СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спортивные результаты - 4

Сообщений 421 страница 450 из 525

421

Нападение на собаку из заднего конвоирования
https://a.radikal.ru/a15/1910/0b/11856901df70.jpg
https://c.radikal.ru/c18/1910/0a/54605de42063.jpg
https://c.radikal.ru/c36/1910/00/9c471e019f6d.jpg

+4

422

Лобовая
https://d.radikal.ru/d42/1910/ca/86af8ef5cc46.pnghttps://a.radikal.ru/a04/1910/a1/485f880ed035.png
https://d.radikal.ru/d28/1910/0a/7feca32e7562.png

+3

423

Нападение из фазы охраны после лобовой и боковой конвой

https://c.radikal.ru/c34/1910/eb/354ce3c8aa63.jpg
https://c.radikal.ru/c08/1910/d2/77cd6d21c69f.jpg
https://b.radikal.ru/b12/1910/7b/5f8a4ccd2b63.jpg

Отредактировано nina (29-10-2019 00:24:07)

+4

424

nina
я тоже много раз пересмотрела работу Рика, после комментариев Жиркевича - еще раз десять.

Его мысль стала понятна -

собак получила резкое снижение общей оценки за формальные  обыск( обыск  укрытий и правда, формальный, собака не ищет  с умыслом и спортивной злостью фигуранта, собака ищет что то, что привыкла находить далеко за укрытием, типа жгута или игрушки), да, имеется неубедительное  удержание в укрытии, формальное не теснящее и ни угрожающее облаивание, потерю целеустремленной концентрации на фигуранте в фазах отпуска и контроля.

Есть запись с ЧМ с победителем Айкидо, где он вообще молчит на фазах удержания...
НО КАК он молчит...как он превратившись в стальную пружину, строго страшно и  УБЕДИТЕЛЬНО молчит, при этом - не на рукав смотрит а в лицо фигуранту, поверх рукава и в глаза с выражением: только дернешься - я сгребу  тебя......

При всем этом хорошее управление, управляемость  и отличная по качеству хватка ( хватка и правда, редкая по плотности и спокойному хвату) на фоне перечисленных недостатков позволили Рику получить 80 вместо нижней  оценки  "удовлетворительно", что бы ему впаяли если бы он еще и рукав стриг.

Ко всему этому в других обсуждениях всплыло и такое мнение: что у судейства Чемпионата Мира приоритеты расставлены гораздо выше, чем  на испытаниях и в сревнованиях внутри стран.

но насколько последовательно это было проведено в судействе?

об этом мы можем судить только после того как в сравненнии пересмотрим видео победителей и призеров.

но общий смысл пояснений Жиркевича сводится к тому, что собака показала разученную техничную работу не являющейсяв полном смысле атакующей и  защитной, недостаточно выказала атакующую позицию в борьбе в  ее полном смысле слова.

я ни в коем случае не эксперт в судейству. я как заводчик - сразу заметила глубокую давящую хватку, это стало редкостью в породе, такой хапок в полную пасть и это ОЧЕНЬ ценно потому как стало редкостью даже у немецких собак, и нервят и стригут и грызут очень многие. А это ( глубокая капканная хватка) - наследуемое качество.

но что Рик ведет себя слишком непривычно для кобеля ризена - я отметила тоже:  каденции, азарта, страсти, концентрации на фигуранте, неукротимого, горящего страстного стремления к борьбе с противником  в нем непривычно мало для темпераментной породы. Наглости кобелиной маловато в борьбе.

он как спокойный возрастной черныш и на старт выходит и отпускает так же.. без сожаления, без тиснения, без попытки чеовека спровоцировать на испуг, побег, а это очень характерно для ризенов: страстность, эмоциональность,  нетерпеливость, провокаторство, угрозы, старания рожи корчить....

Он правда, как восточник на ЧМ отработал или  как рчт, а не как ризен, которому иной раз рога приходится отшибать в управлении, потому что он типа, плевать хотел на запреты...у него тут видите ли, настоящая  драка по расписанию, как у Д"Артаньяна.  У него тут душа зашлась и плевать ему что мать там аусы голосит....
........

сейчас вот я написала пост и увидела, что я не думая, механически  употребила термин из конного спорта, из выездки - " каденция"

Каденция- это то особое состояние горящей души лошади, состояние управляемого руками  бушующего неугасимого огня, пламени, неукротимого духа, стремения вперед, к противоборству сразу со всеми стихиями, которое обязано  быть в верховой дрессажной лошади, и  даже если она исполняет " осаживание" - движение шагом назад, то каденция ее стремительно влечет вперед.

эта  каденция имеет коэффициент, который каждый элемент поднимает в баллах, если каденция ЕСТЬ.

и опускает коэффицент за баллы оценки при исполнении элемента, если каденции нет, даже при безупречно чистом техничном исполнении элементов.

Полагаю, что Рика наказали за именно это

хватка есть, крепчайшая!
а каденции...  мало

и правда, мало, Нина. Если взять и объективно воспринять такую точку зрения высокостатусного судьи.

+1

425

Наталия Азнаева написал(а):

Я тоже не поняла такой низкой оценки за след. Может теперь модно, чтобы хвостом виляла и вприпрыжку шла... Хорошая концентрация, уверенная работа, отличные углы, равномерная скорость. Поверхность пыльная, не способствует особо низкому носу, нос достаточно низкий. Это был отличный след.

вот по следу очень непонятно. ОЧЕНЬ.

если защита в пояснении Жиркевича еще может быть вопринята, то по следу я никакого мнения никак авторитетно вообще не могу высказать потому как я в следовой службе ноль-нолем и отродясь следами с собаками не занималась.

А вот ваше мнение, Ваше, Машино, Галины, Люды, Ларисы Цветковой - оно очень важно, так как ваши собаки-ризены  аттестованы по следовым службам и вам особенности породной работы гораздо виднее. Ваше мнение куда как дороже стоит.

И не думаю что надо чтоб хвостом виляла или вприпрыжку шла собака, да, Рик идет мерно и видимость его работы вполне ..легкая.

Может, судье  надо чтоб глаза от старания выпучились и мышцы буграми перекатывались?Чтоб он борозду по пашне носом пропахал? Так он и так головушки не поднял не единого раза на видео..

что теперь в моде? чтоб делал вид как ему трудно,
но он борется?

Но за такой размеренной" легкостью" адова работа стоит... собака себе нос пыли набила, жарища, ветер....

честно говорю, не знаю!

собака идет уверенно, четко,  осмысленно темп на прямых ровный, да, раз совершенно объяснимо сменил с наветреной стороны на подветренную, не колбасит, не теряется, поверхность пыльная, трудная, ветрено...

мне очень понравилась его самоуверенная и продвигающаяся  размеренность на следу.

а вот что там нашему мэтру следовому ФХашному не глянулось -искренне недопонимаю.Будет случай - расспрошу. 

но сомневаться в его квалификации вот так прям взять и засомневаться не могу - у него ранг великого авторитета  в следовом деле.

может быть, судья не учел индивидуальную манеру собаки так четко идти, а проводник - ОЧЕНЬ искушена в следово йработе, она и сама неоднократный призер с именно ризеном в Чемпионатах и следовую знает как Отче наш.

с учетом его баллов за послушание думаю, что все таки выполнялась устанвка докопаться.....

+2

426

В защите Рика я бы особое внимание уделила не только отличным хваткам (к сожалению, крайне редким для породы) и хорошей управляемости (супер тренинг!), но и  активности и уверенности собаки в фазах давления. Собака не крепкой прищепкой висит на рукаве и не играет "в попробуй- отними" , а реально активно и энергично борется с человеком.  Но это мое мнение. Как и Татьяна я себя не отношу к спортсменам, больше к физкультуре  :crazyfun: Недостатки всегда есть, тем более у молодых не обкатанных собак. И, да, хочется увидеть работу остальных более 30 собак отработавших с оценкой  хорошо и очень хорошо (последних вообще почти 20!!! Где такие баллы в общепородных чемпионатах? ).  И сравнить с работой, оцененной на 90 баллов Бойги (у которой в общепородных чемпионатах были оценки 90 и выше!) и 80 баллов Рика.  Чтобы понять, что хотят видеть судьи в защитном разделе у ризенов. А вот призеры и Чемпион у меня вопросы вообще не вызывает. Собаки известные, звездные и проводники очень заслуженные, мульти Чемпионы ISPU.
Про след - вообще  непонятно. Нет я знаю, что можно интенсивнее нюхать, но в такой пыли можно просто тогда и не пройти весь след. Нос то чистить в IGP нельзя! Ну и Кроха тоже статусная судья, и она там была...

+1

427

nina написал(а):

Собака не крепкой прищепкой висит на рукаве и не играет "в попробуй- отними" , а реально активно и энергично борется с человеком.

Да, сильно и активно и полной пастью борется, ЗА РУКАВ.

Но  как только фигурант останавливатся и теснящий натиск собаки кончается,  и требование собаки продолжения борьбы от человека угасают тоже.

За это и наказали: не фигуранта с жадностью  искал в укрытии, не человека пасет, а рукав на человеке.

я думаю, что проводник Рика сориентируется в вопросе и ресурса собаки будет более чем достаточно, чтобы  задачу  собаке переустановить.
Собака молодая и сильная  - включить поведение ( очень надеюсь) ему не составит труда, а управление уже разучено и хваткой он от Бога сосвем вот не обижен.

nina написал(а):

А вот призеры и Чемпион

потому, что они Чемпионы?

или они Чемпионы как раз  потому,  что наглядная разница в динамике работы собак,  в части стремления к борьбе и напористому давлению  очевидно имеется, Нина?

я хорошо помню пояснения к интервью на примере  выступления,  комменты Жиркевича на ЧР в Питере в отношении собак медленных пород, а их было несколько на том Чемпионате( два ротвака, два востаря). Пока мы писали то интервью - в защите как раз выступал ротвейлер. И знаете...это было не быстро в сравнении с малинуа. НО ОЧЕНЬ убедительно и нешуточно, а для фигуранта, полагаю, еще и весьма физически трудно а может быть, и болезненно... :D

я  попозже когда буду посвободней, все таки перезапишу с экрана выступление призеров, постараюсь  поближе к концу недели, чтобы выложить здесь и чтоб люди кто не зарегестрирован на уокинге тоже видели что и как судилось на этих соревнованиях.

а вот по следу - очень хочется чтобы высказались люди с опытом по именно следовой.

но пока  вот в личку  знакомые мне люди с опытом в следовой службе....недоумевают. недоумевают тем как наснимали на следе нашим российским собакам  даже с их точки зрения не вполне понятно за что, и причем,  по множеству баллов, баллов по 8.

но в наше время обсуждение активнее ведется по личкам.

чем в публичном поле.

и по известным причинам. Редко, когда можно получить подробный комментарий от высокостатусного судьи и спортсмена.

Сергей Жиркевич написал(а):

на всех фазах охраны (это касаемо и удержания в укрытии) собака должна демонстрировать гораздо больше доминирования, плотности удержания, иногда внимания, направленности удержания, уверенности, собака слишком явно показывает поведение ожидания (просит, а не требует). Всё перечисленное в общей картине защиты не позволяет поставить собаке оценку выше среднего хорошо (при недостатках хватки - удовлетворительно). Кроме этого на мой взгляд высокое удовлетворительно за поиск помощника, потому что собака не показывает убедительную картину поиска, а бегает просто слалом (нет чёткой картины стремления найти помощника в укрытиях), при отзыве из укрытий собака тупо бежит в следующее, а не в сторону проводника, укрытия 2, 4 должны обегаться гораздо целенаправленнее, внимательней и плотнее, все укрытия должны обегаться внимательнее, движение в 6-е укрытие должно быть несколько целеустремленнее (-2,5-3 балла). Облаивание в укрытии стоит 5 баллов, при этом оно должно быть гораздо энергичней, требовательней и продолжительней - удовлетворительно (-1,5 балла ещё). На заднем конвое желательно видеть более убедительную картину ОХРАНЫ помощника. В целом из принципиальных моментов можно отметить явное снижение напора и энергии в целом во второй части защиты, что также оказывает влияние на оценку. В конечном итоге, исходя из всего сказанного, вытекает конечная оценка на границе самого нижнего ХОРОШО и самого высокого УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО. Далее судья отдал предпочтение в целом отличной управляемости и хорошему качеству хваток - 80 баллов. Это примерный разбор данной защиты по общему впечатлению с учётом немаловажных деталей.

+3

428

Галина Сидоренко пообещала подробно описать впечатления от Чепионата и от судейства когда вернется домой в Россию.
Так что, пожелаем ей гладкой дорожки под колесами на пути домой и с нетерпением ждем.

+6

429

Михаил  Рулев и Зигер( Дар Сибири Зверополк) в воскресенье 4-го  выступили в Чемпионате РКФ-2019 г. Пермь. Большой Русский Ринг, группа " А".

http://images.vfl.ru/ii/1572905393/93578dba/28449496_m.jpg
наскоро , по пути домой из Перми Миша прислал мне  новости в личку. :flag: Спасибо!

И СНОВА ЧЕРНАЯ БОРОДА НА ПЬЕДЕСТАЛЕ соседствует с малинуа!

в классе "А было восемь собак и судя по итоговому ролику соревнований - собаки были высококлассные и весьма подготовленные, решительные,  атакующие.

огромные поздравления Мише, Зигеру и заводчику этой собаки.

На сегодня Зигер - единственный такой стабильный ринговик в группе"А" серьезных соревнований  во всей  нашей любимой ризенопороде. :flag:

к пяти годам Зигера   у спортивной пары М+З -  уже 6 призовых мест в БРР, из них 5 в группе А. Только в официальных соревнованиях.

Все таки эти результаты -   весьма убедительный результат и качества работоспособности в защитных видах спорта самой собаки, и качества проделанной работы.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

а это -превьюшки  с видоса стопкадрами, пока еще нет фотографий высокого качества, надеюсь, что со временем появятся в информационном поле.

http://s9.uploads.ru/t/YBZH4.jpg
http://sg.uploads.ru/t/g9NbP.jpg
http://sg.uploads.ru/t/zgT2V.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Ckv06.jpg
http://s7.uploads.ru/t/rOjKg.jpg
http://sd.uploads.ru/t/cmAXN.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ZF1I2.jpg

+8

430

Елена Типикина написал(а):

На сегодня Зигер - единственный такой стабильный ринговик в группе"А" серьезных соревнований  во всей  нашей любимой ризенопороде

Респект спортивной паре М+З!!!!
Значит все было не зря :rolleyes:
  Очень радостно и гордо, когда любимая порода конкурентоспособна в моем  любимом нормативе :cool:

+5

431

https://d.radikal.ru/d23/1911/1a/083bc4337294.jpg

Мы с Бойгой вернулись с Чемпионата мира среди ризеншнауцеров в Венгрии.

Наш результат 16 место А-86, В-90, С-90. Это наш 4 чемпионат мира.

Несмотря на самое низкое место за все 4 раза, до этого все время были в десятке, наверное, это лучшее наше выступление, что очень и очень радует. Да, была мечта показать все три раздела от 90 и выше, чего к сожалению, не получилось, но пусть нам будет к чему стремиться.

Послушание. В этот раз именно этот раздел был для меня самым сложным. И он сложился! Красивое рядом, которого на предыдущих двух стартах в этом году не было, четкие фронтальные позиции, ОП, поднос апорта, скорость, переходы, все за что боролись получилось. Кроме команды сидеть). Спасибо Лене Дикаревской, нашему тренеру по послушанию, за правильные задания и упражнения, за объяснения почему не получается и как работать с опытной собакой, за терпение и главное, за то, что верила в наши 90, даже когда я не всегда верила в них!

След.
По следу работы было сделано много. И Бойга отработала по полностью. Ошибки были, проверка на первом углу, проверка на третьей прямой за два метра до второго предмета и на второй предмет легла грудью. Проверки минимальные, первая один поворот носа в сторону, вторая не больше двух шагов. Небольшое ускорение после первого угла. Получилось тоже многое над чем работали и главное состояние! При этом, конечно, Бойга точно знала что это старт, тут ее не обмануть и отработала и показала все, выдержала темп, и наконец-то не ускорилась к концу, а сохранила его. «Внутренне» я не согласна с оценкой нашего следа 86 баллов, на 90 там точно было).
Защита. Было красиво, стабильно, уверенно! Немножко не повезло, что перед нами снялась собака и после разминки перед стартом не хватило пяти минут немножко ей успокоиться. Возможно, получилось бы чуть лучше.  6 крупных стартов – 3 чемпионата мира, чемпионат России, два кубка России с результатами от 90 до 94. Дорогого стоит такая стабильная работа в этом сложном разделе IGP.

След и защита, спасибо нашему тренеру Крохе Наталье за эти результаты.

Наверное, только я знаю сколько души, сил, времени, терпения и таланта вложено в нас. И часто это не благодаря, а вопреки мне, моим ошибкам и промахам. Спасибо, Наташа, что умеешь вот так работать и безгранично делиться знаниями и эмоциями, так искренне радоваться и переживать,  делать, исправлять, подсказывать, объяснять много раз и не терять веры в нас, даже когда не получается, это редкий талант тренера. Спасибо что ты с нами! Всегда больше всего переживаю, когда усилия, вложенные в подготовку не сопоставимы с результатом и на любом старте для нас первая и самая главная оценка от Натальи! В этот раз мы справились!
Спасибо моей семье за возможность быть в этом спорте, каждый вложил в нас кусочек души, любви, терпения и времени, помог словом и делом. Спасибо что вам всегда интересно, спасибо что так любите и гордитесь нашими собаками.

Хочу поздравить Люду Супонину и Рика с замечательным выступлением на чемпионате мира. Рик прекрасно подготовленная молодая собака с большим будущим в спорте. Глядя на них крепнет вера, что подрастают в России молодые, достойные ризеншнауцеры. И совсем скоро мы составим конкуренцию командой. Я не уверена, что мы сможем стать участниками следующего чемпионата мира, но искренне верю, что команда от России там будет!
В этот раз очень не хватало Ларисы Цветковой, нашего бессменного капитана этого мероприятия и хочу сказать большое спасибо за дистанционную помощь и поддержку. Лариса, возвращайтесь!

Сезон этого года окончен. Как говорят – «чтобы сеять надо пахать», с этим и уходим в зиму!

+7

432

Что еще добавить к моему рассказу, как всегда это, конечно, праздник породы!

Я рада, что уже 4 год присутствую на этом празднике! Всегда радуюсь "домашней", теплой и радушной атмосфере, узкий круг любителей породы, уже знакомые лица. К нам подходили поздравить с замечательным выступлением. Как всегда очень приятно, что умеют порадоваться хорошему выступлению и оценить красивую работу.

В этот раз, несколько расстроило судейство.

Хоть судейство и не обсуждают, но несколько слов скажу.
Особенно след! Не логично и не понятно.

Очень много было, на мой взгляд отдано но "откуп" субъективным ощущениям и представлениям судьи, очень неравномерно снимались баллы за ошибки, было впечатление порой, что судился каждый вдох). Мне очень жаль, что нет видео нашего следа.

Но даже это не уменьшило наших эмоций и позитива и желания стремиться, работать, участвовать. Старт это всегда где-то и немного везения и спортивной фортуны.

+6

433

Ждем Машу и Фесса.

с рассказом, конечно. фото авторства Александра Лукина, супруга Маши. Спасибо, Саша!

не все на ФБуке тусят, надо бы и ЗДЕСЬ отписаться о венгерском приключении!


а пока - ГИП ГИП УРА сборной России, занявшей ВТОРОЕ МЕСТО на этих международных соревнованиях !


http://images.vfl.ru/ii/1573729024/a59b34bb/28557118_m.jpg
..
http://images.vfl.ru/ii/1573729188/f3f57de5/28557168_m.jpg

+7

434

Как мы посетили Карпатский кубок по IGP-FH :D

В июле увидела на ФБ приглашение от Сергея Жиркевича поучаствовать в соревнованиях по IGP-FH в Венгрии в ноябре. Черт дернул написать, что я хочу, хотя следовой сезон у нас с Фессом не задался - никак не могли начать толком, то одно, то другое.

Послала заявку, зарегистрировалась и пришлось уж тут брать руки в ноги и спешно готовиться, потому как обратного пути уже не было.

Сложности было две: пашня, которую мы практически не работали вообще никогда (а ее обещали на соревнованиях) и физическая кондиция Фесса. 1800 шагов следа да еще два дня подряд - это не так-то просто, да еще и с места в карьер. К концу сентября он уже ходил 1500 шагов нормально, а вот 1800 было по-прежнему многовато, что мы выяснили, выйдя на испытания по IFH-2 под латвийским судьей Петерисом Акимовым. Фесс отработал по привычной несложной поверхности на 80 с чем-то там баллами, обозначив для разнообразия все 7 предметов, но знатно устав к концу. Второй день испытаний я попросила судью посудить нас вне зачета, с тем, чтобы ближе к концу второго следа иметь возможность снять собаку, если увижу, что он слишком устал, или же поощрить на последних предметах. Второй след Фесс прошел примерно так же, как и первый, что дало некоторую надежду. IGP-FH отличается от простого IFH-2 тем, что это не один след, а два подряд - в два или три дня, и даже если собака хорошо прошла первый след, на втором может вылезти много чего удивительного.

Пашня. Пашня нам давалась с переменным успехом. То ходит, то нет. Ну, решила я, даже если не удастся нам личный зачет, то в копилочку сборной хоть что-то да подкину :) Тем более, что обещали спонсорскую помощь в виде формы  :shine:

Приближался день отъезда. Фесс работал след два раза в неделю - по выходным. Плюс по понедельникам ходил на фитнес, где его растягивали и мяли, а еще гоняли на дорожке на те самые пресловутые 1800 шагов (примерно 1200 м) с его же средней скоростью на следу, но с объемной и мягкой подушкой в пасти, чтобы тренировался дышать носом на нагрузках.

Погода нам не помогала - что ни выходные, так то потоп, то штормовой ветер :( След то тонул, то улетал в дальние края.

И наконец последние выходные. В субботу собирались ехать за ветосмотром для собак и на след. И... машина не завелась. Вызвонив знакомую, попросила ее свозить меня с собаками хотя бы к ветеринару. К вечеру Саша починил (мы так думали :D ) машину, и в воскресенье все же рванули на след. И даже в понедельник рано по утру съездили, подавили пашню под дождем :D

https://c.radikal.ru/c32/1911/9e/cd68b79da425.jpg

+6

435

К вечеру вторника добрались до места и разместились в кэмпинге. Рядом небольшие поля и рощица - есть где собакам размять лапы :)

В среду съездили в Будапешт, угулялись там, так что ни о какой тренировке речи и быть не могло - Фесс ушатался совершенно. Но я все же вечером сделала ему совсем крошечный след в 200 шагов на близлежащем поле с короткой травой. Отработали его так себе - Фесс сильно волновался, косячил, отчего волновался еще сильнее.

В четверг собирались посетить следовые поля с пашней, которые располагались от нас на расстоянии в 50 км по таким себе дорогам :D Но... утром машина не завелась. Вообще. Никак. До вечера мучили ее и мы, и десант от организаторов. Фиг. Договорились на следующий день об аренде машины, потому что в пятницу уже открытие и жеребьевка. Вопрос с дорогой домой оставался открытым  :sceptic: Можете сами представить себе мой "боевой" настрой :(

В пятницу машина вновь подала признаки жизни и исправно катала нас все три дня соревнований. Мы все же съездили на пашню, убедились, что собака по ней НЕ ходил след, и поехали на жеребьевку :D

По результатам жеребьевки у нашей команды были номера 4, 5 и 9. Двое в группе А (первый день судья Ленгварски), один - в группе В (первый день судья Жиркевич). И первый день пашня. Я расстроилась, потому что имелись все шансы на то, что, не справившись с пашней, Фесс и во второй день выйдет взвинченным. Ну да что делать.

Итак, первый день соревнований.
Даже я понимала, что покрытие легкое - влажная довольно рыхлая пашня. Кое-кому даже достались посевы - а именно, группе В :D Мы во втором флайте под номером 2, то есть, практически в конце рабочего дня. Собаки одна за другой показывали отличные результаты, подтверждая мое впечатление о трудности покрытия. Два наших участника до меня показали следующие результаты: Мария тюгаева и малинуа - 91 балл (чуть не ушел на пересечение), Станислав Шолохов и н/о - 82 балла (имели несколько серьезных ошибок на дуге и на остром углу).

Наконец, дошла очередь до нас. Я даже не волновалась особо, ждала, что снимемся где-то на первой прямой. Только не была уверена, дойдем ли до первого угла или предмета :D Доложились о готовности судье, стартовали. Смотрю, а собака моя идет по следу )) Идет и идет. Проверялся много, но возвращался и шел дальше. Вот и первый предмет. Идем дальше, первый угол - острый. Смотрю и глазам не верю: Фесс входит в острый угол. Неужели??? У меня появляется надежда... которая тут же помирает. Войдя в угол, Фесс теряет след. Искал продолжение минут 5. При этом я след видела прекрасно - вот они, следочки, идут вооон туда. Пока искал, Фесс затоптал все напрочь. Но продолжал, продолжал, продолжал искать. В какой-то момент продвинулся вперед и нашел-таки незатоптанный участок. Я, не веря своему счастью, пошла за ним. Остальной след прошел без происшествий. На втором остром углу тоже были ошибки, хоть и не такие серьезные. Прямые углы прошли хорошо. Дуга... дуга - это наша боль. Уж не знаю, чего ему там не хватает, но дуги для Фесса представляют проблему. Особенно старт за предметом на вершине дуги. Который, разумеется, там и лежал.

Надо сказать, что дуги не давались и прокладчикам :D Чего они там только не топтали вместо дуг. У нас за предметом след просто уходил влево, чего не может быть на дуге радиусом 30 м (как предписано правилами). Ну, с божьей (и моей :D ) помощью справились и с этой напастью. И ДОШЛИ ДО КОНЦА!!! Нашли все предметы!

Несмотря на лишнюю работу (из-за ошибки на первом остром углу), Фесс остался полон сил. Ну, скажем, как после хорошей прогулки в полях. По крайней мере, с этим аспектом подготовки справились.

Судья традиционно отметил интенсивность и внимательность при поиске, а также характер борца :D В начале описания нашей работы сказал что-то вроде "Закончили борьбу" :D Описания судьи есть на ФБ, вот на этой странице

Сказать, что я была счастлива - ничего не сказать! Пашня нам покорилась! Фесс как обычно не подвел, собрался и отработал на все 100%. Итого мы получили 74 балла.

Впереди ждала трава.

+7

436

С вечера припустил дождь. И лил он практически до обеда следующего дня. То есть, и все то время, что остывали следы первого флайта (и наш в том числе). Дождь кончился как раз во время пересечения нашего следа, угу. То есть, след размыло, а пересечение - вот оно, свеженькое :D

Во второй день хороших результатов было меньше. Трава очень короткая плюс дождь. Ну хоть ветерок, если и поднимался, то не сильный. Несколько собак выступили неудачно - есть результаты и в 3 балла, и в 5.

Подошла наша очередь, сделали доклад судье и начали работать. Дугу на первой прямой я ожидала. Неудачно для нас, что она была именно там. В первый день дуга была ближе к концу, когда Фесс уже подустал и работал спокойнее. В этот раз никаких смягчающих факторов  :hobo: Но справились. Правда, первый предмет, который лежал на дуге, Фесс почему-то схватил зубами, плюнул, посмотрел на меня и пошел дальше...  :huh: Ну ладно. К тому, что первый угол будет острый, я не была готова. Но Фесс вроде вошел и снова испытал проблемы с удержанием прямой за углом. Угол оказался острым. Очень острым. Мне показалось, что следующая за ним прямая шла чуть не к стартовой точке обратно. Ну да ладно. Справился и справился. Следующий острый угол хорошо, дальше пошел тоже хорошо, а потом Фесс дошел до точки второго пересечения (с первым не возникло проблем). Проскочил, вернулся и начал его искать. Черт возьми. Вот тут я уже расстроилась не по-детски. Было бы очень обидно вот так закончить выступление. Фесс искал и искал и именно слева от следа, куда прокладчик ушел. Это не давало ему возможности вернуться на нужный след - он просто не доходил до него. Иногда и всего метр. Я видела след, видела, что еще чуточку и мы пошли бы дальше! Но нет, Фесс снова уходил влево. Наконец его все же вынесло на след, он обрадовался и двинул в нужную сторону  :yep:

Дальше все шло тоже неплохо. Фесс хорошо держал прямые (которые нифига не были прямыми :D ), находил углы. Почему-то прошел предпоследний предмет. Не знаю, почему. Даже не нашел, кажется. Зато я нашла лишний :D Выпал у прокладчика и ветром чуть отнесло в сторону от следа.

Последний предмет обозначил хорошо. Итого 77 баллов.

Я довольна, как слон. Мне очень важно, чтобы сданные нами нормативы были подтверждены на соревнованиях.

У Марии Тюгаевой во второй день 83 балла - несколько ошибок с перепроверками и затруднения на втором пересечении. А вот Станислав Шолохов и н/о Даная выдали великолепный результат: 99 баллов! Лучший след чемпионата  :cool: (правда, не отмеченный на награждении  :suspicious: )

+7

437

И немного фото :)
Жеребьевка на следу в первый день
https://c.radikal.ru/c30/1911/88/846eb4d87f5b.jpg

Наших легко узнать по форме - только у нашей команды она была, за что спасибо ForDogTrainers  :cool:

Мы с судьей первого дня Игорем Ленгварски
https://a.radikal.ru/a34/1911/80/268c1041fa90.jpg

Наш след во второй день
https://b.radikal.ru/b08/1911/3e/310f3a18fd2b.jpg

+8

438

Ну и немного нашего второго следа
https://b.radikal.ru/b20/1911/ca/e5bb1a9a9366.jpg

https://d.radikal.ru/d41/1911/63/fbca82eddd45.jpg

https://a.radikal.ru/a26/1911/d7/efff9158eb6c.jpg

+6

439

Наша команда во главе с капитаном - Рымаревым Олегом

https://c.radikal.ru/c00/1911/86/29f6b8f0a0cb.jpg

К церемонии награждения почему-то бросили переводить на английский, так что мы даже не поняли, когда нас вызывали на второе место в командном зачете  :disappointed:

А это Фессыч с призами за набранную квалификацию  :love: (корм - треть приза за второе командное место; кубок за него же отдали Станиславу за его лучший след :) )
https://a.radikal.ru/a06/1911/6a/2ec6ebf560d4.jpg

И на этом его спортивная карьера завершена. Спасибо всем, кто за нас болел все эти годы  :love:  :flag:

+14

440

Maria написал(а):

И на этом его спортивная карьера завершена. Спасибо всем, кто за нас болел все эти годы

МАША ДОРОГАЯ! спасибо вам за блистательный просто , ирончный, увлекательный и подробный рассказ про вашу поездку и выступление!

и как ваш самый горячий болельщик, как заводчик Фесса пишу здесь:
я сама абсолютно поддерживаю ваше обдуманное решение

завершить карьеру Фесса в спорте высоких достижений.

меня уже спрашивают в личку  - ПОЧЕМУ вы так решили?

и я отвечаю: собака - не пушка, ее нельзя заряжать и стрелять бесконечно. Маша  - абсолютно ПРАВА в том, что хочет дать собаке ее заслуженную пенсию, с веселыми прогулками, легким фитнесом, без дисциплины и без высоких умственных и физических  нагрузок

эта собака всей своей честной спортивной  жизню ЗАСЛУЖИЛА право на отдых и на простую ризенячью радость отдыхать и жить в свое активное  удовольствие скакать, купаться, играть и баловаться.

а моя мера благодарности к Вам и Саше - она безгранична.

а Фесса я просто... просто ОЧЕНЬ  люблю. ( Ведь он еще и колдун-на -счастье, как мы с вами знаем и однажды именно ОН  наколдовал мне очень счастливую и СБЫВШУЮСЯ примету, будучи еще несмышленым  сорокадневным щенком)

МНОГАЯ ВАМ ЛЕТА! Всем вам.

такие владельцы таких собак - это самое счастливое, самоое отрадное, что есть в породном собаководстве.

Я СЧАСТЛИВА когда счастливы щенки, рождающиеся мне в руки в моем доме. И я счастлива за вас.

+10

441

Маша, спасибо за подробный и такой интересный  рассказ! И за этот старт и такой пример нам всем! Поздравляю от всей души! Только тут мало сказать поздравляю. Это огромная, сложная и невероятная работа, и вы это сделали! Труднейший норматив, требующий столько навыков, терпения, работы и опыта. Подтвердили на соревнованиях такого высокого уровня и строгими судьями! Здорово! Спасибо! Рада!

+3

442

gallka, на самом деле, да, норматив непростой, хотя и всего один раздел, так скажем. Лично я всегда была более или менее уверена в послушании и защите. К тому же, обычно тут все примерно в равных условиях и сюрпризы не часто бывают. А вот слеееед... Столько факторов, влияющих на результат - и место, и покрытие, и погода, и прокладчик... В общем, для меня страшно очень :D

+3

443

Фесс молодец,  правильная собака.  Но респект, все же , хозяину, проводнику, дрессировщику! Какой это труд, могу оценить в полной мере.

Отредактировано Михаил Рулев (16-11-2019 22:16:05)

+2

444

Maria написал(а):

всего один раздел, так скажем

Да, но какой, и подряд два, дня сложная работа на пустом следе. Убеждена, только очень талантливая собака сможет отработать.
И очень-очень жаль про завершение карьеры..

+2

445

Про пустой след ) На таком уровне собака уже как правило работает не за еду и на тренировках. Во всяком случае, в той философии, по которой мы след работали. Так что тут я не переживала. За предметы только, потому что за них Фесс жратву ждет всегда. За возможность отдохнуть на них их не ценит, увы :(

А что касается завершения карьеры... Ну, понимаешь, вот я шла с первого следа на пашне к машине и ощущала такую благодарность своей собаке, такое восхищение им. За то, что он всегда так горит работой, за то, что никогда не подводит. И думала о том, что чтобы что-то менять сейчас, надо будет скорее всего вводить какую-то коррекцию, а я не хочу. Он так убивается ради меня, а я ему что? Еще работы и еще, и еще, давай, родной, пахай? А чего ради, собственно? Он более чем достойно поработал за свою жизнь. Пусть оставшиеся нам годы отдыхает :)

+4

446

Елена Типикина написал(а):

а Фесса я просто... просто ОЧЕНЬ  люблю. ( Ведь он еще и колдун-на -счастье, как мы с вами знаем и однажды именно ОН  наколдовал мне очень счастливую и СБЫВШУЮСЯ примету, будучи еще несмышленым  сорокадневным щенком)

Лена, ну заинтриговали - не могу не спросить, расскажите, если это не секрет!
Вот эти рассказы про случаи из жизни, примеры, ситуации, поведение, самое дорогое.
(простите за флуд в спортивной теме).

+1

447

Maria написал(а):

Про пустой след ) На таком уровне собака уже как правило работает не за еду и на тренировках.

Да, не за еду, складывается все и поисковая реакция, и дисциплина, и напряжение, и твое состояние, и собака прекрасно понимает что это старт. Я не совсем верно выразилась, когда написала "пустой след", вместе все эти факторы и два раза подряд. И, главное, отношения внутри, когда понимая все, собака работает и выкладывается, это самое ценное и сложно-достижимое.

+2

448

gallka написал(а):

Лена, ну заинтриговали - не могу не спросить, расскажите, если это не секрет!
Вот эти рассказы про случаи из жизни, примеры, ситуации, поведение, самое дорогое.
(простите за флуд в спортивной теме).

ФЛУДОМ НА ФЛУД!
да с удовольствием, Маша не думаю, что будет против:))) мы с ней недавно только ухохатывались,  когда вспоминали

в ночь на самый Новый Год  маленький Бармалейка Фессик ( а Бармалеек было двое)  заболел:  не ест, животик каменный, носик горяченький и плачет горько - горько...то на ручки, то в темный угол..
ппц....... я  зубами от волнения  стучу, ужэе напугалась, подумала вирусняк.

до нового года полчаса
щенок помирает

врачи телефон не берут...я мечусь в панике, щенка утешаю...

соседка Шурочка по даче, пенсионерка , истерит в трубку: "Ты где уже!! стол накрыт...если только я одна встречу Новый год я скоро умру, у меня предчувствие!!! "

без  четверти полночь я таки дозваниваюсь Балашовой

она меня отчитывает за панику строго и говорит - клизму вкати щенку для начала! а там разберемся...

я срочно в ложке кипячу  масло, нагреваю воду...
и вкатываю Бармалейке ( он уже числился Машиным) 20 кубиков клизмочки

после чего он почти сразу эту клизму плюс какашки  выдает мне на джинсы..

опускаю щенка на пол..

он отбегает и сильно сильно тужась выплюхивает из себя..... страшную розовую пробку толщиной и длиной с палец руки!!!

начинают бить куранты

ппц...я чуть не в обмороках уже...я думала что  выпадение кишки, а он....... веселенький бежит галопом искать мисочку и к холодильнику за мясом!!! все спят братики сестрички - он бузит и требует ЖРАТЬ!

хватаю ЭТО страшное на полу

епть
это прессованная твердая трубочка из ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ!!!!

куранты бьют.... переодеваться некогда...

В обкаканных мокрых замасленных джинсах я в три прыжка пересекаю двор прямо по сугробам, чтоб в обход через ворота  не бежать, влетаю к Шурочке в избу, успеваю крикнуть С НОВЫМ ГОДОМ!!! поцеловаться, чокнуться с ней  и залпом опустошить бокал!

и тут же вылетаю на крыльцо ..блевать

( сорри)
в сугроб

потому как Шурочка от волнения перепутала бокалы и мне на стол поставил свой с рабоче-крестьянским ершом, где шампанское разбодяжено водкой, а водку ее вкус я не переношу на дух.

это три минуты первого, примерно...

еще звучит гимн, а я уже блюю в сугроб, сама  в обкаканных штанах ....

и сдавленно смеюсь

соседка хохочет..

я мрачно говорю...

- Вот и тебе и Новый год начался..

Но сразу вместе мы вспоминаем примету - ЕСЛИ маленький ребенок обкакает тебя прямо в сам Новый  год - то это к большому счастью и к скорой перемене судьбы с неприятностей на счастливую!

ТАК И БЫЛО!

в ровно том году судьба переменила свой гнев, череда утрат закончилась  и дела мои уверенно пошли в гору с примерно, лета. А многолетний депресняк меня оставил:  куча дел, работы, новых интересов, путешествий  и так далее ждали меня впереди.
.......................................
а все просто

Когда нашему спортивному герою исполнилось чутка больше сорока деньков он начал промышлать : всеми правдами и неправдами тырил рулоны туалетной бумаги  из сортира( отжимая роликовую дверь!) и ершик для унитаза.
Ершику он своим малозубатым ртом навредить еще не мог, а бумагу рвал на кусочки и убегал с рулонами от братовьев.

Но точно что он был помечен счастливой меткой.

Недаром ОН мне на штаны накакал под звон кремлевских курантов в полночь Нового года!

Когда Маша за ним прилетела,  то я его  ей вручала уже с первым рабочим титулом: Тырильщик унитазных Ершиков, Победитель рулонов туалетной бумаги!

+6

449

http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/1775/t84236.jpg

+6

450

Поздравляю Мишу и Зигера с почётным титулом!
Горжусь  богатырями :cool:

Отредактировано Риза (24-08-2020 08:43:37)

0