании как раз и проверяют, качество БАЛАНСА между процессами возбуждения и торможения." взрывной, неконтролируемый СТРЕСС  - это как минимум, неполезно для рабочей собаки.

про баланс тоже понимаю и помню...
просто для меня откровение, что рык - мотание головой на хватке, этот нервяк -  может быть не от слабости, не от страха, не от желания  запугать, а от желания самого процесса БОРЬБЫ!!!

опять пошла думать

0

659

ТипикинЫ написал(а):

и стараются не только "злить собашко" на защите, а прививать собаке навык работать спокойно и методично.

Совершенно с Вами согласна! Необходим баланс, если он врожденный - это то, к чему мы стремимся в разведении - то мы получаем собаку, которая работает спокойно и методично, вкладывая при этом тот азарт, то "упоение в бою", которыми славится наша порода. Баланс! баланс между возбуждением и торможением! Простите, что я постоянно обращаюсь к одной и той же собаке (наверное, уже приелось всем!), но других примеров у меня "под рукой" нет. Меня всегда восхищало в Питере его способность моментально менять эмоцианальное возбуждение на полное спокойствие. Как тумблер выключают! На "показухе" мы часто использовали такой трюк: в окружении зрителей "работаем" ОКД - повороты, остановки, комплекс на расстоянии 12-15 м (дальше не выходило из-за зрителей), когда применяем команду жестами, на меня внезапно нападал "злоумышленник". Пес моментально (без команды, у него дрессура по методу Шмелькова, напали на хозяина - это ВСЕ...) вступал в очень жесткую борьбу. В процессе борьбы, не простой,с наездами! нападающий (он был в дресхалате, костюмов тогда еще не было), так же неожиданно сбрасывал халат и исчезал среди зрителей. Т.е. мгновенно исчезал из поля зрения собаки. И в тот же момент (в тот же!) я начинала "работать" с ним комплекс ОКД. И в ту же секунду пес "включался" в работу, спокойно, без задержек в выполнении команд, без того "переходного периода" который необходим для прихода в себя и переключения на спокойную работу после жесткого поединка с противником. Как будто тумблер переключили! Спокойная, четкая работа... Я не очень хорошо знаю НО. Не могу судить, но тогда овчаристы, общаясь со мной, признавали, что у овчарок всегда есть переходный период для успокоения.... Не переключаются они так мгновенно.  Я считала такой баланс особенностью нашей породы. И это вот то (баланс), что я пытаюсь "вытащить" при разведении. Способность мгновенно переводить стресс в спокойствие...

+7

660

Помаленьку начинаю понимать (простите меня дуру тупую).  :yep:
Скажите, если собака уходит с тренировки как бы опустошенная, вялая - это скорее всего последствия стресса перенесенного ею в неверном процессе тренировки?
На первой площадке моя собака просто уходила с тренировки сильно подавленая. Я не могла понять почему. Вроде сильно и  не давили на нее.

Сейчас занимаемся у другого инструктора, уходит с занятий немного недоработавшая. Как бы на взводе. Идет и на обратной дороге еще быкует. Глаза горят, усы торчком, походка от бедра пружинистая.
Видимо это показатель того, что собака не перепсиховалась? Это и есть тот самый баланс?

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ О ДРЕССИРОВКЕ РИЗЕНОВ! 2