СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Генетика Крипторхизмa

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

ТипикинЫ написал(а):

Гаммураби Кармина БуранаХ Рус Астершварц Даймонд. ВЕСЬ ПОМЁТ( трое) крипторхи, сука  из того же помёта умерла от лимфосаркомы в ТРИ года.Вторая жива - здорова, но с проблемами по женской части, стерилизована.
Мать из помёта, где был крипторх, отец и сам давал крипторхов ОЧЕНЬ СТАБИЛЬНО.   на разных и проверенных тоже.
Подпись автора

Да забыла, и Кармина только с Даймондом дала крипторхов наскока я помню, да?

0

32

Andromaha написал(а):

Пятна - вообще ерунда на фоне "прелестей", поджидающих будущих владельцев.

Andromaha Вы наверняка помните, ЧЕМ окончилась моя попытка обсуждения этики заводчика и озвучивания умалчиваемых фактов, когда это  напрямую коснулось Великого Питомника Великих Чемпионов?

Благодаря  моему БАНу там, появился ЭТОТ форум.

но главное - сделано, об болезнях и браке стали хотя бы говорить и писать открыто.  Но большинство аферистов от кинологии по прежнему врут.  Коллегам, владельцам, друг другу, владельцам сук, приехавшим на вязку.........

Что уж    тут поделаешь,  это вопрос только личной совести человека..

0

33

Marina написал(а):

Да забыла, и Кармина только с Даймондом дала крипторхов наскока я помню, да?
Подпись автора

Кармина после рождения такого впечатляющего  помёта больше не была повязана ни разу.

Её однопомётная сестра в двух помётах не дала ни одного крипторха. ( всего девять кобелей, статистика неполная, кобели отбраковывались при рождении) В первом помёте она вязалась для проверки в инбридинге на родительскую пару и с коблом, от которого были крипторхи на других суках.

0

34

ТипикинЫ
А теперь вспоминаю, ето был ее первый помет, и еше у нее самой какие то гормональные проблемы были, если правильно помню.

0

35

Marina написал(а):

А теперь вспоминаю, ето был ее первый помет, и еше у нее самой какие то гормональные проблемы были, если правильно помню

Собака рано умерла от рака селезёнки..  Гормональные проблемы были:  течка три раза в год и сильные ложняки. Полагаю, это гормональное расстройство она позаимствовала от матери- Кисы, у которой гормональное расстройство репродуктивной сферы было клинически установлено.

  Напомню, Киса была моя первая собака с таким расстройством из четырёх известных мне поколений здоровых долгожителей и многоплодных сук.   Ещё напомню: она была внучкой Винда.  Её бабка и прабабка по матери отца - щенились по пять, шесть раз не чихнув.

В Кисином помёте( при рождении трое  кобелей родились с большими белыми пятнами на груди, отбракованны)   двое собак страдало во взрослом возрасте   спонтанными расстройствами пищеварения, худобой, поносами,  периодическим отсутствием аппетита. Одна её сестра ( ТТТдо сих пор живая) самая красивая титулованная сука,  завернулась  уже в три года( заворот желудка)! и категорически не усваивала натуральную пищу, только высокопротеиновые  су хари, самлучших марок, на которых отменно  и выглядела.Вторая сестра была не очень здорова , её повязали, замор плода, кесарево. прожила долго.
, кастрация. рак в одиннадцать. Сейчасу них Брункина сестра на диване.
вот так то.............. я была в афиге, получив ТАКОЕ разнообразие  на моих  здоровых, крепчайших, кондовых суках - долгожителях! Спасибо, что Кисонька передала свои мозги и костях, да крепкий желудок дочке.

0

36

ТипикинЫ написал(а):

Andromaha Вы наверняка помните, ЧЕМ окончилась моя попытка обсуждения этики заводчика и озвучивания умалчиваемых фактов, когда это  напрямую коснулось Великого Питомника Великих Чемпионов?

Конечно, помню.
Я и сама имею печальный опыт на эту тему. Потому молчу.
Но вот понять не могу одного. Я, к примеру, владелец одной суки, поэтому ставить эксперименты с инбридингом, выведением линии, анализом результатов проблематично. Имея один помёт в два года, сложно делать выводы.
А вот имея большое поголовье, отслеживая потомков - какой простор для улучшения породы! Не поверю, что в питомнике сплошь придурки и насквозь больные. Почему же не убрать из разведения не отвечающих стандарту собак? Неужели нет совсем достойных представителей породы? Пусть помётов будет в 2-3 раза меньше, но зато и брака будет намного меньше. А на классных производителях строить здоровое, красивое и способное работать поголовье.
Лучше меньше, да лучше, ИМХО.
Заработать репутацию сложно, а потерять её просто.

+6

37

Andromaha написал(а):

А на классных производителях строить здоровое, красивое и способное работать поголовье.

Давайте, будем откровенны!

последняя ЗДОРОВАЯ, КРАСИВАЯ И СПОСОБНАЯ РАБОТАТЬ   (Всё в одном флаконе!)   собака в ЭТОМ питомнике была Сноу Флай Мэйс. Во времена царя Гороха.

остальные............либо здоровые, либо красивые, либо КАК МИТЯ, Глорис Смит Анд Вессон)    Оксанкин - работать способные..............

на стороне собаки, дети Ольгиных изредка, но  есть.  Дети, внуки.......... но лично я не видела НИ ОДНОЙ СОБАКИ питомника , отвечающей в полной мере стандарту породы. Чтобы  в пир и мир. Чтоб в поле молодец и на пиру удалец.

вот так то.............а Сноу( Муха)  была другого замеса, эта собака выведена старыми и честными специалистами, при селекции правил ДОСААФ.  Вот и всё.Не заводчик питомника создал ТАКИЕ ресурсы породы, что Муха до старости РИЗЕНОМ осталась. Я любила  эту собаку, РИЗЕН!

Реклама - двигатель торговли.  И если сейчас отбонитировать поголовье этого питомника,то КТО? останется после прохождения тестовых проверок и зоотехнической породной экспертизы в производящем составе?

0

38

ТипикинЫ
Подбор, отбор, отбраковка и честность.
Иначе получается то, что получается. :dontknow:

+1

39

Andromaha

у меня рука уже устала Вам плюсы втыкать! :yep:  :flag:

0

40

Andromaha написал(а):

Не поверю, что в питомнике сплошь придурки и насквозь больные.

Не все, конечно!  но те, кто не придурки - ОНИ НЕ ВЫИГРЫВАЮТ главных шоу.  Фенотип и качество ЦНС связаны всё таки.

Более того, современная племенная   программа питомника  построена на замечательной фенотипически, ОЧЕНЬ породной собаке, НО НА ПРИДУРКЕ в полном смысле этого слова! На сыне  робкой суки, дочери злобно - трусливого отца, сына крайне трусливой матери.

на животном, которое НИКОГДА не прошло бы тестирование с лобовой и прессингом.

вот вам и всё.

Отредактировано ТипикинЫ (24-06-2009 22:22:36)

0

41

ТипикинЫ
Спасибо за плюсы!  8-)
К сожалению, я живу слишком далеко, чтобы видеть и мочь оценить всё поголовье ризенов, из разных питомников, не будем к одному цепляться. То, что вижу, ту инфу, которую по крупицам собираю, то и анализирую. Далеко не всех собак видела и щупала. Чаще всего источник - фото и отзывы тех, кто видел.
Например, винить того же Ист Винда во всех бедах я лично не могу. У меня был его внук, и такой собаки у меня, наверное, никогда больше не будет. Это был РИЗЕН. Его папа, однопомётник Атамана Степана, великолепно был отдрессирован, неоднократно становился победителем рингов, давал хороших детей. Мой кобель на разных суках давал хороших детей и в плане экстерьера, и в плане психики. Из брака только в одном помёте были 2 щенка с маленькими белыми мазанками. К сожалению, в то время начался спад интереса к породе, щенки продавались плохо, я не отслеживала дальнейшую судьбу щенков, как росли, где дрессировались и пр. Да мне тогда это и в голову не приходило. Поэтому судить объективно о том, плох или хорош был Винд как производитель, я не могу. Слишком у меня мало данных.
Вот и приходится разведывать, выискивать, выспрашивать.

0

42

Andromaha написал(а):

винить того же Ист Винда во всех бедах я лично не могу.

Я обвиняю НЕ СОБАКУ, а Лично  владельца , скрывавшую от людей ПРАВДУ о тяжелейших болезнях ( отсутствие апетита, неусвояемость натуральной пищи, коликах)  и проблемах поведения этой сверхзвёздной в рингах , супермодной  собаки.Потомками которой было перепорчено всё породное поголовье страны.

Andromaha написал(а):

У меня был его внук,

а у меня ВНУЧКА.  Хиппи Лу.  и такой собаки у меня тоже не будет, они бывают только один раз в жизни. Вопрос в другом: Благодаря Винду, или ВОПРЕКИ они рождались?

Andromaha написал(а):

Поэтому судить объективно о том, плох или хорош был Винд как производитель

собака,ПЯТЯЩАЯСЯ назад,  трусливо, прижав уши и оскалив рот ,  пятящаяся на привязи от вида ФРОНТАЛЬНО подошедшего фигуранта, от  поднятого стека, НЕ ДЕЛАЮЩАЯ даже попыток хватки в рукав, но рвущая в спину  людей  в лифте, в подъезде, ЭТА СОБАКА имеет право быть САМЫМ ПОПУЛЯРНЫМ производителем в служебной породе, а?

с купленными дипломами о дрессировке, добавлю...............

Я ОЧЕВИДЕЦ. мне легче.

0

43

ТипикинЫ написал(а):

На сыне  робкой суки, дочери злобно - трусливого отца, сына крайне трусливой матери.

Ну и откуда бы заводчику с периферии это знать?  :dontknow:  Если не видеть ни мамы, ни папы. Купились на пиар, поверили словам, доверились мнению авторитетного бридера. Опять-таки, это можно отнести к любому питомнику, не сошёлся свет клином только на Глорисе, в конце концов.
Потому я ратую за честность.
Только трудно быть честным. Невыгодно, увы.

+1

44

Andromaha написал(а):

Только трудно быть честным. Невыгодно, увы.

да. и ОЧЕНЬ ДОРОГО.

0

45

ТипикинЫ написал(а):

Я ОЧЕВИДЕЦ. мне легче.

Вот о том и речь.
Петя мой не пятился, пару раз он реально спасал нам здоровье. Рыцарь без страха и упрёка.
По экстерьеру он отличался от наших старотипных ризенов, по психике - да разные они тогда были. И истерично-гавкучих холериков было немало. И злобнючих агрессоров. Вот трусливых не припомню.

+1

46

Andromaha

Петю и Петино педигри можно  и нужно выложит в другие веточки, в "наши незабываемые," В "Историю породы".

но и моя незабвенная Кисанька  ,( я прекрасно это осознаю)   была не в ту собаку, а в предков по линии матери, собак ответственной и честной селекции.  А статистика - она и есть статистика.

0

47

Andromaha написал(а):

ТипикинЫ
Подбор, отбор, отбраковка и честность.

Вот и мы на занятиях по генетике в институте так и отвечали, когда нас спрашивали про то, что влияет на селекцию какой-нибудь породы КРС."Отбор-подбор-анализ родословных" ПРидумали сами себе некое клише. А насколько верным оно является. А на выведение особей: отбор-подбор-анализ родословных-условия кормления и содержания(куда относительно собак можно отнести и тренинг и физический и психический-дрессировку-работу)

+1

48

spassvogel написал(а):

А насколько верным оно является.

spassvogel написал(а):

отбор-подбор-анализ

абсолютно верным!  если в слово "АНАЛИЗ" , которое необходимо бы добавить в пост АНДРОМАХА, , вкладывать комплекс серьёзных КОМПЛЕКСНЫХ понятий оценки достигнутых потомством результатов.  В РАЗНЫХ сравнительных ситуациях

0

49

atasha написал(а):

Однако далеко не всегда, вернее, не для всех видов млекопитающих, положение семенников в брюшной полости является аномальным. Известны разные варианты: например у слонов, бобров и у многих видов грызунов; семенники увеличиваются в размерах и опускаются в мошонку только в сезон размножения, а затем втягиваются в общую брюшную полость. У некоторых видов копытных семенники расположены в мошонке постоянно, но могут подтягиваться ( полностью или частично) в брюшную полость.

А если такое наблюдается у щенков - втягивание и опускание яичек, что это может значить? Может ли это быть следствием стрессовых ситуаций у собак - меланхоликов.

0

50

Ирина написал(а):

А если такое наблюдается у щенков - втягивание и опускание яичек

Насколько я знаю,месяцев до  шести, это нормально,такое вот "гуляние"...а вот в более старшем возрасте,уже не есть гуд.
Бывает,что вот так вот гуляет туда-сюда,а потом внутри остается :'(  у меня у подруги с коблом так получилось

+1

51

Ирина написал(а):

А если такое наблюдается у щенков - втягивание и опускание яичек, что это может значить?

У аборигенных азиатов наблюдали подобное в драках. Яиц не было, спустя некоторое время они опускались в мошонку.

0

52

Всё это хорошо...генетика и наследственность.....НО ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? если в 6 месяцев яйца нет. Начиталась много информации и про кастрацию и про последствия и пока не вижу выхода. Не когда не сталкивалась с этой проблемой.....

0

53

Ольга Жак написал(а):

НО ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? если в 6 месяцев яйца нет. Начиталась много информации и про кастрацию и про последствия и пока не вижу выхода. Не когда не сталкивалась с этой проблемой.....

А какого совета Вы ждете? Если яйца в 6 мес. нет, то его и не будет. Надо к ветеринару, чтобы посмотрели: где оно, чем может грозить.
Мы в свое время ничего делать не стали - мой ризен прожил до преклонного возраста и односторонний крипторхизм никак ему в жизни не мешал

0

54

Вот Вы не чего не делали. Даже мнение врачей расходятся. Одни склонны к тому что яйцо надо убрать, другие советуют вывести его, третьи категорически кастрировать собаку. Принимать решение все равно мне, вот и собираю, пока, советы у кого были такие ситуации. Кто с чем сталкивался.....

0

55

Ольга Жак
А в чем разница между убрать и кастрировать? Кастрировать - это оба яйца  удалить? Для здоровья собаки опасно лишь то яйцо, которое не вышло в мошонку. С ним обязательно что-то надо делать. В любом случае - сначала УЗИ, чтобы понять, где именно находится яйцо. Если оно прям на выходе, то, слышала, что существует операция, когда его подшивают к мошонке. И получается как бы нормальная собака. Если же яйцо глубоко, то единственный вариант -  удаление. Ну и еще в запасе владельца всегда остается вариант "авось пронесет".

Отредактировано dar (02-12-2010 00:05:19)

+1

56

Кастрирование - это удаление двух яиц, и убрать(удалить) одно, которое не вышло. А операций существуют две: одна так называемая "косметика", это когда (как Вы говорите, подшиваю) а другая, это вывод не опустившегося яйца в мошонку. Во втором случае надо колоть гонадотропин т.к. оно не развито....и как это все скажется не известно не кому. По какой причине оно не опустилось, тоже не понятно, покупали собаку все было на месте. В клубе склонны считать что это последствия наркоза, при купировании ушей.

0

57

Ольга Жак написал(а):

В клубе склонны считать что это последствия наркоза, при купировании ушей.

Знаете, по-моему ерунда это Оо
Скорее всего семенники у вашего кобеля изначально "плавали", вот и все. Родственники-крипторхи, мб, есть.

Мне кажется, что любое вмешательство будет безопаснее, чем оставлять уплывшее яйцо в брюшной полости. Может быть, стоит подождать до года-полутора, а потом решать.

0

58

Ольга Жак написал(а):

В клубе склонны считать что это последствия наркоза, при купировании ушей.

Честно говоря никогда о подобном не слышала...хотелось бы услышать мнения...

У меня у подруги овчар крипторх односторонний, сейчас ему два года, она в раздумьях, яйцо которое внутри однозначно будет удалять, думает, оставить ли второе или нафиг тоже...

0

59

Ольга Жак написал(а):

В клубе склонны считать что это последствия наркоза, при купировании ушей.

Может, конечно, я что-то не понимаю, но это просто бред. Для начала обязательно сделайте УЗИ, потому что если оно не опустилось, лучше собаку кастрировать (то есть удалить оба, потому что на фига оно ему одно?). Яйца или есть - два, или нету вообще. А удалить оставшееся в брюшной полости надо, поскольку оно там чревато разными воспалениями от перегрева и новообразованиями.

0

60

И кстати, как показывают наблюдения (не научные, просто бытовые) - однояйцевые коблы гораздо более активны в сексуальном смысле, что приносит массу всяких неприятностей как коблам, так и их владельцам.

0