СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ О ДРЕССИРОВКЕ РИЗЕНОВ! 2


СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ О ДРЕССИРОВКЕ РИЗЕНОВ! 2

Сообщений 1 страница 30 из 999

1

siriuslarisa написал(а):

Придется прыгать!

Это собаке так прыжок ставят?

0

2

Alter Ego написал(а):

Это собаке так прыжок ставят?

Ну это больше просто создание нестандартной ситуации. "Делать" прыжки - дело в большинстве случаев неблагодарное, собака как правило либо прыгает сама по себе, либо нет, и не стоит этим заморачиваться. Есть куча других проблем на защите :)

Отредактировано siriuslarisa (05-05-2009 23:58:47)

0

3

siriuslarisa написал(а):

Делать" прыжки - дело в большинстве случаев неблагодарное, собака как правило либо прыгает сама по себе, либо нет, и не стоит этим заморачиваться.

siriuslarisa

Вы неправы в самом  КОРНЕ темы!

  я, как "прыгун" в конном деле( конкурист в прошлом) , как человек, поставивший многих ЛОШАДЕЙ и  собак на технику прыжка скажу Вам: Вы- глубоко и где то даже вульгарно заблуждаетесь.

собака в дикой природе НИКОГДА не преодолевает препятствия такой высоты , сложности , с такой скоростью, как в спорте.

спорт - выявляет НЕ природные, а культурно - селекционные, анатомические задатки И разработанные, наработанные двигательные  НАВЫКИ собаки! 

возможно, я больно ударю Вас по САМОМУ больному месту, но я - обязана это сделать,  акцентировать Ваше внимание, раз зашёл случай и тема:

На чём Вы потеряли море баллов?  Лекс не прыгнул.................

Вам вменили в вину, мол, не так кинули  апорт- НЕТ! проблема то в другом.................

собака НЕ НАПРЫГАНА!  ВЫ, Ваш тренер НЕ УДЕЛИЛИ ВНИМАНИЕ прыжкам!

собака ДВА РАЗА НА ДВУХ ЧМ ВАША ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СОБАКА  фактически отказалась преодолеть барьеры из неудобного ей  положения! У него, как у каждого животного , есть  индивидуальные для каждой собакки особенности и анатомические проблемы, а Вы и Тренер их просто не учли............. Вы сама ПОСТАВИЛИ собаку в ситуацию отказа от прыжка.

ВЫ И ТРЕНЕР не поставили собаке ТЕХНИКУ прыжка. и поплатились фактически призовыми местами.На Чемпионатах Мира! где Лекс так прекрасно работал!!!!!!!

siriuslarisa написал(а):

и не стоит этим заморачиваться. Есть

мне жаль и даже немного  грустно ЭТО читать........... стольким лошадям и собакам я поставила ПРЫЖОК!

это - наука. да, есть меньше данных, больше данных.................

талант, когда на врождённом таланте, на тупой эксплуатации врождённых  способностей выезжают..................

а можно - разобраться в анатомии животного, подобрать в связи с ней прыжковый тренинг с учётом анатомии, себя, СЕБЯ отстроить!  чтоб учесть УДОБНУЮ ТРАЕКТОРИЮ для собаки, чтоб ТАК и НИКАК ИНАЧЕ сделать выброс предмета, чтоб на разгон дать РОВНО СТОЛЬКО ТЕМПОВ, сколько нужно для УДОБНОГО ДЛЯ СОБАКИ прыжка.

  Лариса! ставить издалека картинное  прыгание в фигуранта,  наверное - дело неблагодарное. а развить общую координацию собаки на  ЛЮБОМ прыжке - вполне благодарное дело. и оно поддаётся  коррекции.

-1

4

ТипикинЫ написал(а):

Вы просто не в прыжковой теме.

И я тоже....

0

5

Вроде прыжки на атаках и брыжки через барьер - разное..... Видела собак, не напрыганных на снаряды, которые прыгают на атаках....

+1

6

Alter Ego написал(а):

которые прыгают на атаках....
0+-

а траектории  тех и тех прыжков ты сопоставила?  биомеханику движения на прыжке там и тут - представила?

0

7

ТипикинЫ написал(а):

а траектории  тех и тех прыжков ты сопоставила?  биомеханику движения на прыжке там и тут - представила?

траекторию прыжка на атаке считает сама собака..... по моему это все-таки разное. Вот я фотку увидела и удивилась, думала мож ноу-хау какое))))) Про усложнение не подумала.

+1

8

Alter Ego написал(а):

траекторию прыжка на атаке считает сама собака..... по моему это все-таки разное

КОНЕЧНО, ЛЕРКА!!!!!! ты молодчина, что допетрила!

а  на искусственном препятствии - человек в пополаме ответа за конечный  результат!

0

9

я правильно понимаю, что лимит сообщений в теме "СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ О ДРЕССИРОВКЕ РИЗЕНОВ!" исчерпан и нужно начать новую?

0

10

ТипикинЫ написал(а):

Вы неправы в самом  КОРНЕ темы!
  я, как "прыгун" в конном деле( конкурист в прошлом) , как человек, поставивший многих ЛОШАДЕЙ и  собак на технику прыжка скажу Вам: Вы- глубоко и где то даже вульгарно заблуждаетесь.
собака в дикой природе НИКОГДА не преодолевает препятствия такой высоты , сложности , с такой скоростью, как в спорте.
спорт - выявляет НЕ природные, а культурно - селекционные, анатомические задатки И разработанные, наработанные двигательные  НАВЫКИ собаки! 

возможно, я больно ударю Вас по САМОМУ больному месту, но я - обязана это сделать,  акцентировать Ваше внимание, раз зашёл случай и тема:
На чём Вы потеряли море баллов?  Лекс не прыгнул.................
Вам вменили в вину, мол, не так кинули  апорт- НЕТ! проблема то в другом.................
собака НЕ НАПРЫГАНА!  ВЫ, Ваш тренер НЕ УДЕЛИЛИ ВНИМАНИЕ прыжкам!

собака ДВА РАЗА НА ДВУХ ЧМ ВАША ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СОБАКА  фактически отказалась преодолеть барьеры из неудобного ей  положения! У него, как у каждого животного , есть  индивидуальные для каждой собакки особенности и анатомические проблемы, а Вы и Тренер их просто не учли............. Вы сама ПОСТАВИЛИ собаку в ситуацию отказа от прыжка.

ВЫ И ТРЕНЕР не поставили собаке ТЕХНИКУ прыжка. и поплатились фактически призовыми местами.На Чемпионатах Мира! где Лекс так прекрасно работал!!!!!!!

siriuslarisa написал(а):
и не стоит этим заморачиваться. Естьмне жаль и даже немного  грустно ЭТО читать........... стольким лошадям и собакам я поставила ПРЫЖОК!
это - наука. да, есть меньше данных, больше данных.................
талант, когда на врождённом таланте, на тупой эксплуатации врождённых  способностей выезжают..................
а можно - разобраться в анатомии животного, подобрать в связи с ней прыжковый тренинг с учётом анатомии, себя, СЕБЯ отстроить!  чтоб учесть УДОБНУЮ ТРАЕКТОРИЮ для собаки, чтоб ТАК и НИКАК ИНАЧЕ сделать выброс предмета, чтоб на разгон дать РОВНО СТОЛЬКО ТЕМПОВ, сколько нужно для УДОБНОГО ДЛЯ СОБАКИ прыжка.

При чем здесь прыжки на послушании??? Мы говорим об абсолютно разных вещах. Вы процитировали мою фразу про прыжок на лобовой на ЗАЩИТЕ, и перевели ее на прыжки через барьеры на послушании.... Прыжки на через барьер послушании и прыжки при атаке на защите - это не одно и то же! У меня речь шла именно О ЗАЩИТЕ, причем конкретно о лобовой атаке. Кто-то думает иначе, но мы в своей группе всегда считали и считаем, что на лобовой атаке собака делает так, как ей удобно: кто-то прыгает, кто-то - нет, и именно на этом не стоит заморачиваться.
Я вообще не понимаю зачем все мешать в одну кучу?

Отредактировано siriuslarisa (06-05-2009 11:31:35)

0

11

ТипикинЫ написал(а):

возможно, я больно ударю Вас по САМОМУ больному месту, но я - обязана это сделать,  акцентировать Ваше внимание, раз зашёл случай и тема:
На чём Вы потеряли море баллов?  Лекс не прыгнул.................
Вам вменили в вину, мол, не так кинули  апорт- НЕТ! проблема то в другом.................
собака НЕ НАПРЫГАНА!  ВЫ, Ваш тренер НЕ УДЕЛИЛИ ВНИМАНИЕ прыжкам!

Вы ошибаетесь, я прекрасно знаю и отдаю себе отчет о причинах того, что Лекс не сделал обратных прыжок. При чем здесь защита? При чем здесь конкретно обсуждаемая фотография, выложенная мной?

0

12

ТипикинЫ написал(а):

а можно - разобраться в анатомии животного, подобрать в связи с ней прыжковый тренинг с учётом анатомии, себя, СЕБЯ отстроить!  чтоб учесть УДОБНУЮ ТРАЕКТОРИЮ для собаки, чтоб ТАК и НИКАК ИНАЧЕ сделать выброс предмета, чтоб на разгон дать РОВНО СТОЛЬКО ТЕМПОВ, сколько нужно для УДОБНОГО ДЛЯ СОБАКИ прыжка.

Почему вы так уверены, что на все это мы не обращаем внимания и не учитываем, а это делаете только вы? Мне это непонятно.... Вы присутствовали на наших тренировках, где под каждую собаку подбирается расстояние от барьера, угол броска предмета с учетом стороны, с которой собака обычно подбирает предмет (это как правило индивидуально)? Это уже о более-менее готовой собаке, об этапе "напрыгивания" я сейчас не говорю.

ТипикинЫ написал(а):

ставить издалека картинное  прыгание в фигуранта,  наверное - дело неблагодарное

Вот именно об этом я и писала, и поэтому не понимаю с чего вдруг из моей реплики про ЗАЩИТУ раздулся такой "слон" про послушание? Я с удовольствием об этом поговорю, но еще раз подчеркну, что прыжки через препятствия, и прыжки при атаке на защите - это разные вещи! Поэтому давайте сначала обсудим что-нибудь одно (ну типа стоит- не стоит "делать" прыжок на лобовой), а потом - другое (прыжки через препятствия).

0

13

Alter Ego написал(а):

Вроде прыжки на атаках и брыжки через барьер - разное..... Видела собак, не напрыганных на снаряды, которые прыгают на атаках....

Вот и я пытаюсь это сказать!

0

14

ТипикинЫ написал(а):

Alter Ego написал(а):
траекторию прыжка на атаке считает сама собака..... по моему это все-таки разное
КОНЕЧНО, ЛЕРКА!!!!!! ты молодчина, что допетрила!

а  на искусственном препятствии - человек в пополаме ответа за конечный  результат!

На всякий случай: я написала ровно то же, что и Alter Ego, а вас почему-то занесло в послушание. А тут подтверждаете мои слова.

Отредактировано siriuslarisa (06-05-2009 11:37:03)

0

15

А вообще подскажите - что делать, чтобы перед стартом не волноваться и не мешать собаке?

Научиться держать себя в руках и контролировать свои эмоции.

0

16

siriuslarisa написал(а):

Научиться держать себя в руках и контролировать свои эмоции.

А внутреннее то напряжение куда девать? Эмоции контролировать можно, а внутренние переживания как то не получается. У меня, простите, перед сдачей вообще медвежья болезнь началась. Ну и Норка тут же меня в этом скопировала. Вот уж где не до смеха было. Наша очередь идти, а она присесть пытается очередной раз.

0

17

Норочка написал(а):

А внутреннее то напряжение куда девать? Эмоции контролировать можно, а внутренние переживания как то не получается.

Понятно, что человек - не робот, но все равно нужно стараться сделать соответствующий "внутренний настрой" - как будто вы идете на обычную тренировку и сейчас выйдете в поле и сделаете все именно так, как можете. И еще - если что-то пошло не так (ошибки, срывы, и т.д.) нужно "идти дальше", разбираться в причинах вы будете после того, как выйдете с поля, там же нужно собраться и доработать до конца.

Норочка написал(а):

У меня, простите, перед сдачей вообще медвежья болезнь началась.

Туалет - это вообще чуть ли не основное, что должно непременно находиться в непосредственной близости от места испытаний (соревнований). Это я вам как бывалый спортсмен говорю :D

+2

18

Норочка написал(а):

Проскочила... фраза, что ЭШО для ленивых дрессировщиков и хозяев.

наверное, в этой теме продолжить разговор будет больше "по теме" (прошу прощения за тафталогию)  :blush:
не согласна с такой категоричной позицией тренера. разумеется, что тренеры разные есть и их представления об использовании ЭШО также разнообразны. но мы со своим инструктором стали использовать ЭШО только тогда, когда моя собака уже четко знала как нужно выполнить команду правильно. то есть сначала корпели над тем, чтобы научить собаку упражнениям, а потом корректировали их выполнение. если собака не знает, что от нее хотят, то тут хоть ЭШО, хоть что иное используй - ну не сделает же она.
кроме того, ЭШО мы используем при выполнении не всех упражнений - использовали для команд рядом, ко мне. сейчас моей собаке все равно - одет на ней ЭШО или обычный ошейник, результат одинаков.

0

19

siriuslarisa написал(а):

что на все это мы не обращаем внимания и не учитываем

Только на основании видео выступлений, где   ошибки проводника и неподготовленность собаки к прыжку  - очевидны.

siriuslarisa написал(а):

а вас почему-то занесло

разве Вы не прочли моих слов, что, мол, представился ПОВОД, порассуждать о прыжках собаки, и только.........

А почему Вы так нервно реагируете?  Вполне рабочий повод поговорить о механие прыжка.

Alter Ego написал(а):

траекторию прыжка на атаке считает сама собака.....

ТипикинЫ написал(а):

а  на искусственном препятствии - человек в пополаме ответа за конечный  результат

только и всего.  Зачем столько экспансии в тоне по деловому поводу?  Вам возможно, это не так интересно, но кому то - и интересно и познавательно.

И самое главное: понимание анатомии собаки и её физических возможностей СПОСОБНО ОБЪЯСНИТЬ именно то, почему " кто  сам то  так делает,  а кто то нет" . 

0

20

siriuslarisa написал(а):

А внутреннее то напряжение куда девать? Эмоции контролировать можно, а внутренние переживания как то не получается.Понятно, что человек - не робот, но все равно нужно стараться сделать соответствующий "внутренний настрой" - как будто вы идете на обычную тренировку и сейчас выйдете в поле и сделаете все именно так, как можете. И еще - если что-то пошло не так (ошибки, срывы, и т.д.) нужно "идти дальше", разбираться в причинах вы будете после того, как выйдете с поля, там же нужно собраться и доработать до конца.

У меня не было важных выходов... У меня все выходы были тренировочные - и испытания, и соревнования (это в смысле попробовать), НО волнение было всегда жуткое и Персей зажимался, тормозил...
Вроде ой - чего-то мамка напряглась... вдруг делаю что-то не так...
Хотя когда все заканчивали - я его всегда хвалила радостно и искренне (потому что сама была счастлива, что не совсем опозорились :))) )

0

21

Народ поделитесь 6 мес. щены что у вас умеют?
А то мы может сильо тормозим в развитии?

0

22

ТипикинЫ написал(а):

Alter Ego написал(а):
траекторию прыжка на атаке считает сама собака.....ТипикинЫ написал(а):
а  на искусственном препятствии - человек в пополаме ответа за конечный  результаттолько и всего.  Зачем столько экспансии в тоне по деловому поводу?

Так и я о том же! Зачем сразу столько экспансии по поводу послушания, когда речь шла о защите?
Про неподготовленность к прыжкам - пожалуйста, рассуждайте. Я же не прячу видео, соответственно каждый может иметь на него свое мнение. Однако я например, обычно остерегаюсь "ставить диагноз", не зная, как проходили тренировки и на что обращалось внимание.
Я совершенно спокойно реагирую на тему ошибок на прыжках через препятствия - я знаю эти ошибки и знаю, откуда у них "растут ноги". Кто знает конкретно эту собаку и особенности тренинга, конечно же, имеет полное право высказать свои комментарии. Все остальное - лишь предположения.
Я всего лишь пыталась донести, что прыжки на защите и прыжки на послушании - это разные темы, и я бы их обсуждала либо по очереди, либо сразу писала, применительно к чему я это говорю - только и всего.

разве Вы не прочли моих слов, что, мол, представился ПОВОД, порассуждать о прыжках собаки, и только.........

В вашем посте не было этой фразы. Если бы была - нет вопросов. Вы сразу с места в карьер: я - про прыжок на лобовой, а вы - сразу длинный пост про то, что я ошибаюсь, причем почему-то применительно к послушанию (???) хотя повторюсь, я говорила ПРО ЗАЩИТУ.

А почему Вы так нервно реагируете?  Вполне рабочий повод поговорить о механие прыжка.

Я не нервно реагирую, я все пытаюсь объяснить, что "я не верблюд" :) Все время подчеркивая в очередной раз - В МОЕМ ПОСТЕ РЕЧЬ ШЛА О ЗАЩИТЕ.
Про механику прыжка - хорошая тема, только мои слова про защиту сюда пожалуйста не "приплетайте".

Отредактировано siriuslarisa (06-05-2009 14:39:52)

0

23

Наконец-то начали изучать премудрости снарядов
http://s53.radikal.ru/i139/0905/15/bc59563603e6.jpg
http://s47.radikal.ru/i118/0905/c2/3c9163bde81d.jpg

0

24

siriuslarisa написал(а):

только мои слова про защиту

Будте любезны, приведите пример "ПРИПЛЕТЕНИЯ"  мной Ваших слов к чему либо.

Вам хочется спорить - пожалуйста. Но в чуть более спокойном режиме.

Вы - дрессировщик  - профессионал. Я -   вполне себе знаток анатомии и двигательных качеств. и когда я читаю:

siriuslarisa написал(а):

Я всего лишь пыталась донести, что прыжки на защите и прыжки на послушании - это разные темы,

то с точки зрения лично моих познаний, мне  хочется улыбнуться, честно.
разумеется разные.   Да ноги то у этих тем, будь их тысяча и одна ,  растут из одного места. Из биомеханики движения.Если говорить о "прыжке" и физиологии, а не о мотивациях и прочем. ноги у собаки , растут хоть и из одного места, да у всех по разному. Вот в чём штука то.

siriuslarisa написал(а):

В МОЕМ ПОСТЕ РЕЧЬ ШЛА О ЗАЩИТЕ.

Специально для Вас подчёркиваю ЕЩЁ раз.
В МОИХ ПОСТАХ РЕЧЬ ШЛА  О ПРЫЖКОВЫХ КАЧЕСТВАХ!

на защите, на снаряде, в чистом поле и в лесу.

0

25

siriuslarisa написал(а):

Однако я например, обычно остерегаюсь "ставить диагноз", не зная, как проходили тренировки и на что обращалось внимание.

при чём тут диагноз?  Если на  видео выступлений  собаки Вы совершаете ОДНУ очевидную ошибку?  Раз за разом?

Но эта одна - она и есть та одна, которая для ЭТОЙ собаки оборачивается  штрафами.  Если Вы недостаточно  учитываете  индивидуальные особенности анатомии, Лариса.

я и среагировала на "одни прыгают, вторые не прыгают" ну, или близко к этому.

и в конячьей тусели такая тема бывает, что возникает.  Каково удивление тех, кто с удивлением  видит, как ПРЫГАЮТ  у другого тренера,  через три года работы те, кто НЕ прыгал. да ещё и КАК прыгают.

сама позиция ( одни так, другие этак)  меня покоробила.  Только и всего.

0

26

Нее. Это не прыжки разные, а фазы перепрыгивания

+1

27

Maria написал(а):

Наконец-то начали изучать премудрости снарядов

Кааакие у вас там снаряды затейливые. Завидуем с собакой белой завистью. А у наших МЧС-цев(ников) таких нету :(

0

28

Maria
А это вы где нашли такую площадочку? Я тоже хочуууууу!

0

29

Alter Ego написал(а):

ТипикинЫ
я не понимаю, на какую тему ты с Ларисой споришь

ТипикинЫ написал(а):

Специально подчёркиваю ЕЩЁ раз.
В МОИХ ПОСТАХ РЕЧЬ ШЛА  О ПРЫЖКОВЫХ КАЧЕСТВАХ!
на защите, на снаряде, в чистом поле и в лесу.

Ну что поделать.......... Я то чем виновата, что ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ!  я уже подробно в предыдущих постах написала всё, что думала. И в чём именно предмет спора.Хотя это даже не предмет, а ничтожный предметишко.

Виновата , каюсь.  Что стала говорить , как с конниками :(  коллегами конииками. Не нужно было, сознаюсь. :playful:

надо помнить что тут собаководы всё таки и рабочие приоритеты расставлены иначе.  Хотя именно от того КАК  прыгает - не прыгает не только баллы, а впрямую здоровье собаки зависит часто.

........ Занесло после Иппосферы, виновата.  Ничего, потусуюсь на форуме - вернусь в привычную среду, к тебе, дорогой друг и товарищ Лера!   :mybb:  :surprise:  :playful:  :rain:  :flag: .

Так вот, Лера.......... если бы  кто нибудь из  них,  наших лошадячьих прыгунов то ,  сказал, что троеборная лошадь в поле  САМА прыгает, как ей удобно и это не имеет отношение к её напрыгиванию  в конкуре - ну............ну сочли бы за новичка, наверное.

потому, поясню тебе:  что удобно прыгать тому, у кого развиты прыжковые качества. И тогда он "сам  так прыгает", как принято считать со стороны.
А вопрос  спора простой:  "сама или не сама" собака полюбляет прыгать и только ли природное это качество.

или подвержено коррекции с учётом индивидуального  экстерьера.

+1

30

ТипикинЫ написал(а):

"сама или не сама" собака полюбляет прыгать и только ли природное это качество.
или подвержено коррекции с учётом индивидуального  экстерьера.

Это то, что конкретно меня ОЧЕНЬ интересует! Вот только боюсь губу раскатать на столь интересную тему - опять ведь времени не будет хватать у главного фигуранта по этому делу..... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ О ДРЕССИРОВКЕ РИЗЕНОВ! 2